Серое

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Марик
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 ноя 2005 15:51
Псевдоним: Something in my mouth
Пол: мужской

Серое

Сообщение Марик » 14 июл 2006 00:10

Вот навеяло меня написать, незнаю что получилось, вам заценивать =)

*…Она делает меня прозрачным, растворяя в своих глазах,
Воруя частички света, в моих случайных слезах.
Она делает меня прозрачным, таким же, как дождь октября,
И я капаю, тихо, мрачно, по яркой листве шелестя,
Она делает меня прозрачным…*© Дельфин



Тяжёлый ливень мочил городской асфальт, такой же серый, как и тучи.
Вокруг всё серое, небо, дороги, словно сам воздух принял какой-то серый цвет… и люди, люди такие же серые, это не вызовет радости.
Ненавижу зонты, постоянно что-то мешается, словно они все бояться промокнуть, а мне хорошо, мне нравится так гулять, под дождём, даже если ты одна. А позже замечаешь, как намокает одежда, ноги, а потом возвращаешься к себе домой, чтобы медленно умирать ещё несколько часов…

Я достала из тумбочки пачку сигарет и закурила, ядовитый дым заполнил лёгкие, принося удовлетворение. Дождь потихоньку успокоился, вдалеке сверкала молния, которая отсвечивалась, даже за занавеской.
Из колонок доносилась негромкая музыка, ещё пол стакана водки, ещё одна докуренная до фильтра сигарета, состояние непонимания, зависло. Уже ничто не нужно в данный момент, только белый потолок перед глазами…

Сначала была свежесть, резкий дождь после такой жары, приносит недолгое облегчение, но когда насквозь промокнешь, резкие порывы ветра, продувают, словно забираясь в самую душу и оставляя там холод. Мимо в спешке пробежал молодой мужчина в костюме, он еле удерживал зонт, срываемый ветром. За витринами магазинов я видела всё те же серые лица людей, которые смотрели на меня как на сумасшедшую, идущую под дождём, продуваемую ветром, идущей без зонта, в промокшей, лёгкой одежде. Что-то вело меня…

Пепельница, переполненная от окурков, лёгкий дымок от одного из них, непогашенного до конца, наполняет комнату табачным запахом. Музыка стала громче, глаза закрыты, пустая бутылка лежит под столом, мирный стук старого, китайского будильника и редкий гром за окном, небо плачет…

Я встала под козырёк подъезда, в одном из пустых, серых дворов, я сняла футболку и выжала её, словно тряпку, струя воды полилась на асфальт. Мокрые джинсы прилипли к телу, создавая неприятные ощущения, из подъезда вышла старушка и посмотрела на меня, в это время я одевал футболку.
- Промокла? – спросила она мягким голосом.
- Промокла, - ответила я.
- А ты с этого дома?
- Нет, - ответила я, - я с другого конца города.
- Что же ты гуляешь в такую погоду? Заболеешь.
- Не беспокойтесь, - я улыбнулась и снова вышела под дождь.
Я направилась к углу дома, дойдя до него, повернуал, я не оглядывалась, но чувствовала на себе усталый взгляд старческих глаз. Понимала ли она? Вряд ли… хотя я не могу об этом знать…

Дождь прекратился, уставшим и пьяным взглядом я посмотрела в окно, серость… она уходила…

Дождь утихал, люди всё ещё не выходили, и только с пустыми глазами наблюдали пустые улицы, а ещё меня, идущую непонятно куда.
Странное ощущение, словно на голову что-то давит, может причина, сотрясение мозга, от удара по голове, одним зимним вечером, боль усиленная плохой погодой. Люди не всегда должны уходить в небытие, и любимые не всегда уходят от нас. Бывает лучше, должно быть лучше…

Нагнетающая боль, вызывающая слёзы, она ушла, она оставила меня с собой наедине.
Неужели? Это было сложно заметить, но тучи расходились, я увидела этот свет, ещё слишком слабый, но уже согревающий меня. Пьяный дурман в голове, словно уходил, я смотрела в окно, на хоть и серое, но уже не такое холодное небо, я улыбнулась.

Сложно было поверить, но он шел навстречу, я видела, что он промок, идти до его дома было ещё немало, но он уже шел навстречу. Я видела, что он без зонта, как он промок и замёрз, но я заметила, что ветер перестал дуть.
Мы подходили ближе, его мокрые, запутанные волосы падали на лицо, я видела блеск в этих глазах, я знала, что всё было не зря. Я не думала не о чём я просто смотрела на его.
Мы приблизились друг к другу, два таких странных человека на пустой улице, только любопытные взгляды из окон домов и за витринами магазинов. Кто-то просто смотрел, кто-то смеялся, но мы не смотрели в и сторону, мы смотрел только в глаза друг друга.
- Привет, - сказала я.
- Привет, - он улыбнулся, эта улыбка согревала, разрушая холод в душе, принесённый ветром. – Смотри! – он указала пальцем куда-то, за мою спину.
Я оглянулась, и меня на секунду словно ослепило. Среди серой пелены неба я увидела его синий свет, я увидела, как яркие лучи солнца пробились, сквозь эти тучи, разрушив серость.

*…Мы с тобою две капли разные, одной воды слёзы облака,
Разобьёмся об землю стразами, разлетимся вокруг да около…* © Дельфин

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 14 июл 2006 01:33

Много опечаток и, похоже, не тот раздел. В Фанфиках публикуют творчество, связанное с ГП. А вам, похоже, в Библиотеку.
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 15 июл 2006 10:57

Элиза, уже в третий раз пытаюсь написать отзыв, но всё время что-то происходит с компом :mrgreen: Это, видимо судьба :roll:

Рассказ хромоват. интересные идеи, безусловно, есть, но они реализованы неумело. Нет тонкости, которая должна сопровождать такие рассказы. У тебя всё получается, как я это называю, "в лоб".

Возьмём, например, цветовую гамму. Она должна передаваться полутонами, метафорами, оттенками... А у тебя просто один серый цвет. То есть идеи видна, понятно, что ты хотела сказать, но это слшком примитивно, слишком просто...

Символичные зонтики тоже реализованы не на высшем уровне. опять-таки надо было подойти к этому деликатнее, полунамёками выражая свою мысль. А ты мне полрассказа твердишь то, о чём я догадался ещё с первых строк :mrgreen:

Ну и конечно много ошибок. орфографические, рунктуационные, опечатки всякие - это я указывать буду только в том случае, если тебе это надо :wink: Я только укажу на речевые нелепости.
Тяжёлый ливень мочил городской асфальт
Типа налёт вражеских туч? Слово "мочил" здесь совсем не в тему. Оно должно ассоциироваться с физическим воздействием насильственного характера :mrgreen:
Ненавижу зонты, постоянно что-то мешается, словно они все бояться промокнуть
Получается, что промокнуть боятся зонты :lol: Антон Палыч, ау!
Из колонок доносилась негромкая музыка, ещё пол стакана водки, ещё одна докуренная до фильтра сигарета, состояние непонимания, зависло.
Элиза, если бы я встретил такую строчку у Дельфина или Смысловых галюцинаций, я бы не удивился :mrgreen: Но для литературы такое нагромождение несогласованных фрагментов недопустимо.
Мокрые джинсы прилипли к телу, создавая неприятные ощущения
Хорошо, что я не поручик Ржевский, а то бы не сдержался :mrgreen:
Мы подходили ближе, его мокрые, запутанные волосы падали на лицо
Типа slo-mo? :mrgreen: Значит, ты подходила, а волосы медленно падали на его усталое, измождённое невзгодами жизни лицо... Ветер трепал их, стремясь высушить, изгнать последню влагу живительного дождя. Но непокорные волосы не сдавались, усиленно продолжая падать... :lol: :lol: :lol:

Вот так. Что можно сказать в заключении? Чувствуется потенциал для хороших философских рассказов. Чувствуется достаточно взрослое мышление и попытка оценить мир. Однако недостаток практики - вот твой бич. надо просто больше писать. Выбирай темы, как можно более раные, и пиши, стараясь не повторять ошибок. Выкладывай сюда - получишь новую порцию критики и новые ошибки. Зато рано или поздно начнут появляться моменты. которые будут очень нравиться. Такие вещи надо будет взять на заметку и развивать. И так, старым добрым методом проб и ошибок, можно будет добиться вполне приличных результатов :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Марик
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 ноя 2005 15:51
Псевдоним: Something in my mouth
Пол: мужской

Сообщение Марик » 16 июл 2006 22:46

спасибо за такую критику, просто когда писала это было очень плохо, потому и несмотрела на ошибки...

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 17 июл 2006 22:31

Отличная отмазка, хоть и не очень новая;) - отмазка номер два))

Много штампов, ошибок и опечаток. Да и сама зарисовка получилась чересчур шероховатой, но об этом Grim Papa рассказал довольно доступно и подробно.
Ты разрубила, словно топором. Первая часть, хоть и вся такая из себя замученная и несчастная, но, по крайней мере, лично у меня вызывали ассоциации, при которых настроение летно-легкое – эдакое облегчение после всех душевных страстей погулять под дождем, попугать прохожих. Умилило твое постоянное «даже» - сплошной наив с широко раскрытыми глазами=)
Вторая часть какая-то пафосная.
Кстати, о прогулочках. Эта часть пронизана неоформленным эгоцентризмом. Не думаю, что прохожим (которые, кстати, смотрят «пустыми глазами») очень важно, как ты выглядишь, промокла ли ты и с зонтом ли;)

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 18 июл 2006 11:00

Не думаю, что прохожим (которые, кстати, смотрят «пустыми глазами») очень важно, как ты выглядишь, промокла ли ты и с зонтом ли
Челси, категорически не согласен. Это же аллегория. Её можно было сделать ещё более откровенной. Например, героиня шла бы по улице абсолютно голой. Понимаешь? :wink: Главное, что она отличалась ото всех, и поэтому на неё все пялились. БайронизЬм :lol:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Ответить

Вернуться в «Библиотека»