Псевдоним

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Денис Котик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2005 16:02
Откуда: Лильчёпинг, Швеция

Псевдоним

Сообщение Денис Котик » 04 авг 2005 05:15

Не знаю, можно ли это назвать творчеством, но это очень личный для меня рассказ...

Велика ли разница в словах «отец» и «папа»?.. До некоторых пор для меня отличие было лишь в том, что я говорил «папа», а мама привычно окликала его «отец»…
Из первых воспоминаний детства самым захватывающим оказалось путешествие на папиных плечах по квартире. В переходах между комнатами он чуть приседал, чтобы я не ударился, а у меня от этих приседаний холодело в животе, и при этом охватывал непонятный восторг. Я смеялся и очень крепко держал папу за шею. А еще мне нравилось, когда он ходил вокруг стола в большой комнате, а я на его плечах кружился вместе с ним вокруг оранжевого абажура, внутри которого ярко высвечивалась лампочка.
Однажды проснулся, а возле кровати стоит деревянная лошадка! Почти как настоящая, даже гриву и хвост можно расчесывать! Лошадка хоть и не скакала, но позволяла качаться, и когда я закрывал глаза, казалось, что по-настоящему лечу навстречу ветру.
Потом я сильно заболел. Мама была в командировке, и воспоминания тех дней сложились в монотонную череду одних и тех же картинок: папа кормит меня с ложки, кладет на горячий лоб мокрую тряпку, носит ночью по комнате, потому что из-за хрипов в груди я не могу дышать, а на его руках забываюсь в кратковременном сне. Когда мне стало легче, папа принес подарок – калейдоскоп, где цветные стеклышки складывались в узоры, которые никогда не повторялись. Они оказались во сто крат красивее тех, что мороз рисует зимой на оконном стекле.
А как здорово было ходить к папе на работу на праздничные утренники! По городу ездил служебный автобус, собирал детей, и потом начинался незабываемый день веселых игр и разных сюрпризов.
Дома меня подарками не баловали. Может, поэтому помню, сколько удивления и восторга вызвал маленький автомобильчик, который заводился ключом и с жужжанием носился по комнате. А еще поразил новогодний костюм рыцаря. Папа допоздна большими черными ножницами вырезал из жести чешуйки, пробивал в них гвоздем дырочки, а мама пришивала их на футболку. Кольчуга получилась немного тяжелой, но зато с покрашенным серебрянкой мечом, латами и разрисованным соседом мечом мой костюм был самый лучшим.
В пять лет сбылась заветная мечта любого мальчишки – мне купили велосипед! Он был трехколесный, его спицы так весело сверкали на солнце! Через несколько дней я попросил переделать велосипед в двухколесный и научить меня на нем кататься. В один из вечеров мы пошли к филиалу Академии наук по улице Петровского, где было ровное асфальтированное покрытие. Как позднее мне рассказывал папа, я несколько раз падал, разбивая локти и колени, размазывал по щекам слезы, но пока не научился ездить самостоятельно, вернуться домой не соглашался.
Папа учил меня работать лобзиком, пилить бревна, колоть дрова, топить печь, очищать лед, который мы зимой использовали для питья. Однажды мы сделали модель планера, и он кружил в воздухе над Зеленым лугом сразу за городом.
…Все рухнуло в один день, когда я нашел в старом комоде свои метрики. Там были мое имя, мой день рождения. Только фамилия и отчество оказались другими.
Я горько плакал, зарывшись в подушку. Взрослые обманули меня, у меня был другой отец, и все от меня скрывали!
Мне вдруг стало так одиноко. Я понял, почему внешне так не похож на отца и почему мы с сестренкой такие разные. Даже позавидовал знакомым детдомовцам, которых никто не обманывал и которые знали, знали, что в этой жизни должны всего добиваться сами, не рассчитывая на помощь надежных и заботливых родителей.
Не зная, как поступить в этой безвыходной ситуации, я пошел в сарай, взял топор и на мелкие кусочки разрубил сделанный отцом деревянный автомат – предмет зависти всех пацанов в округе. Этого показалось мало – под топор пошла и клюшка, тоже выточенная отцом.
Несколько дней в груди пылал незнакомый ранее огонь. Двоюродная сестра, к которой я пришел со своей бедой, по большому секрету открыла тайну моего рождения. От ее жалости на душе стало еще тяжелее.
Мне хотелось сделать что-то такое, чтобы все узнали, как мне больно от такой несправедливости и обмана.
В школе я нахватал двоек, специально не отвечая на уроках. Отец на это никак не отреагировал, и только мама, вернувшись с родительского собрания, устроила мне выволочку.
Тогда я утащил у отца пачку «Беломора». Мы с мальчишками уселись за амбаром на бревна и закурили. Противная горечь заполняла рот, но я продолжал набирать горький дым и сквозь слезы, кашляя, выпускал его. Не заметил, как подошел отец и поднял меня за шиворот.
Дальнейшее вспоминать не хочется. Отец так отделал меня солдатским ремнем, что от обиды, переполнившей все мое существо, сдержаться не хватало сил, и я позорно заревел во весь голос. А когда чуть успокоился, крикнул ему в лицо: «Родных детей так не наказывают!».
Не знаю, или мне показалось, или так и было на самом деле, но его лицо исказила гримаса боли.
Назавтра он уехал в геологическую экспедицию, из которой уже не вернулся. Его друзья-геологи рассказывали, что после дождя речка в горах, где они работали, превратилась в бушующий поток. Отец возвращался с маршрута и не стал ждать спада воды. Попытка переправы окончилась неудачей – тело так и не нашли.
Чем дальше в прошлое уходит этот черный день, тем острее становится неосуществимое желание – подойти к отцу, обнять его и сказать: «Прости меня, Папа!».
Чем дальше, тем горше сознание невозможности что-то исправить. Я казню себя за мальчишескую жестокость, за то, что в тот момент детской обиды больше думал о себе, чем о тебе – моем настоящем, надежном, заботливом взрослом друге. Я ни разу не видел того человека, чье имя было записано в тех старых метриках. А своим настоящим отцом, папой, считаю только тебя.
Мне даже некуда пойти к тебе на могилу, поговорить, извиниться… совсем некуда.
Наверху написано много умных слов.
©В этом предложении двенадцать слов, двадцать четыре слога и 67 букв, сказанные мной.
Я ушелИзображениеВ декрет

Аватара пользователя
Pretty Mistake
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2005 13:59
Откуда: You don't know that plase...
Контактная информация:

Сообщение Pretty Mistake » 04 авг 2005 12:08

Денис Котик, очень, очень красиво. Я плакала. :cry:

Аватара пользователя
Elfvenna
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2005 10:54
Контактная информация:

Сообщение Elfvenna » 05 авг 2005 00:18

не бросай писать не в коем случае
Мое имя – кошка, и я гуляю сама по себе,
Совсем немножко мне осталось ходить по этой земле.
Мое слово – ветер, меня ждет простор далекой степи,
А пока я здесь, этот город спит.
©

Аватара пользователя
Денис Котик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2005 16:02
Откуда: Лильчёпинг, Швеция

Сообщение Денис Котик » 05 авг 2005 10:12

Пасиб... И не думаю...
Мой новый проект - "Кошмарики".
Ждите! Скоро будут "Серый Лис", "Запретная секция", "Волк: Страж" и "Уикенд"...
Наверху написано много умных слов.
©В этом предложении двенадцать слов, двадцать четыре слога и 67 букв, сказанные мной.
Я ушелИзображениеВ декрет

Ответить

Вернуться в «Библиотека»