Senseless (Текст На Русском)

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Senseless (Текст На Русском)

Сообщение X-Sive » 10 июл 2005 02:14

Это не моя биография, надеюсь придирок из-за некоторых мест не будет, а ещё надеюсь вам понравится.
Хотя, что-то связанное с моей жизнью тут всё таки есть.

Я сидел в тёмной маленькой комнате. Шторы были занавешены, лишь только сквозь белые, из рисовой бумаги жалюзи просачивался свет, падая на лицо человека, сидевшего в это время со мной. Человека в больших прозрачных очках с небритым лицом, одновременно устало и заинтересованно поглядывающего на меня.
-Ты должен помнить самое главное,- сказал он, тыча своим длинным указательным пальцем в меня,- пиши только то, что считаешь нужным рассказать людям, то, что чувствуешь. Ничего лишнего. Он продолжал сверлить меня взглядом, а я сидел, опустив голову и смотря на кучу белых бумаг и ручку, лежащие передо мной, на низковато круглом деревянном столе из красного дерева. Почему бы ему не купить себе компьютер, ну или хотя бы для начала печатную машинку? Ах да, он считал: то, что пишется от руки, читается лучше и интереснее.
Я подумал в тот момент: О чём же мне хочется написать? Чёрт, я даже приблизительно не знал, как нужно писать, даже с жанром не определился, но меня переполняло чувство, которое можно назвать не иначе как писательский зуд. Именно им и был покрыт мой мозг в то время.
С этим человеком я познакомился недавно, приблизительно месяц назад. Это случилось тогда, когда я решился написать маленькую заметку в газету на тему о вреде курения. Естественно заметку не опубликовали, но она не прошла незамеченной через одного журналиста этой газеты, отставного писателя, который написал мне в ответ, что заметка не готова к изданию, но в ней есть что-то особенное. Поэтому он был готов принять меня в свои ученики. В тот момент я был не очень смышлён, и меня привлекало любое внимание с любой стороны, поэтому я согласился. Этот человек казался мне важным и умным человеком. Он сказал, что во мне есть что-то особенное и что он поможет стать мне писателем. Он был прав только в одном.
И вот, с того момента прошло почти четыре недели, в течение которых мы встречались через день в этой занавешенной, пропахшей воском и ничем не предвещающей комнате.
Он давал мне советы и исправлял мою писанину, кое какие из его советов действительно были хорошими, но это годилось только для рядового писателя, каким я не являлся. Уже через две недели я превзошёл его. Я видел вокруг себя обзор намного шире чем он. Мой писательский талант можно было сравнить с бескрайними полями, засеянными всякой всячиной. И одному человеку убрать их не под силу, (ну может только он смог бы совсем чуть-чуть привезти их в порядок) особенно такому журналисту, как этот. Скажем так: мне больше нужны были уборочные машины, много машин, потому, что поля всё больше и больше зарастали урожаем и кажется, урожай обещал быть удачным.
Вот так он говорил спустя две недели после нашей встречи.
Ну же, пиши!- повышал он постепенно голос,- пиши о друзьях, родителях, обо мне, о своей жизни, пиши!
А вот так уже через три недели.
-Не слышу, как скрипит ручка о бумагу! Пиши о девочках, о своих больных фантазиях,- у кого и были больные фантазии, так у него.
В этом интересном и шокирующем меня месте я поднял глаза и скорее с чувством интереса, презрения и удивления посмотрел на него, а он ответил мне взглядом означающим, что я уже достаточно взрослый и должен быть достаточно откровенны, что бы описывать свою жизнь такой, какая она есть на самом деле. Но кажется этот человек. Этот одинокий человек дал мне всё, что мог и стал потихоньку сходить с ума. Я решил больше не приходить к нему. Не пришёл никогда.
Я покинул эту тёмную комнату и решил сходить куда-нибудь перекусить. Поблизости находился какой-то маленький ресторан, в котором я съел двойной чизбургер, картошку и запил всё фантой. Я всегда любил и до сих пор люблю ходить в ресторан в одиночку, с деньгами в кармане, с чувством свободы и некоторой власти над миром. Сидя в ресторане и жуя двойной чизбургер, я устремил свой взгляд на большое круглое облако в небе, единственное, идеальное и чистое. О чём же я мог думать в это время?
О Лене. Я познакомился с ней в Египте. Эту историю я расскажу позже. Но тогда она полностью захватила меня. Я думал о ней, когда ел, когда гулял, когда смотрел фильм и иногда, когда разговаривал с другими. Я вспоминал запах её духов, а может это, был её собственный запах, который вместе с приятными впечатлениями об отдых впечатался в моей голове. Её бархатный голос, идеальное, гладкое и красивое лицо с большими карими глазами и длинными прямыми волосами потряс меня до глубины души и тела, заставил безвозвратно влюбится, и любить, по крайней мере... ещё очень долго.
Я всё давно съел, но продолжал сидеть и пялиться на медленно уплывающую круглую оболочку пара, так же ускользающую от меня, как и Лена. Она жила в другом городе и в столицу приезжала редко, но обещала позвонить, когда приедет, ну и естественно я ей буду звонить, писать смс, пока не настанет тот счастливый момент. Я не мог определить насколько я ей понравился, но она хотела со мной встретиться ещё раз, это я знал точно. Я сидел и гадал когда же мы, наконец, встретимся, куда я её поведу. Я сумасшедший, честное слово. Иногда любовь наполняла меня через края, а иногда резко отпускала, и я думал: что вообще заставило меня влюбиться? И только одного сильного воспоминания или взгляда хватило, что бы почувствовать любовь ещё сильнее.
Надо было идти. Было около шести, точно не помню. Мы с друзьями решили встретиться в заповеднике. Так мы называли недавно открывшийся парк, который заполняла молодежь. И мы в том числе. Если мы договаривались встретиться в заповеднике, и, особенно если я слышал в телефоне организаторский голос друга, Кролика, то это означало, что что-то точно намечается, и мы собираемся что бы что-то обсудить. Обычно это ничего не давало. Мы всё решали в последний момент, а в таких сборищах мы больше общались и смеялись. Обычно было весело.
Заповедник находился в самом центре города. Вообще парк был выращен в виде лабиринта высокими живыми изгородями, но у нас было своё место, где мы всегда собирались.
За полчаса я доехал до заповедника, все уже были там. Все – мои близкие друзья: Кролик, Длинный, Медич и Ваня.
Я поздоровался со всеми по очереди. Медич закурил, а Ваня пристально начал смотреть на меня. Кролик заговорил.
-Ну что, как дела?
-Нормально.- как-то безразлично ответил я.
-Как всегда,- он улыбнулся,- послушай. Мы недавно закончили учебный год, естественно надо отметить. В лес, как мы и собирались мы не пойдём. У меня дача на днях освободиться от родных, мы собираемся поехать туда на два дня и одну ночь. Если ты готов поехать, если у тебя есть деньги и если тебя отпустят и если у тебя есть деньги, то – через три дня мы собираемся, Я, ты и Длинный на рынок, купим всего, а через день поедем.
- Деньги у меня есть, меня отпустят,- а как же иначе? Ваня ослабил свою хватку и облегчённо начал замечать проходящих девчонок- вопрос не в этом.
-А в чём?
-А в том: кого ты собираешься звать?
Он улыбнулся.
-Будем только мы, все кто сейчас здесь сидит, Три девчонки, я не знаю кто, но они подруги Маджори, так что, пьяницы не будут. Будет ещё один человек из звукозаписывающей компании, мой друг и вроде всё.
-Я еду,- сказал я.
Минуту мы молчали и просто смотрели на проходящих мимо людей. Тишину нарушил Медич, и неуверенно спросил.
-Слушай, у тебя есть девчонка?
-Нет пока, а что?
-Да так, получается, что у всех есть подружки, а ты один будешь там.- он с наивным лицом начал разглядывать свои кроссовки.
Меня передернуло.
-Я туда не на групповуху еду,- с явным раздражением сказал я.
Медич что-то пробормотал, пытаясь доказать, что он не это имел в виду. Вообще, Медич – смелый и решительный человек, слега грубый, поэтому когда он говорил с людьми, он говорил решительно, готовый возразить в любой момент в любом вопросе, но я заметил, что когда он говорил со мной, голос его был похож на голос Вани, а Ваня - низкий, робкий парень.
Но естественно групповухи там быть не могло. Если вечеринку устраивал Кролик, то можно было спокойно ожидать её, он то не дал бы промаху, я в этом уверен. Меня просто всегда бесит одна мысль, что кто-то куда-то едет только пить или ещё за чем то.
Последний раз редактировалось X-Sive 10 июл 2005 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Din Tomas
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Din Tomas » 10 июл 2005 10:26

Так это не рассказ?)
Вообще, пока непонятно, при чем тут какой-то писатель (отставной - :mrgreen: ), и ляпы есть...
Кстати, эта Катя из другого города вызвала у меня свои воспоминания)) У меня была весьма похожая ситуация)

Но пешиисчо, расписывайся, интересно, к чему все это приведет))
(((:

Ответить

Вернуться в «Библиотека»