История того мира.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Hedian
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2005 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

История того мира.

Сообщение Hedian » 19 июн 2005 01:22

Сам знаю, что это ДАЛЕКО не шедевр, поэтому жду активной критики. Ну что, критикуйте!

Глава 1. Точка отсчета.
Все началось в 713 году, когда в небольшом домике, на окраине одной из бесчисленных деревень прибрежья Раффила родился мальчик, которого назвали Зароком. Через три дня, в потрескавшуюся деревянную дверь небогатого дома постучался посох. Дверь открыла молодая стройная девушка. Эта была мать Зарока, Лина. Она была обычной крестьянкой, отличающейся от остальных жительниц деревни только красотой, умом и кротким характером. Её глубокие синие глаза удивленно смотрели на старика. Тонкие губы вздрогнули, словно она что-то хотела сказать, но передумала.
Старик поклонился и сказал:
- Приветствую тебя, Лина.
- Здравствуйте, кем бы вы ни были…, - неуверенно ответила она.
- Я Хадон, один из тех кого вы называете волхвами.
- А..., - растеряно сказала Лина, - Зачем вы пришли?
- Может ты меня пустишь в дом?, - ответил старик улыбнувшись, - А то в ногах правды нет...
- Да..., - ответила Лина, еще не до конца поняв что происходит, и пустила его в дом.
Лина слышала о волхвах, но очень немного. В основном это были сплетни крестьянок, рассказанные ими на собраниях. Они говорили, что волхвов в мире очень мало и что они посланы богами, помогать нам. Краем разума она понимала, что пришел старик не просто так, но вдруг он ошибся?
- Спасибо,- сказал волхв войдя в дом, - Можно?,- спросил он показав на стул.
- Да, садитесь, но расскажите зачем вы пришли?, - уже испуганно сказала девушка.
- Я знаю, ты догадываешься зачем я пришел. Но знаешь ли ты кто я? Доверия не бывает без ясности, а ты должна мне доверять, - старик посмотрел на нее, - Как я уже сказал, я волхв. Один из двенадцати Странствующих Магов, посланных богами, чтобы помогать вам, смертным находить верный путь. Твой сын, Зарок...
- Откуда вы знаете?!, - удивлённо и в то же время испуганно спросила она, перебив волхва.
- Лина, я очень много знаю, но далеко не все. Сама судьба даёт мне эти знания. Это судьба дала твоему сыну имя, как и его по-настоящему великое будущее. Твоему сыну, - сказал он посмотрев на колыбель, стоявшую рядом с окном, - Предстоит менять мир. Его имя всегда будут помнить, как имя одного из величайших героев этого мира. О нем будут слагать песни, он навсегда войдет в историю этого мира., - смотря на Лину блестящими глазами говорил Хадон, - Но мне нужно помочь ему не сойти с верного пути и не свести свое будущее в тупик, растратив таланты. В общем мне нужно по особенному его воспитать... А для этого, как ты понимаешь мне нужно постоянно находиться рядом. Позволишь?, - сказал старик снова улыбаясь.
- Да, но где вы будете жить?
- На первое время лес приютит меня, а там глядишь и дом себе построю. Значит ты согласна?
- Да, я не могу противиться воле богов..., - грустно ответила Лина .
- У тебя тоже есть выбор, - не дав ей договорить, сказал Хадон, - судьба всегда дает выбор.
- Это очень трудно, сделать такой выбор, ведь я не знаю хочет ли Зарок этого...
- Да, хочет. В этом я уверен. Его судьба говорит об этом, хотя я точно не знаю как она сложится... Ну?
- Да, я согласна, - не уверенно ответила Лина.
И так началась история Зарока, которая стала историей того мира.

Аватара пользователя
Hedian
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2005 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hedian » 19 июн 2005 01:53

Жду ваших отзывов...

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: История того мира.

Сообщение stumper » 19 июн 2005 02:35

Подоспела критика. Или не совсем критика. Главное в голову не брать.
Hedian писал(а): Глава 1. Точка отсчета.
Все началось в 713 году, когда в небольшом домике, на окраине одной из бесчисленных деревень прибрежья Раффила родился мальчик, которого назвали Зароком.
Ну хоть не Оброком. Надо все-таки стараться избегать таких параллелей.
Hedian писал(а): Она была обычной крестьянкой, отличающейся от остальных жительниц деревни только красотой, умом и кротким характером.
А все остальные крестьянки - взбалмошные уродливые дуры?
Hedian писал(а):Лина слышала о волхвах, но очень немного. В основном это были сплетни крестьянок, рассказанные ими на собраниях.
Специальные собрания для сплетен?
Hedian писал(а):Они говорили, что волхвов в мире очень мало и что они посланы богами, помогать нам. Краем разума она понимала, что пришел старик не просто так, но вдруг он ошибся?
Как он ошибся? Адресом?
Hedian писал(а):Это судьба дала твоему сыну имя, как и его по-настоящему великое будущее. Твоему сыну, - сказал он посмотрев на колыбель, стоявшую рядом с окном, - Предстоит менять мир. Его имя всегда будут помнить, как имя одного из величайших героев этого мира. О нем будут слагать песни, он навсегда войдет в историю этого мира., - смотря на Лину блестящими глазами говорил Хадон,
Джон Коннор прямо.

Пару слов в напутствие:
а) я не идиот, что не понимает очевидные вещи
б) всем остальным скоре всего понравится, т.к. мое мнение отличается градусов на 120.
в) пиши еще. Это полезно.

Аватара пользователя
Hedian
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2005 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hedian » 20 июн 2005 00:27

Да. Пару слов, на счет критики. Кто такой Оброк я не знаю, честно. С остальным согласен. Да, но Коннора не читал. А откуда п точнее эта фраза?

Аватара пользователя
Hedian
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2005 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hedian » 20 июн 2005 00:30

Глава 2. Первое испытание.
Прошло десять лет, с тех пор как Хадон пришел к Зароку. Он успел построить себе дом, приобрести доверие Лины и завоевать уважение жителей деревни. Староста даже решил уступить ему свое место, но Хадон отказался, сказав что не достоин такой чести. Что касается Зарока, то он, благодаря волхву, умел теперь читать и писать. Неведомо откуда, старец достал целую груду книг, которые теперь стояли у Лины в доме, на полках шкафа, сделанного самим волхвом. Это были книги по философии, теологии, целительству, боевым искусствам, книги о животных Раффила, описания окружавших Раффил земель и многие другие книги которые еще предстояло прочитать мальчику. Хадон водил Раффила по лесу, показывая ему разные травы и говоря о их свойствах. Однажды волхв рассказал ему о языке животных и Зарок, естественно, был очень заинтересован этим и попросил учителя научить его. Хадон согласился и с тех пор они каждый день стали ходить в лес. Зарок был очень трудолюбив и по этому быстро научился этому языку, и уже через два месяца понимал и даже говорил с животными. Был даже случай, когда в деревню забрел волк и поднял очень много шума. Была ночь, но почти вся деревня была на улице. Мужики с вилами и топорами пытались выгнать животное за пределы деревни, но волк явно не понимал или не хотел понимать их и не сходил с места. Мальчику было интересно что происходило и он вышел на улицу. На земле лежал снег, было холодно. Но не смотря на то что была ночь, совсем не темно – на улице, не далеко от дома Лины стоял народ, с факелами. Различив, что происходит мальчик сразу кинулся к волку.
- Стойте! – громко закричал он, на бегу, - Не трогайте его! - но его кажется не слышали.
- Стойте, не трогайте его! – уже оказавшись в центре круга, образованного жителями деревни, запыхавшись сказал он, - Я с ним поговорю.
На этот раз его услышали. Мужики опустили свои вилы и топоры, а окружавшей их толпе начали перешептываться.
- Зачем ты пришел? – обращаясь к волку сказал мальчик по-человечески, но волк, кажется, его понял, - Зачем ты поднял на ноги всю деревню?
- Люди убили всю мою стаю! Я остался один, я последний волк из своей стаи! – не то рыча, не то хрипя, как показалась остальным, ответил волк. Мальчик же его понял.
- Наша деревня, не причастна к этому. Мы не трогаем волков. Мы охотимся, только чтобы прокормить себя, но не больше, - убеждал его Зарок.
- А мне наплевать! Это вы, ЛЮДИ, убили моих сородичей! И я хочу вам за это отомстить! – яростно прокричал волк. Остальные услышали лишь сильное рычание и лай, и мужики снова, нерешительно, подняли вилы.
- Во первых, наши силы не равны, - рассудительно говорил мальчик, - Согласись. Во вторых, мы не хотим тебя убивать. Я хочу тебе помочь. Видишь лес? Там живет стая подобных тебе и я думаю они примят тебя к себе, я с ними общался. Войди в лес по человеческой тропе, дальше иди на запад. Там ты найдешь волчью тропу, которая приведет тебя к логову. Они никогда не нападали на нас, и мы их не трогаем. Иди, мы ничего тебе не сделаем.
- Спасибо, - сказал волк, помедлив, - я не забуду тебя, я думал что у меня нет выхода, как умереть, отплатив за смерть моих сородичей. Спасибо тебе. Надеюсь, мы еще увидимся.
В ответ мальчик только кивнул. А волк ушел, не тронув ни кого. На следующий день Зарок пришел к логову. Стая действительно приняла чужака. А ещё через месяц – два, Логорн, так звали волка, с Зароком по понятиям людей стали друзьями.
Новый день начался как и обычно: Зарок встал с зарей, принял завтрак и отправился к Хадону, своему учителю. На этот раз волхв не говорил ему писать. Старик ждал его. И когда зарок вошел, старик сказал ему сесть. Зарок сразу отметил, что его учитель смотрит на него не так как обычно, и понял что это не спроста. Хадон смотрел на него оценивающе. После некоторой паузы старец сказал мальчику:
- Зарок, ты уже умеешь читать, считать, писать и я считаю что умеешь это довольно не плохо. Ты отличный ученик, и благодаря этому выучился очень быстро, - Хадон смотрел ему в глаза, как будто то пытался что–то внушить, - и вот теперь пришло время и я должен научить тебя бою, - старик сделал значительную паузу, - Это знание будет особенно важно, так как ты будешь применять его постоянно. Но познать это очень трудно. От тебя требуется усердие, сильная воля и огромное самообладание. Иначе тебе никогда не познать это искусство.
Зарок сидел и молча слушал слова волхва. Он знал что это когда-нибудь случится, и уже практически ожидал от учителя этих слов.
- Да, я готов, учитель, - ответил Зарок не дожидаясь его вопроса.
-Тогда пойдем, - ответил Хадон, показывая мальчику на дверь.
Волхв повел мальчика в лес, на одну из полян. Там он стал показывать мальчику упражнения, которые бы развивали его силу и ловкость. А ещё Хадон сказал Зароку, что тот должен приходить сюда каждый день и выполнять эти упражнения.
Прошло четыре месяца, был уже октябрь. Зарок выполнял все, что сказал учитель. Это принесло свои плоды. Мальчик окреп, стал ловким и выносливым. В борьбе он побеждал всех своих ровесников, и даже тех кто на три-четыре года его старше. И тогда волхв начал учить его искусству ведения боя. По началу это была тактика обычного кулачного боя, но Зарок с легкостью это усвоил и тогда старик стал учить его клинковому бою. Для начала он вырезал из дерева два меча и показывал Зароку приемы. Зарок прикладывал все свои силы, чтобы добиться успеха, и как оказалось не напрасно. Он стал отлично владеть своим деревянным мечем, но этот меч был только тренировочным, и вскоре волхв сказал, что теперь Зароку нужен настоящий клинок, который был бы при нем всю его жизнь. На следующий день, Хадон, предупредив ученика, ушел, чтобы добыть ему настоящий клинок.
Прошло три дня, как волхв ушел, вдруг в деревню пришел незнакомец. Он еле стоял на ногах и был очень изможден. Первыми словами, которые он сказал жителям деревни были слова о том, что его деревню сожгли варвары и скоро они дойдут и до них. Вся деревня всполошилась. Кузнец стал доставать из запасов мечи и доспехи, которые он когда-то выковал. Их было мало и на всех не хватило. Не хватило доспех и Зароку, зато ему достался меч. Мальчика вообще не хотели пускать в бой, потому что считали его еще ребенком, но Зарок напомнил им про то, что он ученик Хадона, после чего, поворчав, староста разрешил ему войти в строй. Охотники доставали луки и готовили стрелы. Староста приказал выставить часовых, как потом оказалось, не напрасно. Через два дня деревню огласила весть, что варвары придут в деревню и примерно через час они будут здесь. Староста стал давать распоряжения. В лесу, на холме, он поставил охотников, которые должны были внезапно начать атаку. На другом холме у реки должна была стоять еще одна группа лучников, которые бы прикрывали тех, у кого были мечи. И вот, вдалеке уже показались варвары. Их было примерно четыреста человек, в то время, как численность отряда деревни не насчитывала и ста пятидесяти. Варвары явно не рассчитывали встретить отпор и сначала даже остановились, но потом двинулись дальше. Все варвары шли пешком, за исключением трех человек на конях, что шли по середине отряда. «Наверное это их командующие», - подумал Зарок. И вот когда они вошли на расстояние полета стрелы, лучники, что скрывались в лесу, разом выстрелили. Охотники стреляли очень метко, они могли попасть белке в глаз, чтобы не попортить мех. Упало сразу где-то двадцать человек. Во вражеском отряде начался беспорядок: видно они и в правду не заметили охотников. Потом они выстрелили еще раз, упало еще столько же человек. Тогда варвары перешли на бег. Наши войны замешкались, не зная что делать. Лучники, которые должны были их прикрывать, тоже стали стрелять. Часть вражеского отряда отсоединилась и пошла на охотников, что укрылись в лесу. «Что же они стоят?!» - подумал Зарок, поднял свой меч и закричал: «ВПЕРЕД!» Теперь варвары и деревенское ополчение мчались на встречу друг – другу. Впереди бежал Зарок. Он понимал, что никогда ещё не участвовал в настоящей схватке и что это не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Прошло мгновение, как показалось ему, и его меч вспорол брюхо одному из варваров. Он удивился тому, какое он получил от этого удовольствие. Вся его ненависть, все зло, которое было им накоплено за эти два дня, как они ждали набега, влилось в его меч и придало ему удивительную силу. Он сражался лучше всех в этой битве. Казалось, он был непобедим. Простой десятилетний мальчишка, ученик Странствующего Мага. Он не просто убивал всех, кто ему попадется, он пробивался к тем троим, что были на конях. Он убил уже второй десяток врагов и был уже в трех метрах от цели. И вот он уже у тех всадников… «Ребенок?!» - ужаснулся один из них, и тут же Зарок со всего маху разрубил ему голову. «Повелитель!» - вскрикнул другой всадник, и Зарок сразу понял, что он добился того чего хотел. Он на секунду оглянулся и увидел, что варвары убили почти треть ополчения, и Зарок крикнул всаднику: «Уводи их!». Тот помедлил, посмотрел на третьего всадника и приказал варварам: «Уходим! Быстро!». Те, мгновенно, не нанеся даже последнего удара повернулись и рассеянно, без строя ринулись обратно, откуда пришли. Ополченцы сначала ничего не поняли и только удивленно смотрели им в след, зато поняв, что происходит дружно, вне себя от радости закричали.
Зарок же весь в крови, хотя на нем не было ни царапины, устало присел и закрыл глаза. И вдруг ощутил знакомую руку на своем плече.
- Учитель! Мы отбились!, - радостно сказал ему Зарок.
- Да, Зарок, я все видел. Я очень горд за тебя, - искренне ответил старик.

Аватара пользователя
Hedian
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2005 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hedian » 20 июн 2005 01:20

Ну давайте, я люблю критику...

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 20 июн 2005 04:32

Уморил прямо. :lol:
Не видел еще такого.
Hedian писал(а):Кто такой Оброк я не знаю, честно.
Оброк - ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиками.
Зарок - клятва, обещание.
Hedian писал(а):Да, но Коннора не читал.
Его никто не читал. "Терминатор" сиотрел?
Hedian писал(а):А откуда п точнее эта фраза?
Какая?

Аватара пользователя
Hedian
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июн 2005 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hedian » 26 июн 2005 01:15

Да, да. Дурак я! Просто я подумал, что "Зарок" имеет ударение на первый слог, по этому Зарок не воспринимается в смысле залога.
Post Scriptum
Где ваши отзывы?! Может мне не писать, если это никто не читает и это никому не нужно?

Аватара пользователя
psix
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 мар 2005 22:13
Откуда: Москва

Сообщение psix » 30 июн 2005 02:54

Hedian писал(а): Наша деревня, не причастна к этому. Мы не трогаем волков. Мы охотимся, только чтобы прокормить себя, но не больше, - убеждал его Зарок.
На волков охотятся? а убивать животных и охотиться на них-очень разные вещи?
Hedian писал(а): Мальчик окреп, стал ловким и выносливым. В борьбе он побеждал всех своих ровесников, и даже тех кто на три-четыре года его старше..

Классное обучение! тренироваться на ровесниках.
Hedian писал(а):Он убил уже второй десяток врагов .
Класс! Вдесять-то лет!
Hedian писал(а):«Ребенок?!» - ужаснулся один из них, и тут же Зарок со всего маху разрубил ему голову.
Так всадник на коне был, а Зарок на земле стоял. И как только до головы сумел достать?


Hedian, не обращай внимания, я же не литературный критик =)

Hedian писал(а):Где ваши отзывы?! Может мне не писать, если это никто не читает и это никому не нужно?
Я думаю, что ты скорее для себя пишешь, так что продолжай. А что отзывов мало, так это понятно. Лето. Сессия. Поступление в институт. Дача. Деревня. Море.


А в целом, мне нравится =)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»