Из мира в мир.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Из мира в мир.

Сообщение Kettarian Hunter » 23 мар 2005 12:35

Гм, надеюсь, мне ещё удасться дописать... Нет, все же, моя лень меня погубит... Ну, критикуйте...



ПРОЛОГ.

-Радомир Кэр-Самонир! – Под низкими свода пронесся громогласный голос, услышав который высокий маг с черными волосами, среди которых, как отметина была видна белая прядь. Медленно развернувшись, он посмотрел на крепкого человека в ослепительно белых одеждах, так хорошо заметных в полутемном коридоре. Человек неспешно приближался, на поясе его висела булава, бившая по бедру, подойдя вплотную он заговорил:
-Ты подумал над моим предложением?
-Только этим и занимаюсь, - буркнул Радомир.
Человек в белых одеждах нахмурился и явно собрался что-то сказать, но Радомир опередил его, заговорив снова:
-Да, я подумал, над твоим предложением и думаю, что идея вполне осуществима, но продержаться будет нереально.
-Это будет гораздо легче, чем найти нужного человека. В конце концов, мы сами сможем следить за ним, все же положение позволяет.
-Хорошо, хорошо, но иногда мне кажется, Сибелиус, что ты безумен и твое безумие зашло слишком далеко в этот раз.


ГЛАВА 1. Корупс Фэн-Тернопс.


-Смотри вдоль стрелы, недотепа! – Так говорил Олег, опытный полевик и отличный стрелок из лука, обращаясь к новичку, который никак не мог попасть не то что в «яблочко», но даже в саму мишень, нарисованную на куске картона и повешенную между деревьев. Иногда Олегу казалось, что он родился со старинным оружием в руках, на полевые игры его тянуло чувство ностальгии по временам, которые он не застал – по Средним векам или даже просто фантастическим мирам. Он посмотрел, как новичок в очередной раз промазал и вздохнув, стряхнул листок со своего темно-зеленого плаща с капюшоном. Скучающем взглядом он обвел поляну, где топталось несколько таких же, как он опытных игроков, обратив внимание на незнакомого молодого парня. Парень был одет в легкую кольчугу, перехваченную кожаным поясом с нашитыми металлическими бляхами. Что-то спросив у одного из игроков, парень направился к нему, щурясь на солнце.
-Ты – Олег? – Спросил он со странным акцентом.
-Да, я – Олег.
-Я слышал, ты отлично стреляешь из лука и неплохо дерешься на мечах?
Олег был удивлен подобным вопросом, тем более от незнакомого человека. Он натянуто кивнул в ответ, что привело незнакомца в бурный восторг. Улыбнувшись, он хлопнул в ладоши, сгорбив плечи, затем резко выпрямившись.
-Предлагаю маленькое соревнование – кто из трех раз, сколько попадет в центр вон той мишени, - при этом парень указал на разрисованную картонку. – Потом сразимся на мечах до первого касания. В случае проигрыша, ты выполняешь любое мое желание.
Олегу несколько не понравилось, что незнакомец говорил о его непременном проигрыше, поэтому он излишне резко спросил:
-А если поиграешь ты?
Собеседник хитро улыбнулся, как будто не допускал даже такой возможности.
-Что ж, попробуй… Если случиться так - ты получишь мой лук. Хотя, думаю, тебе слабо.
Больше всего опытного полевика бесило, когда ему говорили, «тебе слабо».
-Что ж, отлично, - проскрежетал он, даже не удосужившись, спросить у задиры, что его лук из себя представляет. – Начинай.
Парень хмыкнул и подошел к рубежу, достав из-за спины поразительной работы лук, явно сделанный не из простой палки, а потребовавший долгой работы. Такой лук стоил, что бы за него вступать в спор. При виде подобной красоты Олег удивился, как ещё до сих пор никто не пристал к незнакомцу с расспросами.
-Стой, - сказал он, - как тебя зовут? Скажи, прежде чем мы начнем.
Незнакомец смерил его насмешливым взглядом и, отвесив шуточный поклон, сказал:
-Корупс Фэн-Тернопс.
Олег удивился, такому странному имени, точнее прозвищу… Хотя, парень говорил с акцентом и вполне мог оказаться иностранцем. Черт, но такого имени он ещё даже не встречал.
Тем временем Корупс вынул из колчана стрелу с коричневым оперением и неспешно наложил её на тетиву, ухватился поудобней, медленно поднял лук на нужный уровень и не целясь выстрелил. Прорезав воздух, стрела попала четко в центр, и стрелок довольно ухмыльнулся. Новичок, наблюдавший за этой сценой, чуть не выронил глаза от изумления, при виде такого красивого выстрела и не менее красивого лука. Корупс сощурился, как кот, и снова достав стрелу, придирчиво осмотрев её, подул на оперение, расправляя, задумчиво повертел в пальцах, наложил на тетиву, выстрелил опять не целясь. Свист прорезал звенящую тишину: все зеваки сейчас столпились около соревнующихся, заворожено следя за непринужденными действиями незнакомца и раздражением Олега. Стрела воткнулась в мишень в той же точке, что и первая. Со стороны раздались удивленные вздохи, ахи, свист, одобрительные вопли, на которые Корупс никак не отреагировал, лишь недовольно повел плечами, поудобнее устраивая колчан. Третий выстрел. Олег в надежде стиснул кулаки, молясь, что бы этот Фэн-Тернорс промахнулся, отлично, однако, понимая, что такого не случиться, а сам он, каким бы отличным стрелком ни был, так красиво и виртуозно не сможет поразить мишень.
Третью стрелу Корупс достал так же медленно и даже расслабленно, держа глазами мишень, не отрываясь, как будто боялся, что она сбежит. На этот раз он не стал стрелять с лету – напротив, наложив стрелу, возведя лук, чуть наклонив, смотря вдоль стрелы, фокусируясь на наконечнике и красном кругляше, медленно, очень медленно, стал натягивать тетиву, согнув лук почти дугой, достигнув того, что руку просто невозможно отвести дальше. Застыв на мгновение, отпустил.
… Хлопок, свист, удар, снова свист. Наблюдатели дружно выдохнули, увидев, что стрела пробила мишень, вырвав центр, и вонзившись в щит одного из полевиков, который тот непредусмотрительно повесил на ветку. В толпе раздался злой крик и к щиту подбежал огромный парень. Увидев, что его щит пробит насквозь, он начал наступать на Корупса, но увидев, что тот снова потянулся к колчану, остановился, и глухо бурча удалился.
-Теперь ты, Олег, - хитро улыбнувшись, сказал Корупс.
Олег тяжело вздохнул и взял свой длинный лук, который оставил прислоненным к дереву. Теперь только он увидел, что и стрелы Корупса заметно отличались от его - они были искусно выструганы, с литыми стальными, очень острыми наконечниками, прилаженным оперением. Его же стрелы были слегка неровными, но в принципе, он уже привык, с алюминиевыми наконечниками, затупленными для безопасности во время игры, а перья он выпрашивал у крестьян, живших в деревне, которая стояла по пути к лесу, где проходили сборы.
Он прицелился и выстрелил – стрела попала в мишень, но на середину от центра. Олег вздохнул и снова прицелился – ещё дальше. Он думал, что сейчас находиться под гнетущим впечатлением, произведенным этим Корупсом – никогда ещё не приходилось видеть такие фантастические выстрелы, разве что в фэнтезийних фильмах. Разозлившись на себя, на свою несдержанность и незнакомца, он выстрелил снова – стрела пролетела сквозь дыру, сделанную Корупсом.
-Что ж, - сказал он с надрывом, - ты выиграл первый раунд. Теперь схватка на мечах? До первого касания?
Корупс энергично закивал и ответил:
-Да, да, верно – до первого касания. Хочешь подготовиться?
-Был бы рад, - проскрежетал Олег.
Корупс весело кивнул и отошел в сторону, достав из ножен простой, без украшений меч, со стальным эфесом, перетянутым полосками потертой кожи, и стал обтирать его об свои штаны. Тем временем, полевик устроился под деревом, около своей экипировки, сваленной кучей. Повесив лук и колчан на низкий сучок, надел кольчугу, выигранную у одного своего знакомого, нахлобучил шлем с прорезями для глаз. Опять тяжко вздохнув, подумал, что пора заказать новый шлем, а то этот уже порядком помялся, да и эти прорези не слишком удобны… Надел щит на локоть и пошел к ожидающему его Корупсу.
-Готов? – Спросил тот.
В ответ Олег лишь кивнул. Он прибывал в недоумении – его оппонент остался все в той же легкой кольчуге, без щита, с одним мечом. Пускай даже мечи затуплены, но ими вполне можно нанести травму. Неужели этот тип так самонадеян?
Поприветствовав друг друга, они скрестили мечи. Олег держал свой меч за щитом, закрываясь и имея возможность избежать особо сильного удара, приняв его на щит. Корупс же держал меч опущенным вниз, нагнетая в руке кровь для особо сильного удара. Лезвие его меча не было идеально прямым – у самого конца оно плавно загибалось под прямым углом. Олег нанес первый удар, надеясь достать противника, лекомысленно опустившего оружие, но Корупс молниеносно отступил в сторону, ударив сбоку, однако попал по вовремя подставленному щиту. Глухо выругавшись, Олег стал ходить кругами около противника. Тот же просто уперся взглядом в клинок оппонента и неожиданно ударил с разворота, что никак не вязалось с тем, чему учили в самом начале Олега. Он отшатнулся и уперся спиной в дерево, едва избежав удара в голову.
-Ты чего?! – Заорал он, увидев, что лезвие расщепило кору, - Спятил?!
-Извини, вошел в раж, - виновато отозвался Корупс.
После этого он немного присмирел и лишь уходил от ударов Олега, даже не подставляя меч под удар, всегда уворачиваясь. Зеваки тем временем разбрелись по своим делам, понимая, что это мероприятие может затянуться надолго, и на соревнующихся никто не обращал внимания. Олег ожесточился и отбросив щит стал беспорядочно махать мечом, в результате чего Корупс оказался на старом большом пне, упершись спиной лиственницу. Олег торжествовал, направляя удар по низкой дуге, с расчетом попасть по ногам, ведь поединок до первого касания – независим от того, по какой части тела попадешь – ты выиграл. Корупс же был иного мнения на этот счет – высоко подпрыгнув, он заскочил на низко растущую ветку, расположенную за его спиной. Согнув колени, спрятав меч в ножны, он прыгнул, зацепившись руками за верхнюю ветку. Олег недоуменно смотрел на него и был весьма удивлен, обнаружив Корупса, летящего прямо на него с ногами вытянутыми вперед. Удар пришелся на щит и полевик отлетел назад, повалившись на спину и стукнувшись головой об выступающий из земли камень. Он сразу понял выражение – искры из глаз. Голова раскалывалась, так что невозможно было открыть глаза. Олегу показалось, что он пролежал так около минуты, когда он ощутил похлопывание плоской стороной меча по плечу.
-Вставай, ты проиграл, Олег, - раздался над головой спокойный голос. – Вот тебе мое желание – ты пойдешь за мной, куда я тебе скажу.
-Заткнись и дай мне отдышаться. – Зло бросил тот. – Ты из меня весь дух выбил.
-То ли ещё будет, - обнадежил Корупс, протягивая руку и помогая встать.
Олег со стоном поднялся и осмотрелся. Поляна была та же, а вот людей на ней не было.
-Черт подери! Где все?! – Рявкнул он.
-Долго объяснять. Ты проиграл и сейчас пойдешь со мной.
-Черта с два! Я никуда не пойду, пока ты мне все не объяснишь! – Полевик потер голову. Он не понимал, зачем этому человеку нужно, что бы он с ним куда-то пошел? Странный тип, да и амуниция у него не обычная.
В глазах Корупса заблестели злые огоньки и он достал меч, приставив его к горлу ошарашенного Олега. Тот, увидев, как солнечные лучи преломляются на грани заточки лезвия, естественный блеск и понял, что меч – настоящий. Олег ошарашено поглядел на Корупса.
-Кто ты? – Хрипло осведомился он.
-Корупс Фэн-Тернопс, Лейтенант на службе Империи Трех Лун, служу в личной Гвардии Верховного Мага Радомира Кэр-Самонира, под началом тысячного Саттера Ал-Теграва.
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 23 мар 2005 14:00

Карта. Потом все будет понятно.
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 23 мар 2005 19:10

Уважаемые, прошу, оставьте комментарии.
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Из мира в мир.

Сообщение stumper » 23 мар 2005 19:20

Критиковать не буду. Вредно это.
Выделил два особо понравившихся предложения.
Корупс же держал меч опущенным вниз, нагнетая в руке кровь для особо сильного удара.
Глупость какая-то. Во-первых, кровь от опускания руки не нагнетается. Во-вторых, как это кровь влияет на силу удара?
Лезвие его меча не было идеально прямым – у самого конца оно плавно загибалось под прямым углом.
Что сказать... У нас разные представления о геометрии.
З.Ы. Карта на листе в клетку очень порадовала. Я, конечно, претензий не имею, но все-таки... Особенно радует ЛедяННой залив.

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 23 мар 2005 19:47

Первую цитату обяснить очень легко. Для усиления удара, даже в древности, воины, особенно кавалеристы, перед боем, допустим, во время сближения с врагом, держали руку с оружием опцщенной вниз, "нагнетая кровь". Не мной придуманно.

Второе. Да, представления разные.

А критика, вещь полезна.

По клеточку - нарисованно, очевидно, в тетради, в учебное заведение, знаешь ли, не бузопасно, носить листы А4, тем более, доставать во время учебного процесса.
Про две "н". Каюсь.
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Yazva
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2005 02:40
Откуда: из города вечных дождей
Контактная информация:

Сообщение Yazva » 23 мар 2005 20:17

Прочитала первую главу. Вот Вам мои комментарии.
Мне понравилось. Честно. Брызгать слюной не люблю, поэтому, если бы не понравилось – писать не стала бы.
Люблю такого рода произведения, ой как люблю! Признаться, и сама пописывала – начинала много раз, но – увы! – никогда не хватало фантазии на красивый, закрученный и логически связный сюжет. Поэтому это дело бросила, и теперь помогаю подруге, творящей нечто подобное – уже в качестве редакторо-корректора.
Ну а теперь о Вас. Идея ещё не слишком понятна, но начало заинтриговало. Пишете интересно и подробно, при этом не впадая в крайности. Если и дальше будете продолжать в том же духе, стану почитателем Вашего таланта.
Есть конечно, орфографические и грамматические ошибки. Советую завести редактора, ибо понимаю, что самому свои ошибки замечать и исправлять сложно.
Жду продолжения.
Молчание среди крика, спокойствие среди гнева... (с) мои друзья обо мне
Там такая одна сумасшедшая прыгает, почему-то с тобой ассоциируется (с) Yumiko Takagi

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 23 мар 2005 20:21

Да с редактором будет не плохо, не хотите занять местечко?=)) Хотя, я вполне могу своими силами все исправить. С каким-то предложением Прологе такая штука вышла...
Я как Достоевский, не претендую на один уровень, конечно, начинаю предложение и забываю о чем говорилось в начале.=)
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Yazva
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2005 02:40
Откуда: из города вечных дождей
Контактная информация:

Сообщение Yazva » 23 мар 2005 20:33

Master, насчёт редактора - согласна, коли не шутите =)
Я как Достоевский, не претендую на один уровень, конечно, начинаю предложение и забываю о чем говорилось в начале.=)
кокетничаете. Всё у Вас путём...
Молчание среди крика, спокойствие среди гнева... (с) мои друзья обо мне
Там такая одна сумасшедшая прыгает, почему-то с тобой ассоциируется (с) Yumiko Takagi

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 23 мар 2005 20:34

Я не кокетничаю, а даю сухую констатацию факта.
Не шучу, в этот раз нет. Такое редко бывает.=)
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
Yazva
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2005 02:40
Откуда: из города вечных дождей
Контактная информация:

Сообщение Yazva » 23 мар 2005 21:26

Ну... коли так, связывайтесь, бум работать =)
Только рада.
Молчание среди крика, спокойствие среди гнева... (с) мои друзья обо мне
Там такая одна сумасшедшая прыгает, почему-то с тобой ассоциируется (с) Yumiko Takagi

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 23 мар 2005 23:08

Master писал(а):Первую цитату обяснить очень легко. Для усиления удара, даже в древности, воины, особенно кавалеристы, перед боем, допустим, во время сближения с врагом, держали руку с оружием опцщенной вниз, "нагнетая кровь". Не мной придуманно.
Спорить не буду. Не моя компетенция.
А критика, вещь полезна.
Если я правильно оценил размах произведения, то о критике еще и заикаться рано.[/quote]
По клеточку - нарисованно, очевидно, в тетради, в учебное заведение, знаешь ли, не бузопасно, носить листы А4, тем более, доставать во время учебного процесса.
Да понимаю, мы ж не звери... Я так и написал, что не в претензии.

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 25 мар 2005 09:55

stumper, с оружием у меня было большое теоретическое и практическое общение. Так что...

Будем, надеяться, что моя лень в этот раз проиграет.
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 25 мар 2005 11:54

Я же сказал, что НЕ буду спорить.

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 25 мар 2005 11:58

stumper, а я начинаю спор? Довожу до сведения.
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 25 мар 2005 14:05

Сведения очень ценные, понимаю. :lol:

Аватара пользователя
Катана Серая
Ученик
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 20 фев 2005 02:08
Откуда: Сумрачный Лес... и есть дачка в Запретном Лесу...
Контактная информация:

Сообщение Катана Серая » 26 мар 2005 01:46

Master, пишешь хорошо, только немного сумбурно. Но это уже мелкие придирки. Общее впечатление от написанного - интересно, динамично. Так что жду продолжения! :wink:
..Привет.. надеюсь, вы не имеете ничего против эльфов?... А против моего ручного дракона?...
Даша SM - моя любимая сестра! :D
Fiona - младшая сестренка!

Ильич - мой любимый... вервольф! ;)

Аватара пользователя
Kettarian Hunter
Ученик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 янв 2005 11:46
Откуда: Кеттари
Контактная информация:

Сообщение Kettarian Hunter » 26 мар 2005 10:26

Катана Серая, печатаеться, медлено, но печатаеться. Сумбурность объясняеться моими литературными престрастиями.
Наемный убийца с политическими мотивами
Чиффа

Ответить

Вернуться в «Библиотека»