отрывок из рассказа "Она"

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
psix
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 мар 2005 22:13
Откуда: Москва

отрывок из рассказа "Она"

Сообщение psix » 19 мар 2005 22:06

Она отвернулась от окна, посмотрела на часы:
-Ой, уже одиннадцать часов, а ее все нет.
На душе было неспокойно, она волновалась.
На полу сидел Антошка. Ее маленький братик Антошка. Он так увлечено играл в машинки, что ей стало завидно. У него есть детсво, а у нее-нет. У нее отняли детство. Она хорошо помнила тот день. Он никогда не сотрется у нее из памяти.
Звонит телефон. Мама поднимает трубку. Ее лицо вытягивается. Она тяжело опускается на табурет, стоящий рядом с телефон. Она вешает трубку. Я подхожу к ней, она поднимает голову и смотрит на меня. Никогда не забуду этот взгляд: бездонные глаза, но в них не было ни капли света, радости, а одна только нескончаемая грусть.
-Мама, что случилось?- я уже почти плакала.
-Звонили из больницы. У нашего папы сегодня отказало сердце-она уже не могла сдерживать рыдания.
Да, грустные воспоминания… Антошке тогда не было и года. А ей было семь. Она слишком рано узнала, что такое смерть и забота о маленьком брате..
Ее размышления прервал звонок в дверь.
-Извини, Эмма, меня так завалили работой,что я не смогла даже позвонить. Прости меня, пожалуйста, я знаю, что тебе тяжело приходится…
- Не извиняйся, мам. Тебе приходится тяжелее.
Мать благодарно улыбнулась.
Как же ее жалко. Ей нет еще сорока, а выглядит она так, будто ей за пятьдесят. Говорят, что время лечит. Возможно, это правда. Но Эмма иногда слышала, как ее мать плачет по ночам….
-Как дела? Нормально? Я очень устала, пойду спать,- сказала мать и пошла к себе.
-Спокойной ночи, мам, -она пошла в свою комнату.
Последний раз редактировалось Ann Freiheit 22 сен 2012 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление опечатки в названии

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 19 мар 2005 22:09

Так, это я уже видела... Продолжение будет? :)
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
psix
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 мар 2005 22:13
Откуда: Москва

Сообщение psix » 19 мар 2005 22:17

продолжение на бумагею я его не перепечатывал еще. Как этот отрывок? ничего? Если кому-нибудь понравится, выложу прдолжение...

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 19 мар 2005 23:08

Товарищ psix, отрывок в три абзаца оценивать очень сложно. Выложишь до конца, тогда и мнение будет. Мое.

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 20 мар 2005 19:32

Ну, впечатляет начало. Только затри тавтологию с телефонами. Режет глаз.
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 21 мар 2005 13:32

Мне тоже начало понравилось. Но я согласна, пока что-то оценить очень сложно.
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
psix
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 мар 2005 22:13
Откуда: Москва

Сообщение psix » 21 мар 2005 19:04

Вот продолжение... на ваш суд...

Почему-то ей запомнился этот момент. Это было так давно. Целых три года назад. Тогда она была четырнадцатилетней девочкой. Сейчас ей семнадцать, она уже взрослая девушка. Притом, очень красивая. Темно-каштановые волосы, ручьями ниспадающие на плечи, немного вздернутый симпатичный носик, пухлые губки. Но самое главное-это глаза. Они были светло-фиолетового цвета с темными крапинками. Она никак не могла понять, откуда взялся этот цвет, ведь у ее матери глаза были серые, а у отца-голубые. Но в ее глазах не было ничего, они были пустые, холодные.
-Я очень устала. Забери, пожалуйста, Антона из школы.-прокричала из комнаты мать.
-Ма, ты чего? Я тебе, что, прислуга? Некогда мне с Тохой нянчиться Я в кино иду. Меня Артур пригласил!
-Ой,не нравится мне твой Артур. Чует мое сердце, это плохо кончится…
-Ты сдурела?! Он от меня без ума!- она самодовольно улыбнулась.
-Эммочка, деточка моя, умоляю, не ходи сегодня на свидание!
-Не называй меня так! Я уже взрослая! Я не обязана никого слушаться! Что хочу, то и делаю! Поняла?! Я чувствую, сегодня случится нечто особенное! Все, я мне пора. Я ухожу.- она громко хлопнула дверью.


-Привет, моя красавица! Мы уже заждались!
Это «мы» ей не понравилось. Легкое беспокойство закралось в ее душу.
-К-кто- мы?
-Рад тебя познакомить с моим другом.
Из ближайшей подворотни вышел человек. Его лицо показалось ей знакомым. Она напряглась, пытаясь вспомнить, где его видела, и вдруг похолодела от ужаса. Его показывали в новостях. Милиция охотилась за этим серийником уже около года,но никак не могла его выследить. Он никогда не оставлял улик.
Он подошел, пожал руку Артуру.
-Симпатичная у тебя девчонка. Жалко ее. Такая красота просто так пропадет.- и он хрипло захохотал.
А она уже вся дрожала от ужаса.
-Познакомься, Эммочка(ведь так тебя мамочка называет?), это Джек.
-Что вам надо?- она нашла в себе силы выкрикнуть это с негодованием, постаравшись при этом скрыть дрожь в голосе. Ей это мало удалось.
-Что нам надо? А сама не догадалась? Артур, какую ты тупую подружку выбрал!- С этими словами Джек зажал ей рот, взвалил к себе на плечи и отнес в подворотню. -Молчи, куколка, а то хуже будет! Ну, догадалась уже, че щас будет?!
Она слабо кивнула и только смогла выдавить из себя:
-За что? Артур, что я сделала?
-Ты видела меня с Жекой! И сказала, что знаешь все!
-Я думала, ты мне с ней изменяешь…
-Блин, Ар, она ничего не знала! Перестраховщик!
-Эмма, прости, теперь ты действительно все знаешь. Я не могу оставлять свидетеля. Ты мне нравилась…. Прости…- он достал из кармана нож.
-Мама!......


Она не вернулась домой к утру. А на следующий день в новостях сообщили об убийстве молодой девушки. Ее тело было так изуродовано, что личность установить не удалось.

Она была права. В тот вечер случилось нечто особенное…

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 21 мар 2005 22:58

Кстати, по стилю очень отличается от первого выложенного тобой куска.
В начале у тебя прыгают времена. При том в описании девушки, что особенно странно. Лучше исправь, это несложно. Идем дальше... Характер девушки в продолжении просто дико отличается от выложенного вначале. То она с мамой прямо ангелок, всегда помогу, чем смогу, то обычный современный ирод, притом с наездами, периодически утрированными.
И что особенно интересно, повествование идет сначала от первого лица, потом от третьего. И вроде бы так и должно быть, если это воспоминание о определенном моменте, но вся проблема в том, что впечатления воспоминания нет. Хотя. может быть потому, что выложено по частям. За ошибку считать не будем... :)
... И он потащил ее в подворотню среди бела дня, и это, конечно же, никому не бросилось в глаза....
Смотри, еще момент: он зажал ей рот и сказал: "Молчи, а потом они вели оживленный диалог о том, что она плохого сделала. Не логично.
Слог твой мне нравится, это плюс. Идея в принципе тоже, хотя тут, конечно, не ты перый, не ты последний. В общем, если исправишь некоторые ляпы, получится очень даже...
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»