Золотой монах

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Золотой монах

Сообщение Катюха. » 13 мар 2005 19:27

Выставляю на ваш справедливый суд...и жду отзывов :D .


1 глава. Язык древних Лунгоррпит.

- Вы знакомы с народом Лунгоррпит?
- Лично, нет.
- У вас такой же чёрствый юмор, как и это пирожное. Марта! Что за кирпич ты мне подсунула?!
В комнату мгновенно вбежала молодая девушка с испуганным лицом.
- Что это?- строго спросила Виктория Кроунбери у собственной служанки, уже тридцать четвертой по счёту. Служащий персонал долго не задерживался в стенах огромного особняка Кроунбери. С нравом хозяйки дома не смог бы ужиться даже самый покорный и смиренный монах земли. Уже на вторую неделю он бы вспомнил все жаргоны известные ему в мирской жизни, высказал бы их в сторону Виктории, скинул с себя священный сан монаха и свалил, куда подальше с решением, что современная жизнь – рай по сравнению с этой женщиной.
- Эт…то пирожное…
- Если это пирожное, то он лингвист.
- Спешу вас огорчить, но я действительно лингвист.- Обиделся Максим.
Вика не довольно поджала губы, и злобно посмотрела на Максима, потом на Марту. Бедная служанка была готова разрыдаться.
- Унеси сейчас же! И принеси мне пирожное, понимаешь, свежее, мягкое, клубничное пи-ро-жное!
- Но оно был…ло сделано сегодня…- начала было оправдываться Марта, но лицо хозяйки сделалось ещё суровей.
- Да, конечно…- поспешно добавила служанка, и мигом шмыгнула за дверь.
- Итак – властно продолжила Виктория.- Вы знакомы с народом Лунгоррпит, или я зря теряю с вами время?!
Макса ничуть не смутило поведение Кроунбери, он взглянул в окно, находившиеся за спиной хозяйки особняка и после небольшой паузы спокойно ответил:
- Народность Лунгоррпит считается легендой древнего Китая, насколько известно современной науке, они говорили на неизвестном наречии древнекитайского, с присутствием некоторых слов, заимствованных у древних народов Мьянмы, современная Бирма. Ныне этот язык считается мёртвым, и людей говорящих на нем, просто нет.
- То есть вы хотите сказать, что этого языка вы не знаете?
- Никто не знает…
- За это можете не беспокоиться, я всё равно найду такого человека, на земле, под землёй не важно.
- Но я мог бы попробовать вам помочь, я владею несколькими древнекитайскими, немного знаю язык народов Бирмы и…
- Спасибо, но вы мне не подходите. – Вынесла решение Виктория.
- Ну, что ж, рад был с вами познакомиться. Возможно я делаю поспешные выводы, но я почти на 100% уверен, что вам не найти того кто вам нужен.
- За деньги, которые я готова дать знающему этот язык, искать мне не придется, поверьте.
- Ну, если вы до сих пор не смогли купить для себя служанку, удовлетворяющую вашим потребностям, что уж говорить…
- До свидания Варнаков.
- …о лингвистах… всё равно желаю вам удачи, мисс Кроунбери и до свидания.
Вика нажала на красную кнопку в углу маленького гостиного столика, и, через несколько секунд, в дверях показался самый что ни на есть чернокожий с широчайшей улыбкой, обнажившей ряд белоснежных зубов.
- Питер, а где Сергей?
- Он ушёл.
- Как ушёл?
- Написал увольнительную и ушёл. Я его провожу.
- Ты что Питер?!
- Пройдёмте за мной.
- Да я и сам дошёл бы, тут же два шага. – Начал протестовать Максим, но чернокожий уже двигался впереди него, услужливо показывая дорогу.
Виктория с тяжёлым вздохом покачала головой, и направилась на второй этаж.
- Извините за любопытство, вы дворецкий Виктории? – спросил Макс, садясь в свою машину. В ответ на этот вопрос чернокожий громогласно расхохотался.
- Что, я сказал что-то смешное?
- Ну, в принципе нет- через смех проговорил тот, - просто я её брат.
- Брат, но…- смутился Максим.
- Ничего, ничего, я привык. Она моя сводная сестра по материнской линии.
- А…, ну спасибо что проводили.
- Да не за что.
Макс завёл машину, и направился домой.
We are the champions, my friend.
Изображение

Аватара пользователя
Настюха.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:44

Сообщение Настюха. » 13 мар 2005 19:30

А кто сказал, что суд будет справедливым? :twisted: Хе-хе... Впрочем, мне понравилось. Только мало. :mrgreen:

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 14 мар 2005 00:16

Настюха. писал(а):А кто сказал, что суд будет справедливым?
Золотые слова.
А отзыв будет такой:
Такими отрывками выкладывать - это извращение и издевательство.
Издевательство над всеми, кто читает, и надо мной в частности.
Но, как ни странно, жду продолжения. Материал для данного форума очень оригинальный (беру смелость судить).
З.Ы. "Лунгоррпит" - сама придумала?

Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Сообщение Катюха. » 15 мар 2005 18:45

stumper, эээ, можно спросить, "Такими отрывками выкладывать - это извращение и издевательство" ты имеешь в виду что много или ...
Но на счёт оригинальности не знаю. Только вот в следующий проде у меня появится, ну, как бы это выразить, несколько не ординарный герой, надеюсь, ты не противник подобных неординарностей в рассказах. А критик ты вижу строгий и я этому рада, спасибо что навестил. :)

2 глава. Незнакомец.
Дорога была долгая, и всё это время он размышлял о Виктории Кроунбери, её сводном брате и придумывал разные варианты так мучающего его вопроса, зачем ей, состоятельной, богатой, властной женщине, лингвист знающий такой редкий язык.
« Гнусная особа эта Кроунбери – размышлял Макс – неужели богатство так портит людей, эх, мне бы хоть часть её деньжат, я бы сразу купил себе, наконец, квартиру, и машину поприличнее, ну что ещё надо, лингвист ей, видите ли, нужен, интересно, сколько бы она мне заплатила, знай я её язык Лунгоррпит…»
Улицы тем временем становились всё знакомее, Говорова, Швецова, а вот и Балтийская, на которой собственно и проживал Максим Варнаков. Дому, в котором он жил, было, наверное, лет 60 с лишним, конечно Макс не занимал всю площадь в 5-ти этажном доме, всего лишь однокомнатная квартирка, снимаемая им уже 2-ва года и с которой он на следующей неделе с обирался переезжать, из-за трухлявости и сырости.
Поставив машину в дворовый гараж, Максим направился к дому. Поднявшись по лестнице на третий этаж, лингвист подошёл к собственной квартире, достал из кармана ключ, провертел не сколько раз в замочной скважине, и к своему величайшему удивлению, обнаружил, что дверь была не заперта. Макс осторожно открыл дверь и вошёл в прихожку, снял со стены бейсбольную биту, подаренную ему одним американским знакомым, и тихонько пошёл обследовать квартиру. В зале ни кого не было, вещи вроде бы на месте, оставалась кухня и ванная. Так же тихо Макс прокрался к кухне, осторожно приоткрыл дверь, прошёл на середину помещения и,… за спиной Макса скрипнула половица, капля пота скатилась по его щеке, крепко сжав биту в руке, лингвист резко развернулся, и ударил… пустое пространство.
- Мяуу…- донеслось с низу.
- Венера- шепотом произнёс Максим – разве можно так пугать! Уу.- Макс вытер пот со лба и опустил биту. Больше всего в этот момент, ему хотелось принять ванну, выпить чашку кофе, и сесть за компьютер. Интернет был для него источником работодателей, именно по нему он вышел на Викторию, и вообще, почти все кому он предлагал свои услуги, были из всемирной паутины, либо он выходил на них, либо они на него.
Дверь в ванную выходила через кухню, куда, собственно, Макс и направился. Как, наверное, любой лингвист, Макс имел очень хорошую память, он всегда помнил, куда и что положил, что сделал и что хотел сделать, и сейчас, он отчётливо помнил, как перед отъездом закрыл дверь, даже дернул пару раз для убеждённости.
Единственная особа, которая могла проникнуть в его дом законно, это Марья Васильевна, хозяйка квартиры, имеющая запасной ключ, но раньше за ней такого не наблюдалось.
Максим повернул стеклянную ручку ванной, оттолкнул лезшую под ноги кошку, и открыл дверь.
- Ааа…
- Ааа…
Закричал от неожиданности Макс на пару с каким-то незнакомцем, беспардонно бреющимся у его собственной раковины. Он снова взметнул всё ещё зажатой в руке дубинкой, но незнакомец, выронив из рук бритву и подняв руки вверх, как преступник, застуканный стражем порядка, взмолился о пощаде:
- Не…не бейте меня, прошу, заберите деньги, берите всё что угодно, только не убивайте меня…а..а. – После столь странных слов, незнакомец разрыдался. Всё выглядело так реалистично, что Макс на секунду подумал, что он ошибся квартирой, но эта бредовая мысль быстро его оставила.
- Я не собираюсь вас убивать, хотя должен был бы, что вы делайте в моей квартире?!
- Я…я, это моя квартира, я только сегодня сюда переехал и…вы тот самый Максим Варнаков!?
- Д…да…
- Извините конечно, но Марья Васильевна сказала что вы переехали, я ещё подумал тогда… когда сюда зашёл, что все ваши вещи на месте, а она сказала что вы…вы их на днях заберёте…
- Я собирался переезжать только через неделю, и, по-моему, ясно ей об этом сказал, ничего не понимаю…- незнакомец опять разрыдался, уткнувшись в плечо Максима.
- П…простите меня, п…ростие, я д..даже не зн…наю что мне делать, я про..дал свою квартиру, и сейчас мне некуда ид..дти…
Максим дружески похлопал по плечу незнакомца, но на того такая поддержка только накатила очередной поток слёз.
- Ну, ну не надо так, вы же мужчина, и… и к томуже эту неделю я мог бы потесни…
- Правда! Вы…вы просто душечка!- сразу прекратив истерику, воскликнул новосёл.
- С…спасибо…ну я пожалуй пока вас оставлю…
We are the champions, my friend.
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 15 мар 2005 22:39

Катюха. писал(а):stumper, эээ, можно спросить, "Такими отрывками выкладывать - это извращение и издевательство" ты имеешь в виду что много или ...
Отвечаю. Имеется в виду "...". Если интересно мое мнение, то можно и все сразу выложить. Мне не в лом, я прочту.
Катюха. писал(а):Но на счёт оригинальности не знаю. Только вот в следующий проде у меня появится, ну, как бы это выразить, несколько не ординарный герой, надеюсь, ты не противник подобных неординарностей в рассказах.
Я по-моему написал, что оригинально для данного форума. И еще написал, что не произведение, а тема. Насчет самого "опуса" буду судить потом, когда узнаю хотя бы окончание.
Катюха. писал(а):А критик ты вижу строгий и я этому рада, спасибо что навестил. :)
Я не критик строгий, мне нравится издеваться и придираться к словам.
:D
Ты еще этому рада? Ну, это пройдет. Со временем.
З.Ы. Повторяю вопрос. "Лунгоррпит" - сама придумала?
Я все-таки предполагал ответ, когда его задавал.

Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Сообщение Катюха. » 05 апр 2005 18:02

Ну, конечно, тут всё запущено-о... :roll: Вот, торжественное продолжение, надеюсь ему уделят внимание... :wink:

Макс направился на кухню. Так как ванна пока отменялась, он решил сделать себе кофе, и переварить всё, что только что случилось.

Через некоторое время к нему присоединился
новый сожитель, чистый и довольный. Несколько минут продлились в томительном молчании, Макс понятия не имел, о чём можно говорить со своим новым соседом. Внешний вид незнакомца (розовая футболка с цветными разводами, короткие шорты, чёрные, смазанные гелем волосы, серьги в обоих ушах, и не естественно голубые глаза ) наводил на него не приятные мысли.
- Э…может вы представитесь, насколько я понимаю моё имя вам уже известно…
- Простите, простите, пожалуйста, мне моё невежество, я просто совсем забылся…Влад Голубков.
- Очень приятно…- протянул Макс, пожимая руку Голубкова.
- А у вас, между прочем, очень приятное лицо - с улыбкой добавил Влад. Макс резко выдернул свою руку, из крепко сжимающей её руки Влада.
- Ну…я пожалуй пойду…раз уж ванна освободилась…- сказал Максим пятясь к двери коридора.
- Да, да, если что, я всегда к вашим услугам…и…
- Да нет, спасибо, мне ничего не надо.
- Я просто хотел сказать, что ванная справа…
- Ах, да…не как не прив…- не закончив последнее слово, Варнаков пулей влетел в ванную.
- О Боже!- произнёс он, закрывая лицо руками. – Не может быть, я нахожусь в одной квартире с…нет, нет, это…- Максим вылетел из ванной, пронёсся мимо Влада, который до сих пор мирно попивал кофе, и вбежал в коридор. Схватив трубку телефона, и что-то не внятно бормоча себе под нос, лингвист набрал номер своего компаньона.
- Да…- послышался в трубке знакомый голос.
- Генка, ты не представляешь, как я залетел…
- Куда?- не понял Гена.
- Не куда, а с кем.
- Что такое…
- Можно мне пожить эту неделю у тебя, твоя Лидка уехала?
- Да, а что случилось?! То есть, Лида уедет завтра, у неё самолет на 22-00, так что…
- Если начнёшь ржать, после того как я тебе расскажу кто или лучше что у меня в квартире…
- Не, не ты чё…рассказывай…
- Определение голубой тебе ни чего не говорит…- не успел Максим закончить предложение, как его компаньон на другом конце провода разразился жутким хохотом.
- Ты серьёзно?!- сквозь смех проговорил Гена.- Пр..рости, Ха-ха-ха.
- Очень смешно, спасибо за поддержку…
- Извини, но чтобы у тебя и…- На Генку накатила очередная волна смеха, настолько сильная, что он подавился, и к его ржанию добавился жуткий кашель. Максим понял, что больше от его друга, блажащие минут пятнадцать, не добьешься, и повесил трубку.
- Тоже мне…ещё друг называется…- пробурчал себе под нос Макс. Чья-то рука упала ему на плечо, лингвист медленно обернулся, и, увидев позади себя своего сожителя, даже вскрикнул, отскочив к стенке.
- Простите, пожалуйста, я не хотел вас напугать, просто вы так странно удалились…
- Я, я…со мной всё в порядке. Я собирался сегодня лечь пораньше, работа…совсем вымотался, а ты можешь располагаться на диване…ну, спокойной ночи.
Макс поспешно направился на веранду, где он сотворил себе не что вроде кабинета-спальни. Именно веранда была единственной гордостью Макса в этой квартире, которая, из-за своих размеров, делала однокомнатную квартиру двухкомнатной.

3 глава. Негодница-судьба.

На улице стояла настоящая весенняя погода, подстать месяцу апрелю. Солнце согревало северную столицу, преображая её серые улицы. Варнаков, не подозревая о том, что ему приготовила судьба на сегодняшний, тёплый, погожий день, мирно спал в своей квартире, позабыв обо всех своих проблемах. Его ангельский покой потревожил как раз тот, о ком он тоже забыл.
- Максим, вставайте, на улице такая погода …- постучав в стеклянную дверь веранды, проговорил Голубков.
-Ну, вставайте же…- Максим резко вскочил и сел на кровати, не понимая, что его разбудило. Так и не увидев причины, он сонно подтянулся, и невольно заметил прилипшую к стеклу двери физиономию, которая живо оживила его память, и воскресила все ненадолго заснувшие проблемы. Он схватил одеяло и накрыл им голый торс, рукой показывая Владу, чтобы тот убрался. Обиженный сожитель, направился в сторону кухни.
- Вот влип…- пробурчал Макс, натягивая свитер. В коридоре зазвенел телефон. Как, почти, полноправный хозяин, трубку поднял Влад.
- Алло.- театрально проговорил Голубков.
- Максима? Да, да, конечно, одну минутку.
Макс быстро натянул штаны и вышел в коридор.
- Максим, вас к телефону какая-то женщина.- Оповестил его Влад.
- Спасибо.
- Я слушаю!- строго сказал Макс, взяв трубку. Действительно, говорила какая-то женщина, с лёгким американским акцентом.
- Вы переводчик, не так ли?
- Да, в отличии знаю 11 языков, и ещё 7 изучаю…
- Я читала объявление, мы не могли бы встретиться где-нибудь?
- Конечно, я полностью к вашим услугам.
- В таком случае через 2 часа в городском парке, возле фонтана, вас устроит.
- Городской парк…- задумался Макс, прикидывая расстояние.- Идёт!
- Отлично, надеюсь, вы нам подойдёте, вы ведь правда говорите на наречиях языков дальнего востока?
- Конечно не на всех, в основном древнекитайский…
- Это самое главное, ну, до встречи.
- До встречи…простите!...- начал, было, Макс, но трубку уже повесили.
- Что им всем так этот древнекитайский приспичил.
* * *


Не смотря на прекрасную погоду, настроение у Макса было подавленным. Он всё чаще стал вспоминать слова своего отца, который был категорически против его профессии переводчика, и выступал за продолжение их семейной мужской традиции военного.
Городской парк приближался. Варнаков припарковал машину, и направился к назначенному месту.
Возле фонтана, стояло три человека, две дамы и один плечистый мужчина, они были повёрнуты к нему спиной, и о чём-то переговариваясь. Подойдя ближе Макс, стал улавливать отрывки их разговора. Одна женщина что-то спросила у другой, а потом стала кричать, что-то насчёт того, что ей следовало сказать это раньше.
- Извините, это вы назначали мне вст…- окончание слова застряло у него в горле, когда вся троица повернулась.
- Виктория Кроунбери?! – удивлённо воскликнул он.
- Да… Варнаков, произошло маленькое недоразумение, если бы Джулия сказала ваше имя сразу, этой встречи бы не случилось…
- Вика, ты должна смириться, никто не знает этот язык Лунгоррпит, нужно использовать то, что есть. К тому же билеты уже куплены, и гид для прикрытия нанят, никто ждать больше не будет.
- Хм…- Виктория внимательно посмотрела на Макса, потом на брата, и аристократически подняв бровь, решила:
- Что ж Варнаков, вы видите времени у меня мало, поэтому, я так уж и быт возьму вас…
- Извините, но я не нуждаюсь в ваших одолжениях, лингвист нужен ни мне, а вам.
- Бросьте, Максим, пожалуйста, составьте нам компанию, мы заплатим вам хорошие деньги…да и работа не пыльная…
- Ну раз вы так просите.- равнодушно сказал макс, хотя в душе ликовал. Давно у него не было таких богатых клиентов, и бесплатно покататься…
- Отлично! В таком случае наш самолёт отлетает послезавтра. Ждем вас у нас в 5 часов вечера, в среду, надеюсь, вам хватит времени чтобы собраться?
- Вполне.
- Тогда до встречи.
- До свидания, как у вас говорят, мисс и мистер Кроунбери, и до свидания…- Макс вопросительно посмотрел на Девушку лет 20-25, со странным цветом светлых глаз и каштановыми волосами, по видимому именно она разговаривала с ним по телефону.
- Мария Панова.
- Мария. – Закончил Макс.
Распрощавшись Варнаков направился домой, хотя ему жутко не хотелось туда возвращаться, по причинам всем понятным. Но деваться было не куда, оставалось ждать 22 часов, дабы сбежать, наконец, от своего нового квартиранта.
Максим открыл дверь в собственную квартиру, снял кожаную куртку, и неохотно прошел в зал. К своему величайшему сожалению он всё-таки застал там Голубкова, который как ни странно напевая своим тонким голосом какую-то английскую песенку, паковал вещи в небольшую дорожную сумку.
- Кх, кх…- вежливо привлёк внимание Макс. Но Влад, подскочив от неожиданности, бросился в ванную, даже не оглянувшись в сторону своего сожителя. Максим был очень удивлён подобным поведением, но какое-то странное, неприятное чувство, не позволило ему пойти за Голубковым и поинтересоваться его самочувствием. Волей-неволей, Варнаков бросил взгляд на полусобранные вещи Влада, и ничуть не удивился когда заметил среди них женскую косметику, и несколько вещей из женского гардероба, гораздо странней среди всех этих вещей выглядели накладные усы, брови и даже…
- Э…простите мне моё поведение, я просто не ожидал…я собирал вещи…
- Нет, всё в порядке, ты куда-то уезжаешь?
- Да, по работе.- коротко бросил Влад, беспорядочно кидая несложенные вещи в сумку.
- Я кстати тоже, и, наверное, больше сюда не приду, так, что…
- Какая жалость, мы ведь так мало пообщались, может сходим куда-нибудь…
- Нет!- неожиданно для самого себя выпалил Макс.- То есть я бы конечно не против, но у меня куча работы, и…нужно собирать вещи к переезду, знаешь…я сегодня переезжаю к другу, у него уехала жена, а он жутко…жутко боится оставаться один…понимаешь…
- Да, да, я понимаю…я тоже не люблю одиночества…, ну да ладно.
- Э…тогда я тоже пойду паковать вещи.
- Конечно, конечно, если хотите, я могу помочь.
- Да нет, я сам как-нибудь...- Максим шмыгнул в коридор и направился на веранду. Во всём его теле чувствовалось жуткое напряжение, чувство усталости начало понемногу завладевать его разумом, глаза сами собой сомкнулись, и, не дойдя до собственной кровати Макс, растелился на полу, мирно посапывая. Конечно внезапный сон, сваливший Варнакова с ног, не был реакцией на сильную усталость, или недосыпание, потому как бессонница и усталость почти не посещали Максима, а тем более сегодня, когда он хорош выспался, и не сделал ровным счётом ничего, что мало заставить его устать. Значит кто-то поспособствовал тому, чтобы это с ним случилось, но эти вопросы и догадки остались не задетыми Максимом, по тому как он пребывал в почти бессознательном состоянии не известно сколько времени. Но вот, Варнаков, наконец, стал приходить в себя, и до него стали доноситься звуки будничной реальности. Чьи-то голоса, позвякивание посуды, смех…Макс открыл глаза, и увидел, что вместо того чтобы лежать на полу у себя в квартире, он сидел в каком-то вытянутом помещении с множеством людей. В глазах двоилось, память воскрешала последние мгновения сознательной жизни. Вот, наконец, зрение восстановилось, и он вспомнил все, что было с ним до этого момента. Теперь стало ясно, что он находится в каком-то общественном транспорте, в не своём костюме и без своих вещей. Оглядевшись по сторонам, Максим наткнулся на иллюминатор, через который были видны облака, проплывающие вперёд с огромной скоростью. Лингвист открыл рот от удивления, и пропустил вопрос подошедший к нему стюардессы мимо ушей.
- Извините, пожалуйста - ещё раз окликнула его стюардесса. – Вы будите что-нибудь заказывать?
We are the champions, my friend.
Изображение

Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Сообщение Катюха. » 24 апр 2005 17:57

Тут вообще живые есть?!!! :evil:

- Эээ…а можно холодного пива…?- спросил Максим, не смотря на то, что в голове у него стоял совсем другой вопрос.
- Да, одну минутку. – вежливо ответила стюардесса, записывая что-то в маленьком блокноте. Справа от Максима кто-то зевнул, и повесил голову на его плечо. Лингвист взглянул на своего соседа, которым оказался…
- Голубков!?- почти выкрикнул Макс. Влад от неожиданности подскочил со своего места, и ударился головой о полку с верху.
- Ауу…! – вскрикнул он, но, встретившись взглядом с Максимом, мило заулыбался, безвинно продолжая пялиться на Макса своими голубыми глазами. Тут Варнаков поймал себя на мысли, что будь Голубков девушкой…
- Тьфу ты блин!- сморщился он от такого представления.
- Здравствуйте Максим. Видимо сама судьба не хочет, чтобы мы с вами расставались…
- Судьба? Какая к чёрту судьба! Что вообще тут происходит?...


4 Китай.



- Что он сказал Варнаков? – Властным тоном спросила Виктория Кроунбери.
- Он предложил нам маньтоу, традиционные китайские пампушки.
К маленькому столику подошла услужливая китаянка, дочь хозяина дома, и вежливо поинтересовалась:
- Ни чифань ла ма?
Оба Кроунбери выжидающе посмотрели на Максима. Голубков медленно попивал чай из узорчатой пиалы.
- Ши, сесе!- ответил Варнаков, тут же переведя краткий разговор
- Она спросила, поели ли мы риса, я ответил да…- Тут хозяин дома начал грозно кричать на дочь, постоянно указывая на Викторию. Смутившаяся китаянка выбежала на улицу и вернулась с огромной посудиной, до верху наполненной рисом.
- О нет, я больше не выдержу, Варнаков, скажи ей что я больше не хочу.- простонала Вика.
- Бесполезно - вставил Голубков, прежде чем Максим открыл рот, - Вы сами спровоцировали её на это, доев всё до последней крупинки. У них есть такой обычай, если гость съедает всё до конца, значит, он остался голодным…
Вика воткнула две палочки в полную тарелку риса, и собралась вставать, но возмущённый возглас хозяина дома заставил её сесть на место. На его крик сбежалось всё семейство, от мала до велика, все осуждающе смотрели на Вику, и на её тарелку.
- Гмм…что? Я не хочу, понимаете, я случайно всё съела, у русских так принято и… – жестами и словами попыталась оправдаться Кроунбери, но китайцы продолжали испуганно смотреть на её тарелку.
Голубков выдернул из риса две палочки и объяснил.
- Ни в коем случае не втыкайте палочки в пиалу с рисом вертикально. Для китайцев это "нехороший" знак, так как напоминает палочки фимиама, которые втыкаются вертикально в пиалу с песком на похоронных церемониях.
Максим успокоил китайских хозяев, и попросил прощения за Вику, уговорив хозяев убрать рис.
- Эндрю Ван Ли Дун, сказал что сейчас принесут десерт.
- Надеюсь не тараканов…- отвлекаясь от карты здешний местности сказал Питер.
- Может теперь вы, наконец, объясните мне, почему меня усыпили, и…
- Видишь ли,- замялась Виктория – наши планы сильно изменились, за последние два дня…
- Меня это не волнует, я и прошлых то ваших затей не знал.
- Хорошо Макс, - отложив в сторону карту, сказал Питер. Вика предостерегающе взглянула на брата. – Влад уже в курсе, мы говорили с ним ещё до поездки, а ты…
- Не важно, просто объясните.- прервал его Максим.
- Мы отправились в Китай на поиски «Золотого монаха», о котором узнали ещё 15 лет назад. Я не брат Виктории…
- Гмм…пятнадцать лет назад, - продолжила Вика,- я с отцом поехала в Нигерию. Мой отец прокручивал много дел за раз, но его всегда больше привлекали приключения, он собирал информацию со всех стран мира о разных легендах про захоронения драгоценностей, золота…и когда слухи получали хоть малейшее подтверждение, отец бросал все дела, и отправлялся на поиски. Обычно он не находил ничего стоящего, а денег на эти путешествия уходило уйма. Но отец никогда не бросал начатого, и продолжал заниматься этой ерундой, уже почти на грани разорения. И вот, мы отправились в Нигерию, где в одном поселении аборигенов, двадцать лет жил китаец Синду Хуа Мэй Мо, он там полностью остепенился, стал местным шаманом, и постоянно рассказывал уже известную моему отцу легенду об одном китайском монахе. Этот самый монах жил ок. 350 лет назад, почитал Будду, и стремился сам познать истину, открывшуюся Будде. Для этого, монах, взяв с собой двух молодых послушников, направился к небольшой скале неподалёку от Мурконгселека, забился там, в небольшую пещерку, и попросил послушников завалить её, прежде наказав им, чтобы они никогда и никому не говорили о нём. Послушники, дав клятву о неразглашении тайны, завалили маленькую пещеру, оставив своего наставника в позе лотоса, достигать пробуждения. Годы шли, послушники достигли более высоких званий, и продолжали хранить тайну. Но, любопытство - ужасное чувство, один из этих бывших послушников, переступая через угрызения совести, отправился к памятному месту, где был заживо замурован монах. Пещерка по-прежнему была завалена, и искушённому китайцу пришлось немало попотеть, чтобы растаскать завалы. И вот когда работа была закончена, любопытный монах увидел то, что скорее и ожидал увидеть, на месте его бывшего наставника лежал скелет, обтянутый коричневой кожей, одежда на нём почти сгнила. На стенах пещерки были выцарапаны иероглифы, которые так и не познавший истину монах, нацарапал камнем, в полной темноте…- Вика прервала свой рассказ, настороженно наблюдая за услужливым Эндрю Ван Ли Дуном, который принёс «десерт» на плоском, подносе с рисунком цветущей вишни, не сколько помидоров.
- Десерт ?! – насмешливо произнёс Варнаков, толи спрашивая толи утверждая. Китаец вежливо раскланялся и пожелал приятного аппетита, скрылся на кухне.
- А что, позвольте узнать, ваш Синду Хуа Мэй Мо делал в Нигерии, попутным ветром занесло? – спросил Макс выбирая самый аппетитный помидор.
- А кто его знает- подтягиваясь ответил Питер.
- Тьфу! Какая гадость, они что его сахаром посыпали?
- Максимка, - противно пропищал Влад,- десерты обычно сладкие, а Китай страна не традиционной кухни…
- Меня достала их не традиционность.
- Впервые я полностью с тобой согласна Варнаков.
- Сам этот Синду Хуа говорил, что попал в племя во сне…- добавил задумчиво Питер.
- Хм…- усомнился Макс, - ну а причём тут золотой монах? – уставившись на Викторию, полюбопытствовал он, ложа на поднос надкусанный помидор.
- А, ну тот, бывший послушник, опять таки по легенде, стал читать эти иероглифы. Если в краткости изложить их суть, то там рассказывалось о трёх обрядах, пройдя которые можно было получить вечную жизнь. Первый обряд заключался в жертвоприношении кузнеца (насекомое), в полнолуние в сопровождении ритуального танца, второй в испытании духа, пять дней без еды и воды, а по третьему обряду нужно было отрезать себе средние пальцы на руках и ногах, сесть в позу лотоса, и ждать…вечная жизнь должна была войти в твоё тело, раз и навсегда…
- И…- нетерпеливо поторопил задумавшуюся Кроунбери, Варнаков.
- Что и? – не поняла она.
- Ну, получил он вечную жизнь?
- Монах сначала не поверил этим ритуалам, ушёл в свой монастырь, но всё же вернулся через 7 дней, как раз в полнолуние. Совершил все обряды, и вот, привознемогая боль на месте отрубленных пальцев, он сел в пещеру, рядом с телом старца. Не прошло и пяти минут как, монах почувствовал странные ощущения во всём теле, с ним стали происходить загадочные метаморфозы, он взглянул на свои коченевшие ноги, и обнаружил, что они стали покрываться золотом. Так, постепенно всё его тело превращалось в безжизненный кусок золота, и в последний момент своей жизни, он успел уловить надпись, которая была нацарапана в самом низу, мелким подчерком, иероглифы на ней гласили – Виктория достала из плетёной сумочки толстую, потрепанную тетрадку и зачитала:
Я пытался добиться просветления со стороны света,
Но пришёл Мара(бог-соблазнитель, пытавшийся искусить Будду). Он долго соблазнял меня, уверяя что исполнит любое моё желание, предлагал плотские утехи самых прекрасных девушек, самую вкусную еду, власть над миром, несчитанные богатства, но я не слушал его…и…вот он начал диктовать три обряда, необходимые для вечной жизни. Я долго сопротивлялся разумом, но руки сами взяли камень, и я начал писать, писать всё что вылетало из уст Мара. Когда Мара закончил диктовать, он сказал – «торопись, сегодня полнолуние,» - и исчез. Я стал разгребать камни чтобы выйти наружу и поймать кузнеца, но руки мои ослабели, а ноги не держали, я упал. Прошу! Не следуйте этому обряду, это обряд бога Мара, он погубит вас!!!
- Даа! – протянул Варнаков. – И ваш отец поверил в эту сказку сумасшедшего китайца?
- Да, и через несколько дней направился в Мурконгселеку, искать эту самую пещеру. Я же поехала домой, в сопровождении телохранителя отца. Прошла неделя, две, три…отец даже не звонил… . Вот, дядя Джон, брат моего отца, отправился на розыски с целой поисковой группой…но результатов это не принесло, отец пропал, пропал бесследно…
- А…он был один? – неуверенно спросил Голубков, нервно покручивая на пальце кольцо в виде змеи.
- Нет, с ним было ещё два человека, их тоже не нашли… Кстати, когда мой дядя проходил мимо тамошнего монастыря, один монах впялил ему вот это – Вика снова полезла в сумочку, но на этот раз не за тетрадью...
- О Боже! – резко выдернув кольцо с пальца, проговорил Влад.
- Это что, палец? – спросил Макс.
- Средний палец руки, из золота самого высшего качества. – Продекламировал Питер.
We are the champions, my friend.
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 24 апр 2005 19:27

Катюха. писал(а):Тут вообще живые есть?!!! :evil:
Кто бы уж говорил. Сама раз в три недели появляешься.
Вообще поражает количество глупостей и несоответствий на единицу площади.
Для примера возьмем ту самую легенду. Товарищ просветленный китаец ухитрился очень важное предостережение написать так мелко и неразборчиво, что его ученик даже не заметил. Странно.
О том, что переводчика ухитрились затащить в бессознательном состоянии в самолет, умолчу.
Ну и так далее.

Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Сообщение Катюха. » 24 апр 2005 20:23

Ну а для кого тут являться, если у меня никто не является...
О несоответствиях: эта легенда всего лишь легенда, и о её правдивости ещё будет много чего сказано, так же как и о бессознательном состоянии Варнакова. :wink:
We are the champions, my friend.
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 25 апр 2005 00:42

Допустим, я читаю. Хоть и не кричу об этом на каждом углу.
О Варнакове... (Да, там фамилия безо всякого предупреждения вылезла. Нехорошо.) Ты в самолетах не летала никогда? Там трупы и иже с ними пронести нереально.

Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Сообщение Катюха. » 25 апр 2005 17:36

Извини, в следующий раз буду предупреждать:"Сейчас вылезет фамилия!"

На счёт ( берегись, щаз вылезет фамилия!!!) Варнакова и трупов в самолете...ну дождись продолжения, все разьяснится :!:
We are the champions, my friend.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Библиотека»