Суламифь. Рассказ о кошке.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Valkiria
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2004 11:22
Откуда: Lost Heaven
Контактная информация:

Суламифь. Рассказ о кошке.

Сообщение Valkiria » 05 мар 2005 20:54

Грустный рассказ о кошке. :cry:
(Основано на реальных событиях)
Сильно не бить!

------------------------------------------------------------------------------------

Суламифь

Две усталые, замызганные и заляпанные грязью кошки шли в сторону маленького американского городка – Лейквуда. Было холодно, и шел дождь, но кошки нигде не могли спрятаться. Отовсюду их гнали, их покинула даже собственная мать, и все из-за того, что они не такие, как все. И правда: ушки у кошек были причудливо загнуты назад.
Вдруг одна из них остановилась, та, что была черно-белого окраса.
- Стой! Скоро ли еще? Я уже устала идти!
- Скоро, скоро, - успокаивала ее сестра, не останавливаясь.
Она была черной, как смоль, без единого белого пятна.
- Стой, я дальше не пойду! Я уже устала! – сказала пятнистая кошка, усевшись на дороге и явно не собираясь двигаться дальше.
Но вдруг, сквозь бурю и дождь, они увидели здание. Это была ферма семьи Руга. Сестры бегом припустили к постройке. Очень быстро преодолели они расстояние в несколько километров.
Забравшись под крыльцо дома, обе кошки свернулись калачиками, прижавшись друг к другу, и заснули.
Утро выдалось на редкость теплое и солнечное. Вчерашний дождь прошел еще ночью. Тучи рассеялись. Во дворе были огромные лужи, но они не улетучивали чудесного настроения природы. Казалось, и солнце старалось испарить эти лужи и сделать весну летом.
Кошки еще спали, но Джо и Грейс Руга, хозяева фермы, уже были бодры и полны сил. Грейс была красивой женщиной, у нее были вьющиеся каштановые волосы, яркие зеленые глаза, густые брови. Ее супруг Джо был лысеющим мужчиной с добрыми сине-серыми глазами. Миссис Руга была беременна первенцем, она много отдыхала. Но в то утро она хотела немного поработать в саду. Грейс предупредила мужа, который сидел на диване и, попивая кофе, смотрел утренние новости. Женщина вышла на крыльцо.
- Ох, до чего чудесное утро! – воскликнула она. Сейчас она вновь чувствовала себя молодой девушкой.
- Мррряяу! – вдруг раздалось из-под крыльца.
Грейс сначала чуточку испугалась, но затем любопытство пересилило, и она залезла под крыльцо, а вылезла оттуда уже с двумя очаровательными котятами возрастом около года или двух лет. Это и были наши керлоухие странницы.
Грейс поспешила в дом.
- Смотри, милый, кого я обнаружила во дворе! – с этими словами она опустила кошек на пол в гостиной.
Ее муж Джо оторвался от телевизора и тут же его взгляд упал на двух сидящих на ковре беспризорниц:
- Что?! Что… это такое?!
- Ну разве они не прелесть? – отозвалась Грейс. – Дорогой, мы можем оставить их себе?
- Нуууу… - задумчиво протянул Джо. - Не знаю. Уши у них какие-то странные. – Он схватил черную кошку за ухо, а она в ответ, жалобно мяукнув, вырвалась и спряталась за спину сестры.
- Подумаешь, уши! – возразила Грейс. – И очень даже красивые ушки!
Она наклонилась к кошкам и почесала у сестер за ухом. На секунду женщина задумалась, а затем выпалила, обращаясь к кошкам:
- Тебя, черно-белая, будут звать Пандой, а ты, черная восточная ночь, - Суламифь.
Джо смиренно вздохнул и опять разлегся на диване. Это означало, что кошки-странницы наконец обрели дом. Кажется, их жизнь начинала налаживаться.

Прошел год. Суламифь и Панда все так же жили у семьи Руга. У Грейс родился сын. Первенца назвали Джеймсом. Он был славный малый. Панда и Суламифь могли часами играть с ним, а он любил дергать их за уши. Всех забавляла трогательная дружба кошечек и младенца Джеймса. Часто, когда Грейс пыталась уложить шалуна спать, а он ни в какую не хотел ложиться в кроватку, Суламифь и Панда запрыгивали к нему и начинали мурлыкать, убаюкивая. Тогда малыш засыпал, а Грейс в благодарность давала питомцам еще теплого, парного молока, которое она получала от коровы Джо Нолки.
Нолка была ленивым животным, совершенно глупым. Целый день она паслась на лугу рядом с фермой, а когда возвращалась домой, Грейс доила ее. Больше корова ничего не делала. Однажды Панда и Суламифь пытались поиграть с Нолкой, но глупая скотина сделала вид, что не замечает их. И кошки обиделись и решили больше не трогать ее.
Еще на ферме был свинарник, где обитали два хряка: веселый розовяк Поркчоп и старый скряга Бекон. Панда и Поркчоп были хорошими друзьями, но иногда свин вытворял такие проделки, что Панда потом долго дулась на него: как-то раз весельчак извалял пятнистую кошку в грязи, и Грейс потом долго-долго отмывала ее в ванне с шампунем. Суламифь же считала, что в свинарнике дурно пахнет и не ходила туда.
Но однажды случилось несчастье…
Панда и Суламифь гуляли в лесу. Была уже осень. Листья шуршали под лапами и выдавали присутствие кошек, хотя те старались ступать как можно более бесшумно. Небо заволокло свинцовыми тучами, но дождя пока не было. Вдруг раздался выстрел. Послышались чьи-то быстрые шаги, прерывистое дыхание. Тут из кустов выскочила огромная охотничья собака. Кошки бросились было бежать, но Панда споткнулась и упала, пропахав носом сырую осеннюю землю. Собака тотчас прыгнула в сторону шума и прижала пятнистую кошечку к земле. Панда хотела позвать на помощь, но собака так сдавила ей шею, что из горла донеслись только невнятные булькающие звуки.
- А-а-а… Это ты?! – злобно прошептала собака. Из ее пасти шел пар, язык вывалился. – Наконец-то я разберусь с тобой!
-Не-е-ет! Почему... – прохрипела Панда. – Почему ты преследуешь меня?..
В ответ собака лишь ухмыльнулась в предвкушении сладкой мести, и ее губы расплылись в отвратительно довольной улыбке. Она занесла свою мохнатую лапу для последнего удара, но тут на нее что-то накинулось, больно укусив за лапу и оцарапав нос. Это была Суламифь.
- Оставь мою сестру в покое, злобная тварь! – закричала она, прыгнув на врага вновь.
Но собака отшвырнула ее. Кошка больно ударилась головой о камень. Сознание ее помутилось, и она упала без чувств.
…Когда Суламифь очнулась, был уже следующий день, вечер. Кошка встала и отряхнулась. Она попыталась вспомнить произошедшее, но воспоминания обрывались на том месте, где ее ударила собака. Голова жутко болела, лапы затекли.
- Панда… Что случилось?.. – тихо позвала Суламифь.
Но никто не откликнулся.
Кошка мгновенно вскочила на лапы. Туман ушел из головы. Она стала лихорадочно искать сестру. Но кроме пятен крови да нескольких клочков бурой и черно-белой шерсти ничего не было. Панда бесследно исчезла.
- Не-е-е-е-е-е-е-е-е-ет!!! – вознесся крик к вершинам деревьев, где эхо рассеяло его.
Суламифь упала на колени, и из ее глаз брызнули обжигающие слезы. Этот день великой потери она никогда не сможет забыть…
Кошка вернулась домой лишь на следующее утро. Грейс тут же затащила ее в дом, где Суламифь ожидала с едой, водой и уютная подушечка. Но все это не доставляло ей радости, ибо рядом пустовала подушка ее сестры, а на кухне угрюмо ждали свою хозяйку миски Панды. Суламифь так почти и не спала той ночью. А под утро к ней пришел Майк, рыжий соседский кот, бывший «бойфренд» Панды.
- Что случилось? Где же Панда? - спросил он, недоуменно озираясь вокруг.
- Панды… - всхлипывая, вымолвила Суламифь. – Панды… больше нет!..
Из ее глаз скатилась слеза, и еще, и еще одна. Майк подошел к ней и сел рядом, нежно обняв.
- Ну что же ты?.. Не плачь… - сказал он и поцеловал ее.
Через год у них родились котята. Сначала все было хорошо. У всех четырех котят уши были нормальные. Но к десятому дню у двух из них ушки забавно загнулись назад. Грейс сразу заметила эту аномалию и привела свою подругу, соседку Ненси Киестер, которая отлично разбиралась в кошках. Но такой породы она еще ни разу не видела. Нэнси долго наблюдала за котятами, а потом забрала тех, у кого были уши-завитки.
«Керлоухие» малыши стали жить в сытости, доброте и уходе. Обычные же котята пошли по стопам Панды: подружились с Поркчопоми и весь день проводили в свинарнике.
Но в эти, казалось бы, нерушимые дни счастья на Суламифь свалилась еще одна беда.
Все началась, когда Майк начал подолгу отлучаться. Он приходил очень поздно, отказывался сидеть с котятами. И однажды он сказал то, чего Суламифь боялась больше всего:
- Я больше не хочу быть с тобой! Ты мне не нужна! Убирайся!
Суламифь разозлилась:
- «Убирайся»?! Это мой дом. Ты не смеешь прогонять меня отсюда!
- Ведьма!!! – в ярости закричал Майк.
Он подскочил к ней, словно молния и ударил по морде. Суламифь почувствовала жгучую боль около правого глаза. Еще чуть-чуть, и она лишилась бы зрения! В память об этом на всю жизнь у нее остался шрам на правом глазу. Когда кошка открыла глаза, Майк уже убегал.
- Беги!!! Беги… и не возвращайся! Уходи прочь из моей жизни! – крикнула она вслед предателю.
Так соседский кот Майк ушел для нее в прошлое.
Но жизнь не кончилась. И вскоре кошку ожидало новое счастье…
Был теплый летний вечер. Суламифь лежала на берегу озера рядом с фермой и смотрела в воду на свое отражение. Внезапно рядом с ее отражением возник образ какого-то чужого кота. Она испугалась и обернулась. Кот отскочил и хотел уже убежать, но Суламифь остановила его:
- Постой, не уходи! Кто ты?
Он повернулся к ней лицом:
- Должен сказать тебе, я уже давно слежу за тобой.
- Да?! Но кто ты?
- Я – Камиол. Я знаю, у меня глупое имя, но ты не обращай внимания. Ты, верно, - Суламифь? Красивое имя!
Кот был красив. Его шкура была черно-белой, а глаза подобны бездонным озерам.
- Ну, хватит! Идем лучше погуляем! – предложил кот.
- Ладно, идем, - ответила Суламифь, и они пошли к реке рядом с лесом.
Они гуляли вместе каждый день. Камиол водил ее по своим любимым местам. Коты любили проводить много времени у озера, где они впервые встретились. Между ними завязалась крепкая дружба, которая постепенно переросла в настоящую любовь. Они уже просто не могли жить друг без друга. А вскоре у них появились котята.
Малюток было всего четыре, у двоих опять ушки были завиты. Мать и отец любили всех котят одинаково. Но одна из малышей была особенной. Она была вся белая, точно снег, и ушки у нее были как у матери. Суламифь возилась с ней больше, чем с остальными. Этого белого ангелочка так и назвали: Анжела. Когда котята подросли, Нэнси Киэстер вновь явилась в дом Руга и забрала Анжелу и еще одного «керлоухого» котенка. Суламифь сначала тосковала, но потом успокоилась. Вскоре оставшиеся в семье котята выросли и ушли из дома. Суламифь и Камиол продолжали жить вдвоем. Но однажды…
Суламифь прогуливалась по ферме, ища, чем бы заняться. И она решила заглянуть на ферму Нэнси. Она быстро добралась до места. Кошка лишь хотела поохотиться…
Суламифь кралась в высокой траве около фермы Нэнси. Она пыталась подобраться к своей жертве – полевке – как можно тише и ближе. Но вдруг с противоположной стороны раздалось шипение, и из кустов выскочила белоснежная кошка с загнутыми назад ушами. Незадачливая охотница прыгнула прямо на мышь, но та успела среагировать и юркнула в траву. Незнакомка осталась ни с чем!
- Ну вот опять… - ее уши опустились. – Не получилось, как всегда…
- Привет! – сказала Суламифь, выходя из зарослей.
- А? – кошка обернулась и удивленно вскинула брови. – Ты видела мой грандиозный провал? – ее голос звучал разочарованным.
- Это ничего, надо потренироваться, ты научишься охотиться, - внезапно Суламифь узнала в кошке кого-то знакомого. – Дочь?!
- Что?! Мама?! – кошка испуганно отскочила.
- Да, это я… Моя дочь… Анжела…
- Мой брат говорил, что ты… погибла… и отец… это сказали ему те коты в доме… они злые… плохие… - ее голос срывался на плач.
Суламифь обняла дочку и нежно погладила по голове.
- Ничего, я с тобой. Я заберу тебя отсюда.
Суламифь взяла Анжелу за лапу и они пошли на ферму. Грейс и Джо с радостью приняли керлочку.
Вскоре в этих местах образовались два питомника американских керлов…

***
- …Вскоре в этих местах образовались два питомника американских керлов, - сказала Анжела и вздохнула.
Долго же она рассказывала своим котятам эту грустную историю.
- Идем, проведаем бабушку, - вдруг сказала кошка.
Она медленно встала, силы у нее были уже не те, что в молодости. Анжела поманила котят за собой. Они вышли во двор дома. Там, рядом с лестницей, были два небольших бугорка. В их изголовьях стояли два грубых камня, на которых гвоздями были нацарапаны имена: «Камиол» и «Суламифь». Около этих едва заметных могил и остановилась кошачья семья.
Котята принялись возиться около этого места.
- Эх, они еще не понимают… - вздохнула Анжела.
Она склонилась над могилой матери и слегка уперлась головой в камень. Мимо прошелестел ветер, топорща шерстку пожилой кошки, и будто сказал неслышным голосом:
- Прощай, доченька…
- Прощай и ты, мама… - тихо произнесла Анжела и подняла голову.
Там, на небе, зажигались новые звезды.

КОНЕЦ
Chow Fan

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 06 мар 2005 14:12

странно то, что кошки живут с людьми, но у самих поведение тоже человечское. например, они плачут, берут друг друга за лапы...ладно бы только говорили...вот это мне не понравилось.
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
Valkiria
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2004 11:22
Откуда: Lost Heaven
Контактная информация:

Сообщение Valkiria » 07 мар 2005 10:35

Хоть кто-то высказался. :D
А у кошек поведение не совсем человеческое. Обычные кошки, тока разговаривающие. Конечно, люди не понимают их язык.
А брать друг друга за лапы можно и при их анатомии, если постараться. :wink:
Chow Fan

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 07 мар 2005 11:04

Ага, но ходить при этом... :wink:
Кстати, кошки не спотыкаются

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 07 мар 2005 12:43

одно дело, если люди не понимают их языка, другое - когда они ведут себя как люди.
но, на удивление, меня этот рассказ немного задел, еси учесть, что я кошек терпеть не могу.
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
Valkiria
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2004 11:22
Откуда: Lost Heaven
Контактная информация:

Сообщение Valkiria » 07 мар 2005 18:37

Patrizia Pepe, а за что ты их так не любишь? Я, наоборот, обожаю! Они такие милашки! :D :D
Chow Fan

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 08 мар 2005 16:19

бестолковые. а собаки рулят!!!!! 8)
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Сообщение Катюха. » 13 мар 2005 19:11

А помоему очень даже...грустно :cry: :cry: :cry:
We are the champions, my friend.
Изображение

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 13 мар 2005 22:18

Катюх, наверно, кошками меня не разжалобить.... :?
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Ответить

Вернуться в «Библиотека»