Дебаты по поводу критики.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Дебаты по поводу критики.

Сообщение del » 16 янв 2005 22:41

Ввиду моего возвращения, чтения постов библиотеки и разочарования, постигшего меня...

Для начала, о себе, чтобы была понятнее моя политика.

Я на форуме давно. Точно сколько лет назад боюсь сказать. Скоро, а может, уже и исполнилось три года (надо отметить). И что я заметил: наш форум можно отождествить с обществом людей в целом. Признаюсь, часто я - наблюдатель. Я объективно на сколько это возможно смотрю на то, что происходит и для меня это социалогическое исследование. А теперь, подробнее...

В самом начале, после создания форума на нем было мало, совсем мало народу. Активных юзеров не больше 20ти. Тогда весь форум по объему был сравним с нынешней библиотекой. И всё было здорово: народ замечательно общался, зачастую писал всякий бред. В общем, милое такое общество по интересам. А потом, как в любом обществе, все разрасталось, делилось... Делились мнения, позиции. И это не плохо...

И, к сожалению, как у любой крупной, да и любой жизнедеятельности есть побочные эффекты. Эффект обратной петли, как в радиоэлектронике, для тех кто поймет. Лично на моих глазах жертвами ресурса стали четверо. По разным причинам. И выливалось это в ссоры между лучшими друзьями и прочее. Никогда не говорил, скажу искренне, однажды форум (а точнее те, кто на нем находился тогда) подтолкнул человека к [Слово запрещено роскомнадзором]. Я часто бываю на её могиле, проклиная этот ресурс. Но, в противопоставлению ко злу, были и положительные стороны. К примеру, именно здесь, более двух лет назад я встретил свою нынешнюю девушку. Вот так. Баланс черно-белого градиента был и будет...

Где-то год назад я принял такую политику: не показывать своего присутствия нигде кроме библиотеки (боюсь, что только здесь встречаются по-настоящему умные люди, похожие на тех, кто был три года назад на форуме и с кем мне интересно и приятно общаться), причем после нескольких слетов сервера, перемены движков *.php я находился на каждый раз новом форуме до тех пор, пока из щелей ресурса не начинало сочиться... И оно опять начало. И задача в том,чтобы эти щели заклеить... Не знаю почему, но уходить сейчас я не хочу. Поэтому приведу пример, скажу.

Вот, например, в теме Стеллы. Жаль, что её закрыли. Сараби высказала абсолютно честную критику. Честно говоря, я бы под её словами подписался.
Известно, что автор темы просила не критиковать её работы отписываясь нежеланием портить нервы и себе и критику. В этом случае они, и Сараби и Стелла были неправы. Одно дело, дискуссия, другое, полемика и это всё похвально. Но то был уже не спор, а конфликт. Я, лично, соглашусь с тем, что коли не хочешь критики, не вешай. Но моё мнение тут не причем. И не надо пугать всех своим знакомством с модерами. Они такие же люди как и мы. Просто прав у них больше. Не хочешь критики - не ЧИТАЙ её. А идти на конфликт это просто по-детски. Максимализм играет, блин. Сараби не сказала ничего противомерного. Это был пример. Он не один.

В общем, народ, не начинайте опять конфликтов. Как раз нервы портятся конфликтами. Не подталкиваете никого на то чтобы опять всё сносить (читай: хакать). Прецендент уже был.

Жду ваших мнений. Меня критиковать можно всегда, хоть это и моё жирное ИМХО.

С уважением к тем, кто задумался.

2Модеры: Тем, что закроете или удалите, добавите работы себе же.
Последний раз редактировалось del 10 июн 2008 04:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 16 янв 2005 23:42

Я лично закрывать не собираюсь и очень надеюсь, что конфликт удастся уладить :). У Стеллы были некоторые причины для подобной реакции, думаю, она сама их пояснит.
Хотя я лично прекрасно помню Сараби и подтверждаю, что она вовсе не новичок. И согласна, что к критике надо относится спокойнее ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 17 янв 2005 11:54

Уважаемый Dofin, просто конфликт был в том, что я не просила никого критиковать меня. Те, кто ждут критики - пусть её и получают. По-моему, таких много на форуме (почти все вроде как). А я же не просила критики.
С уважением, S.

ЗЫ: однако, считаю, что эта тема достойна зарепления. ИМХО, если никто не против, то пусть каждый участник форума может здесь критику свою "вешать". Но только в том случае, если Авторы дают разрешение на критику.
С уважением, S.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 17 янв 2005 16:23

Наша страна - иллюзия демократии. И так как по хорошему наш государственный строй гордо именуется демократией, надо хотя бы пытаться создать эффект присутствия.

Стелла, я с тобой не согласен. В регламенте форума нет таких правил, запрещающих критику. По сей причине за тобой остается право не обращать на отзывы внимания. К сожалению, у тебя нет права модерировать свою тему...

Хотя, для примера, на нашем форуме профессиональная и негативная критика строго запрещена. Но это совсем другой случай...
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 17 янв 2005 20:59

Dofin, я тоже изучаю право, но иногда это доходит до безумства.
Ты любишь розы? Другие цветы? Ты можешь их кому - нибудь подарить? А если у человека аллергия? И он просит себе их не дарить? Имеет же право?
Вот и у нас та же бодяга. Право то имеем, а приходится дышать, даже если просили.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 18 янв 2005 13:36

Хорошо, закрепляю.
Мне тоже кажется, что желание/нежелание критики надо упоминать отдельно. Тогда и конфликтов будет намного меньше ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 18 янв 2005 15:42

Андрей, ну..
наболело, верно?
у меня тоже..


>> форум .. подтолкнул человека к [Слово запрещено роскомнадзором]. Я часто бываю на её могиле

!!!
без комментариев. как-нибудь пересечемся в аське..


>> боюсь, что только здесь встречаются по-настоящему умные люди, похожие на тех, кто был три года назад на форуме и с кем мне интересено и приятно общаться

ты будешь смеяться, наверное, но по-моему из людей, которые были 3 года назад, не осталось ни-ко-го. Разве что Маэглин, которого я на форуме почти не вижу.. Вича и Роля заходят только в модерку, у меня самой уже сил нету никаких.


>> ..до тех пор, пока из щелей ресурса не начинало сочиться... И оно опять начало. И задача в том,чтобы эти щели заклеить...

понимаешь, нельзя сделать веб-ресурс идеальным. это абсолютно точно. потому что, каким бы прекрасным не был сам форум, атмосферу в нем создают люди. и всегда будут те, кто будет затевать ссоры, ругаться, нарушать правила.. это жизнь.
и лично я (мое имхо) не считаю, что сейчас наш форум переживает какую-то выходящую за рамки кризисную ситуацию. если припомнить ранние события, то на форуме постоянно что-то происходило. какие-то разборки, конфликты, постоянные проблемы.
что бы мы (говорю мы - читай администрация, модерская команда) ни делали, невозможно вбить _каждому_ пользовтелю в голову, что ругаться нехорошо, что нельзя делать то-то, то-то и то-то. что нужно вести себя так-то. у каждого своя голова на плечах и мы можем полагаться только на то, что люди сами поймут правила элементарной этики. но этого, как мы видим, все не происходит..

что касается этого конфликта, который ты приводишь в пример.
честно скажу - в виду моего тотального отсутствия на форуме вообще и в библиотеке в частности, я не читала этой темы,
но исходя из сути конфликта могу сказать, что соглашаюсь с тобой - если не хочешь, чтобы люди сказали тебе, что думают о твоей писанине, не вешай.

>> Не хочешь критики - не ЧИТАЙ её.
Нет, не так - не хочешь критики, не вешай ничего на форум. потому что форум - это свободная дискуссия в рамках определенных правил, а значит любой человек, имей он хоть какой статус на форуме, может сказать _все_что_угодно_, если это не противоречит правилам.
да и вообще.. ведь если у меня сложилось негативное мнение о чьем-то творчестве, но я его не выскажу, оно ведь никуда не денется.
просто не нужно обижаться на критику.
а тем, кто считает себя крутыми рецензентами, могу посоветовать лишь одно - писать критику с умом. и учитывать то, что
а) на критику всегда обижаются. потому что критика по своей сути не может быть положительной. если писанина понравилась, то много про нее писать не будут. напишут "понравилось" и все. а если не понравилась, переберут каждое слово.
б) нельзя требовать сразу всего от любительской прозы на детском форуме. во-первых, среди нас НЕТ профессиональных критиков, но и профессиональных лингвистов тоже НЕТ.

ну и как итог -
критику запретить нельзя. если автор не желает критики, пускай складывает свои произведения в стол.
и разве не за этим все мы публикуемся здесь? - чтобы услышать, что думают окружающие.
не знаю, может многие на меня обидятся, но если мне что-то понравилось/не понравилось, то я не стану смотреть, хочет автор критики или нет - я напишу то, что думаю.
за сим откланиваюсь.
и возвращаюсь в небытие жж-дневников.
аминь.
Последний раз редактировалось avana 18 янв 2005 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 18 янв 2005 15:51

А я честно говоря хотела бы увидеть профессиональную критику. Я хочу точно знать, на что я способна. Хотя в случаях с новичками (я никого не имею ввиду) критиковать их лучше не надо. Они могут испугаться, и в итоге возможно будет задавлен юный гений, да и настроение будет испорчено. Мне кажется, что критику - серьезную критику, нужно оставлять по желанию Автора, а вот свое мнение не прятать. В конце концов лесть вредна, и человек должен знать свои способности. В конце концов это форум - интерактивное общение, а если человеку гадостей наговорят в лицо по причине его же самоуверенности, будет гораздо противней.
PS: Если кто-нибудь напишет мне профессиональную критику и скажет, на что я способна с литературной точки зрения, скажу ему большое спасибо. Мне это очень нужно. Я на критику не обижаюсь, какой бы оттенок она не приобрела.
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 18 янв 2005 22:31

Хотите критики? Вы ее получите
вернее, рецензию приличную получите. ;)
от меня

Я соглашусь с тем, что к критике нужно относиться спокойно. Это совершенно верно. Я знаю, что я странная, но мне вот хочется разгромной рецензии на мои стихи. Это меня подстегнуло бы. Не расстроило, а разозлило и заставило стать лучше. Лучше писать, больше работать, чаще задумываться. У меня вот творческий кризис. И я даже хочу, чтобы кто-то наступил мне на больную мозоль и заставил с собой бороться. Для меня в критике нет ничего плохого, только позитив и стимул. Но это мое восприятие.
Я вполне допускаю, что есть люди, которые более чувствительны, что ли. И я могу их понять.
На самом деле мне, имхо, кажется, что нужно указывать свое отношение к критике. Вроде "жажду критики", или "разгромные отзывы - в приват". Да, по большому счету это личное дело каждого юзера - обращать внимание на это замечание или нет, да, это открытое общение, свободная дискуссия. В этом, Тань, ты абсолютно права. Но мне кажется, что все-таки стоит считаться с автором хоть немного. Да, в любом случае стоит высказывать свое мнение, но если человек не хочет жесткой критики и упоминает об этом, то почему бы не высказаться помягче? Это моя махровая имха. Как и то, что я не могу полностью согласиться с теми, кто говорит, "не хочешь критики - не вешай". Ведь иногда просто хочется найти человека, который тебя понимает, который думает так же, например. И иногда сам понимаешь, что не все гладко, а показать хочется для того, чтобы узнать, поймут ли.
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 18 янв 2005 22:53

Кстати, согласна с Йен на счет разгромных рецензий - они заставляют совершенствоваться гораздо больше, нежели монотонные "сууупер".
Хотя знаешь, тут наверное уже дело в возрасте - все-тки ты у нас уже большая девочка, а другим, кто младше, тяжелее воспринимать критику.

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 18 янв 2005 23:01

может и так.
хотя сомневаюсь, что возраст - главное. знаю тридцатилетних тетенек, которые будут нервно цыкать зубом на всех "непонимающих гения", и знаю чертовски рассудительных тринадцатилетних девочек.
дело не в возрасте, а в самооценке и организации нервной системы, имхо.

что до меня, то если вы хотите сказать мне гадость про мои стихи, то не держите в себе. Я вам за нее еще и спасибо скажу.
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 18 янв 2005 23:16

Ты повторяешься.
Мы все повторяемся.
Замкнутый круг.
Как...
ВСпоминаю про аксиому.
Как квадрат.

Гость

Сообщение Гость » 19 янв 2005 13:34

ИМХО критику, уж коли автор не просит её в своей теме, лучше кидать здесь.
Конечно, разгромная рецензия не приносит приятных ощущений, по себе знаю, но сам я никогда не отказывался от критики, и всегда просит тыкать меня носом в ошибки... потому как невозможно достичь совершенства, но стремиться-то надо, и любой отсечённый неверный путь - это уже достижение.
И уж никак не стоит воспринимать критику произведения за оскорбление в свой счёт... если, конечно, автор критической статьи был корректен в этом вопросе и не переходил на личности.

Как реагировать на критику - личное дело каждого, я сам с должным вниманием встречу ваши разгромные рецензии вне зависимости от того, здесь, в моей теме или в привате они окажутся.;-)

Кора Орват
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2005 11:18

Сообщение Кора Орват » 20 янв 2005 09:17

По поводу упомянутого примера. Я привык читать всё по порядку. Поэтому сначала я прочитал рассказ, а потом имеющиеся ниже комментарии (не буду называть это критикой). Так вот, только после того, как прочитал рассказ, я узнал, что автор не хочет критики, и что писалось это для себя. Мне было неприятно. Если бы я узнал это с самого начала, я бы просто не стал читать (а зачем мне читать то, что писалось не для того, чтобы я это читал?). Так что впредь предлагаю тем, кто не хочет критики, писать об этом в самом начале (до оригинального произведения). Лично я такие темы читать не буду.

P.S. Ребята, давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дебаты по поводу критики.

Сообщение Sarabi » 20 янв 2005 23:04

Dofin, ты кажется забыл меня. Я тоже была на форуме 3 года назад...

По поводу критики... Раз уж мою (и Стеллы, разумеется, тоже) ситуацию привели в пример, выскажусь по этому поводу. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хотела никого обидеть и уж тем более лезть (как оказалось потом) не в свое дело. Я старалась указать на конкретные ошибки. Если критика адресована мне, то мне ее читать в любом случае приятно, даже если она ультра разгромная. Каждое такое высказывание - это шаг к совершенствованию. Но получился как раз обратный эффект: обиды и т.д.
Автор, пишущий для друзей, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ получит положительный отзыв. Посвятить кому-то из друзей произведение - верный способ получить отзыв "Вау! Супер! Пиши еще!". В моем понимании человек мало может совершенствоваться сам, в основном это влияние других. А такие отзывы, как приведенный выше - остановка на месте. Так что критика - это не так плохо.
Если же автор считает наоборот, мне кажется, в самый раз сказать об этом в названии темы. Я, так же как и Кора Орват, не стала бы открывать тему не для меня.
Моргот, мне кажется, нет смысла выкладывать сюда критику, если человек не хочет чтобы его критиковали. Критика для автора. Какая разница, где он ее прочитает?
И раз уж эта тема для решения конфликтов, придется сделать шаг через гордость (чтобы заболевшее сердце Дофина успокоилось :)).

Я прошу прощения у Стеллы и у всех, кого впредь обижу отзывом (если такое произойдет) :) :)
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Re: Дебаты по поводу критики.

Сообщение Цикада » 20 янв 2005 23:08

Автор, пишуший для друзей, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ получит положительный отзыв. [/color]
Ничего подобного :)
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дебаты по поводу критики.

Сообщение Sarabi » 20 янв 2005 23:29

Катёнок Гав aka Пурген писал(а):Ничего подобного
Да брось ты, считанные люди скажут своим друзьям, что произведение (тем более тебе посвященное) не нравится... :)
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Re: Дебаты по поводу критики.

Сообщение Цикада » 20 янв 2005 23:37

Sarabi писал(а):Автор, пишуший для друзей, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ получит положительный отзыв :)
Sarabi писал(а): считанные люди скажут своим друзьям, что... :)
Ну, не в любом же случае :)
Но я понял твою мысль и, в общем, с ней согласен :)
По сабжу:
Опять-таки, надо различать продуманную критику и стёб. Хотя последнее мне тоже очень нравится читать ;)
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 20 янв 2005 23:59

Ну да. Сама себя запутала. Ты прав... ;)
Вот стебаться как раз надо еще уметь. Если стеб из пальца высосанный, то он не интересен.
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 24 янв 2005 18:26

Тань, какими люди были, такими и останутся. Кризис будет всегда и везде. Форум - не утопия. Это я знал всегда и все это понимают.

Да, восприятие - субъективное дело каждого, но были же личности, менявшие взгляды, поведение. Лидеры, на которых все равнялись... Надо уметь объяснить... Хотя, мы - не Христос.

А на предмет популярности темы. Можно кидать ссылку в начале произведения и заранее предупреждать жирным шрифтом о нелюбви к критике. Вот, кстати, линка для нубов.
viewtopic.php?t=3006 Стат решил не цеплять. Пусть попадают на первую. =)

Всем спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Фиона
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 авг 2004 19:33
Контактная информация:

Сообщение Фиона » 08 апр 2005 23:25

Глупо, не глупо судить, а больше чем три года назад была абсолютно другая эпоха, были абсолютно другие люди. Поттер тогда не был таким массовым движением в России.
И по каким-то причинам на форуме собралось много довольно взрослых осмысленным людей, которые могли вести дискуссии, могли весело шутить, могли общаться.
Я начинала с фиков, потому что библиотеки тогда и в помине не было. Начинала с критики и была известна как критик. И знаете что, дорогние авторы "не желающие критики". Не хртите критики - не постите на форум. Ведь тот факт, что вы сюда постите говорит о том, что вам интересно мнение людей о вашем произведении, а не эт ли есть критика?... это все ИМХО, но все-таки. Если не хотите быть оцененными, зачем постите на всеобщее обозрение?

Эмоционально форум интересная среда. Я помню пару лет назад в конфликте с СМ, в конфликте с Гермионочкой какой-то, кажмсь... уже не помню. Сколько было эмоций и чуть ли не, как выразился Лорд," заплеванных мониторов")

Как бы то ни было это было взрослением. вот. я тут много замчательных людей встретила
You have just one life, don't waste it - get WASTED!
I don't give a fcuk about your opinion...

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 09 апр 2005 14:45

А если кто критики хочет - обращайтесь. Не могу обещать, что она будет литературной, но повеселите вы меня определённо.
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Велимира Лисичкина
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июл 2005 21:39
Контактная информация:

Сообщение Велимира Лисичкина » 02 авг 2005 02:15

критику - поддерживаю, она должна быть (я - критик, почти по профессии, в "5 углах" (если кто-то читает) обсуждаю стихи). Но только конструктивная. Иначе - это не критика, а "личное мнение".
Abysses abyssum invocat

Аватара пользователя
Ororo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2005 13:01
Откуда: Много будешь знать - не доживешь до старости

Сообщение Ororo » 29 авг 2005 14:24

Меня лично раздражают отзывы "круто!!!" "проду" и в том же духе. Право, гораздо приятней, когда тебе укажут на недочеты.
И на критику, думаю, не стоит обижаться. Это ведь не всегда отрицание вашего шедевра, так ведь? Идеального никто никогда не напишет (имхо). Вседа найдется момент, портящий весь идеал, пусть даже мельчайший. В конце-концов на вкус как известно...
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!

Какой же все таки Дио лапушка =)
Изображение

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 29 сен 2005 21:06

Как я раньше не увидела эту тему? Даже странно.
Критика-критика... Критика - это хорошо. Так же, как и когда тебя хвалят... Это помогает, вдохновляет (думаю, никому Америку не открыла), но для этого нужна критика конструктивная, как и похвалы. Т.е. не просто "Ого! Круто!" или "Да гавно, не нравится!" а обоснованная и, желательно, подкрепленная доводами точка зрения. К сожалению, критиковать грамотно мало кто умеет, и, боюсь, я пока в это число не вхожу. Но мы же учимся, верно?
И еще одно. Меня всегда просто убивает, когда случается такая ситуация: автор вроде и рад критике, говорит спасибо, я учту и... абсолютно ничего не делает, чтобы как-то исправить недостатки. Если уже вам не нравится что вас критикуют, ну скажите об этом (конечно, тогда будет немало неприятных слов со стороны критикующего, но...). Это будет намного честнее и красивее, чем просто от него "отмахнуться", отмазаться и сказать - "учту"
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»