Валентиниан-полуэльф

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Валентиниан-полуэльф

Сообщение Венера Таро » 30 окт 2004 16:06

Выкладываю то, что есть на сайте Фантазии. Обычно продолжения моих рассказов сначала появляются там, а потом на форуме, поэтому кому будет интересно, то советую заглянуть именно ко мне в гости. :D

Глава 1 - ДОРНСМУТЫ
Жители московского района Бутово надолго запомнили тот день, когда к ним приехала какая-то богатая женщина. Хотя они и сами жили отнюдь не бедно, но все же были немало поражены состоянием незнакомки. Сразу же по приезду она незамедлительно купила шикарный особняк почти на краю района, обнесенный высокой кирпичной стеной, с приличной территорией, прилегающей к нему. Жители знали, что хозяин особняка, человек довольно известный в высших кругах, не продаст свою собственность за пустяковую цену. Уже немалое количество людей хотело купить дом, но им все время не хватало на это средств. Вот почему жители удивились, когда в один прекрасный день увидели въезд новой хозяйки особняка. Соседи высыпали на улицу и до самого вечера следили, как сновали туда-сюда грузовики, привозя только что купленную мебель и увозя старую.
Незнакомую женщину сопровождал маленький мальчик лет трех-четырех. Кто–то из соседей предположил, что это ее сын, но ребенок был совершенно непохож на нее. Женщина носила темные волосы, тогда как мальчик был светловолосым и с наудивление синими глазами.
Жизнь в Бутово текла тихо и скучно, поэтому, когда что–нибудь случалось, то об этом непременно все узнавали. Вот почему не было ничего свехпоразительного в том, что на следующий день почти вся улица знала, что незнакомку зовут Барбара Дорнсмут и она приходится матерью маленькому мальчику по имени Валентиниан. Соседи поохали, повздыхали, потрепались на тему "через пару лет иностранцы заполонят всю Москву" и скоро заметили, что у новых жильцов полностью отсутствует какой-либо намек на иностранный акцент. Тогда некий умник, эдакий "Шерлок Холмс", выдвинул следующее предположение: Дорнсмуты – потомки русских эмигрантов, которые после долгих лет, проведенных за границей, вернулись на историческую родину, предварительно нажив средства для проживания в России. Однако какие бы слухи не ходили об этой семье, ни одна сплетня не была хоть немного близка к правде, и Дорнсмуты оставались загадкой. Впрочем, зато соседям было о чем поговорить.
Крайнее неодобрение по поводу Барбары Дорнсмут высказал "новый русский" Болванкин Алексей Алексеевич.
- Я считаю, что она незаконным путем заработала эти деньги, - сообщил он на собрании перед подъездом дома, где жил, - и я собираюсь выяснить, как она это сделала.
Однако чтобы там не говорил Болванкин, все прекрасно знали, что Алексей Алексеевич и сам бывший мафиози и его средства были заработаны на аферах и интрижках на фирме, в которой он работал. Когда руководство узнало об этом, то Болванкина немедленно уволили. С тех пор бывший аферист только и искал случая, чтобы кому-нибудь насолить.
Болванкин нанял частного детектива, который должен был следить за Дорнсмутами. Но за долгие недели слежки ему не удалось обнаружить ничего, что могло бы доказать правоту Алексея Алексеевича. В конце концов, бывший мафиози плюнул на эту затею и уволил детектива. Но даже после этого он не успокоился и продолжал непонятно в чем подозревать Дорнсмутов.

С того дня, как Барбара Дорнсмут вместе с сыном приехала в Москву, прошло немало времени, почти шестнадцать лет. За это время она совсем не постарела - седина лишь слегка тронула ее волосы. Чего только не делали ее соседки, чтобы узнать "секрет молодости", но все их усилия оказались напрасны: женщины сгорали от зависти, а Барбара Дорнсмут посмеивалась над ними.
Валентиниан успел вырасти, но внешне он ничуть не изменился: все те же светлые волнистые волосы с косой челкой и синие глаза. Он был среднего роста, слегка худощав, но все-таки оставался тем Валентианом, которого когда-то впервые увидели его соседи.
В принципе он был бы доволен своей жизнью, если бы не некоторые моменты.
Мать покупала Валентиниану все, чего бы он ни пожелал: скейтборды, компьютеры, то есть все, что может интересовать современного мальчишку. Однако, чем чаще ты балуешь ребенка, тем капризнее он становится. Так вот с Валентинианом такого не происходило. Конечно, это здорово, если у тебя есть все, что угодно, но что, если у тебя нет друзей, с которыми можно поделиться своими бедами или радостями. У Валентиниана их совершенно не было. Это происходило по двум причинам: во-первых, никто не хотел быть его другом, потому что все считали, что раз он живет богаче, чем другие, то он должен быть слишком заносчивым, а во-вторых, сама мать не разрешала ему ни общаться с кем-либо, ни ходить к кому-нибудь в гости. Она даже наняла для сына частных преподавателей только ради того, чтобы он не ходил в обычную школу. Когда Барбара Дорнсмут напоминала Валентиниану о своем запрете, он лишь печально усмехался про себя и думал, если бы они у него были, друзья.
Все бы ничего, и лучшим другом для мальчика мог бы стать отец, но Валентиниан жил только с матерью. Когда-то давно он спросил ее об отце: какой он, что с ним и где он живет, - но Барбара Дорнсмут всего лишь покачала головой, тяжело вздохнула и, так и не ответив, попросила больше никогда не задавать ей этот вопрос. И Валентиниан с тех пор ни разу не заговаривал об отце.
Кроме того, ребята с улицы нередко, смеясь над его длинным именем, называли его странным, и Валентиниан никак не мог понять, что они имеют в виду. Может, что-то в его внешности вызывает у них смех или то, как он говорит. Что касалось речи, то он не замечал за собой каких-либо диффектов – значит, причина крылась в чем-то другом. Тем не менее, узнать, что с ним не так, Валентиниан не мог: в их доме не было ни одного зеркала. Мама почему-то не любила зеркала и советовала сыну остерегаться их.
- В зеркале ты можешь увидеть то, что тебе нельзя и не нужно видеть, а это крайне опасно, - говорила она странным потусторонним голосом, и ничего неподозревающий Валентиниан ее слушался.
Если уж говорить о странностях, то Валентиниану иногда казалось, что то место, где он живет, не для него. Не то, чтобы люди не те (хотя они и не скрывали, что недолюбливают Дорнсмутов), просто он нередко чувствовал тоску по какому-то совершенно другому месту. Валентиниан не говорил об этом матери, сочтя за лучшее не беспокоить ее по пустякам. Но узнай она о секрете сына, вряд ли, это показалось бы ей пустяком. Однако Валентиниан даже не догадывался о возможной реакции на его рассказ, поэтому он и молчал. Не говорил он матери и о странных голосах, которые часто ему слышались. Вроде, никого нет рядом, но слышно чей-то глухой разговор, как будто кто-то беседует через стенку. Валентиниан начал опасаться, что сходит с ума. Он никак не мог понять, что с ним происходит, и старался не обращать на это внимания. Однако такой подход не принес Валентиниану ожидаемого результата: он по-прежнему слышал голоса и ничего не мог с этим поделать.
Раз в год где-то в начале лета, на годовщину поселения Дорнсмутов в Бутово в Москве происходили какие-то необычные празднества. Валентиниан не знал, чему они посвящаются, но замечал, что в эти дни по утрам его мать уезжает в центр на несколько часов. Барбара Дорнсмут еще ни разу не брала туда с собой сына. Тогда он сам решил поехать в центр, не спрашивая разрешения матери.
Она покинула дом как обычно в девять, но прежде проверила, спит ли Валентиниан. Он только притворялся, что спит, а на самом деле, едва за Барбарой Дорнсмут закрылась входная дверь, как он, не медля, вскочил с постели, приблизился к окну и из-за тюли, чтобы мать не увидела его, наблюдал за ее отъездом. Ворота за машиной захлопнулись, и автомобиль скрылся из вида, повернув на соседнюю улицу.
- Вот и отлично, - сказал сам себе Валентиниан, отошел от окна и переоделся, - будем надеяться, что мама не заметит меня случайно сегодня в центре.
Хотя у Валентиниана было немало приличных деловых костюмов, но он все же предпочитал носить обычную синюю футболку с воротником и светло-бежевые брюки. "А кто-то еще думает, что я слишком выпендриваюсь," – подумал Валентиниан, оглядев себя и вспомнив про соседских парней.
Он заглянул на кухню, наскоро сварганил себе завтрак и со скоростью света разделался с ним. В том же неутомимом ритме Валентиниан натянул ботинки, подхватил одной рукой скейтборд, а другой запер дверь на ключ. Он вообще редко уставал что-то делать, особенно кататься на своем любимом скейте.
Весело бренча в кармане ключами, Валентиниан вышел за ворота и огляделся – вокруг не было ни души. "Странно, - подумал молодой Дорнсмут, - а где же Леха с компанией?" Леха был единственным сыном Алексея Алексеевича Болванкина. Он, как и его отец, терпеть не мог Дорнсмутов. "Терпеть не мог" это еще мягко сказано: он просто ненавидел Валентиниана и при первой же возможности старался насолить ему. Но, конечно, в присутствии Барбары Дорнсмут Леха предпочитал не рисковать. Кроме того, Болванкина-младшего злило то, что у Валентиниана было все. Леха тоже страстно увлекался катанием на ролликах, велосипедах и скейтах, и он не мог спокойно переносить мысль о том, что у "какого-то придурошного Дорнсмута" (как говорил сам Леха) есть самый лучший и самый дорогой скейтборд во всей Европе.
"С другой стороны, - решил Валентиниан, ставя скейт на асфальт и разгоняясь, - это даже довольно неплохо, когда на улице не видно его противной физианомии. Конечно, если Леха не прячется где-нибудь за углом, чтобы снова попытаться поймать меня. Правда, это ему еще никогда не удавалось и, надеюсь, не удастся."
Валентиниан на всякий случай быстро миновал те места, где мог заседать Леха с приятелями. Благодаря своему мастерству катания на скейтбордах и качеству, с которым был сделан его скейт, Дорнсмут с поразительной легкостью ускользал из-под самого носа Болванкина-младшего. Он, конечно, был в курсе, что после каждой неудачной охоты на него Леха устраивал нагоняй всей своей компании, но Валентиниан их совсем не жалел: ведь они добровольно присоединились к нему.
В этот раз Леха, по-видимому, отдыхал, и Валентиниан без проблем добрался до метро. Там уже пришлось идти пешком: за езду по платформе могли и оштрафовать.
"Ненавижу метро," – с чувством подумал Валентиниан, когда толпа народа зажала его со скейтбордом в углу вагона. Но пришлось терпеть и тесноту, и духоту: ведь только метро позволяло людям добраться до места назначения быстро и без пробок, в которые в Москве довольно часто попадал наземный транспорт. Так что, троллейбусы и автобусы были куда хуже метрополитена.
Пока Валентиниан ехал в вагоне до центральных станций Москвы, он заметил, что в метро практически нет детей и подростков. В основном вагоны были наполнены взрослыми и пожилыми людьми. Валентиниан прикинул, какой это был день недели, и с удивлением подумал: "Сегодня ведь воскресенье! Куда все так торопятся?!"
В центре поезд почти опустел: большинство пассажиров покинули вагоны организованной толпой, что было крайне не свойственно для москвичей. Валентиниана подхватил поток людей и вынес его на платформу. Когда он повернулся, чтобы войти обратно, то увидел лишь хвост последнего вагона: поезд уехал, не дожидаясь Дорнсмута.
"Что ж, - вздохнул Валентиниан, - придется выйти здесь. В принципе ехать-то оставалось всего ничего – одну остановку".
Следуя в потоке людей, Валентиниан выбрался на улицу и задумчиво осмотрелся вокруг себя, решая, куда бы ему пойти. В это время ему на глаза попалась толпа довольно странно одетых москвичей. На всех были длинные плащи с капюшонами и шляпы.
Валентиниан видел такой маскарад только на Красной площади. Там ходили два мужчины, один из которых был одет в костюм русского царя, а второй – в костюм стрельца. К ним подходили маленькие дети, чтобы сфотографироваться вместе.
Но эти странные люди не были похожи на каких-либо героев истории или легенд. Они стояли недалеко от выхода метро и о чем-то оживленно разговаривали. Некоторые прохожие недоуменно косились в их сторону и явно считали, что у этих москвичей не все в порядке с головой. Однако тем, видимо, было абсолютно до лампочки, что о них думают другие.
Валентиниан тоже ничуть не сомневался в ненормальности странно одетых людей, поэтому с опаской, не спеша и делая вид, словно не замечает их, прошел мимо. И все же он краем уха услышал часть разговора, в котором ровным счетом ничегошеньки не понял.
- Я так и не смог отыскать способ попасть обратно, - проговорил один, - Жаль, но думаю, этим летом у нас тоже ничего не получится.
- Не огорчайся. Мы будем пробовать снова и снова до тех пор, пока не вернемся домой, - сказал второй.
Едва Валентиниан подумал было, что его пронесло и эти странные не обратили на него внимания, как позади раздался голос одного из мужчин:
- Молодой человек! Подождите секундочку. Вы случайно не…
Валентиниан не стал дослушивать, что ему хотели сказать, и поспешил свернуть в ближайшую улочку. Он даже не оглянулся, опасаясь, что эти люди еще привяжутся к нему.
"Да, зря я все-таки приехал сюда, - начал сожалеть он, - не стоило мне этого делать. Не успел я выйти из метро, как на меня уже посыпались приключения. Надо было остаться дома".
Валентиниан на всякий случай оглянулся в конце улицы посмотреть, не преследует ли его та странная компания, как вдруг получил удар под ребра такой силы, что едва не свалился с ног. Он снова повернулся вперед, но никого не увидел. "Не понял. Что это было?" – удивился Валентиниан, осматриваясь по сторонам.
- Слушайте, нельзя ли поосторожнее, - раздался откуда-то снизу тоненький голосок, - вот молодежь пошла! Совершенно не уважают нас, стариков. Носятся, не разбирая дороги, и совсем не смотрят себе под ноги.
Валентиниан опустил взгляд и подпрыгнул от изумления: у его ног на асфальте лежал коротышка с длинной белой бородой, одетый в бархатный костюм, и с ярким колпаком на голове - более нелепого наряда и придумать было нельзя.
- Ой, простите, - виновато извинился Валентиниан, - я вас не заметил.
- Ну конечно, - проворчал старичок, - куда же это вам заметить, когда вы промчались так, словно спешили на пожар.
- Давайте я вам помогу, - предложил Валентиниан, все еще ощущая за собой вину, и, подхватив коротышку под руки, одним рывком поставил его на ноги.
Бородач оказался ростом чуть выше пояса Валентиниана. Он сердито сверкнул очками и принялся отряхивать свой костюм, что-то бурча себе под нос и одновременно беззастенчиво рассматривая Дорнсмута.
Валентиниан думал уже уйти, как вдруг коротышка ни с того ни с сего сменил гнев на милость и ласково спросил:
- А вы, молодой человек, случайно не на праздник идете?
"Праздник? – Валентиниан недоуменно вскинул брови, - какой еще праздник?" Он быстро прокрутил в голове все праздники, которые знал, но ни один из них не приходился на сегодняшнее число.
Взглянув на ожидающего ответа старичка, Валентиниан сказал, чувствуя себя полным идиотом:
- Вообще-то, нет. А что за…
Он собирался спросить, о каком празднике шла речь, но не успел бородач, опять нахмурившись и бурча что-то по поводу неблагодарной и неграмотной молодежи, потопал прочь.
Валентиниан не стал его останавливать, боясь попасть под опалу. " Может, он имел ввиду что-нибудь вроде маскарада, – подумал он, пытаясь связать странно одетую компанию возле метро и этого коротышку, - у меня создается такое впечатление, будто в Москву приехал цирк".
И все же Валентиниан решил не забивать себе этими вопросами голову, хотя они с ужасной настойчивостью лезли в его мысли. На узких улочках не было почти никаких прохожих, поэтому он поставил скейтборд на землю и стал разгоняться.
Ничто не могло заставить Валентиниана отвлечься от дел корме катания на скейтах. Так что через одну-две минуты он уже не вспоминал ни о странных людях, ни о сердитом коротышке с длинной бородой. Его единственной заботой на тот момент было – как бы не врезаться в фонарные столбы, которые в отличие от случайных прохожих не могли отпрыгнуть в сторону.

Надеюсь, вам понравилось. :)
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 02 ноя 2004 16:15

ГЛАВА 2 - СТАРЫЙ МУЗЫКАНТ
Валентиниан ехал, не разбирая дороги и не обращая внимания на испуганные возгласы прохожих, которые попадались ему на пути. Для него существовало только несколько звуков: ветер, свистевший в ушах, и едва уловимое шуршание колес скейта об асфальт. Валентиниан так увлекся, что даже не замечал, по каким улицам он едет.
"Главное – не наткнуться на маму, - думал он, перепрыгивая через случайно выбежавшую на тротуар из какой-то подворотни кошку, - она будет очень недовольна, если узнает, что я сегодня был здесь".
Почему мать запрещала ему именно в этот день приезжать в центр Москвы – это для Валентиниана оставалось неразрешимой загадкой, эдакой тайной за семью замками. И собственно говоря, Валентиниан не стремился открывать эту тайну и уж тем более сообщать маме о том, что нарушил ее запрет.
"Не представляю, что она со мной сделает, если ей обо всем станет известно", - подумал со смехом Валентиниан. Барбара Дорнсмут хотя и любила, чтобы ее приказания в точности исполнялись, вовсе не была вспыльчивой и сердитой женщиной. Поэтому Валентиниан не очень-то беспокоился, будучи уверенным, что максимум, что может случиться, если мать все-таки обнаружит его здесь, - это вздохнет пару-тройку раз и слегка попеняет ему. И все же он не хотел огорчать лишний раз свою маму.
Прошло несколько минут, и Валентиниан не заметил, как выехал в темный переулок, и только тут очнулся от своих мыслей.
"Куда это я попал? – недоуменно подумал он, осматриваясь вокруг, - что-то не припомню, чтобы я куда-нибудь сворачивал".
Валентиниана постепенно охватывали чувство тревоги (он боялся заблудиться) и ощущение, что в этой улочке что-то неправильно, не так, как должно быть. Через мгновение он понял, что его смутило: Валентиниан посмотрел себе под ноги и не увидел привычного асфальта – переулок вдоль и поперек был вымощен большими гладкими булыжниками.
- Вот так раз! – воскликнул парень и перевел взгляд на стены домов, - можно подумать я попал в средние века. Когда я изучал историю Москвы, я ни в каких книгах не встречал упоминания об этой улице. Интересно, как она хотя бы называется?
И Валентиниан снова закрутил головой по сторонам. Стены домов, выложенные красными кирпичами приличных размеров, увивал темно-зеленый плющ с невероятно широкими листьями. Наверху у угла одного из строений Валентиниан заметил табличку с надписью "Рубиновая аллея". Лет двадцать назад она, наверное, была золотой, а сейчас потемнела от времени.
"Рубиновая", - Валентиниан хмыкнул: он никогда не слышал о таком переулке и, кроме того, ему казалось, здесь больше подошло бы название "Кровавая аллея" (едва проникавших сюда свет окрашивал улицу в багровые тона).
Валентиниан глянул вперед вдоль темно-красных стен – далеко в конце улицы виднелось светлое пятно. Это слегка приподняло настроение, готовое было упасть из-за угнетающей обстановки.
"Что ж, - приободрился Валентиниан, - уже неплохо. Посмотрим, куда меня выведет эта "Рубиновая аллея"".
Он оттолкнулся ногой от земли и…проскакав на скетборде пару метров, едва не навернулся.
"Уф, - пришел в себя от неожиданности Валентиниан, - чуть было не пропахал носом по булыжникам. Да, похоже, здесь далеко не уедешь. Придется идти пешком".
Он подхватил скейт и быстро зашагал дальше.
По мере того, как Валентиниан приближался к выходу на другую улицу, внутри него просыпалось довольно необычное чувство, словно он уже был на "Рубиновой аллее" и не один раз. Однако, как не силился молодой человек вспомнить, когда это было, в его памяти не нашлось подобных воспоминаний. И все же Валентиниан уже с интересом поглядывал на старые заросшие стены: "Нет, все-таки я где-то видел эту улицу. Может, во сне? Говорят, иногда люди видят вещие сны. Жаль, я не могу спросить об этом у мамы".
Наконец Валентиниан выбрался на соседнюю улицу. Как сильно она отличалась от темной и пугающей "Рубиновой аллеи"! "Мирный переулок" (прочитал на входе название Валентиниан) был залит солнечным светом и украшен совсем по-праздничному. Валентиниан никогда не видел, чтобы кто-нибудь в Москве так украшал улицы: все, что только можно, было увито цветными лампочками гирляндами и флажками с непонятными гербами на них. " Так вот о каком празднике говорил тот коротышка, - понял молодой Дорнсмут, - но что, собственно говоря, празднуют?" Посреди улицы располагалась круглая площадь, по краям которой росли столетние дубы с темно-зелеными кронами и между ними возвышались красивые фонари стиля рококо. Сюда и направился Валентиниан.
На площади "Мирного переулка" собралась довольно большая толпа народа. Среди них Валентиниан заметил компанию, странно одетых людей, которых видел у метро, и знакомого коротышку с длинной бородой. По правде говоря, здесь все одевались чудно: толпа пестрела яркими красками, потому что люди носили разноцветную одежду. "Такое впечатление, будто они не знают, что значит одеваться со вкусом", - подумал Валентиниан и решил посмотреть, что же будет дальше.
Толпа, гудевшая до сих пор в ожидании чего-то, неожиданно затихла. Валентиниан услышал, как кто-то поднимается по скрипящим деревянным ступенькам трибуны, расположенной прямо посередине площади. " А! будут произносить речь", - догадался он, наблюдая за людьми, которые все плотнее и плотнее обступали трибуну со всех сторон. Еще секунда, и Валентиниан вжался в стену, искренне надеясь, что его не успели заметить: на трибуне появилась…его собственная мать!
"Что она тут делает?!" – настырно застучал у него в голове один вопрос, пока он потихоньку перебирался на затененную часть улицы, где мог остаться без риска быть обнаруженным.
Сначала Валентиниан не поверил своим глазам – это не могла быть его мать. Но чем внимательнее он присматривался к женщине, поднимающейся по ступенькам, тем больше убеждался в обратном.
"Кажется, я чего-то не улавливаю, - подумал Валентиниан, затаившись в тени высокого дуба, - значит, вот куда она ездит каждый год! Но почему мама ни разу не говорила мне об этом, хотя с другой стороны, я бы, наверное, и не поверил, если бы она вздумала рассказать обо всем. Но все же, что это за сборище? карнавал?"
Он больше не стал строить различные предположения, заранее зная, что все они будут неправильными.
Между тем Барбара Дорнсмут остановилась в центре трибуны, крутя в руках длинную изящную палочку из дерева. Валентиниан затаил дыхание.
-Здравствуйте, уважаемые сограждане, - ее голос громом разнесся над площадью, словно она говорила в мегафон (Валентиниан едва не оглох, недоумевая, в чем тут фокус), - вот прошел еще один год, и сегодня мы собрались здесь не только для того, чтобы отпраздновать шестнадцатилетие со дня победы над врагом, - лицо Барбары Дорнсмут почему-то потемнело при этих словах, - но и для того, чтобы обсудить, кто что сделал за прошедшее время. Вам всем прекрасно известно, что мы не можем вернуться домой по одной простой причине: разбиты все зеркала. Я обращаюсь к вам, свободный народ, если хоть кто-нибудь из вас нашел средство, как попасть домой, пусть он выйдет сюда и расскажет нам об этом.
Барбара Дорнсмут замолчала. Наступила полная тишина. Люди молча переглядывались, но никто не произносил ни слова. Валентиниан из своего укрытия заметил, что лицо матери выражает облегчение.
Однако через пару секунд в толпе началось какое-то шевеление, и на трибуну поднялся тот бородач, которого Валентиниан нечаянно сбил на дороге.
- В чем дело, профессор Хисторикус? – Спросила Барбара Дорнсмут, - неужели вы что-то обнаружили?
- Да, конечно, - сердито произнес, поправляя очки, коротышка, - иначе я бы не вышел сюда.
Люди радостно зашумели в ожидании того, когда профессор заговорит.
- Тише, пожалуйста, - попросил он, - К сожалению, я сегодня сорвал голос, когда разбирался с одним мальчишкой, который…
Валентиниан почувствовал себя неуютно.
- Профессор Хисторикус, Нельзя ли ближе к делу? – напомнила ему Барбара Дорнсмут.
- Ах да! – воскликнул коротышка, - но должен, прежде всего, сообщить, что изобрести портал мне не удалось, однако я сделал другое открытие: я узнал, что где-то в Москве находится то, что мы все так давно ищем.
Народ немного оживился, и из толпы полетели отдельные реплики, выражающие одобрение.
-И что еще вы узнали? – каким-то незнакомым Валентиниану, странным голосом поинтересовалась его мать.
"Кажется, она не совсем довольна ответом коротышки", - предположил Дорнсмут-младший.
-К сожалению, пока больше ничего, - ответил профессор Хисторикус, сняв очки и деловито протирая их о свой камзол.
"Он такой же странный, как и его имя, - подумалось Валентиниану, - хотя, по-моему, они все здесь с приветом".
Он снова взглянул на свою мать и с удивлением отметил перемену, произошедшую у нее на лице, выражавшем пару секунд назад напряжение. Сейчас Барбара Дорнсмут приняла свой обычный спокойный облик и спросила коротышку:
- Профессор, а есть ли у вас какие-нибудь идеи, как нам снова можно попасть домой?
- Ну-у, - протянул тот, - честно говоря, я немало работал над этим в течение всего года и пришел к выводу, что самим нам не удастся изготовить портал. Наши предки, которые создали все существовавшие порталы, обладали огромными знаниями в этой области, а так как единственный фалиант, где велись записи, был утрачен много веков назад благодаря предшественникам…- профессор запнулся, словно не решался говорить дальше, - вы, конечно, понимаете, о чем я? Так вот, вследствие этого мы не можем ни создать ворота, ни восстановить потерю. Значит, нам остается только один выход – найти спрятанный портал.
- И как же мы будем его искать: ведь Москва - огромный город? – поступил вопрос из толпы.
Профессор Хисторикус почесал затылок и смущенно проговорил:
- А вот об этом я как-то не подумал.
Валентиниан, хотя и не понимал, о чем идет речь, еле держался на ногах от душившего его смеха: настолько комично выглядел коротышка, признаваясь в своих недочетах.
- Хорошо, не расстраивайтесь, профессор, - мать Валентиниана с искренним сочувствием посмотрела на того, - я не сомневаюсь, что вы сделали даже больше, чем могли бы. Главное, что теперь благодаря вам мы знаем, что еще не все потеряно. А поиски я сама организую.
Профессор Хисторикус с признательностью взглянул на Барбару Дорнсмут:
- Благодарю за поддержку. Это все, что я сегодня собирался вам рассказать.
- Если никто больше ничего не хочет нам сообщить, то, я думаю, можно начать праздник, - женщина обвела присутствующих взглядом.
Валентиниан понял, что ему здесь делать больше нечего: ведь его мать, скорее всего, направится домой вместо того, чтобы остаться на этой ненормальной улочке, и, вряд ли, обрадуется, если, приехав домой раньше сына, обнаружит его столь раннее отсутствие. Поэтому, пока люди аплодировали профессору и Барбаре Дорнсмут, Валентиниан, никем незамеченный, покинул главную площадь и зашагал в сторону "Рубиновой аллеи". Он решил ни о чем не расспрашивать мать, когда вернется, и собирался сам во всем разобраться.
"В конце концов, можно будет остановиться на том, что это было ежегодное сборище психов, а моя мать занимается благотворительностью и приезжает сюда, чтобы они не считали себя изгоями нормального общества", - усмехнулся Валентиниан, сворачивая на нужную улицу. Он на всякий случай обернулся посмотреть, не преследует ли его кто-нибудь ("От сумасшедших можно всего ожидать"), но, к его облегчению, все было в порядке: никто еще не успел покинуть главную площадь.
В самом конце "Рубиновой аллеи", откуда заходил Валентиниан, на перевернутом ящике сидел пожилой мужчина. Когда Дорнсмут подошел поближе, то до него донеслись тихие звуки флейты, на которой играл старик. "Бродячий музыкант", - догадался он, присмотревшись к обветшалой одежде игравшего. Музыкант покосился на Валентиниана, но ничего не сказал и, не прерываясь, продолжил играть. Валентиниан не заметил, как остановился рядом со стариком. "Эта мелодия…- сморщил он лоб, - где я мог ее слышать? Как странно…"
Валентиниан так и не смог понять, как и что с ним произошло, но он вдруг ясно увидел знакомую картину, которая часто снилась ему по ночам: зеленый лес со столетними дубами, совсем молодыми березами и кленами и с непроходимыми зарослями дикого шиповника; большой пруд с хрустально-прозрачной водой и посажеными по берегам плакучими ивами.
Валентиниан замотал головой, стараясь отогнать от себя это видение. Старый музыкант уже давно перестал играть и теперь пристально рассматривал Дорнсмута.
- Что это было? – поинтересовался Валентиниан.
- Всего лишь мелодия, мой мальчик, - загадочно улыбнулся музыкант, - но, похоже, она тебе понравилась.
Валентиниан кивнул.
- Я не знаю…мне кажется, я уже слышал ее раньше.
- Ну еще бы, - старик придирчиво посмотрел Валентиниану в лицо, - это несомненно. Все наши ее знают.
Валентиниан недоуменно уставился на музыканта:
- Что значит "наши"?
Настала очередь старика удивляться.
- Ты, что же, совсем ничего не знаешь…или не помнишь? – с недоверием в голосе спросил он через секунду.
Валентиниан совершенно запутался: что он должен знать? помнить?
- Наверное, она ничего тебе не рассказала, - старик словно говорил сам с собой, - но, возможно, это и к лучшему.
Валентиниан сделал шаг назад: "Он такой же, как и те на площади".
- Ладно, - неуверенным голосом произнес Дорнсмут, подумав, что будет трудно отделаться от старика, - мне надо идти, а то мама будет беспокоиться.
Однако музыкант, услышав его слова, усмехнулся.
- Хорошо, иди, - качнул он головой и через мгновение крикнул вслед удаляющемуся Валентиниану, - а мелодия-то называется "Акног с мортев"! И кстати, не забудь посмотреть в зеркало!
Слова старого музыканта показались Валентиниану более чем просто странными. "Он сам-то на себя в зеркало смотрел", - сердито подумал Дорнсмут, вспомнив, как выглядел старик: белые, как снег, волосы, угловатое лицо с ярко горящими на нем зелеными глазами и заостренные уши, - вот, пожалуй, и все основные черты, запомнившиеся молодому человеку. На выходе Валентиниан обернулся, чтобы еще раз посмотреть на таинственного музыканта, но тот исчез – испарился вместе с флейтой и ящиком. Дорнсмут пожал плечами, поставил скейтборд на землю и поспешил к метро.
Как это не удивительно, но он не только успел вернуться домой раньше матери, но и смог ничем не выдать ей своего состояния.

уф... скоро будет продолжение... не стесняйтесь оставлять ваше мнение по этому рассказу... :D
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 17 ноя 2004 20:03

Мда, любой форумец завидя такое в страхе убежит :) ( ну это я про объем). Конечно бывают и больше ( как например у Смерти, я вообще сдохла пока все прочитала. Нет очень интересно, но сколько страниц...)
Привет ВаЛео, (извини, ниче если буду по старому называть)? Я уже давно читала твое произведение и на старом форуме уже выкладывала его. А вот проду нет...Так что по новой части будет критика, если конечно ты ее напишешь. :)

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 02 дек 2004 11:10

Она у меня уже написана. :-) Только вот у меня терпения не хватает перепечатать все это на комп. Кстати, я сейчас пишу роман на тему вампиров, оборотней и тех, кто с ними борется, но выкладывать его здесь не буду, он через чурь большой. :-) Но тебе бы он, наверное, понравился. там длинные и понятные описания.
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 03 дек 2004 15:28

Ну конечно! Еще бы! Уже предвкушаю вкус крови, а также запах шерсти оборотней ;) Так что если что отправь мне в приват.
Офф. кстати, ВаЛео, я тут воссоздала тему Магический город, будешь играть? И случайно не ты была тогда избранным?

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 09 дек 2004 11:26

Ну я уже играю. ;-) Избранным я не была, да что-то и не хочется. :-)
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 22 дек 2004 20:42

ГЛАВА 3 - ЗЕРКАЛО
Следующие два-три дня Валентиниан не мог найти себе места. Он хмуро бродил по дому без определенной цели, раздумывая над увиденном в Мирном переулке и Рубиновой аллее. Особенно сильно его взволновала мелодия, которую играл на флейте старый музыкант. Было в ней что-то смутно знакомое, неуловимое. Валентиниан пытался поймать воспоминания, связанные этой мелодией, но они каждый раз ускользали от него. Он привык не спрашивать ни о чем мать и разбираться со своими проблемами сам, но теперь Валентиниан чувствовал, что собственными силами ему не обойтись.
"Стоит ли расстраивать маму, - сомневался он, - она все равно ничего мне не расскажет. К тому же рассердится ".
Валентиниан вышел на балкон и присел на перила. Погода на улице только радовала: тепло, солнечно. Перед воротами, радостно смеясь, катались на велосипедах дети. Но ничто не могло вывести Валентиниана из задумчивости. Он, не отрываясь и не мигая, рассматривал небо. Постепенно молодой человек потерял ход мыслей и расслабился…
- Не понимаю, почему она ему все не расскажет?
Валентиниан резко распахнул глаза и посмотрел вниз.
- Не знаю, на то, наверное, есть свои причины, - раздался другой голос.
Валентиниан помотал головой, словно отгоняя галлюцинацию. "Ну вот, опять начинается. С ума можно сойти. По-моему, у меня нервный срыв или еще незнамо что…" И он еще раз на всякий случай оглядел двор перед домом, ища взглядом говоривших, но внизу ровным счетом никого не было.
- И все равно, я считаю, что это глупо держать милорда в полном неведении относительно его происхождения. Что сказал бы его отец, узнав об этом?
- Собственно говоря, ничего, если бы решил, что это ему только во благо.
Голоса некоторое время помолчали.
- Слушай, а ты не в курсе, зеркалом-то она еще пользуется? Ну тем, которое уцелело.
- Без понятия. Сколько здесь бывал, ни разу не видел. Скорее всего, она просто спрятала его, чтобы не показывать милорду.
- Ой! Ой! Он смотрит сюда! – неожиданно заверещал один из невидимок.
- Да не паникуй ты. Он, наверняка, не понимает нас. Живя в мире людей, можно быстро забыть о своих врожденных способностях.
- И все же, давай улетим, - попросил первый голос, какая разница, где беседовать. Предлагаю слетать на Красную Площадь.
- Что там делать? – вздохнул второй говорящий, уступая.
Одна из веток растущей во дворе вишни дрогнула, и из листвы вылетели два серых голубя. Валентиниан изумленно протер глаза. Он несколько секунд смотрел на это дерево, прежде чем голоса замолчали.
"Ну почему это происходит именно со мной, - Валентиниан вернулся в комнату, - вокруг меня творится что-то очень и очень странное, и никто не хочет помочь мне разобраться с этой загадкой".
Валентиниан присел на край кровати. Все это было ужасно заманчиво и непонятно, не говоря уж о том, что невидимые собеседники, скорее всего, были теми голубями. И хотя Валентиниану казалось это глупым, но у него не моги не возникнуть некие подозрение, что все странности, происходящие с ним, каким-то образом касаются его самого.
Он нервно взлохматил волосы. "Я не могу сидеть здесь в безызвестности. Надо что-нибудь предпринять. Но только вот что конкретно? Вариант с мамой отпадает: она как обычно посмотрит на меня своим потусторонним взглядом и промолчит. А если ей рассказать о том, что я сейчас слышал, то в лучшем случае она поставит диагноз, что мне просто показалось, - размышлял Валентиниан, - нет, нужно найти другой способ разобраться во всем…"
И, закрыв лицо руками, он откинулся назад. Однако через мгновение Валентиниан резво вскочил на ноги, прищелкнув пальцами.
- Как же я мог забыть?! – Воскликнул он радостно, - съезжу-ка на Рубиновую аллею. Поищу того старика. Возможно, он что-то разъяснит. Ну а коли его не будет, Поброжу по Мирному переулку – это тоже может дать свои результаты.
Охваченный новой идеей, Валентиниан выбежал за дверь и вихрем пронесся вниз по лестнице. В прихожей его ожидала мать.
- Валентиниан, сынок, - остановила Дорнсмута-младшего Барбара, - куда ты так спешишь?
Валентиниан замялся. Он не ожидал встретить мать и не придумал отговорку.
- Я… я…
- Ты в порядке? – с беспокойством посмотрела Барбара на сына, пытаясь поймать его взгляд, - по-моему, вот уже пару дней ты ходишь в плохом настроении. Ты, случайно не заболел?
Валентиниан покачал головой.
- Нет, мам. Я вполне здоров и в подтверждении этому собираюсь немного прогуляться.
Барбара Дорнсмут с подозрением оглядела сына с ног до головы, словно не поверила, но потом обреченно вздохнула и уступила дорогу.
- Хорошо, иди. Только смотри не опаздывай к ужину: я хотела приготовить твои любимые блюда.
Валентиниан ласково улыбнулся и обнял мать.
- Спасибо. Ты у меня самая лучшая на свете.
Женщина всхлипнула и, отвернувшись, пошла на кухню. Валентиниан остался растерянно стоять в коридоре, судорожно соображая, чем он мог обидеть мать и никак не мог найти причину. "Вот вечно так – почему она ведет себя неадекватно? – Огорченно подумал Валентиииан, - от нее ожидаешь одного, а она вдруг поступает совершенно иначе". Он развел руками и принялся одевать кроссовки.
Помня о давке в метро и каменных мостовых, Валентиниан решил не брать скейтборд ("Было бы просто бессмысленно и неудобно тоскаться с ним в толпе").
Выйдя из дома, Валентиниан шестым чувством понял, что сегодня должно произойти что-то очень важное и приятное. "Действительно, почему бы и нет, - подумал он, глядя на яркое летнее солнце и тихо шелестящие под ветерком деревья, - главное – чтобы Леха не попался по дороге. У меня нет настроения удирать от него".
Хм… Закон подлости срабатывает слишком часто. Стоило Валентиниану миновать несколько домов, как он напоролся на своего недоброжелателя. Леха и компания ломали в детском дворике качели. Показавшись из-за угла, Валентиниан сразу же понял, что пройти мимо ему не удасться. Один из друзей Лехи заметил молодого Дорнсмута и толкнул главаря под локоть. Леха оторвался от занятия и занес было руку над всоим съхежившимся от страха соглядаем, чтобы ответить за такую наглость, и в то же мгновение сам увидел Валентиниана.
- Смотрите, кто тут у нас! – Леха лениво размял руки, - его высочество напыщенный маменькин сынок пожаловал к нам в гости.
Друзья Лехи угодливо заржали. Валентиниан поморщился от отвращения: как же противно их подлизывание.
- Что тебе? – Валентиниан постарался придать своему голосу спокойствие и оттенок пренебрежения, - опять собираешься позадираться?
Леха несколько опешил и сбавил обороты: он явно не ожидал подобного. Но Болванкина-младшего было не так-то легко сбить с понталыки.
- Ты мне зубы не заговаривай.
Валентиниан усмехнулся: Леха строил из себя умника. Он оглянулся назад, но проулок из которого молодой человек недавно вышел, был пуст: никто не мог сейчас помочь Валентиниану.
- Что, страшно стало? – оскалился Леха, - правильно, так и должно быть. Меня все боятся, и ты, конечно, тоже.
- Леха – самый сильный парень в нашем районе, - поддакнул мелкий пацан с гнусавым голосом из компании Болванкина, - он одной левой уложит тебя на лопатки, и никакая мамаша со своими бабками тебя не спасет.
Даже неожиданно для себя Валентиниан расхохотался. Леха удивленно вылупился на него: раньше "маменькин сыночек" никогда себе такого не позволял – он просто кидал пару фраз и драпал на скейте. Такой оборот дела сосем не устраивал Леху: поведение Валентиниана насторожило его.
- Леха – самый тупой и отъявленный негодяй в нашем району, - возразил Валентиниан, - хуже его рожи я еще никого не видел. А вы все кучка сопливых подлиз, прислуживающих этому…
- Ну все! - Зарычал Леха, - тебе конец, придурок! Ты поплатишься за свои слова!
Болванкин-младший, пыхтя как паровоз, помчался на Валентиниана. Но тот, почувствовав в себе необыкновенную легкость, ни на миллиметр не сдвинулся с места. А когда Леха оказался в опасной близости от него, парень сделал резкий рывок в сторону, и "паровоз" впечатался в стену дома.
- Гад, - прошипел Леха, оттирая кровь с губы, - это подло.
- Да? – Валентиниан удивленно поднял брови, - смотрите, какой я плохой. Мне даже самому страшно стало.
Компания Лехи, стоявшая в стороне, с немой алчностью в глазах смотрела на разборки.
- Я больше никогда не доставлю тебе удовольствия гоняться за мной, - жестко заговорил Валентиниан, обращаясь к Лехе, который стоял, тяжело дыша и держась одной рукой за стену дома, - ты меня слышал? Никогда! Если ты еще раз ко мне привяжешься, то получишь по заслугам, Болванкин. Надеюсь, ты не такой тупой несмотря на свою говорящую фамилию, чтобы не понять меня.
Валентиниан круто развернулся и пошел дальше своей дорогой, оставив хулиганов, предаваться не очень приятным размышленииям.

Радость от победы над Болванкиным-младшим сопутствовала Валентиниану все утро. И он никак не мог избавиться от чувства гордости этим поступком.
"Ну кто-то должен был проучить его", - думал Валентиниан, выходя из метро в центре Москвы. На сей раз ни в вагоне, ни на улицах ему не встретилось ни одного странноодетого человека ("Куда они все подевались! Как сквозь землю провалились".). Но Валентиниан не стал задумываться над этим вопросом и поспешил в Рубиновую аллею.
Выйдя из метро, он сразу же свернул направо, как и впервые, когда очутился здесь. "Где же вход на аллею? - Валентиниан крутил головой во все стороны так, что у него начинала болеть шея, - должен быть где-то здесь... Офф... Ну почему я не помню, как я ехал дальше на скейте?"
Пробродив более двух часов в поисках загадочной улицы, Валентиниан, раздраженный своей неудачей, решил с поражением вернуться домой. Нет-нет, вы не подумайте, что он не спрашивал у прохожих, как пройти на Рубиновую аллею - конечно же, он спрашивал, но люди, мягко говоря, советовали ему перестать приставать к ним со всякими выдумками.
Валентиниан фыркнул, вспомнив, как одна пожилая женщина даже замахнулась на него авоськой, видимо, решив, что он отвлекает ее разговором, чтобы незаметно обворовать.
Молодой человек в подавленном состоянии ехал домой. По дороге к особняку ему вновь попался Леха. Валентиниан, находившийся в мрачном настроении, мог бы легко затеять с ним драку, если бы только Болванкин-младший дал ему повод, но хулиган, к удивлению Дорнсмута, всего лишь покосился в его сторону, не проронив ни слова.
Войдя в квартиру, Валентиниан поразился царившей в ней тишине. "Наверное, мама в магазине", - подумал он, поднимаясь по деревянной лестнице на второй этаж. Чтобы пройти в свою комнату, ему надо было миновать весь коридор, и Валентиниан почти прошел его, как вдруг заметил, что из-под двери, ведущей в спальне матери, выбивается яркое неоновое свечение и доносится чье-то бормотание. Парень остановился и с любопытством взглянул на дверь: его так и подмывало посмотреть, что там происходит. "Но это будет нечестно, - заговорила в нем тоненьким голосом совесть, - твоя мать тебе доверяет, а ты, что же, ей не веришь? Да еще и подсматривать будешь?" "Всего одним глазком, - возразил Валентиниан, - это даже подсматриванием не назовешь". И пока его совесть не успела найти новых доводов против его плана, молодой Дорнсмут прильнул глазом к щели между дверью и косяком.
В спальне никого не было. Однако стены комнаты озарялись вспышками того скмого неонового света, который привлек внимание Валентиниана. "Скорее всего, не стоит заходить", - решил Валентиниан, но в этот момент до его слуха снова дон6слись тихие голоса, говорившие шепотом, и он плохо понимая, что делает, распахнул дверь и переступил порог.
У маминой кровати висело большое зеркало в деревянной раме с позолотой. Сколько Валентиниан себя помнил, оно всегда было зарыто шелковым полотном, которое теперь неаккуратно валялось на полу под зеркалом, чья поверхность, ничего неотражавшая, излучала сияние. Валентиниан медленно подошел к нему и протянул вперед руку. Едва пальцы Валентиниана коснулись зеркала, как по его поверхности , словно по воде, побежали круги. Шепот стал гараздо громче, чем когда Валентиниан слушал его, стоя за дверью.
- Ух ты!
Ему показалось, что в зеркале появилось какое-то странное изображение. Всплохи на стенах стали ярче. Он приблизил лицо к поверхности зеркала, пытаясь разглядеть картинку и...
- Валентиниан!
Он подскочил на месте и развернулся на сто восемьдесят градусов. В дверях собственной персоной стояла его мать Барбара Дорнсмут, и вид у нее был крайне недовольный.
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 24 дек 2004 15:57

О, будет что почитать на каникулах.))

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 25 дек 2004 14:19

А разве ты еще не читала это?
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 25 дек 2004 15:45

Нет. Я так и не нашла у тебя этого на сайте. А потом потеряла ссылку, и вот теперь буду читать.

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 28 дек 2004 17:02

Но ты же знаешь название моего сайта. :-) Он всегда стоит под моими сообщениями.
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 28 дек 2004 22:48

Но тебя-то я увидела не слишком давно))) Просто времени очень мало, и так обещала одному знакомому почитать рассказ, и уже прошло больше 2 месяцев, и я еще даже не на середине.

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 29 дек 2004 16:48

ясно... :-)
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 09 мар 2005 21:56

Глава 4 - История

- Валентиниан, что ты делаешь у меня в спальне? - требовательным голосом спросила Барбара Дорнсмут, серьезно глядя на сына.
Валентиниан, удивленно моргая, рассматривал пол. Сердитый вид матери окончательно смутил его. Он робко поднял глаза. Барбара по-прежнему стояла на пороге, сложив руки на груди, и ждала ответа. Тогда Валентиниан решился.
- Понимаешь, я шел мимо, когда вдруг заметил свечение из-под твоей двери и услышал какой-то шум.
Чувствуя, что объяснения выглядят не слишком убедительно, Валентиниан, придумывая на ходу, добавил:
- Я решил, что это могут быть грабители, поэтому и заглянул. А потом...
- Достаточно, - прервала его мать, - зачем ты мне лжешь?! Я же видела тебя перед зеркалом. Почему ты снял покрывало?
- Я не снимал его, - возразил Валентиниан, - когда я вошел, все так и было.
- Снова ложь! - воскликнула Барбара Дорнсмут, - Валентиниан, как тебе не стыдно?! Кто научил тебя врать?
Прежде Валентиниан никогда не видел мать в таком состоянии. Конечно, она была сердита, но Дорнсмут-младший разъярился во сто крат больше, когда его обвинили во лжи.
- Что?! - воскликнул он звенящим от гнева голосом, - я лгу?! Я не снимал с зеркала твое покрывало! Я не знаю, кто это сделал! И вообще, что такого особенного в этом зеркале?! Почему ты орешь на меня?! Что, в конце концов, творится в этом доме?! Я ничего не понимаю.
Он замолчал, тяжело дыша от крика. Никогда раньше Валентиниан не срывался на мать, но его терпению пришел конец. Он больше не мог и не хотел жить таким образом: без друзей, общения, ответов на мучавшие его вопросы.
Серьезное выражение лица Барабары уступило место изумленному. Она с удивлением слушала Валентиниана и понимала, что во ногом он прав.
- Меня предуиреждали, - вздохнула она и, и войдя в спальню, уселась на постель, - зря я не послушала. Было бы лучше, если ты бы все знал. Но я хотела уберечь тебя.
Валентиниан, не говоря ни слова и затаив дыхание, следил за матерью: еще немного и она все ему объяснит. Однако Барбара Дорнсмут погрузилась в размышления и уже не обращала внимания на сына. Между тем интерес Валентиниана рос, и в конце концов молодой человек рискнул нарушить тишину:
- Так о чем ты говоришь? Кто тебя предупреждал?
Женщина подняла на Валентиниана взгляд, полный изумления, словно она успела позабыть о его присутствии в комнате. Но ответ донесся не от того, от кого Валентиниан ожидал его услышать.
- Я предупреждал, - из-за двери показался тот самый музыкант с Рубиновой аллеи, правда на сей раз он был одет не в лохмотья, а в шикарный костюм из хлопка.
- Вы? - брови Валентиниана поползли вверх, - кто вы такой, вообще, и как сюда попали?
Барабара полнялась на ноги и встала рядом со стариком так, что Дорнсмут-младший не мог не заметить между ними сходства.
- Знакомься, Валентиниан, - устало повела рукой в сторону музыканта его мать, - это твой дедушка Георгин Летящий.
Валентиниан хотел было что-то сказать, но голос не повиновался ему. Старик гордо выпрямился и улыбнулся.
- Наверное, теперь ему точно прийдется все рассказать, - повернулась Барбара к дедушке Георгину, - тем более он сам кое-что раскопал, - она метнула быстрый взгляд на зеркало.
- Ну не без моей помощи, - признался старик, - Барб, вообщето это я завлек его в твою комнату. Стоило всего лишь открыть зеркало и пошло как по маслу.
- Как? Папа!
Старик лукаво подмигнул Валентиниану и ответил:
- Да не злись. Он все равно должен быть не здесь, а в Векчеме с отцом.
Валентиниан растеряно потирал лоб. У него есть отец! Эта новость шарахнула его не хуже молнии. Но ведь мама всегда избегала говорить о нем. Валентиниан плюхнулся в кресло и исподлобья посмотрел на мать.
- Мам, я ничего не понимаю...
Дедушка Георгин поймал взгляд дочери и медленно с расстановкой проговорил:
- Прежде всего начнем с того, что Барабара не твоя настоящая мать.
Если Валентиниан думал, что поразить его уже больше будет нечем, то он ошибался. Эта весть оказала на него не меньше эффекта, чем первая. Но у Валентиниана просто не было сил что-либо говорить, и он молча перевал информацию.
- Мне кажется, я схожу с ума, - пробурчал молодой человек, обхватив голову руками, - что за бред вы несете? Сговорились, что ли?
- Хотелось бы, дорогой, - тихо проговорила Барабара Дорнсмут, - но все, что говорит тебе дедушка, - правда. Я не твоя мать, а всего лишь тетя.
- Дайте мне минуту, пожалуйста, - с мукой в голосе попросил Валентиниан, - мне надо подумать.
Он закрыл глаза и откинулся на спинку кресла. Вся его жизнь шла кувырком. Все, что было до этого момента, оказалось ложью. Он жил не так, как должен был. Но почему? Какие причины вынудили его "мать" лгать ему? "Ну теперь я хотя бы в курсе, что все странности вполне естественны", - подумал Валентиниан, вспомнив зеркало, Рубиновую аллею и Мирный переулок.
- Рассказывайте, - потребовал он, открывая глаза, - я готов выслушать вас.
- Для начала взгляни на себя в зеркало, - попросила Барабара, - я так долго запрещала тебе это, но теперь уже можно.
На задавая вопросов, Валентиниан повернул голову к зеркалу. Вместо непонятных картин он увидел собственное отражение. Золотые волосы и синие глаза с переливом в цвет морской волны были слишком яркими для обычных людей. Кроме того, Валентиниан обнаружил, что у него такие же заостренные уши как и у его деда.
- Ты эльф, - пояснил старик, - точнее, только наполовину эльф: твоя мать - человек.
- Расскажите обо мне, - проговорил Валентиниан, разглядывая отражение, - откуда я? Кто мои родители?
Барабара Дорнсмут умоляюще взглянула на отца, но тот покачал головой.
- И не проси, Барб. Я сделаю это.
Дедушка Георгин сел на кровать напротив Валентиниана и заговорил:
- Твой отец - мэр магического города, который называется Векчем. Его имя - Август Летящий, а вовсе не Дорнсмут. Все эльфы рода Летящих обладают особым даром - левитацией. И ты, конечно, тоже входишь в это число. Помню, когда ты был еще малюткой, то без конуа торчал под потолком детской. Твои родители даже закрывали окна и двери, чтобы ты случайно не ушмыгнул наружу, - старый эльф улыбнулся воспоминаниям, - но извини, я несколько отвлекся. А твоя мать Ланиль, как я уже говорил, - человек, правда, не совсем обычный: она маг. Так что в тебе сочитаются две силы - мага и эльфа. Вот, пожалуй, в кратце твоя родословная.
Валентиниан кивнул в знак того, что понял и выслушал все очень внимательно.
- Но почему я оказался в Москве, а не остался жить с моими родителями в Векчеме? - полюбопытствовал он.
- О, это длинная история, которая началась очень давно, за несколько лет до твоего рождения, - дедушка Георгин гбядел куда-то в пространство, не фокусируясь на каком-либо предмете, - в то время мэром Векчема был не твой отец, а волшебник Салабим. В первые годы своего правления он хорошо относился ко всем жителям города, да и его все тоже уважали. Но чем дольше Салабим находился у власти, тем хуже он становился. Он понимал, что навеки власть не останется в его руках и как только истечет срок его полномочий, то народ изберет нового мэра по законам Векчема. Салабим изобрел тысячу способов, как удержаться на вершине. Думаю, из всех его планов можно было бы составить техтомник, - старый эльф усмехнулся, - но он избрал один путь, который, по его мнению, был самым результативным. Салабим захотел подчинить себн все существа, живущие в Векчеме, и для этого он собирался стать самым могущественным волшебником. Как ты, наверное, догадываешься, нет такого заклинания, которое исполнило бы его волю. Олнако у Салабима, прекрасно осознававшего все трудности на пути к выбранной цели, родилась-таки идея, как реализовать свой план. Он просто забирал у жителей их магическую силу. Конечно, лишить народ зададков к волшебству Салабим не мог, но он сделал невозможным для других использование магии.
- И никто даже не взбунтовался? - прерывал деда Валентиниан, - ведь Салабим был один, а векчемцев много.
- Проблема заключалась в том, что сначала Салабим действовал хитростью и обманом. Затем у него появились сторонники. Вот тогда-то он и стал играть в открытую, - пояснил старик, - единственным, кто мог остановить Салабима, - оказался твой отец. Он обладал не только эльфийской магией, но и огромными запасами волшебной силы обычных магов. Вместе со всеми он пытался обезвредить Салабима, однако тот каждый раз сбегал от него, попутно выполняя свой план. В конце концов, в Векчеме почти не осталось жителей, способных использовать магию. Именно в этот момент Салабим и его сторонники нанесли решающий удар по городу. Они разрушали все на своем пути, многие жители бежали, а Салабим разрушал вслед за ними порталы... погоди, потом спросишь, - проговорил дедушка Георгин, видя, что Валентиниан собирается задать вопрос, - когда они добрались до вашего дома, Август отдал тебя Барбаре и велел ей скрыться от преследования, пройдя через портал. Наш род отнюдь не беден, поэтому Барбара захватила кое-что из средств с собой на всякий случай. Как видишь, они пригодились. Твой отец сумел сдержать натиск и отшвырнул нападавших назад, но при этом он, как и большинство векчемцев, лишился возможности колдовать. К счастью, то же самое случилось и с виновником наших бедствий. Салабим ничего не оставалось, как бежать. Однако он до сих пор жив и где-то прячется.
- Но если все так, как вы рассказали, то почему мы не вернулись обратно? - удивился Валентиниан.
- Дорогой, в Векчеме больше нет людей с магическими способностями, - заговорила Барбара, - мы для того, чтобы заниматься чарами, вынуждены прибегать к помощи предметов, взывающих к нашим врожденным силам, - волшебным палочкам. Ты единственный из нас, кто не входит в это число. Я боялась, что если мы вернемся, то Салабим начнет охотиться за тобой, чтобы вернуть былое могущество.
Валентиниан кивнул.
- Еще один вопрос. В вашем рассказе я ни слова не услышал про мою мать. Что с ней?
Дедушка и его дочь переглянулись со странным выражением во взгляде. У Валентиниана появились неприятные подозрения.
- Она предала нас, - ответил через пару секунд старый эльф, - и ушла вместе со всеми сторонниками Салабима и им самим.
- Я в это не верю! - ошарашенно воскликнул парень, - этого не может быть!
- Может. Я бы и сам хотел, чтобы на самом деле все это оказалось неправдой, но это так.
Валентиниан долгое время молчал, а потом поинтересовался больше, чтобы отвлечься от чувства стыда за мать, нежели из любопытства:
- А что это за сборища проходят каждый год в Мирном переулке?
У Барбары глаза на лоб полезли:
- Ты и там уже успел побывать?
- Да... тетя, - Валентиниану было тяжело называть эту женщину, на протяжении многох лет заменявшую ему мать, "тетей".
- Каждый год волшебный народ патается вернуться в Векчем. Город находится как бы в параллельном измерении, поэтому попасть туда можно только с помощью сильной магии или портала. На собраниях мы разбираемся, кому что удалось сделать для достижения этой цели. Кстати, ума не приложу, откуда профессор Хисторикус узнал о моем зеркале, - Барбара с подозрением посмотрела на отца, - я тщательно скрывала эту тайну, чтобы сберечь Валентиниана.
- И чуть не загубила парня в мире людей, - возразил старик, - благо он оказался умнее тебя и сам все понял.
- А почему бы векчемцам не построить порталы? - полюбопытствовал Валентиниан, - они ведь как-никак маги.
- Мы не обладаем достаточными знаниями. Салабим похитил древний фолиант с описанием порталов и убил всех портальщиков города, - пояснила Барбара, - зеркала он уничтожал специально, чтобы люди не могли скрыться о него. Так что теперь Векчем и Москву соединяет только мое зеркало.
Валентиниан задумался: этот разговор пролил свет на многие его вопросы, но все же не до конца. Он поднял голову.
- Почему же ты прятала от меня не только портал, но и обыкновенные зеркала, ведь в них нет ничего плохого?
- Видишь ли, я уже упоминал, ты исключение, - откликнулся вместо дочери Георгин, - обладая силами мага и эльфа, ты можешь пройти через любое зеркало как через портал.
- Замечательно, - протянул Валентиниан, вставая на ноги и делая несколько шагов по комнате, - по правде говоря, я с трудом во все это верю.
- Если вам нужны доказательства, Валентиниан Летящий, - напыщенно обратился к нему старик, - то извольте вспомнить свою реакцию на "акног с мортев" или странные голоса, которые вы периодически слышите. Все это совсем не случайно.
Да Валентиниан и сам осознавал всю правоту сказанных Георгином и Барбарой слов. Слишком много было совпадений для того, чтобы история оказалась ложью. А магическое зеркало, которое от одного прикосновения расходилось волнами, разве не подтверждало рассказ старого эльфа? "Этого ли ты хотел?" - спросил себя Валентиниан. "Да, - раздался где-то внутри него голосок, - именно этого. И попробуй поспорить, что это не так". "Тут даже спорить не о чем", - усмехнулся про себя Валентиниан.
Барбара и ее отец с некоторой настороженностью наблюдали за молодым человеком: столько всего откоылось ему в одночасье - естественно, это нелегко выдержать. Но как не странно, голову Валентиниана сейчас занимали совершенно другие мысли, которые он не замедлил выложить:
- Я думаю, раз вы мне все рассказали, то теперь я могу вернуться в Векчем и увидеть своего отца, верно?
- Да!... Исключено! - в один голос ответили ему дедушка и тетя и недовольно окинули друг друга взглядами.
- Почему?!
- Действительно, Барбара, - устало посмотрел на дочь Георгин, - почему? Август был бы счастлив повидаться с сыном.
- А что если Салабим где-то поблизости? Тогда Валентиниану грозит сепьезная опасность, - веско проговорила Барбара, - я не хочу подвергать его ненужному риску, как ты не понимаешь.
Валентиниан не смог удержаться от укоряющего взгляда: он уде давно вырос и ему было неприятно, что его опекают, как маленького. Молодой человек считал себя достаточно самостоятельным, чтобы принимать решения такого рода.
- Барб, не глупи. Валентиниан вполне может постоять за себя. Тем более он будет не один, а с отцом. Август всему его научит.
По лицу тети было ясно видно: она против этой затеи.
- Ты в меньшинстве, - ухмыльнулся старый эльф, - так что придется тебе уступить и отпустить Валентиниана в Векчем. Я прекрасно осознаю, что он тебе как сын, но пора бы ему познакомиться с настоящим отцом и узнать то место, где ему предназначено жить.
На это Барбара не нашла, что ответить. Она поймала взгляд Валентиниана и поняла, что если не позволит уйти домой ему сейчас, то он сбежит туда сам.
- Из двух зол выбирают меньшее, - пробурчала она себе под нос и уже громче добавила, - пусть будет по-вашему. Если Валентиниан хочет вернуться к моему брату, то он модет идти. Насильно удерживать его я не стану.
Валентиниан радостно встрепенулся.
- Отлично! А вы пойдете со мной?
- Нет, я не могу, - покачала головой Барбара, - коли ты все узнал, то я с легкой душой могу сообщить беженцам из Векчема, что портал у меня. Надо только придумать историю, как он очутился в моем доме: не стану же я рассказывать им, что скрывала зеркало из-за тпбя. Они не поймут.
Валентиниан повернулся к деду.
- На меня тоже не рассчитывай. Остались кое-какие дела здесь.
- Тогда я пойду один, - молодой человек сложил руки на груди, - когда я могу отправиться?
- Да хоть прямо сейчас, - отозвался Георгин, - подойди к зеркалу, назови место назначения и шагни вперед. Портал перенесет тебя в сад у дома твоего отца. Понял?
Валентиниан кивнул.
- В таком случае не трать время по пусту и иди, - старик величаво махнул головой в сторону зеркала, - и будь осторожен. В чем-то Барбара права: Салабим повержен, но он еще жив.
Валентиниан приблизился к магическому зеркалу. Его поверхность снова затуманилась и покрылась рябью. Молодой человек оглянулся на деда.
- Вперед, - шепнул тот одними губами.
Валентиниан, сжав от волнения кулаки, хрипло произнес:
- Векчем! Дом Августа Летящего!
Зеркало заискрилось.
- Пора, мальчик мой, - раздался позади голос Барбары, и Валентиниан шагнул в раму.
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Катюха.
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2005 18:22

Сообщение Катюха. » 13 мар 2005 19:06

Ну...я лично только "за" за такие объёмы. К тому же фик оч хороший и интересный. В общем мне НРАВА!!! :mrgreen:
We are the champions, my friend.
Изображение

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 13 мар 2005 20:15

Катюха., спасибо за приятные слова. :-) Рада, что тебе понравилось.
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Аватара пользователя
Венера Таро
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 авг 2004 23:09
Откуда: Фантазия
Контактная информация:

Сообщение Венера Таро » 20 мар 2005 12:07

Глава 5 -"Зазеркалье"
Ее окутали темнота и холод. Конечно, так происходило каждый раз и это состояние было вполне естественно, но она все равно боялась. Она огляделась вокруг себя - никого нет. Ни звука. Ни дуновения. Пусто. Везде только пустота, даже у нее под ногами. Она словно парит в пространстве, где ничего не существует.
- Что ты видишь? - раздался знакомый ей голос с металлическими нотками. Он словно шел ото всюду и невозможно было определить, где находился говоривший, - скажи, - требовательно повторил тот же голос через пару секунд.
- Темнота окружает меня, - ответила она, - одна лишь темнота. Здесь никого и ничего нет.
- Смотри внимательнее. Ты должна увидеть. Сосредоточься.
Она нахмурилась. Легко сказать - сосредоточься, а сделать гораздо труднее. Она отбросила все мысли в сторону и попыталась сконцентрироваться. Прошло мгновение-другое, и как будто где-то вдалике зажглась яркая звезда. Она пульсировала и мерцала, распуская в разные стороны сверкающие лучи. Один из них долетел до нее и окутал дымкой искр. Она окунулась в ярки свет.
- Ну что? Теперь ты видишь? - голос выдавал нетерпение, - сейчас-то тебе что-нибудь открылось?
- Да, - отозвалась она и хотела рассказать о лучах, свете, но неожиданно заговорила чужим потусторонним голосом совершенно о другом, - шестнадцать лет минуло с тех пор, когда ты был снизвергнут со своего трона власти. Ты долго копил силу и вот теперь снова готов вернуться. Но грядет тот, кто сможет остановить и уничтожить тебя. В нем скрыты великие способности, которые пока дремлют. Берегись разбудить их - в этом твоя погибель... Он идет...
Видение исчезло так же внезапно как и появилось. И хотя все закончилось, она по-прежнему не открывала глаз.
- Кто это? - властно спросил голос, - кто он, этот единственный, способный остановить меня?
- Я не знаю, - устало ответила она, - я не смогла его увидеть.

Сначала Валентиниану показалось, что он прошел сквозь ледяные струи водопада, но несмотря на это ощущение он прекрасно осознавал, что не намок. Перешагнув через раму зеркала, Валентиниан на мгновение попал в вихрь цвета и звуков. Вокруг него с огромной скоростью проносились красочные размытые пятна, а в уши настырно лезла какафония из разных мелодий и песен. Валентиниан заткнул уши руками и зажмурился: его уже порядком мутило.
Спустя какое-то время он почувствовал под ногами твердую землю. "Кажется, путешествию пришел конец", - открыл глаза молодой человек. Он стоял посреди усыпанной гравием дорожки где-то в лесу. Однако через секунду Валентиниан понял, что находится вовсе не в чаще, а в саду, о котором ему говорил дед. Хотя этот сад больше напоминал парк: настолько большим он был. Валентиниан огляделся, пытаясь решить, в какую сторону ему следует идти. Но и стой, и с другой стороны тянулись одинаково стройные ряды ухоженных деревьев и декоративных кустарников. Валентиниан только развел руками.
- Кхе-кхе... Могу я вам чем-нибудь помочь? - молодому человеку показалось, что голос доносится снизу, и он опустил взгляд к земле.
Перед ним с важным видом стоял коротышка в фартуке с садовыми ножницами в правой руке и лейкой в левой. Росом он был едва ли выше профессора Хисторикуса, коего Валентиниан встретил недалеко от Рубиновой аллеи.
- Ммм... - замялся Валентиниан, - наверное, можете. Не подскажите, куда это я попал?
Коротышка, по внешнему виду которого молодой полуэльф понял, что перед ним, скорее всего, садовник, вылупился на Валентиниана с таким потешным выражением лица, что парень едва не расхохотался.
- А как вы сюда попали? - вопросом на вопрос ответил малорослый человечек.
Валентиниан не счел уместным скрывать правду:
- Через зеркало-портал. Так что с тем, где я нахожусь?
У маленького садовника ни с того ни с сего задрожали руки - ножницы с протвным металлическим лязгом упали на землю, а лейка опасно накренилась, грозя вылить содержимое под ноги Валентиниану. Тот на всякий случай предпочел отойти на пару шагов назад.
- Вы должно быть... - коротышка не смог продолжить, словно ему что-то сжало горло, и только тыкнул пальцем на Валентиниана.
Полуэльф недовольно нахмурился.
- Контакт с неземными существами не установлен, - буркнул он себе под нос, - так кто я по-вашему? - вздохнул он.
Садовник судорожно сглотнул и выдавил сиплым от волнения голосом:
- Милорд, мы так долго вас ждали! То-то ваш отец обрадуется.
Валентиниан покачал головой:
- Ну наконец-то я хоть что-то узнал. Значит, это сад Августа Летящего, правильно?
Садовник кивнул, по-прежнему внимательно глядя на юношу круглыми глазами. Валентиниану подобное внимание начинало досаждать.
- Проводи меня к нему, пожалуйста, - попросил он, надеясь, что на сей раз садовник не будет медлить и расспрашивать его.
- Господина сейчас нет дома, - отозвался коротышка, - но вы можете подождать его в особняке. Пойдемте - я провожу вас.
Он засеменил по дорожке. Валентиниан, опасаясь, как бы тот не передумал или, вообще, не смылся, поспешил вслед за садовником.
- Меня, кстати, зовут гном Горлин, - представился коротышка по пути, - я уже давно работаю у вашего отца. Приглядываю и ухаживаю за садом, знаете ли.
- Да, я догадался, - откликнулся Валентиниан, - по вашей профессиональной одежде.
- Я польщен, милорд, - улыбнулся в ответ Горлин, - скажите, сэр, а вы к нам на сколько прибыли?
- Пока не знаю. Еще не решил. Видите ли, я только сегодня узнал, что я из Векчема, - сам не понимая почему, разоткровенничался Валентиниан, - моя тетя Барбара шестнадцать лет скрывала от меня тайну моего происхождения, дабы уберечь меня от, как она считала, грозящей мне опасности.
- Это нам известно, милорд, - значительно проговорил гном, - ваш дедушка частенько заглядывая сюда, обсуждал этот вопрос с господином Августом.
- И как же дедушка проходил в Векчем? - заинтересовался Валентиниан, - ведь портал из Москвы всего один.
- Естественно, он приходил к своей дочери, - пояснил Горлин, - а она в свою очередь пропускала его к нам.
- Тогда все ясно...
Дальше они шли молча, каждый думая о своем. Спустя минуту взору Валентиниана предстал роскошный двухэтажный особняк с пристройкой в виде круглой башни. У молодого человека просто челюсть отвисла. Его московский дом и в подметки не годился роскошному жилищу отца.
- Производит впечатление, правда? - Горлин лукаво посмотрел на Валентиниана, - господин умеет хорошо жить.
- Точно замечено, - выдавил из себя через силу Валентиниан: он все еще находился под впечатлением от увиденного.
Внутри особняк оказался ничуть не хуже и поддержал восхищение, оставленное от внешнего вида. Холл был не просто большим, а громадными. Слева и справа находились две масивные двери, а вперед вел широкий коридор. На второй этаж можно было подняться по двум полукруглым лестницам. И конечно, везде пол был устлан дорогущими коврами, а на стенах висели картины, габилены и оружие. Вокруг все так и сияло чистотой.
- Сколько же требуется времени и рабочих сил, чтобы капитально прибраться в доме! - ахнул молодой человек.
- Поверьте мне на слово, - вмешался гном, - немало. Но господин богат, поэтому что такое для него уборка особняка? Если он не хочет вызывать прислугу, то пользуется магией. Вот и весь секрет.
Магией? Да, дедушка Георгин упоминал об этом. Валентиниан осмотрелся еще раз.
- Словно в музей попал, - заметил он, - не думал, что у моего отца есть нечто подобное.
Горлин лукаво усмехнулся и предложил Валентиниану пройти в кабинет Августа Летящего и подождать его там.
- Хорошо, - не размышляя, согласился молодой человек, - веди меня. Сам-то я, наверняка, заблужусь в особняке. Здесь, словно в лабиринте. Надо будет приобрести карту, - пошутил он.
Гном прошествовал по одной из лестниц на второй этаж и почапал по широкому коридору в самый конец. Валентиниан то и дело отставал от него, останавливаясь по пути полюбоваться то на картину, то на какую-нибудь статую.
- Ох, милорд, давайте побыстрее, - взмолился Горлин, - мне к приходу вашего отца необходимо подстричь лужайку перед домом.
- Прости, пожалуйста, я не знал, что у тебя много работы, - Валентиниан переступил порог кабинет и в изумлении замер с отвисшей челюстью, - нехило!
Помещение было хоть и небольшое, но отдекорированное человеком с прекрасным вкусом. Роскошь иногда портит дома, однако только не особняк Августа Летящего. Здесь любая вещь была не просто раскошна, но и по-своему изящна. Так и кабинет отца, оформленный в цвета темного-дерева, навивал мысли об уюте и комфорте. Бардовые шторы были плотно задернуты, таким образом лучи солнца сюда не проникали. В камине трещал огонь и у находящегося в этом помещении невольно создавалось чувство приятной расслабленности и даже разморенности.
- Вот, побудьте пока здесь, - попросил гном, - как только господин вернется, я сообщу ему о вашем прибытии. Обещаю.
Валентиниан, не отвечая, взмахом руки отпустил Горлина и остался в кабинете один.
Сначала он переходил от одного книжного стелажа к другому, с интересом рассматривая книги, но вскоре это занятие ему надоело. Он уселся в кресло напротив камина и завороженно принялся наблюдать за играющими языками пламени. Валентиниан постепенно терял счет времени. Его глаза медленно закрывались, комната начинала терять свои очертания и молодой человек, в конце концов, погрузился в глубокий сон.
Проснулся он от еле слышного шелеста страниц. Валентиниан приоткрыл глаза. Он не сразу понял, где находится и поначалу даже удивился, почему он не у себя дома. Но фантастические события дня разом всплыли у него в голове. Валентиниан заметил на себе шерстяной плед - пока он спал, кто-то заботливо укрыл его.
Полуэльф слегка повернул голову и увидел, что место хозяина за столом уже не пустует. Кресло занимал высокий мужчина с длинными темно-русыми волосами. Его одежда сильно разнилась с обычным стилем людей, зато сразу напомнила Валентиниану жителей Мирного переулка. Молодой человек с минуту или две рассматривал мужчину, а потом, откинув одеяло с колен, встал на ноги. В ту же секунду на Валентиниана уставилась пара таких же синих глаз, как и у него, а лицо незнакомца озарилось сияющей улыбкой.
- Ты проснулся, сын.
Валентиниан спросоня шарахнулся к камину, и огонь едва не лизнул его джинсы. Перед ним был его отец.
Валентиниан застенчиво рассмеялся и почесал затылок:
- Я и не слышал, как вы... ты вошел. Задремал.
Август Летящий кивнул.
- Да, я знаю.
Эльф поднялся из-за стола и приблизился к сыну. Он взял его за плечи и внимательно вгляделся Валентиниану в лицо.
- Как же долго я тебя не видел, мой маленький Вэл, - печально вздохнул он, разглядывая молодого человека, - ты так похож на свою мать. Даже волосы золотистые.
В его глазах блеснула затаенная грусть. Валентиниан не решался пошевелиться, боясь нарушить торжественность момента.
Август очнулся.
- О! Прости, пожалуйста. Я совсем забылся и впал в воспоминания. Ты, наверное, голоден?
Вопрос прозвучал скорее утверждением.
- Нууу... - протянул Валентиниан смущенно, - я бы не отказался от...
- Вот и прекрасно! - воскликнул его отец, - тогда давай пройдем в гостиную. После ужина я покажу тебе особняк.
"После ужина? - у Валентиниана глаза на лоб полезли, - я, что же, так долго спал?" Он подбежал к окну и отдернул штору - так и есть, солнца уже было практически не видно, лишь горизонт светился розоватыми и оранжевыми оттенками. Валентиниан зачарованно наблюдал за закатом, пока на его плечо не легла рука отца.
- А ты ничуть не изменился. Тебе и в детстве нравилость встречать и провожать солнце. Помню, мы часто ходили вон на тот холм, - Август указал на возвышенность за парком, - и оттуда смотрели на закат, покуда ночь не вступала в свои права. Но пойдем. Стол, наверное, уже накрыт.
Валентиниан последовал за отцом. По пути он немного порылся в своей памяти, но так и не смог вспомнить, когда это он ходил на указанный холм. "Я тогда был еще слишком маленький, - подумал он, - неудивительно, что воспоминания стерлись".
Гостиная оказалась не просто гостиной, а целым залом для торжественных приемов человек эдак для ста-ста пятидесяти. Посредине помещения располагался длиннющий стол, на котором к искреннему изумлению Валентиниана и не смотря на слова Августа, что ужин уже готов, ничего не было, кроме пустых столовых приборов и меню.
- Присаживайся, пожалуйста, - Август кивнул на место рядом с собой, - давай для начала выберем блюда, а за едой ты расскажешь мне, как тебе удалось попасть сюда. Барбара, не сомневаюсь, не отпустила бы тебя по собственному желанию, - он усмехнулся, видимо, отлично представляя, что за фрукт его сестра.
Август, подавая пример сыну, раскрыл меню, и, не слишком долго изучая его содержание, вслух заказал:
- Будьте любезны, салат Оливье и бивштекс.
Мгновение спустя прямо перед ним появились названные блюда. У Валентиниана, неуспевшего привыкнуть к магии, царящей вокруг, отвисла челюсть.
- Ты, что, притих. Заказывай, - подбодрил его отец, - курятину не советую - обычно она получается несколько жестковато.
Первый опыт общения с меню прошел весьма успешно для Валентиниана. Поначалу он собирался попробовать еще раз, но почувствовав, что уже сыт, решил отложить повторный эксперимент на следующий раз. За ужином он поведал отцу о том, как узнал о Векчеме. Август долго смеялся, дивясь сообразительности и настойчивости сына. Узнав про подслушивание разговора голубей, он одобрительно улыбнулся, сообщив, что со временем Валентиниан сумеет разработать этот дар настолько, что будет совершенно свободно общаться с животными и растениями, научится понимать язык ветра и воды и постигнет многие тайны природы.
Когда Август начал рассрашивать сына о его детстве и друзьях, Валентиниан к своему стыду должен был честно рассказать ему о Лехе и его приятелях. Август никак не отреагировал на то, что молодой человек чаще всего просто удирал от зловредной компании, зато похвалил, услышав, как закончилась последняя встреча Валентиниан и Лехи.
- Главное - не позволять таким хулиганам издеваться над собой. Один раз дашь слабину или повод - они это запомнят на всю жизнь, поэтому надо быть крепким как скала всегда, а не время от времени, - сказал ему отец, - если ты хочешь, чтобы тебя уважали, будь уверен в себе и своих силах. Однако не пойми превратно - это не значит, что ты должен поступать так, как Леха и его компания. Наоборот, тебе следует помогать и защищать слабых, быть более терпимым и чутким ко всему, что происходит вокруг тебя.
Август вел себя как безупречный оратор, и Валентиниан не мог не подметить, что у низ с тетей Барбарой одна и та же манера говорить.
Наконец, после кучи советов и обсуждений, отец предложил Валентиниану осмотреть особняк.
- Я надеялся, что ты у меня задержишься, - смущенно признался Август, - поэтому пока ты спал, я велел приготовить тебе апартаменты.
При слове "апартаменты" Валентиниану представился огромный номер класса люкс со всякими прибамбасами для более комфортабельного времяпрепровождения.
Обход особняка занял около часа, это при том, что отец не задерживался в каждой комнате. Единственным местом, где Валентиниан провел чуть больше времени, чем в обычных помещениях дома, была библиотека. Она поразила его своими размерами и количеством различных книг. "Ни в одной библиотеке Москвы нет столько", - подумал он, с восхищением разглядывая уходящие вверх метров на десять-пятнадцать стелажи, напрочь заставленные книгами. Оружейная комната Валентиниана заинтересовала не так сильно. Отец начал снимать со стен шпаги, мечи, луки, объяснял их преимущества и недостатки, а молодой человек прилагал все силы, чтобы не зевнуть от скуки. Наконец, Август увидел и это и усмехнулся.
- Ты вылитая мать. Она тоже любила книги больше, чем оружие.
Валентиниан не мог не отметить, что каждый раз, когда отец говорил о ней, то грустнел прямо на глазах. "Может, если я напоминаю ему ее, то мне лучше уехать?" - засомневался Валентиниан.
- Вэл, о чем ты?! Я так давно тебя не видел, а ты уже собираешься меня покинуть? - затормозил Август на полном ходу да так резко, что Валентиниан едва не врезался ему в спину.
- Я разве сказал это вслух? - сконфузился полуэльф, а про себя подумал: "Надо лучше себя контролировать".
- Да нет, - спокойно отнесся к этому вопросу отец, - просто ты так явно демонстрируешь свои мысли, что они с поразительной настойчивостью лезут в мою голову.
- Телепатия? - уточнил Валентиниан на всякий случай.
- Что-то вроде того. Тебе разве дедушка не рассказывал, почему мы носим фамилию Летящих?
- Он что-то вскользь упомянул про левитацию, - припомнил молодой человек, - а так больше ничего.
Август кивнул и молча повел Валентиниана по длинному светлому коридору к самой последней двери.
- Вот это и будет твоя комната. Если более точно, то она всегда ею была, - эльф нажал на ручку, распахивая перед сыном дверь.
- Супер! - невольно вырвалось у Валентиниана, - моя московская спальня и в подметке не годится этой комнате. Как тебе все это удается? Держать такой дом одному тяжело.
- Не особенно, - пожал плечами Август, - проходи.
Валентиниан переступил порог и обошел комнату. Что-то внезапно шевельнулось внутри него, в памяти всплыли размытые образы и знакомые голоса. Он уселся на диван и повернулся к отцу.
- Ты мне так и не рассказал о нашей фамилии, - с упреком проговорил молодой человек.
- Многого тут не расскажешь, - Август приблизился к окну и облокотился на подоконник, - мы обладаем различными способностями, связанными с воздухом, такими как левитация, чтение мыслей независимо от расстояния и периодически даже телекинез.
- И это все умеет любой член нашего рода? - озабоченно спросил Валентиниан.
Август понял его и рассмеялся:
- Да, и ты тоже все это научишься делать. То, что ты эльф лишь наполовину, ни на что не влияет.
Валентиниан вспомнил, как дед говорил, что его мать была магом, и хотел было спросить о ней, но перед глазами вспыли печальные глаза отца и молодой человек тут же отбросил эту затею.
Август растолковал молчание сына по-своему.
- Что ж, отдыхай. Я пока вернусь в кабинет и завершу некоторые дела с бумагами.
Он направился к дверям, но на полпути неожиданно остановился.
- Ах да! Совсем из головы вылетело, - он вернулся назад и вынул из первого ящика письменного стола длинную плоскую коробочку, - это твое. Посмотри. Думаю, она тебя не забыла, - и с загадочным видом эльф покинул спальню.
Валентиниан, не медля, снял крышку и у видел на бархатной подстилке изящную флейту. Он взял ее в руки и долго рассматривал. "Что значит, она меня не забыла?" - недоумевал он. Валентиниан хмыкнул и отставил открытую коробочку на стол, а сам устало поплелся к кровати. Не смотря на дневной сон, он по-прежнему чувствовал себя разбитым, если не физически, то эмоционально - ему предстояло отстроить свою истинную жизнь заново.
Сайт почти полностью обновлен! Заходите в гости:
www.thefantaziya.narod.ru
www.venera-taro.deviantart.com

Ответить

Вернуться в «Библиотека»