Мой рассказ

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Алёна Чудя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2012 23:46
Псевдоним: Чудя
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: поселок Костылево, Архангельская область

Мой рассказ

Сообщение Алёна Чудя » 15 ноя 2012 17:14

Привет! Я тут новенькая, заметила, что можно выкладывать свои рассказы. Выложу один, который был написан не без влияния ГП. Вот:


ЗВЕЗДЫ В РЮКЗАКАХ
Этот рассказ посвящён моей последней вожатой. Спасибо, и не забывай меня.
Твой чудик Алёна.
Надеюсь, встретимся.
1 часть

- Ты понимаешь, что есть всего лишь один шанс прорваться? Что если нас увидят, то мы не унесём ни сведений, ни… груз? – Лёша говорил шёпотом, но даже шёпот казался криком в этом царстве тишины.
- Разумеется, - Катя была спокойна.
-ЕГО понесёшь ты. Потому что если на нас нападут, то нападут сначала на меня, так как я сильней. А ты в это время сможешь убежать.
- Нет, мы будем сражаться вместе! – шёпот Кати почти перешёл на полный голос.
- Да, Катя. Важнее спасти его, потому что это спасёт гораздо больше людов, чем мы двое. Если нападут – беги, не смотри на меня, не жди, спасайся сама, ясно? Меня назначили командиром, поэтому ты должна меня слушать. Т ы меня поняла?
- Да.
- Если крикну «Снижайся!», пойдешь винтом?
- Да.
- Если скажу «Лети!», полетишь?
- Д-да.
- Если я скажу «Спасайся без меня». Ты полетишь со всей мочи в лагерь и бросишь меня?
-Я…
- Катя!
- Ладно.
- Всё, поднимаемся.
Они вскочили на гравилёты и поднялись в воздух. Вражеский корабль быстро отдалялся. Погони не было. Это было странно, ведь охрана грюзов обычно идеальна. Катя и Лёша переглянулись. На экране гравилёта Лёши высветилось:
«Это странно, да?»
«Будем считать, что это удача»
«Как-то плохо верится. В их системе мало трещин»
«Это одна из них»
«Да ну вряд ли»
«Расслабься! Давай снижаться на берег, там лучше пешком пойти»
«Приказ понят, «командир»
«Не издевайся! Всё, на земле поговорим»
Катя резко выгнула руль гравилёта, он винтом пошёл вниз. Так, ничего не потеряно? Нет, «пушинка» на месте, телефон, граната – здесь. Самое главное – тоже тут.
Раздался шорох. Катя подумала, что это приземлился Лёша.
-Это ты? Всё в порядке?
- Да, это я, - голос был хриплый, совсем не похожий на Лёшин, хотя Катя плохо помнила его голос, слишком давно они говорили шёпотом. – Но вот кто я, это уже другой вопрос.
Из кустов выглянуло лицо. Пустые глаза, волосы клочками, нос выше бровей – сомнений не оставалось – перед ней грюз. Катя вынула «пушинку». Это оружие её не подводило даже в схватке один против десяти. Грюз засмеялся.
- Убери эту штучку, девочка, и отдай мне другую, которую у нас утащила.
- Она наша.
- Нет. В нашем мире так – кто забрал, того и вещь. Кстати, я – Ийр.
- Очень приятно. Раз так, значит он – наш, ведь мы его забрали.
- Ты его украла, а мы забрали в честном бою.
- Ага, очень честный – сто против двадцати.
-Это ваша вина. К тому же, сейчас мы один на один – убей меня, это будет честно.
- Ага, грюз Ийр, ага. Нечестный. Ты знаешь слабость людов и сыграл на ней – назвал своё имя.
- Да. А ты перешагни через свою слабость. У грюзов были свои слабости – но мы их победили и теперь мы самые лучшие воины Габри.
- Нет, не вы. Есть ещё Невидимки. И вообще, зря ты тут со мной разговариваешь – у меня нет того, что ты ищешь.
Ох, какая ложь! Катя не любила врунов и сама ненавидела лгать.
- И у кого же? – Ийр осклабился.
- У меня! – крик Лёши пронзил тишину ночи. – Катя, беги!
- Нет! – «Что он несёт? Бросить его? Он идиот?» - вопросы вихрем носились в Катиной голове.
- Ты обещала! – Какие обещания? Ааа… Точно! Ладно…
- Ничего не помню!
- Да? Дура! Беги, это приказ!
Ну, всё, с этим не поспоришь. Катя вскочила на гравилёт. Но отлетела недалеко – чтобы видеть битву. Лёша был хорош – стрелял, бил, отбивался. Но и грюз не уступал – пули задевали его только по касательной, к тому же ему удалось ранить Лёшу в плечо, ему было трудно целиться. Но тут грюз упал. Катя вздохнула. Она и сама бы выстрелила, но боялась попасть в Лёшу, к тому же люды не могут убивать тех, чьё имя знают. Для этого Ийр и представился. Да где там Лёша-то? Он давно должен был убить грюза и присоединиться к ней. Катя взглянула вниз и обомлела. Ийр был не единственным грюзом – их был отряд. Отряд грюзов – это тридцать тварей с пустыми глазами. Выглядит ужасно. Катя спустилась пониже и стала стрелять. «Пушинка» не подвела, впрочем, как всегда. Пятнадцать грюзов были убиты прежде, чем поняли, что атака была ещё и с воздуха. Лёше удалось уложить тринадцать – и это при том, что он находился среди них. Последний грюз спасся бегством.
Лёша поднялся в небо. Катя спросила:
- Ты сильно ранен?
- Да не, царапина просто!
- Царапина, от которой вся майка в крови, а сам ты еле стоишь? Давай я возьму тебя на буксир?
- Нет, я справлюсь!
- Это приказ! Цепляй гравилёт и садись!
- Хорошо…- Лёша сдался. Он аккуратно сцепил два гравилёта и после этого даже не сел – сполз на платформу.
- Перевяжись! – крикнула Катя и кинула аптечку. – Справишься?
-Да!
- Может, спустимся, и я помогу?
- Лети! Нам надо попасть в лагерь до рассвета! Представь, как все удивятся, когда мы вместе со сведениями привезём А…
- Не называй!
-Извини. Нам повезло, что мы наткнулись на плохую охрану, которая болтала о том, что охраняет.
- Да-да, только замолчи, обрабатывай рану и попробуй заснуть.
- Хорошо.
- Я попробую пройти лётным путём, чтобы много не ходить. Надеюсь, яркий свет тебе не помешает. Молчи!
Катя нажала кнопку и гравилёт засветился. Тут же на радаре обозначилось приближение другого летсудна, «бочки» с охраной. На экране высветилось:
«Кто такие?»
«Чайка и Лев. Лев ранен»
«Сильно?»
«Не знаю, кажется, да»
«Пароль?»
«Приморский брейк»
«Кидай трос»
Катя ввела координаты и нажала кнопку. Из отверстия между платформой и антигравитационным блином вылетела верёвка с присоской. С её помощью оба гравилёта через минуту были надёжно прикреплены к «бочке», которая доставила их в лагерь. Там их встретил врач Сантьяга. Он быстро осмотрел рану и сказал:
- Лёх, ну кто так обрабатывает? Сам что ли постарался? Катюх, почему не помогла?
- Я вела его сюда, чтобы ТЫ мог ему помочь, а автопилота на гавилётах никогда не было!
- Ну ладно, иди к Гоше, он тебя давно ждёт.
- Ох.… Пока! – Катя уныло побрела в сторону главной палатки, где заседало начальство.
Гоша действительно ждал только её. Когда Катя зашла, он сказал:
- А, это ты, ну наконец-то. Рассказывай, что узнала. Как жаль, что Алексей ранен…
- Да уж, но ему…
- Ему повезло, неделя отдыха, а я на неделю без бойца остался!
Ну да, как всегда. Не главное, что люд ранен, главное, что он не в строю.
- Выкладывай, что узнали, от этих сведений зависит, как скоро мы пойдем отвоёвывать Артефакт Философа.
Катю пробрала злость. Ох, как бы она хотела высказать ему всё, что она о нём думает, но сдержалась, лишь бросила на стол добычу – золотой круг, в который вставлены четыре камня – алмаз, рубин, сапфир, изумруд. Всё вместе это образовывало Амулет Стихий или, по-другому, Артефакт Философа. Он имел силу пяти стихий. Алмаз обозначал воздух, рубин – огонь, сапфир – вода, изумруд – землю, а золотой круг – дух. Этот невероятно сильный амулет был забран в неравной схватке грюзами у людов. Люды решили забрать его обратно, разбили лагерь, отправили Лёшу и Катю на разведку, а им повезло и они вернули его людам.
- Вот, нам повезло, забирайте! Только вот что: Вам всегда важно лишь то, сколько людов в строю, а на состояние раненых Вам плевать! У Вас сердца нет! Вы эгоист, знаете это? Вас все ненавидят и никто не уважает! Только вы дальше своего носа не видите! Всё, до свиданья! – Катя хлопнула дверью и пошла в лазарет.
- Сантьяга! Где тебя носит? Иди сюда! Где Лёша?
- Ну… три царапины, ещё сквозное в плечо, но лёгкое не задето – слишком высоко. Через месяц будет как огурчик.
- Месяц? Гоша ему неделю дал, сделай что-нибудь!
- С кем? С Гошей или с Лёшей?- он улыбнулся.
- С Гошей! Скажи, что он не сможет быть в строю так скоро!
- Хорошо. Теперь иди спать.
- А проведать?
- Через пару дней. Иди спать.
- Ну.
Катя поплелась спать – ночка выдалась боевая. Она убила больше грюзов, чем некоторые люды за всю жизнь. От этого проявляются сами по себе татуировки на спине в виде молний. Обычно во время драки люд сильно ранит грюза, не убивая их – это очень сложно. Между людами и грюзами идёт давняя война, ведь они – две самые сильные расы, оставшиеся на планете Габри. Нет, есть ещё Невидимки, но их стало очень мало – всего одна община и Зеви – но они глуповаты.
Катя шла и чувствовала, как начинает зудеть спина – проявляются татуировки. Завтра там будут 15 маленьких молний.
Когда Катя ложилась спать, всходило солнце.
Проспав весь день и всю ночь, Катя пошла в кухонную палатку в поисках еды. Там её встретили ребята – Машка, Кристина, Олька, Витя, Серёга, Миша, Даня – и все молча уставились на неё.
- Доброе утро, ребят! Что случилось?
- Это мы у тебя должны спросить!
- В смысле?
- Вы уезжаете на разведку, а потом ты возвращаешься, таща на себе раненого Лёшу, орёшь на Гошу, а потом дрыхнешь целые сутки! Это нормально, по-твоему? – Оля явно высказала то, о чём тут говорили до Катиного прихода.
- Мы… Нам повезло, мы смогли достать Артефакт, это было по чистой случайности, но они выслали отряд на берег, чтобы остановить нас, мы убили почти всех, только один смог убежать, а кто-то, - Катя не сказала, что знает Ийра.- Ранил Лёшу в плечо. А Гоша расстроился из-за того, что его не будет в строю, дал ему неделю на выздоровление, а ему нужен месяц. Ну, я наорала на него, сказала, что он бессердечен, заботится лишь о количестве бойцов, а не об их состоянии, швырнула Амулет ему на стол и ушла.
В кухне повисла тишина. Ровно на одно мгновение. А потом раздались аплодисменты. Хлопали все, ведь Катя высказала то, что давно было у всех на уме.
- Знаешь, а ты ведь можешь вылететь из бойцов, - сказала Маша, когда наступила тишина. Маленькая хрупкая блондинка с огромными синими глазами, непонятно, что она вообще делает среди бойцов, но она представляла серьёзную угрозу для грюзов.
- Да, я это понимаю. Но мне всё равно, - Катя была уверена в этом – две секунды. А потом поняла, что ей будет тяжело расстаться со всеми ими, ведь они друзья. Особенно грустно было оттого, что ей, возможно, придётся расстаться со своим инструктором Лёшей, ведь после стольких тренировок и общих заданий они стали лучшими друзьями. Катя вздохнула. – Мне не совсем всё равно. Но если надо будет, я уйду. Буду жить, как обычный люд.
- И ты сможешь так просто из бойца…? – Кристина была бойцом в пятом поколении и не совсем представляла, как живут обычные люды.
- Не знаю… Ладно, ребят, я есть хочу.
Катя открыла холодильник. Каша, какие-то странные серые макароны.…Брр.… А что в шкафу? Печенье, чипсы, орешки…. Чипсы? Это подойдет. Катя взяла их и вышла на улицу. Куда идти? Ноги сами потащили её в лазарет.
- О, Катюша! Проходи, Лёше уже лучше, он просил позвать тебя!- Сантьяга радостно улыбался.- Слышал о твоём подвиге, супер!
- Каком?
-Ну… Про Гошу…
-Ааа…
- Ну круто же!
- Угу, - вдруг запищал телефон. На экране высветилось:
«Гоша:
Я надеюсь, ты понимаешь, что после твоей выходки я не потерплю тебя среди бойцов? Жду заявления»
- Что случилось?- Сантьяга забеспокоился.
- Гоша ждёт моё заявление об уходе.
- Нет!
- Да. Пойдем, я с Лёшей попрощаюсь.
- Но…
- Ничего не изменить. Идём.
Лёша лежал на кровати с закрытыми глазами. Но когда Катя зашла, он открыл их и воскликнул:
- Катёна, солнышко! Молодец, так закончить операцию!
- Лёш…
- Да ещё и наорать на Гошу!
- Лёша.
-Браво!
-Лёша!
- Что?- Он повнимательней взглянул в её лицо.- Что случилось?
- Я пришла попрощаться. Гоша сказал писать заявление.
- Что?
- Что слышал. Я ухожу.
- Нет. МЫ уходим.
- В смысле?
- Я тебя старше, я твой инструктор, мы друзья, поэтому без меня ты пропадёшь.
- Ты меня старше всего на полгода! Так что не пропаду, а всех друзей всё равно с собой не возьмёшь. К тому же, ты ранен, забыл? Или так пойдёшь?
- Не забыл. Но после написания заявления есть ещё 3 недели на сборы.
- Нет, ты останешься.
- Не указывай мне! Я иду с тобой! Это было решено годы назад, когда я понял, как привязался к своей ученице.
- Хорошо! Делай, что хочешь!
- Вот и хорошо. Я с тобой иду ещё потому, что мне иногда кажется, что мы не просто друзья.
- Не надо. Давай выздоравливай, я пойду заявление писать. Пока!
- Пока…
В Гошину палатку она пришла с уже готовым заявлением, чтобы провести здесь как можно меньше времени. Он прочитал, поставил печать, расписался и сказал:
- Всё, чтоб через неделю тебя тут не было!
- Как через неделю? Даётся же три!
-Неделя! И радуйся, что не до сегодняшнего вечера!
Поняв, что спорить бесполезно, Катя вышла.
Так, теперь точно в своё путешествие она отправляется одна. Это грустно, но зато у людов останется на одного хорошего бойца больше.
Вдруг она увидела, как к ней направляется абсолютно здоровый Лёша. Секунду Катя не могла понять, как такое возможно, а потом до неё дошло.
- Как ты мог использовать Амулет Стихий?
- Катя, успокойся. Я думаю, Гоша вряд ли дал тебе три недели и понял, что не успею выздороветь, поэтому договорился с Толяном, он мне его притащил, я им воспользовался. От него всё равно не убудет!
- А где Толян его взял?
- Он его охраняет. Я сходил к Гоше, признался, что, мол, брал нашу реликвию, он меня уволил, теперь я свободен.
- Мне дали неделю на сборы.
- Нас не будет тут уже сегодня. Иди, собирайся, в 11-45 жду тебя у ворот.
- Хорошо, - Катя поднялась на цыпочки и поцеловала Лёшу в щеку. – Спасибо, ты настоящий друг.
Ровно в полдень армию людов покинули два бойца. Они шли, держась за руки, неся за спиной рюкзаки, навстречу новой спокойной жизни. Но они не знали, что те, кто рождён для приключений и битв, не сможет уйти от всего этого. Потому что от себя не убежишь
2 часть
Был теплый вечер. Катя и Леша сидели у мирно потрескивающего костра на берегу реки.
-Я хочу искупаться, - сказал Леша.
-Вода, наверное, холодная.
-Да ну, нам ли холодной воды бояться? Мы же уже пять дней в пути, в походных условиях, спим на холодной земле.… Да и день сегодня жаркий был, вода нагрелась.
-Ладно, иди, но если что – я тебя предупреждала!
-Хорошо, - Леша стал стягивать майку. Но тут послышался шорох.
-Грюзы! – воскликнула Катя.
-Думаешь?
Они приготовились к обороне. Но из-за кустов вышел ни кто иной, как Кристинка.
-Привет, ребят! Перепугались?
-Да не то слово! Ты, вообще, что тут делаешь? И как ты нас нашла?
-Ну, я вообще-то на задании, а нашла вас случайно, я знала, что вы где-то тут, но не знала, где конкретно.
-Ну ты вообще. … Отвлекаешься на задании….
-Да мне карту надо составить, так что не сильно и отвлекаюсь.
-Ааа… Понятно все с тобой. Много там наизучала?
-Да неее, одну пятую где-то, с антиграва не очень удобно, а бочку не дали, сказали, мало их.
-Ну, садись, рассказывай, какие новости? Как Гоша? Сильно бесится?
-Ну а как же? Он тебя, Кать, при каждом удобном и неудобном случае вспоминает, какая ты плохая.
-Ооо… Вы меня, наверное, ненавидите из-за этого?
-Да не, нам смешно. Все же понимают, что ты права, кроме него.
-Ну ладно тогда. А Лешу вспоминает?
-Да… но реже и не с такой неприязнью!
Все дружно засмеялись.
-Хотя в принципе, твое «преступление» хуже гораздо.
-Ага, но я не задевал его личных чувств.
Они снова засмеялись.
-А у вас какие новости? – тут настал черед Кристины спрашивать
-Ну… Живем в лесу, спим на земле, пьем из родника, греемся у костра, отбили две атаки грюзов, в общем-то и все, пять дней всего в лесу живем все-таки.
-Ну ничего себе… Я думала, вы тут будете рассказывать, как вам скучно без нас, заданий и Гоши, а у вас жизнь насыщенней нашей!
-Что есть, то есть, - улыбнулась Катя.
-Слушайте, а вы тут постоянно?
-Неее, ты что, каждый день перемещаемся. Да мы последний день в лесу, тут в 26 километрах город, там у меня домик, мы с Катеной переберемся туда завтра.
-Эх, жаль… То есть завтра вас можно по лесу всему не искать?
-Ну, днем-то мы будем тут, точнее, в пути, а к вечеру, надеюсь, доберемся.
-Эх, ладно тогда, пошла я, - Кристина помахала им рукой и отправилась дальше.
-Давай, пока, рады были увидеть тебя! Передавай всем приветы!
-Обязательно! Гоше в первую очередь, - радостно хохоча, Кристинка скрылась между деревьев.
Леша и Катя тоже смеялись. Они правда были рады увидеть ее.
Потом они минуты две сидели молча. Наконец, Леша сказал:
-Ладно, Катен, давай спать.
-Давай.
Они расправили покрывала на земле. Конечно, они бы могли использовать спальные мешки, но в случае ночного нападения грюзов это было более чем опасно.
Наутро они собрались и пошли в путь. По сравнению с тем, что они уже прошли, остаток пути казался ничтожно малым. Они шли целый день, останавливаясь только крайних случаях. Им важно было дойти именно сегодня, поэтому они не обращали внимания на жару.
-Катя, я тебя поздравляю – осталось пройти всего километр!
-Здорово!
-Предлагаю остановиться и отдохнуть.
-Поддерживаю.
Они вышли на берег. Скинули рюкзаки. Леша сказал:
-Я все-таки искупаюсь! – стянул майку и прыгнул в воду. При этом поднялось столько брызг, что Катя оказалась мокрая с головы до ног.
-Эй, поаккуратней!
-Ага, конечно! – Леша стал брызгаться в нее.
-Ну, все, все, перестань! – минут через пять Кате это надоело.
-Ладно.
Леша вышел из воды, достал полотенце. Вдруг Катя заметила, что татуировки на его спине располагаются в виде круга, рассеченного пополам вертикальной чертой, от которой отходят в разные стороны еще две линии.
-Леша, у тебя тату в виде знака мира!
-Что? Не может быть!
-Да правда!
-А у тебя?
Катя подняла майку.
-У тебя тоже..
-Получается…
-У нас одна миссия…
- И она как-то связана с примирением кого-либо…
-Да ну, не может быть!
Все дело в том, что у каждого люда татуировки, полученные после убийства грюза, располагаются в виде определенного рисунка. А этот рисунок, в свою очередь, как-то связан с миссией этого люда. Одинаковые рисунки – огромная редкость и означают что у двух людов одна миссия на двоих.
Они бы еще долго удивлялись этому, если бы что-то не зашуршало в кустах. Взяв «пушинки» на изготовку, Катя и Леша двинулись в ту сторону. Под кустом лежал раненый грюз. То, что он был ранен очень сильно, был видно по тому, что он не бросился бежать, даже не стал защищаться при виде двух людов, а только просипел:
-Я – Дондик, дайте попить, пожалуйста. – и показал раскрытые ладони, что означало «я безоружен, мир».
Конечно, они дали ему попить, промыли рану, а потом… Леша сказал Кате:
-Собирайся.
-Мы что, оставим его здесь?
Леша не ответил, только улыбнулся. Потом на одно плечо взвалил рюкзак, а на другое закинул грюза. Грюзы хоть ростом почти с люда, но весят гораздо меньше.
Так он и нес его до дома. Катю распирало от гордости – вот какой Леша у нее благородный! Она несколько раз спрашивала, не понести ли ей его рюкзак, но получала категоричный отказ.
Наконец, они пришли. Домик был на самой окраине города. Там было несколько комнат. В одну, где уже был диванчик, положили грюза, который был без сознания. Потом они стали обживать остальные комнаты. Затопили печь. Застлали постели. Прибрались, избавились от пыли.

За хлопотами прошло несколько дней. За это время грюз Дондик слегка поправился и стал помогать людам во всем. Попутно он рассказывал истории из своей жизни, умалчивая об одном – о том, как он получил свои раны. Говорил «Придет время, скажу».
Однажды, когда Дондика не было рядом, они вспомнили про свои татуировки.
-Интересно, какая же все-таки у нас миссия?
-Не знаю… Что-то связанное с миром.
Тут в комнату зашел грюз.
- Что вы сказали? Миссия мира? Неужели это вы? Два люда, убившие немало наших, но посланные, чтобы примирить врагов?
-Что? О чем ты говоришь?
- В Великой книге предсказаний сказано было, что придут на этот свет двое людов с одинаковыми отметинами, и примирят они врагов лютых. Когда я прочитал это предсказание, я решил, что нужно разыскать этих людов и помирить грюзов с ними. Я предложил разыскивать… За это меня и побили… Мне ужасно повезло встретить вас. Нас ждут великие дела!
Катя и Леша были поражены. Они всю сознательную жизнь боролись с грюзами, а сейчас оказалось, что их миссия – сделать наоборот, примирить расы, воюющие уже не одно столетие. Конечно, они не сразу поверили, но Дондик рассказал им, что к чему.
-Ну что ж, - сказала Катя. – Ты прав, грюз Дондик. Нас ждут великие дела.

3 часть
Была ночь. Катя проснулась от писка телефона.
-Алло?
-Катя? Это Оля!
-Оля? Чего надо? Ночь вообще-то…
-Совершенно ничего, просто поболтать хотела. Как у тебя дела? У меня не очень, вот, грюзы войну объявили.
-Что?!
-Именно. Нужны бойцы. Твое увольнение прощается, Лешино тоже. Собирайтесь, и в строй.
-Но….
-Что?
-Почему они объявили войну? А до этого у нас типа не война была?
-Нет, до этого была, так сказать, неофициальная война, репетиция.
-И что, прямо сейчас надо идти?
-Да, мы формируем армию.
-А почему мне звонишь ты, а не Гоша?
-Он слишком гордый, чтобы звонить первым, – ответила Оля, и девушки рассмеялись.
-Ладно, только у нас одна проблема…
-Какая?
-Э-эх…. Блин, ладно, сами решим.
-Ну, давай, ждем. Раздобудьте где-нибудь гравилет, собираемся в трех километрах от города, с воздуха легко найдете.
-Давай…
Катя вздохнула. Война – это ужасно. Тем более что грюзы не такие уж и плохие, просто с детства им говорили, что люд – их враги. Впрочем, людам говорили то же самое насчет грюзов.
Катя попыталась встать с кровати. Но за два месяца мирной жизни она отвыкла от военных распорядков, поэтому это удалось не сразу. Собиралась она гораздо медленней, чем когда-то. «Ну вот, совсем форму потеряла…» пронеслась в ее голове мысль. Наконец, она оделась и пошла будить Лешу.
-А? Что? Какая еще война? Катя, дай поспать… - вот и все, что она получила, пытаясь поднять его с кровати. Но она не сдавалась, и после нескольких попыток ему все же удалось разбудить его и объяснить, в чем дело.
-Но что делать с Дондиком? – спросил он.
-Сама не знаю.… Давай разбудим его? Три головы лучше двух!
-Ну давай.
В отличие от них, грюз своей формы не терял. Он быстро собрался, выслушал их и сказал
-Ну что ж, опоздали. Теперь примирить нас будет гораздо сложнее. Так, тогда на данный момент действуем так. Вы идете на битву, а я отсиживаюсь тут, думаю, что делать дальше.
-Ничего себе! Значит, мы идем рисковать жизнью, а т тут мозгами в безопасности шевелишь!
-Да вы понимаете, что меня там свои прибьют и пользы от меня никому не будет?
-Ладно… Вопрос второй – где нам достать гравилеты?
-Эх, Катя… Ты что обо мне думаешь? У меня в гараже гравилеты.
-Отлично! Берем оружие и летим!
Они взяли «пушинки» и кинжалы и вышли во двор. Холодный воздух приятно щекотал. Даже не верится как-то, что совсем скоро они будут на грани жизни и смерти, сражаться, убивать…
Они взлетели. Катя указывала направление, а Леша высматривал построение армии людов внизу. Вскоре они нашли их и приземлились.
-Надо найти наших..
-Согласен.
Поиски заняли довольно много времени. Хотя…. Смотря с чем сравнивать… Кристина, Оля, Маша… Парней не было. Они были заняты расстановкой сил.
-Ооо, кого я вижу! Наши славные бойцы Катя и Леша явились! – в Маше, при всей ее миниатюрности вмещалось очень много сарказма. Но сейчас это был добрый сарказм. Разумеется, она была очень рада видеть старых друзей. Она же и объяснила им, что они должны делать. – Вы вставайте со своими гравилетами во-о-он туда, будете с воздуха палить. «Пушинки» есть?
-Обижаешь. Конечно, есть!
-Ну тогда вставайте, времени мало!
Они послушно заняли свои места и стали ждать битвы.
Битва началась. Она была очень жестокая. Не жалея себя, не жалея соратников и тем более противников, обе армии сражались. Катя и Леша атаковали с воздуха. Каждый раз, когда падал подбитый грюз, у них возникала мысль, что они поступают неправильно, они ведь должны примирить эти расы! И вроде силы были равны… Но тут прогремел взрыв. Полетели тела. Тела людов!
Авиация получила приказ спуститься. Катя спрыгнула с гравилета. Взглянув на ближайшее тело, она вскрикнула. Оно было покорежено, обуглено, но тем не менее узнаваемо. Это была Кристина.
Время остановилось. Куда-то разом пропали звуки битвы. Атмосфера как будто давить в десять раз тяжелее.
-Неееееееееееееееет!!!!!!!! – вопль вырвался сам по себе. Этого не могло быть! Она не могла умереть! Катя бросилась искать признаки жизни, хотя понимала, что это бесполезно. Слезы сами покатились.
-Нет, нет, нееет, ну пожалуйста, нет… - только и повторяла она. – Этого не может быть, просто не может быть….
Вдруг кто-то обнял ее за плечи. Конечно, это был Леша.
-Держись, Катен… Я знаю, это тяжело, но… Держись…
Катя уткнулась к нему в плечо. Что-то ее груди сорвалось и упало вниз. Навсегда. Она рыдала у него на плече и не могла остановиться. Не могла поверить, что это правда! Кристина, такая веселая, такая смелая, такая… Живая… Она не могла умереть! Не могла!
-Катя, ты должна быть сильной. Все наладится…
-Ничего не наладится! Ни-че-го! Она не вернется!
Леша поцеловал ее в макушку.
-Тише, тише… -и тихонько опустил на землю и сел сам. Перевернул тело Кристины. На ее спине было множество маленьких молний, образующих одну большую.
-Смотри, это молния. Значит, ее миссия – быть бойцом. Она родилась бойцом и погибла, как боец – в бою. Успокойся.
Вдруг Катя увидела приближающегося грюза. Выхватив нож, она прыгнула на него и вонзила клинок по самую рукоять ему в сердце. А потом еще раз. И еще. Удар за ударом грудь грюза превращалась в кровавое месиво.
-Катя! Да все, он мертв!
-Я… Должна отомстить… Я должна убивать их…
-Да, да, но этот уже мертв.
Они кинулись на ближайшую группу грюзов. Катя забыла про «пушинку», а полагалась только на нож, который она вонзала в сердца грюзов. Чувство, что она что-то делает неправильно, ушло. Леша тоже в ярости убивал все вокруг. Да и вообще все люды так обозлились, что количество грюзов постепенно уменьшалось. Остатки их армии отступали. Эту битву выиграли люды.
Когда битва закончилась, силы и злость оставили Катю. Она опустилась на землю и снова разрыдалась. Леша пытался ее успокоить, но безуспешно. Тогда он сказал:
-Ладно, пойдем домой, пойдем, ты поспишь, и тебе станет легче.
Катя послушно кивнула, но даже не пошевелилась. Тогда Леша просто взял ее на руки потащил к гравилетам. Сцепив их, он усадил на один Катю, на другой встал сам и полетел домой. Дома их встретил Дондик.
-Вы ранены?
-Нет…
Катя прошла в свою комнату и рухнула на кровать. Она просто выпала из реальности, она не представляла, что такое возможно, не верила, что это правда. А за стеной Леша, тоже в подавленном состоянии, рассказывал грюзу, что случилось.
-Она была нашей подругой… И действительно не верится, что она погибла….
-Нелегко терять друзей… Не самое страшное, когда он умирает – ведь он остается другом в вашем сердце, гораздо тяжелее, когда твой друг умирает как друг, но остается жив, как существо. Это действительно ужасно.
-Объясни это Кате.
-Хорошо.
Грюз зашел в Катину комнату. Там они поговорили. Леша не знал, что именно сказал ей грюз, кроме этих слов, но она подуспокоилась.
Прошло время, прошла еще одна битва. Ее люды проиграли. Погибло много людов, в том числе и Гоша. Потом была передышку на восстановление сил. И новая битва.
Она была в самом разгаре, когда раздался грохот. Все небо заполонили черные треугольники – межпланетные корабли. Они приземлились и из них вышли высокие существа с голубоватой кожей и одним глазом. Это были Куци с планеты Джван. Один из них вышел вперед и сказал притихшим людам и грюзам:
-Вы, несомненно, знаете, кто мы. Мы существа великой планеты Джван. Мы Куци. И нам нужно уничтожить вашу планету, - голос у него был высокий и скрипучий. -Даем вам неделю на то, чтобы сдать нам эту планету, а потом мы уничтожаем ее, независимо от того, кто на ней остался.
Волна негодования пронеслась по толпе. Люды и грюзы обсуждали наглое заявление пришельцев. При чем, иногда они не делали расовых различий, то есть грюз мог выказывать вое негодование люду и наоборот. Катя и Леша стояли, пораженные. Вдруг сзади раздался голос:
-А ведь вам их сейчас очень легко примирить, когда есть общий враг.
Это был Дондик.
-А ведь ты прав! Так, Катя, беги к нашему начальнику, я пойду к грюзам, нужно организовать встречу и уговорить действовать вместе против этих куци.
-Хорошо.
Как Кате удалось уговорить люда поговорить с грюзом, она сама не представляла. Но это было очень сложно. Леше добиться разговора с главным грюзом, а потом уговорить его на встречу со старым врагом тоже было непросто. Но они оба справились.
Потом были долгие часы переговоров, где они убеждали, что действовать надо сообща. Периодически то один, то другой, видел в этом смысл и почти соглашался на перемирие. Но потом передумывал.
-Да поймите же вы, что вас никто не заставляет становиться братьями и дружить до гроба! Вас просят объединиться на время против общего врага! – в конце концов, Катя не выдержала.
Крик подействовал, бумага о перемирии была заключена и подписана. Грюз и люд пожали друг другу руки и пошли объявлять о своем решении народу.
Как и ожидалось, приказ о соединении двух армий взволновал народ. Забыть хотя бы на время вражду, длившуюся веками, прививавшуюся с молоком матери! Но начальство есть начальство и союз, хоть и некрепкий, был заключен.
-А ведь мы молодцы, - сказала Катя. – Мы сделали первый шаг на пути к примирению. Жаль, что получилось это под страхом уничтожения планеты. Но если мы победим, выживем, то союз этот распадется, возможно, только формально. Ведь за это время люды и грюзы подружатся и будут общаться и после.… Как же это здорово…
А Леша только посмотрел ей в глаза и поцеловал Катю.


4 часть
Подготовка к битве шла полным ходом. Жителям Габри оставалось три дня. Но начинать битву придется еще раньше. Главнокомандующие армиями грюзов и людов, наплевав на вражду веков, работали вместе. Это был союз во имя Габри. Видя, как они постоянно вдвоем проверяют готовность армии, все прониклись доверием к соседней расе - люды свободно общались с грюзами, грюзы - с людами. Силы пришельцев и габриян были неравны, габриян было гораздо больше, по оружию они не уступали друг другу. Но... Это значило, что даже маленький перевес силы может решить исход битвы. И возможно, даже в сторону Куци. Катя прекрасно это все понимала. Она поделилась своими мыслями с Лешей:
-Нам нужно хоть чуть-чуть подкрепления! Иначе, мы можем не справиться!
-Согласен. Но в строю уже все работоспособные люды и грюзы.
-А почему только они?
-Ты хочешь сказать...
-Именно. Невидимки.
Невидимки были самыми сильными, выносливыми и умелыми бойцами планеты Габри.
-Мы же не успеем!
-Надо торопиться!
-Да! Надо сказать об этом главным!
Они пошли в штаб. Прошли к начальству. Рассказали все, как есть. Было принято решение отправить гонцов в поселение невидимок. Разумеется, это легло на плечи Кати и Леши, ведь кому, как не им уговаривать упрямых воинов! Ведь если они смогли примирить две расы, враждующие испокон веков, то это должно быть легкой задачей. Но и одних их тоже не отпустили. В напарники им дали сильного грюза Чийха и не менее сильного люда Гришу.
На этот поход им дали день, ведь надо было спешить. Они довольно быстро добрались до поселения невидимок, которые, кстати, были совсем не невидимые, просто носили плащи, которые делали их… Незаметными. Чтобы добраться до туда, им выделили «бочку», которая в момент доставила их туда.
Естественно, что первыми, кого они встретили, была охрана. Но с этим особых проблем не возникло, потому что гонцам положено было являться без оружия. Их пропустили, проводили до кабинета Главного Невидимки.
Главный Невидимка Расуп принял их, но выслушал с недоверием.
-А откуда мне знать, что люды не завоевали, в конце концов, грюзов?
-Ну…. Мы пришли все вместе…
-Людов трое, а грюз один, это может быть и пленный!
-Вообще-то, - встрял в разговор Чийх, - Я и люд Гриша – всего лишь охрана, а люды Катя и Леша – послы.
-Ладно, допустим. Но почему мы должны присоединиться к вашей армии?
-Потому что если мы не нападем на пришельцев, то через три дня нашей планеты не станет.
-Почему я должен вам верить?
-А вы что, не видели их корабли?
-Так это были их корабли? Я думал, это ваша битва… Нужно торопиться!
-Ну, наконец-то.… Собирайте армию, ждем вас вот тут. – Леша назвал координаты.
-Хорошо. Извините, что не поверил. Но я надеюсь, вы понимаете, что я не могу предоставить много сил, так как …
-Мы понимаем. Но даже в малом количестве вы прекрасные воины.
-Кстати, вы не думаете присоединить еще и армию Зеви?
-Их? Думаете, от них будет толк?
-Возможно. Они не так глупы, как кажутся.
-Тогда нам нужен будет один Невидимка, чтобы доказать, что все, кроме них объединились.
-Не стоит. У нас с ними неплохие отношения, поэтому я всего лишь отправлю им депешу, и армия прибудет.
-Отлично! Мы полетели, нам нужно доложить, что миссия выполнена, причем даже больше, чем ожидалось. Спасибо вам!
-Не за что! Мы же должны спасти родную планету.
-Да.
Послы вышли из кабинета и расслабленно улыбнулись. Все-таки Главный Невидимка был самым лучшим воином на всей планете Габри, поэтому атмосфера у него в кабинете была довольно давящая.
-Хорошо все это! – сказала Катя.
-Да… Мы молодцы, правда? – ответил Леша.
-Да, наша миссия выполняется. Только за это следует сказать спасибо Куци.
-Но только за это.… Чувствую, в бою много погибнет народу…
-Да.… Но мы ведь сделаем то, что нам дано сделать, правда? Мы отстоим нашу планету, верно?
-Да… - Катя умолкла, задумалась.
Леша понял, что она вспоминает Кристину и вообще всех тех, кто погиб в недавней битве между людами и грюзами. Не зная, что сказать и как ее утешить, он просто обнял ее за плечи.
-Катен, они бы гордились нами… Они с нами, в нашем сердце, понимаешь?
-Да.… Но… Понимаешь… Их же все равно нет, нигде нет… С ними не поговоришь, совсем… Никогда… Да и не думаю, то та же Кристина гордилась бы нами… Примирить людов и грюзов… Это противоречит ее образу жизни…
Леша счел нужным промолчать пока, потому что рядом шел Чийх. А вот потом, когда они уже летели обратно, сказал:
-Да уж… Она ненавидела грюзов.… Потому что ее научили их ненавидеть. Вряд ли бы она приняла примирение полностью…
-Леша… Ты понимаешь, что мы теперь дружим с ее убийцами? Понимаешь?!
-Успокойся. Понимаю, но.… Этого требует война. Не время для мести, понимаешь? И тогда тоже… Требовала война… Может, грюзы совсем не хотели воевать, но их заставляли командиры?
-Да как же не хотели… Они же только этого и хотели… Вспомни того грюза в лесу… Он сказал мне свое имя. Специально, чтобы я не смогла его убить. Пришлось тебе….
-Я, кстати, слышал, что он тебе сказал. Ийр, да?
-Ты слышал его имя? Как же ты смог…Убить его?
-Он правду сказал, надо уметь преодолевать свои слабости. К тому же, мы дрались, я убил его почти случайно, я же ранен был, помнишь?
-Помню, конечно… И использовал Артефакт, чтобы выздороветь и чтобы тебя выгнали из бойцов… Сумасшедший! Только ты мог так сделать… Зачем Гоша… - Катя снова замолчала, потому что вспомнила, что Гоша тоже погиб.
-Ну, все, не грусти, вон, смотри, подлетаем уже, Гриша и Чийх хорошие пилоты.
-Да, правда….
Компания вышла из бочки и пошла в Главный Штаб, докладывать об успехе. Разумеется, Главный Грюз и Главный Люд были рады слышать об этом. А еще они не только послушали, но и порадовали в ответ. Оказывается, куци, увидев, что жители Габри не торопятся переселяться, дали еще 4 дня и теперь есть еще неделя на сборы. Ну, особой погоды это не делало, потому что, в принципе, уже все готово было и так, но придавало спокойствия и уверенности.
Утро следующего дня началось с непонятного шума, поднявшего переполох. Ничего страшного не случилось, просто пришла подмога от Зеви. Командиры Всеобщей армии помогали расставлять их. Битва была запланирована на полдень.
Расстановка сил закончилась чуть раньше. Волнение было большим. Битва – на одной стороне со вчерашними врагами. Битва – против инопланетян. Страшно. Но все были готовы к этому. Морально. Физически – не совсем. Но над армией витал дух готовности.
Час пробил. Габрияне напали на пришельцев. Ударили сильно, мощно, слитно. Бой шел на равных. Но что-то было не так. Что именно? Битве не хватало динамичности, которая присуща ей, когда участвуют Невидимки.
Катя так и написала Леше:
«Что-то не заметно Невидимок. Не видишь их?»
«Нет. Подлые предатели!»
«Не думаю…»
«Почему?»
«Смотри в самое «жаркое» место битвы.»
«Ох!»
Это действительно было «ох», потому что в гуще битвы творилось нечто. Пришельцы разлетались в разные стороны, как перья. Стало понятно, что Невидимки вступили в бой. Причем действовали они своим любимым оружием – холодным. Они получали удовольствие от того, как клинок пронзает тело врага, получали удовольствие от битвы. И воспринимали ее как некую игру. Пока… Куци удалось убить одного из них. Охваченные жаждой мести, Невидимки били всех и вся. Все габрияне отошли на задний фронт, чтобы не мешать им. Люды, грюзы, зеви – сражались бок о бок, но стараясь не мешать друг другу и Невидимкам.
К ночи сражение утихло. Усталые и подбитые армии разошлись по лагерям. Половина пришельцев больше никогда не встанет на битву. И большая часть оставшейся армии была тяжело ранена. У армии габриян дела были получше, но все равно потери были не маленькими. Трое Невидимок – Невидимок, которых убить в бою практически невозможно, треть войска Зеви, чуть меньше грюзов и людов… А раненых было не сосчитать. Каждый боец получил хоть маленькую, но рану.
Фактически, Куци потерпели поражение в этой войне, но обе армии приняли сражаться до последнего – не жалея себя. Главнокомандующие Габри решили, что ни один Куци не мог улететь обратно к себе на планету. И бойцы с радостью поддержали это известие. А потом уснули крепким сном.
Но не все. Катя и Леша не спали. Они лежали, смотрели на небо и размышляли о войне.
-Как ты думаешь, мы победим? – спросила Катя.
-Безусловно. Но какой ценой? Я слышал, двух Невидимок убили.
-Да, это страшно…
-Да и все остальные расы… Колоссальные потери…
-Да… Но одно хорошо…
-Что вся Габри объединилась, да.
-Да. Но после того как мы победим – останется ли этот мир?
-Пока мы этого не знаем и не можем знать, поэтому ложись спать, Катен.
-Спокойной ночи.
-Спокойной ночи.
На следующий день сражение не вспыхнуло снова, потому что каждая сторона ожидала нападения противника. И, наверное, не началось бы совсем, если бы Куци не послали шпиона разведать обстановку. Его поймали, убили, а труп отнесли к лагерю пришельцев. Те посчитали это подлостью и бросились в бой.
Катя и Леша на гравилетах атаковали с воздуха, вместе с другими бойцами, сумевшими раздобыть гравилеты. Время от времени Куци удавалось сбить кого-нибудь, поэтому люды старались не приближаться к земле. Но иногда приходилось, чтобы получше прицелиться.
Вдруг Леша увидел, как Саньтьягу, наклонившегося над раненым бойцом, застрелили в упор. Издав боевой клич он пошел винтом прямо на того пришельца. Катя увидела это и заорала:
-Леша, не смей этого делать! Леша, остановись!!! Леша!!!!! Ты погибнешь!!!!
Но Леша не услышал – или не захотел услышать – ее. Он спикировал всей тяжестью гравилета на пришельца. Катя потеряла их из виду. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, она просто начала поливать огнем.
Остальные бойцы Всеобщей армии тоже. С каждым часом оставалось все меньше живых Куци.
Сражение – и война тоже – закончились за полночь. Но зато ни один пришелец больше не смог улететь на свою планету. А Габри перевела дух. Теперь можно было не беспокоиться за себя.
Теперь можно было заняться ранеными и убитыми. Катя ходила и спрашивала всех, не видел ли кто-нибудь Лешу после этого. Все смотрели как-то грустно на нее и отвечали, что нет, не видели. Она обежала все госпитали, но его нигде не было. По пути ей сообщали новости о том, кто погиб, кто тяжело ранен. Разумеется, это очень расстраивало ее. И с каждым обойденным госпиталем уменьшалась надежда, что Леша жив. Она искала его везде – у людов, у грюзов, у Невидимок, даже к Зеви заглянула. Но нет.
Но оставалась еще маленькая надежда, что он ранен не сильно и не стал госпитализироваться. Значит, теперь он ищет ее. Или пошел домой. Катя решила, что второй вариант более реален и побежала домой. Там ее ждал Дондик.
-Катя! Ты почему одна? Где Леша? Мы победили? Ты ранена? Что случилось вообще?
Радость победы, боль о погибших, раздражение, усталость – все это сложилось, и вместо нормального ответа Катя заорала на Дондика:
-Пока ты тут отсиживался, мы с ним облетели полпланеты, договорились с Невидимками и Зеви, а также выиграли войну с пришельцами!!!!!! «Я тут посижу», когда важен был каждый!! Где Леша? Он разве тебе не рассказал этого?!
-Леша… Еще не вернулся, Кать.
-Что?!
-А должен был?
Катя, не ответив, побежала обратно, на поле битвы. Значит, он убит! Нет, не может этого быть! Хотя… Трудно выбраться живым из рухнувшего гравилета, тем более что Леша на большой скорости шел винтом вниз прямо на одного из Куци. Но тогда она должна была найти его тело. Нельзя его закапывать в общей могиле.
Катя бежала на то место, где он примерно приземлился, задыхаясь от холодного воздуха. Она нашла обломки его гравилета. А под ними… Да, он лежал там… У Кати возникло ощущение дежа-вю. Ведь совсем недавно все было также – поле битвы и мертвая Кристина перед ней. Ее тогда успокоил и поддержал Леша. А сейчас… О нет….Она опустилась на колени перед ним… Откинула волосы со лба… Погладила по щекам. Он был еще теплый. Хотя прошло несколько часов.
И тут он очнулся. Первое, что он увидел – это Катя, склонившаяся над ним и гладящая его по щекам.
-Знаешь, - сказал он хриплым голосом. – Только ради этого и стоило убивать этого пришельца.
-Леша! Леша, ты жив! Жив!
-Да жив, жив! Только, похоже, мне ногу придавило обломком и голову так неплохо стукнуло.
-Да все равно! Главное, что ты жив!
-Что мне будет? Кать…
-Что?
-Скажи… Мы выиграли?
-Да! Да, мы выиграли! Всех перебили!
-Здорово! Катя! Мы сделали это! Мы спасли мир!
-Не кричи, пожалуйста. Ты ранен, а я устала.
-А ты не ранена?
-Слегка совсем, - Катя показала перебинтованное запястье.
-Ты герой!
-Нет, герой – это ты. Только ты еще и большой дурак.
-Я не дурак. Этот гад убил Сантьягу.
-Мог бы просто пристрелить его, зачем так-то делать? А если бы я тебя не нашла? Ты бы…
-Этого не произошло, Катен. Успокойся. Я жив и сейчас счастливей всех во вселенной.
-Ох, Леша! – Катя улыбнулась. – Нужно придумать, как доставить тебя в госпиталь.
-Нет, не в госпиталь, а домой!
-Леша!
-Катя! В госпиталях и так места нет, а еще я хочу, чтобы ты и никто больше был со мной рядом.
-Леш….
-Я не отказываюсь от помощи врача. Но пусть он лечит меня дома. У меня дома.
-Ладно, посмотрим.
Она вытащила мобильник. В пылу схватки его чем-то ударили, и теперь половина экрана была не видна. Но позвонить все же удалось.
-Все, Леш, скоро приедут за тобой!
-Это хорошо. Но поеду я только с тобой и только домой.
-Ну.
И они стали ждать. Они смотрели на зарю, на пылающий рассвет и разговаривали, разговаривали, разговаривали…



Я не знаю, дочитал ли кто-нибудь до сюда, но надеюсь, что да. Напишите, пожалуйста, стоит ли продолжать этот рассказ?

Аватара пользователя
Sandy T
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2013 22:23
Пол: мужской
Откуда: Нижневартовск

Re: Мой рассказ

Сообщение Sandy T » 30 мар 2013 13:01

Дружеский совет: в следующий раз лучше выкладывать рассказ понемногу, небольшими отрывками. Потому что такое огромное количество текста пугает. :cool: Реально, сложно решиться на прочтение: непонятно, сколько времени это займёт. Если пересилю себя, то прокомментирую как-нибудь :grin:
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.
With insomnia, nothing is real. Everything is a copy of a copy of a copy.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»