Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Linch » 28 май 2011 19:30

Когда мы, Мария Лайв и я, скучаем, то развлекаемся, играя в игру "Продолжи рассказ". Смысл игры прост: написать совместно небольшую историю, при этом продолжив за партнёром его мысль, но по своему желанию. Можно дописать предложение или абзац, всё равно. И главное, у нас не выходит бред. Так мы надеемся по крайней мере. Поэтому я предложила выкладывать сюда эти наши работки для развития популярности этой игры, ну и чтобы вы тоже не скучали. А то мало ли, нарисуете тогда на стене жёлтой краской смайлик и будете по нему стрелять. (Ну это так, небольшое фанатичное отступление).

Рассказ 1. (В тот субботний вечер мне было совсем скучно, и Маша предложила эту игру. Мы попробовали, было весело. с тех пор у нас прижилась эта традиция. Сильно не ругайте, стиль в тексте будет различным, оно и понятно, но так даже и интересней)
Название: "Дождь, фонарь и красный зонт"

"Это был самый обычный весенний вечер. На улице стояла пасмурная погода и дул сильный ветер. Саша, а именно так зовут нашу героиню, стояла у окна, прижавшись лбом к холодному стеклу. Она наблюдала за тем, как по улице бродили прохожие. Каждый по своим делам. Такие маленькие и такие чужие. Затем она со вздохом отвернулась от окна. Её руки дрожали. В голове беспорядочно спутывались мысли в один противный клубок, который просто рвался наружу. Прогремел гром. Вскоре мелкие капли дождя забарабанили по стеклу. Эта грустная мелодия уж точно никак не способствовала улучшению настроения Саши, хотя и было в ней что-то успокаивающее. Наконец она решила предпринять что-то. Она хотела освободиться. Когда-то давно Саша подглядела в одном фильме прекрасный способ для освобождения души и разума. Уголки губ её слегка дрогнули при воспоминании о той сцене. И Саша внезапно сорвалась с места и вырвалась на улицу. Одна. Без зонта. С большими надеждами.

На что она надеялась? Трудно сказать, она и сама не до конца понимала. Снова раздался раскат грома, и Саша уставилась на небо. Капли дождя разбивались о ее лицо. Она пошла по тротуару, мимо прохожих, склонив голову и не обращая ни на кого внимания. Люди вокруг, пытавшиеся спрятаться от непогоды под своими зонтами, с подозрением косились на девчонку, бредущую вперёд. Саша нарочно не перешагивала лужи. Девушка уверенно шла по ним, как будто что-то топила в этом маленьком прудце дождевой воды. Тут в одной из них она заметила, возможно, то, чего ждала. Саша подняла голову. Она стояла под большим странным фонарём.

Саша повертела головой и убедилась, что на этой улице она была уже несколько раз, тогда откуда здесь этот загадочный фонарь? Она никогда его прежде не видела. Саша ещё раз вгляделась в этот прибор для уличного освещения. Прибор, конечно же, игнорировал девушку и светил себе, никого и ничего не замечая. Саша же замерла - ее как будто загипнотизировал тусклый свет и изящные изгибы металла фонаря.

Она рассматривала старинный узор, потом перевела взгляд на капли дождя, подсвечивающиеся жёлтым и тусклым светом, когда рядом с ней тихо очутился он - человек в длинном коричневом плаще и с красным зонтом. Он встал позади девушки и поднял свой зонт над ее головой. Саша сразу и не заметила его, не обратила внимания, что капли дождя больше не стекают по её лицу. А он подошёл ближе к ней, тоже посмотрел на фонарь и улыбнулся Саше, которая медленно повернула к нему голову. Незнакомец был довольно молодым человеком с приятной улыбкой. Это всё, что сумела разглядеть в нём Саша за короткое мгновение. Зато она услышала его шёпот почти над самым ухом. "Не грусти, улыбка тебе к лицу", - прошептал он ей загадочно. И быстро исчез. Такой странный молодой человек с красным зонтом.

Саша ещё с минуту стояла молча, прикрыв глаза. Она думала, что всё это видение, что сейчас она откроет глаза и окажется у себя дома. Но когда она всё же с трепетом приоткрыла один глаз, то увидела всё ту же улицу, безлюдную, мокрую. Саша подняла взгляд вверх. Фонарь тоже исчез. Вздрогнув и решив, что на сегодня безумных прогулок под дождем хватит, Саша похлюпала по лужам домой. Она и не заметила, что успела так далеко уйти. Девушка свернула на другую улицу. Внезапно и дождь кончился, а из-за туч выглянул краешек солнца, осветив мостовую и людей вокруг. К сашиному удивлению, они больше не казались ей такими уж серыми и недружелюбными. Мимо нее прошла маленькая девочка, которую мама держала за руку. Девочка улыбнулась Саше, как будто знала что-то, что никому из взрослых понять не под силу.

Саша улыбнулась ей в ответ, впервые за вечер. Она вздохнула, набрав больше воздуха в лёгкие, и побежала. Побежала, как ребёнок, с озорством перепрыгивая через лужи. Саша и не помнила, как быстро она смогла очутиться дома. Она забралась с ногами в своё любимое кресло и так тихо сидела в темноте, отсортировывая все свои мысли. Эти в папку "Хорошие новости", эти в "Корзину", это у нас "Памятные воспоминания", а об этом я подумаю завтра. И лишь события всего этого вечера она не смогла отложить в нужную папку.

P.S. Через год, в тот же самый день Саша случайно оказалась на той же улице, на том же месте. Был весенний день, накрапывал мелкий дождик. Саша была в красном коротком шарфике и в красной беретке. Почувствовав капли дождя на своём лице, она раскрыла свой красный зонт. И тут она увидела его. Прошёл год, но Саша интуитивно узнала того молодого человека. Он шёл ей навстречу, улыбался, без зонта. "Я вижу, что мои советы нашли своего адресата", - бросил он ей на ходу и так же внезапно скрылся. Сегодня Саша вечером придёт сюда снова, с зонтом. Может быть тут тоже будет кто-то в свете загадочного фонаря, нуждающийся теперь в её совете?"

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Рассказ 2. Без названия.

Жёлтый прозрачный листок клёна одиноко покоился на небольшом бордюрчике, пока его не подхватил внезапный порыв ветра и не уложил на пешеходную дорожку. Через секунду листику было суждено хрустнуть в последний раз под тяжёлыми армейскими сапогами. Сапоги были это вычищены, натёртые до блеска, шнурки крепко затянуты. Всё это свидетельствовало об аккуратности и в тоже время об имении твёрдого стержня у обладателя сапог. Он был в городе второй день. Его отпустили на несколько дней лишь потому, что его сестра и мать попали в тяжёлую автомобильную катастрофу. Сейчас он шагал рядом со своей сестрой, опиравшейся на костыль.

Девочка выглядела довольно бодро, не смотря на обстоятельства. Она время от времени поглядывала на брата, открывала рот, чтобы задать вопрос, но потом вновь отворачивалась в нерешительности.
Разговор не завязывался по понятной причине. Их мать была в более тяжёлом состоянии, чем дочь. Она успела прикрыть собой её, а на неё саму упали остатки от горящей машины. Дочь махнула головой, она всегда так делала, когда хотела избавиться от нежелательных воспоминаний. Тут она вспомнила об одной важной вещи и повернула голову в сторону брата, чтобы спросить его:

- Ты сообщил отцу?
- Да, - после нескольких секунд последовал краткий ответ.
- Что он сказал?
- Сказал, что постарается приехать, - он посмотрел на сестру. - Он сейчас очень занят.
- Как всегда, - буркнула девочка и поковыляла вслед за братом.

С минуту они, молча, продолжали свой путь, делая круги вокруг здания больницы. Девочка разглядывала серые больничные окна. Она никогда не лежала в больнице за все 15 лет её жизни, конечно, не считая недели после её рождения. Ей всегда было интересно, что там происходит, что чувствуют больные. Её вообще интересовали другие люди, их незнакомые судьбы и чувства. А теперь всё изменилось. Она оказалась как бы по другую сторону. Испытав себя в роли объекта при ежедневных осмотрах, при чём и на психологических тоже, она поняла, что ничего не знает о подробностях жизни своей семьи. Отца они с братом видели мало, но и теперь, когда её брат ушёл в армию, когда её мама лежала в реанимации, её потрясло сознание того, насколько она отделилась от них. Девочка снова первой прервала молчание, так как она была намерена успеть поговорить о многом.

- Когда ты вернешься обратно?
Молодой человек пожал плечами. Он точно не знал.
- Если все будет хорошо - дня через четыре.
Краткие ответы брата немного раздражали девочку - у них никак не получалось завязать более или менее содержательный разговор. И почему он не хочет разговаривать?

Она прикусила губу и отвернулась, снова. Девочка судорожно стала прокручивать в памяти какие-нибудь моменты, за которые можно было бы зацепиться. Она не заметила, как сжала локоть брата. Тот сочувственно на неё посмотрел, не догадываясь о причине такой реакции. "Больно?", - спросил он её.
- Нет. Не знаю. - Растерялась девочка. - А ты когда-нибудь что-нибудь себе ломал?
Спросила она это осторожно, так как в точности даже не знала, чем жил её брат до армии. Она помнила лишь, что приходил он вечером, но до того как начинает темнеть. Делал все дела по дому чётко, в школе учился хорошо, ложился спать рано. Но что ещё? Это не достаточно для полного портрета, а особенно для психологического, как ей постоянно говорит психолог на занятиях. он думает , что она зажимается из-за аварии. он просто не знает, что ей нечего сказать. А брат косо на неё взглянул и ухмыльнулся.

Он покачал головой.
- Ты разве не помнишь? - Спросил он, не переставая ухмыляться.
Девочка виновато залилась краской. Ей было немного стыдно, что она никогда по-настоящему не интересовалась делами родного человека. Они с братом никогда не ссорились, как это обычно бывает. Но и друзьями не были.

Она виновато посмотрела на него, сжав губы. Он лишь ещё раз ухмыльнулся: "Да ты и не должна помнить. Это случилось, когда тебе был год. Мы тогда убегали от разъярённой собаки. Я, пятилетний карапуз, и ты, еле державшаяся на ногах. Бежали, конечно, мы с тобой всего пять метров до мамы, но этого хватило, что бы я успел толкнуть тебя вперёд, а сам споткнуться о торчавший из земли металлический крюк. Странно, что это я помню, да?"

Девочка кивнула и улыбнулась. Она никогда об этом не слышала. Ни от родителей, ни от брата. А сколько еще нового она узнает? Она улыбнулась своим планам и прижалась к плечу брата - опора физически и морально. А ещё сегодня вечером она обязательно заглянет в палату мамы. И всё у них будет хорошо.

Конец
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Shasfin
Ученик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2006 21:29
Псевдоним: Alabastria
Пол: женский

Re: Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Shasfin » 29 май 2011 12:52

Ух ты, у вас правда очень хорошо получается! Такие уютные тёплые истории...
Зелёное солнце пустыни,
Наступает на нас темнота.
Далеко, как запах полыни,
Цветёт ледяная трава.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Linch » 29 май 2011 13:04

Shasfin, ооо..спасибо) есть ещё один, но он пока не отбечен :roll:
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Linch » 30 май 2011 22:28

Рассказ 3 . Верочка.

В то обычное утро Верочка села на электричку, которая должна была довезти её до работы, точнее до самого города. Там, сойдя с электрички, она бы сначала дошла пешком до станции метро, проехала бы на нём три остановки, сменила ветку и проехала ещё пять. Работала она художником-иллюстратором в одном крупном издательстве. Работником была ценным, а потому порой могла брать работу на дом и не преодолевать такой путь. Но Верочка предпочитала каждое своё утро проводить так. Никогда не знаешь, кого или что встретишь на своём пути. Возможно образ для твоего будущего заказа.
Поэтому Верочка всегда внимательно смотрела по сторонам - мало ли. Но сегодня, казалось, ничего примечательного она не могла увидеть. Поэтому на секунду Верочка даже чуть задремала. В сознание её вернул чей-то голос.
Это был очень приятный мужской баритон, правда, с ноткой грусти. Обладатель этого голоса прошёл мимо Верочки и разговаривал по мобильному телефону. Он прошёл дальше и уселся через два сидения от девушки, правда, лицом всё же к ней.
Верочка сразу заинтересовалась случайным пассажиром. Она смотрела на него, даже не задумываясь, что со стороны это может показаться странным.
Она проследила взглядом за тем, как он со вздохом отключил телефон, как с отчаянием взъерошил свои белокурые волосы и пристально посмотрел в окно. Верочка пыталась угадать, что же такое могло произойти. Кто стал причиной? Подруга, член семья, друг? В том, что это был кто-то, а не что-то, она почти не сомневалась. Девушка стала пристально разглядывать его, отмечая, как художник, особую форму зрачков, неясный отблеск радужки. Глаза всегда были её коньком, она любила изучать и переносить их потом на бумагу. Но тут внезапно эти объекты её изучения повернулись в сторону девушки. Верочка позволила себе лишь на секунду зафиксировать в памяти взгляд и быстро уткнулась носом в книгу, которую она предусмотрительно захватила с собой и так ещё не открыла.
Когда через полминуты она подняла голову и снова взглянула на незнакомца, Верочка задумалась, а те ли глаза она сейчас видит? Видимо, это было всего лишь её бурное воображение, Сейчас глаза блондина были обычными, ничем непримечательными серыми глазами, грустными, но без всякой особой формы, которую она бы и не смогла разглядеть.
Незнакомец снова перевел свой взгляд на Верочку и теперь пребывал в некотором замешательстве. Трудно не заметить, когда на тебя так засматриваются. На какой-то миг его мысли покинуло то, что до недавнего времени так расстраивало. Он посмотрел на Верочку. А Верочка густо покраснела и снова уставилась в книгу. Электричка остановилась на очередной станции.
В вагон вошло несколько людей, в том числе среди каких-то бабушек умудрилась протиснуться девушка маленького роста с длинными чёрными волосами. Верочка и не заметила бы её, если бы она не села спиной к ней, прикрыв собой незнакомца. Верочке пришлось чуть подвинуться, чтобы можно было увидеть хотя бы что-то. И в этот момент она заметила, как оживился незнакомец, с каким интересом он смотрел в её сторону. Верочка от смущения в который раз опустила голову, но не выдержала и скоро подняла. Он всё ещё смотрел. Так они проехали ещё до одной станции, стараясь смотреть в сторону друг друга. Верочка почувствовала, как от смущения у неё заалели щеки. Стараясь это скрыть, она срочно прижалась лбом к холодному стеклу окна и мысленно про себя улыбнулась.
Незнакомец отвернулся и взглянул за окно. Мимо проносились небольшие домики пригорода. Краем глаза Верочка заметила, что он улыбнулся. Девушка не знала, что заставило его это сделать, то ли вид за окном, то ли глупый вид самой Верочки. Но вдруг, незнакомец снова погрустнел. Верочка от чего-то вздохнула.
Она решила посмотреть таким взглядом, который бы дарил надежду и уверял, что всё получится. А у кого именно из них, у него или у самой Верочки, она не знала. И когда он поймал это взгляд, Верочке показалось, будто незнакомец удовлетворительно прикрыл глаза. В этот момент электричка снова затормозила. Девушка с длинными чёрными волосами вышла из вагона, а незнакомец тут же как-то странно поспешил тоже выйти вслед за ней. Верочка недоумённо проследила из окна за ними. Парень подбежал к той самой девушке со спины, резко развернул к себе и обнял. Верочка возмущённо поспешила отвернуться от окна. Всю оставшуюся дорогу до работы она старалась со злостью уделять своё внимание только книге.
Через два часа Верочка читала только что поступившую в её отдел рукопись. Автор был ей не известен. Мужчина. Средних лет. Вечером ей следовало с ним встретиться для обсуждения иллюстраций. Ещё через час Верочка уже дочитывала рукопись о нежданной встрече главного героя со своей первой любовью в поезде. Она знала, что она может предложить автору и кого "посадит" среди других пассажиров.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Shasfin
Ученик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2006 21:29
Псевдоним: Alabastria
Пол: женский

Re: Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Shasfin » 31 май 2011 00:19

Хороший рассказ. Но про брата и сестру мне почему-то больше понравился.
Как-то слишком быстро кончился, как-то не в ту сторону...
По крайней мере мне так показалось.

А теперь маленькое такое замечаньице:
"Незнакомец снова перевел свой взгляд на Верочку и теперь прибывал в некотором замешательстве."
Может всё-таки "прЕбывал"? (прибывал куда, пребывал где)
Супер-грамотея из себя строить не буду: это единственное, за что глаза при чтении зацепились.
Зелёное солнце пустыни,
Наступает на нас темнота.
Далеко, как запах полыни,
Цветёт ледяная трава.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Linch » 31 май 2011 00:58

Shasfin, просто неожиданной концовки захотелось, такое бывает..в таком нашем сотрудничестве :wink: ну и так и должно быть, не всегда всё в жизни так, как мы думаем, у неё свои сюрпризы...а это всего лишь случай был такой с ней)
о, спасибо за эту глупую ошибку :oops: всё исправим)
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Shasfin
Ученик
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2006 21:29
Псевдоним: Alabastria
Пол: женский

Re: Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Shasfin » 31 май 2011 01:38

Ничего, ошибки у всех бывают))
Главное, чтоб это были просто глупые ошибки, которые сами неизвестно как в текст влазят, а не хроническое недолюбливание сами-знаем-чего ;)

А вообще да, в неожиданной концовке есть свои плюсы))
Просто я уже настроилась на романтический лад (хотя, как только появилась девушка в чёрном, я уже знала, что они знакомы и он на самом деле ей подмигивал), а тут такой облом...
Зелёное солнце пустыни,
Наступает на нас темнота.
Далеко, как запах полыни,
Цветёт ледяная трава.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Продолжаем наш рассказ (Мак и Лина)

Сообщение Linch » 31 май 2011 10:03

Shasfin, ну да, переживаешь облом вместе с Верочкой, зато теперь она знает, что не всё так сразу к хэппиэнду и к любви сводится, в следующий раз может и повезёт ей)
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Ответить

Вернуться в «Библиотека»