конкурсант №2 - победитель!

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Закрыто
Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

конкурсант №2 - победитель!

Сообщение Linch » 12 окт 2010 21:02

В тёмно-синем лесу, где трепещут от любого шороха оставшиеся немногочисленные зверьки, в один довольно ветреный день появился он. Закутанный в жёлтый плащ, он был сразу приметен среди деревьев, поросших плющом. Его звали Том Джентон.
Том шёл уверенно, не замечая, что творится у него под ногами. Тропинки не было, однако этот человек совершенно не блуждал по лесу и не оглядывался. Он будто бывал тут уже и проходил этой дорогой множество раз, уже успев так досконально её изучить, чтобы даже не обращать внимания на то, мимо чего он идет. И действительно, всё было машинально в его движениях, взор, казалось, был устремлён перед собой - и он ничего не замечал.
Спустя несколько минут Том резко остановился и теперь уже огляделся. Он с удивлением обнаружил, что предмет его поисков был вовсе не спрятан. Он лежал прямо тут, в небольшом разломе пня, завёрнутый в неизвестную ему материю. Сам пень находился посреди открытой полянки, по которой вольно гулял ветер. Он раздувал полы плаща Тома, добираясь до хрупкого тела. Но Тома совершенно не отвлекался на холод, как и на ощущение опасности, исходившее от свёртка. Как только человек приблизился к пню всего на два шага, над поляной возникла яркая вспышка, сменившаяся странной и спокойной темнотой…
Том очнулся от ослепительных бликов, которые рвались в его глаза через веки. Приоткрыв их, он сначала не очень чётко увидел над собой овал лица в ореоле пушистых и светлых волос. Сфокусировав своё зрение, Том, наконец, разобрал пару озорных зелёных глаз, милый носик и аккуратненький ротик, только вот уши у этого создания были заостренны. Том поморгал несколько раз, попытался привстать и тут же схватился за голову. Существо удивлённо на него посмотрело и фыркнуло: «Я бы не советовала бы вам вставать. Сами понимаете. Да, старичок Аргонус отлично постарался, его чары даже после смерти неразрушимы». Незнакомка отвернула голову и пристально оглядела лес. Том повертел головой. Всё было на месте, только вот солнце счастливо озаряло поляну своими лучами, ветра больше не было. Он посмотрел вверх: небо было чистым, без облачка. Том вздохнул.
-В любом случае, уже поздно… но кто вы? Я вас никогда не видел здесь, хотя всё моё детство прошло в этом лесу.
- Кто я, дружок? Неужели не слышал никогда обо мне? Ах да, я же сейчас вроде как в других мирах. Подумать только, знаменитая Френни канула в неизвестность. Та, которой 12 лет назад все восхищались, та, кому всегда завидовали враги и кем мечтали стать дети всей Олландии. - она в задумчивости склонилась над лицом Тома. – Ну а ты кто такой у нас? Прости, но у такого симпатяги, как ты, я прежде должна узнать имя. И ты жил в этом лесу, которое уже давно стало моим прибежищем.
Том в недоумении разглядывал Френни. Он понял, кем она была. Он помнил её образ с картинок из книжек, которые однажды привёз отец им с матерью. Это был последний раз, когда Том его видел. Тогда он ещё не понимал, что происходило в мире, но узнал, что эта девушка Френни из книжки была самой известной предводительницей «Свободного движения». Но вот уже много лет прошло с тех пор, как он покинул Сарсмундский лес после смерти матери и отправился в Город.
- Ах, точно. Извините, что не узнал вас сразу, Френни. Я Том. Моя фамилия Джентон. Когда-то жил здесь, как и вы сейчас, я ведь правильно понял? - он всё-таки решил привстать и заметил на краю поляны огромного белого волка.
- Не удивляйтесь, - Френни заметила, как приподнялась бровь на лице собеседника. – Это всего лишь Страж, и он пришёл в этот лес со мной. Знаешь, в дождь он может даже с удовольствием меня покатать. Пожалуй, это единственное существо, которое смогло не подчиниться моей воле. И я уважаю его независимость. Хоть он и не говорит, мы отлично можем понимать друг друга лишь по взгляду. Страж, подойти к нам.
Волк повёл головой, осматривая всю поляну, принюхался и, медленно перебирая своими огромными лапами, через три секунды оказался рядом с ними. Посмотрев внимательно в глаза Френни, он понял, что опасности никакой нет, и присел рядом, всё же готовый в любой момент броситься в атаку.
-Так почему ты вернулся сюда снова, Том? Место отдалённое и небезопасное, отличный выбор для таких, как я. А ты мне кажется довольно приятным и энергичным человеком с большим энтузиазмом, - девушка снова повернулась к нему. – И можешь говорить со мной на равных, мы не признавали между собой обращения на вы.
-Френни, «Свободного движения» уже давно нет. После того, как ты ушла, власть Моргоны только укрепилась. К сожалению, мой выход из леса как раз пришёлся на этот период. Я долго пытался привыкнуть к безволию, но мне, выросшему в лесу без всяких правил, было просто невыносимо следить за страданиями западных народов. Вот уже три года мы ведём подпольную агитацию среди населения Города, но пока нам удавалось лишь хорошо прятаться. В прошлом месяце, копясь в архивах, я и узнал про артефакт Аргонуса. Представляешь, что будет, если его задействовать? Я был просто шокирован, поняв, что жил много лет рядом с ним. Теперь, когда я нашёл его, даже и не знаю, как поступить. Я вижу, что ты в курсе дела. Что посоветуешь?
-Том, твой рассказ нов для меня. Неужели движение распалось? Если когда-нибудь снова окажусь в Городе, то придётся хорошенько поговорить с капралами. Только, думаю, что их нет уже в живых, - Френни нахмурилась и отвернула голову в сторону леса, размышляя. – Я тебе помогу. Очень давно я была в знакомстве со стариком, а он был в то время слишком болтлив. Перед тем, как за ним пришли люди Моргоны, он успел поведать мне о своём самом главном секрете. Удивляюсь, почему это ещё до сих пор королева не появлялась в лесу. Простым людям с чарами Аргонуса не справиться. Но я приняла решение охранять его в любом случае. Потому и ушла, поселившись здесь. Надо отметить, что старик выбрал отличное место для хранения. На поверхности? в глуши Олландии искать никто не будет, если только не выпытать всё у создателя. К нашему счастью, им просто этого не удалось. Старик умер по дороге. По официальной версии, из-за сердца, но я хорошо знала его, чтобы понять, куда делась та ампула. Впрочем, сейчас это уже не важно. Вставай, ты мог привести за собой слежку. Я помогу тебе, хотя у меня нет доказательств, чтобы доверять тебе. Однако если бы королева знала об артефакте раньше, меня уже давно бы здесь не было, как и этой вещицы. Итак, поторопимся, есть лишь один способ, чтобы пройти через барьер и суметь развернуть кожу дракона.
В глазах воительницы уже бегали огоньки. Том с благодарностью ей улыбнулся и встал в полный рост. А Страж, предчувствуя, что сейчас произойдёт что-то важное, тоже встал на все четыре лапы и насторожился. Где-то далеко над лесом вспорхнули птицы.
Френни заметила это: «Быстрей, они уже здесь. Том, через барьер могут пройти только однажды выпившие специальное зелье. Когда-то нам посчастливилось со Стражем его испить. Старик подсунул нам его, как будто знал. А на кожу дракона необходимо капнуть кровью эльфа». Она улыбнулась и погладила свои уши. «Я уже давно приготовила её на всякий случай,» - и Френни достала маленький пузырёк, размером в ноготок, прозрачный и до краев наполненный алой жидкостью. Она подняла его на солнце и внимательно разглядела: «Ещё сгодится. Подумать только, я уже давно могла открыть для себя секрет полёта, но не воспользовалась своим положением. Как видишь, не зря, и теперь…»
Но Френни не успела договорить - из леса вышли две тёмные фигуры. Дальнейшие события развивались стремительно, как и сам полёт птиц, к которому стремились обе стороны. Том и Страж кинулись на них, отвлекая. Френни что-то кричала, но всё-таки побежала к пню. Одной из фигур удалось отвернуться от Тома, и она направила арбалет на воительницу… Тут и разнёсся по всему лесу последний вой волка. Страж упал замертво на землю, пронзённый стрелой, из его правого бока по белоснежной шёрстке стекали струйки крови. Френни, крича, бросилась к нему, но Том успел её остановить, взял за руку и оттащил к пню. Теперь на него барьер уже не действовал. Френни трясущейся рукой капнула свою кровь на свёрток. Кожа сама по себе раскрылась, внутри лежал кубик с тремя чёрными точками. Стрелы врагов не могли добраться сквозь щит барьера. Том лихорадочно вертел в руках кубик, вспоминая шифровку. Наконец внутри артефакта что-то щёлкнуло. Том почувствовал резкую боль в спине и заметил удивлённые взгляды всех окружающих. Послышался шум крыльев, и вокруг посыпались белые перья. Френни осторожно потрогала выросшие крылья и вопросительно посмотрела на Тома. Тот, поняв ей, кивнул и взял на руки. Оттолкнувшись от земли, он с лёгкостью поднялся вверх, и они вместе скрылись в облаках. Жителю Олландии удалось взлететь, уже погибла первая жертва последнего восстания - новый виток борьбы за независимость начался...
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Закрыто

Вернуться в «Библиотека»