конкурсант №1.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Закрыто
Аватара пользователя
Тина Трент
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:22

конкурсант №1.

Сообщение Тина Трент » 12 окт 2010 21:00

В темно-синем лесу, где трепещут листочки деревьев от легкого ветерка, где зеленые кусты полны ягод, а ветви деревьев ломились от сочных плодов, жили 3 гнома.
Каспер – старший брат, рассудительный, продумывающий решения.
Джаспер – средний брат, необычаянно трудолюбивый и способный гном.
Тамик, младший брат, несобранный, неуспевающий в делах, но веселый и смешной. Настоящая душа компании.
Жили братья в избушке у ручья. Целыми днями Каспер и Джаспер работали в лесу, собирали ягоды, орехи, желуди и шишки. Помогали другим гномам строить их новые дома, если кто-то желал переехать на новое место. Тамик же развлекался у своих друзей в Лесном Клубе. Если братья просили его в чем-то помочь, он с неохотой, но все же помогал им. Семья как-никак.
Однажды после трудного дня Каспер и Джаспер пришли домой и нигде не застали Тамика. Видимо, он спал у себя в комнате, братья решили последовать его примеру. И тоже отправились на боковую. Утром они проснулись от громкого крика, затем шума, потом треска и, наконец, громкого визга: «Ааа!!!». Каспер первый примчался в комнату к младшему брату и, забежав, ужаснулся.
Его брат, его младший брат-гном, был ростом почти 2 метра! Он увеличился в росте в 4 раза!
- Тамик! Что случилось?! – он всматривался в дыру в потолке, где виднелась голова брата, - что с тобой?
- Я не знаю, - отозвался Тамик перепуганным голосом, - я спал спокойно и крепко, проснулся оттого, что ноги свисают с постели и голова упирается в стену. Что со мной? Ты не знаешь, Каспер?
Забежал Джаспер и ахнул.
- Ох, ёмоё… Как такое случилось?
Задумавшись, Каспер жестом велел всем замолчать. Мысли построились в цепочку.
- В нашем лесу на это способно только одно существо. Ведьма Присцилла. Никто не может по-другому управлять такой магией, а это, безусловно, магия, - гном, задрав голову, громко сказал Тамику, - вылезай во двор, расскажешь, что с тобой приключилось.
Младшему брату перебираться во двор пришлось через окно своей комнаты, которое он с успехом разломал, как и кровать, и шкаф, и даже пару стен. Их жилище не предназначалось для таких высот, никак и ни в каком месте. Представьте, каково это, всегда жить гномом маленького роста, видеть мир снизу, находя его мелкие неровности на земле, а тут взять и вырастить аж в 4 раза! Психика тут должна быть крепкой.
Все братья через 10 минут были на улице. Тамика, разумеется, заставили рассказать всё, что с ним произошло накануне, и как он перешел дороге колдунье.
- Ничего я не переходил, всегда по пешеходным хожу, - он посмеялся, но братья в ответ лишь нахмурились, - вы удивитесь…. Вчера я прогуливался мимо её владений, ну, чисто случайно там оказался. У нее огород большой, трава там всякая растет. Всякая конечно, это хорошо, но не хорошо, если она опасна. У неё в кустах Липучки Плотоядной застрял Ральф….
- Кто?! – его перебили.
- Ральф. Кролик, это мой друг. Как он туда попал, я не стал спрашивать, ведь было не до этого. Нужно было его спасать! Я помог ему, сломав при этом эту самую липучку плюс еще парочку растений. Мне в ответ они пошипели, но не более того. Мы почти ушли, как колдунья вернулась и стала кричать на нас, говоря, что мы забрались разрушить её огород. Но ведь это не так! Она что-то приговаривала-приговаривала, но я не расслышал. Мы ушли, и тогда я был еще нормального роста.
- Все понятно с тобой, Тамик. Навалил нам неприятностей на голову. Придется связаться с ней, просить прощения за тебя. Может, и расколдует. Но нравы у нее прихотливые.
По голубиной почте Каспер отправил письмо Присцилле и отправился собирать ей на ужин вкусные ягоды, в особенности ежевику. Тем временем, Тамик захотел есть, и Джасперу пришлось ему помочь в этом нелегком деле.
К вечеру колдунья явилась во двор гномов. Выглядела она как обычно по темному. Мантия атласная, на шее маленькая куколка вуду, много деревянных браслетов и колец, в волосах заколото украшение с сушенным пауком. Бррр…. Её без лишних слов приняли в доме, усадили за стол, подали только-только приготовленные яства. Тамик сидел в гостиной и слушал разговор.
- Мы просим вас простить нашего брата, мисс Присцилла. Не будем ходить вокруг да около – что вы хотите взамен?
Она откусила смачный кусок мяса.
- Ваш негодяй растоптал мне цветы! Мою любимую траву! Очень полезную и вкусную.
Тамик сделал рвотный жест.
- У меня созрела идея. Пусть Тамик поможет вам восстановить огород, и вы его освободите. Это вполне выгодное предложение.
- Что ж…верно мыслишь, Каспер. Хвалю. Я согласна.
Пока они утирали мелкие неровности, Тамик сидел в гостиной в шоке. Ему стало не по себе, что его труд будет использоваться. И он решил отомстить колдунье. Отомстить в его стиле.
На следующий день колдунья, увидев Тамика, работающим в её огороде, решила потихоньку начать его уменьшать. Работал он усердно, пропалывал её грядки с мортоглотами, поливал деревья и особенно то, как он ухаживал за Плотоядной Липучкой, которую сам же поломал.
К концу дня он уже уменьшился в 2 раза. Солнце почти село за горизонт, как она отпустила гнома домой, хотя и хотела сделать это раньше. За усердную работу Присцилла вернула ему прежний рост, и он ушел домой, ухмыляясь. Непонятно чему….
Едва утренние солнечные лучи осветили дом колдуньи, она открыла глаза и вскрикнула. Во-первых, солнце к ней в дом не проникает никогда, потому что на нем наложены чары вечной темноты, во-вторых, из окон всегда был виден огород колдуньи, теперь же … там был сплошной палисадник! Цветы, деревья, кусты – все были ярких светлых цветов! Ужасающе напоминающие проделки белой магии.
Присцилла еле выбралась из своего обновленного сада и помчалась на метле к гномам. Дорога была быстрой, она уже представляла, как влетит к ним в дом и, найдя Тамика, разорвет его на куски. Но тут … БУМ!!! Она врезалась в невидимую ограду вокруг двора и рухнула на землю.
- Как же вы так умудрились упасть, миледи?
Подняв глаза, колдунья увидела всех трех улыбающихся гномов. Их улыбки пробудили в ней злость, и она быстро поднялась на ноги.
- Ах, вы маленькие гаденыши. Что вы сделали?! Мой огород теперь похож на садик Золушки!
- Ты наслала на меня заклятие за то, что я освободил своего друга от твоего гадского растения, злая ведьма. Теперь и ты должна поплатиться, - сказал Тамик и подмигнул братьям, - не всегда же мне быть глупым младшим братом.
Колдунья от бессилия улетела к себе, по пути вспоминая всех добрых ведьмочек, что обитают в лесу, и кто сможет ей помочь, но ей нужен был веский повод, чтобы ей помогли. Лес не любил ведьму никоим образом.
Гномы же остались и дальше жить под охраной лесных фей, каждый день, вспоминая, как надули своего самого нелюбимого врага.

Закрыто

Вернуться в «Библиотека»