Приключение друзей

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Приключение друзей

Сообщение Linch » 07 окт 2009 13:29

1. Арина и Маркиз
2. Конечно же опасна
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Приключение друзей

Сообщение     Centaurus » 08 окт 2009 10:07

4 глава подредактирована и готова.

Добавлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Глава 5.
Мы с Антоном вышли из одного кабинета, и пошли в другой.
- Докажи, самый высокий человек не может быть более 2-х с половиной метров? – спросил у меня Антон.
- Наверное, я точно не знаю, - пробубнил я.
Как только мы подошли к подоконнику, оттуда начало поддувать холодным ветерком.
- Хм, школу плохо ремонтировали, раз оставили такую дырень, - сказал мне Антон, указывая на место, откуда дул ветер.
- Вряд ли это дует с улицы, там градусов тридцать тепла! Это, наверно, кто-то плохо установил кондиционер.
Мы оба засмеялись и сели за парту. Прозвенел звонок. Все успокоились. Пронзительный взгляд учительницы заставлял всех не то что молчать, но и сидеть, не оборачиваясь, весь урок. Банально и скучно. Сорок минут мы сидели, как на похоранах. Чуть ли не вглядываясь в разбитое зеркало, которое было справа от меня, я зевая, кидал бумажки в пенал Антона. Он делал тоже самое. Звонок! Как от огня бежали ученики, сломали дверь, а потом и вовсе чуть не выломали паркет на втором этаже. Неудивительно, что через пять секунд они были на четвертом этаже.
Уроки закончились. Мы с Антоном пошли домой.
- Математичка сегодня вообще оборзела, да, Ник, - кричал мне на ухо Антон, - Ник, Ник, ты что?
- Да, да, я просто задумался.
- О чем?
- Катя сегодня, как не своя, заметил?
- Да, что-то с ней сегодня не так.
Мы добрались до дома и я поднялся в квартиру. Никто не заметил, как прошли два часа, и я пошел на немецкий. Занятия были попарно; мне досталась Катя. Перед занятием я пытался с ней заговорить:
- Кать, что с тобой сегодня?
- Ничего, правда. Все в порядке, - но голос девочки был тосклив, слаб.
Занятие окончилось. Я хотел пойти с Катей, но задержался у учительницы. Выбежав на улицу, я заметил странную белую шестерку без номеров. В заднем окне мелькнули знакомые голубые глаза. «Катя!» - подумал я и кинулся к машине. Открыв дверь, я достал кое-что из кармана и нацелил на сидящего в машине мужчину.
- Это что, шариковая ручка?! – сказал мужик, усмехаясь.
- Я смотрю, ты блещешь остроумием, - сказал я, - это лазер, - с этими словами я ударил парня в челюсть и попытался открыть дверь, за которой сидела Катя. Но мужчина бросил мне в глаза песок. Я приложил к ним руки, и через пару секунд открыл левый глаз. Машины уже не было.
Я прибежал домой и стал думать над одним нюансом. Мотора слышно не было. Следов шин тоже.
Хафф ловец

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Приключение друзей

Сообщение barbra » 11 окт 2009 04:42

Оук Беливью, ава бесподобная!
надеюсь, что не обижу своей искренностью: начало обещало больше... ты показал себя молодцом в первых главах, но в новой как-то заспешил, что ли... в общем, я думаю, что ты (Вы? как удобнее; по моим ощущениям, мы уже старые друзья :smile: ) как автор способен на более изящное развертывание сюжета, чем показано в этой главе... жду возвращения к прежнему уровню в дальнейших главах.
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Darth Sonne
Староста
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 04 окт 2006 17:17
Псевдоним: Alonzo
Пол: женский
Откуда: третья столица
Контактная информация:

Re: Приключение друзей

Сообщение Darth Sonne » 11 окт 2009 08:42

Оук Беливью, ну и аватарка. Супер!
По поводу произведения повторюсь: добавь хоть немного логики. Ибо литература существует по свои законам. И они, несмотря на гуманитарность предмета, весьма логичны.
Я меняю голоса, я меняю лица, но кто меня знает, что я за птица? (с)

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Приключение друзей

Сообщение     Centaurus » 11 окт 2009 10:01

barbra, искренностью Вы меня не обидите :wink: , а наоборот, обрадуете. Спасибо, конечно, что расхваливаете мои первые главы, и я скажу, почему скомканная и вообще не подходит к остальным главам. Дело в том, что у меня был творческий кризис, так сказать :mrgreen: , и мое произведение в ворде лежало четырехглавное долгое время. Пятую главу я сократил и написал в тетради. Месяц, может два глава там пылилась. Наконец, я решил выложить на комп, а когда выложил, мне показалось, что очень-очень плохо. На скорую руку я все переделал. Может быть, все из-за этого.
Darth Sonne, мне кажется, что про аву лучше в приват =)
Я ждал критики и получил ее. Я очень рад :smile:
Хафф ловец

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: Приключение друзей

Сообщение Тоm » 11 окт 2009 13:05

Беливью, разрешишь несколько советов-пожеланий? лично от меня; то есть, что мне не нравится и чего не хватает.
1) Детализируй и 2) Уменьшай кол-во серьёзных событий(больше воды, так сказать). Больше подробностей, больше размышлений, больше деталей, некоторые из них пусть потом сыграют важную роль. А некоторые уберут из произведения... сухость.
В целом, ты и так неплохо пишешь. Хороши диалоги (похоже на реальность).
Но! Всё-таки продумай, хотя бы приблизительный сюжет. А то создаётся ощущение, что у тебя такие мысли в голове: "Да я всё смогу, всё находу сочиню, только лень сразу всё писать, буду по главе выкладывать, читать приятные отзывы и окрылённо шагать дальше". Этак ничего не выйдет. Возьмём Роулинг: перечитывая её книги, я до сих пор удивляюсь, насколько много деталей продумано наперёд. Кучи мелочей из одной книги раскрываются книг этак через 5.
Так и тебе нужно: больше всего продумать сейчас и написать, а потом постепенно раскрывать, что к чему было. И вот тогда читатель подумает: "Ах, так вот как дело-то было! Классная книга!!..."
Я прибежал домой и стал думать над одним нюансом. Мотора слышно не было. Следов шин тоже.
Так вот пусть это например будет звучать как минимум примерно так:
Ошарашенно я огляделся по сторонам... Чёрт, возьми, да этого не может быть! Белая шестёрка как будто испарилась. Секунду назад я смотрел на на неё собственными глазами прямо на этом месте. Может она так быстро рванула, что я и не заметил?
Не долго думая, мои ноги сами бросились к концу двора, где был выезд на асфальтированную дорогу. Я принялся вглядываться вдаль. Кучи разных машин, но моей шестёрки не видно. Что-то белое мелькнуло вдруг впереди, но тут же оказалось Ладой Калиной. У меня всё это не укладывалось в голове. Самое странное, что я не слышал даже мотора шестёрки. Беззвучно ездят только супер-новые иностранные тачки. Или те, кто не ездят вообще... Я кинулся к тому месту, где стояла шестёрка с Катей. Пожалев, что нету лупы,, принялся рассматривать землю под ней. Следов не было абсолютно никаких!
и т.д...
P.S. И кстати на кой чёрт твоему герою понадобилось сразу же нагло лезть в эту машину? Катю чтоли не мог домой подвезти дядя на новой (хоть и б/у) машине?
P.P.S. А песок то он где взял???

Аватара пользователя
Холли Браун
Староста
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 25 авг 2007 22:21
Псевдоним: Ромашка
Пол: женский
Откуда: Ultima Thule
Контактная информация:

Re: Приключение друзей

Сообщение Холли Браун » 22 окт 2009 13:51

Согласна с Томом, суховато как-то все, не хватает описаний. Такое ощущение, что все произведение состоит из сухо изложенных фактов и диалогов.
Хаффлпаффское чудо. Самое главное и единственное... еще со времен первого пришествия))
Хафф, п/к

Ответить

Вернуться в «Библиотека»