Ленор. Магическое зеркало. Жанр: фэнтэзи, пародия.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Лили Эв@нс
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2008 19:51
Псевдоним: Кiда, aka Shine
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Ленор. Магическое зеркало. Жанр: фэнтэзи, пародия.

Сообщение Лили Эв@нс » 18 окт 2008 15:20

Глава 1.

Странница.

Чудеса в Розе не случались по понедельникам с утра. Они вообще там никогда не случались. Да и откуда им там появиться? Ведь Роза - это крошечная полуразрушенная деревушка в Пражской области в Лабемском районе. Вы не поверите - в ней всего двенадцать домов! Расположена она таким образом: в смешанном лесу, неподалёку от реки, в одном километре от дороги. Лес этот был очень старым и заросшим; и хотя он был совсем небольшой, в нём вполне можно было заблудиться и не выйти. Что касается реки, то она была такая же заросшая, как и лес, поэтому вода в ней была ледяная. Конечно, на эту речушку уже давно никто не ходил, кроме рыбаков, да в кое веке дети забегут - за кубышками. Это небольшие такие цветочки жёлтенькие, по форме они похожи на чашечки, размером с детский кулачок. А главное - у них всего четыре-пять лепесточков. Когда в Розу приезжает какой-нибудь горожанин, он всегда спрашивает, указывая на цветы: «Что это? Кувшинки?» «Сам ты как кувшинка! Это кубышка. Эх, ты! В городе живёшь, учёный такой, а в простых вещах не разбираешься» - отвечают ему жители Розы.
Власта Гот была из тех женщин, кто после смерти мужа живёт дальше, думая о будущем, и не жалуется на судьбу. Она одна тащила на себе всё небольшое хозяйство, которое осталось после мужа.
Кроме того, у Власты было двое детей - дочь и сын. Её дочери, черноволосой Ксении, тогда было 18 лет, а сыну, Ленору, всего 6,5 лет. Ксения, достигнув совершеннолетия, уехала. Она мечтала стать знаменитой певицей. «Ну, как хочешь. Только кому нужна деревенская слепорождённая девчонка? Езжай, но рассчитывать тебе придётся только на себя» - сказала ей мать. Да, Ксения была от рождения слепая.
Ещё у Власты была троюродная сестра Юлиэ, а у той Юлиэ была дочь Анна, или просто Анита. Анна жила у них вот уже два года, и сейчас ей было где-то около четырёх-пяти лет. Юлиэ же бесследно исчезла…
На календаре было 25-ое октября. Весь сентябрь и октябрь стояла тёплая погода, но под конец вдруг полили дожди.
И вот однажды мирная жизнь Готов была нарушена. Дело в том, что вечерами Розу заливали дожди, но бывало, что по деревушке прокатывался урагано-тайфуно-цунами-бурано-смерч. Ветер завывал и дул из каждой щели, гром оглушал, молнии сверкали через каждую секунду, а ливень хлестал так, что не было видно ни земли, ни неба.
Однако даже и в такие вечера Власта никогда не прекращала свои работы и всегда рассказывала детям что-нибудь.
Но сейчас она была занята и на умоляющие взгляды детей ответила, что "сейчас не могу, не видите: я занята и вообще, хватит шататься, идите спать" и продолжила убирать со стола, а детей отправила в комнаты.
И тут раздался стук в дверь.
Разумеется, в этом не было ничего особенного, если не учесть, что было половина десятого. Но уставшей пани Гот было не до раздумий, и она пошла открывать дверь.
- Ну, кто ещё там?.. Кто там?
- Я к вам! Это по делу.
"Интересно, по какому," - подумала Власта и открыла.
И увидела то, что никак не ожидала увидеть.
На пороге стояла девушка. На ней было серое поношенно пальто, в руке она держала посох - не то тополиный, не то берёзовый. У незнакомки были пепельно-коричневые, с седоватым оттенком волосы до плеч. Власта прикинула, что девушка (точнее, молодая женщина) ненамного её младше.
- Здравствуйте, меня зовут Ивона Востшес, - представилась "странница".
- Здравствуйте, что Вам нужно?
- Скажите, здесь живёт семья Гот? - спросила женщина.
- Да, здесь, - ответила пани Гот, удивлённо разглядывая гостью.
- Я хочу поговорить с Вами об одной вещи, - уже более уверенно сказала девушка.
Власта быстро глянула на незнакомку. Та была невысокого роста, даже ниже Власты; осанка у неё была прямая, но чуть присогнутая, девушка слегка обвила свой посох рукой. Вероятно, у неё в жизни была гордая, величественная и немного дерзкая, нахально-нагловатая походка, но сейчас девушка, устав, просто стояла, слегка расслабившись, в согнутой позе.
Она стояла, чуть опустив голову вниз и смотрела на хозяйку дома. Её лицо выражало усталость, но глаза, глядевшие сейчас исподлобья, как у волка, живо мерцали в отблесках ночного света различными цветами: от серо-синего, ледяного оттенка до таинственного серебристого и чёрного переливов; от благородного, "приземлённого" коричневого и до синеватых, каких-то совершенно непонятных полутонов. Они смотрели ровно, спокойно, лишь иногда мерцали и таинственно поблёскивали.
Власта вздохнула и, закрыв доконца дверь, впустила гостью.
Когда наступит конец света?
Он уже наступил. Просто 1 января в 9 утра его никто не заметил.
Коза Ностра Дамус

Мгновение и вечность - близнецы-братья,
Снежинка тает на моей ладони,
Свеча судьбы мигает на ветру..

Omnia vincit amor.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»