Проза от Листопад

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Проза от Листопад

Сообщение Анна Мария » 09 янв 2008 14:28

Часть первая.
В любви меня тревожит лишь одно:
Любовь - как сладкое вино,
Любовь - волшебная страна,
Любовь ко мне вчера пришла.
Пришла, уселась у окна,
А рядом вновь стояла я...одна.
Любовь читала мне стихи,
Портрета вспоминала я штрихи...
Ты был, но ты ушел уже давно,
Ты жив, но что-то все равно
Тебе, что чувствую, любя,
Я боль. Любовь коря,
Я жду, что счастья час придет,
И ветер горе унесет,
И мир, небесно-голубой,
В лучах любви согреет нас с тобой.

За окном, кружась, медленно падал мокрый снег. На глаза мне сами собой наворачивались слезы. Слезы гречи и обиды. Я понимала, что он играет со мной, моими чувствами. Ему ВСЕ РАВНО, что я испытываю, или?.. Нет, он лишь игрок. Он не думает о последствиях, он, как снег за окном, летит туда, куда несет его ветер жизни. Его очень сложно поймать, а еще тяжелее удержать. Я знала, что мне не быть с ним, если я не поймаю его, не удержу, а это- сложно… Он не умеет любить, не понимает истинного значения этого слова…
Одевшись, Я выбежала из дома под этот холодный, пушистый и такой одинокий снег.
Я плакала, а снег все падал и падал, заметая мои следы на дороге, охлаждая и притупляя мои чувства, сковывая льдом тело и душу.
Я плакала, и не могла успокоиться, а он все падал и падал, этот белый, легкий, проклятый, холодный снег. Я не знала сама, куда иду, я брела по заснеженным улицам, потеряв способность ориентироваться в белой пыли, а он все шел и шел, этот снег; снежинки оседали у меня на ресницах, а из глаз сами собой катились слезы. Я плакала, плакала горько, не осознавая того; на душе было тяжело, и я опустила голову, чтобы прохожие не видели моих слез.
Я плакала о своей несбывшейся мечте, о несбывшихся напрасных надеждах, потерянном времени, а слезы все не кончались, капали, а я плакала о Нем, не понявшем меня, живущем в другом мире, мире обмана и двойственности, мире страха и опасений, мире опасности. Я плакала, а он где-то в тепле сидел и грелся, касался ее плеча, целовал ее, другую, ту, к которой он пришел сам и от которой так же просто мог уйти. Я плакала…
Вдруг кто-то догнал меня в этой снежной мгле, обнял и не дал идти дальше. Этот кто-то просто удерживал меня, не отпуская. И было спокойно, и не хотелось плакать, не хотелось бежать, а хотелось стоять так и чувствовать эти руки, обнимающие в снежной пыли. Я обернулась, но я уже знала, кто это. Это был Он. Он стоял и смотрел мне в глаза, я спрятала лицо у него на груди и зарыдала в полную силу, а Он гладил меня по волосам, в которых запутались снежинки, и шептал что-то успокаивающее и ласковое. Странно, но слезы наконец иссякли сами собой, и я поняла, что уже не плачу.
Тогда я подняла голову и впервые за наше знакомство взглянула ему в глаза, он смотрел в ответ. Казалось, это был немой разговор. Раньше мы старались не встречаться взглядами, а если это случалось, то старались сразу отвести взгляд. А сейчас мы смотрели друг другу в глаза, и каждый читал в них что-то, предназначенное только ему.
Я тонула в его глазах и не могла выплыть. Я видела нежность, любовь, доверие и огромную привязанность, его глаза словно отказывались понимать, что нам не быть вместе. Я любила его, теперь я это понимала. И как только я поняла это, он поцеловал меня. Показалось, что поцелуй длился целую вечность, я взлетела и вновь опустилась на землю. Меня переполняли самые разные чувства. А вокруг все еще шел снег… Его поцелуй был требовательным, жестким, ив то же время таким нежным и легким… когда он закончился, я отстранилась. ОН ничего не сказал, только глаза его продолжали тревожно следить за мной, пытаясь перехватить мой взгляд, но я упрямо отводила глаза, а вокруг падал снег, мягкими и пушистыми хлопьями ложился на землю, оседал на предметах…
Я любила его, я знала это. Нет…
- Лучше расстаться сейчас друзьями, - сказала я, - мы все равно не сможем быть вместе, не стоит и пробовать. Я не могу быть с тобой, а ты со мной. Наш шанс был упущен уже давно. В этом мы оба виноваты. Давай же теперь не усугублять ситуацию, а оставим все как есть, будем просто друзьями.
В воздухе повисла тишина, и только ветер, играя снежными хлопьями, немного шумел в трубах. Он молчал и лишь смотрел на меня.
- хорошо. Но не убегай сейчас. Останься. Подари мне этот вечер.
Я облегченно вздохнула:
- Хорошо.
И только снег кружился вокруг.
Он обнял меня, и мы пошли вместе по заснеженной дороге…в первый и последний раз. Мы оба знали об этом. Потом мы расстанемся, и больше никогда не сможем быть вместе, останемся лишь друзьями, между которыми ничего нет, не было и быть не может. Но это потом. А сейчас мы были вместе, и это было наше первое и последнее свидание, единственное пересечение двух прямых. Завтра мы забудем об этом поцелуе и этом вечере, вернее, будем делать вид, что забыли, но ни один из нас никогда не сможет вычеркнуть этого из памяти.
Мы идем, обнявшись, по улице. А с неба сыплет снег, холодный и бесчувственный… Снег несбывшейся любви…
Мы расстаемся, но не можем, и вдруг Он сказал то, что я лишь мечтала услышать: «Я люблю тебя. Не уходи».
И печаль покинула мое сердце. Все-таки я ошибалась.
- Я не уйду. Мы будем вместе.
Мы стояли и смотрели друг другу в глаза, целовались, и от этих поцелуев кружилась голова, а на землю падал снег. Снег исполнившейся мечты.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Часть вторая.
Когда ты предаешь,
то ты не замечаешь,
что ложь рождает ложь,
и тихо умираешь.
когда ты нагло лжешь,
в глаза любимым глядя,
то почему же ждешь
прощенья? Чего ради?

Когда ты предаешь,
устав хранить пустое,
твоя простая ложь
ломает все устои.
когда, устав терпеть,
мечты чужие рушишь,
старайся не смотреть
в его пустую душу...

Снег... за окном опять сыплет снег... Нет, он не такой, как в тот вечер, почти три года назад... Тогда на грешную землю сыпали пушистые белых хлопья, застилающие взор снежной стеной...
Сейчас на землю лениво опускаются маленькое белые крупинки, больше похожие на манную кашу, чем на снег.... и все-таки это он...
Другой... И я теперь другая... Через несколько часов ты придешь... Я любила тебя... раньше... тогда... в той непроглядной белой метели, я любила тебя год спустя, когда ты клялся мне в вечной любви... Я тоже любила! Поверь, не лгала ни секунды, пока была с тобой... Не твоя вина в том, что сегодня произнесу слова расставания... Я просто устала тебя любить...
Ты помнишь то чувство, когда снег опускается на твое лицо? Ты помнишь холод, который он несет? Ты помнишь, как бежит по щеке вода от растаявшей снежинки?.. Я помню... Я никогда не забуду этого... Снег плачет за меня... Я не буду плакать... Прости. Я ухожу в другую жизнь... Тебя нет в ней со мною, не может быть. Я так решила. Снег подсказал мне решение...
Этот прекрасный снег!
Раскинув руки, как крылья, я кружусь под снегом, и Я СЧАСТЛИВА...
Последний раз редактировалось Анна Мария 28 июн 2008 16:33, всего редактировалось 1 раз.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 08 фев 2008 21:30

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Я буду ждать тебя,
не думать о тебе
я пока еще не научилась;
я стеной ледяного огня
в этот час от тебя заслонилась.
Я прощаю обиды и боль,
будто душу мою защемило,
не хватает обиды и слов
чтоб забыть тебя...
мне не хватило.
Я мечту затворяю на ключ
в келье монастыря печали,
взгляд твой был странно нежен и жгуч...
в самом любви начале...
Ты мне два опалил крыла,
были белы, теперь темнеют,
и, пытаясь взлететь сперва,
я теряла безбожно перья...
Потемнела... в огне души
сердца лед застывает болью.
Не жди меня, не ищи -
муки рая с меня довольно.
Опять снег.... холодная метель в моем не менее холодном сердце...
А вот двое беззастенчиво, как в последний раз, самозабвенно целуются под снегом... Хотя почему как? Может, это и вправду их ПОСЛЕДНИЙ РАЗ...
Мой был уже давно...Снег скрывает их от безликой, спешащей по своим делам толпы, а этим двоим нет дела ни до кого, кроме друг друга...
ГОСПОДИ! Не для себя прошу, для них... Пусть они будут счастливы... Пусть не коснется их горечь поражений, злоба обид, страх быть преданным... Пусть всегда будет с ними их любовь!...Аминь...
Я иду... Не знаю, куда и зачем... Иду... Навстречу зиме... От зимы... Навстречу судьбе... От судьбы... Никто не посмеет меня осудить. Я не позволю. Мою волю больше не сломить... Я иду... Снег заметает мои следы... Снег Свивает мне мантию и корону... Я иду.... Снежная Королева...Как тогда, давно... В прошлой жизни...

Не теряйте любимых!
Умирают влюбленные в муках,
Любовь унося в никуда... в пустоту...
Не влюбляйтесь в красивых!
Я влюбленных возьму на поруки,
Лишь обещайте сохранить мечту.
Я все знаю... Я тоже любила...
И убила любовь, не таю.
Как в сюжетах бразильского "мыла"
Мы любовь прожигаем свою.
Так одумайтесь! Что же вам стоит?
Оглянуться, шагнунув в темноту,
И уйти, все ломая устои,
И любить, зная это, не ту?..
Вы простите мне детскую радость
при виде ваших счастливых глаз...
Я хотела б сморозить гадость,
Но не здесь... не сейчас...
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Lawliet
Ученик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 окт 2007 23:39
Псевдоним: Был...где-то...когда-то
Откуда: из яой тауна

Сообщение Lawliet » 09 фев 2008 22:01

Листопад, Очень красиво! Я уже успела полюбить третью асть.
Но...
ты же знаешь...моя Снежная Королева...она не такая.Ты знаешь какая...она любить просто не умеет.

Вы простите мне детскую радость
при виде ваших счастливых глаз...
Я хотела б сморозить гадость,
Но не здесь... не сейчас...

Только так и можно было закончить.Молодчинка!

Аватара пользователя
ЛеSаж де Франсье
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2008 22:12
Псевдоним: Мериэн ЛеSаж де Франсье
Пол: женский
Откуда: Лес Тайнгнор - обитель Проклятых

Сообщение ЛеSаж де Франсье » 24 мар 2008 14:43

Я всегда восхищалась твоим творчеством. Мы часто встречались, но все же надеялась, что моя суть не повлияла на тебя. Я рада в этом убедиться. Ты - молодец!
" Рейвенкло, подготовительный курс"
Подруги: Листопад и Flёur
Смерть - это так просто. Нужно только чуть сильнее надавить себе на горло.
Проклятые обречены на одиночество.

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 05 апр 2008 01:56

Листопад,
Блин, чуть не разревелась в конце... Берет за душу Ваше произведение. Скажите честно, есть автобиографические моменты?
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 06 апр 2008 23:28

Атоэлина, конечно, есть. В творчестве без автобиографичных моментов никак.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 10 апр 2008 01:36

Листопад,
Да, не спорю. Никак. Только у меня никогда не получалось выкладывать это так красиво... Всегда получались лишь насбывшиеся хеппи-энды, либо правда и жаление себя любимой... Поэтому предпочитаю в последнее время, писать фанфики...
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 10 апр 2008 21:43

Атоэлина, кому что....у меня вообще проза плохо получается((((( а жаль.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 13 апр 2008 01:03

Листопад,
Зато стихи у тебя по-настоящему красивые...
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 апр 2008 12:07

Атоэлина, спасибо :oops: Приятно это слышать.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Проза от Листопад

Сообщение Анна Мария » 28 июн 2008 16:34

«…Сегодня я начинаю вести свой дневник. Эта старая тетрадь теперь будет хранить все мои тайны, самые важные и самые сокровенные»… (24.03.***7г.)
Девушка сидела перед раскрытой тетрадью. Она решила завести дневник, писать в нем и говорить с ним. Эта мысль не была оригинальной или новой, но она была ВАЖНОЙ для нее.
«Здравствуй, Дневничок! Я сегодня впервые увидела Его! Он такой хороший, мне показалось, что земля уходит из-под ног, когда наши взгляды встретились. Я почувствовала, что даже мое сердце забилось как-то иначе, совсем по-другому…» (03.08.***7г.)
Девушка оторвалась от записи и мечтательно посмотрела перед собой. Да, похоже, это она – ее первая любовь, такая земная и такая необычная, только вот юноше, похоже до нее нет никакого дела…
«Знаешь, дневничок, я так сильно изменилась… я скучаю, когда не вижу его, жутко ревную его ко всем девушкам, которые находятся рядом с ним, и мне совершенно все равно, что он встречается с другой…» (01.09.***7)
« Неужели это свершилось?.. Ты представляешь, мы с ним теперь будем встречаться, по-настоящему, не как друзья, какими мы были до этого, как парень с девушкой. У меня даже голова кружится…наверное, от счастья. Вот только мама…. Она, почему-то, не хочет понимать моих чувств и совсем не признает Его. Она говорит, что я еще слишком маленькая для такого взрослого чувства, как любовь, а на влюбленность, такую безделицу, даже время тратить не стоит.
А он сегодня подарил мне цветы… прекрасный букет цветов…Каких? Это не имеет значения даже для меня. Достаточно того, что это цветы от Него!» (08.03***7)
Так в дневнике, ставшем лучшем другом девушки записи появлялись не по дням, а по часам. Она была счастлива и писала об этом, они ссорились, и тут же появлялась запись в дневнике. За три года отношений с этим Юношей Девушка ни разу не забыла сделать запись и рассказать обо всем своему другу, вот только мама…
«вот только мама… Дневничок, она до сих пор никак не может поверить, что у нас все серьезно. «Первая любовь никогда не бывает последней. Нельзя выходить замуж за первую любовь!» - говорит она. А почему нельзя? Неужели только потому, что так сложилась ее жизнь, потому, что ее первая любовь не была любовью «на всю жизнь»? она словно не слышит меня, не видит, что я действительно люблю его…» (09.02.***0)
«Дневничок, как жаль, что ты не можешь дать совета, он мне так нужен сейчас… Он уходит в армию… Боже, как яза него боюсь…А мама говорит, что любовь от разлуки только станет сильнее, или же (наверняка) пройдет, и я, наконец, пойду дальше. Что же мне делать?...» (май,***0)
И Он ушел, и просил Ее: «Лишь жди. Я скоро приду назад. И больше никто и ничто нас не разлучит, потому что я люблю тебя»…
Прошел лишь год. И вот она одна сидит перед своим дневником и уже бегут из-под ручки быстрые, острые, похожие на диаграмму буквы и слова, и бумага, мокрая от слез, растворяет их яркими пятнами чернил…
«Он не придет… он погиб там, его больше нет… Но почему? Ведь Он служил в мирном месте, там не должно было быть ничего… я не верю… Я сегодня ходила к его родителям, его уже привезли, этот страшный «груз-200»… я не могу больше это выносить… Мама, моя мама сказала, что это к лучшему и что она очень рада, что так все получилось, что я теперь наконец начну заниматься собой и смотреть по сторонам… а я не хочу! Я приняла решение, еще никто не знает о нем, никто и не узнает до конца. Дневничок, скажи моей маме, что я люблю ее, но не могу жить без него. Я уеду куда-нибудь…туда, где смогу жить вместе с моей болью…» ( Май, ***1)
Девушка встала, покачнулась, как от удара, еще раз окинула стены своей комнаты, ставшей такой чужой, такой опостылевшей. Кажется, ничего в ней не изменилось… здесь она целовалась с Ним, здесь он говорил ей о любви, а Она слушала, положив голову ему на колени, здесь она узнала о том, что он решил идти в армию, и здесь она плакала, когда узнала о том, что его больше нет. А теперь эта комната чужая ей. Девушка подхватила с пола собранную заранее спортивную сумку, взяла со стола ключи и вышла из квартиры, закрыв за собой дверь. Ключи она положила под коврик и пошла куда-то вдаль…
А теплый игривый майский ветер залетел в комнату через раскрытое окно и, шутя, начал играть листками дневника…а потом затих, подавленный горем…
Она больше не вернулась в свой город… она теперь живет в другом месте. Эта Девушка уехала туда. Где погиб ее любимый. Каждый день она ходит туда, где взорвался грузовик с бойцами, остановившийся для того, чтобы заправится. Взорвался из-за пьяного ревнивца, мужа женщины, работавшей на заправке, облившего себя бензином и поджегшего…
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Lizzy
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 апр 2008 17:22
Псевдоним: .::Resurgam::.
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: Проза от Листопад

Сообщение Lizzy » 16 июл 2008 16:35

Листик, безумно красиво. Я в восторге.
В шахматах это называется «цугцванг», когда оказывается, что самый полезный ход — никуда не двигаться.
Mr.Nobody

Гриффиндор, п/к

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Проза от Листопад

Сообщение Daria1214 » 21 июл 2008 00:37

Красиво, пронзительно, волшебно и грустно.
(про первое произведение)
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Ответить

Вернуться в «Библиотека»