От Герды-Ран

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Герда
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 дек 2007 01:17

От Герды-Ран

Сообщение Герда » 28 дек 2007 19:49

Сюда буду кидать кое-какие результаты своих творческих порывов))
И поэзию и прозу.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

рассказ "Серый человек"

Тяжелые серые тучи, мокрая после дождя мостовая. Слева укрощенная железными берегами Темза, справа нестрогий ряд домов. Высокий хорошо сложенный молодой человек медленно, будто неуверен в своих движениях, идёт в сторону небольшого, едва приметного бара. Неуверенность в жестах не оттого, что он чего-то боится, а скорее наоборот. Теперь этот человек не боится ничего. Он просто идёт, погруженный в свои мысли, медленно вдыхая влажный воздух. Странный персонаж, вам не кажется? Думаю ,вы правы, типичен, как никогда.
Неточен, как многие, но всё же особенный. Особенный просто потому, что я села сейчас, чтобы его описать. Хотелось бы сказать: «да пусть живет!», «ему не нужны лишние проблемы…»
И всё-таки я пишу эти строки. Как бы меня не просили молчать, закрывать эту тему и не направлять его своими словами в ужасную передрягу. Но я хочу, чтобы он узнал счастье, понял, что теряет и что обретает. Понял, зачем эта река, зачем этот до ужаса тихий, но бешеный город. Без осознания нет возможности оценить или почувствовать.
Теперь, я хочу, чтобы он повернул направо и свернул в небольшую подворотню. Конечно, грязную и выглядящую не так опрятно, как предыдущий пейзаж. Но такова наша жизнь. Пока смотришь одним глазом на яркую обложку – видишь идиллию, а как только откроешь второй и взглянешь пристальнее – вот тебе и горы мусора, грязь под ногами и плевки за спиной.
Но подворотню мой герой миновал, не упав и не встретившись с недоброжелателями. Наверное, повезло, а может, просто я не хочу делать из него героя, который поборол толпу хулиганов при помощи какого-нибудь восточного единоборства, которое он изучал с пятого класса. Я не буду делать его таким, потому что это не так. Если вы хотите видеть такого героя, то вам стоит включить американский боевик. Но вернемся к нашему городскому страннику…
Вот он уже подходит к еле заметной двери и тихо стучит. Через несколько минут её открывает девушка. Она хорошо сложена, одета по моде, её волосы распущены и красиво струятся по плечам. Несчастная только успела закрыть дверь за гостем, как он набросился на неё, точно лютый зверь. Жестоко, как - будто хотел оставить на ней как можно больше следов своего господства, он стал хватать её за руки, целовать. Конечно, наша собственность – это наша собственность, но мы в ответе за тех, кого приручили. И это я не хочу относить только к кошечкам, собачкам и попугайчикам в клетках. Женщины. Их ведь тоже приручают: комплименты, цветы, походы в кино. А после оставляют на ней следы своего господства. Не ухода, не любви, а именно господства. И уходят…
А вот и мой герой. Он оставил свою нежную любовницу тихо лежать на влажных простынях и вспоминать о том, что было, и думать о том, что будет. А сам теперь, так же тихо и неспешно, выходит в город. Теперь уже совсем темно, на улице уютный вечер. Набережная освещена длинной вереницей фонарей. Они похожи на десятки светлячков, связанных незримой нитью. Кажется, что если один разбить, то, как в старой ёлочной гирлянде, погаснут все. Вот он – звон бьющегося плафона фонаря, но, мы видим, цепочка цела, только на маленьком её отрезке стало чуть-чуть темнее. Мало кто заметит ,правда? Вот и Он тихо идет мимо, его мало волнует, кто эти мальчишки ,которые забежали в подворотню, совершив своё гадкое дельце.
Но вот свет становится всё меньше и меньше. Мой герой должен вновь свернуть с этой улицы, чтобы оказаться в том мире, где он привык находиться. Теперь герой идёт по слабо освещенной окнами домов, но ухоженной улице. Ага, вот он и возвращается домой. Вот она, дверь….совсем близко. Но надо ещё достать ключи. Недолго он искал их в своих пустых карманах. Скрипнула дверь и впустила его внутрь. Да, как же хорошо дома. Тепло, уютно, где-то на кухне готовится ужин. Нет…здесь же всё не так.. Как я могла забыть?....Здесь пусто, дом есть дом, но он холоден, сер и пуст. В нем не скрипит ни одна ступенька, ведущая на второй этаж, ни одна половица, укрытая мягким ковром. Там только тишина и полное господство моего героя, моего серого человека, созерцающего своим серым взглядом этот пестрый мир. Не делающий выводов, но дающий шанс их сделать нам. Может, это и совсем маленькая роль для такой большой жизни, но и маленькие роли должен кто-то играть .
"Я предпочитаю быть, и даже быть наглым болтуном, чем не быть вовсе" (с)Дидро "Племянник Рамо"

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 31 дек 2007 22:36

Герда, интересная штука)) малость illiterate, на мой взгляд, но тем не менее заслуживает прочтения. Только вот цитата из маленького принца истолкована категорически неверно.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Ответить

Вернуться в «Библиотека»