Посвящается Мише Ч.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Alita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2007 17:18

Посвящается Мише Ч.

Сообщение Alita » 11 авг 2007 17:26

Это мой первый рассказ и очень хотелось бы, чтобы вы высказали свое мнение!

Молодая девушка шла по темной улице. Мимо то и дело сновали припозднившиеся прохожие, окидывая Ее удивленным взглядом. Несмотря на довольно теплый августовский вечер, Она явно мерзла и пыталась хоть как-то согреться, охватывая плечи руками. Бледное лицо еще хранило следы слез, прочертивших на щеках мокрые дорожки; заострившиеся черты лица, глаза, потемневшие от горя, спутанные волосы. . .
Какое значение имеет внешность, когда ты утратила самое дорогое, что было у тебя в жизни - любимого человека?.. Когда Смерть безжалостно отобрала у тебя обожаемого парня, за счастье и покой которого ты отдала бы многое в этой жизни? . . Он погиб глупо, неожиданно для всех, «не по заслугам». Многие прочили ему большое будущее, возлагали на него свои надежды. . . Все оборвалось в тот миг, когда пришло страшное известие. Он утонул, купаясь в местной реке, быстрое течение которой каждый год забирает с собой множество таких же молодых, влюбленных, строивших планы. И не смогли уберечь Его от внезапной смерти ни родители, ни друзья, бывшие на том пляже, ни Ее любовь. . .
Любовь. . . Какое она теперь имеет значение, когда рядом нет и никогда не будет его? Не будет его ласкового взгляда из-под пущенных ресниц, тихого смеха, нежных прикосновений. . . Какой смысл Ее существования без него? Многое Она бы отдала лишь за то, чтобы Он был жив. Пусть будет не с ней, пусть Она никогда Его не увидит, достаточно уверенности в том, что у него все в порядке!
Трудно терять любимого человека, но несоизмеримо горе матери, потерявшей сына. Не у многих хватит смелости и сил заглянуть в глаза отцу, видящему свою вину в том, что не досмотрел, не спас. . . Невозможно рассказать простыми словами об их беде. Как можно родителям возместить потерю единственного сына, их радости, родной кровиночке, опоры и поддержки? Нельзя измерить все это деньгами или прочими материальными благами, но ничего другого, кроме участия и поддержки, окружающие предложить не в силах. Остается только молиться за упокой его души.
Девушка шла, не замечая ничего вокруг. Вот и прохожих стало меньше, стихли звуки, доносящиеся из открытых окон. Она ничего не замечала, полностью погруженная в свои раздумья.
Он. . . Любимый, такой родной. . . И ничего не понимают подруги, пытающиеся утешить и в голос повторяющие: «Ничего, какие твои годы, вся жизнь впереди! Встретишь другого, полюбишь». Сама мысль о каком – либо другом парне казалась ей предательством по отношению к Нему. Где она еще встретит такого? Умного, скромного, верного в любви и дружбе, с озорным взглядом почти черных глаз, непослушными вихрами волос?.. Сколько потерял этот город, эта страна, этот мир без него? Сколько еще Он мог сделать, какие научные открытия не совершил, каких карьерных высот не достиг?
Мысли плавно перетекали одна в другую, точно песчинки из верхней части часов в нижнюю. Мерных ход размышлений был прерван неожиданным прикосновением. Словно по ладони провели кусочком льда. Девушка рассеянно оглянулась и прикрыла рот рукой, пытаясь сдержать рвущийся из горла крик. Перед ней стоял Он. Острые черты лица, лопоухий, с робкой улыбкой на губах, в блинной футболке и привычных серых джинсах. . . Такой, каким Она его запомнила, каким Она его полюбила. С нормальным лицом вместо той жуткой восковой маски, оформленной в серых и синих тонах, в нормальной одежде, вместо выпускного костюма, в котором он лежал в гробу. . .
-Привет!
-Ты же. . . ты же умер! Мы тебя похоронили! – голос не подчинялся своей хозяйке, из горла вырывался только простуженный хрип. Девушка зажмурилась, в надежде, что видение исчезнет, но все осталось по-прежнему. Его ладонь, словно сотканная из тумана, накрыла ее губы, призывая к молчанию. Кожу стали покалывать тысячи ледяных иголочек.
-Разве это сейчас так важно? Ведь я здесь, с тобой, не надолго, но все же. . . Просто не мог тебя оставить, хотел сказать, что я люблю тебя. . . Люблю и желаю счастья. Надеюсь. Ты еще встретишь в своей жизни достойного человека.
-Нет, нет! Ну что ты такое говоришь? Как я смогу жить без тебя? Как буду дышать, радоваться солнцу и ветру? Зачем ты ушел так рано, зачем оставил всех нас?..- слезы ручьем бежали по лицу, слова и фразы превращались в отдельные всхлипы. Девушка прислонилась спиной к стене ближайшего дома, так как колени уже начинали предательски подгибаться. Парень грустно улыбнулся. Взяв любимую за руку, Он погладил тыльную сторону ладони – привычный жест сдержанной нежности.
-Не надо, малыш, не плачь. . . Просто поверь, так было надо. Я не стал. . . появляться. . . перед родителями, они пока не смогли бы видеть меня таким. Помогай им, не забывай, ладно? И будь счастлива. Считай, это мое последнее желание. Исполнишь?
Парень наклонился и легко поцеловал Ее. К губам будто на миг прислонили кусочек льда.
Спустя еще одно мгновение мир снова наполнился красками и звуками. Вот мимо прошел немолодой мужчина, распространяя смесь запахов одеколона и перегара. Из одного открытого окна доносились голоса детей, никак не желавших идти спать, а из другого доносились некоторые фразы вечерней телепередачи. Девушка оглянулась, надеясь увидеть Его. . . Но все вокруг было точно так, как и до их разговора. Пошатываясь от всех переживаний и волнений, Она медленно пошла на автобусную остановку, надеясь как можно скорее добраться до дома.
Лишь небо, вечное небо, было безмолвно. Темно-синий полог неба кто-то одним небрежным движением усыпал миллионами звезд. Некоторые были почти незаметны, другие тускло мерцали, а третьи сияли изо всех сил. И вдруг одна из последних, вспыхнув особенно ярко всего на одно мгновение, закатилась с небосклона.

Несколько лет спустя.
На балконе самого обыкновенного многоэтажного дома стояла молодая женщина с ребенком с ребенком двух-трех лет на руках. Теплый августовский ветер беспрепятственно залетел в открытое окно и, поиграв с длинными темными волосами девчушки, унесся дальше, превратившись в самый обыкновенный сквозняк.
-Мам, а что это? – пухлая рука малышки указывала на одну из далеких звезд, только что появившуюся на темно-синем фоне. Мать ласково посмотрела дочь. Ну и что, что она так мало похожа на нее, гораздо больше было заметно сходство с отцом девочки: темные глазки, непослушные вихры русых волос, любознательность и пытливый интерес ко всему с малых лет. . . С каждым днем она все больше напоминала Его.
-Это, солнышко, звезды. Они находятся очень далеко от нас и загораются только ночью. А еще говорят, что звезды – это души людей. И чем искренней, талантливей и чище человек, тем ярче сияет его звезда. А когда он умирает, то и она падает с неба. А теперь пойдем спать, ведь завтра нам еще ехать к бабушке с дедушкой. . .
Последний раз редактировалось Alita 12 авг 2007 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 11 авг 2007 18:21

даже читать не стану, пока не оформите нормально. А именно: в названии темы должно быть только название рассказа, неплохо бы оформить шапку, и главное - основной текст чёрным цветом
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Alita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2007 17:18

Сообщение Alita » 12 авг 2007 13:45

Так подойдет?

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 авг 2007 15:36

вполне.


есть ошибки, конечно, есть нелепости, но копаться не хочу. Хотя, если вам очень надо, то выдам на гора все мысли))

А в целом мне не понравилось. Написано хорошо, но по мне так слишком банально... Возможно, дело в том, что кто-то должен писать банальные вещи банальными словами, и в этом есть своя прелесть. Но я так не люблю, не умею и не ценю этого.

Alita, из глобальных замечаний я бы мог посоветовать вам поменьше злоупотреблять шаблонными выражениями типа "...лицо ещё хранило следы слёз..." и тыпы. Это ж всё-таки свой креатив должен быть, а не пересказ "Зимней вишни"))
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Alita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2007 17:18

Сообщение Alita » 12 авг 2007 17:11

Спасибо за критику. Писалось это спонтанно, после похорон одного знакомого парня...А можно про нелепости и ошибки поподробнее?А вобще хотелось понять, следует ли мне продолжать писать или не мучить читателей своим "творчеством"?

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 авг 2007 17:35

Alita, один в поле не критик)) если вы хотите писать так, чтобы нравиться лично мне, то вам нужно убрать шаблонные выражения и чуть больше фантазии уделять сюжету...))

про ошибки вечером напишу. у меня обычно к концу дня всплеск злости и критической активности))
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Alita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2007 17:18

Сообщение Alita » 12 авг 2007 17:50

Ну так пока только вы один прокомментировали!Вы только с утра добрый, пока не проснулись?))
Постараюсь в будущем исправиться!

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 авг 2007 17:54

нет, я добрый до тех пор, пока не начинаю злиться. А вечером времени много: я сажусь, начинаю читать всякие рассказы, указывать на ошибки и постепенно злюсь)))
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Alita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2007 17:18

Сообщение Alita » 12 авг 2007 18:12

Остается только сидеть и ждать, пока вы дойдете до нужного градуса злостности и вредности :twisted:

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 29 авг 2007 19:46

Alita, честно скажу, что на рассказ не тянет совсем. специально не оставляла коммент вчера, чтобы выражаться не так экспрессивно. все же написанное многое для вас значит в содержательном плане. действительно, как сказал Grim Papa, получилось очень шаблонно, и похоже больше на некролог. весь текст один большой литературный штамп, состоящий из миллиона приевшихся оборотов, так что я даже не считаю нужным перечислять их.
Понравилось сравнение с песочными часами (которое я все равно оформила бы иначе).
Вы хорошо представляете, как говорите "Как буду дышать, радоваться солнцу и ветру?". очень уж театрально.
Блинная футболка меня покорила абсолютно :)

в качестве ложки меда в бочку дегтя, могу сказать, что подобный стиль характерен для новичков. лично у меня и проза, и первый стих несильно отличались от вашего творения.
пишите, набирайтесь опыта и главное - подключайте фантазию :)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»