Мой рассказ. Про любовь, сразу предупреждаю.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Мой рассказ. Про любовь, сразу предупреждаю.

Сообщение Noodle » 06 сен 2004 21:23

Ты сидишь на скамейке, поджав под себя ноги и сдерживая накопившиеся слезы, обиду, горечь. Той самой скамейке, где ты впервые встретила его. Он шел из противоположного конца аллеи, грустный, опустив голову. Он был какой-то опустошенный, но не брошенный, а просто одинокий. Ты это сразу заметила. Проходя мимо, он поднял глаза и взглянул на тебя. Этот взгляд ты никогда не забудешь. Может, со временем боль пройдет, и ты уже не сможешь вспомнить его образ, но глаза останутся в памяти. Такие же, цвета горького шоколада, причинившие тебе много боли. Тогда была ранняя осень, погода только еще играла красками, разукрашивая листья деревьев в красные, желтые и оранжевые цвета. Вы гуляли по этому парку, теперь ставшему тебе родным, но ужасно грустным и печальным. Тебе казалось, что у вас все всегда будет так же, как и этой золотистой осенью – он никогда не сделает тебе больно, при каждой встречи будет признаваться в любви… Ты любила осень, и он собирал для тебя букеты из цветных листьев, которым ты была рада не меньше, чем букету роз. Осенний ветер лишь слегка трепал твои густые каштановые волосы, ласкал лицо теплыми порывами. Он улыбался, глядя на тебя. Как ты любила его улыбку, блеск в его глазах, отражающих весь мир вокруг, который, казалось, преклонился перед вами. Ты всегда называла его Пусей. Он и в правду был тогда Пусей – милый, нежный, заботливый, с очаровательным личиком. Он тоже называл тебя разными ласковыми словами, обходился бережно, как будто ты растаешь на осеннем солнце или разобьешься прямо у него в руках, как хрупкий фарфор. Он кружил тебя на руках, а ты счастливо смеялась, веря в этот замечательный и невероятный сон. Но это была реальность. Все это и в правду было, эти, хотя нет, уже те поцелуи, радостные улыбки при встречах, загадывания желаний и бросания монеток в старый фонтан посреди парка, лилии, которые ты очень любила… Но теперь все кончилось, и тебе придется смириться.
Наступила зима, засыпав листья и укутав деревья в зимние белые одежды. Холодный ветер начал гулять по городу, завывая в переулках. Иногда тебе приходилось не по себе, когда ты шла обратно домой мимо темных подворотней. Без него. Он больше не мог быть с тобой. Он не пытался убежать от любви, он ее не боялся, он просто больше не мог надеяться на то, что вы всегда будете вместе, не смотря ни на что, что будете любить друг друга вечно. Это иллюзия. Вечной любви не бывает, она со временем проходит, но оставляет след. Он бы просто не пережил этот отпечаток, который бы мог остаться у него на сердце и в душе. Он на самом деле очень сильно любил и боялся, что потеряет тебя. «Лучше расстаться как можно раньше. Так будет меньше боли» - говорил он тебе. Ты пыталась не обращать внимания на эти, по твоему мнению «пустые слова», но, приходя домой, заливалась горькими слезами, захлебываясь в обиде. Он понимал, что было уже поздно, ваша любовь была слишком сильной, но все же вы выбрали решение. Он тоже плакал. Но это не были ничтожные слезы, которые вызывали лишь жалость. В них читалась спокойная обреченность. Он больше никого не полюбит так, как тебя. И ты это прекрасно понимала, но ничего не могла поделать. Ему в то время было ужасно плохо, он даже думал покончить с собой, ведь теперь у него нет смысла жизни. Ты была его смыслом. Но он держался, зная, что ты никогда бы ему этого не простила.
Ты уже долго о нем не слышала, и его образ стал пропадать из твоего сознания, оставляя безумные, пережитые вами обоими слезы...
Руки уже начали замерзать даже в перчатках, тебе стало холодно. Сколько времени ты провела в воспоминаниях, ты не знала, уже стемнело, и ты замерзла. Но ты оставалась неподвижной, только тихо хлюпая носом. Пошел пушистый мягкий снег. Ветра не было, но был жуткий мороз, от которого ты не чувствовала щек. Вскоре аллея была устлана снегом, не осталось ни одного темного места, везде виднелись отблески фонарей, переливающиеся искрящимся светом.
Снег кончался, и ты наблюдала за кружевной и хрупкой снежинкой, спускающейся на землю. Она была так же одинока, как и ты, отдельно от остального падающего снега. Но ее жизнь была короткой – вот она уже смешалась в белую массу с другими снежинками на асфальте, но все же отделялась от них своей необычной яркостью, а ты будешь продолжать жить, не смотря ни на что. Ты даже, кажется, простила его. Но на самом же деле он был не виноват. Это все жестокая и горькая любовь, приносящая только разочарования. С того момента ты перестала в нее верить...
- Я был не прав… - послышала ты родной, уже забывающийся шепот за спиной.
Ты повернула голову и увидела его. В черном пальто на распашку, шарф неаккуратно накинут на шею, волосы не причесаны, лицо бледное, но глаза все так же ярко выделяются, как в твоем воображении. Он стоял, не смея пошевельнуться, опустив голову, как в тот раз. Сейчас он как раз был брошенным.
- Зачем ты сюда пришел? – так же тихо спросила ты.
- Вспомнить. Ровно четыре месяца назад мы познакомились. Я не ожидал, что ты придешь. Тебе надо домой – ты замерзла, - он снял шарф и накинул на твое голое горло.
- Да…Точно…четыре…Я уже совсем все забыла. Кроме твоих глаз… - последнюю фразу ты прошептала почти одними губами.
- Я просто боялся, что потеряю тебя. Но я был ужасно не прав, совершил ужасную ошибку, которая просто непростительна. Я во всем вин… -
- Не надо, - тебе стало горько от его слов.
- Но я до сих пор люблю тебя… - он посмотрел в твои глаза, смахнув снежинки с твоих плечей.
Ты молчала.
- Мы оба виноваты. Любовь создана для двоих… - говорила ты, даже не отдавая отчета своим словам.
Тебе больше всего сейчас хотелось обнять его, прижаться к нему, но ты не могла…
- Правда люблю… - шептал он, опуская глаза.
- Я знаю.
Он вопросительно на тебя посмотрел, ты кивнула, еле улыбнувшись. Он подошел ближе, скользя глазами по твоему лицу. Он искал лучик надежды, тепла, любви. Ты была готова простить ему все, даже то, в чем он не виноват, вроде вашего расставания. Ты тоже сделала шаг вперед. От него пахло теми же духами, запах которых раньше любила вдыхать, уткнувшись в его шею и обнимая его.
Он поцеловал тебя.
Все, что накопилось в душе за это время, вы рассказывали друг другу взглядами. Слова не были необходимы. Ты долго ждала этого, не веря, что это когда-нибудь еще произойдет, и нежно ответила на поцелуй.

…Снежинка так и осталась лежать на земле, переливаясь в свете фонарей на одинокой аллее…

Ну-с... :roll: как?..
:oops:
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 06 сен 2004 23:29

По-моему очень даже. Что-то из личного опыта? :cry:

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 07 сен 2004 19:21

Спасибо. :)
Слава Богу, не из личного опыта, а так, просто в голову взбрело! :D
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 07 сен 2004 19:30

Либо врешь, либо у тебя талант...

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 08 сен 2004 20:03

Я, что, похожа на врунью??))) Да ты что!! Я вообще никогда никому не вру!! Чесслово!! Слушай,...значит у мя талант....клево...))))
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 08 сен 2004 20:19

Ладно, чет-то ты обрадовалась сильно...
Можно и поругать малость...
Пишешь ты неплохо, этого не отнять.
Но сюжет типа я-любила-он-бросил-но-вернулся попахивает...
Ну ладно, знаеш, может быть, чем.
А так, душевное состояние описываешь очень неплохо. Стихи не пробовала писать? У некоторых это получается лучше (там сюжет не нужен).

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 08 сен 2004 20:38

Что-то не так с некоторыми фразами.
" Вы гуляли по этому парку, теперь ставшему тебе родным, но ужасно грустным и печальным" - слова "грустным" и "печальным" - синонимы и обозначают одно и то же. Масло масляное. Можно было выдумать чего-нибудь типа "сквозящим одиночеством", или "потерявшимся в северных ветрах"..

"..как и этой золотистой осенью" - есть устойчивое выражение "золотая осень". Золотистая - довольно неважный экспромт, лучше заменить или вовсе опустить прилагательное.

"Осенний ветер лишь слегка трепал твои густые каштановые волосы, ласкал лицо теплыми порывами" - если ветер осенний, как ты сама пишешь, то порывы у него отнюдь не теплые. Довольно грубая неувязка, имхо.

"..у него в руках, как хрупкий фарфор. Он кружил тебя на руках,.." - повторение слова "руках". Во втором случае можно опустить. Просто "кружил тебя".

"..и укутав деревья в зимние белые одежды" - тоже странная фраза. Укутывают обычно шарфом, одеялом, с одеждами как-то не употребляется, по-моему.

Далее по тексту.
"он просто больше не мог надеяться на то, что вы всегда будете вместе, не смотря ни на что, что будете любить друг друга вечно." И через несколько предложений "..он даже думал покончить с собой, ведь теперь у него нет смысла жизни." - странные отношения. Если он ее любил, тогда он полнейший идиот. Ведь расстались-то они как раз из-за того, чтобы причинить друг другу как можно меньше боли потом.

"..послышала ты родной, уже забывающийся шепот за спиной." - вот это скорее всего описка. То ли "услышала", то ли "послышался".

"..накинул на твое голое горло" - довольно некрасивое словосочетание. Почему бы не поменять на "открытую шею"? Голое горло у мертвеца =)

"Слова не были необходимы" - существует устойчивое выражение "слова были не нужны". "не были необходимы" - слишком громоздкая конструкция.


А вообще милый этюдик, если кое-где подправить.
Хотя для твоих 13 лет, я считаю, очень зрело и правильно.
То, что у тебя есть талант, наверное, тоже верно, но надо больше практиковаться и работать) А главное - больше читать :)
Удачи и творческих успехов :)

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 09 сен 2004 21:06

Авана, спасибо за критику!)) Вот я, кстати, стараюсь потихоньку читать. "Идиота", "Братьев Карамазовых"... "Унесенных Ветром" уже прочитала.))
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 09 сен 2004 22:37

Во-во) классика это сила))

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 09 сен 2004 23:24

Извините, опять встреваю... :)
Я не знаю, но по-моему автор имеет право употреблять такие слова, какие ему нравятся. (классикам это вполне позволяется, так что и любителям мешать не стоит).
И еще насчет классиков. Ну рано тебе еще читать Достоевского (мне тоже рано, чтобы не обижалась). Читать напечатанные мыльные опреы типа "Унесенных ветром" тожесчитаю потраченным зря временем. Советую Марка Твена и прочих отличных пичателей, которых наши литераторы не считает за нормальных авторов вообще (Оскара Уайльда там).

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 09 сен 2004 23:41

Оскар Уайльд рулит неимоверно! :) И я бы не стала относить его в тот разряд, что можно читать в 13 лет.
Вообще на мой взгляд, читать можно все, что тебе понятно и нравится. Например я читаю то, что моя взрослая сестра или мама не понимают и не любят. У каждого человека своя степень усвояемости художественной и прочей литры, так что строгих рекомендация здесь давать не стоит.

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 11 сен 2004 12:59

Ой, спасибо вам за советы!!)) А Достоевского я понимаю, а вот например, "Слово о полку Игореве" - ни капельки!! Хотя мы его сейчас в школе проходим.
Кстати, Авана, а если я, напимер, захочу куда-нидь отослать этот рассказ, то если я подредактирую, то что ты мне сказала, это будет считаться, что я его полностью сама написала? Ну то есть как бы законно это?)) Или стоит отправлять в таком виде, в каком я его сюда выложила?
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 11 сен 2004 18:12

Да и не давал я строгих рекомендаций...
Просто русские классики XIX - нач. XX вв
удалились в такие дебри философии, что без специального образования понять очень сложно (исключение составляет Лев Толстой). А так, считаешь, что понимаешь, и флаг тебе в руки (в хорошем смысле).
А по поводу "Слова"... Нечего там понимать, кроме простецкого сюжета. Просто это единственное литературное произведение тех времен, до нас дожившее, и по идеологическим причинам им надо восторгаться.
И еще отвечу на вопрос, заданный не мне.
Издателям начхать, как, с кем, и зачем ты его написала. Главное, кто отослал. Чье имя стоит, того и право. Кроме того, они сами редактировать будут тоже.

Аватара пользователя
Noodle
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 сен 2004 20:58
Откуда: Москва!!
Контактная информация:

Сообщение Noodle » 12 сен 2004 20:38

stumper, ага, спасибо, что ответил на этот жизненно мне важный вопрос.))
I love u Slim, we could have been together. Think about it
http://www.diary.ru/~taksa-k/
Изображение

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 12 сен 2004 22:20

Не за что... :lol:

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Мой рассказ. Про любовь, сразу предупреждаю.

Сообщение Spanish Angel » 16 мар 2012 01:33

рассказ мне понравился,особенно сопоставление чувств и явлений природы,здорово :)
Только не понял,рассказ - плагиат :?:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Библиотека»