Подготовительный класс

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Закрыто
Singl
Заслуженный профессор
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:42
Контактная информация:

Подготовительный класс

Сообщение Singl » 05 авг 2004 16:04

Приветствую Вас в волшебной школе Хогвартс! В подготовительном классе будут проходить ваши первые занятия! Если вы еще не распределены, рекомендую вам срочно навестить тему: "Распределительная шляпа". Участвовать в игре вы можете только при условии соблюдения всех правил! Настоятельно рекомендуется прочитать тему "Правила Хогвартса" прежде чем приступать к игре. Ниже я предложу основные правила, знать которые вам просто необходимо!

  • 1. Чтобы перейти на основной факультет вам надо набрать 100 баллов в Личном Рейтинге. Вы можете считать себя переведённым, как только у вас в рейтинге окажется 100 баллов.
  • 2. Если в процессе работы у вас возникают вопросы, то задавайте их в комнате для новичков. Любые разговоры, не касающиеся темы, будут считаться флудом.
  • 3. После того, как вас распределила Шляпа, напишите в приват старосте своего факультета.
  • 4. Пообщаться вы можете в своей Гостиной или в Таверне.
[/color]

Очень не хочется портить идиллию, но придется ознакомить вас и с тем, что вы делать НЕ должны.

ЗАПРЕЩЕНО:
  • 1. Оставлять бессмысленные записи и разговаривать о посторонних вещах в этой теме (флудить)!
  • 2. Ругаться, грубить, выказывать свое недовольство чем-либо, предъявлять претензии, обсуждать и оценивать качество лекций и самих профессоров!
  • 3. Входить и оставлять записи в любых других темах, кроме своей Гостиной, Таверны, Комнаты для новичков и Школьного двора.
  • 4. Задавать вопросы, на которые уже есть ответы!
    Например:
    - Когда будет оценка??????
    - Где лекции?????
    Если все-таки возник вопрос по теме, то обратитесь в приват к преподавателю или в комнату для новичков.
[/color]

За нарушение правил с вас будут сниматься баллы!!!!! Если нарушения серьезные или систематические баллы будут сниматься еще и с факультета.Я думаю, это не прибавит вам популярности и не ускорит ваш перевод на основной факультет! Кстати, вопросы типа: "Какие домашние задания можно делать?" - не самый лучший способ начать обучение;-) Поэтому заранее оговорюсь: выполнять можно только те задания, у которых еще не истек срок сдачи. Обычно срок - 1 неделя. Посмотреть расписания занятий можно в теме с соответствующим названием: "Расписание занятий".

Кажется все! Теперь двери магической школы открыты для вас :) Если есть какие-нибудь вопросы обращайтесь в приват к Директору или замдиректора. Мы вам будем во всем помогать и учить всему, что умеем сами!

Желаю удачи!
Заклинания. Лекция №1.

*Ученики медленно заходят в кабинет. Singl сидит на своем старом профессорском кресле, с улыбкой наблюдая за входящими студентами. Ученики с интересом рассматривают дизайн кабинета. Минут через 5 профессор, решив, что уже вволю налюбовался учениками, начинает лекцию*

Здравствуйте дорогие ученики) Начался новый учебный год))) Все с нетерпением ждали его наступления. И, я надеюсь, не меньше ждали начала занятий по Заклинаниям. Первая наша лекция будет кратким обзором основного изученного в прошлом году материала. Со следующей мы начинаем изучение новых тем, новых заклинаний и прочей информации, которую всем нам знакомый и всеми нами любимый Инквизитор без колебаний назвал бы ересью) Сразу хочу сказать, что все мои старые лекции вы сможете найти в библиотеке)

Лекция №1. Повторение.

Мне и самому уже нелегко вспомнить, что же мы изучали в прошлом году. Поэтому вспоминать будем вместе)

Классификация Заклинаний. В прошлом году один из основных упоров я делал именно на классификацию. Маг должен понять суть и первоистоки заклинания, прежде чем сотворить его. Не говоря уже о том, что без знания классификации не заблокировать заклятия, существование которых вас сильно нервирует) В этом году я не буду придавать классификации такое же огромное значение – я искренне и наивно надеюсь, что ее основы вы поняли. На всякий случай напомню, что все заклинания делятся по Стихии, ВИДу, ТИПу и Силе. Что это за ВИДы, ТИПы и Силы вы и найдете мне в библиотеке)

Стихии и Элементы. Так же в прошлом году мы подробно изучали стихийную и элементальную теории. Напомню, что по стихийной теории первоосновой всего являются 5 стихий: Огонь, Вода, Воздух, Земля и Дух. Если найдутся такие, кому интересно будет почитать о каждой из них подробнее – библиотека всегда открыта) Элементов тоже 5, но они несколько отличаются от стихий: Огонь, Вода, Земля, Дерево и Металл. Если помните, мы решали увлекательнейшие элементальные задачки и готовили элементальные зелья, которые называли элементалитетами.

Простейшая Магия Воздуха.Эта наша с вами основная тема прошлого года. Мы изучили некоторые простейшие заклинания Воздуха, познакомились с историей создания первых простейших заклинаний Воздуха, так же в этом блоке мы изучили Цветовой Фактор, научились блокировать Простейшие Заклинания Воздуха. Все это было безумно интересно – по крайней мере мне ;)

История Заклинаний. Это был небольшой экстренный блок, появление которого было связано с отменой предмета «История Магии». Мы отправлялись в далекое прошлое и засвидетельствовали появление первой волшебной палочки, проследили ее эволюцию. Так же мы разобрались в этом блоке с классификацией магов. Заключительной лекцией прошлого года были «5 запрещенных заклинаний». Эту лекцию большинство, сдававших С.О.В. по Заклинаниям, назвали самой интересной)))

Итак, вот мы и повторили кратенько основные блоки тем прошлого года. В этом году я решил несколько изменить систему преподавания. Посмотрим, будет ли эта идея удачной)

Все, больше загружать вас не буду. Сегодняшнее занятие и лекцией-то назвать нельзя – просто пробежка по воспоминаниям (а для кого-то обзор пройденного без них материала). В оставшееся время можете походить по кабинету и поэкспериментировать с изученными в прошлом году заклинаниями) Только запишите сначала домашнее задание!

Домашнее задание:
1. Перечислить все Стихии, ВИДы, ТИПы и Силы заклинаний.
2. Небольшое сочинение «Использование вами заклинаний в мире магглов во время летних каникул». Только не стоит мне говорить, чтовы не использовали никаких заклинаний – все равно не поверю ;)


Все, меня уже ждут)))

*Взмахнув палочкой, профессор растворился в воздухе. Все, что увидели ученики, это приоткрывшаяся и захлопнувшаяся дверь кабинета*
Последний раз редактировалось Singl 11 сен 2004 01:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 10 сен 2004 13:52

С начала этого года в Школе вновь вводится предмет «История Магии». Вести его будет не профессор Биннз (надеюсь, вы знаете, кто это такой), и даже не профессор Истинная Испанка (ну об Истинной Испанке-то вы что-то слышали, я полагаю!?), а я – Мелисента Уайт, профессор Уайт.

ЛЕКЦИЯ №1. Введение в предмет.

Мировая историяэто не скверная история.
Это - прескверная история.

Надо сказать, что мне, как любому здравомыслящему историку, свойственно слегка юмористическое отношение к собственной специальности. Мало того, я безо всякого смущения перенесу это отношение на подход к формированию курса лекций и практических занятий.

Итак, я всерьез полагаю, что моим студентам, то есть вам, не будет больше пользы, если изучать историю строго по порядку. Наоборот, изучение моего предмета не должно проходить в отрыве от общего образования, которое вы получаете здесь. И, поскольку в школе немало более интересных и прикладных дисциплин, я даже не буду заикаться о том, что мой предмет важнее.

Надеюсь, вас не смертельно шокирует мой специфический подход к ИМ. Как профессиональный историк, по уши напичканный периодизациями, закономерностями исторического развития и линейной и цикличной моделями истории, я считаю, что лучшая история - это нелогично систематизированный набор баек.
Только в таком виде она может быть интересна большинству учеников.
К тому же я хочу больше внимания уделять не собственно фактам и их хронологии, а различным магическим традициям разных стран на разных этапах развития. Конечно, от хронологий и периодизаций мы тоже не уйдем, поскольку их составление – очень увлекательный процесс, но…

Если рассудить строго, для чего необходима История Магии (помимо того, что это весьма привлекательная ставка, которую я могу занимать в этой школе)? Думаю, что для извлечения ценных личных примеров – чтобы не повторять чужих ошибок и для подражания. Также, в целях совершенствования мастерства - для познания широкого круга способов волшебного взаимодействия – имевших место в исторической практике.

Вообще, профессиональные историки всегда смотрели на свое дело просто. Например, Фернан Бродель написал: «Для меня история - это сумма всех возможных историй, всех подходов и точек зрения».

А как вам еще такой подход: «История – рассказ о делах минувших дней, которые произошли на самом деле»? Это сказал Бруно Латинянин в свое время.

*портрет мужчины на стене начинает недовольно ворчать. А вы чего ожидали, Бруно? – отвечает Мелисента портрету. - Я и должна говорить с учениками на их родном языке и вовсе мой перевод ваших слов с латыни не вольный! И вообще, не мешайте лекции!*

А вот Томас Бертон, даром что был магглом… кстати, запомните, не помешает, он жил в Англии в XIV веке… говорил, что «История – это рассказ о чудесах мира и различии народов, обычаев, обрядов и областей».
Умнички иногда бывают магглы, правда? Эээ… да, я отвлеклась.

Но вернемся к Истории Магии. Два слова в заголовке нашего предмета довольно сильно друг другу противоречат. Если наличие в нашем предмете истории подразумевает непрерывное развитие событий во времени, то наличие в нашем предмете магии совершенно спутывает карты. Течение времени для магии столь же условно и легко обходимо, как и атомарное строение мира, чья теория яростно противоречит очевидным фактам в лице действенности большинства наших заклинаний. Каждый великий маг или великое событие в магическом мире начинало свой путь в вечность (т.е. становилось «великим» в нашем понимании) именно с того, что для начала выпадало из времени, становилось вневременным. Можно ли во всей полноте оценить феномен Мерлина, если не учитывать, какое громадное влияние его жизнь и деятельность оказала на магический мир на протяжении сотен лет с момента его первых шагов в мире магии?

И все-таки мы постараемся в отдельных случаях оценивать, насколько выдающийся маг был продуктом именно собственного времени, поскольку если бы мы не научились ценить и любить стиль и атмосферу ушедших эпох, мы бы не смогли продвигаться вперед в своем развитии.

Обратите внимание, что предмет называется именно История Магии, а не история магов. Т.е. речь у нас с вами будет идти не только о великих волшебниках прошлого, но и о событиях и явлениях магического характера, причины и закономерности некоторых из которых иногда не могут объяснить даже самые мудрые маги современности. Вы же, надеюсь, не полагаете всерьез, что на заклинаниях, зельях и артефактах все разнообразие «магического» в мире заканчивается?

Итак, я не произнесу фразы «начнем с самого начала». Потому, что начинать мы будем … с середины. Так будет интереснее, надеюсь, и вам, и мне. Мы просто выхватим одну историю из водоворота времен и рассмотрим ее поближе.

И сегодня мы поговорим о событии, которое имело место где-то между открытием Ирландии и написанием «Сна в летнюю ночь» господином Шекспиром. К сожалению, не всякому дано понять, что при взгляде через определенную призму обобщений довольно ясно видно, что эти события следуют друг за другом почти стремительно, если не сказать, что происходят в какой-то мере одновременно. Но если вы хотя бы постараетесь представить себе такой расклад, то вам, несомненно, станет ясно, в каком месте и в какое время произошла история, которая сегодня будет вам рассказана.

Это было утро после великого праздника, венцом которого стала Ночь Даров. Ночь, когда феи и иные благие волшебные существа щедро оделяли людей. Многим достались шкатулки, которые сами наполнялись золотом, многим – вечно цветущие и плодоносящие ветви, плоды которых становились драгоценными камнями, многим – могучая сила или способность к быстрому бегу, многим – волшебные инструменты, чтобы стать асами ремесла.

Радость царила на земле, и только четыре человека горько сетовали на судьбу. Их стенания привлекли королеву Мэб. Легким ветром приблизилась она к ставням их дома и приникла к окну. Неужели четыре человека остались без даров в волшебную ночь? Но нет, над каждым из них сияла путеводная звезда их призвания. Одному из них была предначертан резец, другому – палитра, третьему – мелодия, четвертому - слово.

Жалоба первого коснулась ушей королевы Мэб. Он говорил о том, что душевные муки терзают его, едва лишь он берется за резец. «Единоборство замысла и мрамора, - говорил он, - нет муки горше».
В его мыслях теснятся прекрасные образы, он мечтает придать костному материалу живые черты, гармония поселяется в его воображении, но перед ним лишь грубая глыба, не способная откликнуться.
И когда он берется за молоток и резец, время исчезает под музыку его ритмичных ударов. И он отдает мрамору душу. И когда вновь возвращается в этот мир, обессиленный, то остро чувствует свое ничтожество, простираясь перед воплощенным в мраморе совершенством.
Но современники не ценят его.

Второй стенал: я выброшу свои краски и кисти. Он горевал, что его творения никому не нужны. Никто не жаждет получить их, и художнику не дано обменять картину даже на гроши, чтобы купить кусок хлеба. Пусть он искушен во всех тонкостях письма, и божественные создания под его кистью сходили к нему на полотно, чтобы поселиться там навсегда. Но завтрашний день не дает ему надежды на изобилие или состоятельность и он вынужден влачить жалкое существование, терзаемый творческой мукой.

Третий вторил им. Душа его напоена гармонией симфоний. Он внимал музыке сфер и стал частью их душевно. Всякая музыкальная гармония стала для него, как родной язык. Все в мире стало доступно ему отразить через музыку. Но очнувшись от миража своей мелодии, он видит лишь глумящуюся толпу и обывателей, мечтающих упечь его в дом для умалишенных.

Четвертый отчаялся на пути к недосягаемому идеалу. Он сам представлялся себе амфорой, полной небесным бальзамом. Каждый поцелуй, каждый поединок, каждая песнь жаворонка, как искра, высекает из его души стихи. В рифмах его слова, в возвышенном слоге эпоса – душа, в песне – его жизнь. Он точно колеблющаяся струна, свеча на ветру. Бессмертно произведение, которое он мог бы создать, но его гнетет нищета и голод.

И тогда королева Мэб взмахнула своим покрывалом, тонким, как дыхание, сотканным из сладких снов и безмятежной радости. И укрыл им отчаявшихся. И печаль тотчас покинула их сердца. На ее место пришла надежда и лукавый огонек гордыни, который тешит бедных художников в минуту отчаяния. И лазурные сны воцарились с тех пор в убогих жилищах блаженных неудачников. Которых не пугает грядущий день и кажется им далеким и лучезарным.

Вы спрашиваете, была ли королева Мэб волшебницей? Это предстоит выяснить вам самим, поскольку время лекции заканчивается.

На других наших занятиях, возможно, мои рассказы не всегда будут звучать так, как сегодня - как будто мы спрятались за углом и слово в слово подслушали, что происходило в далекие времена. О некоторых других событиям мы поговорим более отстранено и наукообразно – как и подобает жителям грядущего. А на следующем занятии и вовсе обратимся к периодизации и основным вехам в истории магии.

А сегодня, прежде чем я дам вам задание, поблагодарим аргентинского мага Рубена Дарио, который сохранил для нас эту историю.

Домашнее задание

1. Выясните, кем была королева Мэб с точки зрения маггловской мифологии.
2. Как вы сами считаете (будучи магами), кем на самом деле была королева Мэб? Совпадает ли ваша точка зрения с точкой зрения мифологии или нет?
3. Если бы вы сами оказались в то время на месте королевы Мэб, что бы сделали вы? Какие еще пути разрешения той проблемы вы можете предложить?

Работы принимаются до 24.00 17 сентября.


Требования к оформлению работ:
1. Имя ученика (указанное в личном рейтинге)
2. Факультет, п/к
3. Личный/факультетский рейтинг
4. Номер и название лекции
5. Домашнее задание по пунктам.

Рекомендации к оформлению работ:
1. Выделять заголовки/пункты задания жирным шрифтом или цветом.
2. Разделять абзацы.
3. Указывать «источник вдохновения», если пользуетесь материалами сайтов или книг.
Конечно, как оформлять работы – ваше дело, но раздраженный профессор иногда бывает неадекватен )))
Последний раз редактировалось Melisenta White 17 сен 2004 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 13 сен 2004 21:18

Здравствуйте! В Хогвартсе великолепное пополнение, как я вижу!

Приступим сразу к лекции. Я хотел бы, чтобы после сегодняшнего занятия все вы поняли, что представляет собой АСТРОНОМИЯ КАК МАГИЧЕСКАЯ НАУКА , а если сказать еще проще – чтобы вы поняли, чем же мы с вами будем заниматься. Первая лекция в этом году называется просто:

«ЗАКОНЫ ЗВЕЗД»
Название этой лекции – это одно из тайных имен Астрономии… Впрочем, на самом деле оно представляет собой простой перевод слова «Астрономия» с одного из древних языков на наш современный. «Астрон» - «звезда», «номос» - «закон»… Знайте же, что вам предстоит познать такие законы, которым подвластны даже звезды, а с ними – время, пространство и мироздание. Ведь первые «Законы Звезд» были установлены в тот великий миг, когда было сказано: «Да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и годов»

Вам предстоит окунуться в океан Мифоастрономии – истории происхождения магических планет и звёзд, оказывающих сильнейшее реальное воздействие на жизнь магов и маглов.

Вам предстоит узнать насколько важно изучать звёзды, созвездия, их мифологические биографии и взаимоотношения их друг с другом и с волшебниками в разных магических традициях. Ведь многое в современной “общемагической науке” имеет корни в древнем Вавилоне, Греции, Индии - и знание этих корней дает большие возможности.

Вам придется понять, как много можно получить из знаний чисто физических, пусть даже полученных маглами и магловскими способами, но совершенно объективных и кстати проверенных магическими способами. Ведь иногда маглы ставят вопросы совершенно необычно и оригинально, и этим не стоит пренебрегать.

Вам предстоит разобраться в запутанном клубке отношений Астрономии и Астрологии, в местоположении и свойствах светил и на реальном небе и в магической иерархии, их роли как с астрологической так и с магической точки зрения. Вам предстоит осознать разницу подхода астролога, просто учитывающего звёздные влияния - и мага, использующего их в своих интересах. Недаром ведь многие знаменитые волшебники содержали при себе астрологов только лишь как технический персонал...

Думаю, что во многом вам окажутся полезны биографии знаменитых звездочётов. Большинство из живших в древние времена, кто обращал всерьез внимание на звездное небо, редко оказываются при ближайшем рассмотрении обыкновенными людьми…

И еще несколько слов я скажу вам – для того, чтобы почти всё в школе отныне напоминало вам об Астрономии. Наверняка вам приходилось слышать такие определения как «Математика – царица наук». Или «Философия – ключ к познанию». А вот для Астрономии мне показалось подходящим ласковое прозвище – «Любимица наук». Ведь ни одна… да, пожалуй, ни одна из них не может полностью обходиться без Астрономии – как без дорогого друга и без верного помошника. Вспомните хотя бы наш школьный перечень предметов, то есть основ Магических наук!

Азбука астрономических наблюдений должна быть известна каждому, кто приступает к изучению теории Прорицания или занимается конкретными Предсказаниями . Любые гадательные практики учитывают движение звезд, способных повлиять на самый надежно вычисленный результат!

Всякий зельевар в своем тщательно заполненном журнале отводит широкую графу для того, чтобы записывать влияние звезд и планет на ход эксперимента. Существует целая группа зелий, свойства которых дарованы перемещением планет и интенсивностью свечения звёзд! Теории Зельеварения немало подарила совершенно прикладная и во многом магловская Алхимия , ни на миг не забывающая о том, что всякий земной металл или минерал имеет свое небесное соответствие.

Сложнейшей Артефактологии Астрономия дарит решения загадок действия планетарных талисманов, колец, тиглей и поясов, созданных нашими коллегами еще в Средние века – и вместе с тем ставит новые и новые вопросы!

Заклинания , призывающие силы планет, требуют такой ясности ума, глубины познаний и силы духа, что в школе вам разрешат практиковаться в них только на старших курсах. Ведь звездное небо – это мощное орудие для совершения чародейства. Настолько мощное, что многие волшебники так никогда и не решаются использовать его, так и ограничиваясь всю жизнь пассивным учитыванием этого фактора в своих занятиях...

Пожалуй, довольно на сегодня. На следующей лекции мы определимся с более конкретными планами.

А задание для начала будет очень простое, и, надеюсь, творческое. Напишите небольшое сочинение о том, как познания в Астрономии поспособствовали чьему-нибудь успеху в другой области знания. Помогли решить проблему другой науки, разгадать неразрешимую загадку, или даже выиграть магическое состязание. Вы можете взять пример из книги, фильма, магловской или магической истории или даже из собственного опыта. Но применение астрономических познаний в этой истории ОБЯЗАТЕЛЬНО должно сыграть РЕШАЮЩУЮ роль. Объем сочинения не меньше 12-15 предложений – чтобы я смог получить представление о том, как вы себе это представляете :D

Аватара пользователя
Der_Habicht
Заслуженный профессор
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 авг 2004 08:55
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Der_Habicht » 15 сен 2004 08:15

* Входит в аудиторию профессор Der_Habicht.
Садится на летающее кресло, поправляет очки*

Здравствуйте мои дорогие, Магические Артефакты буду вести у вас я.
Это моя первая лекция в подготовительном классе так что необесутте если что нетак. она По традиции будет называться Вводной.

Для начала хотелосьбы уточнить некторые моменты, дабы избежать недразумений:
1) Пожалуйста, разделяйте текст д.з. на логические абзацы, лучше писать план ответа (сочинений это не касается).
Очень трудно читать текст, написанный сплошняком. Это вызывает раздражение. Работа должна быть структурирована, это говорит о высоком уровне подготовки и об уважении к профессору.

2)Если я пошу наглядно показать матерьял ,это значит не просто описывать его а ещё прислать изображение , картинку или сслку на картинку

3)Доклад обязателен и если его не будет, буду снимать баллы

4)Все вопросы можно задать мне лично ICQ: [176946747] либо послать сову в Приват


Офомление работы.оно стандартное , но обязательное. если его небудет то неприму работу:
1. Имя (то которое стоит в личном рейтинге)
2. Факультет, подготовительный класс.
3. Номер Леции и её название



И так мы приступаем к изучению совершенно нового предмета
*смотрит на оживившихся студентов*

который называется " Магические Артефакты" что это такое и как его воспринимать я попытаюсь рассказать вам. Начну с того что один из новых в разделе магических наук. Вернее сказать идеи и понятия его были сформированы и оформились в науку совсем недавно, но суть и предмет исследования известны не одно тысячелетие. Просто сейчас стали больше задумываться .У маглов есть поговорка" всё хорошее это точно хорошо забытое" .Некоторые исследователи утверждают что Артефакты появились вместе с первобытным сроем, когда маги и магмы были едины .У примитивных форм магов и магии, Шаманов напимер


Есть несколько определиений и пожалуй их следует внести в ваши свитки:
Артефакты - это магические предметы, изменяющие те или иные способности героя, у которого они находятся.
Артефакты - предметы, в которых элементальная сетка закручена таким образом, что у него появляются некоторые "магические" свойства; Пути Силы замыкаются друг на друга так, что в предмете начинает циркулировать их энергия, которая может высвобождаться при использовании.
артефактами называют– предметами, созданными существами куда более могущественными, чем величайшие из игровых персонажей. Использование этих предметов крайне опасно. Есть только три способа определить, как работает артефакт – слепая удача, пробы и ошибки, и усердное исследование.

Артефакты (или магические предметы) – остатки материальной культуры прежних эпох, изготовлены из неизвестных материалов по давно утерянным технологиям. Действуют на неизвестных принципах и обладают комплексом свойств не характерных для современного представления о возможностях предметов (изделий). Все без исключения артефакты находятся во владении у конкретных лиц (включая ЕДИНОЕ), т.е. нигде ничего не «завалялось по случаю», а обладатели столь ценных предметов вряд ли согласятся с ними расстаться, да и кричать на каждом углу о том, что имеют, не будут.
*отрываетстся от созерцания коллекции живых кактусов ,смотрит слегка ошарашенных и растерянных студентов*
это только начало, дальше будет на много интересней и в дальнейшем знание этого предмета вам в практике пригодится


Так, пожалуй для начала хватит и домашняя работа будет не большая. Но это только для начала и лишь по тому что это первая лекция.

* но вдруг замечает у студентки Хаффлпаффа Дриады книгу, с виду не очень примечательную*
Ага, вот вам и первый Артефакт называется "Ultimate Book"он Увеличивает знания на 12 раз. К слову сказать очень интересный экземпляр.
Так опять увлеклась, запишите домашнюю работу и можете быть свободными


Домашняя Работа
1) расскажите о истории Артефакта
2) дайте определение Артефакту, не списывайте пожалуйста из Лекции. Мне интересно ваше понимание определений.
Доклад
назовите 4 Артефакта и дайте их изображение

Аватара пользователя
Adrienne
Заслуженный профессор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Adrienne » 16 сен 2004 02:43

*И снова толпа первокурсников, впрочем, чувствующих себя в Хогвартсе уже намного более уверенно, чем в первые дни, остановилась перед плотно закрытой дверью с табличкой «Подготовительный Класс». На их лицах отразилось легкое недоумение, ведь обычно все аудитории в Хогвартсе открыты и готовы принять всех жаждущих знаний. В конце коридора показалась молодая блондинка в темно-синей развевающейся мантии, которую уже многие видели за профессорским столом в Большом Зале. Профессор Прорицания вела себя довольно странно: она шла быстро, иногда оглядываясь по сторонам и с раздражением срывая по дороге висящие на стенах листовки-лицензии Инквизиции «на отлов особо опасной ведьмы»… Остановившись у аудитории, она улыбнулась собравшимся:*
Здравствуйте, здравствуйте… В этом году в Хогвартсе, как я вижу, немало юных талантов. Меня зовут профессор Адриана, буду очень рада видеть вас на своих занятиях и факультативах.
*…взмах палочки, скрипнула дверь, профессор жестом остановила готовых войти в класс учеников…*
Подождите, подождите - сначала я. С этой Инквизицией настоящая ведьма никогда не может быть уверена в безопасности, своей и своих подопечных. Сегодня мне опять, например, сны нехорошие снились, пришлось даже дверь закрыть, чтобы сюда никто лишний не мог войти… Ах, вот, что я говорила…
*…устало вздохнув, профессор Адриана одним движением переставила вазу с хворостом с преподавательской кафедры в дальний угол..*
Видимо, подарок Его Преосвященства, профессора Инквизитора…
*…потом она заглянула под стол и извлекла оттуда пару связок чеснока, еще раз взмахнула палочкой и превратила их в декоративные букетики чертополоха…*
…дилетанты… *проворчала она* Впрочем, дети, всегда будьте осторожны… А сейчас устраивайтесь удобнее, пожалуй, начнем…
*над профессором ярко-синими буквами загорелась тема лекции.*


Лекция #1 по прорицанию. Вводная.
Определение, предмет, метод и функции прорицания. Значение прорицания в современном магическом мире.[/color]

Вводная лекция содержит немало сухих теоретических понятий, но без этого не обходится ни одно серьезное научное знание.
Запишем определение. Прорицание – магическая наука, изучающая фактическую сущность и структуру судьбы одухотворенных существ и материальных вещей. Судьба – это и есть предмет Прорицания, т.е. то конкретное, что выделяет Прорицание из других наук (так же как предмет истории – время, люди и события, предмет маггловской политологии – власть и отношения с властью).
Теперь следует описать методы Прорицания, т.е. что именно использует наука для познания своего предмета. Основной метод Прорицания – гадание. Мы изучим различные способы и приемы гаданий в рамках этого метода, в том числе карты Таро, Руны, гадания при помощи животных и др., с определенной точки зрения, к методу гадания можно было бы отнести и хиромантию, предсказание по руке. Еще один метод Прорицания связан с тайной рождения человека, его появлением на свет – здесь используются классические и восточные астрологические знания, тайны имени, инициалов, возможности наследования таланта предсказателя. И последний метод Прорицания – метафизические предсказания – т.е. то, что не связано с материальной или ощутимой стороной мира, этим методом пользуется один из самых больших способов Прорицания – толкование снов, а также другие интересные, но пока неподвластные миру вещей, видения Прорицателей, гадания стихий, помощь духов. Нужно сказать, что Прорицание – наука, в которой, несмотря на многовековую практику, не прекращаются споры о лжеметодах.
О том, какую роль играет Прорицание в современном магическом мире, можно судить по функциям, которые несет в себе эта наука:
Основные функции:
1. познавательная (историческая) – огромный теоретический и практический опыт Прорицания помогает человеку больше узнать в развитии мира
2. созидательная (практическая) – на основе знаний и предсказаний создаются конкретные выводы и производятся конкретные действия значительно или незначительно меняющие картину мира
3. идеологическая (управляющая) – часто выводы и термины различных способов Прорицания ложатся в основу маггловской философии (Книга Перемен) или мировоззрения (астрология)
Исходя из приведенных функций, мы видим, что значение Прорицания как науки для магического мира велико. Оно корректирует, созидает, направляет течения судеб, своими открытиями и экспериментами влияет на картину мира.

Пожалуй, на сегодня мы с теоретическим материалом закончим, могу пообещать, что в следующих лекциях практики будет больше и они станут носить более прикладной характер, надеюсь, что вам понравится. Запишите домашнее задание и можете быть свободны.
*Прямо под темой лекции снова вспыхнули буквы:*
Домашнее задание для подготовительного класса:
1. (На понимание лекционного материала) Объясните разницу между методом и способом Прорицания – 10 баллов
2. (Теория по теме лекции) Отношение внешнего мира к Прорицателю. (Выскажите свое мнение.) – 10 баллов
3. (Практика по теме лекции) Расскажите о своем опыте Прорицания(любом). Если такого опыта не было, объясните, как вы думаете, почему. – 10 баллов
Срок сдачи – до 19:00, четверг, 23.09

Более подробно этот материал можно изучить по лекции основного класса(спросите конспекты у старших однокурсников или просмотрите в кабинете). Если нужны примеры выполнения заданий или возникают трудности с формулировкой, отвечу на все вопросы (приват). Объем ответов не оговаривается, но вы, разумеется, уже знаете, что профессора всегда готовы по достоинству оценить ваше усердие, трудолюбие и любознательность.
*Плотнее завернувшись в мантию, профессор подмигнула ученикам и, следуя любимой привычке профессоров, преподающих для подготовительного класса, растворилась в воздухе, оставив за собой облако золотистых искр… в тишине прозвучало запоздалое «Ах…» и домашнее задание сменилось другой надписью:
Осторожнее, не поскользнитесь в коридоре… Только что почувствовала - пока мы занималась, там кто-то разлил святую воду…*
Ad realibus ad realiora... От реального к сверхреальному...
Ex-Профессор Прорицания, Адриана

Singl
Заслуженный профессор
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:42
Контактная информация:

Сообщение Singl » 17 сен 2004 00:33

ЗАКЛИНАНИЯ. ЛЕКЦИЯ №1.

Поскольку получилась неразбериха с лекциями в библиотеке (сова с лекциями была бесцеремонно кем-то украдена... Пр.Снейп считает, что во всем виновата кошка Моргота. Но я склонен считать, что виноват сам профе... Ну да неважно ;)), то баллы за поступившие домашки я выставлю уже сегодня, но всю следующую неделю буду ждать работ)

Тэльна, Хафф, +20 баллов! Слишком уж у тебя, дорогая, маленький объем сочинения. 3-х предложений явно маловато...

gardener, Рав, +20 баллов. Ничего, что объем маловат) Только ты в свою очередь прости, что баллов маловато ;) Кстати, напомни мне, пожалуйста, что бы я тебе эти баллы занес в личный рейтинг, когда тебя туда добавят, ладно?

Ангел, Гриффиндор, умничка))) +30 баллов.

Митя, Грифф, +30 баллов. Тоже молодчага)

Элла из Рава тоже порадовала меня своей работой! +30!

И осталось только 2 работы) Их я считаю самыми лучшими на этой неделе. Это работы Шер-Хана из Слиза, которому я бы посоветовал со своими проблемами обратиться к пр.Эмили де Форд (она один из лучших трансфигураторов современности :)) Думаю именно она сможет ему помочь) Хан получает 30 баллов основных+10 баллов бонусных)
Столько же баллов получает Аинки из Рава. Тоже +40)
А метросексуалы это те, кто занимается сексом в метро?(с) Виталик

Хотите увидеть чувака с глобального трезвака? Взгляните на Сингла!!!(с)она же

Идеальная семья

Аватара пользователя
Флай
Заслуженный профессор
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Флай » 17 сен 2004 10:37

Здравствуйте! Для начала хотела бы представиться. Я профессор Мэдден или просто Флай и теперь буду вести у вас Историю Хогвартса.

Оформление работ

1) Имя (то, которое стоит в личном рейтинге)
2) Факультет
3) п/к
4) Номер лекции
5) Домашнее задание по пунктам.

Если работа будет оформлена неверно, то я даже не буду её читать!

Ценю, когда ученик активно использует свою фантазию и иллюститует своё Домашнее задание.

Не буду проверять так же работы, написанные сплошным, нечитаемым текстом. Прошу разделять абзацы пробелами!

В теме приватного сообщения прошу указывать тему "Д/з"

Лекйия №1 "Краткое введение в предмет"

Итак, сегодня наша первая лекция по Истории Хогвартса. Этот предмет для вас совсем новый, но я постараюсь, что бы вы его хорошо усвоили и полюбили. Не сомневайтесь, что он очень важен, пуст не столько, сколько Трансфигурация или Заклинания, но могу вам гарантировать, что он не менее интересен. Поскольку он совершенно новый, то мы начнём изучать его с самых азов, то есть познакомимся с четырьмя магами-основателями поближе и попытаемся вместе разгадать все секреты замка. Чтобы вам было полегче, я попытаюсь не загружать вас датами, хотя самые важные вы должны будете запомнить. Не смотря на то, что это вроде теоретический предмет у нас с вами будут проходить и практические занятия, которые потребуют от вас предельного внимания. В конце каждой подтемы я буду проводить маленькие самостоятельные работы, чтобы посмотреть, как вы усваивают материал. Если будете хотя бы читать каждую лекцию, то она не составит для вас никакого труда.

Ну что ж, начнём.
Первый вопрос, который я бы хотела рассмотреть на сегодняшней вводной лекции, это важность предмета. Ведь согласитесь, это просто стыдно не знать историю места где ты учишься! Я уверенна, что когда вы были в маггловских школах, вы изучали предмет «История», чтобы познакомиться с историей страны, в которой вы живёте. Так чем отличается от вашей страны Хогвартс? Это тоже страна, только маленькая, созданная только нами, поэтому знание её истории так же важны. Осознание своей причастности к истории Хогвартся помогает людям, проживающим и учащимся здесь, стать не просто людьми, а людьми, объединёнными определённой целью, интересами и знаниями.
Прежде всего, надо определиться с понятием история. Мы вот уже много всего сказали, но так и не дали чёткого определения этой науки в целом.

История – наука, изучающая конкретные факты в условиях именно времени и места, и главной целью её является систематическое изображение развития и изменений жизни отдельных людей.
Это определение, дал истории русский маг-историк С.Ф. Платонов

Но есть и второе, более кроткое, которое предложил уже французский маг-историк Марк Блок

История – это наука о людях во времени.
Если забудете длинное, то без труда можете воспользоваться этим.

Теперь я бы хотела поговорить о цели наших лекций:
Моя цель, не просто донести до вас определённую сумму имён, дат и точек зрения, а дать вам возможность прикоснуться к живой, тысячелетней истории Хогвартса, почувствовать себя её частью.

Нам не достаточно просто определения слова *история*, мы же с вами собираемся изучать историю Хогвартса поэтому вот вам первая дата:

999 год – год основания четырьмя магами Школы чародейства и волшебства Хогвартс.
(Эту дату надо в обязательном порядке запомнить!!!)

Чтобы вам было полегче ориентироваться, я разбила наши будущие лекции на основные части:
1) Жизнь четырёх великих Магов-Основателей
Здесь мы подробно поговорим о биографии каждого из четырёх магов, узнаем об их жизни, конкретных фактах и датах, узнаем их предпочтения в волшебстве.

2) Устройство Хогвартса.
Мы с вам попытаемся разгадать все загадки замка, заглянуть в каждый уголок и кабинет. Так же вы узнаете, почему потолок имитирует небо, почему в Хогвартсе так много потайных ходов и ещё много чего интересного.

3) Хогвартс при основателях.
В этом разделе мы узнаем, каким же Хогвартс был в самом начале. Познакомимся с критериями отбора первых учеников, и с основными положениями Школьного Устава (Школьных Правил)

4) Хогвартс после смерти основателей.
Тут мы очень подробно рассмотрим и узнаем об изменениях, произошедших после смерти Великой Четвёрки, узнаем о первом Турнире Трёх волшебников, узнаем как магические создания попали в Запретный лес и ещё очень много чего интересного.


Методы изучения Истории Хогвартса.
Ну, прежде всего, вам в этом поможет наша школьная библиотека, где собраны сведения о разных магах-историках, их работы, так же можно найти множество словарей с определениями, которые вам помогут. Не волнуйтесь, если вы что-то не нашли, то мой кабинет всегда вам поможет. *Профессор обвела руками класс, и ученики только что заметили, что во все стены вмонтированы шкафы, в которых хранятся книги.* С другой стороны, зачем вам книги, если мы проходим историю того места, где вы живёте? Ведь можно просто выйти в коридор или побродить по замку (конечно же, только в доступных для вас местах) и вам откроется удивительный мир истории: Статуи, картины, даже в кабинетах преподавателей может быть что-нибудь интересненькое =)

Домашнее задание:
1) Мини-сочинение на тему * Почему вы выбрали для изучения этот предмет* (мин 15 предложений)
2) Дайте своё определение истории, которое будет включать вашу точку зрения (можно опираться на дополнительные источники, но в этом случае его надо обязательно указывать)

Работы ваши жду до следующей пятницы, те до 24 сентября до 9 утра (по московскому времени)
Гриффиндор, подготовительный класс


экс-профессор

Выпускница Рэйвенкло 2004

Аватара пользователя
Лана-Ло
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:55
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Лана-Ло » 18 сен 2004 16:03

Поход (только для Гриффиндорцев).

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ: мы всем факультетом идём в поход, чтобы немножко отдохнуть и побольше подружиться.
КТО, МЫ: мы – Гриффиндорцы. Никто другой не может принимать участие. Шпионы, замеченные вблизи развития событий будут наказываться.
КУДА ИДЁМ: маршрут будет оговорён и, по обстоятельствам, изменён. Предварительный план – Хогвартс - Грот Василиска - Озеро Фей.
КОГДА: с понедельника.
А ВЕРНЁМСЯ: в воскресенье.

ЧТО С СОБОЙ БРАТЬ: брать всё, что можно и нужно для похода. Учтите, что на эти 7 дней вся связь с Хогвартсем, кроме вашей личной, астральной, будет прекращена.
ЧЕГО ЖДАТЬ: флуда, полночных разговоров, веселья, костров, приключений.
ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО: вообще, как бы, да. Все гриффиндоцы должны будут принимать участие, но на эти 7 дней можете делать, всё, что захотите, за исключением возвращения в Хогвартс и нашу Гостинную.

ЭТО ТОГО СТОИТ: конечно!
С ЧЕГО БЫ ЭТО ВДРУГ: это наша первая попытка устроить факультетский поход. Если всё получиться, введём в традицию.
КТО ЭТО ПРИДУМАЛ: придумали это Старосты Гриффиндора – Ангелося( Лана) и Даша. Одобрил наш любимый Директор Сингл, за что мы ему чертовски благодарны.

ОРГАНИЗАЦИЯ: принимать участие, ака посылать просьбы и предложения, могут все желающие гриффиндорцы. Практическая часть на Старостах.
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ: написать в приват Лане или Даше о том, чего именно вам хотелось бы в походе.
КАК УЗНАТЬ О РАЗВИТИИ СОБЫТИЙ: мы вас будем очень тщательно информировать.
Hell is at your service...

БЫВШАЯ плохая староста Гриффиндора
Ассистирую профессору по ИХ.
Extra Virgin...

Аватара пользователя
frrrr
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 авг 2004 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение frrrr » 18 сен 2004 23:45

В отличии от лекций моих коллег, моя лекция будет маленькая. Так что, вот:


ЛЕКЦИЯ №1 - ВВОДНАЯ

Мир растений - величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство.

С глубокой древности человек использовал естественные блага растительного мира и как источник своего пропитания, и для облегчения своих недугов. Наблюдательность и народная мудрость заложили основу применения растений в лечении человека вначале из местной флоры, а в ходе общественного развития и налаживания торговых отношений - практически со всего земного шара. Обмен знаниями позволил человеку создать весьма значительный арсенал лекарственных средств.

Изучением лекарственных растений занимается такой раздел фармацевтических наук как фармакогнозия. Она всесторонне изучает растения, их биохимию, препараты и многое другое, и как таковая состоит из множества других наук и нескольких разделов.

Раздел общей фармакогнозии рассматривает такие части как заготовка, сушка, хранение и другие вопросы, связанные с лекарственным сырьем в общем виде, а раздел частной фармакогнозии содержит статьи на отдельные растения начиная с их ботанической характеристики и заканчивая применением. Раздел технологии лекарственных форм изучает приготовление препаратов из лекарственного растительного сырья, в частности отваров, настоев и сборов.


Мы все должны понимать, что Травология - это не только тот предмет, изучение которого может пригодиться вам в дальнейшей жизни, но и крайне интересная наука, достойная внимания и дальнейшего, более глубокого изучения. Мои лекции не могут дать всего, так что можете спокойно путешествовать по сети в поисках информации, которая вас заинтересовала. В использовании материла для домашнего задания не используйте всё, что может попасться вам под руку - выбирайте тщательно и аккуратно, старайтесь думать ещё и о здоровье учителя, по возможности отвечайте на вопросы относительно кратко, но ясно.

Надеюсь, вам понятно всё то,ч то я хотела до вас донести. У первой лекци домашнего задания не будет, но советую хорошо ознакомиться с её содержанием.

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 19 сен 2004 01:29

Оценки по Истории Магии, Лекция №1.

Лорана Нейт, Слизерин, п\к +20
По первому вопросу недочет у всех один, общий и фатальный. Если я прошу рассказать о чем-то из мифологии, значит мифология и нужна в первую очередь.
И раз я прошу сведения из маггловской мифологии – надо взять маггловскую литературу по мифологии и изложить маггловский взгляд. Ничего сложного в этом нет, задание было сформулировано предельно ясно. Отражение ее в литературе и кинематографии не бывает лишним указать, но вопрос стоит именно о мифологии.
Не стоит ограничивать возможности современных волшебников только упомянутыми в книгах Ролинг заклинаниями. Тогда и рассуждать о магии будет намного легче.

Kvaka, Райвенкло, п/к +20
Тот же недочет в первом вопросе, что и у Лораны.

mitya, Гриффиндор, п/к +20
Тот же недочет в первом вопросе. Я не спрашивала в этом вопросе, что, по вашему мнению, могли о ней думать магглы, я спрашивала про маггловскую мифологию – т.е. то, что магглы пишут в своих маггловских книгах про свою маггловскую мифологию, это же так просто…

Ainiki, Рэйвенкло, подготовительный класс +40
Безупречно, уровень основного класса.

Ирловин, Слизерин, п/к +30
Хотелось бы получить более четкий ответ на 1 вопрос, но для п/к и такая форма допустима. Пока)))
Хорошее рассуждение при ответе на 3 вопрос.

Dei’jin, Рейвенкло, п/к +40
Первый вопрос освещен получше, чем у некоторых разленившихся учеников из основного класса. Молодец, много источников, все четко, виден анализ. Некоторые доп. сведения даже излишни, но я так поняла, что это ты про фей у эскимосов в конец с перепугу дописал)))
Хорошее слово «колдунство» )))
Мда, собаки бы не остались голодны, если бы ты был королевой фей…
Отличная работа уровня основного класса.

Шер-Хан, Слизерин, о/к +35
Ответ на первый вопрос неполон, поэтому за первый вопрос баллы снижаю. Если я прошу рассказать о чем-то из мифологии, значит мифология и нужна в первую очередь. Отражение ее в литературе и кинематографии не бывает лишним указать, но вопрос стоит именно о мифологии.
От ответа на последний вопрос мое ледяное преподавательское сердце просто растаяло. Добавляю лишние 10 баллов, этот текст, конечно, достоин уровня основного класса.

Yanus Gard(gardener), Рейвенкло,п/к +20.
Очень подкупает наличие ссылок, впрочем, как и у всех остальных, кто сделал ссылки. Молодцы, что понимаете, что ссылка не умаляет вашего творчества, а наоборот вызывает уважение к работе!
Но первый вопрос неполон, см. комментарий к работе Шер-Хана. Из неполноты первого вопроса, наверное, проистекает и краткий нечеткий ответ на 2й вопрос.

Блэйр, Рейвенкло, п/к + 30
Правильной дорогой в области выбора источников идете, товарищ)))
Хотя в следующий раз не надо наращивать объем путем механического включения туда стихотворных текстов, лучше уж развивать свою мысль или ввести в работу элементы творчества для создания эффекта присутствия. Надеюсь, на лекции по греческой магии от вас не придет работа с приложением в виде Одиссеи)))

Легенда, Слизерин п/к + 30
Отличная работа, молодец.

Юлечка, Слизерин, п/к +20
Ответ на первый вопрос просто неверен, за что и снижены баллы.

Ракша, Гриффиндор П/К + 5
Очень слабая работа.
В первом вопросе следовало обратиться к маггловской литературе по маггловской мифологии, это было очень просто задание.
Во втором – высказать свою точку зрения. Если фильм «Великий Мерлин» снят по вашей задумке, то я преклоняю перед вами голову…Но мне почему-то кажется, что вы выдали версию фильма за собственную точку зрения. Можно было честно написать, откуда взялась точка зрения, с которой вы согласны.
Ответ на третий вопрос не отличается большой изобретательностью, я ждала более оригинальных идей, вы же все-таки волшебница…

Девочка-Aistra, Хаффлпаф п/к + 30
Куцый ответ на первый вопрос. Зато во втором вопросе – хорошее рассуждение, и логично вытекает из него замечательный ответ на третий вопрос. Думаю, одно другое компенсирует, так что ставлю высший балл.

Адрия, Хаффлпафф, п/к +30
Хорошая работа.
Мне кажется, ты не до конца поняла рассказанную историю. Мэб не усыпила их навсегда, она просто дала им эти новые качества во сне. А потом, конечно, они проснулись.
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Лана-Ло
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:55
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Лана-Ло » 19 сен 2004 23:50

Всем ученикам Гриффиндора!
отметиться у меня в привате до вторника.
Все, стоящие в списке и не написавшие мне будут ИСКЛЮЧЕНЫ.
Hell is at your service...

БЫВШАЯ плохая староста Гриффиндора
Ассистирую профессору по ИХ.
Extra Virgin...

Аватара пользователя
Inquisitor
Заслуженный профессор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:48
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Inquisitor » 20 сен 2004 04:21

*Дверь подготовительного класса открывается и в комнату заглядывает человек в робе и фиолетовом плаще с вышитыми на нем золотыми крестами.*
ВНИМАНИЕ! Лекция по ЗОТС будет проходить в кабинете Защиты от Темных Сил для подготовительного и основного курсов. Это связано с возросшей активностью некоторых ведьм в пределах Хогвартса и повышенными мерами безопасности. Так что - все за мной в кабинет.
Высокопреосвященство Хогвартса,
преподаватель ЗОТС

Аватара пользователя
Diaz
Заслуженный профессор
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 сен 2004 18:28
Откуда: г.Полярный, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Diaz » 22 сен 2004 14:20

Лекция №1 "Введение в предмет"

Ученики собрались в новом кабинете профессора Диаза, думая, что это за такой новый предмет, которого ещё никто и никогда не преподавал. Наконец в кабинет вошёл профессор Диаз и объявил о начале урока.
Здравствуйте, уважаемые ученики всех факультетов и курсов!
Мы начинаем новый курс занятий под названием "Магия Стран Мира", сокращенно МСМ, и вести его буду я, профессор Диаз. О чем все-таки будет этот предмет? Терпение, сейчас расскажу.
Наш любимый замок Хогвартс находится в такой славной стране, как Англия, так? Вы, наверно, за время обучения в Хогвартсе узнали о магии этой страны почти всё. Но многое ли вы знаете о других странах? Ну, я надеюсь, то, что они существуют, вы знаете. Но вот какие магические места находятся в этих странах, какая история магии в этих странах, какие маги живут в этих странах, в каких школах обучаются в этих странах? Это и многое другое мы узнаем или по крайней мере попытаемся узнать на уроках МСМ.
Теперь расскажу о странах, которые мы будем посещать. Вы наверняка уже ознакомились с планом моих лекций, так? И у вас может быть возник такой вопрос: Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания... Это же все скандинавские страны, чем они так отличаются друг друга, что мы будем рассматривать их по отдельности? Я вам скажу: многим. Хотя все эти страны располагаются на славном Скандинавском п-ове, каждая из них достойна того, чтобы её рассмотрели по отдельности, а не обобщали с другими. Например, в Швеции великое множество заповедников магических животных, в Норвегии находится огромное количество магических остров, где остались следы культуры викингов. В Финляндии делают много разных интересных магических предметов, ну а Дания славится своими магическими школами, датская школа "Киршен" по количеству и качеству знаний, получаемых в ней, уступает разве что Хогвартсу. На лекциях, посвященных этим странам, я расскажу о них поподробней, а пока о других странах.
Мы посетим такие страны, как Ирландия, где волшебники составляют добрую половину населения страны, Саудовская Аравия, где магия находится чуть ли не под запретом и не всякий аравиец рискнёт приобрести волшебную палочку. Посетим Бразилию, которая славится своими природными условиями, в которых можно легко взаимодействовать с силами природы. Ну и, конечно, нашу любимую Великобританию, где мы не только узнаем много нового о таких, казалось бы, знакомых местах, как Хогсмид и Косой Переулок, но и узнаем некоторые интересные факты о таких странах, как Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.
Египет... Ну, думаю, догадаться, что мы будем посещать в Египте, нетрудно. Даже некоторые магглы знают, что гробницы фараонов, иными словами, пирамиды - огромные источники магической энергии. Знаете, в нашем Министерстве Магии есть такой предмет, который называется "маг-индикатор". Нетрудно догадаться, что этот предмет помогает найти источник магии. Если вы потерялись в мире магглов и у вас при себе имеется этот индикатор, то вы без проблем сможете вернуться обратно в наш мир. Так вот, если этот индикатор направить, скажем, на пирамиду Хеопса, то в целом состоянии вы ваш индикатор уже не увидите. От такого напора магической энергии он просто взорвётся. Ну пока о Египте всё, подробнее расскажу на лекции, посвященной этой стране.
Ну и под конец проясню одну вещь. Вас, наверно, интересует: вот я всё время говорю "посетим ту страну", "посетим эту страну"... А каким же образом? Неужели мы успеем переместиться из Хогвартса в, скажем, Бразилию всего лишь за время одной лекции? Можем. Для этого я специально взял из Министерства вот этот предмет пр. Диаз достаёт из-под своего стола предмет, похожий на кирпич, только синего цвета Этот предмет был назван его изобретателем "Мировым порталом", у этого портала есть ещё одна составляющая пр. Диаз опять полез под стол и достал какой-то мешок В этом мешке примерно 200 фишек, догадываетесь, что они обозначают? Правильно, на каждой из этих фишек изображен флаг любого из ныне существующих государства. А теперь видите, на нашем портале есть такое окошко. На нём изображен герб нашей школы, он означает, что мы сейчас находимся в Хогвартсе, в чем, надеюсь, никто не сомневается. Сейчас я возьму из нашего мешка любую фишку, не глядя пр. Диаз достал фишку и вставлю в это окошко пр. Диаз проделал это Прежде, чем переместиться, нужно задать радиус в другом окошке. Ну вот, допустим, переместить всё живое в радиусе 4 метров, думаю хватит. Ну а теперь нажимаем на красную кнопку и... Пр. Диаз нажал на красную кнопку и вместе с учениками переместился в... Перед взором учеников предстал какой-то участок, полностью лишенный растительности, зато полный каких-то камней Ну вот, теперь мы все убедились в том, что портал работает нормально. А теперь... Не успел Диаз договорить, как вдруг раздался какой-то грохот, и из земли вырвался огромный фонтан. Диаз понял, что это означает Я кажется перенёс вас в Исландию, страну вулканов и гейзеров. Этот фонтан - один из многочисленных гейзеров... Ладно, всё, возвращаемся обратно сказал Диаз, увидев возмущенные и одновременно испуганные взгляды учеников. Он убрал фишку с флагом Исландии из окошка портала и ученики переместились обратно в кабинет Диаза Признаю свою ошибку, больше не буду брать фишку не глядя. Но я надеюсь, что вы поняли принцип работы этого портала, а теперь...
Домашнее задание
1. Практическое задание. При помощи моего портала переместитесь в любую страну так же, как мы перемещались на лекции и опишите свои приключения. Не менее 15 предложений. 15 б.
2. Возьмите любую страну, не указанную в моём плане, и расскажите интересные факты об этой стране так, как я это делал в лекции. Не менее 10 предложений. 10 б.
3. Напишите любые 8 магических мест, которые можно посетить в... Ну, скажем, в Украине. 5 б.

Требования к оформлению работ:
1. Имя (которое в л.р.).
2. Факультет.
3. о\к или п\к.
4. Для личного рейтинга или для рейтинга факультета.
5. Номер и название лекции.
С работы без соответствующего оформления будут сниматься баллы!

Срок сдачи работ: до среды, 29-го числа, до 12:00.

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 23 сен 2004 23:06

Приветствую вас, дорогие ученики.
Я буду вам преподавать сложную науку зельеварения. Надеюсь вы отнесетесь к ней с должным уважением.
Зовут меня профессор Даминитри.
Итак, приступим к лекции.
Лекция №1Что необходимо зельевару. Методика приготовления зелий.

Прежде чем приступать непосредственно к практике я должна быть уверена, что вы не навредите себе и окружающим. Так что сначала все таки необходимо разобраться с оборудованием и методологией приготовления зелий. А также не забывайте про технику безопасности ибо некоторые зелья неправильно приготовленные могут не только нанести тяжелые увечья, но и привести к смерти, так что очень сильно рекомендую на начальных этапах строго следовать моим рекомендациям и не экспериментировать!!!

Итак, для того чтобы приготовить зелья вам понадобиться различное оборудование, и не думайте что это только котел!

Для всех зелий, представляющих собой жидкость или смесь - котел наиболее важный предмет. Однако существуют и порошковые зелья, для которых котел вовсе не нужен. Нет ничего лучше старого доброго чугунного котла, хотя сейчас стали производить котлы из модифицированного чугуна, которые весят на несколько порядков меньше, что очень хорошо. Кроме котлов, нам необходимы также и различные баночки, колбочки, коробочки. Они необходимы для хранения ингридиентов, смесей и соответственно готовых зелий. Рекомендую вам, чтоб каждый ваш сосуд был подписан: для чего, зачем, в каком размере. Это не даст вам запутаться и в вашем шкафчике, предназначенном специально для хранения всего, что необходимо для зельеварения. Для самого процесса приготовления зелий нам с вами понадобятся поварешки. Ими вы будете перемешивать ваши зелья, смеси. Их огромное разнообразие - деревянные, железные, даже стеклянные можно встретить. Однако самые качественные и действенные - это серебряные поварешки. Серебро как метал имеет благоприятные магические совойства для приготовления зелий. К поварешкам можно добавить для удобства также ложечки, ситечки и многое другое, что может облегчить вам процесс приготовления зелий. Еще очень желательно использовать доски для для нарезки и измельчения компонентов, чтобы не портить мне в кабинете столы!

Так же существует специальное оборудование, но им могут пользоваться только профессионалы, так что о таком оборудовании я расскажу как-нибудь потом. И последнее это ножи, различной формы и из различных материалов. Советую пользоваться такими ножами только индивидуально, так как специальные магические ножи для зелий оставляют на них такой же ощутимый след как если бы вы написали на зелье свое имя. Соответственно это позволяет узнать, кто же составлял определенное зелье.

Итак, об оборудовании на сегодня все.

А теперь приступим к методологии:

У каждого настоящего зельевара со временем вырабатывается своя методология приготовления зелий, которые он охраняет как зеницу ока. Во многих кнгах есть рецепты зелий, но большинство из них не дают очень сильного магического эффекта. По настоящему потрясающие результаты давали лишь индивидуальные зелья. В эти зелья входит не только точная рецептура, но они укрепляються индивидуальными заклинаниями зельевара. О том как укреплять зелья с помощью заклинаний мы поговорим в другой раз. Если вы захотите приготовить какое-либо из подобных зелий, то в лучшем случае у вас ничего не получиться, а в худшем выйдет нечто непредсказуемое , может быть даже смертельно опасное . И запомните я это говорю не для того , чтобы напугать вас , а скорее , чтобы предостеречь от возможных опасностей . Методология приготовления зелий включает в себя множество правил , применение которых зависит от того , какой вид / тип зелий вы хотите приготовить .

Итак , методология приготовления зелий включает в себя :

1. Цель приготовления зелий .

2. Подготовка приборов .

3. Выбор инструментов .

4. Технологию приготовления ингридиентов .

5. Метод приготовления зелий .

6. Рецептура зелий .

7. Особые условия приготовления зелий .



Теперь , давайте рассмотрим каждую из составляющих методологии в отдельности .

Цель приготовления зелий .

Перед тем как начать готовить определенное зелье, вы должны отдавать себе отчет, для чего конкретно вы делаете это зелье, каких стремитесь добиться результатов и четко представлять последствия действия зелья. Надеюсь вы понимаете, почему это так важно.

Подготовка приборов.

Об этом я уже говорила выше. Могу только добавить что в оборудование входят также различные весы и гирьки , без которых согласитесь совершенно нельзя приготовить зелье! Кроме того , надо учитывать , что использование приборов зависит от вида зелья . Так , например , для зелий порошкового вида , котёл практически не требуется . А вот , для зелий приготовленных по методу кипячения , отвара и т.п. котёл просто необходим.

Ну и конечно же во всех мифах и легендах зельеварение ассоциируется с котлом и
торчащим из него помелом . Почему помелом ? Да , потому что во всех мифах магглов ведьмовство = котёл и помело , так уж эти магглы рассуждают ...

Вот и все на сегодня.



А теперь домашнее задание:

1.Какие приборы использует зельевар? Как вы думаете , почему поварёшки , ступки и пестики предпочитают делать серебряными? Как серебро влияет на приготовление зелья?


2. Как вы думаете , почему при приготовлении "индивидуальных зелий " результат так
непредсказуем ? Приведите пример .

3. Зачем в методологию приготовления зелий включают "Цель приготовления зелий " ?

А также тема дополнительных докладов:

«Что такое печать зельевара, почему она ставиться при помощи магического ножа, для чего необходимо определять мастера, приготовившего то или иное зелье.»

(не менее 10-15 предложений)



Заранее оговорю требования к домашним работам
Домашние работы должны оформлятся аккуратно, по пунктам. Ответ должен быть раскрытым и аргументированным.
В начале домашней работы должна содержатся информация:
1. Имя
2. Факультет
3. класс
4. рейтинг(для какого рейтинга сделана работа)
Домашние работы, оформленные иным образом приниматся не будут
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 23 сен 2004 23:22

Срок сдачи работ неделя. Крайний срок 29 сентября 12 часов дня по московскому времени
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 24 сен 2004 23:37

*Профессор Уайт входит в класс, вид у нее довольный и мечтательный. Она проходит к своему столу, поправляет на нем чей-то небольшой портрет, подмигивая тому, кто там изображен.*

Время летит незаметно, и вот мы снова встретились. Как я и обещала, сегодня мы посвятим часть занятия периодизации… вот только я найду нужные нам бумаги…

*Стремительно зарывается в бумаги у себя на столе, попутно спихивает со стола чей-то охрипший вопиллер в урну. В урне раздается активное чавканье.
С радостным видом извлекает из кучи пергаментов на столе учебник истории магии и свиток с планом лекции *


Итак, сегодня у нас ЛЕКЦИЯ №2. Периодизация истории магии, первые магические отрасли.

Откройте тетради и запишите тему.
Так, а в ближайшие полтора часа я вам буду нудно диктовать периодизацию истории магии. Ага, испугались?
Не буду я вам ничего диктовать, в ваших учебниках на странице 12 все есть.

Кстати, обратите внимание, что это не периодизация политической истории магического сообщества (об этом разговор еще впереди), а нечто иное.

*Профессор касается волшебной палочкой магического кристалла-проектора и на доске появляется текст*

Краткая периодизация истории развития магии как искусства и науки.

3000 до н.э. начало разработки письменной магии. Магические клинописные тексты Месопотамии, Иероглифическое письмо Египта.
3000 – 2000 до н.э. начало разработок египетской и вавилонской школ нумерологии.
1100 – начало развития китайской астрономии и астрологии.
585 г. до н.э. Развитие греческой астрономии и прорицания. Фалес Милетский
540 г. до н.э. Пик развития первичной греческой нумерологии. Пифагор
440 - 410г. до н.э. Зарождение исторической науки. Геродот, Фукидид
IV в. до н.э. Заложение основ современного целительства. Гиппократ
340 г. до н.э. Классификация и описание видов животных и магических существ. Аристотель
300 г. до н.э. Создание фундаментального труда по Травологии - обобщающее описание растительного мира Теофраста.
360 – 350 гг. до н.э. Новые астрономические теории в трудах Аристотеля и Гераклита Понтийского
340 г. до н.э. Формальная логика Аристотеля.
I в. до н.э. Стихийная трансфигурация в практике римских магов (описана в сочинениях маггла Публия Овидия Назона (43 г. до н.э. - 18 г. н.э.))
50 н.э. Новая веха в УЗМС. «Естественная история» в 37-ми книгах - Плиний Старший.
II в. н.э. Симон бен Йохаи пишет книгу "Зогар", основополагающий памятник каббалистического учения.
II в. Опыты по регенерации конечностей в европейском целительстве. Диан Кехт.
150 н.э. Учение о геоцентрической картине мира – Птолемей.
180 н.э. Медицинские опыты Галена – новая веха в анатомии и целительстве.
300 н.э. Возникновение классической алхимии в Европе
конец V - начало VI века - Начало современной трансфигурации и научной анимагии. Мерлин.
595 н.э. Рождение индийской нумерологии, в основу которой ложится десятичная система счисления.
820 н.э. Арабская нумеролгия. Становление магической алгебры как самостоятельной науки трудами аль-Хорезми
ок. 980-1037 - Ибн Сина (Авиценна) – целитель-практик и теоретик. Трактаты по целительству.
XIII в. – золотой век теории и практики трансформации материи.
ок. 1206-1280 гг. – Альберт Великий. «Малый алхимический свод» и изыскания в астрономии.
ок. 1214-1292 гг. - Роджер Бэкон «Большое сочинение» и «Зеркало алхимии»
ок. 1232-1312 гг. - Раймонд Луллий, прорицатель и алхимик, автор более 4 тысяч трактатов, около 500 из которых – по алхимии.
1232-1326 Мариан Самбол, теория метафор в самотрансфигурации.
ок. 1406 – 1490 - Бернард Тревизан – «честный алхимик».
1523 г. Парацельс. Принципиально новые опыты по зельеварению и алхимии.
XV в. н.э. Начало опытов Никола Фламмеля (а его основные труды относятся уже к XVII в.)
1533 г. Генрих Корнелий Агриппа. Оккультная философия
1543 г. Борьба парадигм в астрономии - Теория гелиоцентрической системы мира Н. Коперника
1512 (?) – 1609 гг. Иегуда Лев бен Безалел, творец Голема и сильнейший нумеромаг.
1610 г. Начало наблюдений при помощи телескопа – Галилео Галилей
1638 н.э. Открытие и научное обоснование Приори Инкантатем, реверсивного заклинательного эффекта.
XVII в. Иоган Бехер. Основы «теории флогистона» в алхимии.
XVII в. - Ф. Вольф, теоретик и практик УЗМС, автор труда "Удивительный сад дикой природы, или О неразумности животных".
1823 – 1893 гг. Лаверн де Монмаренси, автор большинства современных любовных зелий.
*по мере того, как ученики читают вехи в развитии магии, кристалл мельком выдает на доску портреты и сцены из жизни упоминаемых магов *

Прочитали?
Согласитесь, даже в этой периодизации видны те противоречия, которые вы сами подметили в своих домашних работах.

Во-первых, яркие открытия как будто стоят вне времени. Создается впечатление, что астрономия, например, начала развиваться раньше целительства. Конечно, это не так. Периодизация просто отмечает узловые точки, а постепенное развитие идет постоянно.

Во-вторых, опять возникает вопрос, что было раньше, курица или яйцо… что-то я заговариваюсь, при чем тут яйца и курицы и кто из них кого учит? Кажется, я заразилась от профессора Биннза забывчивостью… Ах, вот при чем, при проблеме, что было раньше маги или магия!
Я встретила этот замечательный вопрос в одной из работ, у Justmee. Раньше была магия. Магия это жизненная сила, душа и кровь этого мира. Когда появились люди, она «призвала» часть себе – так появились маги. Конечно, не следует понимать это буквально.

В-третьих, в периодизации речь идет только об истории магического человечества. Восприятие длительности времени, ценности тех или иных открытий различается у разных рас. Мы все же чаще будем говорить о магии людей. А о другой магии – в основном, когда она связана с миром людей. Впрочем, из всех правил есть исключения…

Ну и в-четвертых, всегда остается вопрос, что включать в периодизацию, а что нет. Вопрос критерия, так сказать. Впрочем, на то наша периодизация и краткая. А то, что упускает эта периодизация мы сможем изучить на других лекциях, подробно разбирая магию разных эпох.

А теперь начнем разговор о том, как шло то самое постепенное развитие магии на заре человечества.

Древнейшими отраслями магии человечества являются Травология, Защита от Темных сил и Прорицание. Недалеко от них по времени возникновения отстоит Зельеделие.

Следует сразу сказать, что почти сразу Травология и Зельеделие развивались в такой тесной взаимосвязи, что их невозможно было представить друг без друга. Первыми компонентами зелий были растительные, а их применение без изучения информации, обработкой которой в настоящее время занимается Травология, невозможно. Тем не менее, Травология возникла раньше, т.к. первые волшебные растения использовались человеком в их первоначальном виде. Первые опыты по Зельеделию начались, когда человеку захотелось объединить или изменить свойства трав и их воздействие на человека, а также усилить или изменить свойства трав при помощи компонентов других видов.

Трудно поверить, но первоначально Защита от Темных сил и Прорицание также были единой отраслью магического знания. Первые способы защиты человека от агрессивного воздействия магического мира включали в себя и прогностическую часть – т.е. предсказания. Маги уже тогда понимали, что предотвратить катастрофу легче, чем бороться с ней в самом ее разгаре или устранять ее последствия.
Заклинания, направленные на борьбу с враждебными волшебными существами или явлениями и заклинания, предсказывающие способы избавления от беды или источники ее появления практически невозможно разделить.

Да, мои ученики, вы не ослышались, я сказала «Заклинания». Но мы должны четко разделить тот предмет, который вы изучаете сейчас и те заклинания. Современное учение о заклинаниях – сравнительно молодая магическая дисциплина. Корни ее возникновения уходят в период становления такого языка, как варварская латынь, а окончательное формирование языка относится к V – VII вв.
Ведь вы, конечно, не могли не заметить, что современные короткие и удобные заклинания восходят к латинским корням?
Древние заклинания были иными. Некоторые не потеряли актуальности и по сей день или используются по национальной традиции. Это заговоры, магические песни и стихи… Изучением этих заклинаний занимается такая наука, как Магические Языки.
Недавно, кстати, я слышала жалобу, что в нашей школе не изучаются Древние Руны.
Это не очень справедливая жалоба, т.к. Древние Руны относятся к способам древнейшего и традиционного магического языкового воздействия. А значит – рано или поздно будут изучены в курсе Магических Языков.

Вы знаете, что современные заклинания сопровождаются взмахом волшебной палочки.
А древние заклинательные формулы имели другие формы моторного сопровождения. Например, танец. Или высекание рун.

Несмотря на очарование древних магических формул, современные заклинания более удобны. Не зря же они уверенно вытеснили заговоры на второй план…
А вот древнюю магию ритуалов я бы не стала недооценивать - а ведь ее основы были заложены в древнейшие времена!
Но о специфике взаимодействия древнего мага с магическими силами и развитии других отраслей магии мы поговорим на одной из будущих лекций.

А на сегодня все.

Домашнее задание

Обязательное:
Расскажите о любом упомянутом в периодизации человеке, научном труде или событии (сочинение не менее полстраницы, но сильно растягивать тоже не надо). Помните при выполнении этого задания, что речь идет о магах, а значит, маггловские источники не вполне достоверно о них рассказывают (намекаю – подключайте магическую интуицию, т.е. фантазию, это обязательное требование).
При рассказе следуйте плану:
1. Очень краткая характеристика времени и страны, где он жил (буквально два-четыре предложения)
2. Биография (годы жизни, происхождение, основные события в жизни).
3. Магические труды или опыты.
4. Историческое значение его деятельности.
5. Если есть – последователи.
Конечно, допустима и творческая форма сочинения, но все пункты должны все равно быть отражены, хоть и в свободном порядке.

Дополнительное (не обязательное):

Во время занятия в луче магического кристалла мелькали портреты известных магов.
Найдите портреты нескольких из них (не менее 4 для того чтобы получить максимальные 20 баллов, а за дополнительные будет дополнительное поощрение) и пришлите ссылки мне.
(сами картинки посылать не надо, но ссылки обязательно должны работать!)

Работы принимаются до 24.00 1 октября.

В начале работы напишите:
1. Имя
2. Факультет, п/к.
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Флай
Заслуженный профессор
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Флай » 25 сен 2004 19:11

Прошу извинений, за то, что оценки без комментариев, но у меня большая катострофа произошла и с комментариями и с оценками, поэтому пришлось по личному рейтингу всё восстанавливать.
Кто захочет узнать почему он получил именно эту оценку, пишите в приват, не стесняйтесь, я отвечу.

Оценки за Лекцию-повторение


Равенкло

Ainiki, +30

Kvaka, +35

Dei’jin, +35

Блэйр, +15

Гриффиндор

Гермиона, +28

Mitya, +20

Elizabeth James, +12

Слизерин

Ирловин, +17

Хаффлпафф

Девочка – Аистра, +20

Дриада, +20

So hot (she), +5
Гриффиндор, подготовительный класс


экс-профессор

Выпускница Рэйвенкло 2004

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 26 сен 2004 03:38

Лекция №1. Введение в Трансфигурацию.

*В класс стремительными шагами входит девушка в темно-синей мантии с длинными русыми волосами, в руках у нее свитки пергамента и книги. Дойдя до стола и разложив на нем все вещи, девушка строго оглядывает собравшихся учеников, а потом добродушно улыбается*

Меня зовут Эмили Равена де Форд, для вас просто профессор де Форд. Я преподаю одну из самых сложных магических наук – Трансфигурацию. В П/классе я провожу только начальные лекции, и если у вас есть желание заниматься этим предметом более направленно, всегда буду вас рада видеть на своих уроках, когда вы перейдете в О/класс.
Итак, сегодня наша первая, вводная лекция по трансфигурации.
Я постараюсь как можно более интересно рассказать вам о своем предмете и научит всем основам. Я очень люблю трансфигурацию, и вместе с моими уроками попытаюсь передать вам эту любовь! В начале немного поговорим о том, как будут проходить мои лекции.
В этом году мы должны изучить Начальный уровень ТГ. В него входят основные понятия: Простейшая ТГ, Автоанитрансфигурация, Автомортитрансфигурация, Трансферсия, но в п/классе мы изучаем только Простейшую ТГ. После теоретических лекций у вас будут практические занятия, где вы сможете показать, на что способны. Однако не всегда удается уследить за тем, кто и как работает, поэтому, после изучения каждой темы, у вас будет проверочная работа. Не пугайтесь, там нет ничего сложно! В изучение Начального уровня ТГ я считаю необходимым включить изучение Волшебников – мастеров ТГ. Поэтому ознакомительные лекции, посвященные знаменитым трансфигураторам, у нас тоже будут.
Теперь немного о том, что я требую от учеников на своих уроках. ТГ – это очень сложная ветвь науки, она требует придельной внимательности, сосредоточенности и силы воли. Поэтому, на своих уроках я не потерплю недостойного поведения. Если, вы хотите чему-то научится, вам придется следить за своим поведением. Настоятельно рекомендую всем ознакомиться с правилами поведения на уроках ТГ, которые висят на стенде. Помните, что не знания правил не освобождает от наказания! Ну, я полагаю, до крайностей не дойдет, поэтому начинаю лекцию.

Что такое Трансфигурация?
Прежде всего, вы должны запомнить, что такое трансфигурация.
ТРАНСФИГУРАЦИЕЙ называется любое магическое изменение предмета. Все превращения одного предмета в другой, а так же любые изменения предмета – внешние или же внутренние, так или иначе, связаны с трансфигурацией. Но, это важно, ТГ вовсе не сводится к обычному помахиванию палочки и произнесению заклинания! Требуется огромная сосредоточенность, фантазия, и, конечно же, желание. Без желания вы не сможете даже спичку удлинить!
Трансфигурацией маги начали увлекаться сразу после того, как отделились от магглов. Самые сильные волшебники применяли трансфигурацию в XII – XIV веках во время того, как их сжигали на костре. Они могли замораживать огонь, т.е. превращать его во что-то другое, например, в ветер (это внутренняя ТГ), при этом внешний вид огня не менялся, но вот все его свойства становились другими. Волшебники любили экспериментировать с костром, иногда они его превращали в довольно приятную вещь и довели это искусство до такой степени, что специально провоцировали магглов сжечь их.
Магглам тоже известна трансфигурация. Простые магглы смотрят ее в театрах. Ученые маглы, например, такие как Менделеев, придумали законы, которые помогают химикам превращать одни вещества в другие. Но нам, волшебникам, это сделать гораздо проще, достаточно лишь взмахнуть палочкой.
Некоторые трансфигурации в природе воспринимаются магглами как обычные вещи, а не как волшебство. Например, превращение зимы в лето, или невзрачной гусеницы в прекрасную бабочку. Все эти природные превращения имеют очень тесную связь с теми превращениями, которые делают маги.

Превращение.
Как мы знаем, мир наполнен магической субстанцией. Именно с помощью нее совершается любое волшебство. Без нее не обходится и Трансфигурация. Волшебной науке неизвестно, в какой степени магическая субстанция участвует в природных преобразованиях. Превращение - это изменение структуры или свойств материального объекта путем магического воздействия. Оно должно происходить в мгновенье ока, однако некоторые маги, стремящиеся шокировать других магов и даже магглов, замедляют процесс, чтобы можно было наблюдать, как эффектно часть за частью видоизменяется предмет. Следует запомнить, что превращение – вещь довольно сложная. Это зависит еще во многом от того, что и во что вы собираетесь превратить. Т.е. превратить один предмет в другой, похожий на него, гораздо проще, чем в непохожий. Например, спичку легче превратить в иголку, нежели в апельсин. Но об этом мы еще поговорим позже. А сейчас вернемся к Трансфигурации и ее разделам.

ТГ Начального уровня подразделяется на три основных раздела:
1. Простейшая ТГ
2. Автоанитрансфигурация
3. Автомортитрансфигурация

Простейшая ТГ включает в себя несколько понятий, о которых мы будем говорить на дальнейших лекциях:
1) Внешняя Трансфигурация - трансфигурация предмета с изменением только его внешнего вида и сохранением внутренних характеристик.
2) Внутренняя Трансфигурация - трансфигурация предметов с изменением только внутренних характеристик.
3) Совмещенная Трансфигурация - трансфигурация предмета с изменением и тех, и других характеристик.
4) Полная Трансфигурация - является частным случаем Совмещенной ТГ. Это трансфигурация предмета, при которой у предмета-результата нет явных признаков сходства с оригиналом.
Самотрансфигурация человека в животное называется Автоанитрансфигурацией, или чаще Анимагическим Превращением.
Самотрансфигурация человека в предмет называется Автомортитрансфигурацией, или
Превращением Камикадзе (об истории этого названия чуть позже на лекции) и является более трудным и рискованным видом самотрансфигурации.
Пока это – все. На следующих лекциях мы с вами подробно остановимся на каждом из данных разделов, потренируемся в превращениях и узнаем еще много чего интересного, а пока, вот ваше Д/з:

1. Приведите 2-3 примера Трансфигурации в природе или же Трансфигурации хорошо знакомой магглам, как вы объясните эту Трансфигурацию? (можно привести примеры из сказок и мифов, только в этом случае указывайте источник и уделите по больше внимания тому, как вы понимаете эту ТГ)
2. Мини сочинение на тему "Был ли смысл сжигать ведьм в XII - XIV веках?"

Работы я принимаю до 05.10, до 19:00 по московскому времени. Если есть какие-либо вопросы по формулировкам пунктов Д/з или выполнению, а так же, если нужны примеры и дополнительные пояснения, можете обращаться в любое другое место! Шучу, конечно :) Все вопросы задавайте мне в устной форме (кабинет, ася) или в письменной (приват). Обязательно отвечу.
И еще, не думайте, что вы сможете отделаться двумя предложениями, если, разумеется, расчитываете на высокий бал. :)
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Ума Турман
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 сен 2004 17:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ума Турман » 26 сен 2004 08:01

*На стол садится красивая белая сова и кладет на стол пергамент с пометко: Домашнее задание по зельеварению.*
Основатель и активист общества юных трансфигураторов (17.06.05).

Че Гевара.

Аватара пользователя
Я
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2004 20:43
Откуда: секрет
Контактная информация:

Д/З

Сообщение Я » 27 сен 2004 17:42

На стол садится красивый рыжий филин с пометкой:Д/З по зельям.
Гриффиндор 1 курс.
Любимые сестрёнки Ди и Valeri!
Каждый делает глупости в меру своего ума

Mina Emperor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2004 03:15
Откуда: Dungeons of darkness

Сообщение Mina Emperor » 27 сен 2004 19:38

На стол приземляется черная египетская сова Амауна. Она принесла домашние задания по зельям и защите от темных искусств от своей хозяйки Мины.
Слизерин, подготовительный класс
Ловите ее дыханье,
Смотрите в очи небес.
Труден был ее путь -
Это не ангел, это не бес.
Дайте напиться воды
Воспитаннице упавшей звезды...
(с) МТ feat Mina

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 27 сен 2004 21:21

Что ж, я так и думал – поскольку задание было не сложное – я смог выставить целую кучу высших баллов. Это приятно. :D :D :D

Почему-то очень многие работы при этом имели серьезный недостаток:
Дриада, Firenz, Деффачка Aistra, Angel_Inside, Elizabeth James! Не забудьте в следующий раз о правильном оформлении работы. В следующий раз без анкеты в начале работу проверять не буду. На каких факультетах учатся, например, Angel_Inside и Elizabeth James, я так вообще и не понял.

Гриффиндор

Firenz +20. Основной недостаток – что не совсем очевидно, что Анидрес призывает метеорит, пользуясь ИМЕННО знаниями по Астрономии. В принципе, из предисловия это как бы понятно – но! Но он вполне бы мог обойтись и мощным заклятием, призвавшим ОГОНЬ и ЖЕЛЕЗО. А то, что они явились на помощь с неба, вроде в помощи Астрономического Знания не нуждалось. И кроме того, он призвал на помощь духа… надо бы разобраться здесь при помощи преподавателя по Заклинаниям :). Мне кажется, Астрономия здесь все же была не главной союзницей мага. Хотя рассказ и впечатляющий :)

Mitya +30. Да, Астрономические знания в Прорицании – как раз характерный пример. Помогает даже маглам. Правда не совсем понятно, откуда этот человек (ведь он сперва был шарлатаном!) знал законы предсказания по звездам!

Фотя +10. История интересная. Но не о том. Ты подумай, твой герой же применил не знание Астрономии, а скорее знание Психологии. Астрономическое наблюдение ему было нужно только как предлог.

Слизерин

Шер-Хан +30, верно, для магловских наук и открытий Астрономия всегда была истинной путеводной звездой :)

Ирловин +30. Магглы, кстати, стесняются этой истории и детям ее не рассказывают – они не любят признавать малейшего вмешательства магического мира в их дела и желают считать, что до всего дошли своим умом. А ведь сам ученый нисколько не скрывал воздействия звезд на его разум!

Легенда +30. Что правда то правда, многое дошло до нас из познаний того времени, кое что утрачено и найдено вновь… Первый пример полностью подходит. Но вот второй пример насчет круглой Земли… ох, и наворотили же магглы дел, увлекшись этими открытиями!

Юлечка +30. Очень хороший пример важности Астрономических вычислений в Травологии. И, наверное, и в зельеварении – ведь речь идет и об выращивании цветка, и о подготовке компонента для зелья.

Хафлпафф

Дриада +30. Очень красивая история. А герой изучал Астрономию, еще даже не зная, что он – волшебник, да?
Деффачка Aistra +30. Все верно. Средневековый маггл в море без астрономии – как без рук.

Рейвенкло

Kvaka +25. Пример подходящий – поскольку это пример применения астрономического знания в другой отрасли. Но есть недостаток. В твоем рассказе как бы нет самой проблемы – какую проблему или задачу решили при помощи знания о том как Луна влияет на рост волос. Перечитай внимательнее задание: «применение астрономических познаний в этой истории ОБЯЗАТЕЛЬНО должно сыграть РЕШАЮЩУЮ роль».

Yanus Gard(gardener) +30. Хороший и часто повторяющийся в Истории пример – да, этим знанием случалось спасать себя и магам, и маглам :)

Ainiki +30. Совершенно верно, масштабы не играют роли! Астрономия поможет и в Великих географических открытиях, и в предсказании разлива Великой Реки для всей страны. И в том, чтобы устроить судьбу всего лишь двух обычных людей – тоже :)

Dei’jin +30. Прекрасный пример использования Астрономических познаний в практике защиты от Темных сил или простых зловредных существ!


Angel_Inside, Elizabeth James с какого вы факультета и на какой вопрос задания отвечаете? Рассказы замечательные, романтические, но задание-то другое! И анкетки, обязательной при оформлении задания нету :(
Я даже подумал, а вы не из прошлогоднего архива брали задание??? Там было про впечатления от звездного неба, а здесь – другое… Или задание просто не совсем понято – речь должна идти о том, как астрономическое знание помогло в жизни, в другой науке и т.п. А в ваших рассказах скорее о том, какое впечатление произвели или влияние оказали звезды. То есть не о науке, а о звездах.
Последний раз редактировалось Ульф 27 сен 2004 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 27 сен 2004 21:26

Здравствуйте! Работы ваши я проверил, большей частью доволен ими. Сильно не расслабляйтесь – ведь это же было простое задание, правда?

Помните, что на прошлой лекции я сказал вам, что о конкретных планах на этот год я скажу вам чуть позже? Так вот, должен признаться, что я немного переменил их. Я думал, что особенностями Астрономических Познаний разных стран и народов мы займемся ближе к лету. Однако увидел, какой большой интерес все проявляют к новым предметам – к Истории и к Географии Магии. И понял, что в этом полугодии нам стоит двигаться стройными рядами, плечом к плечу, и дополнять друг друга. Кстати, и вам будет легче – многие новые знания будут казаться хоть немножечко знакомыми… Поэтому в этом полугодии мы с вами будем проходить материалы о том, какие картины звездного мироздания создали в Величайших Цивилизациях Мира. А теперь начнем лекцию № 2 в этом году.

СВЕТ НЕБЕСНОЙ МУДРОСТИ: Индийские представления о звездных мирах

Сегодня мы с вами войдем на не совсем знакомую Землю под не совсем знакомыми Небесами. Такой ее видели на родине Прорицания по Звездам – в Древней Индии. Этот хрустальный шар – небо. Он полый, то есть пустой внутри… то есть не совсем пустой. Посмотрите, на этой гигантской игле – оси – удерживается наша Земля внутри прекрасного хрустального шара.

Земля тоже круглая, разделена на два полушария – Северное и Южное. Первое составлено сушей, а второе покрыто водой. На Северном полюсе земли расположены гора Меру. Это место обитания богов (боги=дэва по индийски). На Южном полюсе расположен остров Видавамукха, на котором живут дайтьи и нага, волшебные народы великой силы. Сквозь эти полюса и проходит ось.

Земля (так выяснили индийские мудрецы) самая тяжелая планета Вселенной и именно поэтому все предметы притягиваются к ней. Земля разделена на половины линией которую мы назвали бы экватором, а индусы называют ниракша. А каждое из полушарий еще разделены на две части с четырьмя великими городами, собирающими в себя основной груз людского населения. Мы не будем запоминать их древние имена в произношении индийцев. В настоящее время для Северного полушария это получаются Токио и Нью-Йорк, что кстати вполне подходит. Через зениты этих городов проходит северная линия Движения Солнца

Весь этот мир сотворен из четырех стихий – из Земли, Воды, Огня и Ветра. И Земля, и Вода, и Огонь, и Ветер имеют круглую форму и составляют замкнутые оболочки вокруг места обитания человека. Они расположены одна вокруг другой – по принципу Матрешки.

Ближайшая к месту обитания человеческого рода оболочка - это сфера Ветра. Именно она ответственна за круговращение звёзд. «Ветер вращает вращают сферу неподвижных звёзд и два полюса удерживают её». В этой сфере находятся планеты и Солнце. Солнце кстати приделано именно к полюсу горы Меру и вращается вокруг него, освещая зону Четырёх Великих Городов.

Солнце расположено ниже всех планет, а Луна сразу над ним. Луна, как и Солнце, все время движется, но часто делает недолгие остановки. «Лунные стоянки» - это и есть Зодиак, то есть зодиакальные созвездия, расположенные повыше Луны. Еще выше «висят» Меркурий, Венера, Марс Юпитер, Сатурн и Большая Медведица, а над ней - Полярная звезда, прикреплённая к небу, и выше ее уже ничего быть не может.

Солнце в этой системе самое главное. У него есть тысяча лучей, из них 400 для дождя, 300 - для снега и 300 для воздуха. Часть этих лучей согревает мир дэва и асуров, часть – мир людей, оставшиеся же светят мёртвым. Солнце представляет собой одну треть Мирового Огня. Первая треть - это наш земной Огонь, требующий топлива и погибающий от воды, вторая – Солнце и третья – Молния.

Для Солнца в индийской Астрономии есть целая тысяча имен, но все их знать не обязательно, если только кто-нибудь специально заинтересуется :). Первые же из этих имен – «Начало» и «Рождение».

На крайнем Западе и крайнем Востоке своего пути Солнце соприкасается с Водами Океана и от этого становится красным, как пригашенный уголь. Солнечные лучи поднимают воду к Солнцу, но оно осторожно её передает Луне, так как в противном случае на Землю проливались горячие дожди.

Весь свет мира происходит от Солнца, которое освещает Луну и звёзды. Если бы не было Солнца, не было бы ни Звёзд, ни духов, ни людей. Получается так, хотя индийские Звезды сияют своим собственным, а не отраженным солнечным светом – Светом Небесной Мудрости.

Знаете, кто эти звезды? Большинство индийских звёзд - это маги, достигшие совершенства, проживающие ныне над Землею, в сфере ветра. Посмотрите, например, на созвездие Большой Медведицы. Знаете ли вы, что ее звезды – это «Семь риши», семь мудрецов и праведников? Вот только необходимо отметить, что представления индусов о СОВЕРШЕНСТВЕ изрядно отличаются от наших. И многих из тех, кто восседает на звёздных тронах, заслуженных в древности, мы и на порог бы не пустили. Время от времени кто-то из этих магов низвергается на Землю, исчерпав свои заслуги (или может быть наконец разысканный мракоборцами ?). Кстати, способ борьбы со злыми магами у древних индусов тоже отличался от нашего. Маг, утративший нравственные ориентиры, заключается не в Азкабан, а в Колесо Санасары и начинает свой путь червяком. В этом что-то есть, правда?
Те звёзды, которые не являются магами, представляют собой какие-то водянистые шаровидные тела, являют собой печальное зрелище и совсем не интересны. Все звёзды называются тара, «переходящие», ибо ветер вращает их, заставляя непрестанно перемещаться с места на место…

*Пока профессор читал эту лекцию, он помаленьку доставал из стоящего на столе ящика детальки и фигурки, похожие на игрушки. Он постепенно собирал их в определенном порядке, как большой компьютер. И концу лекции стало ясно, что это модель того самого мира, о котором только что услышали ученики. Круглая Земля с фигуркой человечка внутри, три сферы вокруг нее, непослушные Звезды и Планеты, ускользающие со своих мест… *

Похоже получается? Я, разумеется, рассказываю вам о многом, но на многое времени не хватит. Смотрите – и в этой модели не хватает кое-чего. Нет пока Зодиакальных созвездий, не движется Луна, замерла поверхность Мирового Океана, и надо бы еще парочку комет и метеоров для разнообразия… Но об этом вам придется прочитать уже самим. Например, для того, чтобы выполнить домашнее задание:

1. Постарайтесь разыскать в дополнительной литературе или вычислить логически из содержания лекции – в чем была особенность индийских представлений о Зодиаке, индийских гороскопов? Чем они отличаются от наших? Как это связано с их ВИДЕНИЕМ И ПОНИМАНИЕМ ЗВЕЗДНЫХ МИРОВ?
*пожалуйста, не валите в кучу при ответе на этот вопрос все, что найдете по Индийской Астрологии! Напишите именно об ОСОБЕННОСТЯХ И ОТЛИЧИЯХ *
2. Выберите любое из созвездий, звезд или планет, и расскажите ИНДИЙСКИЙ миф о его появлении на небе. Только обязательно для ясности укажите и наше название для этого небесного тела :)

Будет и дополнительное задание для желающих: написать доклад о любом знаменитом ИНДИЙСКОМ мудреце, астрономе и астрологе.

НАПОМИНАЮ: срок выполнения - 2 недели. Оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия!
Последний раз редактировалось Ульф 27 сен 2004 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Adrienne
Заслуженный профессор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Adrienne » 27 сен 2004 21:28

Лекция №1 по Прорицанию. Оценки и комментарии.
Всего пришло работ от подготовительного класса: 14
Гриф - 5
Рав - 5
Хаф - 2
Слиз - 2

Не скажу, что подготовительный класс меня порадовал....
Некоторые общие ошибки:
1.
Практически у всех объем минимальный. Я могу оценить 3 предложения по максимуму на 10 баллов, если ответ ясен и полон, если я понимаю, что вы знаете, о чем говорите. Но, к сожалению, это большая редкость. Если Вы совсем не уверены в том, что то, что Вы сейчас говорите, правильно, высказывайте свое мнение, ищите другие варианты или пишите все, что можете вообще придумать для ответа. Может быть, я смогу оценить старания, изобретательность или умение искать разные грани одного и того же.
2. Второй вопрос - теоретический и предполагает развернутый ответ. Ничего, что ваше мнение об этой проблеме уложилось в 2 предложения. Но мое мнение о таком мнении укладывается не больше, чем в 2 балла из 10. По этой лекции проблема - слишком узкое видение, думаю мы поговорим об этом на занятиях. Ведь можно было привести столько примеров, часами рассказывать о своем мнении, о мнении ваших знакомых, об отклике общественности на любые явления, связанные с прорицанием... Жаль, что справились немногие.
3. Опять Вы посмотрели на этот вопрос, как на слишком простой. Половина решила отмахнуться от задания одним предложением. Неужели никто из вас никогда не читал гороскопы, не гадал по картам или по руке..? Вы забываете о самых простых вещах, которые так и просятся в практику. Это все тоже опыт. Можно было проявить фантазию и рассказать о своих(да и о чьих0нибудь еще заодно) способностях или вероятных возможностях их отсутствия. Жаль...
Общий совет по выполнению домашних заданий - Be cr8ive! {Be creative! Больше творчества!]

Итак, оценки в порядке уменьшения количества положительных эмоций:


Ainiki - Рэйвенкло - (10+10+10 +++10) 40 баллов
Именно то, что нужно было сделать, полный и хороший ответ.

Dei’jin - Рэйвенкло - (10+9+10 +++10) 39 баллов
1: Просто отлично. Лаконичный, осмысленный ответ. Спасибо. Добавлю баллов именно за этот пункт. 2: Хотелось бы, чтобы объем был больше раза в два, но, в целом, оригинально и интересно. 3: Мне кажется, что ты слишком узко смотришь на Прорицание, но в рамках этого практического задания, могу считать ответ полным.

Шер-Хан - Слизерин - (10+10+10 +++5) 35 баллов
1: Ставлю высший балл за рассуждения, хотя некоторые приведенные примеры сомнительны и неверны. Но мне очень нравятся хорошо выстроенные полные ответы, логические цепочки. Спасибо. 2: Интересные рассуждения, хороший ответ, тема раскрыта, однако хочу заметить, что любовь к преподаванию я, наверное, никогда не оставлю. 3: Неплохо - тема раскрыта. Домашняя работа оставила очень хорошее впечатление. Одна из лучших присланных по первой лекции, отсюда и дополнительные баллы.

Девочка-Aistra - Хаффлпафф - (10+10+10 +++5) 35 баллов
1: Правильно, мало, но правильно. 2: Тема раскрыта, интересный реалистичный подход к проблеме. 3: Просто отлично, именно за это задание я поставлю еще +5 баллов, хороший полный ответ на вопрос, интересный опыт. Спасибо за фразу "жизнь любого человека без Прорицания нельзя представить", ведь это на самом деле так, Прорицание касается нас ежедневно, о чем почти не думали те, кто писал, что их жизнь никак с Прорицанием не связана или рассматривал лишь малую часть своего опыта.

Driada - Хаффлпафф - (10+8+10) 28 баллов
1. Ответ правильный, и вроде с примером. Только жаль, что так коротко. 2: Тоже интересное мнение, но хотелось юы получать более развернутые ответы. 3: Могу также засчитать, как выполненное задание, но на будущее - хотелось бы подробных описаий.

Yanus Gard(gardener) - Рэйвенкло - (8+8+10) 26 баллов
1: Ответ хороший, думаю, ты все понимаешь... Еще бы пример или подробностей... 2: Интересный ответ, но тоже хотелось бы подробностей, к сожалению, это ответ не для высшего балла. 3: Хороший полный ответ, думаю тебе была бы интересна нумерология. За практику я могу поставить максимальный балл.

Блэйр - Райвенкло - (2+10+9) 21 балл
1: Ответ неправильный. Только одна хорошая мысль. 2: Просто отлично. Именно то, что я хотела увидеть. Кстати, его Высокопреосвященство сейчас в отпуске, да и в любом случае, в кабинете Прорицания ваши работы в полной безопасности. :) 3: Очень интересно, хотелось бы больше подробностей, но в целом хорошо.

Kvaka - Рэйвенкло - (4+6+10) 20 баллов
1: Хиромантия - это не метод... в остальном, как пример, классификация правильная, но я спрашивала не об этом... Я спрашивала о том, в чем разница между методом и способом. 2: И опять.. написано неплохо, хотя и мало.. Спрашивала я не о твоем мнении о Прорицании, нужно было рассказать об отношении внешнего мира к Прорицателю, в частности можно было рассказать и о твоем. 3: Это задание правильно, просто на "отлично".

Angel_inside - Гриффиндор - (1+10+8) 19 баллов
1:К сожалению, ответ неправильный. 2: Отличный, достаточно полный ответ, тема раскрыта, и стиль, и идеи - все хорошо. Хотя это не значит, что не к чему стремиться. 3: Интересная позиция, маловато для практики, но, в целом, неплохо.

Юлечка - Слизерин - (5+5+8) 18 баллов
1: Кажется, сама себя запутала. 2: Слишком мало и как-то скомканно, несерьезно. Я ждала большего. 3: Неплохо, в принципе, тема раскрыта, хотелось бы, конечно, объяем чуть больше

Mitya - Гриффиндор - (2+5+9) 16 баллов
1: Последнее предложение перечеркивает все остальные. Я не вижу, что ты понял разницу. Не нужно было копировать мою лекцию и словарь. Нужно было чуть-чуть задуматься и понять. 2: Слишком мало, хотя идеи были неплохие... 3: Ужасная история, но в принципе, ты ответил на вопрос. Хотя хотелось бы, конечно, услышать о разных сторонах Прорицания в твоей жизни.

Клеопатра - Гриффиндор - (6+3+1) 10 баллов
1: Направление правильное, но все моими же словами, так я не могу понять, что думаешь ты. 2: Слишком просто, слишком мало, хотя затронула хорошие вопросы - об аферистах в Прорицании, например. Тема не раскрыта. 3: Одно предлоежние..? Несерьезно...

Elizabeth James - Гриффиндор - (5+3+1) 9 баллов
1: Наверное, ты в целом понимаешь, в чем разница, но я не просила объяснить мне это моими же словами. Я отлично помню свои лекции. Хотелось бы больше рассуждений. 2: Пять простых преложений - это несерьзеный ответ на вопрос, о котором можно говорить часами. Можно было привести примеры, больше рассказать о своем отношении. 3: Одно предложение? И это практика..? Посмотри общие комментарии.

Ракша - Гриффиндор - (0+7+2) 9 баллов
1: Перечитай, пожалуйста, задание. Ты выполняла не его. 2: Интересная классификация, хотелось бы подробнее, может быть, пару примеров их жизни Прорицателей. 3: А почему ты прислала две работы, отличаюшиеся друг от друга только одним предлоежнием(все-таки кофейная гуща это была или чаинки?)... В любом случае, о чем бы ты не рассказывала - трех простых предложений мало.

С уважением, профессор Адриана
Ad realibus ad realiora... От реального к сверхреальному...
Ex-Профессор Прорицания, Адриана

Аватара пользователя
Diaz
Заслуженный профессор
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 сен 2004 18:28
Откуда: г.Полярный, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Diaz » 28 сен 2004 15:27

Лекция №2 "Великобритания"

Здравствуйте, уважаемые ученики всех факультетов и всех курсов!
Надеюсь, предыдущая лекция вас заинтриговала? Наверное, заинтриговала, раз вы здесь. Перейдём к самой лекции.
Сегодня мы будем знакомиться с магической культуры наиболее знакомой вам страны, Великобритании. Вы, наверно, уже поняли, что Мировой портал нам сегодня не понадобится, т.к. мы и так находимся на территории этой страны, поэтому будем пользоваться только обычными порталами. Они лежат вон в той коробке пр. Диаз показал на коробку, где лежало куча старых вещей Всё, что лежит в этой коробке - порталы, берите любую вещь, кроме самой коробки, конечно Когда все ученики взяли себе по порталу, пр. Диаз продолжил Сегодня мы посетим в общей сложности четыре магических мест: сначала мы посетим уже знакомые вам Хогсмид и Косой переулок, затем посетим знаменитые развалины Стоунхендж в Шотландии и Долину Единорогов в Уэльсе.
А теперь, не тяня времени, давайте переместимся в первое магическое место. Возьмите ваши порталы и прошепчите "Хогсмид!" Ученики проделали это и через минуту оказались на до боли знакомой главной улице Хогсмида Нет, нет и нет! отвечал Диаз на многочисленные просьбы учеников зайти в Сладкое Королевство или в таверну Три Метлы Развлекаться будете после лекции, а пока идите за мной. Мы пойдём в кричащую хижину. До недавнего времени она была запретным местом, но после того, как её тайна открылась, она стала открытым для посещения. Через десять минут Диаз и ученики зашли в хижину. В ней стояли три ряда парт Вот видите, я заранее подготовился к лекции. Присаживайтесь когда ученики расселись по своим местам, Диаз начал рассказ Магическая деревня Хогсмид была основана
ровно в 1400 году тогдашним директором Хогвартса Найджелом Хогсмидом и была названа в его честь. Это произошло из-за того, что ученикам Хогвартса негде было проводить свободное от учебы время. Сами понимаете, в самом замке особо не повеселишься. В гостиной за учениками наблюдают старосты их факультетов и не дают им шалить. Поэтому открытие Хогсмида стало большим праздником для учеников, да и для преподавателей тоже, меньше придётся разгонять шумные компании в замке. В первые годы своего существования Хогсмид был лишь большой пустой поляной. Затем в Хогсмиде были открыты многочисленные таверны и Сладкое Королевство, самый большой магазин сладостей во всей Великобритании. Впоследствии Хогсмид стал единственным местом на территории страны, где не живут магглы. Естественно, к этому месту тянутся волшебники. Лично я не знаю ни одного знаменитого волшебника, который не бывал бы здесь. Я вам дам немного времени на прогулку по Хогсмиду, во время неё можете посмотреть так называемую "Скалу Славы", на ней оставляли свои подписи все знаменитые волшебники, когда-либо бывавшие здесь. Итак, у вас есть 10 минут, можете погулять по Хогсмиду, или зайти в таверну, или в Сладкое Королевство, в общем, на ваше усмотрение. Встречаемся через 10 минут на главной улице.
Через час Диаз и ученики встретились на главной улице Хогсмида
Теперь возьмитесь за свои порталы и произнесите "Косой Переулок".
Проделав это, Диаз и ученики очутились в Косом Переулке*
Давайте отойдём в сторону, не по среди же улицы я вам буду рассказывать. Итак, Косой Переулок был основан незадолго до основания Хогвартса. На момент его основания в мире магии творилась жуткий хаос и неразбериха. Даже такие элементарные вещи, как волшебные палочки приходилось искать по всей стране, а иногда и за её пределами. Никто толком и не знал, где их искать, приходилось бегать по всем известным лавкам страны, а это очень муторно и занимает много времени. И тут нашёлся такой замечательный человек, звали его Левиллус Барлетт, который предложил создать такое место, где продавались бы все магические вещи, которые только существовали. И естественно, сделать так, чтобы в него исправно поступали товары. Первоначально в Министерстве его, мягко говоря, не поддержали, посчитав, что поставлять товары исправно невозможно, в те времена это действительно было весьма затруднительно. Однако Барлетт пообещал, что он сделает всё возможное для осуществления этой идеи и обратился к своему старому приятелю, Нейлу Олливандеру. Барлетт знал, что Олливандер делает волшебные палочки, но не может их продать. Барлетт рассказал ему о своей идее и предложил поставлять палочки в это место. Олливандер охотно согласился и письменно подписал договор. После этого Министерство, с небольшой опаской, но всё же дало согласие на открытие такого места. Теперь оставалось только найти это самое место. Много времени это у Барлетта не заняло. Им оказался старый заброшенный переулок, когда-то служивший главным переходом из магического мира в мир магглов, а сейчас заброшенный и набитый старым хламом. Более месяца ушло у Барлетта и его людей для превращения переулка в более-менее приемлемый вид. Барлетт решил назвать этот переулок так же как он формально назывался и до этого, Косой Переулок… Уже через месяц после своего открытия Косой Переулок стал главным магическим торговым центром Великобритании. Левиллус Барлетт уехал куда-то в командировку по своим делам и… до сих пор не вернулся. Куда он исчез – никто до сих пор не знает, хотя догадок на этот счет много. А семья Олливандеров выпускает и продаёт волшебные палочки и по сей день, и я думаю, что большинство из вас приобрело свои волшебные палочки у потомка Нейла Олливандера. Итак, на этом наша экскурсия по Косому Переулку подходит к концу. Следующий пункт нашего пути – Стоунхендж. Вы уже, наверно, знаете, как туда переместиться.
Ученики взяли свои порталы и, произнеся название пункта назначения, прибыли в Стоунхендж. Перед ними предстала широкая поляна, на которой стояли огромные каменные глыбы. Вдали виднелись какие-то тени
Это люди, которые, как и мы, пришли посмотреть на это замечательное сооружение. Я вам расскажу некоторые факты, связанные с этими древними сооружениями. Давайте присядем вон на те камни Когда все уселись, Диаз начал рассказ Точная дата строительства Стоунхенджского сооружения неизвестна. Но точно известно, что это было тогда, когда магия ещё не существовала в том виде, в котором её знают сейчас. Магия древних людей ограничивалась тогда лишь колдовскими обрядами, волшебных палочек тогда и в помине не было. Существовали тогда и черные маги, причем довольно сильные, и они неоднократно насылали беды, а то и проклятья на племена, которые в древности проживали на территории Стоунхенджа. Зачем они это делали – неизвестно. Может, у них и были какие-то мотивы, но лично я думаю, что они делали это просто из вредности. Так вот, в один прекрасный день, когда жизнь стоунхенджских племён оказалась вовсе невыносимой, вождь одного из племён предложил соплеменникам построить нечто такое, что могло бы уберечь их от посягательств тёмных сил. Соплеменники поддержали его, да и не было у них другого выхода, ведь жить так, как они жили до этого, было уже нельзя. На общем собрании они решили построить громадное сооружение и наложить на него некоторые заклятия против тёмных сил. Но оказалось, что это не так просто. Ведь нужно ещё где-то раздобыть камни для строительства. Но, объединив усилия, племена нашли-таки камни и построили это сооружение. Вот с наложением заклятий была заминка, магия была тогда не настолько развита, чтобы околдовывать столь огромные вещи. Но такой колдун нашелся. К сожалению, его имя до нас не дошло, но известно, что это был очень сильный маг, которого уважали и даже побаивались. Он сумел наложить заклятие на эти камни и задумка вождя племени воплотилась в жизни. Должен признать, что неимоверно тяжелый труд стоил своего результата. С момента постройки этого сооружения тёмные силы больше не одолевали племена и жить им стало хоть немного, но легче. К сожалению, со временем Стоунхенджские руины утратили свою магическую силу и на данный момент могут служить лишь как бесценный памятник культуры древних жителей Великобритании.
Итак, надеюсь вам интересно было слушать эту историю. А теперь мы отправляемся в последний пункт нашей экскурсии – Долину Единорогов в Уэльсе.
Диаз и ученики проделали уже известную процедуру с порталом и оказались на большой, ясной поляне, на которой росла ярко-зелёная трава и деревья, покрытые густой зелёной листвой
Это – Долина Единорогов. Пожалуй, самое красивое место во всей Великобритании. Думаю, нетрудно догадаться, что здесь обитают красивейшие и очень полезные существа единороги. Основала эту долину в 1474 году Стелла Кейртеркусс. Стелла была преподавателем по Уходу За Магическими Существами в школе Хогвартс и большое внимание в своей программе уделяла единорогам. Её очень волновала проблема этих животных, ведь тогда, во второй половине 15 века единороги были на грани вымирания из-за того, что тогдашние зельеизготовители не знали меры в использовании в своих зельях таких компонентов, как волос из хвоста единорога, порошок из рога единорога и многих других, в получении которых нужно было либо лишить жизни единорога, либо нанести ему серьёзное увечье. Стелла решила прекратить это. При поддержке тогдашнего директора Хогвартса она нашла такое место, которое являлось идеальным местом для разведения и содержания единорогов. Но вот вылавливание единорогов, для того, чтобы поместить их в потенциальный заповедник, стало делом отнюдь нелёгким. Дело в том, что единороги, по выше указанной причине, опасались людей и весьма неохотно шли с ними на контакт. Но Стелла всё-таки сумела убедить единорогов в том, что она им ничего плохого не сделает, и 7 ноября 1474 года в Долине Единорогов появился первый обитатель. Сейчас это не только заповедник единорогов, но и отличное место для экскурсий и туристов.
Ну что ж, на этом наша сегодняшняя лекция заканчивается. Надеюсь, вам было интересно и вы придёте на следующую лекцию, на которой мы посетим Россию. А теперь, при помощи своих порталов, мы возвращаемся в Хогвартс.
Ученики, воспользовавшись порталом, вернулись в кабинет профессора Диаза)
Итак, ещё раз выражаю свою надежду, что сегодняшнее приключение вам понравилось. А теперь…
Домашнее задание
1. Краткая биография Найджела Хогсмида, отца-основателя деревни Хогсмид. Не менее 10 предложений. 10 .
2. Опишите хотя бы три самых интересных магазинов Косого Переулка. 10 б.
3. Расскажите о жизни древних британских племён до строительства Стоунхенджа. 10 б.


Срок сдачи работ до вторника, 5 октября, 12:00.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»