Кабинет Истории Квиддича

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 05 мар 2011 18:23

*на двери кабинета появился листок*
Доклады
по теме "Квиддичные обряды"
[/color]
Все мы прекрасно знаем, что делает квиддич квиддичем. Да, это полеты на метлах, квиддичный инвентарь и квиддичная форма и многое другое. Но что же делает квиддич самым уникальным из множества других спортивных игр? Немаловажную роль играет удача, хитрые и не поддающиеся сознанию и дрессировке штучки способны разрушить самую лучшую и продуманную тактику и изрядно подпортить нервы обеим командам. Чтобы «заставить» удачу работать на себя, многие квиддичные команды придумывают различные способы, всячески вуалируя действия, которые они совершают под самые обычные, а на самом деле – это часть сложного командного обряда.
Я предлагаю вам написать доклад по одной из предложенных тем:

1. "Словесные обряды".
(Различные поговорки, песни, стихи, уговоры мячей и т.д)
2. "Вещественные обряды".
(Обряды, в которых используются какие-то вещи: показать зеркальце снитчу (приманить его на солнечных зайчиков), подковой «защитить» вратарские кольца и т.д.)
3. "Телесные обряды".
(Например, скрестить все что можно, чтобы приманить удачу)

Что от вас требуется: выбрать тему, написать и описать не менее пяти (для п\к - не менее трех) самых интересных обрядов различных команд. Внимание: не использовать обряды, про которые я говорила, кроме пункта №1.
Объем - 1 страница Word шрифтом TNR 12 (для п\к - половина страницы).

Срок сдачи до 20 марта включительно
Оценки за доклады идут в РФ. Просьбы об отсрочках оставлять заранее.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Лео Томс » 19 мар 2011 21:00

Слизерин просит подстраховочную отсрочку, лишь подстраховочную, неадеется все же успеть сдать работу.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 19 мар 2011 21:12

Мисс Лео, Слизерин и все желающие получают отсрочку до 21 марта вкл.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение barbra » 21 мар 2011 22:31

Рав сдал доклад. Спасибо за отсрочку.
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Лео Томс » 21 мар 2011 22:38

Слизерин работу сдал, спасибо за отсрочку

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Inna » 21 мар 2011 23:28

Гриффиндор сдал доклад. Спасибо за отсрочку, мисс Делакур!
И.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение ~Герми~ » 22 мар 2011 12:26

Хаффлпафф сдал доклад. Большое спасибо за отсрочку!
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 25 мар 2011 15:21

*Бесшумно на двери кабинета появился листок с оценками*
Оценки и комментарии к докладам по теме «Квиддичные обряды»
Личный Рейтинг:

Фирло,
Рейвенкло, п\к (на момент сдачи работы)

Тема доклада «Вещественные обряды». Очень хорошая работа, достойная уровня основного класса. Вы описали довольно интересные обряды, подкрепив повествование примерами. Все-таки этим, на первый взгляд, немаловажным вещичкам стоит уделять большое внимание… Интересно, а каким образом члены команды умудрялись незаметно положить в карман судье подкову?
23 балла.

Рейтинг Факультета:

Варвара,
Рейвенкло, 6 курс

Тема доклада «Словесные обряды». Хороший проведенный анализ обрядов вкупе с логичным выводом – залог отличной работы. Привел в шок случай с Зигмундом Бричем... Бедный, бедный ловец! Хотя сам виноват, не каждый выдержит подобные утренние голосовые разминки. А про кричалку в предпоследнем пункте вы больше никому не рассказывайте, а то мало ли =)
43 балла.

Лео,
Слизерин, 2 курс

Тема доклада «Словесные обряды». С подобным запасом всевозможных заговоров и обрядов вашей команде не страшен ни один противник. Хорошая работа.
41 балл.

Inna,
Гриффиндор, 6 курс

Тема доклада «Вещественные обряды». Самая лучшая работа из всех присланных! Интересно описаны множества различных вариаций обрядов, затронуты многие области магии: Рунология, Травология и д.р. Мисс, если мы с вами тоже будем этим заниматься, то, боюсь, у нас в Школе будет не одна, а сразу две команды-чемпиона по квиддичу. Конечно, браслеты – это всегда актуально, но кушать репейники… Пожалуй, мне придется отказаться =)
45 баллов.

~Герми~
Хаффлпафф, 3 курс

Тема доклада «Словесные обряды». Подобное количество приведенных в домашней работе вариаций словесных обрядов уже заслуживает дополнительных баллов. Очень хорошо!
42 балла.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 09 апр 2011 22:05

*Пришедшие сегодня на очередную лекцию студенты могли заметить, что кабинет выглядел не как обычно, по крайней мере, традиционных схем и плакатов на доске не было, да, впрочем, и самой Флёр тоже. Ассистентка появилась лишь спустя пятнадцать минут с момента начала занятия, с шумом открыв входную дверь и стараясь перевести дыхание*.
- Добрый… день, - медленно проговорила девушка. – Прошу прошения за то, что опоздала. Возникли непредвиденные проблемы...Ух…
*Немного раздосадованные, судя по виду, ученики зашуршали пергаментами и перьями (ах, уж это пресловутое правило студентов о пятнадцати минутах!), а рейвенкловка тем временем написала на доске тему лекции*


Лекция № 6. Экскурсия. «Джоселин Уэдкок»
Изображение
- Думаю, каждому из вас известно имя этой женщины. Сколько раз мы встречали плакаты с ее изображениями, читали о ней в «Ежедневном Пророке» и других спортивных журналах, слушали ее интервью по колдорадио и коллекционировали карточки от шоколадных лягушек с ее фотографиями… И все не случайно, ибо Джоселин Уэдкок признана лучшим нападающим ХХ века и лучшей женщиной-квиддичисткой за всю историю этой игры.

*Студенты уже успели устроиться поудобнее за партами, чтобы слушать рассказ Флёр, как неожиданно для всех ассистентка взмахнула волшебной палочкой и приманила портал в виде учебника. На немой вопрос учеников, девушка, улыбаясь, поспешила ответить*
- Никто лучше не расскажет о человеке, как он сам, верно? Поэтому, чтобы наше занятие было более информативным, я договорилась о встрече с миссис Уэдкок в ее магазине прямо сейчас. Так что, не теряя времени, собираемся у портала и насчет «три», как обычно…
*И вот спустя пару секунд все очутились у дверей небольшого магазина с яркой, но неоригинальной вывеской «Все для квиддича». Флёр открыла дверь, послышался звук колокольчика, оповещавший, очевидно, о новых посетителях. Как только все студенты оказались внутри, ассистентка зашла следом. Ассортимент магазина действительно поражал воображение: многочисленные мячи, биты, перчатки находились, казалось повсюду; отдельную секцию занимали метлы (причем, здесь были выставленные не только самые новые, дорогие или же метлы класса «эконом», но и коллекционные, которые были в мире в единственном экземпляре); чуть дальше – формы различных размеров и цветов, шарфы, плакаты, оминокли и прочая квиддичная атрибутика.
За длинным прилавком сидела седовласая женщина в кресло-качалке. Она читала какую-то брошюру, а позади нее заколдованные спицы вязали нечто похожее на шапочку*


- Здравствуйте, миссис Уэдкок, - поздоровалась Флёр.
Женщина оторвалась от чтения и приветливо улыбнулась студентам.
- Ааа… здравствуйте-здравствуйте. Так вот эти дети, которые хотели узнать про старую Джоселин! – она обвела взглядом учеников и, кряхтя, поднялась с кресла. Спустя пару мгновений всем показалось, что пространство магазина значительно увеличилось: места стало гораздо больше, а повсюду появились удобные пуфики. Подождав, пока все осмотрятся и рассядутся, Джоселин негромко проговорила:
- Чтобы наша встреча не казалась скучной конференцией или лекцией, - при этих словах многие студенты почему-то посмотрели на Флёр, - а являлась интересным и информативным времяпрепровождением я не призываю строго соблюдать тишину и записывать каждое слово. Думаю, будет для всех удобнее, если она будет проходить в рамках «вопрос-ответ»…

Студенты Хогвартса, которым было разрешено разговаривать между собой, напротив не издавали ни единого звука и немного смутились, когда женщина призвала всех задавать вопросы. Обведя беглым взглядом студентов, Флёр чуть улыбнулась и решилась начать первой.
- Миссис Уэдкок, расскажите, пожалуйста, о своем детстве?
- Я родилась в самой обыкновенной маггловской семье в 1911 году. Родители рассказывали, что я была неугомонным ребенком, отличавшимся от своих сверстников особой энергичностью и активностью, - Джоселин вздохнула, - Может, конечно, это было и так, но сама за собой я таких качеств не наблюдала. Первостепенную роль во мне играли любопытство, желание узнать все на свете и быть всегда в курсе всех событий. Правда, не интересовалась ни книжками, ни занятиями. Никогда не любила играть во всевозможные «девчачьи» игры. Меня больше забавляло бегать с местными мальчишками по дворам с самого утра до позднего вечера. Можно сказать, я и сама была как мальчишка, даже звали меня все просто Джо. Даже после того, как мне пришло письмо из Хогвартса и я была распределена в Гриффиндор, ничего не изменилось. Учеба меня не особо привлекала, впрочем, круглой двоечницей я не была. Периодически нарушала правила школы и пару раз убегала в Запретный Лес ночью. Не буду говорить о последствиях, только отмечу, что было мне несладко…

*Женщина замолчала, ожидая новых вопросов. На этот раз третьекурсница с Хаффлпаффа решилась задать вопрос*
- Когда вы начали интересоваться квиддичем?
- С тех пор, как отец купил мне "Прутик-11" - мою самую первую метлу, которая входила в специальный выпуск "Метлы для детей". К слову, на тот момент мне было уже пятнадцать лет, и поэтому летать на ней перед сверстниками мне было немного стыдно. *Джоселин на секунду задумалась* - Но потом стыд как-то само собой прошел, да к тому же меня взяли в гриффиндорскую сборную по квиддичу вместо выпустившейся Габриэль Оуэн, которая была звездой всего Хогвартса... Тогда был большой недобор игроков и меня с моим "Прутиком-11" приняли сразу же на позицию охотника. Играла я средне, по первому времени часто не могла принять пас... И вообще взаимодействие с другими охотниками команды мне давалось крайне тяжело. Наверное, мне нужно было быть ловцом... Но что было, то было, - улыбнулась женщина. - К моменту окончания школы я все же научилась хорошо играть, и даже некоторое время лидировала в списке охотников Школы, забивших максимальное количество голов за сезон.

- А как вы попали в "Дружную Лужу"? - последовал вопрос на этот раз от равца.
- Получить приглашение от самой престижной команды Британско-Ирландской Лиги - самое большое везение, которое случилось со мной за всю мою жизнь. Я была знакома с их тренером на тот момент - Хьюго Эвансом, который предложил мне место загонщика в запасном составе. Но, к счастью, загонщик вышел из меня никудышный, и совсем скоро я вернулась к своей любимой позиции - нападающий. А через полгода состоялся мой первый матч в основном составе команды против "Шершней Эльбруса".

- Расскажите о знаменитом матче против команды "Летучие Мыши Лимавади"?
*Услышав вопрос, женщина заулыбалась* - Это было… довольно странно. Никогда не думала, что этот день окажет огромное влияние на мою карьеру и меня саму. Да и, признаться, играть я в этот день не собиралась – за день до этого я отправилась к дяде в больницу, который нечаянно высыпал на себя бородавочный порошок, и намеревалась провести с ним пару дней, но Алиссия Стоун, которая была моей заменой, внезапно сломала ногу буквально за полтора часа до матча. Тренер послал мне сову и спустя час я стояла в раздевалке с метлой в руках…А на следующий день я проснулась знаменитой…В 1931 году в Балликасле состоялся матч, который вошел в историю квиддича. Именно на нем мне удалось забить 103 гола, установив абсолютный (до сих пор не побитый) рекорд по количеству заброшенных квоффлов. *Джоселин хмыкнула* - В «Пророке» обо мне написали так: «Уэдкок - настоящая машина для забивания голов». Наверное, я тогда была просто в ударе, ибо вышла на поле без разминки и тренировки, показав при этом такой результат.

- А почему вы ушли из «Дружной лужи»? - задала свой вопрос студентка подготовительного курса.
*Женщина хохотнула* - Милая, представьте себе, я защищала честь этой команды до 55 лет! Конечно, спорт являлся неотъемлемой частью моей жизни, однако в этом возрасте хочется все же заниматься чем-то менее…ммм.. травмоопасным. Как говорили тогда игроки «Лужи»: «Седовласая нападающая - гордость команды и бессменный лидер на поле!». Мне, конечно, было приятно, но вскоре я сменила свое амплуа с капитана и охотника на тренера «Дружной Лужи», а вскоре и вовсе ушла из спортивной индустрии.

*Студенты не заметили, как прошло два часа. Джоселин ответила еще на множество интересующих учеников вопросов, а потом студенты могли некоторое время погулять по магазину и купить себе что-нибудь. Когда все снова возвратились в кабинет Истории Квиддича, Флёр взмахом волшебной палочки написала на доске домашнее задание и с улыбкой посмотрела на учеников, которые без умолку делились друг с другом впечатлениями от встречи и покупок*

Домашнее задание:
Выберите одно из двух предложенных заданий:

1. Представьте себе (а можете и не представлять – все знают, где находится Омут Памяти), что вы попали на тот самый матч «Дружная Лужа» против «Летучих Мышей Лимавади». Подробно опишите то, что вы увидели: ход , результат игры, а самое главное, то, как Джоселин Уэдкок поставила свой рекорд.

2. Как многие могли заметить, в самом дальнем углу магазина Джоселин Уэдкок висела небольшая фотография с изображенными на ней двумя молодыми людьми. Известно, что они были довольно знамениты в спортивной индустрии в 20-30 годы XX века и оказали некоторое влияние на карьеру Джо. От вас требуется указания их имен, а также подробного описания того, чем они знамениты и как они помогли миссис Уэдкок.

Объем для п\к - не менее половины страницы Word шрифтом TNR 12
Объем для о\к - полторы страницы Word шрифтом TNR 12

Оформление работ стандартное:

1. Имя (которое в личном рейтинге).
2. Факультет.
3. Курс.
4. Рейтинг (Личный или Факультетский).
5. Название и номер лекции.
6. Домашнее задание по пунктам.

Я ценю фантазию, эрудицию, грамотность, объем, смысл и оригинальность. За списывание снимаю баллы.
Каждый пункт работы выделять отдельным абзацем (сплошной нечитаемый текст я не приму).
Все вопросы, связанные с предметом, прошу задавать либо по ЛС, либо в кабинете.
Отмечаться в кабинете имеют право лишь те студенты, кто сдает домашнее задание в Рейтинг Факультета.
Флуд в кабинете будет караться снятием баллов.

Срок сдачи работ до 1 мая включительно
Просьбы об отсрочках прошу оставлять заранее.

- На этом у меня все, до встречи!
*Ассистентка улыбнулась ученикам и удалилась в свой кабинет*
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Фирло
Староста
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 25 фев 2011 16:40
Псевдоним: Мистер Хориул
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Фирло » 30 апр 2011 15:12

Рейвенкло работу с удовольствием сделал и отправил. Приятного прочтения.
Рейвенкло, 3 курс. Охотник.
Корреспондент. Мистер Хогвартс - 2012.

*Конкуцио*Пудорис*Экспекто Патронум*Лакримо*Дефендо*
Карта Мародеров (24 часа в любой день 2012 года).
Кольцо для прохождения сквозь стены (на два прохода)
дискутируют в других местах, у нас флудят Ⓒ

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Лео Томс » 30 апр 2011 16:45

мисс Делакур, Слизерин боится не успеть и просит отсрочку...

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 30 апр 2011 17:05

Слизерину и другим факультетам дана отсрочка до 4 мая.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Лео Томс » 04 май 2011 22:02

Слизерин сдал! спасибо за отсрочку))

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение ~Герми~ » 04 май 2011 23:23

Хаффлпафф сдал! Спасибо за отсрочку.
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 05 май 2011 19:13

Все работы приняты, благодарю.
Оценки будут в ближайшее время.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 08 май 2011 12:50

*Вместо того, чтобы просто повесить листок с оценками на двери, как хотела изначально, Флёр неспешным шагом вошла в кабинет и осмотрелась. Никого. Ничуть не удивившись, девушка села за преподавательский стол и по привычке прочла одну из статей свежего выпуска "Еженедельного Пророка", что доставлялся сюда одной из школьных сов. Спустя пару минут по одному начали заходить студенты, желающие узнать оценки за свои домашние работы. Ассистентка, улыбнувшись присутствующим, отложила газету и поднялась со стула*

- Добрый день. Хочется сказать большое спасибо всем, кто прислал работы. Ваши рассказы получились не похожими друг на друга, но очень интересными и впечатляющими. Вы все отлично справились с поставленной задачей.

Оценки и комментарии к домашним работам по лекции № 6
[/color][/b]
Рейтинг Факультета:

Фирло,
Рейвенкло, 1 курс

На мой взгляд, вам удалось побывать на очень стремительном но в тоже время интересном матче в стиле экшн. Быстрая смена событий, молниеносные полеты игроков, ежеминутные изменения счета… От такого может запросто закружиться голова! И все-таки хорошо, что мистер Адмир посетил игру, ведь благодаря нему вы смогли понаблюдать за этим матчем.
60 баллов.

Лео,
Слизерин, 3 курс

Вы отлично справились с заданием! Впрочем, как всегда. Порадовало довольно подробное описание матча, игроков и хода игры, а также оформление работы. Правда, если одно небольшое «но»: в каноничном квиддиче за каждый гол дается десять очков, а не сорок. Баллы не снимаю, но прошу в следующий раз не путать со школьным квиддичем. А счет в любом случае впечатляющий.
60 баллов.

~Герми~
Хаффлпафф, 3 курс

Очень хороший рассказ! Хоть я и знала итоговый счет матча, все равно сопереживала игрокам. Не обращая внимания на больную руку, идти до конца – так может только тот человек, который отдается игре полностью, желая дойти до победного конца. Интересно, а что случилось со снитчем вначале матча? Мисс, ваши извинения просто не уместны – читать объемные домашние работы мне только в радость, спасибо.
60 баллов.

Inna,
Гриффиндор, 6 курс

Ваш рассказ получился очень трогательным, наполненным неподдельными чувствами и эмоциями. Я не могу с вами не согласиться: действительно, лучше поделиться переживаниями с каким-нибудь незнакомым человеком, чем нести груз на душе. Вам не показалось странным, что через довольно длительный промежуток времени Джоселин и Джон поняли, что у них нет будущего? Может, проблема кроется в чем-то другом?
60 баллов.

- На этом все. До встречи на летних факультативных лекциях.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 02 июн 2011 12:09

*Летние каникулы они на то и каникулы, чтобы лежать себе в тени под деревом и не думать об учебе и других школьных проблемах. Но порой даже в теплые деньки хочется немного посидеть в кабинете и послушать какую-нибудь интересную лекцию, не так ли? И именно тогда приходят на помощь факультативы, благодаря которым студент совмещает приятное с полезным: и баллов для следующего семестра заработает, «мозгами пошевелит».
Сегодня ученики, вопреки обыкновению, были приглашены не в душный кабинет Истории Квиддича, а сразу на школьный квиддичный стадион. Зачем запирать себя в помещении, если можно насладиться летним солнышком и прохладным ветерком?!*


Факультативное практическое занятие № 1.
Полеты на метлах

*Как только все студенты собрались, Флёр, держа в руках одну из школьных метел, приветливо улыбнулась ученикам и поздоровалась*
- Доброго времени суток! Рада приветствовать вас на первом летнем практическом занятии по Истории Квиддича. В прошлом семестре все вы славно потрудились, ваши домашние работы были очень высокого уровня. Надеюсь, за лето не растратите свои способности и тягу к изучению магического спорта!
*Ассистентка заметила, как пара учеников начала перешептываться, и поэтому решила сразу же приступить к делу*
- Практически все здесь присутствующие умеют летать на метле… Кто-то этому научился в детстве, а кого-то обучали капитаны команд факультетов уже здесь, в Хогвартсе. Каждый из вас уже выработал свою определенную технику полета на метле, свойственную только ему и учитывающую все сильные и слабые стороны, ведь так?
*Часть студентов утвердительно ответили*
- Но, - продолжила Флёр, - как говориться, повторение мать учения, и поэтому сегодня мы вернемся к истокам: рассмотрим благодаря чему волшебник без труда удерживается на метле, изучим стандартную технику посадки и полета и еще кое-что. Но обо всем по порядку.

- Итак, все мы прекрасно знаем, что метлы в магическом мире заколдованные, но сразу ли маги изобрели специальное заклинание для того, чтобы она без труда поднималась в воздух? Нет, конечно.
О том, что метлу нужно непременно заколдовать, волшебники знали изначально, но универсальный метод придумали не сразу. Первая метла, поднявшаяся в воздух, двигалась очень медленно и неохотно, заметно подрагивала, а через пару минут свалилась на землю. Как вы можете догадаться, это была первая попытка волшебников "скрестить" метлу с заклятием Левитации и Манящими Чарами. В результате выяснилось, что заклинания нужно постоянно поддерживать, а любой маг от такого процесса вымотается уже через полчаса. Я не говорю уже о технике безопасности!
Но исследования не стояли на месте: упорные волшебники путем проб и ошибок все же нашли простое и универсальное заклинание: «Up!» (что значит «Вверх!»).
Но более того, поднять метлу в воздух – это еще полдела, нужно на ней с удобством расположиться, иначе люди не смогут выдержать долговременных полетов. Вспомним хотя бы про волшебника Гарти Локрина, история которого описана в учебнике…
*Ассистентка улыбнулась, а студенты сдавленно засмеялись*
- С относительным удобством располагаться на метле нам помогает специальное заклинание «подушки». Точнее, заклинания. Их, на самом деле, довольно много. Каждые производители применяют свои, индивидуальные чары, которые, по их мнению, доставят магу большее удовольствие от полета метле. Но самым распространенными из них являются, конечно же, Амортизирующие чары, которые неплохо справляются со своей задачей - волшебник превосходно чувствует себя, сидя на метле.
Изображение
*Флёр посмотрела на студентов, которые с завороженно смотрели на небо – все-таки была обещана практика, а не лекция. Девушка взмахнула пару раз волшебной палочкой, и перед учениками появилось около двух десятков школьных метел*
- А разве нельзя на занятии полетать на собственных метлах? – разочарованно протянула девочка с красным галстуком. – Школьные метлы это же… это же…
- Прошу воздержаться от комментариев, мисс, - негромко проговорила Флёр. – Свои собственные метлы оставьте до следующего сезона Чемпионата Школы по Квиддичу. На занятии нас всех вполне устроит «Чистомет-10». Довольно неплохая метла, скажу я вам.

Итак, прошу всех выстроиться в два ряда лицом друг к другу и встать по левую сторону от лежащей на земле метлы.
*Ассистентка молча наблюдала а тем, как ученики, засуетившись, становятся туда, куда им велено* - Не справа, а слева, мистер МакГонагалл, вы же не первый год в Квиддиче! Да, теперь именно так.
*Девушка обратилась ко всем присутствующим* - Класс, теперь вытяните правую руку перед собой и произнесите слово-заклинание «Up». Обратите внимание на то, чтобы оно было сказано громко и четко, в немного приказывающей интонации.
Изображение
*Как и ожидала ассистентка, у большей части студентов метла оказалась в руках почти сразу же, как заклинание слетело и с их губ. Но у учеников подготовительного класса возникли некоторые трудности: у кого-то метла практически никак не отреагировала на произнесенное заклинание, у других лишь подрагивала, лежа на земле, а у третьих в воздух поднялась лишь рукоятка*
- Ничего страшного, попробуйте еще раз, все обязательно получится! – обратилась Флёр к огорченным подготовишкам. – Произносите заклинание с чувством (тм).
*И вот, наконец, когда все метлы оказались в руках у владельцев, девушка продолжила занятие*
- Далее всем нужно сесть на метлу верхом и крепко сжать ее ногами, в противном случае есть вероятность соскальзывания с нее. Для того чтобы подняться в воздух, следует оттолкнуться от земли как можно сильнее, держа метлу ровно. Зависнуть в воздухе не несколько секунд и, наклонившись чуть вперед, приземлиться.
*Один за другим студенты начали подниматься в воздух. Если с первым этапом у учеников возникли некоторые сложности, то подняться над землей у всех не составило никакого труда, на удивление ассистентки*

- Что ж, прекрасно. Следует добавить еще, что метлы бывают довольно своенравными, так что надо быть с одной стороны осторожными, с другой чуть дерзкими, чтобы она не успела понять, что вам страшно. Как только поймали нужное настроение, быстро присаживаетесь на метлу, и вперед, навстречу к небесам. *Флёр улыбнулась*
- Теперь перейдем к разбору того, как игрок каждой позиции летает на метле. Однажды на лекции я уже упоминала о том, что производители пробуют выпускать определенные метлы для конкретной позиции в квиддиче. На самом деле, это довольно логично, ибо у каждой категории игроков свои особенности полета, непременно зависящие от места в команде.
Например, у загонщика всегда одна рука занята – ею он держит биту. Следовательно, вся опора и способность держаться на метле переходит на другую, свободную руку и, конечно же, ноги. Как правило, в отличие от охотника, загонщику не требуется исполнять всевозможные фигуры высшего пилотажа или красоваться перед зрителями. Его главная задача – обеспечить безопасность игроков свей команды от бладжеров, ну и попытаться сбить противников.
Другой пример - ловец, который чаще других игроков меняет красоту полетов на скорость. Бывает, что от скорости и точности подлета к снитчу зависит то поймает он мяч или нет, поэтому не в каждой ситуации получится красиво сесть на метле, поправить прическу, встать на метлу ногами или перевернуться вниз головой, а потом потянуться за снитчем. Во время полета обе руки ловца свободны, следовательно, он достаточно уверенно может держаться на метле или, вцепившись в нее, со всей силы гнаться за маленьким золотым мячиком. Но бывают и исключения: профессиональные игроки или достаточно уверенные в себе ловцы все же используют в матчах фигуры высшего пилотажа. Вспомним хотя бы не безызвестного Гарри Поттера, который в надежде ухватить снитч встал ногами на метлу в одной из квиддичных игр. И его риск оправдан – если просто вытянуть руку, не хватит нескольких миллиметров до заветной победы, а поднявшись на ноги, он с большей вероятностью поймает заветный снитч. Конечно, результат зависит от воли случая, но кто не рискует, как говориться, тот не пьет сливочного пива.

*Флёр весело посмотрела на учеников* - Ладно, хватит пустых слов, перейдем к полетам. Прошу вас повторить те действия, что проделали в начале занятия, а именно поднять метлу в воздух и зависнуть на ней в нескольких метрах над землей. Затем облететь два раза стадион и подлететь ко мне за дальнейшими указаниями…
*И вот все студенты поднялись в воздух на метлах. Не без страха в глазах ученики подготовительного класса, управляя метлой немного неловко и неумело, не спеша летели над квиддичным полем, стараясь не особо смотреть вниз. Студенты же старших курсов (а особенно те, кто был блистательным игроком в Квиддич) на одном дыхании пронеслись над стадионом, выделывая при этом различные фигуры и кульбиты. Когда все вновь собрались около Флёр, ассистентка по-прежнему улыбалась*
- Теперь мы устроим небольшое соревнование. Метлы у всех одинаковые, поэтому шансы на победу будут практически равными. Проведем некую эстафету на скорость и, подчеркну, красоту полета. Если с первым все более-менее понятно – нужно прийти к цели раньше соперника, то последнее следует объяснить. Мы с вами разобрали два примера того, как держатся на метле игроки разных позиций – загонщика и ловца. От вас же сейчас требуется иллюстрация моих слов…
Все видят знаки, парящие в воздухе? *Рейвенкловка указала вправо* - Они будут служить вам указателями маршрута, который будет включать определенные сложности: повороты, вынужденную смену скорости и траектории и многое другое. Вы должны поделиться на две команды. Первые два человека (по одному на команду), держа в руках эстафетную палочку (которая эмитирует биту загонщиков) летят до конца маршрута, оставляют там «биту» и возвращаются обратно. Победит та команда, члены которой возвратятся раньше соперников. О призах и поощрениях поговорим попозже.
*Ассистентка серьезно посмотрела на заинтригованных учеников* - Технику безопасности никто не отменял, поэтому напомню: пользоваться заклинаниями, применять нечестные приемы, сталкивать противников с метлы категорически запрещено. В противном случае баллы полетят с вашего Личного Рейтинга.
- Мисс Делакур, у меня вопрос, - подняла руку девочка-слизеринка.
- Слушаю вас, мисс.
- Если мы оставим эстафетную палочку на противоположном конце эстафеты, как же следующий член команды полетит с ней?
- Манящие чары. Мне пользоваться магией можно, - с улыбкой ответила Флёр. – Так, если вопросов больше нет, можем начинать…
***
*И победила дружба, как и всегда. Уже по сложившейся традиции ассистентка угостила всех студентов шоколадными лягушками в конце занятия. Со звоном колокола уставшие, но довольные ученики, записав домашнее задание, последовали в замок, оставив в раздевалке школьные метлы, которые им еще непременно понадобятся на занятиях по Истории Квиддича. Флёр же, проводив взглядом студентов, направилась куда-то в сторону хижины Хагрида, а вскоре скрылась за деревьями Запретного леса*

Домашнее задание:

Ученики п\к выбирают любое одно задание на выбор, о\к – не более трех.

1. Подробно опишите эстафету, пройденную вами: полет, препятствия, результат и т.д. (Не менее страницы Word шрифтом TNR 12) – 30 баллов.
2. Сочинение «Как я летаю на метле». Можете описать ваш первый полет, метлу, и, самое главное, основные принципы вашего полета, учитывающие ваши сильные и слабые стороны. (Не менее страницы Word шрифтом TNR 12) – 30 баллов.
3. Из приведенных ниже квиддичных позиций выберите одну и опишите ее особенности с точки зрения полетов на метле: вратарь, охотник, судья. Примеры приветствуются. (Не менее страницы Word шрифтом TNR 12) – 30 баллов.
4. На занятии было сказано, что производители метел часто применяют различные заклинания для того, чтобы покупатель получал большее удовольствие от полете на метле. Какие это заклинания? Каковы их эффект, результат и даже последствия? Как по вашему мнению можно модернизировать метлу, чтобы полет на ней был идеальным во всех отношениях? (Не менее страницы Word шрифтом TNR 12) – 30 баллов.

Оформление стандартное: имя, факультет, курс, тема занятия. Оценки, напомню, идут только в Личный Рейтинг.
Срок сдачи работ до 30 июня включительно
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 03 июл 2011 14:54

Оценки и комментарии к домашним работам по факультативному
практическому занятию №1
[/b]

Эллис
Слизерин, п\к

Очень хорошее сочинение. Вам очень повезло, вы нашли «общий язык» с метлой практически сразу же, а такое бывает редко. Обычно проходит определенный промежуток времени до того как волшебник и его метла привыкнут друг к другу. Побольше тренируйтесь, и все у вас получится. И да, Нимбус – 2000 больше, чем «ничего» =)

30 баллов.

Саманта Крамер
Слизерин, п\к

Печальная история, сочувствую. Действительно, многие волшебники ищут утешения, рассекая воздух, сидя на метле или поднимаясь высоко-высоко в небо. «Первый полёт на метле каждого волшебника - очень важное событие, и его должны помнить» - полностью с вами согласна.

30 баллов.

Герми Стрингер (~Герми~)
Хаффлпафф, 3 курс

1) Вы преодолели все трудности и блестяще прошли эстафету, мисс. Вы правильно заметили, на своих личных метлах, безусловно, многие бы оказались быстрей, но в данном случае важна не скорость, а красота полета и мастерство волшебника. Ведь настоящий профессионал умудрится долететь до заветной цели и на обычном венике =)
2) Понравилось подробное описание ваших принципов и особенностей полетов на метле. Вы к каждому вопросу подходите основательно и серьезно. Также хочется отметить занятную иллюстрацию.
3) Описаны самые важные особенности полета охотников. Очень хорошо.

30+30+30 = 90 баллов.

Джульетта Симони
Хаффлпафф, 1 курс

1) Самое лучшее описание! Вам удалось пройти столько сложных препятствий и отлично завершить эстафету. Вы всех очень напугали своим падением, и я советовала бы все же сходить в Больничное Крыло, для профилактики.
2) Мисс, вы, случаем, не владеете фабрикой по производству метел? =) Ваши познания в этой сфере действительно впечатляющие. Особенно порадовали «Чары хорошего настроения», да тут главное не переборщить.
3) Все верно.
До встречи на стенде Лучших Работ!

33+30+30 = 93 балла.

Большое спасибо всем, кто прислал работы. До встречи на новых лекциях!
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 01 авг 2011 18:50

*В один из прекрасных летних деньков любители поиграть и поболтать о квиддиче вновь собрались на школьном квиддичном стадионе. Горячо любимые всеми школьные метлы уже были приставлены к стене Раздевалки, заколдованные мячи парили над землей, причем никто из учеников к ним так и не подошел – уж выглядели они, по меньшей мере, странно.
Флёр появилась, точнее, приземлилась на поле ровно в положенное время, опоздав лишь на минуту. Соскочив с метлы, девушка направилась к ожидающим ее студентам. Приветливо улыбнувшись всем, ассистентка поздоровалась:*

- Доброго времени суток всем собравшимся! Рада приветствовать вас на очередном факультативном занятии по Истории Квиддича. Напомню, в прошлый раз мы разобрали основные принципы полета на метлах. Вы все отлично усвоили материал, судя по вашим домашним работам. Сегодня мы уделим внимание одной из самых знаменитых игр – Кводпоту. Вас ждут не только теоретические определения, но и, как вы знаете, практика. Но об этом чуть позже.

Факультативное практическое занятие № 2.
Кводпот
[/color][/b]
Изображение
- С ним волшебники знакомы не так тесно, как с Квиддичем, однако не стоит забывать, что Кводпот – одна из разновидностей самой популярной магической игры. Она была изобретена в XVIII веке волшебником Абрахамом Писгудом.
Как говорят историки, он был амбициозным, немного чудаковатым мужчиной, славившимся своими изобретениями и огромным полетом фантазии. Всю свою молодость он посвятил игре в Квиддич: он играл в составе сборной своего факультета во время учебы, после выпуска из школы выходил на поле в Молодежной Лиге, устраивал дружеские игры среди своих друзей-любителей Квиддича… Словом, каждую секунду своего времени он посвящал игре миллионов (тм).

Обстоятельства сложились таким образом, что ему пришлось уехать из родной страны. Переезжая в США, он взял с собой квоффл, который с определенного периода времени считал своим талисманом, и собирался создать собственную квиддичную команду. История гласит, что его квоффл во время переезда случайно дотронулся до кончика волшебной палочки, которая лежала в том же сундуке. Поэтому, когда Абрахам наконец достал его из сундука и начал, как обычно, подбрасывать в воздух, квоффл неожиданно взорвался. Писгуд, обладавший неистребимым чувством юмора, тут же попытался воспроизвести этот эффект на множестве кожаных мячей - и вскоре Квиддич был забыт, так как он и его друзья, коих он вскоре приобрел, создали новую игру, которая была основана на способности мяча взрываться.

*Флёр покосилась на мячи, парящие неподалеку, а затем посмотрела на учеников, которые с особым вниманием слушали историю*
- Вот так люди кардинально меняют не только собственную жизнь, но и мечты. С этого времени главным желанием Абрахама стали популярность и продвижение Кводпота, которые, к слову, не заставили себя долго ждать. Многие американцы с удовольствием стали играть в новую игру и даже организовывать соревнования и чемпионаты.

*Вздохнув, ассистентка продолжила*
- Теперь перейдем непосредственно к самой игре… В Кводпоте принимают участие команды, состоящие из 11 игроков. Они перебрасывают мяч «Квод» (модифицированный квоффл) от одного игрока к другому, пытаясь забросить его в котел (который именуется «Пот»), расположенный у конца игрового поля, до того, как Квод взорвется. Игрок, владеющий Кводом в тот момент, когда он взорвался, должен покинуть поле. Как только Квод попадает в Пот (маленький котел, в который налит раствор, мешающий Кводу взорваться), команда, забросившая его, получает очки и на поле вбрасывается новый Квод.
К слову, зелье в котлах довольно сложно в приготовлении и его изучают только с седьмого курса. Но подробности вы можете узнать у мисс Вуд, конечно.

*Кивнув в сторону слизеринцев, Флёр улыбнулась*
- Та команда, которая сумела забросить мяч в котел, получает 20 очков. Игра ведется до 100 очков. Если все игроки дисквалифицированы, а нужные очки не набраны, то побеждает та команда, которая ведет в счете.
Прошу обратить ваше внимание на то, что Кводпот никогда не обходился без мелких травм, но такое качество только прибавляло ему привлекательности и экстрима. Игра почти всегда получалась очень яркой, динамичной и насыщенной событиями, но особой популярностью в Европе она никогда не пользовалась. И было на то множество причин.

- Кто-нибудь может ответить, как обстоят дела с этой игрой в настоящее время?
*Несколько рук поднялись вверх. Кивком головы ассистентка дала слово юной хаффлпаффке*
- В настоящее время проходят различные соревнования по данному виду спорта, в том числе Чемпионаты Мира, в которых принимают участие всего 10 стран: Канада, США, Бразилия, Мексика, Аргентина, Перу, Северная Ирландия, Норвегия, Англия, Казахстан. В других странах, если и есть игроки по Кводпоту, то они пока не допускаются до Чемпионата Мира. ЧМ проводятся ежегодно.

*Флёр улыбнулась*
- Все верно. Безоговорочными лидерами в нем являются США и Канада, что и не удивительно, если учесть, что Кводпот зародился именно в этих странах. С недавних пор в Чемпионате стала участвовать и сборная Казахстана. Но за шесть лет участия сборной Казахстана в чемпионатах мира она дважды была шестой, один раз десятой и три раза занимала восьмое место.
Кводпот получил статус официального магического вида спорта всего сто лет назад, когда были немного изменены правила игры, что помогло снизить количество жертв во время матча. До того же времени Кводпот существовал на уровне любительской игры в США и Канаде.

- Думаю, теории на сегодня достаточно. Еще раз прошу запомнить, что Кводпот - довольно травматичный и опасный вид спорта, так что будьте осторожны при игре в него. Теперь перейдем к практике, но для начала - два разминочных круга по стадиону на метле. Да, можно без пируэтов, мисс Инна.
*Когда все "Чистометы-10" были в руках у учеников, ассистентка подала сигнал свистком, и все взмыли в воздух. За пару минут пролетев два круга по полю, чтобы немного привыкнуть к метле и прочувствовать каково оно, ощущать восторг от полета, студенты вновь оказались около Флёр, которая рассказывала практические аспекты игры*
- Делимся на две команды, по одиннадцать игроков в каждой. Учтите, что силы должны быть примерно равны, то есть одна команда не может состоять только из подготовишек, а другая сплошь из старшекурсников. Цель - забросить Квод в специальные котел, который уже, как видите, парит над землей. Также прошу не волноваться, мячи взрываться не будут, однако есть большая вероятность того, что вас может "окатить" жидкостью из Плюй-камней или специальной волшебной краской, которая не смоется три дня.
*При этих словах ассистентка вспомнила другое практическое занятие, которое было проведено чуть меньше года назад, и едва заметно ухмыльнулась*
- Сразу бросать Квод в котел нельзя. Необходимо провести как минимум три паса между игроками своей команды, и уже только потом отправлять мяч в "место назначения".
- А как как же быть, если в команде останется только один игрок? - просил равец-первокурсник.
- Хороший вопрос, - ответила Флёр. - Если в команде все игроки покинули поле за исключением одного, в этом случае он может кидать Квод в котел сразу же.
Если в руках игрока "взрывается" Квод, он дисквалифицируется, а на поле вводится новый Квод. Разыгрывать его будет в середине квидичного поля.
Прошу обратить внимания на нарушения. Категорически запрещается играть в грубой форме: ударять, бить и толкать соперников. В борьбе за мяч разрешаются легкие толчки плечо в плечо, удары по мячу, не задевающие рук и прочее. Запрещено применение заклинаний и пересечение границ поля. Наказание - переход Квода к противникам, а при серьезных нарушениях - дисквалификация.
Помним, что официальных позиций в игре нет, однако игроки могут выполнять определенные функции: атаковать соперников или защищать Квод. Выбор за вами.
*Флёр посмотрела на студентов*
- По свистку начинаем.

***

*По сложившейся традиции, после занятия все студенты получили небольшой презент - по шоколадной лягушке для поднятия настроения и жизненного тонуса. Сложив метлы и попрощавшись с ассистенткой, девочки спешно пошли в замок отмываться от вонючей жидкости из Плюй-камней (краска не отмоется, как ни крути); мальчики отправились по своим делам, на ходу подшучивая над теми, кто в полной мере вкусил все прелести "взорвавшегося" Квода; а Флёр, убрав метлы, мячи и котел на место, скрылась в районе хижины Хагрида*

Домашнее задание:

Студенты подготовительного класса выполняют любое одно задание на выбор, основного - не более двух. По объему вся работа п\к должна быть не менее половины страницы Word шрифтом TNR 12, о\к - полторы страницы Word шрифтом TNR 12.

1. Опишите вашу игру в Кводпот: ход игры, действия, результат и тп. - 30 баллов.

2. Эссе на тему "Причины, по которым Кводпот не обрел популярность в Европе" - 30 баллов.

3. Расскажите об одной из стран-участниц Чемпионата Мира по Кводпоту: история участия в ЧМ, интересные факты о командах, биографии игроков и тп. Словом, все, что посчитаете нужным - 30 баллов.

4. Если бы вам выпала уникальная возможность встретиться с Абрахамом Писгудом, о чем бы вы его спросили? (отыгрыш приветствуется) - 30 баллов.

Оформление стандартное: имя, факультет, курс, тема занятия.

Срок сдачи работ до 30 августа включительно.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 31 авг 2011 16:56

Оценки и комментарии к домашним работам по факультативному
практическому занятию №2
[/color]
Подготовительный класс:

Молли Мун,
Гриффиндор, п\к

Хорошее описание беседы с мистером Писгудом: четко и лаконично. Немного не согласна с фразой про «забытых создателей»… Их по-прежнему уважают, любят и ценят во всем мире =)
30 баллов

Денебус Антарес Блэк,
Слизерин, п\к
(на момент сдачи работы)
Очень интересные рассуждения! Порадовали фактические доказательства, логические выводы и прогнозы на будущее относительно стран Азии. Продолжайте в том же духе!
33 балла

Mello,
Рейвенкло, п\к

Объем маловат даже для ученика подготовительного класса. Хотелось бы увидеть больше рассуждений и самих причин. Хотя «сходство по горячему признаку» очень интересно и заслуживает внимания.
18 баллов

Сарри Мун,
Слизерин, п\к

Насыщенная событиями у вас получилась игра в Кводпот, мисс. Главное, чтобы потом посиделки в Трактире не закончились нарушением школьных правил, ведь так? =)
30 баллов

Джим Нерри,
Слизерин, п\к

Та же проблема, что и у мисс Mello: объем домашнего задания сильно хромает. Некоторые пункты мне показались сомнительными и спорными (например, про отсутствие в Европе ингредиентов для зелья), но в целом неплохо.
15 баллов

Грюм Брутсвер,
Гриффиндор, п\к

В первую очередь хотелось бы обратить внимание на оформление: в следующий раз, пожалуйста, разделяйте текст на логические абзацы, ибо сплошной текст очень трудно читать. Ваше изложение мне показалось немного скомканным, обрывистым, и создалось впечатление, что вы описали просто минусы Кводпота в целом. Хотелось бы побольше рассуждений. Объем работы оставляет желать лучшего.
15 баллов

Анабель Поттер,
Гриффиндор, п\к

Мне понравился ваш стиль повествования, мисс. Интересное описание игры в Кводпот. Интересно, какое правило нарушил слизеринец, если его выгнали с поля со штрафными баллами?
30 баллов

Shantel Fairlie,
Слизерин, п\к
(на момент сдачи работы)
Хоть я и просила описать игру в Кводпот на занятии, ваш рассказ мне понравился куда больше =) Очень хорошая работа, достойная уровня основного класса. А тематические картинки делают ее еще лучше.
34 балла

Основной класс:

Юджини Грейс,
Гриффиндор, 4 курс

1. Восхитительное описание игры! Особенно порадовала подача материала от лица Белоснежной Совы. Оказывается, она прирожденный комментатор =)
2. Образцово выполненное задание. Порадовали интересные факты о команде, особенно случай с женой одного из игроков.
65 баллов

Мелисса,
Хаффлпафф, 5 курс

1. Интересные рассуждения, логичные выводы. Все четко и понятно.
2. Забавное у вас получилось интервью. Особенно ярко прослеживается образ и характер мистера Писгуда. А название кабака действительно символичное =)
60 баллов

Белла Свон,
Рейвенкло, 1 курс

Хорошая работа. Порадовали иллюстрации, интересные факты о команде, а также логичность повествования.
30 баллов

- Благодарю всех, кто прислал работы. До встречи на в новых лекциях!

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 18 секунд:
Работа, пришедшая позднее окончания срока сдачи. Так как причины были действительно уважительными, баллы за просрочку не снимаю.

Юджин,
Слизерин, 2 курс

1. Очень подробное описание игры, вы хорошо потрудились. На мой взгляд, овладеть можно любым искусством, главное иметь силу воли, терпение и не лениться на тренировках. Полностью согласна с предпоследним предложением, но к сожалению, очень часто игроки не только в Кводпот, но и в Квиддич забывают об этом.
2. Интересный рассказ. Особенно впечатлило кровное родство практически всех членов команды. Надеюсь, вы порадуете меня своими работами еще не раз.
65 баллов
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 04 сен 2011 20:38

Результат курсовой работы
Юджини Грейс, Гриффиндор, 4 курс
«Рынок квиддичной атрибутики в 21 веке: от фанатских игрушек до профессиональных метел»

Работа выполнена очень качественно и отвечает всем требованиям: структурированность, логичность повествования, объем. Содержание курсовой полностью соответствует цели, поставленной вами в введении. Порадовало разделение волшебников, связанных с квиддичем, на категории - сразу понятно, что вы знаете с чем имеете дело. Во втором разделе подробно описаны самые крупные и знаменитые корпорации: приведены небольшие исторические справки, указаны создатели, причины и последствия их популярности в мире, а также примерный ежегодный доход компаний. Все это говорит о том, что вами было проштудировано множество источников, однако энциклопедичное повествование "разбавляют" собственные размышления. Уместны тематические картинки и сравнительная диаграмма.
Вместе с тем мне хотелось бы увидеть более подробную информацию о том, как обстоят дела, например, с квиддичной формой или мячами, которые вы упомянули в пункте "Разное". Но с другой стороны, возможно, ваша курсовая работа превратилась бы в диссертационную =) Также хочется отметить, что для полного впечатления мне не хватило вашего исследования: например, можно было бы провести какой-нибудь опрос среди хогвартцев об их предпочтениях и сравнить результаты.
Тем не менее, безусловно, ваша работа очень высокого уровня. Впрочем, другого я и не ожидала, мисс Грейс.

245 баллов.
[spoiler Сама курсовая работа]
Eugenie Grace писал(а):
Курсовая работа по Истории Квиддича, Юджини Грейс, Гриффиндор 4 курс
«Рынок квиддичной атрибутики в 21 веке: от фанатских игрушек до профессиональных метел»
Содержание работы:
  • 1. Введение.
    2. Известные корпорации и производители.
    3. Рекламные акции.
    4. Магазины.
    5. Заключение.
1. Введение.

Квиддич – игра миллионов волшебников и волшебниц по всему земному шару, в нее играют все без исключения от Америки и до Японии. Маги, интересующиеся этим волшебным спортом, делятся на три категории: а) те, кто играет в квиддич; б) те, кто является болельщиками; в) те, кто получают с квиддича деньги. О третьей категории пойдет речь в данной наполовину исследовательской, наполовину курсовой работе.
Цель работы: понять, почему десятки успешных волшебников вкладывают деньги в квиддичный бизнес; разобраться, какие компании и предприятия лидируют на мировом рынке; узнать о самых выдающихся рекламных акциях, которые проходили или планируются в двадцать первом веке; посетить с помощью текста и колдофотографий известные крупные квиддичные магазины.
В данной курсовой работе на помощь приходили архивы статей из журналов о квиддиче, дополнительная литература по предмету История Квиддича, колдофотографии, предоставленные библиотекой Школы Хогвартс, а также различные дополнительные справочные издания.

Волшебники, связанные с квиддичным бизнесом, так же делятся на категории: 1) те, кто получает с этого только деньги и пополняет тем самым счет в своем банковском хранилище; 2) те, кто по-настоящему интересуется квиддичем и в свое время решил посвятить не только свободное время, но и работу магической игре. В мире магглов, к примеру, чаще всего встречается первый вариант в любом бизнесе. Хотя, конечно, исключения составляет некоторый маленький процент, но, скажем, они все-таки существуют. Поэтому среднестатистический маггл удивился бы, узнав, что в мире волшебников лидирует как раз таки вторая категория. Волшебники стараются получать удовольствие от работы, даже продавая метлы или баночки со специальной смазкой для полировки. Именно им в данной курсовой работе отдается предпочтение, хотя о других представителях также пойдет речь. Ведь даже в волшебном мире бывают исключения, при которых маги стараются получить как можно больше галлеонов.

Итак, приятного прочтения (и нескучного), мисс Делакур, мы отправляемся в экскурсию по рынку квиддичной атрибутики: от профессиональных метел до детских игрушек.

2. Известные корпорации и производители.
Метлы.
Одной из крупнейших корпораций, связанных с квиддичем, является «Скоростные мётлы Нимбус», что мало удивительно. На протяжении нескольких десятков лет кампания радует нас своими быстролетающими метлами, которые, впрочем, могут покориться не только профессионалам в магической игре, но и любителям. Метлы, изготовленные из прочного дерева, доступны волшебникам с разными финансовыми положениями. Именно это позволяет корпорации «Скоростные метлы Нимбус» держаться на верхних строчках различных рейтингов квиддич-бизнеса.

Но окунемся в историю, ведь всякое крупное производство начиналось довольно с небольших идей. Всё началось с Генри и Адама Нозерфилд, двух братьев, которые жили на окраине Лондона и очень любили играть в квиддич. Они были совсем юны во время волны «прекрасных идей», поэтому из-за нехватки родительских денег на покупку профессиональных быстрых метел, Генри и Адам решили сконструировать свою модель, в которой совмещались бы все прелести на того время выпущенных метел. Они очень неплохо владели магией, поэтому секрет метел покорился им довольно быстро; было принято решение во что бы то не стало довести дело до конца. Вплоть до настоящего времени братья Нозерфилд не хотят раскрывать собственных тайн, поэтому ни в одном интервью не написано о моделировании первой метлы Нимбус. Генри и Адам с 1967 года занимают место директоров и главных боссов в двух крупнейших заводах по производству метел, которые располагаются в Англии и Америке. Но старший брат, Адам, с грустной улыбкой вспоминает, сколько терпения и сил понадобилось, чтобы вывести метлу Нимбус-100 в свет. Как говорит Адам, в первое время люди обращали внимание на чертовски плохой Метеор, а не на их Нимбус. Но спустя годы, особенно после выпуска следующей модели, Нимбус-1001, банковские счета братьев пополнились приличным запасом галлеонов. Именно в 1970 году им удалось открыть крупное производство.
Сказать, что Нимбус-2001 покорил весь мир, - не сказать ничего. Несколько миллиардов галлеонов Адам и Генри получили именно с выпуска этой модели. Впрочем, как говорит один из братьев, в скором времени ожидается что-то покруче, несмотря на то, что после выпуска последней метлы прошло столько времени. «Это будет нереально здоровская метла», - рассказал одному изданию шестидесятидвухлетний Генри.

Как уже было сказано, на данный момент существуют два крупных завода по производству метел Нимбус. Один – в защищенном районе Лондона, второй – в городе Атланта, Америка. До 2020 года планируется открыть производство и в одной из стран Европы. Возможно, России или Японии.

Фирменные магазины «Скоростные метлы Нимбус» сводят с ума волшебника любого возраста. Обычно в них можно не только приобрести метлу, но и подходящую экипировку, а также дополнительные предметы для квиддича. Рекламные щиты «Нимбуса» встречаются практически на каждом крупном матче по квиддичу; «Скоростные метлы Нимбус» являются официальным спонсором Чемпионата Мира по Квиддичу, а так же Чемпионата Европы. Много средств уходит и на рекламные акции кампании, о которых речь зайдет немного позже.

Итог.
Корпорация «Скоростные метлы Нимбус»; основатели – братья Нозерфилд.
Существует с 1967 года и по сей день. Имеет два крупнейших завода по производству метел в Великобритании и Соединенных Штатах Америки.
Доход в год: около 93 900 000 галлеонов.
***
Другой же бомбой квиддичной индустрии является корпорация с вполне простым названием, но – какая продукция! С 1993 года нас радует компания «Молния» своими сверхъестественно быстрыми метлами. Именно она является главным конкурентом «Скоростных метел Нимбус». «Молния» очень популярна среди профессиональных игроков, сборные многих стран приобретают последние модели корпорации для самых важнейших игр года. На молниях летают сборные Соединенных Штатов, Аргентины, Китая и Австралии. Некоторым любителям игры тоже удается завладеть этой быстрой метлой. Корпорация «Молния» занимает верхнюю позицию на квиддичном рынке по популярности, но, увы, позволить себе ее продукцию могут далеко не все волшебники. Цена за среднюю метлу без дополнительных увеличителей скорости и прочего в несколько раз превышает цену обыкновенного Нимбуса.

Немного о истории. Основателем стал Шон Бадли – сын очень богатого и известного в Лондоне человека. В отличие от братьев Нозерфилд, Шон не конструировал первую Молнию. Ему помогали многочисленные рабочие, но все-таки в 1990 году сам мистер Бадли догадался о создании такой мощной метлы. Некоторые чертежи принадлежат ему, но что там до чертежей?.. Всю работу делали другие, а Шон лишь получал от этого огромную прибыль. За первый год продажи Молнии он собрал не один миллион галлеонов.
Но в 2000 году мистер Бадли был убит в своем шикарном доме. Это было трагедией для всего квиддичного общества, но, как это не неприятно осознавать, ненадолго. Дело в том, что после смерти Шона, когда управление компанией перешло в руки его сестры Биатрис, цены на все Молнии резко упали почти на пятьдесят процентов. Это был своеобразный переворот в мире квиддича. Но семейная драма на этом не закончилась. В 2002 году Биатрис под влиянием своего отца передала место директора ему. Все вернулось на свои места, к сожалению всех волшебников мира. До сих пор цены на Молнии высоки, хотя в магазинах частенько встречаешь скидки. Хотя некоторые корреспонденты журналов о квиддиче пишут в своих статьях, что, цитирую, начальную цену поднимают на некоторое количество галлеонов, потом скидывают пятнадцать процентов и получается исходная цена; вот система скидок «Молнии».

Вы не встретите ни одного одноэтажного магазина компании «Молния». Все его фирменные магазины занимают примерно пять-шесть этажей, хотя продукция корпорации не так уж велика, если посмотреть на это взглядом никогда не пившего сливочного пива волшебника. Впрочем, сами товары занимают не так уж много места. Большинство площади занимают различные декорации, так или иначе связанные с квиддичем. Поэтому многие волшебники (особенно юные) ходят в магазины «Молнии» не совсем за квиддичной атрибутикой, а просто чтобы полюбоваться.

Крупное производство «Молнии» располагается в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Бразилии, Японии, Египте и Канаде.

Итог.
Корпорация «Молния»; основатель – Шон Бадли.
Существует с 1993 года и по сей день. Имеет шесть крупнейших заводов по производству метел в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Бразилии, Японии, Египте и Канаде.
Доход в год: около 95 000 000 галлеонов.
***
Квиддич, в целом, ежегодно радует нас рекордами. Как и рынок. Например, своими долгожителями. Любой волшебник, увлекающийся спортом, скажет, что самой «взрослой» корпорацией является «Чистомёт», которая, несмотря на это, по сей день радует нас своими метлами. Чистометы сделаны из прочного дерева, имеют разные приятные магу дополнения и очень нравятся денежному кошельку. Метлы легко уживаются как с профессионалами квиддича, так и с юными дарованиями. Правда, сборные стран все-таки предпочитают Нимбус или Молнию. Хотя, конечно, капитаны используют на тренировках последние модели и Чистомета, так как его не особо жалко.

Создателями данной компании были братья Боб, Бил и Барнаби Оллертон. Эти четыре юноши были друзьями детства, да к тому же близнецами, понимающих друг друга с полуслова. Несмотря на небольшие средства в банковских счетах, им удалось сделать первый Чистомет прочным, даже способным выдержать несколько квиддичных состязаний. Прессу в тридцатые годы двадцатого века удивляла такое огромное количество выпущенных метел; как оказалось, создатели знали, что их детища надолго не хватит. А следовательно покупатель, поразившись превосходным Чистометом, обязательно сменит поломанный на новый, возможно, списав все на собственную неаккуратность. Но цена на метлы никогда не была высокой, как, впрочем, и в наши дни.

О «Чистомете» знают во всем мире, но получить данную метлу за пределами Соединенного Королевства не так уж просто. Дело в том, что корпорация делает отличные красочные рекламы, которые распространяются по всему свету, но все предприятия по изготовлению метел находятся только в Великобритании. Компания «Чистомет», как говорят ее поклонники, имеет особенную фишку – доставку метел с UK. Бытует мнение, что коробка с метлой покупателю доставляется очень необычным способом, но каким – никто не говорит. Очень жаль, ведь волшебникам, живущим в городах Великобритании, не нужно ждать доставки, они могут пройтись до ближайшего магазина «Чистомета». Которых, к слову, не так уж мало. Магазины имеют маленькие площади, но тем не менее очень уютны и удобны для волшебника, что интересуется метлой.

Итог.
Корпорация «Чистомет»; основатели – братья Боб, Бил и Барнаби Оллертон.
Существует с 1926 года и по сей день. Имеет несколько заводов по производству в Великобритании.
Доход в год: около 45 000 000 галлеонов.
***
Множество корпораций по производству метел заслуживают уважения, хотя бы из-за глубокого сочувствия не очень быстрой продукции. Одной из них является знакомая всем компания «Комета», которая в 1929 году заявила о себе как о главном конкуренте Чистомета. Не сказать, что она намного проигрывает «Чистомету» на квиддичном рынке, но покупателей с каждым годом становится все меньше и меньше. Возможно потому, что и пятьдесят лет назад Комету любили только дети и ученики средних курсов магических школ? Так или иначе, но Комета все же заслужила любовь некоторых волшебников, которые, может быть, не слишком любят ощущение высокого уровня адреналина в крови.

Основателями компании «Комета» были Рэндольф Кейтч и Василий Хортон. Их сблизила общая ненависть к Чистомету. Газеты пишут, что между Василием и Билом Оллертоном даже случались драки и вообще масштабные стычки. Что послужило рождению такой ненависти друг к другу? Теперь уже неизвестно, ведь с момента смерти основателей прошло уже не год и не два. Рэндольф и Василий старались сделать свою метлу не только лучше по скорости, чем Чистомет, но и по внешнему виду. Именно поэтому для метел «Комета» используются очень красивые и дорогие породы деревьев. Правда, цены на метлы достаточно низкие, поэтому иногда материалы… фальшивые. Да, иногда заводы корпорации «Комета» выпускали метлы не из дерева, а какого-то заменяющего материала. Тогда был ужасный скандал, но газеты пишут, что даже в наше время случаются такие вещи на «Комете».

Но тем не менее, «Комета» имеет достаточную популярность в своих кругах. В магазины данной компании тоже заходят люди и, как пишется в некоторых статьях, по крайней мере два великих игрока в квиддич покупали у них метлы. Вот только интересно – выступали ли они на них в Чемпионате?... Возможно, - разумеется, ответит нынешний управляющий.

«Комета» так же, как и «Чистомет», не сильно распространилась по миру.

Итог.
Корпорация «Комета»; основатели – Рэндольф Кейтч и Василий Хортон.
Существует с 1929 года и по сей день. Имеет несколько заводов по производству в Великобритании.
Доход в год: около 34 000 000 галлеонов.
Популярность и сравнение дохода вышеописанных корпораций за 2010 год.

Изображение
Разное.
Не так давно, в 1999 году, в Лондоне открылся первый специализированный магазин различной квиддичной продукции. Все товары принадлежали компании с простым названием «Всё для Квиддича», директором которой являлся и является в настоящее время Моника Роллин. Эта женщина признается в различных интервью, что никогда не интересовалась квиддичем как спортивной игрой, но различные аксессуары и остальная атрибутика ее всегда восхищала. Фирма Моники в наше время является производителем спортивной одежды, перчаток, очков, шлемов и даже дорогой коллекции квиддичных мячей.

В 2011 году корпорация «Все для квиддича» известна во всем мире. Покупаются и метлы, предназначенные для медленного полета, для детей; и сувениры в виде снитча и кваффла; и профессиональные метлы, которые изготавливаются крупными корпорациями специально для «ВДК». В общем, эта компания сделала все возможное, чтобы каждый любитель квиддича, лишь зайдя в магазин, стал восхищаться товарами. Атмосфера, витающая в магазинчиках, вовсе напоминают ту, что присутствует на квиддичных матчах.

Итог.
Корпорация «Все для Квиддича»; основатель – Моника Роллин.
Существует с 1999 года и по сей день.
Доход в год: около 54 050 000 галлеонов.
***
Дети в комнате без игрушек — источник хаоса. (с)
…Как и на квиддичном поле. В мире магглов создается множество производств, которые «рождают» на свет специальные сувениры или игрушки, с целью привлечения народа. Разумеется, основная аудитория подобного игрушечного бизнеса это дети. А зачастую родители сделают все, чтобы угодить своему малышу, тем более такому, который в магазине плачет и ревет, дабы получить заветную игрушку. Что уж говорить о родителях, которые мечтают вырастить из своего ребенка настоящую звезду квиддича. Как известно, чтобы заслужить место в сборной страны, нужно заниматься игрой с самого детства. Но разве все дети, без исключения, могут заинтересоваться полетом на метле?.. Именно эти мысли пришли в голову Николасу Хамфри и Аманде Холт, бывшим студентам школы Хогвартс. В 2001 году они решили создать новый проект, до которого не додумывались другие; по крайней мере, в таких масштабах. Первого июня 2001 года открывается первый магазин «Toy Quidditch» в Косой Аллее. Жители Лондона любых возрастов в первый же день скупают половину товара. Это стало решающим в истории компании «Игрушечный квиддич», - летом того же года Николас и Аманда открыли несколько торговых точек по всей Великобритании.

«Игрушечный квиддич» производит, что не странно, игрушки, связанные с игрой волшебников. Начиная плюшевыми метлами, закачивая большими деревянными снитчами. Им также принадлежит выпуск фанатской формы: многие страны мира заказывают у них партии одежды в традиционных для команды цветах. Шторы с логотипами квиддичных сборных, подушки с колдофотографиями известных игроков, даже мебель с текстурами квиддичных мячей. Самый настоящий рай для фаната квиддича.

Дети со всего мира приезжают в Лондон, в главный магазин корпорации, который занимает несколько этажей на бульваре Волшебников. Примечательно, что лицом компании «Игрушечный квиддич» является сам Виктор Крам. Несмотря на уже немолодые годы, он остается таким же хорошо-слаженным мужчиной, поэтому завлекает в магазины не только толпу ребятишек, но и девушек.

Крупные производства находятся по всему миру. Последний открылся в Российской Федерации, в мегаполисе. Доход «Игрушечного квиддича» радует своих руководителей, а значит еще долго будет радовать нас – ведь Николас и Аманда ни за что не закроют такой процветающий бизнес.

Итог.
Корпорация «Игрушечный квиддич»; основатели – Николас Хамфри и Аманда Холт.
Существует с 2001 года и по сей день. Имеет множество заводов-производств по всему миру.
Доход в год: около 70 100 000 галлеонов.

3. Рекламные акции.
Реклама — двигатель торговли. (с)
Известно как в мире магглов, так и мире волшебников, что никакое дело без соответствующей рекламы далеко не продвинется. Магглы для так называемого пиара делают небольшие ролики в своих коробках с цветным экраном или в тех, что называются ком… компьют… компьютерами. Волшебникам сложно понять механизм работы этих предметов, но в рекламе продуктов в двух мирах есть и общее: например, огромные щиты на зданиях с колдофотографией товара или же объявления в газетах. Что же касается квиддичного рынка, то он никоим образом не отличается от рекламы тех же котлов или магической литературы. Правда, существуют и свои особенности.
Изображение
Но начнем с простых вещей. Те же компании «Скоростные метлы Нимбус», «Игрушечный квиддич» известны во всем мире, поэтому и реклама их товара встречается в разных уголках планеты. Рекламные щиты вывешиваются на высоких зданиях в волшебных районах, как, впрочем, и вне. Плакаты в мире магов имеют все волшебные свойства: от переливания цветов до вылета игрока на метле из рамок. Но в мире магглов дела обстоят куда проще, специально для конспирации. Они имеют такой же вид, как и обыкновенные маггловские рекламные щиты, но человеку, который владеет магией, несложно увидеть и догадаться, что это – не очередная выдумка фанатов волшебства, это настоящая реклама квиддичных магазинов. Эти плакаты проверяются Министерством Магии и, как правило, пропускаются сразу же в Мегаполисы. Рекламные щиты корпораций, связанных с квиддичем, можно увидеть и на Time Square в Нью-Йорке, и на главных улицах Токио, и в различных крупных городах Европы. Но, как и у всех предметов, созданных волшебниками, у них есть своя магия – правда, для каждого своя.
Изображение
Что же касается именно рекламных акций. Множество компаний, таких как «Молния» или «Все для квиддича», раздают бесплатные символы собственных корпораций. У фирм, выпускающих непосредственно метлы, это уменьшенные метлы. А у «Игрушечного квиддича», например, это крошечные плюшевые снитчи или кольца ворот. Но во избежание попадания бесплатных сувениров в мир магглов, все предметы так же проверяются в специальном отделе Министерства и только после этого могут быть розданы на улицах.

Компания, которая производит кондитерские изделия в виде фигурок, так или иначе связанных с квиддичем, раздает потенциальным покупателям перед магазинами маленькие пироженки с изображениями метел или квиддичных мячей. Аналогичную продукцию заказывают и такие фирмы, как «Чистомет», с целью завлечения народа и в свои лавки.
Изображение
Немаловажную роль в квиддичной рекламе играют сами квиддичные матчи. Игроки надевают форму с логотипами той или иной компании, летают на фирменных метлах, используют дополнительные аксессуары различных известных фирм. Спонсоров матчей вовсе любыми способами делают популярными хотя бы на несколько дней перед игрой и после. Рекламные щиты иногда просто перекрывают трибуны. Существует множество других способов рекламы, но люди, занимающиеся пиаром, наотрез отказались выдавать многим газетам подробности их работы. Увы.

В последние два или три года так же стали популярны рекламные акции под названием «мэджик-флэшмобс». Суть их в том, что по совиной почте люди договариваются об определенном месте и времени, чтобы в этом самом месте устроить небольшое представление, рассчитанное буквально на несколько минут. Эта идея была создана не для квиддичных корпораций, но именно эти фирмы ее активно используют.
Совсем недавно, в начале августа, на главной волшебной площади в Лондоне прошел «мэджик-флэшмобс». Около двух сотен человек летали по площади под музыку из около десятка мощных граммофонов, в конце же раздались залпы фейерверков, и прозвучала небольшая реклама компании «Молния». Но самыми известными в квиддичной среде, пожалуй, являются «мэджик-флэшмобс», которые устраивает фирма «Игрушечный квиддич». Огромные фигуры в форме снитчей, метел или баночек для полировки выходят на улицы городов и вместе с обычными прохожими танцуют под мелодии, специально написанные для «Игрушечного квиддича». На улицах Лос-Анджелеса прошли высокие оловянные солдаты, а после них – огромные телеги, на которых все те же фигуры танцевали популярные у магглов танцы. К слову, Министерство Магии долго не давала на это разрешение, но организаторы смогли убедить Деловых Людей в том, что это всего лишь для привлечения покупателей. Они были правы: в тот же день в магазины «Игрушечного квиддича» ринулись толпы волшебников.

Компаниями выкупаются колонки в журналах и газетах, они ежедневно наполняются цветной рекламой. Некоторым удается и разместить «лицо компании» на первых полосах прессы, что, как показывает время, является невозможно-классным продвижением бизнеса. Но иногда пиар перерастает в очень надоедливые вещи… Например, некоторые молодые компании, с целью привлечения покупателей, закидывают в почтовые ящики свои небольшие брошюры. Повезет, если одну. Но в этом году был зафиксирован ужасающий рекорд – на старую волшебницу из Бристоля вывалилась целая тысяча таких рекламных объявлений. Министерству пришлось наказывать виновных в получении инфаркта бабульки.

Но волшебная реклама – это дело очень рисковое, поэтому фирмам приходится выигрывать лидерство на рынке всеми возможными способами. Разумеется, не все из них правильные и благородные (ведь некоторые компании начинают безумное соперничество, где вкладываются любые средства, только чтобы победить соперника), но все-таки дающие прогресс в деле квиддичной индустрии.

4. Магазины.

У множества игроков в квиддич только при слове «профессиональные магазины» загораются глаза и начинают нервно бегать ноги, совершенно не слушаясь. Ведь после самой игры самым волшебным считаются магазины. Их можно найти в любом городе, что делает это еще более замечательным.

Крупнейшие магазины занимают несколько этажей. Самый большой находится в Нью-Йорке, имеет ровно тринадцать этажей с исключительно квиддичными товарами, принадлежит корпорациям «Скоростные метлы Нимбус» и «Молния». Нужно заметить, что этот магазин – единственное, что объединяет и сближает конкурирующие компании. Но, помимо самого здания, в небольших лавочках на улице тоже можно найти разные приспособления для метел и аксессуары для игрока, так что тринадцать это далеко не максимум, можно приписать туда еще этажа три. Второй по величине магазин находится в Лондоне, занимает восемь этажей, принадлежит компании «Игрушечный квиддич», хотя в нем так же можно найти продукцию компаний «Чистомет» или «Все для квиддича».

Радуют и сами формы магазинов. Например, в Дубае находится магазин «Игрушечного квиддича» в форме месяца – как объяснил колдо-архитектор и владелец компании, это являлось своеобразной рекламой команды «Лунные быстролеты» и, вообще, очень интересно смотрится, поэтому пройти мимо просто невозможно. «Игрушечный квиддич» вообще очень креативная компания, все магазины будто наполнены какой-то квиддичной атмосферой, а в ушах и вовсе стоит гул толпы фанатов.
Изображение
В магазинах частенько проходят рекламные акции. Некоторые взрывают петарды прямо внутри помещения, чтобы покупатели увидели дождь из крошечных метел, которые, впрочем, никогда не долетают до голов – исчезают в воздухе. На полочках точно такие же, крошечные, игроки участвуют в самых настоящих матчах, а болельщики громко поют гимны команд. Квиддичные магазины, можно считать, просто Рай для любителей этой спортивной игры.

Здорово, что в Великобритании насчитывается самое большое количество торговых центров квиддичной атрибутики. Туда можно зайти и… даже жить, по секрету. =)

5. Заключение.

Квиддич – самый волшебный спорт, который только может существовать в мире. Несмотря на то, что тема курсовой была направлена на изучение заработка на этой игре, все-таки необыкновенно хорошо, что квиддичные товары нам доступны. Ведь раньше, век или два назад, отличную быструю метлу было просто не достать, а теперь, посетив магазин, можно приобрести и метлу, и форму, и даже девичьи аксессуары для матча.

Накапливая деньги на очередные покупки, было безумно интересно хоть немного окунуться в бизнес волшебников, что связан именно с квиддичем. Ведь квиддич занимает огромную комнату в моем сердце. Спасибо, мисс Делакур, за прочтение сего бреда. До новых… встреч… домашних заданий. =)
[/spoiler]
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 14 сен 2011 16:36

*Сегодня стены кабинета Истории Квиддича были украшены парочкой портретов волшебников в спортивной форме с метлами в руках, а также непонятными, на первый взгляд, схемами и таблицами. С ударом колокола пришедшие на лекцию студенты могли обратить снимание, что помещение за лето практически не изменилось. Разве что в дальнем углу теперь стоял небольшой шкафчик, запертый на замок. О том, что там находится внутри, ученики могли только догадываться.
Как только студенты заняли свои места за партами, Флёр встала у кафедры преподавателя и обвела взглядом учеников. Ассистентка отметила, что все они выглядят отдохнувшими и загорелыми и, возможно, готовыми с упорством взяться за кучу домашних заданий*


- Добрый день. Добро пожаловать на первую в этом учебном году лекцию по Истории Квиддича.
В этом семестре мы с вами продолжим изучение игровых квиддичных позиций. Напомню, мы уже рассмотрели функции и значение должности капитана и позицию охотника. Прошу достать пергаменты и перья и записать тему новой лекции.

Лекция № 7. Загонщики
[/color]
Не гонись за бладжером, если ты не загонщик (с)

Это одна из старейших квиддичных позиций, появившаяся практически сразу после того, как в игру ввели бладжеры. Только прошу обратить внимание, что речь идет о летающих валунах, а не о тех мячах, которые мы привыкли видеть сегодня. Первостепенной задачей загонщиков (хотя в то время они назывались отбивающими) была защита членов своей команды от этих заколдованных валунов с помощью специальных дубинок (которые впоследствии превратились в биты).
Как вы, заметили, поначалу у игроков этой позиции была лишь одна функция, однако потом, когда произошли некоторые изменения не только в структуре мячей, но и в самой игре в целом, к защите прибавилась еще одна задача – отбивание бладжеров в противников. Думаю, не стоит говорить о том, что в каждой команде должна быть пара игроков данной позиции, все и так это знают.

Давайте дадим точное определение данной позиции… Нет-нет, руки поднимать не стоит, всю необходимую информацию вы можете найти в учебнике на девяносто второй странице.
*Флёр прошлась по кабинету и пару раз взмахнула волшебной палочкой, отчего на доске появилось несколько предложений*

Загонщикчлен команды по квиддичу, задачей которого является отбивание бладжеров от игроков своей команды в игроков соперника.

*Ассистентка обратилась к ученикам*
- А может ли кто-нибудь ответить, забивали ли загонщики когда-нибудь голы?
*Мгновенно в воздух поднялось несколько рук. Кивком головы девушка дала слово гриффиндорке*
- Загонщики никогда не забивали голы, - ответила она. – Более того, нет никаких сведений о том, что они когда-либо вообще держали квоффл в своих руках.
- Совершенно верно. Впрочем, возможно, вы когда-либо слышали о волшебнике, утверждавшем, что самые-самые первые отбивающие все-таки забивали голы… бладжерами.
Историк Артемий Холовски в 1956 году уверял магическое сообщество в том, что в тринадцатом веке игроки данной позиции отбивали "бладжеры" не в самих противников, а в их кольца, принося тем самым очки команде. Подобное умозаключение он сделал на основе исследования старинных записей в одном из музеев Шотландии, где обнаружил некие заколдованные дощечки со списком членов одной из команд, датируемые 1266 годом. Однако никаких подробностей своего открытия он не давал и более достоверных фактов, подтверждающих свои слова, предоставить не смог...
*Ассистентка посмотрела на учеников, которые удивленно зашептались*
- Смею предположить, что речь шла о неком совмещении позиций охотника и загонщика, которое часто практикуется в нашем Хогвартсе. Тем самым, да, получается, что загонщики забивали голы, но не бладжерами. И я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что эти мячи никогда не использовались для увеличения командного счета в прямом смысле этого слова.

*Флёр, пройдясь по кабинету, возвратилась к кафедре преподавателя*
- Что касается фигур высшего пилотажа, то здесь все просто - часто загонщик жертвует ими во благо скорости полета и эффективности удара битой. Но бывают и исключения. Представьте себе какой сноровкой надо обладать, чтобы при наличии в одной руке биты и держась за метлу второй и двумя ногами, умудряться вытворять в воздухе всевозможные фигуры – уходить за бладжером в пике, также как охотники разворачиваться «вверх тармашками».
Но еще интереснее загонщики смотрятся в паре, вот тогда он могут показать фигуру под кодовым названием «бабочка», технически она очень сложна и выполняется крайне редко, но смотрится очень эффектно. Что примечательно, исполняется она парой, когда бладжеры летят в противоположную сторону, подлетая к загонщикам, находящимся рядом друг с другом. Последние в свою очередь встают на метлы ногами, сцепляются руками свободными от бит, и одновременно ударяют по бладжерам.

*Переведя дыхание, Флёр продолжила*
- Далее необходимо рассмотреть несколько основных качеств, которыми должен обладать загонщик.

1. Обладать достаточной физической силой
Загонщик, на мой взгляд, единственная позиция в Квиддиче, которая требует физической мощи от игрока. Необходимо обладать достаточной силой, чтобы не только крепко держать биту, но и отбивать бладжеры, ибо они летят на игрока с достаточно высокой скоростью.
Как считается, загонщик – чисто мужская позиция, однако все чаще и чаще эту роль выполняют женщины. И я скажу вам, что довольно неплохо. Вспомним, хотя бы команду «Холихедские гарпии», главной особенностью которой является чисто женский состав. Или факультетские сборные в нашем Хогвартсе: юные леди дадут фору любому юноше.

2. Иметь отличное чувство равновесия
На первом практическом занятии мы уже говорили о том, что при полете на метле у загонщика вся опора приходится на ноги и свободную руку. Однако иногда, чтобы сильнее и точнее отбить бладжер, загонщики держат биту обеими руками. В этом случае можно запросто упасть, если не держать туловище относительно ровно и не чувствовать метлу.

3. Точно отбивать бладжер
Чем точнее загонщик будет посылать бладжер в противника, чем больше шансов на победу будет иметь его команда. Ведь исход игры во многом зависит от количества игроков и общей расстановки силы на поле, ибо, как мы с вами знаем, в профессиональном Квиддиче замена травмированного игрока не производится.
К тому же, постоянные «промахи» могут нанести вред карьере самого загонщика. Вспомним, как Гарри Поттер отзывался об одном из игроков-соперников: на реплику о том, что на следующем матче его обязательно собьют, он отвечал: «Уоррингтон тот еще снайпер. Если бы он целился в соседа, вот тут бы я испугался». Делаем выводы.

4. Быстро реагировать на изменение траектории полета бладжера
Не стоит забывать, что первостепенная задача загонщика – защита своих игроков от бладжеров, а уже потом – атака соперников. А, как известно, траекторию полета этих заколдованных мячей предугадать просто невозможно: сейчас один из них у колец противника, а через секунду – около твоего вратаря… К этому пункту можно также отнести общую скорость реакции игрока – качество, которое необходимо абсолютно любому игроку в Квиддич, ибо это действительно стремительная игра.

5. Постоянно контролировать ситуацию
Это качество отличается от предыдущего тем, что загонщик обязан не только следить за бладжерами, но и за загонщиками команды-противника, которые очень часто применяют всевозможные тактические приемы и уловки. Игроку этой позиции необходимо иметь «глаза на затылке», чтобы на несколько шагов вперед предугадывать действия соперников. Ну, или быть неплохим прорицателем… *При этих словах Флёр почему-то посмотрела в сторону, где сидели равцы-старшекурсники*

6. Уметь сохранять хладнокровие в критические моменты
При допускании ошибок многие загонщики теряют не только голову, но и веру в себя. Их дальнейшая игра становится менее слаженной и, как следствие, они совершают еще больше промахов. В подобные моменты игроку необходимо не рвать на себе волосы из-за потери одно из членов команды по его вине, а трезво оценивать ситуацию и максимально здраво продолжать игру.

7. Быть готовым к "самопожертвованию"
Случаются такие моменты, когда загонщик не успевает долететь до игрока, занести биту и отбить от него бладжер. В этом случае есть два выхода: либо игрок вовремя заметит угрозу и увернется или окажется сбитым. Однако некоторые загонщики при таком раскладе применяют некоторые тактичные действия: летят наперерез бладжеру и просто подставляются под удар, сохраняя тем самым, к примеру, ловца на поле. Или в нашем школьном Квиддиче: при допускании ошибки, загонщики также могут пожертвовать собой вместо перспективно сбитого члена команды.

*Ассистентка посмотрела на учеников*
- Пожалуй, хватит. Но вы должны понимать, что качеств можно описать гораздо больше, мы рассмотрели только самые основные. Также стоит отметить, что некоторые капитаны или тренеры отдельных команд предъявляют к игрокам довольно оригинальные требования. К примеру, загонщики «Золотых искателей» обязательно должны быть близнецами, а «Великих холмов Вупперталя» - выше ста восьмидесяти сантиметров.

*Откуда-то с улицы послышался звон колокола, означающий конец занятий. Студенты зашуршали конспектами и учебниками, а Флёр пару раз взмахнула волшебной палочкой, и на доске появились несколько строчек*
- На сегодня все. Можете быть свободными, только не забудьте записать домашнее задание. До встречи.

Домашнее задание:

Для п\к:
Напишите сочинение о загонщике какой-либо команды по Квиддичу (это могут быть профессиональные игроки, исторические личности или члены сборной вашего факультета). Интересуют не столько биографические данные, сколько спортивная карьера именно загонщика – 30 баллов.

Для о\к:
Выполните любые два задания на выбор.
  1. Какими еще качествами должен обладать загонщик, помимо тех, о которых говорилось на лекции? Не менее пяти пунктов – 25 баллов.
  2. О каких еще странных\оригинальных требованиях, которые предъявляются тренерами к загонщикам, вам известно? Не менее пяти пунктов – 25 баллов.
  3. Эссе на тему "Парные фигуры высшего пилотажа, выполняемые загонщиками во время матча". Жду не менее пяти подробно описанных фигур - 25 баллов.
  4. На лекции была упомянута команда "Холлихедские Гарпии". Напишите сочинение о ее капитане (а по совместительству загонщице) Гвеног Джонс. - 25 баллов.
Минимальный объем домашней работы для п\к - половина страницы Word TNR, 12 (но учтите, за нераскрытую мысль максимальный балл не поставлю); для о\к - полторы страницы Word TNR, 12.

Оформление работ стандартное:

1. Имя (которое в личном рейтинге).
2. Факультет.
3. Курс.
4. Рейтинг (Личный или Факультетский).
5. Название и номер лекции.
6. Домашнее задание по пунктам.

Я ценю фантазию, эрудицию, грамотность, объем, смысл и оригинальность. За списывание снимаю баллы.
Каждый пункт работы выделять отдельным абзацем (сплошной нечитаемый текст я не приму).
Все вопросы, связанные с предметом, прошу задавать либо по ЛС, либо в кабинете.
Отмечаться в кабинете имеют право лишь те студенты, кто сдает домашнее задание в Рейтинг Факультета.
Флуд в кабинете будет караться снятием баллов.

Срок сдачи работ до 25 сентября включительно.
Просьбы об отсрочках оставлять заранее.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Bирджиния
сыщик номер единица
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 янв 2011 20:08
Псевдоним: Джинька; Шерлок; Меламори
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Город Святого Петра
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Bирджиния » 21 сен 2011 22:23

Гриффиндор, в связи с нагрузками магглошколы боится не успеть к сроку и просит крохотную отсрочку.

С ув.
G.
мысли вставлю в альбом
221-b | ССОЛнРТиИП | ОПМ | Хозяин года'12
'memories. last.'
и выменяю потом
на виниловый джаз.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Лео Томс » 22 сен 2011 16:11

Мисс Делакур, Слизерин присоединяется к просьбе Гриффиндора.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Квиддича

Сообщение Fleur Delacour » 22 сен 2011 16:14

Отсрочка предоставляется всем желающим до 28 сентября, 12:00
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»