Кабинет Заклинаний

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 07 май 2012 01:20

Лекция № 4. Бытовая магия в экстренных ситуациях.

* Профессор Сильвер стояла за кафедрой, а по кафедре скакала попугаиха Барракуда и спрашивала скрипучим голосом:

-- Хорррошо всё-таки, что на "Испаньоле" капитан -- женщина, ты то есть. По крррайней меррре, можешь спокойно пррровести корррабль мимо сирррен. А говорррят -- женщина на корррабле к несчастью, дуррраки!

Но профессор увидела, что ученики уже вошли в класс, цыкнула на Барракуду, заставляя её замолчать, и повернулась к ребятам. *


Здравствуйте! Если вам показался странным наш с Барракудой разговор, я расскажу, о чём шла речь. Недавно я ходила в плаванье на своей шхуне -- мы искали один волшебный артефакт, который, по слухам, спрятан на одном острове. Команда, правда, думала, что мы ищем сокровища. Впрочем, для меня этот артефакт и правда был бы сокровищем. К сожалению, слухи оказались неверны... Ну что же, значит, всё ещё впереди!

Но на пути к острову произошло неприятное событие: мы наткнулись на колонию сирен. Знаете, кто это такие? По ЗОТС ещё не проходили? Спросите профессора Малфой, она как специалист расскажет подробнее, а я скажу только, что эти морские обитательницы в облике прекрасных женщин очаровывают моряков своим пением и заманивают в пучину. К счастью, женщины к голосам сирен нечувствительны. Нет, красиво поют, ничего не скажешь, но чтобы сигать к ним с палубы в море -- я пока ещё, слава Мерлину, в своём уме. А вот мужчины... О, эти готовы камнем на дно пойти, заслышав сирен, разрази меня дракон! Ну и что прикажешь делать? Пришлось всей команде заткнуть уши берушами. Всем, кроме боцмана. У старого доброго Грейвза такие нежные и чувствительные уши (и как они не вянут от его собственной ругани?), что от плотных затычек они начинают болеть, а затыкать их неплотно не имеет смысла: песни сирен будут слышны. Вот ребята и привязали его к мачте, чтобы он не нырнул к этим певуньям. Да как хорошо привязали! Так, что, когда мы ушли подальше от колонии сирен, вся команда пыталась его отвязать, да так и не смогла: таких запутанных узлов никто ещё не видывал. Хорошо, что капитан им попался со знанием магии. Они, правда, об этом не знают, думают, что их капитан Кэтрин, или "Кэп Кэт", как они меня зовут, просто очень ловкая и находчивая. Вот и в этой ситуации позвали меня на помощь. Пришлось сделать вид, что я распутываю узлы, а на самом деле я воспользовалась одним простым, но очень эффективным заклинанием.

Сегодня я обучу этому заклинанию и вас -- даже если вам не придётся никого отвязывать от мачты, с запутанными шнурками или проводами маггловской техники оно вам поможет справиться.

Итак, запишите компоненты развязывающих чар.

Лингвистическая формула -- Enodo, ударение на второй слог.

Невербальная составляющая:

1. Пассы: Узел или узлы обводятся прямоугольником, который резким движением перечеркивается из левого нижнего в правый верхний угол, причём необходимо коснуться узла палочкой.

2. Интенция: Вычерчивая квадрат, маг осознаёт узел не как некую данность, а как результат произведённого над верёвкой действия, т.е. завязывания этого узла. Делая перечёркивающее движение, необходимо представить себе верёвку такой, какой она была до того, как на ней появился узел, т.е. незамкнутой. Касаясь палочкой узла, маг направляет энергию вдоль верёвки, заставляя её вернуться в исходное состояние.

Самая распространённая ошибка заключается в том, что волшебник забывает представить себе изначальное состояние верёвки, и в результате узел исчезает, но верёвка остаётся замкнутой в кольцо.

Мне бы хотелось также сказать несколько слов об авторе этого заклинания. Вернее, я хочу представить вам его воспоминания.

* Сильвер достала из кармана флакончик с серебристой субстанцией *

Эти воспоминания необычны тем, что они были взяты не у живого человека, а у его волшебного портрета. Но ценность их от этого не уменьшается.
Изображение
...Он так и не досмотрел этот интересный сон. В глаза ударил яркий свет, Людвиг поморщился и волей-неволей проснулся. Огляделся и понял, откуда взялся этот резкий дневной свет: оказывается, миниатюру с его изображением вынесли из хранилища, где она пролежала немало лет, и поместили в витрину зала европейской живописи XIII века. Людвиг скосил глаза и прочитал надпись на табличке рядом с его портретом: «Неизвестный художник. Портрет учёного».

Эх, магглы, магглы… И художник-то им неизвестен, и имени «учёного» не знают… Спросили бы любого волшебника, любого ученика Хогвартса -- и узнали бы, что в Национальной галерее хранится работа самого Уолтера Даремского -- конечно, работа ранняя и нехарактерная для его позднего стиля, но чрезвычайно почитаемая ценителями в определённых кругах. В магических.

Потому что портрет изображал вовсе не безымянного учёного, а прославленного Людвига Хитроумного, волшебника, немало сделавшего для магической Британии, да и для всей магической Европы. Автора нескольких заклинаний, которыми и теперь повсеместно пользуются волшебники от мала до велика.

Людвиг ещё немного поворчал, но потом улыбнулся, вспомнив, что, хотя магглы ничего о нём и не знают, зато волшебники знают, и немало.

Со дня его смерти прошло уже более восьми веков, но до сих пор его имя широко известно во всём магическом мире, и две страны -- Великобритания и Франция -- соперничают между собой за право считаться его родиной. А это хоть что-то да значит!

Людвиг вспомнил, как несколько лет назад, когда его портрет в прошлый раз извлекли для какой-то выставки, тогдашний директор Хогвартса, Альбус Дамблдор, умудрился пронести в музей том по истории магии и показал ему страницу, на которой излагалась его, Людвига, биография:
«Людвиг Хитроумный -- также известный как Хлодвиг Лис и Людовик (Луи) Ренар -- родился в 1181 году в Англии, однако его предки происходили из Северной Франции. Прапрадед Людвига принимал непосредственное участие в Норманнском завоевании XI века. По семейному преданию, этот род берёт начало от побочной ветви династии Меровингов, именно этим объясняется количество отпрысков этого рода, названных Хлодвигами в честь легендарного короля франков.

Окончив Хогвартс в 1199 г., юный волшебник отправился путешествовать по миру, желая расширить свой кругозор и изучить национальные подходы к волшебству, характерные для других стран. К сожалению, Людвиг Хитроумный не вёл путевого дневника (либо таковой не сохранился), поэтому мы не можем точно сказать, где именно он сумел побывать и какие знания приобрёл в своих странствиях. Зато нам точно известно, какой вклад этот достопочтенный муж внёс в развитие теоретической и практической магии.

Именно ему принадлежит честь создания таких известных (и очень полезных для любого путешественника) заклинаний, как Impervius, Incendio, Enodo.

Мы должны также поблагодарить Людвига за участие в обустройстве Хогсмида, которому он отдал немало лет и сил вместе со своим школьным другом Барбарисом Брагом, ставшим к тому времени директором Хогвартса.

Во Франции, где Людвиг Хитроумный провёл последние пятнадцать лет жизни, ему установлен невидимый для магглов памятник. Он заслужил эту высокую честь тем, что спас не одну жизнь (как волшебников, так и ложно обвинённых в колдовстве магглов) в период печально известной «охоты на ведьм». Тогда же он получил своё прозвище «Хитроумный» -- за те по-настоящему оригинальные и мудрые способы скрытой борьбы с инквизицией.

Один из таких случаев вошёл в историю. На площади, где готовилась казнь четырнадцати магов, волшебниц и магглов, признанных колдунами и ведьмами, появился монах с деревянным распятием в руках. Пробившись сквозь толпу и оцепление, он взобрался на помост, где ожидали своей страшной участи осуждённые, и воззвал к собравшимся: «Пусть Господь сам покажет нам, виновны эти люди или нет! Пусть каждый из них обратится к Нему с молитвой, а я благословлю их этим крестом. И если после этого Господь снимет с них путы, значит, они невиновны!» Люди слышали, как связанные «колдуны» произносят слова молитвы, видели, как монах касается каждого из них распятием, и как путы спадают с осуждённых. «Это чудо!» -- восклицали люди, падая на колени. -- «Они невиновны! Отпустите их с миром!». В тот день четырнадцать жизней было спасено. Вы, конечно, догадались, что этим «монахом» был не кто иной, как Людвиг Хитроумный, и что внутри распятия была спрятана волшебная палочка, с помощью которой он творил заклинание «Enodo», развязывая верёвки на осуждённых.

Его отважное сердце остановилось в 1289 году. Согласно его завещанию, прах был перевезён в Англию и похоронен в семейном склепе».
Людвиг помнил каждое слово, напечатанное на этой странице. Ему было радостно, что имя его не забыто. Он знал, что за те два месяца, что будет идти выставка, к его портрету придёт немало волшебников. Профессора Хогвартса под видом обычной школьной экскурсии приведут юных чародеев, чтобы познакомить их с тем, чью биографию они изучают. А сами профессора, да и другие маги тоже, будут обращаться к нему за советами, рассказывать новости, передавать приветы от портретов его старых друзей.

По залам галереи пронёсся серебряный звон колокольчика. Начинался первый день выставки. Вот в коридоре послышались шаги первых посетителей. Людвиг перевёл взгляд на дверной проём и стал ждать своих гостей…
А теперь запишите домашнее задание.
Домашнее задание к лекции № 4 "Бытовая магия в экстренных ситуациях".

Для основного и подготовительного классов:

1. Приведите свой пример использования бытовых чар в экстренной ситуации. Вы можете воспользоваться Энциклопедией заклинаний либо придумать своё заклинание. Форма изложения любая: рассказ, отыгрыш, отчёт и т.д. Но не забывайте: если вам ещё нет 17 лет, вы не имеете права колдовать за пределами Хогвартса!

2. В статье о Людвиге Хитроумном упоминаются три самых известных из созданных им заклинаний. Два из них освещались в наших лекциях. Найдите информацию о третьем заклинании. Расскажите о его действии, опишите его компоненты.

Только для основного класса:

3. Напишите биографический очерк волшебника, создавшего какое-нибудь известное заклинание (назовите, какое). Объём от 1 свитка 12-м почерком.


Срок сдачи 19 мая, 23-59, без отсрочек (конец семестра!)
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Pierce
Вице-мисс клуба ГП 2011
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 16:10
Псевдоним: Эшли Кэтрин Пирс
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Салем

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Pierce » 07 май 2012 15:59

Изображение
III, Хаффлпафф
Ассистент по Заклинаниям

Аватара пользователя
Show-girl Stacey
Староста
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 13 апр 2009 22:39
Псевдоним: Chowański
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Show-girl Stacey » 13 май 2012 01:57

Слизерин доклад сдал
Выпускница Слизерина

В обучении Историей есть свое преимущество: не надо ничего выдумывать! Просто запоминай все, что было и, как попугай, выбалтывай это остальным! Тебе понравится (с)

Аватара пользователя
Джонатан Форстер
Староста
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 янв 2012 23:47
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Джонатан Форстер » 14 май 2012 14:24

Рейвенкло работу сдал.
Карта Мародёров на 24 часа - x1
Ravenclaw, 4th course.

Открытие года 2012

Аватара пользователя
Pierce
Вице-мисс клуба ГП 2011
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 16:10
Псевдоним: Эшли Кэтрин Пирс
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Салем

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Pierce » 14 май 2012 18:39

Слизерин, Рейвенкло, работы приняты.
Ваша Э.К.Пирс
III, Хаффлпафф
Ассистент по Заклинаниям

Аватара пользователя
Eugenie Grace
Волшебник
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 13 янв 2009 17:21
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Eugenie Grace » 16 май 2012 15:21

Доклад от Гриффиндора сдан.
Выпускница Гриффиндора.
Мисс Хогвартс-2011.

Аватара пользователя
Pierce
Вице-мисс клуба ГП 2011
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 16:10
Псевдоним: Эшли Кэтрин Пирс
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Салем

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Pierce » 17 май 2012 18:29

Гриффиндор и Хаффлпафф, ваши доклады получены. Оценки появятся сегодня или завтра.
Ваша Э.К.Пирс
Уважаемая профессор Сильвер!
Хаффлпафф работу по лекции 4 сдал.
С уважением,
Э.К. Пирс
III, Хаффлпафф
Ассистент по Заклинаниям

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 18 май 2012 16:57

Работа от Хаффлпаффа принята.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение мисс Веккио » 19 май 2012 13:01

Слизерин домашнее задание по лекции № 4 сдал!
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Eugenie Grace
Волшебник
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 13 янв 2009 17:21
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Eugenie Grace » 19 май 2012 17:44

Гриффиндор работу сдал, профессор Сильвер.
Выпускница Гриффиндора.
Мисс Хогвартс-2011.

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 19 май 2012 20:29

Приняты домашние работы от Слизерина и Гриффиндора.

В виде исключения Рейвенкло получает разрешение сдать Заклинания одновременно с Маггловедением 23 мая в 23.55.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Pierce
Вице-мисс клуба ГП 2011
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 16:10
Псевдоним: Эшли Кэтрин Пирс
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Салем

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Pierce » 22 май 2012 22:37

Оценки по майским докладам.

Работы в Рейтинг Факультетов:

Юджини Грейс, Гриффиндор, 5 курс
45 баллов из 40
[spoiler ]Должна Вам сказать мисс, что Вы выбрали очень полезное заклинание, и привели достойные аргументы и доказательства по поводу своего выбора, за что и получаете дополнительные баллы. Одним словом - отлично![/spoiler]
ПоLьZa, Слизерин, 1 курс
43 балла из 40
[spoiler ]Работа прекрасна, Ваше заклинание, действительно, очень поможет в трудной ситуации. Вы подробно описали ситуации применения предложенного Вами заклинания. За оригинальность дополнительные баллы.[/spoiler]

J.Forse, Рейвенкло, 1 курс
41 балл из 40
[spoiler ]Работа - очень даже хорошо. Мне понравился Ваш подход к теме. Не было лишней "воды" и все было обосновано. (И если честно читая Вашу работу, представляла как девушка "постепенно теряет суть" :mrgreen: )[/spoiler]

~Герми~, Хаффлпафф, 5 курс:
44 балла из 40
[spoiler ]Мисс Вы предложили, не одно заклинание, а несколько. И меня удивило, что Вы не поленились посидеть и подумать над заклинаниями в дуэльном клубе, за что я и ставлю Вам дополнительные баллы.[/spoiler]

Работы в Личный Рейтинг:

Багира Родольфус Блэк Пантэр, Хаффлпафф, подготовительный курс
10 баллов из 20
[spoiler ]Нужно было выбрать только 1 тему. Я могу проверить только один из сданных Вами докладов. Не один из этих докладов не выполнен хорошо. Во второй теме Вы написали заклинание, но не объяснили его надобность. Для меня осталось непонятным зачем нужны эти заклинания. Например зачем нужны заклинания землетрясения и цунами. Люди по всему миру наоборот ищут способ защититься от них.
За первую тему я бы вообще поставила бы Вам еще меньше баллов. Вы написали о действии заклинание и не написали от чего оно не может защитить. Не написали почему оно самое важное и необходимое - чем оно лучше других заклинаний.[spoiler]

Odrie, Гриффиндор, подготовительный курс
5 баллов из 20
[spoiler ]Посмотрите правила оформления работ. У Вас в докладе нет шапки, Вы не указали факультет, курс. У Вас слишком маленький объем, и нету точных аргументов на счет Вашего выбора. Было бы на много лучше, если бы Вы выбрали какое-то одно заклинание, но точно отстояли бы Вашу точку зрения.[/spoiler]

Juliet Nightingale, Хаффлпафф, подготовительный курс
20 баллов из 20
[spoiler ]С некоторыми способами защиты можно согласиться, потому что Вы хорошо все описали и доказали свою точку зрения. А в магии как известно, любая теория способна на жизнь, если ее правильно аргументировать.[/spoiler]

Берта Рихтер, Хаффлпафф, подготовительный курс
12 баллов из 20
[spoiler ]Заклинание оригинальное.. и оформление в принципе тоже, но через чур. Советую посмотреть вам "Лучшие работы" и обратить внимание на размер шрифта, его цвет, место нахождение шапки работы и т.д. А на счет содержания - не хватает аргументов и обоснований. Было бы не плохо, если бы Вы точно описали Ваше заклинание, в том числе и вред, который оно приносит, то есть - побочный эффект. :smile:[/spoiler]

Если чья-то сова не долетела - сообщите мне.
______________________________________________________________________________________________
Ваша Э.К.Пирс
III, Хаффлпафф
Ассистент по Заклинаниям

Аватара пользователя
Джонатан Форстер
Староста
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 янв 2012 23:47
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Джонатан Форстер » 23 май 2012 17:16

Рейвенкло работу сдал, профессор Сильвер.

P.S. Спасибо за отсрочку.
[/i]
Карта Мародёров на 24 часа - x1
Ravenclaw, 4th course.

Открытие года 2012

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 24 май 2012 07:30

Работа от Рейвенкло принята.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 27 май 2012 23:55

Оценки за домашние работы по лекции № 4

Рейтинг факультетов:

Юджини Грейс, Гриффиндор, 5 курс 55 баллов
Великолепное изложение, Ваша фантазия и находчивость заставили меня закрыть глаза на нарушение дисциплины.

Дженери Хэмпстон дель Веккио, Слизерин, 4 курс 55 баллов
Находчивость, прекрасное чувство юмора, интересная форма рассказа о волшебнице.

J.Forse, Рейвенкло, 1 курс 50 баллов
Как хорошо, что Вы вовремя вспомнили заклинание, позволившее потушить пожар!

Ashley (Katherine) Pierce, Хаффлпафф, 2 курс 55 баллов
Отличное изложение. Порадовал арсенал заклинаний, которыми Вы догадались воспользоваться.


Личный рейтинг:

Odrie, Гриффиндор, подготовительный класс 5 баллов
Нет! Людвиг Хитроумный не изобретал Непростительных заклятий! Вы ошиблись на одну букву... Постарайтесь не допускать таких ошибок при наложении чар, иначе они могут оказаться фатальными!

Bagirahh, Хаффлпафф, подготовительный класс 15 баллов
Боюсь, Вы невнимательны: воспламеняющие чары уже освещались в курсе Заклинаний в этом учебном году.

Берта Рихтер, Хаффлпафф, подготовительный курс 15 баллов
Необходимо было привести свой пример использования бытовых чар в экстремальной ситуации, а не только назвать заклинание.


Если чья-то сова не долетела, пришлите мне её вторично до 17-00 завтрашнего дня.


Подводя итоги учебного года, хотелось бы поблагодарить мисс Герми и теперь уже профессора МакГонагалла за интереснейшие работы. Мисс Герми получает 15 бонусных баллов в личный рейтинг.

За формулировку тем докладов по Заклинаниям и их проверку мисс Пирс получает 40 баллов в личный рейтинг.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 16 сен 2012 22:29

*Ученики подошли к дверям кабинета и уже собирались войти внутрь, как вдруг изнутри донёсся грозный крик:

-- Тррри тысячи черрртей! Я вас научу уважать настоящего мушкетёррра!

Студенты осторожно заглянули внутрь, и их глазам предстало удивительное зрелище. Попугаиха Барракуда скакала на одной ноге перед большим зеркалом, а во второй лапе сжимала маленькую деревянную шпагу, которой и грозила собственному отражению.

Профессор Сильвер увидела ребят и растерянно улыбнулась им, жестом приглашая их войти в класс.
*

Прошу извинить мою несдержанную птицу! Клянусь бородой Мерлина, если бы я только могла предположить, как она отреагирует на просмотр маггловского фильма «Три мушкетёра», я бы предварительно заперла её в клетке и накрыла какой-нибудь тёмной тряпочкой. Но сделанного не воротишь, и теперь придётся ждать, пока она не наиграется в дуэли…

Кстати о дуэлях! Коль скоро в этом году в стенах нашей школы вновь открылся Дуэльный Клуб, где с помощью профессора МакГонагалла все желающие могут попрактиковаться в использовании атакующих и защитных чар, то, разрази меня Грим, было бы непростительно обойти эту тему стороной.

Некоторые магглы считают, что лучшая защита – это нападение. Я с этим не согласна, думаю, что в первую очередь я должна научить вас защищаться. Я расскажу вам об истории развития защитных чар и познакомлю с несколькими защитными заклинаниями.

Итак, запишите название лекции…

*-- Защищайтесь, сударррь!!! -- неожиданно завопила попугаиха, в очередной раз подскакивая к зеркалу и угрожая собственному отражению деревянной шпажкой.

Сильвер рассмеялась.
*

Ну что ж, пожалуй, так и назовём нашу сегодняшнюю лекцию!

Лекция № 5. «Защищайтесь, сударь!» (История и классификация защитных чар)

Вопрос: «Какие заклинания появились первыми -- атакующие или защитные?» -- не настолько неразрешим, как, например, «Что было сначала -- курица или яйцо?» или «Что первично -- материя или сознание?» Но не так и прост, как может показаться на первый взгляд.

Казалось бы, логично было бы предположить, что первыми появились заклинания атакующие, а защитные были выработаны позднее, как ответ на них. Но, покорёжь меня дракон, очевидный ответ не обязательно бывает верным! На самом деле всё происходило несколько иначе.

Как ни парадоксально, первыми появились заклинания защитные. Боевая магия с самого начала своего существования является волшебным аналогом оружия. И её применение проходило те же этапы развития, что и применение различных видов оружия магглами.

Развитие боевых и защитных чар происходило во всех трёх известных нам периодах Истории Чар. Кто помнит названия этих периодов?

*С мест раздались выкрики:

-- Этот, как его… Формальдегидный!

-- Аго… Аго… Агонизирующий!
*

Хм… Друзья мои, я понимаю, что лекция № 1 по Истории Чар была факультативной, но всё-таки советую ознакомиться с ней, потому что, клянусь моей треуголкой, вопрос по этому материалу обязательно будет включён в контрольную!

Итак, различают три периода: поэтический, он же агональный, когда волшебники действовали через песню, ономастический, когда для наложения чар требовалось знание истинных имён, и, наконец, формалистический, длящийся по сей день, когда маги действуют посредством заклинательных формул.

Посмотрим, как развивались защитные чары в рамках каждого из периодов.

Поэтический (агональный) период
Изображение
Изначально перед людьми -- безотносительно того, обладали они магической энергией или нет -- стояла задача защитить себя и своё окружение от опасностей, приходивших со стороны внешнего мира. Магглы и маги шли параллельными путями, развивая способы защиты, соответственно, на физическом и энергетическом уровнях. Если для того, чтобы спастись от стихийного бедствия, было достаточно приёмов бытовой магии, то для защиты от диких зверей, а особенно от разнообразных магических существ и сущностей нужно было разработать специальные защитные заклинания. Поэтому, если рассматривать отдельно историю боевой магии, то агональный период в развитии Чар характеризуется главным образом разработкой защитного аспекта боевой магии. Многие приёмы, разработанные в то время, составляют костяк теории и практики Защиты от Тёмных Сил.

Ономастический период
Изображение
С наступлением следующего, ономастического периода, маги стали уделять большое внимание постижению истинных имён, а стало быть, и подлинной сущности предметов, существ и явлений. Овладение информацией о сущности объекта позволяло находить наиболее уязвимые места в его энергетическом поле. Именно тогда маги получили возможность не только защищаться от нападения, но и нападать первыми.

Формалистический период
Изображение
Итак, были разработаны способы нападения на противника, которые в формалистическом периоде трансформировались в атакующие чары. Как ни печально, но это привело к тому, что, не довольствуясь более защитой и опережающим нападением на враждебные существа и сущности, маги стали атаковать и друг друга, добиваясь большей власти и признания. Наряду с состязательными поединками, всё чаще затевались серьёзные дуэли с использованием приёмов, направленных на поражение противника, порой с летальным исходом.

Появление атакующих заклинаний дало новый толчок развитию защитных приёмов, выведя их на новый виток. Теперь защитные заклинания были направлены на отражение конкретных атакующих заклинаний. Впервые в истории боевой магии появились контр-заклинания к тем или иным заклятиям и проклятиям.


Итак, подводя итог, можно выделить следующие этапы развития боевой магии:

1) Разработка первичных защитных заклинаний (агональный период).
2) Разработка атакующих заклинаний (ономастический период).
3) Развитие защитных заклинаний, появление вторичных защитных заклинаний -- контр-заклинаний к атакующим заклинаниям (формалистический период).


Поскольку мы с вами живём и колдуем в рамках нынешнего, формалистического, периода, то сейчас мы коснёмся способов защиты, появившихся в это время.

Сразу скажу: дуэль в стенах Хогвартса – это совсем не то, что настоящий боевой поединок. Если вас угораздит встать на пути реального врага-волшебника, то самым разумным для вас, ещё недостаточно опытных магов, будет попытаться избежать поединка любыми способами. Поэтому прошу запомнить: те защитные и боевые заклинания, которых мы будем касаться на лекциях, в ближайшие годы вам понадобятся исключительно в Дуэльном клубе, где поединки происходят под наблюдением старших и направлены не на взаимное поражение противников, а только на оттачивание навыков, которые могут вам пригодиться в будущем, но, хочется надеяться, никогда не пригодятся.

И ещё одна вещь, о которой необходимо сказать сразу. К сожалению, существуют боевые заклинания, которые невозможно ни отразить, ни нейтрализовать. Разумеется, в Дуэльном Клубе подобные чары к использованию запрещены, но, бладжер мне в лоб, в реальной жизни злой волшебник не станет церемониться и вполне может использовать что-то из этого арсенала. Это ещё один аргумент в пользу того, чтобы не лезть на рожон и не затевать магических драк вне стен Клуба.

Разумеется, если избежать реального поединка невозможно, то вы можете и должны защищаться. Итак, какие приёмы вы можете использовать в качестве защиты?

*-- Уворррот! – прокричала попугаиха, которая в это время продолжала самозабвенно фехтовать с собственным отражением, время от времени комментируя свои манёвры.*

-- Хм.. Кстати, Барракуда права! Действительно, для того, чтобы атакующее заклинание подействовало, оно должно попасть в цель. А если вы увернётесь от летящего в вас заклинания, то оно не подействует, а может ещё и отрикошетить обратно в нападающего.

Но технике уворотов вы научитесь в Дуэльном Клубе, а сейчас мы вернёмся к изучаемому предмету – то есть, заклинаниям.

Итак, заклинания, обеспечивающие вам защиту в поединке, можно разделить на две группы:.

1) Защитные заклинания -- чары, направленные на то, чтобы не допустить воздействия на вас атакующих чар противника.

Эту группу, в свою очередь, можно разделить на две подгруппы:

1а) Защита от уже произнесённого атакующего заклинания. Наиболее эффективным способом такой защиты являются щитовые чары: Protego, образующие невидимый щит.

1б) Разнообразные заклинания, не позволяющие противнику наложить на вас чары. Примером такой защиты может послужить заклинание Langlock, которое приклеивает язык противника к нёбу, не позволяя тому произнести лингвистическую формулу заклинания. Но помните, что многие опытные маги способны накладывать чары, не произнося заклинание вслух, а проговаривая его лишь мысленно!

2) Отменяющие заклинания -- чары, прекращающие действие уже наложенных на вас атакующих чар противника, от которых вы не успели вовремя защититься.

В эту группу входит универсальное отменяющее заклинание Finite Incantatem, а также разнообразные контр-заклинания к тем или иным чарам. Дело в том, что универсальное отменяющее заклинание не действует на некоторые сложные чары, поэтому необходимо знать контр-заклинания к каждому из таких атакующих заклинаний. Например, единственным способом вернуться «с небес на землю», если противник подвесил вас в воздухе вверх ногам при помощи чар Levicorpus, является контр-заклинание Liberacorpus.

Список чар внутри каждой группы можно продолжать…

*-- Хааа! Сдавайтесь, сударррь, или я вам уши отрррежу! -- вновь раздался хриплый крик Барракуды.*

Какие уши, пташечка моя? Откуда у попугаев и их отражений взялись уши? Ох, простите, кажется, мне пора заканчивать лекцию и уносить подальше эту дуэлянтку, пока она не принялась за чьи-нибудь чужие уши. Запишите домашнее задание и прощайте!
Домашнее задание по лекции № 5: «Защищайтесь, сударь!» (История и классификация защитных чар)

1. Опишите пассы и интенцию, необходимые для создания щитовых чар Protego.

2. Продолжите список заклинаний, не позволяющих противнику наложить на вас чары. Назовите не менее двух реально существующих заклинаний и придумайте три своих, опишите их действие.

3. Эссе об истории создания любого из реально существующих защитных заклинаний из любой группы. Средний объём 15 предложений. Форма свободная: рассказ, сценка, статья из энциклопедии и т.д.

4. Ваши прогнозы дальнейшего развития защитных чар: появятся ли принципиально новые способы защиты (и какие), какая группа будет пополняться новыми заклинаниями, и т.д. Объём любой, главное -- раскрыть вопрос и доказать свою точку зрения.

Подготовительный класс выполняет два любых задания на выбор, основной – любые три. Можно больше, за дополнительные баллы в Личный Рейтинг.

Срок сдачи работ 29 сентября, 23.59
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 29 сен 2012 14:56

Поступила работа от Слизерина.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
wodwo
Ученик
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 июн 2012 21:12
Псевдоним: Анна Водво
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение wodwo » 29 сен 2012 19:32

Хаффлпафф тоже сдал работу, профессор Сильвер.
Хаффлпафф
---3 курс---
Староста
Ассистент в отсутствии профессора по Нумерологии
[/color][/i]
Животворящий эликсир x 1

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 29 сен 2012 21:18

Приняты работы от Хаффлпаффа и Рейвенкло.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Alice Sheport
Староста
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2011 00:39
Пол: женский
Откуда: С Севера :-)
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Alice Sheport » 29 сен 2012 22:06

Гриффиндор работу в Рейтинг Факультета сдал, профессор.
[/i]
Gryffindor, V course. Chaser. Prefect
Ассистент в отсутствие профессора по Магическим Расам
Eugenie - más cerca que la hermana <3
*Lumos Solarium!*

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 30 сен 2012 00:48

Работа от Гриффиндора принята.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 30 сен 2012 21:18

Прежде чем перейти к оценкам, -- объявление:
Уважаемые учащиеся Хогвартса!
В связи с тем, что мисс Пирс
по собственному желанию оставила должность,
объявляется конкурс на позицию
Ассистента по Заклинаниям.
Обязанности Ассистента:
1) Ежемесячно давать темы докладов, проверять их и выставлять оценки.
2) 1-3 раза в семестр проводить лекцию на свободную тему в рамках курса Заклинаний, проверять работы по своим лекциям и выставлять оценки.

Заявка на должность Ассистента включает:
1) Эссе на 10-15 предложений на тему "Заклинания и их значимость в нашей жизни. Мой подход к преподаванию Заклинаний".
2) Темы трёх лекций (плюс по желанию планы лекций, не обязательно).

Заявки присылать мне совами, как домашние работы, до 1 ноября включительно.

А теперь -- оценки.

Рейтинг Факультетов.

Алиса Шепорт, Гриффиндор, 4 курс 55 баллов
[spoiler ]Интересная и поучительная история, эффективные заклинания.[/spoiler]
Кристина Мафис, Слизерин, 2 курс 60 баллов в РФ + 15 в ЛР за дополнительное задание + 10 в ЛР за лучшую работу (итого 85 в ЛР)
[spoiler ]Прекрасные защитные заклинания! Похвально, что Вы заметили, что важно не только ограничить двигательные и речевые функции противника, но и не дать ему сосредоточиться на интенции. Рассказ об истории заклинания Дефендо очень хорош. Эссе выше всяких похвал.[/spoiler]
Джонатан Форстер, Рейвенкло, 1 курс 50 баллов
[spoiler ]Хорошие защитные заклинания, идея с двойником очень остроумна! Боюсь, Вы некорректно употребили термины, обозначающие периодизацию истории Чар, рекомендую заглянуть в конспект Лекции № 1, все записи хранятся в кабинете. И, три тысячи дементоров, не пренебрегайте заклинанием проверки орфографии![/spoiler]
Anna Wodwo, Хаффлпафф 1 курс 55 баллов
[spoiler ]Отличные защитные заклинания, очень хорошо, что Вы не забываете о невербальной составляющей чар. Очень интересный рассказ о создании чар Protego. Повезло, что волшебник запомнил заклинание, созданное при таких экстремальных обстоятельствах :) Жаль, что история не сохранила его имени.[/spoiler]


Личный рейтинг.

Изабелла Уизли, Рейвенкло, подготовительный класс 35 баллов

[spoiler ]Очень хорошее и подробное описание пассов и интенции для щитовых чар. Остроумные и эффективные защитные заклинания.[/spoiler]
Дайра Ли, Рейвенкло, 1 курс 60 баллов
[spoiler ]Великолепное описание невербальной составляющей щитовых чар. Вклад в создание защитных чар Вы сделали очень весомый! Неплохой прогноз. Но вот рассказ о создании чар Salvio Hexia... Клянусь Гримом, мисс Ли, перечитывать работу перед тем, как сдавать, было бы совсем нелишним!
Сидя в больнице рядом с мальчиком, мисс Грандж не могла и предположить, что она очнется, что станет ходить, не смотря на сломанный позвоночник, что матерью ее была волшебница, что отец подобрал его в каком-то маленьком городке голодным и оборванным, что он не знал его настоящего имени и назвал Серджио, дав свою фамилию. Еще меньше она могла думать, что Сальвио Хексиа в 11 лет получит письмо из Хогвардса и станет одним из самых знаменитых волшебником.
Мисс Ли, так кто сломал позвоночник, и чьей матерью была волшебница? Из контекста следует одно, а из этого абзаца -- нечто противоположное! Да и название нашей школы пишется несколько иначе...[/spoiler]
Сэм Люпин, Хаффлпафф, подготовительный класс 28 баллов
[spoiler ]Два из трёх Ваших "защитных" заклинаний -- скорее, атакующие. Конечно, на войне все средства хороши, но всё же...[/spoiler]


Если чья-то сова до меня не долетела, -- пришлите мне её вторично.

Следующая лекция состоится через две недели.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 11 ноя 2012 22:42

Лекция № 6. Защитные заклинания против привидений и боггартов.

* Из-за закрытых дверей кабинета Заклинаний доносился зловещий нечеловеческий голос:

-- В одном чёрррном-пррречёррррном лесу стоит чёрррный-пррречёрррный дом... В этом чёрррном-пррречёрррном доме стоит чёрррный-пррречёрррный гррроб... Из чёрррного-пррречёрррного гррроба выползает чёрррное-пррречёрррное пррривидение...

-- А я ему: "Hinc!" -- и оно улепётывает быстрее морского чёрта! -- ответил весёлый голос Кэтрин Сильвер.

-- Ну нет, так неинтеррресно! -- обиженно проворчала попугаиха Барракуда.

Облегчённо вздохнув, студенты вошли в класс.
*

Приветствую на борту! С лёгкой руки.... эээ... лапы нашей драгоценной Барракуды у нас неожиданно наметилась тема сегодняшней лекции. Если на предыдущей лекции мы с вами учились защищаться от противников-магов, то сегодня поговорим о заклинаниях, помогающих защититься от существ совсем иного рода. Я отдаю себе отчёт в том, что эта тема скорее сгодилась бы для курса ЗОТС, но, на мой взгляд, нельзя обойти её стороной, говоря о защитных заклинаниях.

На лекциях по ЗОТС вам рассказывают об опасных магических существах и сущностях, живущих в разных местах нашей планеты, и способах борьбы с ними. Я не стану вторгаться на территорию профессора Малфой и ограничусь только теми существами, с которыми вы можете повстречаться в Хогвартсе, дома или в какой-либо бытовой ситуации. Сегодня я расскажу вам о том, как защититься от воздействия привидений и боггартов.

* По рядам студентов прошёл смешок: "Привидения? Зачем от них защищаться?"
Сильвер понимающе кивнула.
*

Я понимаю, что, насмотревшись на Толстого Монаха или Почти Безголового Ника -- пардон, сэра Николаса, трудно себе представить, что привидения могут быть опасны. Но, представьте себе, встречаются и такие экземпляры. Помню, один такой молодчик по имени Булькающий Боб вздумал пугать мою команду, пробравшись на "Испаньолу" перед самым выходом в море. А когда мы уже были далеко от берега, он как выскочит, как выпрыгнет в надежде поживиться отрицательными эмоциями моих славных пиратов. Но не тут-то было, клянусь Гримом! Я от него быстро отделалась, с тех пор эти призрачные ребятки и дорогу позабыли на мой корабль.

Да, друзья, привидения являются людям с разными целями. Одни, как наши дорогие хогвартские призраки, не ищут ничего, кроме простого общения -- ну и, конечно, внимания к своим полупрозрачным персонам. Можно охарактеризовать их как "тщеславных привидений" (это не официальная классификация, просто неформальное название, чтобы различать их в быту).
Другие остались на земле, поскольку не успели доделать чего-то при жизни, либо владеют какой-то важной информацией, и выходят на контакт с людьми, чтобы сообщить эту информацию, либо чтобы найти помощника в том незаконченном деле. Эти -- скорее "несчастные привидения".
Но нас интересуют третьи -- те, которые являются людям с самой низменной целью -- напугать и напитаться человеческим страхом. Назовём их "злыми привидениями". И вот против этих-то граждан, позорящих честное имя призраков, нам и могут потребоваться защитные чары.
Изображение
Итак, запишите лингвистическую формулу -- она очень коротка и несложна:

Hinc

Для человека, впервые столкнувшегося с призраком, это заклинание обычно представляет большую трудность. И в первую очередь потому, что для успешного наложения этих чар нужно суметь не обращать на призрак внимания. Это обусловлено тем, что для привидения внимание к его нематериальной персоне является одним из источников энергии, и многие призраки заранее продумывают и даже репетируют свои «представления». Поэтому, уделяя привидению внимание, маг не сможет его изгнать, так как будет только придавать ему сил и способности к сопротивлению. Лучший способ эффективно наложить эти чары – абстрагироваться от призрака и воспринимать его исключительно как некую помеху. В учебниках по теории и практике Заклинаний рекомендуется представлять на месте призрака назойливую муху и в буквальном смысле отмахиваться от неё, а лингвистическую формулу Hinc произносить с той же интонацией, с какой обычно произносится «Кыш!» в адрес надоедливой мухи.

Другое заклинание, которое мы сегодня изучим, требуется для защиты от боггарта. Боггарт является людям с той же целью, что и "злое привидение": напитаться нашим страхом. Единственное, чего боится боггарт, -- это смех. Мы не страшимся того, над чем смеётся -- и это касается не только нечисти. Недаром тираны так боятся политической сатиры!

Как же выглядит боггарт? А вот этого никто не знает! Дело в том, что обитают боггарты в закрытых помещениях -- в шкафах, кладовках, подвалах, на чердаках. Когда мы открываем дверь и встречаемся с боггартом, он мгновенно считывает из нашего подсознания образ, который нас особенно пугает, и принимает этот облик. Мне, как маггловеду, порой приходит в голову, что эту нечисть могли бы с успехом использовать маггловские психоаналитики: ведь так ясно и недвусмысленно обнаружить скрытые страхи не под силу ни одному, даже самому точному тесту.
Изображение
Итак, записывайте лингвистическую формулу чар:

Riddikulus

Суть этого заклинания легко описать, но порой трудно воплотить. Схема проста: глядя в лицо своему страху, нужно придать ему некие комические черты и одновременно произнести заклинательную формулу.

Однако данное заклинание представляет собой значительную трудность для мага, впервые столкнувшегося с боггартом. Дело в том, что для успешного воплощения этого заклинания желательно знать или хотя бы догадываться, какую форму может принять боггарт, чтобы заранее продумать способ высмеять его. Между тем это не так просто: самый сильный страх может быть вытеснен на периферию подсознания, поэтому жертва боггарта зачастую бывает не готова к встрече с ним, так как ожидает от него совсем иного явления, ориентируясь на страхи, в которых отдаёт себе отчёт.

В случае же, если это не первая встреча с боггартом, и маг предполагает, в каком виде он может появиться, рекомендуется загодя подготовить смешные детали, которые помогут победить эту нечисть. Также имеет смысл продумать такие комические проявления, которые можно с большим или меньшим успехом навязать любому образу, который может принять боггарт. Авторы учебников по Заклинаниям и Защите от Тёмных Сил настаивают на такой подготовке, так как в процессе контакта с боггартом страх может оказаться настолько силён, что парализует воображение и не позволит быстро сориентироваться и придумать что-нибудь смешное.

Я вспоминаю свою первую встречу с боггартом... Произошло это тоже на уроке Заклинаний, у моей любимой учительницы -- профессора Итиль Шадоу. У меня сохранились мои старые записи о том практическом занятии...
Поначалу всё было очень интересно. Глядя, как каждому из моих однокурсников боггарт является в своём особенном обличье, я подумала, что благодаря этой нечисти я могу больше узнать об их внутреннем мире.

Некоторые образы повторялись у разных людей. Особенно популярными оказались гигантские тараканы: они тянули свои трепещущие усики к визжащим девочкам, а те, преодолевая свой страх, заставляли эти усики закручиваться лихими кудряшками или приделывали к шустрым тараканьим лапкам пружинки-прыгунки, побеждая смехом страх.

Чуть реже, но всё же не один раз из сундука со свистом вылетал бешеный бладжер. Наблюдая, как один из моих однокурсников превращает его в воздушный шарик, я ощутила укол совести: ведь это я на последнем матче не успела отбить тот бладжер, из-за которого его боггарт теперь выглядит именно так.

Были и необычные образы: косматое красноглазое чудище, зелёный человечек, старик с наполовину парализованным лицом и кривой ухмылкой. Стараясь сдержать смех, я смотрела, как одна слизеринка, чей боггарт принял вид главы её факультета, сооружает на голове почтенного декана панковский гребень ядовито-зелёного цвета.

Когда подошла моя очередь, я попыталась угадать, что же мне предстоит увидеть. Наиболее вероятным был всё тот же банальный таракан: уж их-то я боюсь, как и положено всякой девчонке, даже если в её жилах течёт кровь отважного пирата.

Но когда крышка сундука откинулась, из его черноты медленно выполз неповоротливый белёсый червь. Толстый и слепой, он тыкался своей тупой безглазой мордой в воздух, и я уже почти чувствовала, как он вот-вот вывалится из сундука, мокро шлёпнется на пол и подползёт ко мне -– холодный, липкий…

Как же глубоко было спрятано воспоминание о том давнем дне, когда я, пятилетняя девчушка, наконец, нашла нашу кошку Бонни, которая потерялась за две недели до этого… Как обрадовалась я тогда, увидев её рыжую шерсть в густой траве, как помчалась к ней! Бонни лежала на боку («Ты спишь, да? Вставай, пойдём скорее домой!») -– но почему, когда я стала её будить, она оказалась такой холодной?.. На меня уже наползало понимание того, что произошло, но я всё равно продолжала её тормошить, и вот, под моими дрожащими руками, её тело перевернулось. А шерсть с того бока, который до этого был прижат к земле, так и осталась среди влажных зелёных травинок. Голый бок -– чёрный, масляно блестящий -– был изрыт бескровными ранками, в которых вяло копошились маленькие белёсые черви…

И вот теперь, глядя на неповоротливое толстое тело, колыхавшееся над краем сундука, я отчётливо вспомнила тот день, когда ко мне пришло первое понимание смерти и смертности…

Я смотрела на боггарта и понимала, что невозможно придумать ни одного смешного образа, который мог бы победить это ощущение ужаса и обречённости, которое пробудил во мне принятый им облик…

И вот, как я и боялась, червь сделал ещё одно вялое движение и перевалился через край сундука. Лёжа на полу, он продолжал двигаться, свивался в толстое кольцо и вновь распрямлялся. И вдруг я подумала, что своими движениями он напоминает мне брейк-дансера, кружащегося на полу в полулежачем положении.

Ухватившись за этот образ, я рубанула воздух волшебной палочкой и выкрикнула:

- Riddikulus!

В тот же миг зазвучала ритмичная музыка, и червь начал кружиться и дёргаться в стиле брейк. На его голове появилась кепка козырьком назад, он то и дело ронял её, но упорно ввинчивался в неё снова. А когда он лихо завертелся на голове, тут уж рассмеялись все, и даже я забыла о страхе, который ещё минуту назад казался непобедимым!


А теперь самое интересное...

Вот в этом шкафу сидит боггарт, который ждёт-не дождётся случая попугать ни в чём не повинных юных волшебников. А за дверью этой кладовки скрывается одно моё знакомое привидение из категории "тщеславных", которое по моей просьбе согласилось сыграть роль "злого" и как следует вас напугать. Выбирайте, на каком из этих потусторонних граждан вы хотели бы потренироваться. Особо отчаянные могут наведаться по очереди к тому и другому. Но, прежде чем вы начнёте пугаться, запишите домашнее задание:
Домашнее задание по лекции № 6 "Защитные заклинания против привидений и боггартов".

1. Задание на выбор (практическое):

1а. Подробно опишите свою встречу со "злым привидением" и попытки его изгнать. Как выглядело привидение? Как пугало? Какие чувства вы испытали? С какой попытки удалось его изгнать? Объём от 20 предложений.

1б. Подробно опишите свою встречу с боггартом. Как выглядел боггарт? Почему этот облик напугал вас? Как вы смогли его преобразовать? Почему выбрали для него именно такую смешную форму? С какой попытки удалось его изменить? Объём от 20 предложений.

2. Теоретической задание. Возьмите латинский словарь и выясните, от каких корней образованы лингвистические формулы изученных сегодня заклинаний? Опишите их невербальные компоненты. Назовите автора одного из этих заклинаний и дайте его краткую биографию. Общий объём задания -- около 10 предложений.

Подготовительный класс выполняет одно любое задание. Основной класс выполняет задание 1а или 1б на выбор и задание № 2. Можно выполнить ещё одно задание за дополнительные баллы в личный рейтинг.

Срок сдачи работ -- 25 ноября, 23:59.
Последний раз редактировалось uo-xo-xo 14 ноя 2012 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Крис М. » 13 ноя 2012 09:36

Профессор Сильвер, работа по Лекции №6 от Слизерина уже на Вашем столе!

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение uo-xo-xo » 13 ноя 2012 12:18

Работа от Слизерина принята.

Кстати, мисс Мафис, приведение бывает к общему знаменателю. Или, например, приговора в исполнение.
А в кладовке Вас поджидало привидение.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»