Кабинет Заклинаний

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 23 мар 2015 18:40

Оценки и комментарии к работам по лекции №2
Личный рейтинг
[spoiler Асфодель]Гриффиндор, п/к
20 + 8 = 28 б.
1. Вами дан по большей части верный и логичный ответ (единственное, что недостаточно объяснено - это необходимость заговоров; хотя по поводу зачаровывания артефактов Вы попали в яблочко). Мне бы хотелось, чтобы в будущем Вы старались развивать Ваши вполне правильные мысли до заданного объёма, так как обидно снижать оценку из-за такой мелочи. А Вы, к сожалению, и до половины свитка не добрали немного. 20 баллов.
2. 3+3+1+1 = 8 б.
Не раскрыта этимология заклинания Petrificus Totalus, увы. История создания была излишней, а вот значения составляющих слова меня очень интересовали.
При переходе на основной курс уделите внимание оформлению работы.[/spoiler]

[spoiler Solveig Hansen]Гриффиндор, п/к
29 + 13 = 42 б.
1. Отсутствует деление на абзацы, что достаточно мешает при чтении. Но для подготовительного класса работа достаточно сильная, и выводы делаются верное. Единственное, в чём Вы путаетесь, - двусмысленность понятия “заговор”; да, Вы правы, это и просто творение магии с помощью интенции и ВФ. Но в примечании-сноске к заданию я указал, что так могут называться и привычные трёхкомпонентные заклинания (Интенция+ВФ+НФ, т.е., грубо говоря, “с палочкой”), у которых ВФ достаточно длинная. Однако ответы на интересующие меня вопросы даны. 29 баллов (снят балл за абзацы).
2. 3+3+3+1+3 = 13 б.
Подробность вывода этимологии меня приятно удивила - получайте небольшой бонус в балл за каждое заклинание.[/spoiler]

[spoiler Роксана Мун]Слизерин, II курс
8,5 + 40 = 48,5 = 49 б.
1. Отсутствует.
2. 3+3+1,5+1 = 8,5 б.
Слово expello имеет море значений. Более подходящие переводы для этого слова - “вырывать, вышибать, выбивать”. Я просто немного недопонял, как можно “изгнать” или “вытеснить” палочку.
3. Интересное и существенное изменение предложенного алгоритма - не просто накидывать слова мозговым штурмом, а брать их из развёрнутого описания заклинания, составленного на предыдущем этапе. 30 б. + 10 б. Правда, хотелось бы всё-таки ВФ на латыни, но...[/spoiler]
Рейтинг факультетов
[spoiler Элиан Лайтер]Гриффиндор, IV курс
30 + 10 + 30 = 70 б.
1. Логично, художественно, в уважаемом мною стиле (который я назвал бы “лиричными рассуждениями”). Слегка вскользь затронут ответ на вопрос о длинных ВФ в современности - Вы всё-таки больше рассматриваете заговоры в древнем смысле, как мне показалось, и не говорите о современных применениях (только о сохранении традиций в глухих местах). Но ответ есть, так что 30 баллов.
2. 3 + 3 + 3 + 1 = 10 б., всё верно.
3. Несколько вольно обращаетесь с грамматическими формами в процессе подбора ВФ, но в итоговую это не попадает. В итоговой совместили два языка - что ж, в принципе, сойдёт (но к первой контрольной всё же попробуйте перевести и первое слово на латынь - вдруг будет лучше звучать, но сейчас хорошо удовлетворяет требованию краткости). Вот это последнее обстоятельство немного смущает, хотя бы тем, что произношение двух частей одной ВФ происходит по правилам разных языков… Но ладно, зато процесс подбора описан качественно, что я и хотел увидеть, а Ваш замечательный крысёныш добавил атмосферы. 30 баллов.[/spoiler]

[spoiler Артемий Сергеевич]Хаффлпафф, III курс
25 + 8,5 + 30 + 2 + 5 - 2 = 63,5 + 5 = 64 б. (РФ), 69 б. (ЛР)
1. “Ну, короче”, если бы не произведение мисс Софочки, Вы умудрились написать по этому заданию меньше мисс Асфодель. Я знаком немного с творчеством цитируемой Вами барышни, но получать такое в домашней работе для себя… гм. В общем, с объёмом разобрались. По сути: всё, что нужно, сказано в первых двух абзацах, сказано лаконично, в принципе, может быть зачтено. Не понял про “длинные языки” - это в биологическом или лингвистическом смысле?.. - 25 баллов.
2. 3+3+1,5+1 + 2(ЛР) = 8,5 б. (РФ), 10,5 б. (ЛР).
Плюс два балла за эстонский (чушь, но весело, и действительно интересно подошедший смысл, с Вашими-то объяснениями). С expello та же ошибка, что у мисс Мун.
3. У вас явная склонность к точным работам - Вы единственный, кто реализовал в этом задании практически точное следование приведённому алгоритму. Вы перебрали множество вариантов вербальной формулы и каждое оценили парой чисел. Жаль, не построили график - но и без него понятно, какие варианты оказались более предпочтительными. Опять же, жаль, что не латынь - слишком обыденные слова используются в качестве ВФ. Но это Вы сможете изменить ближе к экспериментам, а пока что теоретическая часть выполнена верно. 30 б. + 5 б. (ЛР) за полноту.
P.S. Старайтесь, чтобы было понятно не ежу, а проверяющему.
P.P.S. Минус 2 балла (ЛР) за обесценную лексику в работе.[/spoiler]

[spoiler Джеймс Скотт Тэйлор]Слизерин, II курс
30 + 10 + 30 - 1 + 5 = 69 б. (РФ), 74 б. (ЛР)
1. Фундаментальное исследование истории заговоров с переходом их в заклинательное русло. Вы слегка касаетесь темы взаимоотношения заговоров и религии, так что мне остаётся дополнить, что их главное отличие - в способе обращения. Маг в заговоре приказывает. Религиозный человек молится. Пожалуй, всё же это, а не просто упоминание Бога, заставляло “звереть” инквизицию - Божеству приказывать нельзя. Впрочем, современные маги этого и не делают. 30 баллов.
2. Мистер Тэйлор, раньше же у Вас всё хорошо было с арифметикой. “Ну я же просил четыреста капель…” © Вы в два раза перевыполнили норму по количеству приведённых этимологий заклинаний. В паре заклинаний (Expecto Patronum, Expelliarmus) приведены достаточно неординарные толкования, впрочем, соседствующие с общепринятыми.
10 баллов в РФ + 5 б. в ЛР.
3. Пожалуй, одно из лучших третьих заданий к этой работе. Понравилось, что Вы оперируете латынью. Результат получился достаточно кратким и благозвучным - надеюсь, он поможет Вам и Вашим ученикам применять Ваше заклинание с лёгкостью. 30 баллов.
Минус 1 балл за опоздание менее часа.[/spoiler]

[spoiler Полли Филипс]Рейвенкло, III курс
25 + 10 + 27 - 2 + 5 = 60 б. (РФ), 65 б. (ЛР)
1. Вы опять сосредоточились на “текстовых иллюстрациях”, но уделили не вполне достаточно внимания выводам из приведённой Вами истории. История изложена замечательно, - не могу не отдать должное Вашему литературному дару, - но всё же мне как преподавателю заклинаний более интересны два последних абзаца. К сожалению, оставлен без рассмотрения второй вопрос - почему длинные вербальные формулы ещё используются (и где). Поэтому - 25 баллов + 5 б. в ЛР за художественные достоинства текста.
2. 3 + 3 + 3 + 1 = 10 б., всё верно.
3. Я действительно не вводил ограничения на объём этого задания… Но всё же Вы упустили много важного. Не вполне понятен выбор именно такой формулы даже этимологически. Ведь даже при обычных Манящих чарах предметы летят по воздуху, т.е. левитация присутствует - и вносимая вами модификация в вербальную формулу, получается, отражает уже имевшиеся свойства заклинания, а не новые, добавляемые Вами. Я бы посоветовал, когда Вы будете изменять ВФ, сконцентрироваться больше на гетерогенности объектов, которые Вы сможете призывать, или на их природе (изначально это десерты и проч.). Жаль, что Вы не стали анализировать своё видение - а мне, к сожалению, оно скептицизма не поубавило. :P 27 баллов.
Минус 2 балла в РФ за опоздание на два часа.[/spoiler]
Спасибо за ваш труд!
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 09 апр 2015 14:33

*На сей раз Максимилиан приветствовал своих учеников в дверях. Парты были отодвинуты к стенам так, что посередине класса образовалось большое пустое пространство. Посреди этого пространства, уложенная на спинки двух стульев, лежала длинная швабра – без тряпки. Увидев некоторое замешательство на лицах учеников, Бармс поспешил объясниться.*

– Добрый день, дорогие студенты! Не пугайтесь. Просто я тоже поддался последней моде, и у нас сегодня урок-экскурсия. Пергаменты вам понадобятся, поэтому достаньте их и какие-нибудь карандашики, а сумки можете оставить…

*Пока гриффиндорцы, слизеринцы, равцы и хаффцы освобождались от багажа, Макс дважды взмахнул палочкой. Один раз – привычно, в сторону доски; написание темы было натренировано хорошо.*
Лекция 3. Экскурсия в Сектор разработки. Невербальная формула
*Другое заклинание, портальное, было пока Максом не очень хорошо отработано. Но уверенности придавало официальное разрешение на этот портал, пришедшее вместе с ответом на запрос об экскурсии. Экскурсия предстояла в то место, которое Бармс наметил себе будущей работой – и потому он готовился быть не столько экскурсоводом, сколько экскурсантом.

После взмаха швабра окуталась голубоватым сиянием, и ассистент пригласил учеников крепко взяться за неё. Недаром он выбрал такой длинный предмет – всем хватило места не только для одного пальца, но и полного крепкого обхвата.*

– По моему сигналу: три, два, один…

*Через пару секунд – аппарация всё же быстрее – кучка школьников материализовалась в главном зале банка Гринготтс. Гоблины-конторщики, по-видимому, были предупреждены, так как не повели и ухом (довольно большим), а навстречу ребятам уже спешил волшебник в старомодном сюртуке.*

- Всем добрый день, ребята! Меня зовут Мэттью Гидеон, я старший чароразработчик Сектора разработки патентованных чар Министерства Магии. Вы мистер Бармс? - *обратился прибывший к ассистенту. Тот утвердительно кивнул.*
- Отлично, значит, у нас будет время обсудить ваши перспективы, пока ребята будут на экскурсии… Какое занятие сегодня у вас по плану?
- Невербальные формулы, сэр, - *оправившись от первого волнения, уверенно заговорил шестикурсник, почувствовав под ногами твёрдую почву знакомого материала.* - Мы их затрагивали в первых двух лекциях, даже про параметризацию говорили, поэтому…
– Поэтому правильно сделали, что запланировали экскурсию, - *мягко прервал шестикурсника загадочный чароразработчик.* - Пойдёмте – мы с мистером Бармсом проведём её для вас.

*Вызвав одного из гоблинов банка, мистер Гидеон в двух словах объяснил ему, что нужно, и несколько минут спустя делегация Хогвартса уже грузилась в самую большую тележку Гринготтса, какую только можно было найти. Разработчик пояснил, что эта тележка используется для доставки сотрудников на работу.*
- Простите, сэр, - *раздался сзади умеренно сдобренный вежливостью язвительный голос.* - А почему мы вообще оказались в Гринготтсе?.. Разве вы работаете не на Министерство?

*Гидеон оглянулся на Бармса, и Макс, понимая, что верный ответ на этот вопрос произведёт положительное впечатление на тех, к кому он хочет устроиться на курсы, с некоторым волнением начал объяснять. Тема была ему знакома - по ней он защитил курсовую.*

Эпоха Ренессанса была ознаменована как откатом к античной философии и системам ценностей, так и научно-технической революцией у магглов. Оба этих фактора, в связи с несуществованием ещё Статута о секретности, серьёзно отразились на воззрении магов. Совет магов Великобритании учредил Палату по вопросам магии, в обязанности которой входила систематизация и учёт всех накопленных магических знаний к данному моменту, поиск дублирующих друг друга заклинаний, выбор тех из них, которые наиболее пригодны для изучения – то есть искусственный отбор тех наиболее ценных знаний, которые требовалось систематизировать, сохранить и передать следующим поколениям. Палата активно взаимодействовала с дирекцией Хогвартса, так как руководство школы всё же имело свой собственный учебный план, по которому и производила подготовку колдунов; результаты работы Палаты, в свою очередь, должны были стать предпосылкой для корректировки этих планов и стандартизации магических знаний.

Работа Палаты заняла не одно поколение; за время её работы сменились три главы Совета магов. Палата регистрировала наиболее успешных экспериментаторов и предлагала им работу при себе, но за своим штатом; таким образом, к работе Палаты постепенно подключалось всё больше и больше волшебников. К моменту создания Министерства магии в 1707 году Палатой был накоплен и систематизирован бесценный массив информации по уже существующим чарам, но сведения по экспериментаторской деятельности по-прежнему принадлежали лишь подключённым к её работе волшебникам-изобретателям и не включались в пространные отчёты и краткие карточки заклятий. Хотя именно экспериментаторская деятельность, по мнению г-на Гампа, первого министра магии, и была приоритетным направлением деятельности Палаты, с которой она не справилась. В связи с созданием Министерства и переподчинением Совета магов (теперь под именем Визенгамота, подобно древнему Витенагемоту) министру Палата была распущена, а во вновь созданном органе власти появился Отдел тайн.

Первоначально считалось, что министр магии должен лично возглавлять работу этого отдела, как наиболее приоритетного; к тому же министр уже и сам снискал известность, сформулировав закон об элементарных трансфигурациях и выделив принципиальные исключения к нему. В отдел перешли все те заштатные специалисты, что стали известны благодаря индивидуальному, независимому изобретению нескольких заклятий, ставших известными Палате. Они были распределены по различным секторам, каждый из которых занялся своей определённой проблемой – в основном тем направлением, которым занимался индивидуально: пространство, время, смерть и т.д. После такого распределения оставалась ещё достаточно многочисленная группа магов, которые либо занимались всем понемногу, либо стали известны благодаря многочисленным, но не фундаментальным разработкам. Специально для них Гамп создал Сектор прикладной магии, в котором выделил несколько подразделений: зелий, орудийных заклинаний (палочковые заклятия) и инструментальной магии (зачаровывание артефактов).

Поскольку группа была многочисленной, а во вновь открытом здании места до масштабного магического расширения было не так много, Гамп выселил этот сектор вообще за пределы Министерства. В связи с повышенной опасностью их работы – мы ещё поговорим о том, что культура и методы безопасности при экспериментальной деятельности тогда оставляли желать лучшего, – Министерству удалось договориться с гринготтскими гоблинами об аренде нескольких сейфов, переоборудованных под рабочие помещения и лаборатории. Сейфы эти располагались на самой большой глубине, для чего были выкуплены пещеры, принадлежащие пресекшимся древнейшим магическим родам; поговаривали, что среди них был и сейф Певереллов, в котором некогда мог храниться Воскрешающий камень. Работники Сектора первоначально жаловались на магический фон от хранившихся вокруг артефактов, часто темномагических, но впоследствии привыкли и основательно экранировали помещение как от внешних воздействий, так и от собственных неудач.

*Примерно в это время на тележку, кряхтя, взобрался тот самый гоблин, которого Гидеон вызвал для управления «автобусом», и Макс прервал рассказ, крепко вцепившись в поручни. Остальные, не исключая Гидеона, последовали его примеру: виражи на тележке не шли ни в какое сравнение с квиддичными пируэтами хотя бы потому, что при полёте ты заранее знаешь, какой поворот закладываешь, и можешь его рассчитать…
Изображение


Когда через несколько минут ученики выбирались из тележки на баснословной глубине напротив сейфа под номером 27, всех немного пошатывало. Наиболее быстро восстановившийся Мэттью взял на себя продолжение экскурсии.*


Спокойная работа нашего Сектора – а вернее, тогда ещё, до реорганизации, Сектора прикладной магии – в недрах Гринготтса прекращалась только во время восстаний гоблинов в 1752 году, - *сопровождающий гоблин-водитель сердито заворчал и уехал в своём «автобусе».* - В первые дни восстания несколько экспериментаторов были взяты в заложники и после отказа передать гоблинам секреты палочковой магии были показательно казнены, а головы их были подброшены в Министерство; тем, кому повезло не выйти на работу в тот день, обосновались в Хогвартсе и заняли под свои эксперименты несколько пустующих кабинетов.

После подавления восстания ценность Сектора в глазах Министерства начала возрастать. У гоблинов собачье чутьё на выгоду, и если они заинтересовались его работниками, значит, занимаются они делом полезным, и его можно монетизировать. К тому времени вновь начали поднимать голову индивидуальные разработчики, которые в обход Сектора продавали свои ноу-хау коммерческим предприятиям и создавали, например, потребительские артефакты, не уплачивая пошлин в казну; когда специалисты Сектора доходили в своей работе до этих чар, они оказывались уже изобретёнными, и изобретатели всячески охраняли свои права, в том числе и в Визенгамоте. Визенгамот же традиционно становился на сторону индивидуалистов, так как в него входили видные магические деятели, как раз и оплачивавшие их труд для принадлежавших их семьям предприятий.

В связи с этим министр Максимилиан Крауди провёл существенную реформу всего экспериментаторского дела в Британии. Она с трудом прошла через Визенгамот, но в конечном итоге в 1773 году была утверждена…

- Простите, мистер Гидеон, - *вежливо, но решительно прервал экскурсовода Бармс.* - Но на сегодня я всё-таки планировал лекцию по невербальной формуле, и у нас будет ещё одно занятие для объяснения структуры Сектора.

- Как скажете! - *шутливо-покорно развёл руками мужчина, лет на десять старше Бармса.* - Тогда прошу внутрь. В отличие от других древних сейфов, наши мы можем открывать без помощи гоблинов… Вот, например, сейф 27 – это мой «кабинет».
Изображение
*«Кабинет» состоял из рабочего места (стол и стул); некоего пульта, похожего на дирижёрский (иначе - пюпитра), на котором лежал листок пергамента; стеллажа с несколькими книгами и ещё одного столика с парой непонятных инструментов. В целом, сейф был небольшой, на одного человека, и совершенно не похожий внутри на пещеру. Гидеон любезно пояснил, что есть сейфы и для групповой работы.*
Изображение
- Разрешите спросить, сэр, вы что, занимаетесь музыкой?.. - *полюбопытствовал один из студентов.* - У вас тут пюпитр, ноты… - *Гидеон опять не сдержал улыбки.*

- Нет, ребята. Это заклинание, над которым я сейчас работаю. Заклинание для зачаровывания одного предмета в нашем Министерстве. Не могу сказать, какого, но посмотрите на формулу… - *Мэттью жестом пригласил всех собраться вокруг пульта.*

- Эти значки помогают нам обозначать пассы, из которых складывается невербальная формула, записывать их на пергаменте и впоследствии воспроизводить.
- Ребята, кто может перечислить знакомые вам пассы?.. - *вмешался ассистент.*

- Рассечь воздух! - *кто-то, видимо, вспомнил первую лекцию.*
- Это частный случай ровного движения палочкой, но верно, для него мы имеем особый символ… Потому что оно не совсем ровное, - *удовлетворённо заметил экспериментатор и продолжил лекцию-экскурсию сам.*
Изображение
Вообще, ровные движения палочкой у нас обычно обозначаются линиями со стрелками.
Изображение или Изображение
Но, как правило, линии – это медленное ведение палочки. Любое резкое движение палочки неизбежно заканчивается закруглением, поэтому мы и завели отдельный символ для рассечения.
- Помните, я вам говорил, что между пассами должна быть просчитана и связь - как перевести палочку из одной точки в другую, из точки конца одного в точку начала другого? - *прибавил ассистент.*
- Верно, отсюда, скорее всего, закругления и пошли, но мы обычно списываем это на резкость и небрежность. Она сохранилась и в НФ из одного пасса, где доводить палочку не требуется, - *согласился Гидеон.*

Линии могут быть и наклонными, в том числе образовывать геометрические фигуры.
Изображение
Как правило, сами по себе смысла линии не несут, выполняя либо связующую роль, либо являясь частями сложных фигур – треугольников, квадратов. Рассечение воздуха – пасс, обычно несущий смысл лёгкости, скорости; иногда, в зависимости от окружающих пассов или соответствующей пассу части вербальной формулы, этот пасс может иметь и иной смысл.

Вообще, ребята, сложно вывести точное соответствие пасса какому-либо определённому смыслу. В этом заключается одна из сложностей работы экспериментатора. Мы должны постоянно учитывать взаимодействие трёх компонентов заклинания – ВФ, НФ и интенции. Допустим, то же горизонтальное рассечение воздуха. В заклинании Вингардиум Левиоса оно имеет смысл лёгкости, скорости, завершаясь восхождением палочки вверх и оттуда обрушиваясь во взмахе на предмет – параметр заклинания. Но вот есть одно черномагическое заклинание, - может, вы его помните, оно применялось в битве за Министерство в 1996 году, - где рассечение воздуха наискосок причиняет жертве страшные раны. А пасс на первый взгляд практически один и тот же. Важно, что он повёрнут, проходит справа налево и завершается резким падением кончика палочки – символ, как несложно догадаться, тяжести, упадка, регресса.

Но давайте поговорим о более приятных вещах. Вот, например, я упомянул параметры. Их в записи указывают двояко: в зависимости от того, требуется ли указать на объект палочкой или коснуться его.
Изображение – указать
Изображение – коснуться
Если требуется обвести предмет палочкой или заключить его в фигуру – круг, треугольник, квадрат или более сложную – точка на схеме помещается внутрь этой фигуры. Хотя обычно и по смыслу заклинания можно догадаться, следует ли накладывать фигуры НФ на предмет или просто чертить их в воздухе.

Если требуется постучать по предмету – вы увидите три-пять перечёркнутых точек подряд.

Для этого, однако, требуется объединить несколько пассов. Если вы заметили, пассы мы записываем на бумаге слева направо. Но иногда для удобства или скорости записи мы их комбинируем. Есть несколько устоявшихся обозначений – некоторые я вам покажу.
Изображение
Так мы обозначаем НФ заклинания Вингардиум Левиоса или комбинированную из двух пассов фигуру – греческую «фи».
Изображение
Так – греческую Альфа, состоящую из вертикального рассечения и волнообразного взмаха.
Кстати, иногда греческие буквы в невербальной формуле соотносятся с вербальной формулой; например, по принципу «рисуется буква, с которой начинается ВФ». Обычно это происходит в случае очень специфических заклинаний, которым сложно подобрать другую НФ – вспомните заклинание Апарекиум и его разновидности, изучавшиеся в вашем Дуэльном клубе.
Изображение
Круги – очень равновесные символы, к тому же заключающие магическую энергию в очень ограниченные рамки. Вспомните заклинание Сопоро и подумайте, как эта невербальная формула напоминает маггловские круги для гипноза? Размеренные движения по окружности в данном случае несут очевидный смысл. К тому же у круга нет начала и конца, и для некоторых заклинаний это тоже важный символизм.
Зато начало и конец есть у спирали. Мы различаем два вида – концентрические и продольные. Кроме того, спираль может идти в виде выпада, то есть вглубь, - но мы её не прорисуем, - или просто слева направо, сверху вниз и так далее. Спираль предполагает волнообразный выброс магической энергии, в отличие от равномерного кругового, так как имеет точки восхождения напряжения и его затухания. Скажем, выпад – простейший случай, спираль с одной петлёй, завершающаяся указанием на объект – это типичная невербальная формула большинства боевых заклинаний. Выпад как раз указывает вперёд, то есть спираль закручивается от волшебника в сторону объекта и завершается указанием.
Изображение
Концентрическая спираль – все витки спирали имеют один центр. Выпад относится к этому типу, хоть и имеет всего один виток (а может и вообще не иметь витков). При этом витки всё-таки рисуются в ряд для удобства их подсчёта, но "хвосты" замыкаются в кольцо.
Изображение
Продольная спираль – комбинация линии и окружности. Витки располагаются друг за другом на одной оси, но их центры не совпадают.
В обоих случаях рисуется столько витков, сколько должно быть наложено. Иногда для удобства над значком подписывают цифру, ведь в процессе наложения заклинания по этой «партитуре» некогда отвлекаться и считать витки вручную.

Эти базовые движения палочкой объединяются в фигуры. Фигуры – в невербальные формулы. Как правило, в простых заклинаниях выделяют две фигуры – фигуры предналожения и постналожения…

- В простых?.. - *перебил Бармс.* - Простите, сэр… Я просто на первой лекции говорил, что во всех…
- Ну, на самом деле, можно и во всех, - *недовольно признал Гидеон.* - Но сами представьте, если вы минут пять бормочете вербальную формулу и совершили уже сотню пассов, зачаровывая некий объект, вам удобно ли делить НФ всего на две части?.. В таких случаях деление производят по смыслу, часто – в соответствии с ВФ.

Собственно, деление и на фигуры предналожения и постналожения достаточно условно. Мы не можем однозначно сказать, какой фигурой является единственный пасс заклинания, соответствующий неодносложной вербальной формуле. Есть несколько подходов к классификации:
  • Накладывается до/после ударного слога (соответственно пред/постналожение)
  • Накладывается до/после середины формулы
  • Накладывается до/после начала произнесения формулы (всё, что одновременно с ВФ, - постналожение)
  • Накладывается до/после окончания произнесения формулы (всё, что одновременно с ВФ, - предналожение)
Но, поскольку четыре варианта толкования вносят ещё бОльшую путаницу, давайте договоримся, что НФ из одного пасса на фигуры мы стараемся не разбивать.

- Надо помнить, ребята, - *вмешался Бармс, подводя итог лекции с молчаливого согласия министерца,* - что движения палочкой – это результат эволюции от жезла к палочкам. Сравните увесистый жезл с вашими собственными магическими инструментами и обратите внимание, что делать резкие или замысловатые движения, конечно, удобнее всего лёгким артефактом. Но практически все базовые движения относительно размеренные, не содержат в себе мелких элементов или замысловатых узоров. Это даёт основания предполагать, что пассы пришли к нам ещё из тех древних времён и вообще родились раньше палочек. Возможно, и в жезловую магию они перешли, будучи преобразованными из движений рук или из первобытного танца. Может, вы помните хоггвартсское предание о Дуэльном клубе под руководством профессора Локхарта; когда он стал вычерчивать сложную фигуру для отражения заклинания, он просто уронил свою палочку. Сей «профессор» лучше бы вспомнил Протего и всего один пасс, необходимый для его наложения.

Что ж, ребята! Мистер Гидеон любезно позволил нам… - *Макс обернулся на министерца, и тот кивнул, подтверждая предварительные договорённости* - …заглянуть в некоторые сейфы, то есть, простите, лаборатории, и посмотреть, как здесь работают волшебники. Коммерческих тайн они вам не раскроют и в опасные зоны не пустят, но, может быть, вы расскажете мне в своих домашних работах что-нибудь интересное.

- Вы же мне перешлёте потом что-нибудь, мистер Бармс?.. - *весело спросил разработчик, к которому возвращался профессиональный азарт.* - Пойдёмте к начальнику, нам нужно обсудить ваши собственные перспективы…

*Через час или полтора, - разве кто-то считал время в этом глубоком и интересном подземелье, - группа снова собралась в холле Гринготтса. Гидеон сам сотворил портал, и уже в кабинете в Хогвартсе ребята получили от Бармса домашнее задание.*
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
  1. Для п/к и о/к. Эссе. Порассуждайте на тему происхождения пассов палочкой от движений жезлами. Подсказкой вам могут быть следующие вопросы: от чего пришлось отказаться или что, наоборот, возникло с появлением палочек? сложно ли переучиться с палочки на жезл и наоборот? (Вопросы являются лишь опорными, но не обязательными, можете рассказать о чём-либо своём.) От 3/4 пергамента, 30 баллов.
  2. Для п/к и о/к. Найдите в подшивках (читай - старых кабинетах) Дуэльного Клуба и кабинета Трансфигурации невербальные формулы любых трёх заклятий: Апарекиум Имплицит (Implicit), Апарекиум Эксплицит (Explicit), Сопоро, Эжекто, Люмос Соляриум. По 5 б. за заклинание, всего 15 б.
  3. Только для о/к. Спроектировать и обосновать невербальную формулу вашего заклинания. Обязательно обосновать смысл, который вы вкладываете в каждый пасс и во всю формулу в целом. Если возможно, выделить в НФ фигуры. Приветствуется запись итоговой НФ в форме, которую вы видели на экскурсии (можно вводить и свои обозначения). 30 баллов, объём - чтобы было сказано обо всём, о чём я прошу.
  4. Только для о/к, только в Личный Рейтинг. Эссе на свободную тему по итогам экскурсии. Так как задание дополнительное, требования к объёму чуть завышу: от 1 свитка, 30 баллов.
Работы принимаются до 21 апреля включительно
Всем желающим отсрочка до 25 апреля включительно.

Отсрочки можно просить в любое время, но не позднее 21:00 21 апреля по стандартному хогвартсскому (мск). (предоставлена)
Требования к работам стандартные и перечислены здесь. "Шапка" работы обязательна.
Охотно принимаю с домашними работами или отдельно от них любые замечания, пожелания, предложения, конструктивную критику.
Последний раз редактировалось Барс 21 апр 2015 15:22, всего редактировалось 1 раз.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 19 апр 2015 01:02

Мистер Бармс, Гриффиндор очень просит о небольшой отсрочке и надеется на понимание.
С уважением, Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 19 апр 2015 01:11

Мистер Лайтер, Гриффиндор получает отсрочку до 25 числа включительно.
А 23 апреля будет проведена лекция по расписанию.
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Кабинет Заклинаний

Сообщение Polly Ross » 21 апр 2015 13:11

Рейвенкло просит об отсрочке.
П.Ф.
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Миеранна Лестрейндж
Волшебник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 16 мар 2014 09:04
Псевдоним: Рычалка
Пол: женский
Откуда: Шотландия, Шетланд

Кабинет Заклинаний

Сообщение Миеранна Лестрейндж » 21 апр 2015 13:26

Как и Слизерин просит-просит. И желательно до выходных...
Выпускница дома Слизерин
Урождённая Пруэтт


Одна из хранительниц Древней магии
Сотрудник отдела магического транспорта

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 21 апр 2015 14:39

Хаффлпафф к всеобщему удивлению солидарен со Слизерином и тоже умоляет об отсрочке.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 21 апр 2015 15:17

Все факультеты получают отсрочку до 25 апреля включительно (как раз до субботы, т.е. выходных).
И все желающие написать в Личный рейтинг тоже.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 25 апр 2015 13:54

Мистер Бармс, Гриффиндор и выздоровевший крысёныш рады сообщить о сдаче работы в РФ.
С уважением, Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 25 апр 2015 14:00

Сам Хаффлпафф работу сдал.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение James Taylor » 25 апр 2015 16:01

Слизерин также рад сообщить об успешной сдаче отчета по экскурсии. Приятного прочтения, мистер Бармс!

С уважением,
Д.С. Тэйлор
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 25 апр 2015 22:20

Лекция №4-1. Параметризованные заклятия
[/size]

*Тихое весеннее утро. В знакомом классе сидят сонные ученики, которых разморило от ласково пригревающего, но ещё не настолько тёплого, солнца. Ветерок из открытого сзади окна колышет занавески, и обитатели «Гебридских островов», откинувшись на стульях, пытаются поймать его своими шевелюрами. Между рядами слышны перешёптывания, постепенно становящиеся всё громче, так что даже стучащий по доске мел мистера Бармса, решившего по-старинке записать тему вручную, без магии, слышен в кабинете всё хуже. Шестикурсник только усмехается про себя – пусть болтают, пока он пишет.

А вот теперь – хватит. Ассистент кладёт мел на полочку, вытирает тряпкой пальцы и оборачивается. Его вид не производит на собравшихся никакого впечатления – кроме нескольких сознательных, которые и так просидели в молчаливом ожидании, следя за каждой появляющейся из-под руки и из-за спины буквой на доске. Ассистент кашляет, что привлекает внимание ещё нескольких младшекурсников, пока не научившихся наглому поведению на уроках. Ассистент вздыхает, достаёт палочку и наводит её себе на горло. Невербальный «Сонорус»…*


- И снова здравствуйте, - *неестественно громкий для замкнутого пространства голос заставляет вздрогнуть от неожиданности всех; девочки испуганно зажимают уши и взвизгивают. «Квиетус».* - Вот, теперь я могу продолжать. Будьте добры, перенесите тему с доски в ваши конспекты.

*Палочка спрятана под мантию, а ассистент отходит в сторону, чтобы не мешать списывать, и под скрип перьев собирается с мыслями.*

Итак, параметризованные заклятия. Иногда я буду называть их параметризуемыми – когда-то эти два понятия были различными, но сейчас практически слились в одно. Просто параметризованное заклинание – это заклинание уже с параметром, а параметризуемое – то, к которому параметр в принципе можно применить… Но что же такое вообще – параметр заклинания?
ПАРАМЕТР ЗАКЛИНАНИЯвербальное или невербальное указание заклинателя на объект, к которому применяется заклинание, либо свойство, применяемое заклинанием к объекту.
Обратите внимание, что параметром по смыслу должен являться сам объект, но в определении фигурирует лишь «указание» на него. Указание подменяет объект в формулах, но само заклинание работает не с указанием, а именно с объектом… мистер, вы рискнуете вывихнуть челюсть… Тема серьёзная, воздержитесь, пожалуйста, от зевков и конспектируйте.

В чём отличие параметризованных заклятий от непараметризованных? Да, мистер Райс?
- У непараметризованных нет объектов?.. - *предположил студент.*
- Вы абсолютно правы, - *кивнул ассистент.* - Но я обязан дополнить ваш ответ. Есть два случая, когда заклинанию параметры не нужны. Первый – когда заклинание не работает с объектами вообще, второй – когда заклинание создаёт объекты из ничего (то есть объект является продуктом заклинания). Второй случай больше характерен для трансфигурации. Но в любом случае общий признак непараметризуемых заклинаний верен – объекта наложения не существует в момент наложения.

Если же объект существует, что верно, пожалуй, для большинства заклинаний, то его нужно каким-то образом указать. Идеи?..
- Представить мысленно! - *возбуждённо выкрикнула незнакомая первокурсница с Гриффиндора. Бармс замотал головой*
- Интенция заклинания не параметризуется. Ещё иде…
- А почему? - *требовательно переспросила та же первокурсница, перебив преподавателя. Вот уж воистину смелый факультет, Макс не мог не улыбнуться.*
- Воображение результата заклинания параметром заклинания не является. Вспомните первую лекцию, мисс. Какова основная задача интенции?..
- Направить магическую энергию из волшебника наружу!..
- Сказано абсолютно неакадемично, но я рад, что вы уловили суть. Да, интенция побуждает энергию излиться в принципе и придаёт ей некоторую форму, чтобы энергия могла воплотиться в заклинании. Но направление интенция задать не может. Она может его лишь доопределить, если оно указано другим способом. Она как вулкан – изливает магму, но течёт магма, превращаясь в лаву, по каналам, которые найдёт или проделает. Таким каналом для волшебника, в первую очередь, является волшебная палочка. А значит, какой вы знаете основной способ указать цель для заклинания?.. - *Макс обращался всё к той же девчушке, во время объяснений покрасневшей так, что она могла бы стать живым гербом факультета.*

- Ука-казать п-палочкой…

*Ассистент одобрительно кивнул, снова извлекая названный предмет из-под мантии. Взмахнул им* - Авис! - *Палочка выстрелила стайкой мелких птичек. Бармс прицелился в одну из них.* - Импедимента! - *Птица замерла в воздухе, остальные защебетали и вылетели в открытое окно, впоследствии без следа растворившись где-то в небе над Шотландией.*


Итак, указание палочкой – невербальный способ параметризации. Вы заметили, что я сделал небольшой взмах на ударный слог ВФ, прежде чем указать на объект окончательно. На прошлой лекции я упоминал, что чаще всего невербальный параметр проявляется в виде фигуры постналожения – теперь вы, наверное, лучше понимаете, о чём я говорил…
Изображение
Мистер Поттер Г.Дж. накладывает невербально-параметризованное заклятие
*Бармс озадаченно посмотрел на первые парты – особого понимания в глазах сидящих замечено не было. Ай, ладно! Перед контрольной им всё равно придётся всё это выучить. И вообще, пусть учатся вопросы задавать.*

Вот-с. Но это самый простой способ, есть и посложнее. Мистер Ше... Рамивер, - *обратился ассистент к мальчику за второй партой.* - Во внутреннем кабинете у меня лежат ваши линзы, вы забыли на прошлой лекции. Заберите, пожалуйста.

*Удивлённый первокурсник начал было подниматься из-за парты, но Бармс быстро остановил его, негромко заметив:*
- Рами, мы вообще-то на уроке Заклинаний.
- Ааа, - *сообразил равец и взмахнул палочкой, лежавшей до того на его парте.* - Акцио, линзы! - *и через несколько мгновений названный предмет, вылетев из кабинета – за пределами прямой видимости хотя бы из-за лишь слегка приоткрытой двери, – приземлился перед хозяином.*

- Прошу обратить внимание, - *пояснял Бармс, пока обладатель цветных линз прятал их в рюкзак.* - Мистер Шеваль продемонстрировал нам второй способ параметризации заклятий, вербальный. Он считается более сложным в экспериментальной магии, потому что должен допускать разрешение неоднозначностей. Почему к нему прилетели именно линзы из кабинета, а не те, что сейчас лежат в его рюкзаке? Почему магия вообще поняла, что такое линзы, и нашла кратчайший путь их полёта до заклинателя? В конце концов, почему слово «линзы» мы не переводим на магический язык, прежде чем вставить в заклинание?..

Любая творимая волшебником магия использует его знания. Эти знания могут не являться ни интенцией, ни параметром заклинания. Скажем, когда вы сражаетесь с боггартом, вы придумываете для заклинания «Риддикулус» смешной образ вашего врага – но ведь вы не описываете его в вербальном параметре, а интенцией в данном случае является скорее удовольствие, которое вы получаете от предвкушения зрелища, нежели сам образ. Образ – это такой «теневой параметр». Вы держите его в сознании, но заклинание само «заберёт» его, когда он ему потребуется. Так работают и вербально-параметризуемые заклятия – если при истолковании вербальной формулы возможна неоднозначность, разум волшебника, направляя магическую энергию, разрешает эту неоднозначность на основе актуальных желаний.

Как мы помним, вербальная формула активизирует интенцию благодаря выработанной привычке или подсознательному поиску знакомых корней в ней. Точно так же и параметр вызывает в сознании образ того, что мы хотим сделать, и магия при сотворении заклинания может этим пользоваться. Этот теневой параметр иногда называют СУБИНТЕНЦИЯ – для отличия от главной, основной, благодаря которому чары вообще творятся. Как и ИНТЕНЦИЯ, субинтенция является совокупностью образов, придающих проистекающей от волшебника энергии специфические свойства, но занимает она подчинённое положение, а добавляемые ею свойства не являются обязательными, определяющими для заклинания. И если вернуться к моей метафоре с лавой, это тот случай, когда она сама прокладывает себе путь, будучи выплеснутой из жерла основной интенцией.

А лава течет всегда самым удобным ей путём. И линзы, пролетев по воздуху, в дверь не врезались. Дискуссионным вопросом остаётся следующий: это происходит из-за того, что путь продумывает волшебник, или это просто магия так работает?.. К настоящему моменту я не нашёл в источниках стопроцентного ответа.

А вот почему мы не переводим параметр на МЯ, вы расскажете мне в домашнем задании, - *сокрушённо добавил ассистент, заметив, что внимание слушателей понемногу рассеивается.* - Потерпите немного, мы не рассмотрели ещё два интересных способа параметризации. Но сначала я закончу с вербальным параметром.

Параметр в нашей традиции произносится после вербальной формулы, так же как и невербальный параметр является фигурой ПОСТналожения. Это является следствием его второстепенности по отношению к самому заклинанию. Тем не менее, в некоторых культурах пошли по другому пути – так, ортодоксальные польские колдуны, чтобы что-то заколдовать, сначала обводят предметы палочкой, а затем уже произносят собственно формулы. Эти действия, хоть и справедливые не только для поляков, получили название «обратного польского заклинания».
Изображение
Просто ещё одна аналогия
А кто знает другой способ использования заклинания Акцио? - *Бармс окинул класс взглядом, кивнув каждой поднявшейся руке.* - Хорошо… Мистер Поттер!
*Равский новичок замер с открытым ртом, но через пару секунд опомнился, опустил руку и затараторил*
- Можно назвать предмет, а можно просто указать на него палочкой, и сказать: «Акцио», и тогда он приле…

- Достаточно! - *Макс вытянул руку в протестующем жесте.* - Спасибо, мистер Поттер. Ответ у вас уже прозвучал. Да, верно, заклинание Акцио допускает оба изученных нами варианта параметризации. Поэтому оно считается бивариантно-параметризуемым, а явление носит название «бивариантная параметризация». Это – второй по сложности для разработчика вариант, когда нужно допустить и тот, и другой вариант.

Вы можете спросить, почему все заклинания не делают бивариантно-параметризуемыми. Ну, начнём с того, что это не всегда уместно. Чем сложнее заклинание создать, тем сложнее его потом выполнять. Вспомните простейшее заклинание Левитации, которое вы все выучили ещё, наверное, дома. Оно – невербально-параметризуемое и именно поэтому его просто выучить. А вот его более специфичная и сложная модификация, Локомотор, - вербально-параметризуемое. Чтобы отнести куда-то чемоданы, вы прикажете им: «Локомотор, чемоданы!». Хотя, допустим, Мобилиарбус и Мобиликорпус, тоже левитационные заклинания, остались невербально-параметризованными.

Есть предположение, что это зависит ещё и от специфики заклинаний. Скажем, среди боевых заклинаний вы не найдёте вербально-параметризуемых. Вы не можете прийти в Дуэльный клуб и сказать: «Экспеллиармус, противник!» - вы должны прицелиться и попасть в него лучом заклинания. Но не думайте, что до этого никто не додумывался – веками делались попытки создать такое боевое заклятие, чтобы накрывало всех, кого назовёшь по имени. Но это оказалось неудобно. Во-первых, вы не всегда знаете вашего противника по имени; во-вторых, пока вы прокричите его имя после вербальной формулы, он вас кокнет два раза; в-третьих, вербально-параметризуемые заклятия работают на несколько долей секунды медленнее; в-четвёртых, почему-то все подобные эксперименты заканчивались созданием черномагического ритуала наведения порчи, а боевых заклятий не выходило.

Однако есть и ещё более странная параметризация. Эти заклинания самые сложные и, по странному стечению обстоятельств, в стандартной школьной программе не изучаются. Они называются непосредственно-управляемыми.

Я приведу вам два примера. Одно заклятие – светлое и доброе. Это Патронус. Вы создаёте его один раз, и он (если в телесной форме) отгоняет всех дементоров вокруг. Вы можете командовать им мысленно, можете словами (хотя в данном случае магия всё равно будет работать от мыслей) – но уже после его создания, а не в момент наложения заклинания. В этом и состоит отличие.
Изображение
Сейчас м-р Поттер натравит уже сотворённого Патронуса на второго дементора.
Другое заклинание – Непростительное. Это Империус. Сам по себе он невербально-параметризуемый, но после наложения допускает управление заколдованным разумным существом. Приказы отдаются заклинателем – как правило, мысленно. И, опять же, после наложения заклинания.

Давайте соберём в кучку все четыре типа параметризации, которые мы сегодня изучили, и вы проверите ваши конспекты. Итак, от простого к сложному:
  • Невербальная
  • Вербальная
  • Бивариантная
  • Непосредственное управление
[/b]
Всё записано? Да что вы? А домашнее задание?..
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
[/size]
  1. Для п/к и о/к. Эссе, в котором вы ответите на один из вопросов на выбор (30 б., традиционно 3/4 свитка):
    1. Почему формула вербально-параметризованного заклятия может быть на одном языке, а параметр - на другом (обычно латынь и родной язык волшебника)
    2. Можно ли Атмосферные чары отнести к невербально-параметризованным?
  2. Для п/к и о/к. Опишите, как заключается Непреложный обет и что является параметром для палочки в этом случае. Несколько фраз, 15 баллов.
  3. Только для о/к. Является ли разрабатываемое вами заклятие параметризуемым? К какому типу относится? Почему? В чем преимущества и недостатки этого типа? 30 б. Если не является, опишите любое параметризуемое заклятие.
  4. Только для о/к, ТОЛЬКО В ЛР. Оставшееся эссе из первого задания за ту же "цену".
Работы принимаются до 9 мая включительно

Отсрочки можно просить в любое время, но не позднее 21:00 9 мая по стандартному хогвартсскому (мск).
Требования к работам стандартные и перечислены здесь. "Шапка" работы обязательна.
Охотно принимаю с домашними работами или отдельно от них любые замечания, пожелания, предложения, конструктивную критику.

А вот теперь можете быть свободны. Спасибо за внимание!
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 26 апр 2015 01:04

Оценки и комментарии к работам по лекции №3
Общий комментарий. Друзья, заранее предупреждаю - в комментариях я зачастую больше внимания уделяю ошибкам, чем похвалам, поэтому лучше предупрежу всех и заранее: в этот раз (как, собственно, и обычно) мне понравились все работы, несмотря на то, что оценки по ним разные. Спасибо вам за них.
Личный рейтинг
[spoiler Асфодель]Гриффиндор, п/к
20 баллов


Ваша работа, как Вы сами написали, «маленькая и немного бессвязная». Вы собрали воедино все задания, включая те, которые Вам выполнять не требовалось (при этом Вы единственная, кто взялся за дополнительное задание основного класса). Я не могу комментировать что-то конкретное, так как Вы даже не разбили работу по заданиям, но.
Не могу не отметить в очередной раз, что то, что Вы пишете, по делу, пусть и мало. Вы умеете лаконично формулировать, но в этой Школе принято ещё и соблюдать определённые требования к работам, предъявляемые преподавателями. Почему Вы в таком виде сдали мне эту работу, я от Вас узнал. Надеюсь, Ваши следующие работы мне другим преподавателям Вы будете писать всё лучше и лучше. Поставлю за это 20 баллов.[/spoiler]

[spoiler Элен Лестрейндж]Слизерин, п/к
29 + 16 = 45 баллов


1. Я бы поспорил, что процесс шёл только в сторону усложнения – Вы сами привели в пример некоторые исчезнувшие движения. Но не буду посягать на столь умело выраженную точку зрения. Единственное замечание по оформлению – попрошу в следующий раз разделять абзацы пустой строкой. 29 баллов (балл за абзацы).
2. Всё верно. Возвращаю отнятый строчкой выше балл за то, что найдено особо древнее занятие по изучению Сопоро. 5+5+5+1 = 16 баллов.[/spoiler]

[spoiler Роксана Мун]Слизерин, II курс
30 баллов


3. Традиционно только задание про заклинание… Ваше право. Структурированность задания, оформление и всё прочее – тут Вы на высоте. Давайте придираться к смыслу.
Во-первых, у Вас немного не совпадает описание НФ и рисунок. В описании после вертикального движения Вы возвращаете палочку, как и логически подразумевается, вертикально. На рисунке у Вас горизонтальное движение вправо, что вызывает вопросы – как палочка вернётся в исходную точку.
Во-вторых, Вы расположили движение к себе после ударного слога. На ударный слог Вы поставили резкое движение – это хорошо, но надо будет проверить, не помешает ли вам вообще движение после ударного слога, может, последнее движение лучше сориентировать на него. Либо, если опускание палочки просто перетекает в движение на себя, это, наоборот, достаточно удобно.
С учётом того, что мне понравилось оформление, но не понравилась небольшая помарка, Вы получаете 30 баллов.[/spoiler]
Рейтинг факультетов
[spoiler Элиан Лайтер, Гриффиндор]Гриффиндор, IV курс
30 + 15 + 30 = 75 баллов


1. Интересные мысли, в которых есть ответы на интересующие меня вопросы. Хотелось бы всё же примеров некоторых пассов, но общие рассуждения тоже допускаются. Жаль, что на этот раз без иллюстраций, они у Вас интересные. 30 баллов.
2. Всё верно, есть даже некоторая избыточная информация (я просил только НФ, но Вы немного перестарались). 5+5+5 = 15 баллов.
3. Опять Ваш очаровательный крысёныш (он поправился?)... Мне понравилось, что каждому этапу превращения Вы ставите в соответствие определённый жест. Однако тоже придерусь к схеме: то, что Вы подписали как выпад, в лекции было названо просто рассечением воздуха, выпад обозначается немного иначе и означает движение от вас, в плоскость рисунка, в сторону объекта. А рассечение – в плоскости. Определитесь чуть конкретнее, что Вы имеете в виду, а всё остальное - очень хорошо. 30 баллов.[/spoiler]

[spoiler Артемий Сергеевич, Хаффлпафф]Хаффлпафф, III курс
27 + 15 + 28 = 70 баллов


1. Представил себе, как колдовать жезлом, держа его двумя руками… Это всё-таки не двуручный меч, мистер Сергеевич! Спасибо за то, что вспомнили о самопревращении жезлов в различные объекты. Вообще, как всегда, интересные мысли, но увы, как всегда, мало. 27 баллов.
2. Всё верно. 5+5+5 = 15 баллов.
3. У Вас, безусловно, самая экстравагантная формула из всех! Мистер Сергеевич! Пассы ставить в соответствие буквам слова (а не хотя бы слогам) – это нечто. Я попробовал одновременно произносить слово медленно, но не так, чтобы по буквам, и считать Ваши восемь кругов – у меня не получилось… Потом, уж какая-то больно насыщенная НФ на сравнительно короткую ВФ. Из причин, «почему так, а не иначе», по сути, конкретны только две последние, но, думаю, могу поставить за это задание 28 баллов.[/spoiler]

[spoiler Джеймс Тэйлор, Слизерин]Слизерин, II курс
30 + 15 + 33 + 10 + 2 = 78 + 12 = 78 баллов (РФ), 90 баллов (ЛР)


1. Мистер Тэйлор, Ваши работы всегда доставляют мне большое удовольствие. Привязали количество вариантов пассов к длине палочки/жезла – интересно. Причины перехода ясны. Увеличение количества фигур на каждом этапе развития показано. В общем, хороший ответ. 30 баллов.
2. Мистер Тэйлор, я всё-таки не теряю надежды научить Вас считать до трёх :) 5+5+5 = 15 баллов, а остальные два я не видел.
3. Самое подробное обоснование использованным пассам. Правда, гамму тоже при желании можно разбить на два пасса. Символизм мне нравится, могу добавить: γᾰληνῶς по-гречески – «спокойно, безмятежно», а Вы в описании заклятия, помнится, говорили, что его свет не должен утомлять. 33 балла.
+ 10 баллов в ЛР за самую подробную работу.
Ай, ну и ладно, +2 балла в ЛР за лишние НФ во втором задании.[/spoiler]

[spoiler Полли Филипс]Рейвенкло, IV курс
25 + 15 + 30 = 70 баллов

1. Интересные рассуждения на тему «почему от жезлов мы перешли к палочкам». А вот по теме… Некоторые ответы я нашёл в «плюсах и минусах», но это, как самое главное, должно быть на виду. 25 баллов, извините.
2. Всё найдено верно, 5+5+5 = 15 баллов.
3. Понравилось, что Вы вспомнили свои требования из первой домашки. Что касается самой формулы – интересная по форме, выполнима, правда, возможно, не стоит индивидуально указывать каждый предмет, который надо приманить, а как-то их обвести, что ли (т.е. не линии через них, а окружность вокруг них). Но это на Ваше усмотрение. Обоснование каждому пассу дано. 30 баллов.[/spoiler]
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 08 май 2015 13:41

Уважаемые студенты!
[/size]

В связи с близким окончанием учебного года и весенним временем, когда у многих появляются другие занятия и дела, более интересные или важные, чем учёба в Хогвартсе, я предоставляю всем желающим отсрочку по последней лекции до 14 мая включительно.

И эта лекция была действительно последней (в данном семестре). По многочисленным просьбам трудящихся вместо запланированной лекции по заклинаниям множественных манипуляций я дам темы для докладов. Но всё-таки перед этим введу пару терминов, чтобы вы смогли понять задания.
  • Заклинания множественных манипуляций (ЗММ) - заклинания, позволяющие одновременно воздействовать на 2 и более объектов.
  • ЗММ - это разновидность параметризуемых заклинаний - соответственно, более чем с 1 параметром.
  • ЗММ бывают
    • гомогенные (объекты воздействия однотипные, например, "Акцио, карандаши!" - все объекты являются карандашами) и
    • гетерогенные (встречаются редко, но мисс Филипс пытается изобрести именно такое заклинание).
  • При этом существует множество простых заклинаний, которые можно последовательно применить ко всем требуемым объектам. Но ЗММ действует одновременно на все указанные.
А теперь, собственно, темы докладов на выбор!
Майские доклады
  • ЗММ Пиертотум Локомотор: а параметризуемое ли оно вообще?
  • Шаловливые ручонки: воображаем, что и как будет, если любое известное параметризуемое заклинание сделать ЗММ.
    • Что из этого получится и получится ли, будет ли это оправданный шаг или пусть всё остаётся как было? Дайте волю фантазии.
  • Способы параметризации в ЗММ. Как, по-вашему, лучше всего указать на требуемые объекты, если их много или очень много?
    • Учтите и гомогенные, и гетерогенные ЗММ.
Объём доклада - 1 свиток для основного класса, 0,5 свитка для подготовительного.
Соответствующие и максимальные баллы - для о/к 40 баллов, для п/к 20 баллов.
А вот срок сдачи для всех одинаков: 21 мая, 23 часа 59 минут.
Отсрочки возможны, но небольшие: конец семестра, в Школе подводятся итоги, а я ещё должен успеть всё проверить.
Требования к работам стандартные, любые вопросы, предложения и замечания только приветствуются (в ЛС).
Удачи!
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Кабинет Заклинаний

Сообщение Polly Ross » 11 май 2015 20:23

Уважаемый мистер Бармс, Рейвенкло с чистой совестью и спокойной душой от моего лица сообщает, что работа по лекции №4-1 и доклад вам отправлены.
Надеясь, что все не так страшно, как кажется, П.Ф.
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 14 май 2015 14:44

Мистер Бармс, Гриффиндор рад сообщить, что работа по лекции №4-1 отправлена Вам совой.
С уважением, Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 14 май 2015 22:01

Непревзойденный Хаффлпафф домашнюю работу по параметризации сдал.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение James Taylor » 14 май 2015 23:42

Мистер Бармс, Слизерин сообщает о сдаче работы и желает Вам хорошего времяпрепровождения в эти теплые майские деньки.

С уважением,
Д.С. Тэйлор
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 15 май 2015 11:05

Оценки и комментарии к работам по лекции 4-1
В честь последней лекции я решил раздать всем приславшим работы небольшие бонусы в Личный рейтинг. Но, разумеется, не просто так, а за что-то, что мне особенно понравилось в работе.
Личный рейтинг
[spoiler Полумна Делакур]Рейвенкло, II курс
0 + 13 + 17 + 5 = 35 баллов.


2. С описанием согласен, а ответ немного неточен. Обязательность выполнения - это постоянный результат действия заклинания, не зависящий от параметра. Вот ответили бы Вы, что параметром являются сами клятвы, которые требуется выполнить… Впрочем, все другие говорили про сцепленные руки, но что мешает присутствию двух и более параметров у сложного обряда? 13 баллов.
3. Ответ в целом правильный, но очень краткий. Хотя Вы сами заложили в ответ возможность развить его хотя бы до минимального объёма, например: “В некоторых ситуациях” - в каких? Впрочем, с учетом постскриптума, меня устраивает и этот ответ. =) 17 баллов.
+5 баллов за постскриптум.[/spoiler]
Рейтинг факультета
[spoiler Полли Филипс, Рейвенкло]Рейвенкло, IV курс
30 + 15 + 30 + 5 = 75 + 5 = 75 баллов (РФ), 80 баллов (ЛР).


1. Разумная и верная мысль, подкрепленная высказываниями великих. Правда, можно было более точно проследить связь между знаниями, разумом и творящейся магией… Но это уже из разряда придирок. 30 баллов.
2. Описание и ответ верны. 15 баллов.
3. Я не профессор. А всё остальное верно… 30 баллов.
+5 баллов ЛР за умение обращаться к авторитетам.[/spoiler]

[spoiler Элиан Лайтер, Гриффиндор]Гриффиндор, V курс
30 + 15 + 33 + 5 = 78 + 5 = 78 баллов (РФ), 83 балла (ЛР).


1. Порассуждать получилось, интересная гипотеза. Вторую гипотезу вы решили изложить эзоповым языком, в виде истории, но хуже она от этого не стала. 30 баллов.
2. Интересная логическая цепочка, подводящая к ответу. 15 баллов.
3. Третье задание вообще не знаю, как комментировать… Кроме как “Ми-ми-ми”, ничего на ум не идёт. =) Шучу, конечно. Все способы параметризации очень живо рассмотрены на примере вашего знаменитого питомца, и я рад, что Вы не стали на самом деле в него ничем тыкать. 33 балла.
+5 баллов… Вот я думал, за что добавить, за крысеныша или рассказ. Так как за крысеныша я повысил основной балл, пусть бонус пойдет за рассказ сестры.[/spoiler]

[spoiler Артемий Сергеевич, Хаффлпафф]Хаффлпафф, III курс
30 + 15 + 30 + 5 = 75 + 5 = 75 баллов (РФ), 80 баллов (ЛР)


1. Кратко, но емко рассмотрено аж несколько версий. Приятно! 30 баллов.
2. Академичнее, Артемий, ещё академичнее. А думаете правильно. 15 баллов.
3. У вас интересные мысли по поводу того, что предметы могут обозначаться и нецензурными понятиями - главное, чтобы волшебник понимал, о чем он говорит. Но хорошо, что Вы обошлись без примеров. Рассмотрены все типы параметризации, ответы на все вопросы присутствуют - 30 баллов.
+5 баллов за сравнение в первом абзаце первого задания.[/spoiler]

[spoiler James Scott Taylor, Слизерин]Слизерин, II курс
30 + 15 + 33 + 5 = 78 + 5 = 78 баллов (РФ), 83 балла (ЛР).


1. Вы единственный выбрали тему про Атмосферные чары, и, как мне кажется, у Вас всё получилось. Мне нравится уместная ирония в серьезных рассуждениях. 30 баллов.
2. Описание и ответ на вопрос верны, к тому же достаточно подробны. 15 баллов.
3. Вот тут, мистер Тэйлор, сложности… С одной стороны, я в восторге от того, как подробно Вы всё тут описали и продумали. С другой стороны, на практике могут возникнуть определенные сложности. И даже не с тем, что у вас три параметра в простом заклинании освещения (оно этим даже интересно). Наверное, Вам всё-таки лучше задавать цвет только вербально (потому что невербальный способ Вы сами описываете как слишком сложный и непонятный), а от задания длительности вообще избавиться, снимая освещение контрзаклятием (как Люмос - Нокс), но предусмотрев номинальную длительность (у Вас - 15 минут). Может быть, стоит подумать в сторону параметризации непосредственным управлением? Чтобы менять цвет и интенсивность свечения уже после наложения заклинания. Но это очень высокий уровень.
Впрочем, уровень вашей работы тоже очень высокий, поэтому 33 балла.
+5 баллов за собственные схемы.[/spoiler]
Благодарю всех приславших работы!
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 20 май 2015 20:17

Мистер Бармс, Гриффиндор очень просит о небольшой отсрочке в связи с занятостью ответственного и надеется на понимание.
С уважением, Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 21 май 2015 12:07

Гриффиндору предоставляется необходимая отсрочка до 24 мая включительно.

Отсрочка по докладам предоставляется также и всем желающим.
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 22 май 2015 21:17

Мистер Бармс, в связи с сильной занятостью, Гриффиндор чуть было ни забыл сообщить, что доклад уже давно на Вашем столе.
С уважением, Э. Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Кабинет Заклинаний

Сообщение James Taylor » 24 май 2015 22:56

Здравствуйте, мистер Бармс!

Слизерин сообщает, что сдал майский доклад. А я, в свою очередь, прошу простить за маленькое хулиганство в нем в честь приближающихся каникул.
Спасибо Вам за удивительно интересный семестр!

С уважением,
Джеймс Скотт Тэйлор
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 29 май 2015 02:22

Оценки и комментарии к майским докладам
Общий комментарий
Друзья, после некоторых размышлений, а также оглядываний по сторонам, я решил немножко повысить заявленные базовые баллы, которые можно было получить за доклад. Делаю я это в связи с тем, что сложность задания для студентов мне показалась более высокой, чем я думал изначально, а норматив по баллам на этот семестр Учительской коллегией так и не был установлен. Поэтому, я надеюсь, никто на меня не обидится за новые базовые баллы: основному классу - по 50, подготовительному - по 25.

Благодарю всех за работу в этом семестре! Рассчитываю на вашу активность на летних факультативах, буде таковые состоятся, так как уже к осени я надеюсь подойти к контрольной работе.
Личный рейтинг
[spoiler Ламия Мёрфи]Слизерин, п/к
25 баллов


Вы единственная выбрали тему про Пиертотум Локомотор. На самом деле проблема, которую я заявлял в теме, далеко не очевидна: я хотел обратить внимание студентов на то, что указание на оживляемые статуи в битве за Хогвартс не производилось ни вербально, ни невербально. Профессор Макгонагалл взмахнула палочкой, сказала два слова, и статуи ожили по всему замку.
Тем не менее, для одной из первых работ у вас получилось очень неплохо. Разве что, возможно, следовало развить мысль до чуть большего объема, чтобы с запасом.
Если по сути, то доклад получился скорее про само заклинание в общем. Но ответ на вопрос присутствует, есть и аргументация ответа, нет причин не поставить высший балл.[/spoiler]
Рейтинг факультета
[spoiler Полли Филипс, Рейвенкло]Рейвенкло, IV курс
50 баллов


Вы выбрали тему “Способы параметризации в ЗММ”. Работа выполнена на высоком уровне. Порадовало, что рассуждения велись и с рассмотрением актуальных школьных происшествий, и с использованием примеров из собственной разработки. Вы отлично овладели терминологией, поздравляю Вас с высшим баллом.[/spoiler]

[spoiler Артемий Сергеевич, Хаффлпафф]Хаффлпафф, III курс
50 баллов


Вы выбрали тему “Шаловливые ручонки”. Опустим мои придирки к не вполне набранному объёму - мне хватит и написанного. Особое оформление в этой работе также не требовалось. Смущает немногое, в частности, не вполне понятное деление на абзацы (Вы можете уместить в одном абзаце несколько мыслей, а можете разорвать мысль красной строкой, становится сложнее воспринимать то, что Вы хотели сказать).
Из того, что понравилось: после рассмотрения частного случая Вы делаете общий вывод, то есть мыслите достаточно широко; рассматриваете несколько случаев. Да и заклинание взяли неплохое. В общем, мистер Сергеевич, так как я не могу придраться по теме доклада, Вы получаете высший балл, но все же продолжайте улучшать последовательность и логичность Ваших ответов. ;)[/spoiler]

[spoiler Элиан Лайтер, Гриффиндор]Гриффиндор, V курс
50 баллов


Вы выбрали “Способы параметризации в ЗММ”. Обожаю концепции мысленных экспериментов, сам неоднократно использовал в работах. Что-то конкретное комментировать сложно, как и всегда бывает с добротными работами. Привет крысенышу, а Вам - высший балл.[/spoiler]

[spoiler Джеймс Скотт Тэйлор, Слизерин]Слизерин, II курс
50 баллов


Вы выбрали тему “Шаловливые ручонки”. Всё-таки жаль, что не Сонорус, было бы забавно. Правда, относительно боевых заклинаний и невозможности их вербальной параметризации я что-то говорил в одной из лекций, но раз мы фантазируем, Ваш ответ никаких законов магии не нарушает. Я привык получать от Вас отличные работы, условно придерусь в этот раз только к отсутствию пустых строк между абзацами (об остальном мы с Вами уже успели переговорить). ;)[/spoiler]
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 30 авг 2015 14:56

Оценка по курсовой работе
Рамивер Шеваль
Рейвенкло, III курс


Тема работы: "Унесённые ветром. Самые мощные заклинания в истории, превысившие обычные возможности человека"

Рамивер, поскольку ты ненавидишь обращение "мистер Ш...", комментарий в этом плане будет будет чуть менее формальным.
Тебе удалось собрать достаточно интересные случаи, и более того, что самое ценное в твоей работе, - всесторонне их рассмотреть. Почти каждый (при наличии возможности) случай был рассмотрен с трёх сторон - информация из библиотеки, собственные воспоминания участников (люди - призрак - портрет), попытка воспроизведения. Это выдаёт в тебе задатки настоящего исследователя.
Мой любимый случай, пожалуй, с тоннелем - хороший пример того, как сильные переживания влияют на усиление интенции и тем самым усиливают выброс магической энергии (которую, однако, волшебница смогла ещё и правильно направить). Большое уважение вызвал разбор причин победы Йорков при Хегли-Муре, - да, такие события могли происходить, когда не было ещё Статута о секретности.
Что в твоей работе могло быть чуточку лучше?
1. Атриум Министерства Магии гораздо более открыт для посетителей, чем ты думаешь. Попасть на внутренние уровни сложнее, но фокус с телефонной будкой доступен даже несовершеннолетним волшебникам. Я потом тебе расскажу, мне в последнее время приходилось часто туда наведываться.
2. Искренне соболезную, если за случай у тётушкиного холма тебе пришло предупреждение от Министерства. Весьма неосмотрительно было долбить заклинаниями территорию вдали от Хогвартса, когда у нас тут куча подземелий, которые можно было бы расширить на радость слизеринцам (шучу и категорически запрещаю подобные эксперименты: и замок обрушишь, и сам под завалами окажешься).
3. За твоё лазанье на крышу Астрономической башни тебя следовало бы оштрафовать баллов на пятьдесят, опасное это дело. Но, раз всё обошлось, спишем это на риск во благо науки - может, наш факультетский Хранитель это прочитает и сам объяснит тебе, куда лазить не надо.
4. Работа в целом добротная, но иногда попадаются досадные, а иногда забавные опечатки - например, очень повеселила "Аллахамора".
Но эти придирки крайне незначительны. Я думаю, что ценность работы гораздо перевешивает любую из них и все их в совокупности, а потому получай заслуженные баллы и направляйся на нравоучительную беседу о безопасности к профессору Нотту.

250 баллов
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»