Кабинет Защиты от Темных Сил

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 29 апр 2010 14:24

Не вижу препятствий, мешающих предоставить Слизерину нужную отсрочку.

М.Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Битали Кро
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 апр 2009 20:47
Пол: мужской

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Битали Кро » 01 май 2010 13:15

*В кабинет влетела сова с пергаментом и запиской, опустилась на стол, положила свиток и записку и улетела*
Хаффлпафф работу по лекции № 6 сдал
Хаффлпафф, 1 курс
мама-Эйприл, отец-Льюис, братья-Фред и Джорж и сестричка-Мэри

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 01 май 2010 21:58

Хаффлпафф, спасибо, работа получена.
Уважаемые учащиеся, взявшие темы для курсовых работ. Напоминаю, что согласно Правилам Школы, если вы ещё намерены сдать работы в этом семестре, вы должны отправить мне их совой не позднее чем за 2 (две) недели до окончания семестра.
Также любой учащийся пока ещё может брать у меня темы для курсовых и рефератов.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 04 май 2010 21:12

Cова:
Рав счастлив сообщить, что сдался!
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Inna » 05 май 2010 00:03

А Гриффиндор сдал, да.
Мистер Бармс, надеюсь, опоздание в одну минуту не карается снятием баллов?=)
Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 05 май 2010 15:42

А Гриффиндору и Рейвенкло спасибо, да.
Мисс Инна, если бы Вы не сказали, я б и не заметил. Я сплю просто-напросто, и мне не до того, чтобы стоять с секундомером над совятней. =)

М.Б.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Ал Блэк » 05 май 2010 15:57

Слизерин сдался = )
Спасибо за отсрочку и приятного прочтения =)

Изображение
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 05 май 2010 21:22

ОЦЕНКИ И КОММЕНТАРИИ К РАБОТАМ ПО ЛЕКЦИИ №6 ПО ЗОТС
Общий комментарий. Многие забыли о том, что Волчье противоядие – чрезвычайно сложное зелье, как в приготовлении, так и по составу.
[spoiler ](Люпин) Сам я не мастер их варить, а у этого зелья ещё и очень сложный состав. (…)
Его мало кто умеет варить, но мне посчастливилось: я работаю с профессором Снеггом…[/spoiler]

Кстати, я надеюсь-таки к концу семестра создать архив лучших работ, куда намереваюсь собрать по одному лучшему заданию разных людей с каждой или почти каждой лекции. Поясню: мне приходило множество замечательных работ, достойных нашей Доски почёта. Но выделить одну было сложно, поэтому я хочу создать сборник.) Но мне бы хотелось ещё и выложить ваши собственноручно сделанные иллюстрации, поэтому пожалуйста, те из вас, кто что-то рисовал и сдавал, пришлите сову: что из этого мне можно выставить на всеобщее обозрение.

И ещё. Последнее китайское предупреждение. Ещё раз увижу копипаст хотя бы трёх предложений подряд – ноль будет за всю работу. Даже в рейтинг факультета. Постыдитесь, люди!
РФ
Битали Кро, Хаффлпафф,
I курс


1. Сплошной копипаст отсюда - http://vamps.narod.ru/x/vampires/realvampires.htm. Даже проверять не хочу. Потому что если мисс Веккио выбрала несколько предложений и дополнила их своими исчерпывающими рассуждениями, то вы взяли один учебник и повально, даже не просмотрев, переписали всё подряд!
Копипаст – 2/5 свитков, поэтому я Вам снимаю (15/5)*2=6 баллов и ещё 2 балла за наглость, а за сравнение инферналов с вампирами, где копипаста не было, ставлю 7 баллов.
2. В принципе, верно.– 15 баллов.
3. Рассказ интересный. Но самого оборотня в нём было мало, больше бабушки. Спишем это на Ваше следование одному из принципов профессора Слинкхарда… описание существа есть, но описания его действий хотелось бы несколько в ином объёме. - 29 баллов.
Итог: 51 балл.

Варвара, Рейвенкло,
IV курс


1. Вы правы, инфери действительно получились симпатишнее)))) Замечательное сравнение, претензий нет. И поздравления принимаются. =) – 15 баллов.
2. Рассказ хороший) Но мужчины не плачут! – 15 баллов.
3. Отличный рассказ! Очень лёгкий, информативный и, я бы сказал, сатирический.) Порадовала собственная иллюстрация. Правда, на новом мольберте она бы вышла ещё лучше.) – 30 баллов.
+ 5 баллов за замечательные иллюстрации)
Итог: 65 баллов.

Инна, Гриффиндор,
IV курс


1. Превосходно! Всё разложено по полочкам, претензий практически нет. Практически.) – 15 баллов.
2. Да, восхитительный рассказ. И где вы берёте такие хорошие книги?) – 15 баллов.
3. Оригинальная идея – рассказать про биовампира) Однако почему вы не попытались отразить удар ментально? Однако Вы живы, и это душу мою согревает © – 30 баллов.
+ 5 баллов за уместные иллюстрации.
Итог: 65 баллов.

Alanelial Black, Слизерин,
III курс


3. Вы великолепно заговорили вампира! Но, честно, если бы Вас не спасли, от инферналов бы вы не защитились, хотя и перечислили способы. Можно было бы хотя бы искры) вы абсолютно правы, Адское пламя применять я бы никому не советовал. – 30 баллов.
2. Блестящая память в столь сложной ситуации, особенно если учесть, что вы не успели прочитать лекцию перед «прогулкой»! – 15 баллов.
1. Хорошее сравнение в экстремальной ситуации =) - 15 баллов.
+ 5 баллов за уместные иллюстрации.
+ 5 баллов моего личного мнения в Личный рейтинг за оригинальность.
Итог: 65 баллов + 5 баллов в ЛР.
ЛР
Подготовительный класс
Филиппа Гонт, Гриффиндор,
п/к


Мисс Гонт, всё ничего, но оформление! Я с трудом отделил первый пункт от второго. И сплошной текст без абзацев не есть хорошо. В следующий раз просто сниму баллы.
1. Адское пламя действительно лучше не использовать, тем более что это в большинстве случаев оружие именно Тёмных магов. Вообще, очень скромное сравнение, выявлено мало сходств. Например, огня боятся не все вампиры и не всегда, основные методы защиты от них совсем другие. Потом, если они оба мёртвые, убить их не очень трудно, а невозможно. Опять же, не все вампиры мёртвые, об этом в лекции косвенно упоминается. Не меняют лица после смерти – верно.) Итого: две фактические ошибки, минус 4 балла – 11 баллов.
2. История хорошая, но в следующий раз учтите абзацы) - 15 баллов.
Итог: 26 баллов.
Основной класс
Диа эль Воланд, Хаффлпафф,
II курс


1. Отправляйтесь! =) Лаконично, содержательно и интересно. – 15 баллов.
2. Занимательная история. Но если она мало кому известна, откуда Вы её знаете? =) 15 баллов.
3. Вы молодец, вспомнили, что нельзя приглашать вампира в дом. Однако как Вы поняли, что это именно вампир перед Вами? Этому в описании надо было уделить больше внимания. Хотя Ваше поведение с вампиром очень логично: вы не напали первая, но предупредили. В общем, первую лекцию помните. =) – 30 баллов.
+ 5 баллов за обилие иллюстраций.
Итог: 65 баллов.

Дженери Хэмпстон дель Веккио, Слизерин,
I курс


Общий комментарий: а я не знаю, что тут комментировать. «Реабилитация» состоялась =)
1. Блестяще. – 15 баллов.
2. Не менее блестяще. – 15 баллов.
3. Трижды блестяще! – 30 баллов.
+ 5 баллов за уместные иллюстрации;
+ 5 баллов моего личного мнения в Личный рейтинг.
Итог: 65 баллов + 5 баллов в ЛР.

Алекс МакГонагалл, Рейвенкло,
III курс


1. Грамотно выполненное сравнение со всеми нюансами. – 15 баллов.
2. Думаю, глаза лягушки тоже не из приятных были… История достойна занесения в энциклопедию, рецепт верен. – 15 баллов.
3. Пусть это маленькое приключение останется между нами, хорошо?.. Хорошее применение заклинания защиты территории, применённое к участку кабинета вокруг себя. Ну и, конечно, заклинание замедления, оно вас «спасло»… - 30 баллов.
+ 5 баллов за уместные иллюстрации.
Итог: 65 баллов.

Завтра контрольная, учите конспекты.
Всего доброго.

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:
Вдогонку:
(и на старуху бывает проруха, прошу прощения)

Роузи Чаймилк, Рейвенкло,
п/к


Предисловие отличное. Именно по нему я вашу работу и узнал) Не судите опрометчиво, как говорят Евангелие и господин кардинал ©
1. Сравнение проведено профессионально) - 15 баллов.
2. Да, верно. Жалко, что Белби изобрёл зелье, уже когда Люпин вырос... - 15 баллов.
Итог: 30 баллов.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 06 май 2010 15:38

*Сегодня ассистент был как никогда краток: с кафедры на парты учеников разлетелись тоненькие стопки пергаментов - всем одинаковые.*
Добрый день. Как я и предупреждал, сегодня у нас
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЗОТС
Разбирайте задания и просмотрите их внимательно.
Часть первая. Тест.[/size]
[spoiler ]Отвечая на задания первой части, вы должны указать лишь номер задания и букву (буквы) выбранного вами ответа.
За неверное оформление снимается до 20% от полученного за это задание балла.
В некоторых пунктах несколько правильных ответов.
Полный ответ – 2 балла, неполный – 1 балл, неправильный – 0 баллов.


1. Колодезная Пег – это…
а) Магловское название гриндилоу;
б) Разновидность гриндилоу;
в) Существо из магловских легенд, прототипом которого послужил водяной чёрт.

2. Самое страшное оружие дементора –
а) Укус;
б) Поцелуй;
в) Объятия.

3. Боггарт чаще всего обитает…
а) На местах сражений и битв;
б) На болотах;
в) В тёмных и затхлых местах дома.

4. К оружию Красных Колпаков можно отнести…
а) Меч;
б) Копьё;
в) Дубину.

5. Первая зафиксированная встреча со смертофалдом датирована…
а) 1973 годом;
б) 1780 годом;
в) 1782 годом.

6. Волчье противоядие…
а) Стимулирует обратную трансформацию волк→человек;
б) Помогает оборотню сохранить человеческий разум при трансформации;
в) Препятствует трансформации.

7. Демон Вритра относится к…
а) Стихийным;
б) Архонтам;
в) Нельзя однозначно классифицировать.

8. Рассказ о свете и тени, приведённый в одной из лекций, написал…
а) Пришвин;
б) Булгаков;
в) Слинкхард.

9. Империус однозначно (т.е. не поддаётся двоякому толкованию) является…
а) Тёмным заклятием;
б) Непростительным заклятием;
в) Боевой порчей.

10. Архонты – это…
а) Разновидность демонов;
б) Разновидность изначально тёмных телесных существ;
в) Нетёмные существа.

11. К добровольно обращённым тёмным существам относятся…
а) Вампиры;
б) Суккубы;
в) Тёмные маги.

12. Для борьбы с Красными Колпаками полезнее всего будет вспомнить заклинание…
а) Флагрейт;
б) Приори Инкататем;
в) Экспекто Патронум.

13. Ликантропами иначе называются…
а) Вампиры;
б) Демоны;
в) Вервольфы.

14. По мнению маглов, доброго Красного Колпака можно встретить в…
а) В замке Грэнталли;
б) В замке Лохранза;
в) В замке Пембрук.

15. Правильное произношение заклинания Риддикулус:
а) РИддикулус;
б) РиддИкулус;
в) РиддикУлус.

16. Комплимент «Ты сегодня неотразим(а)» правомерен только по отношению к этому существу из нижеперечисленных:
а) Вампир;
б) Оборотень;
в) Инфернал.

17. Специфическое заклинание защиты территории от вампиров:
а) Протего Тоталум;
б) Сальвио Гексиа;
в) Контраламиум.

18. Ликантропия является разновидностью…
а) Болезни Гюнтера;
б) Териантропии;
в) Гриппа.

19. Средневековый рыцарь мог отпугнуть Колпака из нижеперечисленного:
а) Лезвием меча;
б) Навершием меча;
в) Эфесом меча.

20. Болотный фонарник боится…
а) Крестных знамений;
б) Собратьев;
в) Ничего он не боится, но изгнать его можно специальным заклинанием.

21. Министерство магии объясняло странное отношение маглов к одному из Колпаков…
а) Своевременным спасением маглов от оного колпака;
б) Сумасшествием данного колпака;
в) Сумасшествием данных маглов.

22. Чтобы покойник не стал вампиром, маглы…
а) Насыпают в гроб побольше опилок;
б) Выставляют у могилы охрану;
в) Вырезают у покойника сердце и сжигают.

23. Умеет ли Красный Колпак разговаривать?
а) Нет, К.К. не умеют издавать человекоподобные звуки;
б) Да, К.К. за прошедшие века выучили язык людей своей местности;
в) Зафиксированы случаи диалогов с ними, но они учёные считают это лишь звукоподражанием.

24. При ментальной защите от биовампира основным фактором, препятствующим похищать энергию, является…
а) Ваш возраст;
б) Ваша настойчивость и решимость;
в) Дистанция.

25. Вампиры, относящиеся к семейству Desmodontidae, это…
а) Вампиры обыкновенные;
б) Биовампиры;
в) Летучие мыши.[/spoiler]
Часть 2. Решение задач.
[spoiler ]В заданиях этой части требуется предложить ответ с кратким, всего в несколько фраз обоснованием. Подробно описывать ничего не требуется, элемент отыгрыша также не нужен. Учтите, некоторые подробности или подручные предметы, данные в условии, могут и не пригодиться.
От вас: правильность, полнота ответа, оригинальность в рамках пройденного курса.
Полный ответ на задание (в т.ч. указание нескольких способов, если это возможно) – 10 баллов, неполный правильный – от 5 до 9 баллов, идея решения – от 1 до 4 баллов, нет верного решения и идей – 0 баллов.


1. Вы стоите посередине болота на кочке, вокруг вас на некотором* расстоянии четыре фонаря, которые движутся рывками, как будто прыгая. Известно, что один из них принадлежит болотному фонарнику, а три остальные просто обычные заколдованные светильники. Ваша задача – отличить настоящий фонарь от фонарника, при условии, что того, кто держит фонарь, вы разглядеть не можете. Опишите свои действия.
*Подсказка: расстояние не превышает радиус действия некоторых заклятий.

2. Вам предстоит преодолеть водную преграду длиной 500 метров вплавь. Известно, что на первом участке в 100 метров обитает несколько Зеленозубых Дженни; второй участок в 200 метров занят странными зелёными рогатыми существами, последний участок зарезервировала Длиннорукая Нелли. Вам нужно благополучно перебраться на другую сторону, используя ТОЛЬКО ОДИН способ защиты/нападения, универсальный для всех существ.

3. Вам необходимо расположиться на ночлег в местности, где обитают красные колпаки. Если, к тому же, вам ещё нельзя колдовать по возрасту (накладывать защитные заклятия на местность в том числе), то огородить вашу палатку лучше всего будет…
а) очерченным на земле кругом;
б) Разложенными по кругу в виде крестов веточками;
в) Воткнутыми в землю по кругу крестами высотой 100-120 см.
Изображение
Объяснить ответ. Можно также предложить свой вариант.

4. Вы находитесь на нашем квиддичном стадионе, куда добрый ассистент Бармс запустил пятьдесят неведомо откуда взятых инферналов и запер все выходы. Известно, что мётел и палочек у вас нет, но Хагрид со вчерашнего вечера поставил у раздевалки несколько клеток со своими питомцами. Какие из питомцев Хагрида оградят вас от врага в данной ситуации, если считать, что все они совершенно ручные и что у лесничего есть все виды магических существ?

5. Сегодня ночь полнолуния, луна высоко над замком. Напротив вас – два волка. Вы можете использовать только одно заклятие за всё задание, либо не использовать заклятия вообще. Считается, что вы и волки, а также волки между собой разделены невидимыми преградами, не пропускающими живых существ – настоящий оборотень не может накинуться ни на волка, ни на вас. Обнаружьте оборотня и верните его в человеческое состояние.
Принять все заклинания Дуэльного клуба известными для вас.
Под рукой: флакон Волчьего противоядия, волшебная палочка.[/spoiler]
Часть 3. Описание ситуации.
[spoiler ]В этом задании требуется максимально подробно (1-1,5 св) описать свою встречу с Тёмным существом и ваше поведение. Уделите внимание описанию поведения и внешнего вида самого существа. Это может быть не обязательно защита или сражение. Внимательно прочитайте предлагаемые обстоятельства - задания могут быть с подвохом.
Правильное описание существа – 10 баллов, его действий –15 баллов, своих действий - 15 баллов, использование предлагаемых обстоятельств в полной мере (в т.ч. обнаружение «подвоха») - 10 баллов. Всего 50 баллов. Копипаст из лекций и/или иных источников карается нулём на месте.


Гриффиндор:
Как самый смелый факультет, возьмите смертофалда. Предлагаемые обстоятельства: ночь, вы в полудрёме (не спите), окно открыто. Палочка на прикроватной тумбочке, но дотянуться до неё сложно. Одни в доме. Место вашего нахождения: Папуа - Новая Гвинея.

Слизерин:
Дементор. Предлагаемые обстоятельства: июнь, вечер, вы в поле на окраине небольшой магловской деревеньки. На дворе – 1993 год. Дементор схватил человека и движется с ним в вашу сторону. Волшебная палочка при вас, всеми заклинаниями ДК вы владеете.

Рейвенкло:
Оборотень. Предлагаемые обстоятельства: вечер полнолуния (около 18 часов), Волчьего противоядия нет, оборотень его не принимал. Оборотень – ваш друг. Место вашего нахождения: поле, до ближайшего магического населённого пункта пара километров. Палочка при вас, но вы НЕ владеете специальными заклинаниями Дуэльного Клуба.

Хаффлпафф:
Красный Колпак (возможно несколько). Предлагаемые обстоятельства: XIII век, вы с маглом противоположного пола, который считает вас представителем привилегированного сословия. Западная Европа. Безлюдный лес в окрестностях год назад захваченного, разорённого и разрушенного замка.[/spoiler]
Часть 4. Сочинение.
[spoiler ]Как вы считаете, в каждом ли Тёмном существе есть частица света и может ли Тёмное существо – как обращённое, так и изначально тёмное – отказаться от служения Тьме? Только ваши собственные мысли на 1,5 свитка. 40 баллов максимум.
Обязательно рассмотреть не менее 3х разных существ.[/spoiler]

Сумма баллов за всю контрольную работу – 190 баллов.

Комментарии к оцениванию.
В части 1 оценивается ваше знакомство с материалом лекций.
В части 2 оценивается ваше умение находить выход из сложной ситуации на основе материала лекций. Оригинальность не играет особой роли, но может принести дополнительный балл, если вы где-нибудь ошиблись.
В части 3 оригинальность ценится уже выше, но она не должна противоречить таким основополагающим вехам нашего курса, как учебник Слинкхарда, свойства означенных Тёмных существ и классификации (хотя вряд ли вы будете её использовать, но всё же). Также Ваша работа не должна вступать в противоречие ни с одной фразой из лекций (только при наличии таких вводных оборотов, как «учёные считают», «бытует мнение» и т.п.).
В части 4 – любые ваши мысли. Оценивается информативность, кругозор, следование изученному, использование литературы (как выдуманной, так и существующей).

Срок сдачи работ: 20 мая.
Допускаются отсрочки до 22 мая.
Удачи.
Я отвечаю только на вопросы по заданию, но никак не по решению. Вопросы можно задать в кабинете или совой.
*И, отпустив учеников, ассистент последним задумчиво покинул кабинет.*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 06 май 2010 21:53

И снова потерянная работа, на этот раз от мисс Миары, Гриффиндор, п/к:

Общий комментарий. Старайтесь в работе придерживаться научного или научно-популярного стиля (хотя идеально для нашей игры - публицистический), в котором излишнее количество смайлов-скобок не смотрится. Это не замечание, это пожелание)
1. Сравнение произведено верно, хотя инферналы не оживлённые, а тоже обращённые. Оживление в данном случае и есть обращение. - 15 баллов.
2. Второе задание - действительно, маловато. Но в общей сложности объём набран. Хотя во втором задании Вы преимущественно повторяете материалы лекции... - 10 баллов.
Итог: 25 баллов.

Очень прошу, дорогие ученики: если я ещё что-нибудь потерял, пишите - найдём вместе. :wink:
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Inna » 16 май 2010 18:37

Мистер Бармс!
Гриффиндор очень просит отсрочку до 22 числа, так как ответственный очень занят в реале.
У ответственного в этот день экзамен и он не сможет просто вовремя сдать работу=)
Заранее благодарна,
Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 16 май 2010 19:59

Гриффиндор, о чём речь? =) Разумеется, берите отсрочку и распишитесь в получении :smile:
М.Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 18 май 2010 21:07

Обращаю внимание п/к, что подготовительный класс делает задание на 75 баллов, не больше. Как уже было сказано в соответствующей теме.
Да, если меня скоропостижно уволят, от контрольной в рф это не спасёт.

М.Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 19 май 2010 09:57

Слизерин умоляет об отсрочке до 21-го в связи с полным армагеддоном у ответственного
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 19 май 2010 18:27

Всем ученикам (как ЛР, так и РФ) предоставляется отсрочка до 22-го включительно.

М.Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 22 май 2010 18:44

Слизерин контрольную сдал!
Валериана для ассистента прилагается.
И спасибо огромное за отсрочку!
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Fleur Delacour » 22 май 2010 20:37

Мистер Бармс, если работа Варвары не придет, то засчитайте, пожалуйста, в Рейтинг Факультета Рейвенкло работу Алекса МакГонагалла. Заранее спасибо.

С уважением,
Флёр.
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Inna » 22 май 2010 23:32

А Гриффиндор молодец, он сдал работу=)
Приятного прочтения, мистер Бармс.
И спасибо за отсрочку.

Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 23 май 2010 14:47

Сова царственно влетает в Кабинет, роняет на преподавательский стол записку:
Уважаемый ассистент!
Спешу сообщить, что работа Рейвенкло была отправлена Вам вчера - к сожалению, по маггловской почте)) Пожалуйста, загляните в почтовый ящик.
С уважением,
Варвара
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 23 май 2010 14:51

Всем сдавшим факультетам спасибо.
Рейвенкло, вы бы ещё совой-выхухолью работу отправили =). Я так редко проверяю маггловскую (e-mail) почту! Хотя правилами не возбраняется... (учитывая, что некоторое время вчера форум, соответственно, ЛС не работали).

Хаффлпафф предупредил о просрочке по уважительной причине, ждём-с...
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 25 май 2010 17:02

Хаффлпафф, через семь часов в рейтинг вашего факультета пойдёт -190 баллов, если работа не будет сдана до полуночи +/- полчаса.
Все остальные работы проверены, оценки будут сегодня или завтра.

М.Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Диа эль Воланд » 25 май 2010 22:38

Сова влетела в кабинет, с виновато опущеной головой, оставив сверток быстро улетела.
Ответственный Хаффлпаффа премного благодарен вам за ваше огремнейшее терпение, и всепонимание. Спасибо большое, я все таки отстрелялась.
С ув. Диа эль Воланд.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 25 май 2010 23:01

*Сова Галатея, надрываясь, втащила в кабинет 12 исписанных свитков с комментариями к котрольнвм и пешком по карнизу пошла в совятню - сил лететь уже не было.*
ОЦЕНКИ ЗА КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗОТС
Правильные ответы к части I:
1 в
2 б
3 в
4 б, в
5 в
6 б
7 в
8 а
9 б
10 а
11 в
12 а
13 в
14 а
15 б
16 а
17 в
18 б
19 в
20 в
21 а
22 в
23 в
24 б
25 в

Также в комментариях вы увидите такие обозначения, как К1, К2 и т.п. Это критерии, применявшиеся в оценивании третьей части. Все критерии были перечислены в предисловии к этому заданию. Таким образом,
К1 - Правильное описание существа – 10 баллов
К2 - его действий –15 баллов
К3 - своих действий - 15 баллов
К4 - использование предлагаемых обстоятельств в полной мере (в т.ч. обнаружение «подвоха») - 10 баллов
РФ
Дженери Хэмпстон дель Веккио, Слизерин,
II курс


Часть I.
1. А, В +/- только (в)
2. Б +
3. В +
4. Б, В. +
5. В +
6. Б +
7. В. +
8. А +
9. Б +
10. А, Б +/- с каких пор демоны – телесные существа?
11. В +
12. А +
13. В +
14. А +
15. Б +
16. А +
17. В +
18. Б +
19. В +
20. В +
21. А +
22. В +
23. В +
24. Б +
25. В +
За первую часть – 48 баллов.
Часть II
1. Обнаружить фонарника можно не только этими двумя заклинаниями. Но зато Вы используете и довольно необычные ходы. 10 баллов
2. Представлю более чётко: пальцы во время переплывания водоёма можно отсечь Сектумсемпрой или оглушить существо, подплыть и обломать пальцы. Не усомнились бы в этом способе – была бы десятка, а так – 9 баллов.
3. 10 баллов.
4. Задание понято не совсем верно. «Какие существа оградят», а не помогут скрыться. Но, в принципе, ответ на этот вопрос у Вас есть. 10 баллов.
5. 10 баллов.
За вторую часть – 49 баллов.
Часть III.
Насколько я могу понять по контексту, дементор на Вас не напал. Он лишь протянул к Вам руку, а этот жест очень многозначный. Он мог попросить Вас отойти, отвернуться или же говорил: «не мешай, а то будешь следующей». Притом он к Вам не приблизился даже, а только развернулся. Вспомните первую лекцию и доброго дядю Уилберта.
Потом, Вы не убедились в невиновности Вами спасённого. Вдруг он притворялся жертвой? На дворе 1993 год, вы заметили, что это ещё то время, когда дементоры полностью подчинялись Министерству. К тому же, это год первого побега из Азкабана, но побег ещё не произошёл.
К1 – 10 баллов, без вопросов.
К2 – «капюшон приближался к лицу жертвы». Чтобы сделать Поцелуй, дементор должен был сначала откинуть капюшон. Обычно они сначала откидывают его, а потом уже приближаются. Вспомните конец третьей книги.
«Ближайший дементор, казалось, размышлял, что делать с Гарри. Потом поднял полусгнившие руки и откинул капюшон. Глаз не было, не было и глазниц. Вместо них — тонкая, серая, покрытая струпьями кожа, но рот имелся — зияющая воронка, всасывающая воздух со звуком, напоминающим предсмертный хрип. <…>
Внезапно влажные, холодные пальцы обхватили шею Гарри. Он совсем близко почуял зловонное дыхание дементора... Значит, они решили сначала избавиться от него... Крик матери вновь зазвучал в ушах. Ее голос, наверное, последнее, что он слышит в жизни...»
Сначала убрал капюшон, потом схватил. 10 баллов.
К3 – Ваши действия я прокомментировал в предисловии. Вы напали первая – это была не защита, согласно Слинкхарду. Тем более в 1993 году. 10 баллов.
К4 – «подвох» обнаружен, но применён не в полной мере. 9 баллов.
За третью часть – 39 баллов.
Часть IV.
По сочинению вопросов нет – всё разложено по полочкам, грамотно, верно. 40 баллов.
Итог: 176 баллов.

Инна, Гриффиндор,
IV курс


Часть I
1 - А, В +/- только (в)
2 – Б +
3 – В +
4 - Б, В +
5 – В +
6 – Б +
7 - А, Б, В +/- хватило бы только (в)
8 – Б – (а)
9 – Б +
10 – А +
11 – В +
12 – А +
13 – В +
14 – А +
15 – Б +
16 – А +
17 – В +
18 – Б +
19 - Б, В +/- только (в)
[spoiler ]Изображение
a Эфес
b Клинок
с Навершие
d Рукоять
e Гарда (перекрестье)
f Лезвие
g Острие

Эфес содержит крестовину, навершие – нет.[/spoiler]
20 – В +
21 – А +
22 – В +
23 – В +
24 – Б +
25 – В +
За первую часть – 45 баллов.
Часть II
1. Перечислены не все возможные варианты, 8 баллов (т.к. вариант как минимум один из трёх).
2. 10 баллов. Кстати, я бы на месте гриндилоу обиделся, если бы моим именем было «странный зелёный рогатый». =)
3. 10 баллов.
4. 10 баллов.
5. Помочь ему можно было заклинанием Хоморфус, первоначально опознав по особым признакам. 5 баллов за пассивное ожидание, которое тоже, впрочем, выход из положения.
За вторую часть – 43 балла.
Часть III
Все критерии – высший балл.
За третью часть – 50 баллов.
Часть IV
А я скажу, что «человек – это двуногое животное без перьев, имеющее ногти» ©. =) Всё верно, 40 баллов.
Итог: 178 баллов.

Варвара, Рейвенкло,
IV курс


Часть I
1. в; +
2. б; +
3. в; +
4. б; в; +
5. в; +
6. б; +
7. в; +
8. а; +
9. б; +
10. а; +
11. в; +
12. а; +
13. в; +
14. а; +
15. б; +
16. а; +
17. в; +
18. б; +
19. в; +
20. в; +
21. а; +
22. в; +
23. в; +
24. б; +
25. в. +
Первый идеальный тест! Хотя иного от Вас сложно ожидать… 50 баллов.
Часть II
1. 10 баллов, всё верно.
2. 10 баллов, палочку брать можно. =)
3. И тут всё верно. 10 баллов. Проанализированы все варианты.
4. Наиболее подходящий список существ, да ещё и с комментариями, какое лучше выбрать… 10 баллов.
5. Упс! А вот тут то же самое, что у мисс Джейн. Оборотня сначала отличить надо. 5 баллов.
За вторую часть – 45 баллов.
Часть III
Очень интересный и трогательный рассказ. Вот из всех сдавших третью часть его бы я утащил в Избранное с особым удовольствием. Все критерии – высший балл. 50 баллов всего.
Часть IV
Отличнейший анализ! Множество примеров, как существ, так и отдельных личностей. Вы единственная, кто вспомнил про г-на Сангвини, а это действительно ярчайший пример того, как вампир встаёт на путь света. 40 баллов.
P.S. Слова учим, но небольшой глоссарий в конце работы бы не помешал =) А теперь придётся сидеть в библиотеке…
Итог: 185 баллов.

Диа эль Воланд, Хаффлпафф,
II курс


Часть I
1. а, в +/- только (в)
2. б +
3. в +
4. б, в +
5. в +
6. б +
7. в +
8. а +
9. б +
10. а +
11. в +
12. а +
13. в +
14. а +
15. б +
16. а +
17. в +
18. б +
19. в +
20. а – (в)
21. а +
22. в +
23. в +
24. б +
25. в +
За первую часть – 47 баллов.
Часть II
1. 8 баллов, ибо это правильный, но далеко не единственный способ.
2. 10 баллов, абсолютно верно.
3. 10 баллов. Хотя я бы хотел объяснения, какой из вариантов – Б или В – эффективнее. =) Кстати, «сунуть ему в нос» не получится, ибо Вы будете мирно спать.
4. Ключевую фразу – «любое существо умеющее производить огонь» - я увидел, + вы привели примеры. 10 баллов
5. Почему-то не выполнена. 0 баллов.
За вторую часть – 38 баллов
Часть III
К1 – на высоте, 10 баллов.
К2 – в описании не было враждебных действий Колпака по отношению к вам. Вы пишете о сражении, а как именно Колпак на Вас напал, описать забываете. Слинкхард, Слинкхард… А вот реакция Колпаков на Ваши действия описана хорошо. 12 баллов.
К3 – Ваши действия верны, 15 баллов.
К4 – Вы заметили подвох в виде рукояти меча, который мог быть у Вашего спутника. 10 баллов.
За третью часть – 47 баллов.
Часть IV
40 баллов. Хороший анализ. Из логики: общее высказывание опровергается высказыванием о существовании, что Вами и сделано. =)
Итог: 172 - 30 баллов (п. 4.8 Правил Хогвартса) за опоздание почти на трое суток = 142 балла.
ЛР
Подготовительный курс
Роккфорд Ли, Рейвенкло,
п/к


Часть I
1. а) в) +/- только (в).
2.б) +
3.в) +
4.б) в) +
5.в) +
6.б) +
7.а) б) в) +/-, подошёл бы только ответ (в)
8.а) +
9.б) +
10.а) в) +/- Архонты – тёмные. Не путайте с гениями.
11.в) +
12.а) +
13.в) +
14.а) +
15.б) +
16.а) +
17.в) +
18.б) +
19.в) +
20.в) +
21.а) +
22.а) в) +/- см. комментарий к работе мисс Миары.
23.в) +
24.б) +
25.в) +
За первую часть: 46 баллов.
Часть II
1. 9 баллов. Решение верное, но есть и другие варианты.
2. 9 баллов. Существо определили верно, и заклятие верно; а пальцы переломать?
3. поставлю вам 10, хотя с «не заметят» не согласен в корне. Им, собственно, замечать и не обязательно – их тёмная сущность всё решит за них.
За вторую часть: 28 баллов.
4. Не в зачёт, как просили: спасибо за вашу доброту. Но учтите: я запер стадион снаружи, моей мёртвой плоти там не будет. И фестрал видимым не станет: мою смерть увидите в лучшем случае во сне. Идея решения есть, 4 балла бы получили. Но не больше. =)
Итог: 74 балла.

Kristin Monthomeri, Гриффиндор,
п/к


Часть I
1.в +
2.б +
3.в +
4.в +/- ещё (б).
5.в +
6.в – (б)
7.б – (в) Я плюс/минус ставил только там, где указаны два первых варианта. Здесь указан лишь один из них.
8.а +
9.б +
10.б – (а)
11.в +
12.а +
13.в +
14.а +
15.б +
16.а +
17.в +
18.б +
19.в +
20.в +
21.а +
22.а – (в)
23.в +
24.в – (б)
25.в +
За первую часть – 39 баллов.
Часть II
1. 8 баллов. Один из вариантов приведён, но у меня в ответах значится три варианта.
2. 8 баллов. А воткнутые по кругу кресты Вам чем не понравились?
3. 0 баллов. Петух полезен в защите от вампиров и прочих упыриных. А от живых трупов не спасёт.
За вторую часть – 16 баллов.
Часть III.
Между нами, девочками (с). Очень похоже на воспоминания Белби, хотя не придираюсь – всё замечательно изменено и подогнано.
К1 – 10 баллов.
К2 – 15 баллов.
К3 – 15 баллов. То, что Вы сначала применили Оглушающее заклятие, и наводит на мысль о Белби.
К4 – у Гриффиндорцев подвох заключался в том, что подвоха не было. И вы это поняли. Так что 10 баллов.
За третью часть – 50 баллов.
Итого: 105 баллов, но я ставлю, согласно Правилам, лишь 75 баллов + 5 баллов за стахановскую работу.
Комментарий к четвёртой части. Мне понравились Ваши мысли. Но хочу заметить: не у всех Тёмных существ есть душа, вот в чём загвоздка. За это задание Вы бы получили 40 баллов.
Основной курс
Алекс МакГонагалл, Рейвенкло,
III курс


Часть I
1) А, В. +/- только В
2) Б. +
3) В. +
4) Б, В. +
5) В. +
6) Б. +
7) А, Б. +/- вообще-то В, но вариант «А и Б» наполовину верен.
8) А. +
9) Б. +
10) А, Б. +/- только А
11) В. +
12) А. +
13) В. +
14) А. +
15) Б. +
16) А. +
17) В. +
18) Б. +
19) В. +
20) В. +
21) А. +
22) В. +
23) В. +
24) Б. +
25) В. +
За первую часть – 47 баллов.
Часть II
1. Первые два варианта принимаю однозначно, ещё два – с колебаниями, а вот на прорицательский талант полагаться не советую (да простит меня профессор Живаго…). 10 баллов.
2. Абсолютно верно. 10 баллов.
3. Бесспорно. 10 баллов.
4. Феникс – если очень старый только. А саламандры любят огонь, но не рождают его сами (могут лишь его сохранять после выхода из пламени). Но большую часть перечисленных существ принимаю. 10 баллов.
5. Ваши задачи комментировать сложно, ибо они абсолютно верно выполнены. 10 баллов.
За вторую часть – 50 баллов, максимум.
Часть III
К1 – описанию существа уделено очень мало внимания. 5 баллов.
К2 – описания его действий побольше, но тоже мало. 10 баллов.
К3 – вот Ваших действий в работе было больше всего, здесь упрекнуть Вас не в чем. 15 баллов.
К4 – обстоятельства времени и местонахождения использованы, 10 баллов.
За третью часть – 40 баллов.
Часть IV
Весьма, весьма… Очень подробное исследование. Кругозор, информативность, следование изученному вижу. А за использование литературы зачту приведённый вами пример профессора Люпина. – 40 баллов.
Итог: 177 баллов.

Миара, Гриффиндор,
I курс


Часть I
1в +
2б +
3в +
4б,в +
5в +
6б +
7а – (в)
8а +
9б,а +/- Я говорил на лекции – зависит от использования. Однозначно – только б.
10а +
11в +
12а +
13в +
14а +
15б +
16а +
17в +
18а – (б)
19в +
20в +
21а +
22а – (в) Опилки уничтожают уже обращённого вампира, вырезание же сердца препятствует самому обращению.
23в +
24б +
25в +
За первую часть: 43 балла.
Часть II
1. Во-первых, того, кто держит фонарь, Вы не видите. Во-вторых, свет вам тоже не поможет. Это всё – по условию. А вот третий ответ засчитываю. Но, поскольку там есть ещё парочка, вам идёт лишь 8 баллов.
2. 10 баллов. Одна поправка – это и есть гриндилоу.
3. 10 баллов, всё верно.
4. Не только драконы, там целый список можно привести. =) 9 баллов.
5. 7 баллов. Ожидание – это хорошо, но если Вам известны все заклинания ДК, не вижу препятствий для использования Хоморфуса.
За вторую часть – 44 балла.
Часть III
По всем критериям высшие баллы. 50 баллов всего.
Часть IV
Что есть ИМХО? =) Я просто не силён в маггловедении. =) Воздержитесь от маггловского интернет-сленга. А так – высший балл, а именно – 40 баллов.
Итог: 177 баллов.

Ms Jane, Рейвенкло,
I курс


Часть I
1. а, в +/- только (в)
2. б +
3. в +
4. б, в +
5. в +
6. б +
7. а, б, в +/- можно было бы отметить только (в)
8. б – (а) это первая лекция.
9. б +
10. а, б +/- Ну почему демоны – телесные? =)
11. в +
12. а +
13. в +
14. а +
15. б +
16. а +
17. в +
18. б +
19. в +
20. в +
21. а +
22. в +
23. в +
24. б +
25. в +
За первую часть – 45 баллов.
Часть II
1. 10 баллов, всё верно.
2. Верно, это способ защиты. А если нападут, уже тогда пальцы обломаем. 9+1 балл за уточнение = 10 баллов.
3. 10 баллов.
4. 9 баллов, ибо список существо значительно больше. Но идея верна.
5. У Вас лишь одно заклятие за всё задание. Исходя из этого, при Вашем варианте с вероятностью 50% Вы либо выполняете задание, либо полностью проваливаете. Идея есть, я бы даже сказал – неполный правильный ответ. 5 баллов.
За вторую часть – 34 балла.
Итог: 79 баллов.

Alanelial Black, Слизерин,
III курс


Часть I
1. – а – (в)
2. – б +
3. – в +
4. - б, в +
5. – в +
6. – б +
7. – в +
8. – а +
9. – б +
10. - а,б +/- только (а)
11. – в +
12. – а +
13. – в +
14. – а +
15. – б +
16. – а +
17. – в +
18. – б +
19. – в +
20. – в +
21. – а +
22. – в +
23. – в +
24. – б +
25. – в +
За первую часть – 47 баллов.
Часть IV
Без вопросов. 40 баллов.
Итог: 87 баллов.

Поздравляю вас и меня с успешным, на мой взгляд, завершением полугодия по ЗОТС и сообщаю, что предмет переходит в разряд летних факультативов, первый из которых состоится относительно скоро.
Всего доброго.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 08 июн 2010 14:26

*Солнце июня, уже достаточно жаркое, серебрило вершины деревьев в Запретном лесу. Из окна кабинета был виден лениво выплывший на мелководье кальмар, вытянувший щупальца, нежась под лучами светила. В такой погожий день грехом было бы держать учеников в душном и всегда тёмном кабинете, шторы которого продолжали заслонять «слишком идеальный свет» от учеников.

Поэтому, когда в кабинете собрались все желающие посетить факультатив, Бармс улыбнулся и предложил всем пройти за ним к озеру. Не столько потому, что он будет там что-то показывать, сколько для того, чтобы совместить приятное с полезным.

В хвосте процессии ассистент левитировал портативную классную доску (на всякий случай), на которой было написано:*

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ №1. НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ТЁМНЫХ СИЛ. КВАДРАТ SATOR
*Когда кучка учеников собралась под символичной табличкой, поставленной ещё профессором Реймс и предупреждавшей о славянской русалке, Бармс установил доску, откашлялся и начал:*

- Ещё раз добрый день, уважаемые студенты. Прежде всего позвольте поздравить вас с окончанием учебного года. Но лето – очень важный период, прекращать занятия в который нельзя. Иначе вы придёте осенью, всё забывшие. Поэтому у нас сегодня факультативная лекция. Тема, которую я выбрал, мне кажется, вас заинтересует. К тому же, обозревая её, мы невольно повторим – или вы повторите в домашних заданиях – всё, что знаем об основах ЗОТС. Начнём?

Квадрат SATOR. В древности этот магический квадрат считали отгоняющим злых духов. А почему? Потому что он обладает рядом интересных свойств.

Начнём с того, что квадрат SATOR – это записанный в форме квадрата известный палиндром - SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS. Ну, что такое палиндром, надеюсь, объяснять не надо – кто не знал, уже мог понять это.

*Рассказывая о палиндроме, Макс, отказавшись от идеи доски, стал чертить квадрат прямо на песке приманенной откуда-то веткой.*

Что значит это предложение, никто достоверно не знает. Но изображения квадрата с палиндромом встречаются уже довольно давно, и попытки расшифровать палиндром были. Но об этом после.

*Квадрат был дочерчен, и Бармс жестом пригласил учеников поближе. Одновременно он достал из-за пазухи свёрнутые графические материалы и, поозиравшись, решил повесить их всё-таки на доску. Не зря же тащил.*
Изображение
- Как вы видите, с какой стороны ни начнёшь читать, предложение получается одно и то же.
А на доске – фотография фрагмента стены одного старого города во Франции.
Изображение
А что будет, если мы попытаемся переставить буквы?

*Бармс быстро перечертил палочкой квадрат в воздухе и лёгким взмахом заставил их перестроиться в новую фигуру.*
Изображение
PATER NOSTER – дважды повторяющееся в новой фигуре выражение, означающее «Отче наш». Наверное, именно поэтому квадрат в нетрадиционной Защите считается ограждающим от Тёмных сил. Но, заметьте, у нас остались две лишние буквы. Нетрадиционники и этому нашли объяснение.
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.» Откровение Иоанна Богослова, 1-8 (на греческом: «ἐγὼ τὸ ἄλφα καὶ τὸ ὦ, ὁ πρῶτος καὶ ὁ ἔσχατος, ἡ ἀρχὴ καὶ τὸ τέλος»).
А и О, две оставшиеся буквы, повторяющиеся дважды, по мнению нетрадиционников, и обозначают α и ω.
Но если ещё раз переставить буквы…

*Опять лёгкий взмах палочкой, и в воздухе зависла новая версия квадрата.*
PETRO ET REO PATET ROSA SARONA
«Нарцисс Саронский всё ещё раскрыт для Петра, хоть он и виновен». Существует поверье, что за предательство Иисуса (видимо, имеется в виду троекратное отречение) апостолу Петру подарили нарцисс, хотя в канонических текстах об этом не упоминается. Фраза была описана магглом, немецким философом графом Куно вон Харденбергом на рубеже XIX-XX веков.

Что интересно, квадрат встречается ещё на печати Соломона (если, конечно, это не более поздняя подделка). Принято считать, что печать подлинная.
Изображение
Схематичное изображение с кириллической транслитерацией:
Изображение
Кстати, в домашнем задании вы мне скажете, как в преданиях о царе Соломоне отразились свойства магического квадрата? Подскажу – это связано с запечатыванием кое-чего. Или кое-кого. Я в конце лекции напомню, можете не записывать сейчас, - *добродушно произнёс он, глядя, как ученики тянутся за перьями и пергаментом.

Ассистент так бы и рассказывал о печати Соломона, если бы не один прозорливый студент*


- Мистер Бармс, а что всё-таки значат эти слова – сатор, арепо, тенет?.. Вы говорили, расскажете…

*Бармс улыбнулся*.

- Да, спасибо, что напомнили… Итак. На сегодняшний момент у палиндрома существует несколько расшифровок:
SATOR. Слово sator обычно переводят с латыни как «сеятель». Кстати, квадрат на латыни, а появлялся на печати Соломона. Это основной аргумент сторонников «теории подделки». Особенно если учесть, что Соломон правил в 965-928 годах до нашей эры, а Рим был основан в 753 году до нашей эры, что как бы символизирует. Сам же квадрат, по официальной оценке, датируется IV веком нашей эры. Но… учёные могут и ошибаться.

Ой, я опять отвлёкся… Идём дальше.

AREPO. Большинство исследователей сходятся во мнении, что это имя собственное. То есть сеятеля звали Арепо. Но есть и альтернативная версия – это слово могло произойти от слов ad repo, «я медленно двигаюсь вперёд». Вообще, это слово в палиндроме самое загадочное. Не встречается нигде больше в латинской письменности и считается гапаксом. Извините, что пугаю вас терминами, - поверьте, они в своё время меня тоже напугали. Это страшное слово (не путать с украинским маггловским народным танцем) заимствовано из греческого - hapax legomenon, «только раз названное».

Итак, слово Арепо иногда ещё считают заимствованием – например, из языка кельтов. Хотя оно также могло прийти из иврита или ныне «мёртвого» арамейского языка, на котором разговаривали на Ближнем Востоке (вы меня простите, что я опять отвлекаюсь, но не могу не подчеркнуть – Соломон именно оттуда). Ещё одна версия – это неоднократно переходившее из языка в язык (как следствие, «немного» исказившееся) имя египетского бога Хора, бога неба, царственности, сына Осириса (к тому времени уже мёртвого – да, египтяне творили чудеса! Впрочем, кому интересно, почитаете учебники).

TENET – с этим словом всё просто, оно означает «держит». Или ещё может значить «управляет».

OPERA – «работы»;

И, наконец, ROTAS – либо «колёса», либо «плуг».

В конечных своих вариантах фраза – приближённо! – на нашем языке может звучать как:
- Сеятель Арепо с трудом удерживает колёса;
- Сеятель Арепо управляет плугом;
- Сеятель медленно двигается вперёд, управляя плугом (или колёсами);
- Сеятель Хор управляет колёсами
(возможно, под «колесом» здесь имеется в виду мир, ибо его какое-то время считали плоским и круглым).
Какова же магическая сила данного квадрата?

Однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя, ибо он уже даааавно не используется в традиционной магии. Но считается, что он способен отгонять злых духов. То есть, переводя на понятную нам (во всяком случае, я надеюсь на это) терминологию, квадрат имеет силу против изначально тёмных ментальных существ. Возможно, не против всех, а лишь против демонов. А возможно, и нет. Просто некоторые виды Тёмных существ стали встречаться магам много позже, чем магический квадрат был применён для защиты в последний раз.

Квадраты чертили на стенах домов, на глиняных табличках. Их и сейчас можно найти на сохранившихся руинах городов Римской империи. Позднее квадрат использовали в Средние века, но уже не совсем по прямому назначению: им отгоняли болезни, что, с точки зрения ЗОТС, в корне неправильно. Но невежественные люди Тёмных веков считали, что болезни переносят злые духи, и поэтому квадрат SATOR, написанный на полоске бумаги, они оборачивали вокруг шеи или вешали на входную дверь дома.

Квадраты встречались на могильных камнях, в замках тамплиеров – а этот маггловский рыцарский орден имел непосредственное отношение к магии хотя бы потому, что весь капитул ордена состоял из волшебников, - на австрийских монетах, французской Библии и множестве, множестве других источников, дошедших до нас.

Также, говорят, квадратом в искажённом виде пользовались эфиопы: в своих богослужениях они употребляли слова SADOR, ALADOR, DANET, ADERA и RODAS. Об этом свидетельствует маггловский учёный, иезуит Атанасиус Кирхер.

Квадрат появлялся на выгравированных амулетах вплоть до – внимание! – XIX века. Не так уж много времени прошло, не правда ли?
Тогда логичный вопрос: зачем мы его изучаем, если он уже почти не применяется?

Отвечаю. Затем же, зачем мы учим историю магии. Всё новое – хорошо забытое старое. А если учесть, что почти все заклинания у нас произошли из латинского языка, то палиндром, некогда считавшийся магическим (да и сейчас считающийся, например, некоторыми неофициальными обществами) нужно хотя бы рассмотреть. Да и к тому же, вдруг вам когда-нибудь придётся его использовать так же, как использовал его царь Соломон?

А вот как он его использовал, я не скажу. Вы мне скажете.

Ну и напоследок приведу интересный отрывок. Откуда он и кто говорит – вы можете написать мне, кроме всего прочего, в дополнительном задании.
Я начертал руны на каменном выступе на подветренном склоне холма, и теперь их горящие знаки светились у меня в голове. Ведь череп — он как зерно орлиного камня, что кладут на чрево беременной женщины, маленькое яичко в большом яйце. То, что написано огромными буквами на хрустальной сфере, мой Ти Гвидр под прозрачными водами океана, отражается в центре в лучах света:

РОТАС
ОПЕРА
ТЕНЕТ
АРЕПО
САТОР


Перемножь четыре согласных в центре, и что ты найдешь? Сумму ступеней, по которым Золотая Колесница Бели странствует весь год через Дома Неба. Через них можно провести круг, который есть золотая орбита Бели, и прежде всех стоит крест ТЕНЕТ, который есть Древо, на коем божественный Ллеу провисел трижды три ветреных ночи с копьем Ронгомиант в боку. Это жертвоприношение разбило для всего человечества вечную привязанность к колесу, которое ты видишь за крестом.
Это не конец, а начало. Я не могу доверить письменам то, что должно быть усвоено изустно за долгие годы учения, но моя задача — охранять границы сущего. В чудо можно войти, но не понять его. И если я подтолкну тебя к чуду, то труд мой должен хоть к чему-нибудь привести. Эти буквы представляют собой числа, и гармония чисел поддерживает равновесие вселенной. Перемножь углы квадрата (РССР) и простертые концы креста — получишь шесть. Помножь, в свою очередь, эту сумму на ТТТ (двенадцать) на концах креста, и ты получишь семьдесят два. Затем помножь эту сумму на величину ПРРП на Солнечном Круге, что пылает за крестом, и в целом получишь 72x360=25920. Или прибавь гласные, исключенные из углов, и умножь их на то, что стоит в углах, — нетрудно ответить: (400 + 32)х60 — получишь снова 25920.
Итак, 25920 составляют Великий Год бытия, в конце которого придут потоп и пламень, которые мудрые друиды предвещают в конце мира. И упрекнут ли меня друиды и люди искусства и мастерства, лливирион, за то, что я пишу то, что должно оставаться ненаписанным, отвечу я, что само по себе это не та тайна, которую опасно раскрывать. Не я поведаю (если бы я сам знал!), где находится Мабон маб Модрон и жив он или мертв.
Но что такое РОТАС — САТОР, как не доска для гвиддвилла, в который люди играют во дворцах ради забавы? Посередине доски стоит король, ось вращающегося колеса, которое есть солнце во славе своей. Вокруг короля стоит крестом защита, а перекладины креста соединяют пределы с центром, в середине которого находятся единство и порядок. За ними, в четырех частях на границе сущего, разъединенная и беспорядочная, лежит угрожающая сила хаоса, орды Кораниайд.
Убийство Духа Оленя, Быка Тьмы, было концом мирового года. Кинжалом Карнвеннан я вскрыл ущелье, разделил новое и старое, и даже когда я смотрел на омерзительное тело, вонявшее тленом, лежавшее в невольно испущенных испражнениях, на его высыхающую шкуру и кишащих гнид и червей, я узрел чудесное превращение.
Итак, теперь…
Домашнее задание.
Для подготовительного и основного классов:
1. Итак, если принять за истину то, что квадрат SATOR на самом деле был на печати Соломона (или на одной из его печатей), для чего он мог использоваться? (критерии оценивания: если угадаете, что я имел в виду, получаете 30 баллов, а если не угадаете, но напишете не менее интересное эссе, - 20-25 баллов). Размер варьируется от 1 свитка, можно чуть больше, если кто не поленится.
Для основного класса:
2. Осветите перспективы применения квадрата в наши дни. Проще говоря – где и против кого можно применять его сегодня? И можно ли его вообще применять? Почему? 1 свиток, 30 баллов.
Дополнительное задание (по желанию для обоих курсов): квадрат в современном маггловском искусстве. Просто краткое перечисление. – 5 баллов.

*И, с улыбкой отпустив класс гулять, Макс палочкой подхватил доску и понёс её в кабинет.*

Да, срок сдачи - ровно через месяц. Включительно.

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
В дополнительном задании - квадрат в искусстве - имеется в виду, конечно же, квадрат SATOR в искусстве, а не какой-либо другой.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 09 июл 2010 11:20

*Сипуха Галатея, жмурясь от яркого встающего над замком солнца, забросила в кабинет необычно коротенькую записку*
Оценки и комментарии к работам по первому летнему факультативу
Что же я от вас хотел?
В первом задании речь шла о запечатанных в сосуды бедных джиннах, о чём есть упоминание даже в древнем сборнике маггловских сказок "Тысячи и одной ночи". Кстати, джинны не всегда бывают злые, и не на всех из них будет действовать квадрат SATOR. Если вообще будет действовать.
В дополнительном задании была процитирована концовка десятой главы романа Николая Толстого «Пришествие короля».


Работ было немного, но качество их нареканий не вызвало. Ну, почти... :wink:

Итак, сами работы:

Варвара, Рейвенкло,
V курс


1. О да, джинны – тот ещё народец! Это как кот Шрёдингера™ – либо джинн из бутылки вылезет добрый, либо испепелит взглядом… Применение квадрата угадано, 30 баллов. Кстати, Вы пишете про «волшебное кольцо» и про печать как про отдельные артефакты, а тем временем более распространено мнение, что Соломон запечатывал джиннов перстнем =) А перстень – знаменитый перстень повелителя джиннов, с ним там ещё одна тёмная история связана… но оставим это для другого факультатива.
2. Пережиток древности – Ваше мнение. Соглашусь. 30 баллов, очень интересный обзор.
Доп.: Это то, что мы называем special knowledge… за такое не грех и десятку прибавить =)
+ 5 баллов за иллюстрацию.
Итог: 75 баллов.

Алекс МакГонагалл, Рейвенкло,
IV курс


1. «Бросьте жертву в пасть Ваала, киньте мученицу львам…» © =) О джиннах, к сожалению, не упомянули, но Баел (он же Ваал) тоже стоит немало. А если бы ещё вспомнили легенду, как Соломон однажды отдал своё кольцо одному из джиннов и что из этого вышло… В общем, 30 баллов. =)
2. Совершенно верно. В крайнем случае – как перестраховка, но никак не основной метод. 30 баллов.
Доп.: Произведение названо. А вот первые два пункта – копипаааааст… Причём даже не переделанный. Третий пункт засчитываю. 5 баллов.
+ 5 баллов за иллюстрацию.
Итог: 70 баллов.

Спасибо приславшим работы, а новая лекция, возможно, будет, а возможно, и не будет в ближайшие дни.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»