Кабинет Защиты от Темных Сил

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 29 сен 2010 12:58

*Кабинет Защиты от Тёмных сил не претерпел никаких изменений за лето. По традиции, здесь сохранялась полутьма, и лишь для удобства письма учеников над каждой партой парили по две-три свечи. Правда, в этом году (в первом полугодии точно) никаких экспонатов не ожидалось, и место, отведённое под них, занимал лишь старый фильмоскоп, с которым ученики уже встречались в прошлом семестре.
Когда вдали раздался удар колокола, призывающий учеников на занятие, ассистент уже был в классе. Дождавшись, пока студенты займут свои места, Макс встал и, откашлявшись, прошёл к кафедре.*


- Добрый день, будущие защитники. Сегодня мы начинаем новый цикл лекций, посвящённый тому, как волшебники могут насолить волшебникам. То есть мы сегодня приступаем к изучению свойств и противодействия той части Тёмной магии, которая подконтрольна уже не Тёмным существам, а Тёмным магам. Потом мы с вами изучим ещё и Тёмные артефакты… если повезёт.
Запишите, пожалуйста, название лекции.
ЛЕКЦИЯ 1 (7). ТЁМНАЯ МАГИЯ: КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ.
Итак, первое занятие, по традиции, у нас начинается с классификации – ведь о самой природе Тьмы мы уже говорили в прошлом семестре, и повторяться я не буду. Лучше мы сразу перейдём к делу. А новичкам советую просмотреть архивы лекций.
Одна из самых распространённых схем классификации Тёмной магии перед Вами. Не сомневаюсь, что вы сможете предложить мне и другие. ;) Намёк ясен? Можете пока не записывать – в конце урока я повторю домашнее задание.
А пока – всё внимание на доску.
Изображение
Всю Тёмную магию, которую может сотворить волшебник (мы не рассматриваем сейчас магию Тёмных существ и первоартефакты Тьмы), можно условно разделить на три группы: порчи, проклятия, ритуалы.

Как мы видим, порчи и проклятия подразделяются на схожие группы. Это боевые и родовые порчи и проклятия. Боевые – потому что действуют быстро, единоразово и часто используются в условиях боя или дуэли. Типичный пример боевых порч – Ланглок и Риктусемпра, боевых проклятий – печально известные Непростительные заклятия, о которых мы ещё поговорим. Родовые же – это такие порчи и проклятия, которые могут действовать от нескольких месяцев до нескольких столетий и могут накладываться как на конкретного человека, так и на весь его род. Как правило, долговременные порчи и проклятия накладываются «до седьмого колена» («Разве семь – не самое могучее магическое число…» ©), но могут применяться и с другими, с позволения сказать, параметрами действия.

Примеры долговременных (родовых) проклятий мы с вами пока изучать не будем – в школьную программу их обычно не включают, так как это магия очень Тёмная и является профессиональным секретом доселе неразоблачённых знахарей и колдовок. Зато боевые чары обычные волшебники переняли довольно быстро и даже используют их в борьбе с Тёмными силами.

Нет, господа, меня всё-таки сегодня тянет пофилософствовать.

Как можно средствами Тьмы победить саму Тьму? Ведь, как мы помним, по одной из версий любые чары, причиняющие вред, можно считать Тёмными. Вы помните и мой пример с Империусом на второй лекции – всегда ли это тёмное заклятие? А сейчас я приведу в пример такие чары, как Ступефай, Катено, Петрификус Тоталус… Они могут причинить некоторый вред или… ммм… неудобство. Однако волшебники, их применяющие, почему-то не считаются Тёмными. Более яркий пример – это разрешение в 70-х годах прошлого века мракоборцам применять к Пожирателям Смерти Непростительные заклятия. Мракоборцы чаще убивали, чем арестовывали, тем самым творя мрак, против которого призваны бороться. Парадокс? Я бы сказал – закономерность… Опять мы возвращаемся к тому, что Тьма и Свет не могут существовать друг без друга.

Один писатель в своей книге привёл замечательную метафору, сводящуюся к тому, что бороться с Тёмными силами средствами этих же Тёмных сил всё равно, что заглушать запах навоза тухлыми яйцами. И я с ним согласен! Но, пока я окончательно не перебил вам аппетит перед обедом, лучше расскажу о ритуалах.

Ритуалы, можно сказать, самые Тёмные чары, которые вообще существуют в природе. Они делятся только на один подвид – противоестественные. Естество, как вы знаете, - это природа. Тёмные маги, совершая такие ритуалы, грешат против самой сути природы, производя антиестественные изменения. Пример?.. Сразу на ум приходит ритуал создания крестражей, которого, с разрешения Министерства, мы с вами таки коснёмся в этом году, но лишь немного рассмотрим саму его суть. Пока же скажу, что во время этого ритуала нарушается естественное состояние высшей магической субстанции – души.

Итак, вот небольшая лекция, посвящённая введению в Тёмную магию. И, по традиции, чтобы загрузить факультетских ответственных работой, а остальных учеников – пищей для размышлений, вот вам

Домашнее задание

1. Для подготовительного и основного классов:
Найдите в кабинете подшивки моих лекций и выудите из них лекцию номер два. Внимательно перечитайте мой бред про темноту или не темноту заклинания Империус и попытайтесь написать мне, какие Тёмные заклятия в каких ситуациях могут потерять Тёмную окраску (то есть послужить добру, не причиняя вред). Дополнительно подумайте, Тёмное ли заклятие – Риддикулус? Ведь оно причиняет вред боггарту ;)не менее одного свитка пергамента убористым двенадцатым почерком, 30 баллов.

2. Для основного класса:
Продолжите мою мысль о борьбе с Тёмной магией. Можно ли бороться с Тёмным волшебником, не используя Тёмных заклятий? (В лекции приводилось одно из определений Тёмных чар, его нужно использовать). – Минимум половина свитка, но я жду, что вы напишете мне хотя бы свиток. – 30 баллов.

Дополнительные задания подготовительному и основному классу:
Доп.1. Как ещё можно классифицировать Тёмную магию? Одного варианта достаточно. 5 баллов максимум, в РФ засчитывается.
Доп.2. В лекции была допущена одна маааааленькая неточность. Испытание на внимательность: я немного противоречу своей второй лекции. 2 балла максимум, в РФ не засчитывается. Если же найдёте неточность, которую не заметил я сам, прибавлю ещё 3 вам в копилочку.

Требования к домашним заданиям прежние:
Грамотность, удобоваримость оформления, смысловое деление на абзацы, корректность, точность изложения мыслей.
Обязательно писать стандартную шапку работы: имя, класс, курс, рейтинг, название лекции.
В теме личного сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указать «Д/з» или «дз». Иначе я рискую просто потерять Вашу работу, и на её поиски уйдёт некоторое время.

Что ж, удачи вам! А работы я принимаю до 8 октября.

*И ассистент, забрав свои пергаменты, покинул кабинет.*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Garpia

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Garpia » 29 сен 2010 20:54

Хаффлпафф просит максимальновозможной отсрочки по причине загруженности ответственного

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 29 сен 2010 21:15

Хаффлпаффу даётся отсрочка на три дня, до 11-го октября включительно.
М.Бармс.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 29 сен 2010 21:35

Сова стремглав влетает в кабинет:
Уважаемый ассистент Бармс!
И нам, и нам отсрочку! Пожалуйста!
Заранее благодарна.
Варвара.
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 29 сен 2010 21:36

И вам, и вам!
Тоже до 11-го.

Бармс.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 05 окт 2010 21:35

Слизерин очень просит подстраховочную отсрочку до той же даты, что и другим факультетам!
Постараемся успеть вовремя, [spoiler но:]только вернулась из отпуска, на работе армагеддон, который 2 недели никто не разгребал, а аккуратной стопочкой копил у меня на столе...[/spoiler]
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 05 окт 2010 21:37

Разумеется, я не собираюсь лишать Благородный факультет отсрочки.
До той же даты!

Удач с решением проблем,
Бармс.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Inna » 07 окт 2010 23:01

Мистер Бармс!
Храбрый факультет рад сообщить Вам, что работа в Рейтинг факультетов уже лежит на преподавательском столе.
Приятного прочтения=)
Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 07 окт 2010 23:10

Работа Гриффиндора принята.
За сим я откланиваюсь и с пожеланием преподавательских успехов передаю кабинет во владение мисс Веккио. С нетерпением жду Вашей лекции, мисс. :smile:
Оценки по л.1-7 будут по мере поступления всех работ.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 10 окт 2010 17:44

Добрый день всем! Меня зовут Дженери Хэмпстон дель Веккио, и сегодняшнюю лекцию проведу я.
Сегодня мы поговорим о том, как не попасться в лапы разнообразной нечисти. Ибо как бы хорошо мы не умели от неё обороняться, наиболее эргономичным способом избежать проблем всегда было и остаётся невстрявание в эти самые проблемы.
А для того, чтобы не попасться тем или иным представителям мира тёмных сил необходимо знать, как эти самые представители заманивают нас. Итак, тема сегодняшней лекции

Как нас приманивают: приёмы и ловушки.

Как известно, многие тёмные сущности питаются энергией, эмоциями либо материей (плотью) человека. И вместе с тем, вполне логично, что любой нормальный маг - да в принципе и маггл - достаточно заглянуть в их легенды - обладает определённым чувством самосохранения, и по своей воле не полезет в клыки какого-либо нечистика, понимая чем это грозит. Посему, с целью привлечения пищевой базы – да-да, нас с вами - у Тёмных Сил сформировался довольно большой арсенал способов и методов заманивания доверчивых прохожих в свои сети.

В рамках данного занятия мы не будем трогать всевозможные козни Тёмных магов, ибо фантазия человеческая неистощима. А вот ловушки и приёмы других порождений тьмы можно более-менее чётко классифицировать.

1. Охота. Самый простой и примитивный способ. Когда обнаруженная добыча догоняется. Этот способ применяется крупными и сильными представителями мира Тёмных сил, к тому же непритязательным ко вкусовым качествам пищи – ведь во время долгого бега в кровь жертвы выделяется множество различных веществ, ухудшающих вкусовые качества догоняемого. К таковым относятся, например, оборотни. Ещё один вариант – существа с ограниченным интеллектуальным уровнем. В частности, так охотятся инфери.
Изображение

2. Засада. Это более изощренный способ, когда жертва поджидается в засаде и атакуется неожиданно. Например, так охотятся шоши, выкапывая подземные ловушки, и реагируя на колебания почвы, когда по ней проходит человек или животное.

3. Маскировка. Когда представитель Тёмных Сил принимает облик безобидного существа либо явления, или же облик чего-либо или кого-либо знакомого жертве. Так, к примеру, нави часто заманивают юношей принимая облик их возлюбленных. Болотник и блуждающие фонарики заманивают путников на болото, зажигая огни – и заставляя тех думать, что где-то там находится жильё, или хотя бы такой же путник, но с фонарём. Точно также маленький, неприметный росточек может оказаться щупальцем охотника… Способ разоблачения – бдительность, бдительность и ещё раз бдительность.
Изображение

4. Очарование. Довольно распространенный способ. Тёмные существа очаровывают свою жертву внешностью, голосом, магическим очарованием – и та добровольно идёт к ним в пасть. Кстати, благодаря гормонам счастья такая жертва намного вкуснее как в энергетическом, так и в гастрономическом смысле. В частности, так своих жертв заманивает большинство вампиров, очаровывают юношей и русалки, для того, чтобы увлечь их в омут. А полуженщины-полуптицы сирены заманивают моряков пением, для того, чтобы разорвать зазевавшихся моряков. Единственным, кто проплыл мимо тех берегов, услышал пение, но остался жив стал греческий герой Одиссей.
Изображение

5. Обещания. Наиболее часто используется разного рода демонами. Они обещают жертве исполнение всевозможных желаний (от одного, до бесконечности) в обмен на полное подчинение человека демону, либо же на что-то конкретное, необходимое демону. При этом желания демоны действительно исполняют, но очень часто вовсе не так, как того ждёт человек. К примеру, заказанный миллион долларов может запросто оказаться украденным из ближайшего банка, и вдобавок к деньгам человек получит и проблемы и правоохранительными органами. Вместе с тем и человеку легче найти способ избавиться от такого контракта – обычно условия договора предполагают его расторжение, если демон не в состоянии выполнить заказ клиента. Так, к примеру, один демон пообещал мальчику, некоему Тиму Таллеру, способность выигрывать любое пари в обмен на смех. Мальчику удалось разорвать контракт заключив пари о том, что он сумеет вернуть свой смех. В итоге у демона не осталось выбора. Но всё же – хотя такая лазейка и существует – следует помнить, что проще добиваться исполнения желаний своими силами, чем потом искать неточности в контракте.

Итак, арсенал тёмных ловушек довольно велик. Однако, зная о их существовании гораздо проще не попасться на крючок – кто предупреждён – тот вооружён. Посему для закрепления и усвоения информации:

Домашнее задание

1. Для всех:
Выберите один вид рассмотренных «ловушек» (кроме очарования) и расскажите о нём подробно. Механизм, какие существа его применяют, как можно от этого защититься. Всё, что посчитаете нужным, но не менее 1 пергамента.

2. Для о/к и профессоров ;)
Возьмите на столе портключ. Он перенесёт вас в некую местность, где вы встретитесь с представителем Тёмных Сил, который попытается вас очаровать. Подробно опишите эту встречу – существо, повадки, как именно вас очаровывали, и как вам это удалось распознать (ведь если не удастся – боюсь, работу я не увижу). Существо может быть любым – но парни встречаются с сущностью женского пола, девушки – мужского.

За сим все.
Работы жду до 20.10., 23-59.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 42 секунды:
Слизерин домашнюю работу по лекции 1(7) отправил!
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 11 окт 2010 20:10

Рав сдался.
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение ~Герми~ » 11 окт 2010 23:57

Хаффлпафф работу по лекции 1(7) сдал! Вовремя)
~Герми~
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Алекс МакГонагалл

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Алекс МакГонагалл » 19 окт 2010 19:32

Профессор Веккио,
Рейвенкло просит подстраховочную отсрочку. На всякий случай =)

"Декан Рейвенкло"

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Анджелина Джонсон » 19 окт 2010 19:45

*В кабинет влетел совенок и оставил на преподавательском столе небольшую записку. Увы, без свитка с работой.*
Добрый вечер, мисс Веккио.

Слизерин также просит подстраховочную отсрочку, если можно, в связи с непредсказуемым графиком наличия времени.

С уважением,
Анджелина Джонсон
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Мисс Хай-Лин » 19 окт 2010 20:31

*тихий шелест крыльев - рыжий совенок у самого потолка кабинета. Пара кругов, чтобы аккуратно присесть на стол, и, оставив небольшой листок пергамента, вновь скрыться в темноте замковых коридоров.*
Доброго Вам вечера, мисс Веккио.
Красно-золотой факультет очень-очень извиняется, но все же присоединяется к просьбе об отсрочке.

С уважением.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 19 окт 2010 21:45

Мисс Хай-Лин, конечно, и Гриффиндору, и всем остальным желающим предоставляется отсрочка. До 25.10.
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение профессор Живаго » 20 окт 2010 22:55

Профессор Веккио,
Хаффлпафф (подозревает, что это лишнее, но)
на всякий случай отмечается, что относится ко "всем желающим".
Во избежании недоразумений
с уважением, Живага
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение профессор Живаго » 25 окт 2010 23:57

Доброй ночи, профессор Дженери Хэмпстон дель Веккио!
Хаффлпафф благодарит за отсрочку и сообщает, что домашнюю работу сдал.

С уважением,
Живага
so ex now

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Анджелина Джонсон » 25 окт 2010 23:58

*В кабинет влетел совенок и оставил на преподавательском столе 2 вещи: свиток пергамента, перевязанный изумрудной лентой и записку, после чего унесся прочь*
Слизерин едва не очаровался, но сдал, профессор Веккио!

Анджелина Джонсон
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 31 окт 2010 10:41

Оценки по лекции в рамках ДС

РФ

Actani, Рейвенкло - 40 б.
Всё хорошо, первое задание великолепно сруктурировано. Так что 50. Из которых 10 вычитаются за просрочку отправки.

Анджелина Джонсон, Слизерин - 48 б.
1. Всё хорошо
2. А вот заменять железо серебром я бы не советовала. Издалека может и не заметно, но будь никс более настойчив - серебро вас бы не спасло. Ибо это два совершенно разных метала с совершенно разными свойствами.
И да, чувствую, Кэт скоро пошлёт и меня, и вас, и весь Слизерин впридачу :)

Живага, Хаффлпафф - 50 б.
Наиболее структурированная работа. И хотелось бы придраться, а не к чему.

Кейт Смит, Гриффиндор - 40 б.
см. комментарий к работе Actani. И да, 100% результат безвредности встречи не даёт ничто. Увы.


ЛР

Алекс МакГонагалл, Рейвенкло - 50 б.
1. Вот только насчёт того, что "засада - самая эффективная ловушка в мире" - я бы поспорила. Ведь для этого нужно быть гарантированно уверенным в том, что в это время и в этом месте кто-ибудь появится... А то ведь можно очень долго просидеть.
И да, келпи всё-таки гораздо чаще используют маскировку.

Fleur Delacour, Рейвенкло - 45 б.

1. Всё хорошо, но способ охоты бродячих огоньков - всё-таки не засада, а маскировка. Ибо они не прячутся от жертвы, а наоборот, привлекают её, приняв безопасный облик.
2. Всё замечательно.

[spoiler :]прошу прощения за задержку, антивирусник угробил программу, отвечающую за вывод информации на рабочий стол компа, пол ночи занималась восстановлением работоспособности техники[/spoiler]
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Барс » 29 ноя 2010 20:14

Оценки за первую осеннюю лекцию.
Оооочень запоздавшие.

Все подробные комментарии сгорели синем пламенем при форматировании диска, уж не обессудьте. И так виноват...

Вилл, Гриффиндор, п/к: 25 баллов. Всё хорошо, кроме Энервейт. Оно как-раз и придаёт силы, так что никак не тёмное.

Менестрес, Гриффиндор, 3 курс: 65 баллов. отличная работа, но без иллюстраций и доп.2, поэтому только шестьдесят пять.

Инна, Гриффиндор, 5 курс: 75 баллов (все задания + иллюстрации). Отлично! Одна из лучших работ.

Джулия Лавгуд, Слизерин, п/к: 30 баллов. Всё неплохо, пример подходящий. Но жалко, что вы рассмотрели только одно заклятие.)

Алекс Макгонагалл... Ему это уже неважно, но его оценка была бы 75 баллов, потому что работа образцовая. Как всегда.

Мисс Веккио, Слизерин, 2 курс: 70 баллов (всё есть, кроме доп2). Один из наиболее полных анализов, отличная работа.

Герми, Хаффлпафф, 3 курс: 70 баллов. Иллюстрации, образцовый разбор, дополнительное задание. В общем, так держать.)

Варвара, Рейвенкло, 6 курс: 75 баллов. Замечательная работа, одна из образцовых. В этот раз все постарались) А Вы - особенно.

--------------------
Ещё раз прошу прощения за задержку.
Думаю, после случившегося я не смогу больше занимать столь ответственную должность и прошу меня от неё освободить.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение мисс Веккио » 25 фев 2011 00:32

*Дженери подошла к аудитории... на секунду задержалась на пороге, после чего зашла внутрь*

Добрый вечер всем, меня зовут Дженери Хэмпстон дель Веккио, и с сегодняшнего дня мы с вами вместе будем изучать основы Защиты от тёмных сил.

Сперва вкратце о моих требованиях и пожеланиях к вам.
Оформление домашних работ - стандартное.
Любые вопросы можно задавать здесь, совами.
Отсрочки допустимы до 3-х дней. Больше - только в случае совсем крайнего форс-мажора.
В конце домашней работы желательно указывать пожелания касательно дальнейших лекций и организации нашей работы. Это не влияет на оценку, но поможет мне сделать занятия более интересными для всех.
Ну, а теперь перейдём непосредственно к теме нашего занятия.

Лекция № 1. Что такое ЗОТС и с чем его едят

*Дженери взмахнула палочкой, и на доске появилась выдержка из учебника*
Защита от Тёмных Сил – одна из традиционных сфер практической магии, магическая наука и учебная дисциплина.

Как сфера практической магии ЗОТС – это система методов, способов и средств, используемых магами для защиты себя, прочих живых существ, а также неживых объектов, помещений и территорий от нежелательных вторжений и враждебных сущностей.

Как магическая наука ЗОТС – это комплекс знаний о методах, способах и средствах, используемых магами в защитных целях, а также система методик, с помощью которых осуществляется изучение вышеуказанных методов, способов и методик, их историческое развитие, территориальную специфику, основные принципы функционирования и взаимодействия, а также, на основе проведённых исследований, разрабатывает новые способы защиты. Как учебная дисциплина – это структурированный комплекс научно-практического материала в сфере защитных магических методов, и направлена на раскрытие основных положений науки ЗОТС, для изучения её студентами.

ЗОТС является комплексной отраслью магии, поскольку использует наработки прочих магических наук. Вместе с тем, от прочих магических наук ЗОТС отличается специфической направленностью – в рамках данной отрасли магии используются исключительно те способы и средства, которые могут быть направлены против нежелательных вторжений и враждебных сущностей.
Как вы, надеюсь, уже обратили внимание, в данном фрагменте ЗОТС расшифровывается как Защита от Тёмных Сил. Кроме того, в литературе вы можете встретить такие названия как «Защита от Тёмных Существ» и «Защита от Тёмных Искусств» (ЗОТИ). Лично я считаю наиболее корректным и полностью охватывающим предмет изучаемой науки именно первое определение.

Тёмную магию (как и магию вообще) принято разделять на человеческую, творимую человеческими магами, и нечеловеческую, творимую другими существами (в свою очередь подразделяется на магию чертей, магию русалок, и т.п.). При этом не всегда обороняясь мы защищаемся от тёмного существа. К примеру, весьма опасным заклинанием в вас может запустить и сосед по парте – если очень постараться его довести. Сам сосед тёмным существом от этого не станет, а вот само заклинание как тёмное вполне может быть классифицировано. Кроме того, в некоторых случаях приходится сталкиваться с так называемыми «фоновыми явлениями» - скажем, отголосками сильных проклятий, проклятие местности – когда говорить о защите от какого-либо существа просто некорректно.

Что касается определения «Защита от Тёмных Искусств» - здесь следует вспомнить о защите от недружелюбно настроенных представителей низшей (наделённой крайне ограниченным разумом) нечисти. В данном случае о защите от каких-либо искусств речь не идёт.

Кроме того следует обратить внимание ещё на один проблемный вопрос.

На сегодняшний день нет однозначного определения понятий «Тьма» и «Свет».

Существует два основных подхода – Тьма и Свет – как характеристики сущности силы, не имеющие прямого отношения к понятиям добра и зла. В таком случае добро и зло рассматриваются отдельно от сущности силы – как моральные установки, присущие большинству в каждом конкретном социуме в определённый период времени.

Согласно второму подходу между понятиями добра и света, и соответственно, тьмы и зла, поставлен знак равенства. Лично я считаю этот подход не совсем корректным, так как опять же – понятия добра и зла слишком субъективны – и зависят прежде всего от традиций конкретного общества в конкретном историческом периоде. То, что мы воспринимаем как зло было совершенно естественно лет эдак 400 тому, более того – необходимо. И – наоборот.

Наиболее показательным примером могут служить, как ни странно, черти. Особенно славянские. Так, хотя все они являлись порождением именно тёмных сил – к однозначно злым существам их не относили. Наравне с чертями вредителями существовали и мудрые черти, находящиеся «над суетой», а то и вовсе черти, ратующие за восстановление справедливости. Так, в частности в литературе упоминалась легенда о чёрте, который заставил своего младшего соплеменника отслужить три года у бедняка за украденный кусок хлеба. И таких примеров можно найти много.

В рамках данного курса, для практического удобства, «Тёмные Силы» будут условно приравнены к «Злым Силам», однако данное уравнение является условностью.

Как основные признаки ЗОТС можно определить следующее:

1. ЗОТС является преимущественно прикладной дисциплиной, направленной на адаптацию методик других наук к конкретной обстановке. Проще говоря, главной задачей ЗОТС является формирование механизма защиты от любой внешней опасности в любой ситуации. Конечно, это своего рода идеал, который вряд ли когда-нибудь будет достигнут, но стремиться к нему стоит. Хотя бы ради безопасности своих близких.
2. ЗОТС очень тесно связана с прочими магическими науками, так как использует разработанные ими методики, адаптировав их к чётко определённым целям. Более подробно об этом мы с вами поговорим на следующей лекции.

А теперь домашнее задание.

Для п/к и о/к:

Сочинение на тему «Чему и почему я хочу научиться на занятиях по ЗОТС»

Исключительно для о/к:

Как упоминалось в лекции, ЗОТС использует наработки других наук в определённых целях, адаптирует их под эти цели. Ваша задача – определить, какие аспекты указанных объектов изучаются в рамках базовой науки (Зельеварение, Травология, Заклинания, УЗМС), а какие – в рамках ЗОТС.

Гриффиндор получает Зелье
Рейвенкло – Растение
Слизерин – Заклинание
Хафлпафф - Магических существ
Ваши работы принимаются до 7 марта сего года включительно.
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Тина Трент
Ученик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:22

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Тина Трент » 05 мар 2011 06:57

в кабинет влетела сова, немного пьяная от потоков воздуха с улицы. Записка гласила
Мисс Веккио, работа Хаффлпаффа на Вашем столе.

Тина Т.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение barbra » 07 мар 2011 18:39

Мисс Веккио, Рав сдался!
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Защиты от Темных Сил

Сообщение Лео Томс » 07 мар 2011 21:29

Работа от Слизерина на вашем столе
С уважением, Лео

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»