"Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Серия детективных романов под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. 16+
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Actani » 21 янв 2018 11:56

Да, очень неплохой получился сериал. Понравились актёры на главных ролях. Тут выше писали, что у «Зова кукушки» и «Шелкопряда» разные сценаристы — если да, то это может быть одной из причин, почему по «Шелкопряду» сняли только две серии, а не три.
Показать
«Зов кукушки» помню уже совсем плохо, а вот в сериях по «Шелкопряду» было очень интересно наблюдать, что переделали по сравнению с книгой. Убрали некоторых героев (Нина, Пиппа, журналист-знакомый Страйка), придумали линию с литературной экспертизой и отличиями в пунктуации, дали более активную роль Робин.

Ещё мне осталось непонятным, почему Michael Fancourt переименовали в Andrew Fancourt — это избегали каких-то намёков, что ли? Впрочем, Фэнкорт ведёт себя по-другому по сравнению с книгой, словно это действительно новый персонаж.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Actani » 13 мар 2018 23:32

Уже вышла "Карьера зла" (всего две серии, их изначально показывали 25 февраля и 4 марта). Что интересно, в сериале вырезали практически всю линию с "добровольными инвалидами" (в кадре по этой теме мелькает только форум и, может, какие-то вырезки). Решили, что слишком спорная вещь, чтобы обсуждать её в прайм-тайм BBC One? Или просто посчитали несущественным для сюжета? Мне адаптация понравилась. Что-то изменили по сравнению с книгой, но передали ряд моментов, важных для раскрытия персонажей. И порадовали британские улицы и пейзажи.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Karolina » 24 мар 2018 18:06

"Шелкопряд" мне показался слишком скомканным. Не уверена, что я бы вообще поняла, что к чему, если бы не читала. Лучше бы оставили по три серии :(
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Actani » 03 окт 2018 17:37

Четвёртый детектив тоже будет экранизирован: https://www.bbc.co.uk/mediacentre/lates ... thal-white
Похоже, что по этой книге снимут сразу четыре серии:
British actors Tom Burke as Cormoran Strike and Holliday Grainger as Robin Ellacott are set to return for a brand new four-part drama in the Strike series
(по "Кукушке" сняли три серии, а по "Шелкопряду" и "Карьере зла" — по 2 серии на книгу)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Actani » 16 сен 2020 18:59

В Британии показали экранизацию «Смертельной белизны» в четырёх сериях.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Karolina » 08 ноя 2021 22:20

В одной из групп ВКонтакте есть новость, что съёмки "Дурной крови" начнутся в середине января и продлятся 11 недель. Будет 4 эпизода по 50-60 минут.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Actani » 15 май 2022 18:41

Съёмки «Дурной крови» недавно были закончены. Об этом сообщила Дж.К.Роулинг в своём твиттере. Там же она выложила фотографию с первого дня съёмок в январе.
скриншот
Показать

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Actani » 12 июл 2022 20:00

Пишут, что экранизация «Дурной крови» выйдет осенью 2022.
страница журнала (англ.)
Показать
Из британского журнала Radio Times, кадр не новый:
Изображение
https://twitter.com/berbar66/status/1546852963238526977

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Страйк": сериал BBC по детективам Р. Гэлбрейта

Сообщение Actani » 18 фев 2023 14:09

В итоге новый сезон вышел в декабре 2022. Четыре серии.

Книга меня как-то не увлекла, а экранизацию было интересно посмотреть. По сценарию была пара вопросов:
спойлеры
Показать
- Не завершили линию с отцом девочки. Просто сказали, что требуется дополнительная проверка о том, что конкретно они нашли. А подтвердилось это или нет, как отреагировал отец — не показали.
- Ничего не рассказали о Theo — пациент(к)е, из-за которого/которой Марго пришлось задержаться на работе в ту ночь.

Судя по обсуждениям в интернете, из экранизации вырезали тот факт, что серийный убийца Деннис Крид переодевался в женщину, чтобы вызвать доверие у своих жертв. Может быть, Theo был(а) отвлекающим манёвром — намёком, что убийцей мог быть Крид?

В любом случае, после просмотра так и не появилось желания дочитать эту книгу))

Ответить

Вернуться в «Детективы о Корморане Страйке»