Часть четвёртая. Смертельная белизна

Серия детективных романов под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. 16+
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение franti » 15 сен 2016 17:56

Роулинг в твиттере сообщила, что выпустит четвертую книгу в 2017 году. Дата отложилась на такой срок из-за работы над пьесой и сценарием к "Фантастическим тварям". Про название ничего не известно
http://www.the-leaky-cauldron.org/2016/ ... tv-series/
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

YermHome
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2013 20:02
Пол: мужской

4й детектив выйдет в 2017

Сообщение YermHome » 17 сен 2016 20:01

Отлично, ждем! Дай Бог здоровья маме Ро, лучшая писательница современности.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: 4й детектив выйдет в 2017

Сообщение Actani » 18 мар 2017 15:48

В твиттере кто-то спросил у Роулинг название новой книги, и она предложила читателям угадать по буквам:
_ _ _ H _ _ (пробел) _ H _ _ _
Кто-то наконец угадал: название четвёртой книги - Lethal White.
Когда детектив выйдет, угадавшему фанату достанется экземпляр книги с автографом.

"Смертельный белый"? Непонятно, что имеется в виду.
Вижу, что есть какое-то генетическое заболевание среди лошадей - "lethal white syndrome".

Писательница сейчас пишет 23-ю главу этой книги.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: 4й детектив выйдет в 2017

Сообщение franti » 18 мар 2017 16:53

А как перевести Coma White? Мне кажется, если эту загадку отгадать, то и перевод названия тоже можно с легкостью.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: 4й детектив выйдет в 2017

Сообщение Инопланетянка » 19 мар 2017 13:33

Ух, ты! А я еще третью не прочитала.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: 4й детектив выйдет в 2017

Сообщение Actani » 19 янв 2018 23:10

Похоже, выход книги отложился на неопределённый срок.

Удалось найти только комментарий Роулинг для актёра, который снимался в телевизионной адаптации: «На первой встрече с Томом я сказала ему: „Очень надеюсь, что вам нравится играть эту роль — мне кажется, у меня есть замыслы книг на десять, а то и больше, так что вы можете застрять в этой роли на несколько лет“».

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Старый ронин » 20 янв 2018 08:58

"Смертельный белый"? "Смертельная белизна"?
Вспоминая, как развернулись сюжеты "Зова кукушки" и "Шелкопряда", и гадать не буду.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Старый ронин » 20 янв 2018 09:10

franti писал(а):
18 мар 2017 16:53
А как перевести Coma White? Мне кажется, если эту загадку отгадать, то и перевод названия тоже можно с легкостью.
Не уверен. Текст Coma White наводит мысль, что за словом White (в определённой среде - в среде рок-культуры, и в средах, к ней прилегающих) могут тянуться просто бесконечные цепочки самых разных ассоциаций. От таблеточек :wink: (по их цвету), до чистоты "идеального мира".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Karolina » 24 мар 2018 18:04

В твиттере Роулинг написала об окончании работы над книгой.
Изображение
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Actani » 25 мар 2018 10:37

Наконец-то! Пока нигде не вижу даты выпуска книги, но думаю, что до конца года должны выпустить (учитывая редактуру, подготовку к печати, логистику). Если вспомнить "Дары Смерти", то Роулинг дописала книгу 11 января 2007, и она появилась в продаже 21 июля 2007 (хотя тиражи там были куда больше).

Интересно, что означает этот конь-флэшка?

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Karolina » 26 мар 2018 15:51

В одной из групп вконтакте есть такое мнение:
"Шелкопряд" был закончен в феврале 2014 года и опубликован 19 (Великобритания) и 24 (США) июня того же года.
До релиза прошло около 4 месяцев.

"На службе зла" была закончена 24 апреля 2015 года и выпущена 20 (Великобритания) и 22 (США) октября.
До релиза прошло около полугода.

Если исходить из этого, то "Смертельная белизна" будет опубликована с сентября по ноябрь этого года. А если конкретно то, думаю, это будет конец октября.

В России "Шелкопряд" вышел 19 ноября 2015. Спустя 5 месяцев. "На службе зла" - 14 апреля. Прошло около полугода.

"Смертельную белизну" можно ждать к апрелю-маю 2019 года.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение franti » 24 июл 2018 17:12

Объявлена дата выпуска - 18 сентября. Написано в твитере Робера, там же есть и обложка к роману - https://twitter.com/RGalbraith/status/1 ... 21/photo/1
обложка
Показать
Изображение
Помнится, в одном из интервью двухгодовалой давности Ро заявила, что Роберт забыл пароль от своего твиттера;)
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Karolina » 21 сен 2018 22:29

Книга уже вышла, на английском в группах выкладывают :cool:
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Actani » 23 сен 2018 11:56

Здорово! В онлайн-магазинах тоже появилась.
Книга начинается с того момента, на котором закончилась предыдущая часть (тот же день, тот же город), начинаю читать.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Lethal White.

Сообщение Actani » 29 сен 2018 20:43

Если вкратце о моих впечатлениях: книга написана в той же манере и на том же уровне, что и предыдущие книги. Единственное, мне показалось, что больше внимания уделяется личной жизни героев.

Забавные комментарии Роулинг в конце: она пишет, что ей сложно было писать книгу, и она благодарна своему мужу, который ни разу не спросил её, почему она решила написать большой сложный детектив, одновременно работая над пьесой и двумя сценариями.
“For reasons not entirely related to the complexity of the plot, Lethal White has been one of the most challenging books I’ve written, but it’s also one of my favorites. ” [..]
“My husband Neil read the manuscript while I was writing it. His feedback was invaluable and he also supported me in a thousand practical ways, but I think I’m most grateful for the fact that he never once asked why I decided to write a large, complex novel while also working on a play and two screenplays. I know he knows why, but there aren’t many people who would have resisted the temptation.”

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Actani » 16 фев 2019 11:52

Книгу выпускают на русском языке под названием "Смертельная белизна".
На русском языке книга выходит 27 февраля, предзаказ уже можно оформить в Буквоеде и в Читай-городе.

А вот здесь выложен отрывок (самое начало романа), который можно почитать в нетерпении и мучиться дальше ещё 2 недели.

(из ЖЖ)
обложка на русском языке
Показать
Изображение

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Karolina » 27 фев 2019 14:57

Книга вышла, удалось выловить момент и скачать, когда её выложили в вк и ещё не удалили) пока не проверяла, но утверждают, что полная версия
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Actani » 27 фев 2019 20:23

Если что, всегда можно сравнить с английской версией :)

А вот и рекламное объявление от издательства (с небольшим синопсисом): https://vk.com/wall-24467056_18632?w=wall-845418_36015

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Барс » 01 мар 2019 22:13

Дочитал вчера. Книга, безусловно, лучше предыдущих. Третья казалась мне чрезвычайно мрачной, а эта по духу скорее близка ко второй, до сих пор моей любимой.
После прочтения остался один вопрос - зачем
Показать
странам третьего мира покупать виселицы в Англии за десятки тысяч фунтов, если их может сколотить на месте любой плотник из подручных материалов.
Хотя, может, я невнимательно читал - планирую перечитать.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Karolina » 02 мар 2019 00:05

Я пока прочитала только две: неужели может быть ещё мрачнее?
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Шеридан » 11 мар 2019 16:37

Прочитала. Как детектив неплохой, но захватывающим не назовешь. Главные герои по-прежнему интереснее сюжета, автору, похоже, тоже. Я и продолжение всегда из-за них жду, особенно из-за Робин, а не из-за детективной составляющей.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Шеридан » 11 мар 2019 16:48

Барс писал(а):
01 мар 2019 22:13
После прочтения остался один вопрос - зачем
Показать
странам третьего мира покупать виселицы в Англии за десятки тысяч фунтов, если их может сколотить на месте любой плотник из подручных материалов.
Хотя, может, я невнимательно читал - планирую перечитать.
Действительно странно, но это не Ро выдумала,
Показать
Британия на самом деле раньше экспортировала виселицы.
А у меня вопрос к читавшим в оригинале.
Показать
Что там повредил Мэтью кораллом, руку или ногу? А то в переводе сначала рука, а чуть дальше - нога. Переводчик накосячил или тетя Ро верна себе и путается в показаниях?)) Это, конечно, ничего не значащая мелочь, просто забавно.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Actani » 11 мар 2019 17:19

Насчёт вопроса:
Показать
В основной сцене сначала упоминается, что у Мэтью вены на левой руке выглядели так, слово туда залили чернила. А потом врачи нашли порез на тыльной стороне кисти руки и пришли к выводу, что у Мэтью, видимо, флегмона. После этого никаких упоминаний руки/ноги не вижу, и уже в следующих главах абстрактно упоминается, что Мэтью "порезался на каком-то коралле". Могу ещё проверить для конкретного предложения (если будет достаточно контекста, чтобы найти его в англ. тексте).
цитаты (англ.)
Показать
1 - “His face, arms and legs had been shining with sweat. As she moved towards him, she saw an ugly black tracing of veins up the inside of his left arm, as though somebody had filled them with ink.”

2 - “Matthew was drifting in and out of delirium. They had found the scratch on the back of his hand and, worried, concluded that he might have cellulitis, which Robin could tell, from the faces of the worried doctor and nurse, was serious. ”

3 - “Robin wondered, for the thousandth time, where she would be right now if Matthew hadn’t scratched himself on coral.”

4 - “He got a nasty infection on our honeymoon. Scratched himself on some coral.”

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Шеридан » 11 мар 2019 17:26

Цитата из перевода.
В 27 главе
Показать
Снова и снова мысли ее обращались к дню свадьбы, когда она обнаружила, что Мэтью стер из ее телефона все сообщения от Страйка. Она горько сожалела, что не ушла в тот же миг, – тогда Мэтью не заболел бы, поранив ногу о коралл, и она не угодила бы, как сейчас ей виделось, в ловушку из-за собственного малодушия, замаскированного под жалость.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Часть четвёртая. Смертельная белизна

Сообщение Actani » 11 мар 2019 17:40

Нашлось:
Показать
Здесь тоже абстрактное "порезался кораллом":
“Over and again, her thoughts returned to the wedding day, when she had discovered that Matthew had deleted Strike’s messages. With her whole heart, she regretted not leaving then, before he could scratch himself on coral, before she could be trapped, as she now saw it, by cowardice disguised as compassion.”
Видимо, "ногу" придумал переводчик, чтобы фраза звучала не слишком криво.

Если дословно: "Снова и снова её мысли возвращались ко дню свадьбы, когда она обнаружила, что Мэтью удалил сообщения Страйка. Всем её сердцем она сожалела, что не ушла тогда, до того, как он мог порезаться на коралле, до того, как она попала в ловушку, как она теперь это видела, трусости/малодушия, замаскированного под сочувствие/жалость.

Ответить

Вернуться в «Детективы о Корморане Страйке»