«Аватар» Джеймса Кэмерона

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Алекс МакГонагалл

«Аватар» Джеймса Кэмерона

Сообщение Алекс МакГонагалл » 09 мар 2010 09:42

Мне вот интересно, фильм уже давно вышел, а никто темку так и не открыл...
Не уж то никому не понравилось?
Изображение
«Аватáр» (англ. Avatar) — фантастический фильм, снятый Джеймсом Кэмероном по собственному сценарию. Действие фильма происходит в 2154 году на Пандоре — луне в звёздной системе Альфы Центавра.

Работать над «Аватаром» Кэмерон начал в 1994 году, когда написал 80-страничный набросок сценария. Съёмки намечались после завершения работы над «Титаником», и фильм должен был выйти в 1999 году, но, по словам самого Кэмерона, технологии того времени не были готовы воплотить его видение фильма. Работа над языком, которым пользуется инопланетная раса в фильме, началась летом 2005 года, а в начале 2006 года Кэмерон всерьёз занялся сценарием и вымышленной вселенной «Аватара».

Фильм демонстрируется как в традиционном варианте, так и в форматах 3D, RealD 3D, Dolby 3D и IMAX 3D. Многие считают «Аватар» прорывом в области технологии производства фильмов благодаря стереоскопическим камерам, специально сконструированным для съёмок фильма. Некоторые критики полагают, что значение этого фильма Джеймса Кэмерона для киноиндустрии сравнимо с появлением цветного кино.

Мировая премьера «Аватара» состоялась в Лондоне 10 декабря 2009 года, а в широкий прокат фильм вышел 18 декабря. 25 января 2010 года, собрав за шесть недель проката более 1,8 млрд долларов, «Аватар» стал самым кассовым фильмом всех времён, побив рекорд предыдущего фильма Джеймса Кэмерона — «Титаник». «Аватар» — первый и пока единственный фильм, собравший в прокате больше 2,56 млрд $. В России «Аватар» тоже стал самым кассовым фильмом в истории. Принимая во внимание коммерческий успех ленты, Джеймс Кэмерон выразил готовность снять два сиквела.
источник

Аватара пользователя
S@tiRa
Заслуженный профессор
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 25 фев 2010 12:19
Псевдоним: Alice Nallanin
Пол: женский
Откуда: из сказки в розовых тонах
Контактная информация:

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение S@tiRa » 09 мар 2010 11:50

Я была в восторге от фильма, пересматривала трижды!
И пусть "некоторые" язвительно замечают, что сюжет не нов, история примитивна, фильм выехал только на спецэффектах, да но в этих эффектах, в красоте планеты Пандора, в мудрости ее народа, который ценит свое прошлое и любит свою планету, в этом и есть красота и суть картины. Да и в конце концов, многие забывают истину - если ты критикуешь что-то, ты должен смочь сделать нечто, как минимум не худшее. Вот мой ответ всем критикам - сделайте лучше! придумайте принципиально новый сюжет/подход/эффект, а потом уже критикуйте эту картину, потому что сказать "Мне не понравилось просто потому, что не понравилось, ничего нового" - это дешево и глупо...
Словом, я ни разу не пожалела потраченных денег и буду с удовольствием пересматривать этот фильм дома!
Ставьте перед собой большие цели, ибо по ним сложнее промахнуться!

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Марлен » 09 мар 2010 21:47

Понравилось. И даже, очень. Меня тоже, как и сказала Alice, не заморачивает , что сюжет не нов, а хотя чем и не сюжет? Пусть и не новый, но всегда в актуальном духе "Нопасаран"! =) В фильме столько красоты, и правдоподобной необычности, что даже не вериться, что такого клевого местечка, как Пандора--нет. Музыка тоже не подкачала. Мне очень жаль, что я так и не смогла посмотреть его в формате 3D, (для этого нужно ехать в Минск, что не так уж близко) Но несмотря на это, фильм и в обычном формате, все равно пленяет. Когда смотрела "Оскар", то болела за " Аватар", но вот Академия по другому решила. :???:" Повелитель бурь" и "Аватар" --очень разные фильмы, и на мой взгляд, первый нужно было засунуть в номинацию "Военный фильм." Когда "Аватар" принес баснословные деньги, переплюнув даже "Титаник", и этим самым, принес немалый доход с налогов в бюджет страны, члены Академии этой, помалкивали, а как Оскара вручить, так им актуальности побольше подавай! Дж.Камерон держался очень достойно, но все равно, видно было по глазам, что ему обидно. Да уж..как говорится, обидно, досадно, ну ладно =) Что ж.., жизнь в разочарованиях только набирает силу, теперь же остается только ждать, что уважаемый господин Камерон, когда нибудь наверстает упущенное :grin:
Одно могу сказать, если бы знала заранее, что так отнесутся к "Аватару", то не смотрела бы эту церемонию в такое неудобное время, спать бы лучше легла. :???: Фильм на лицензии я уже приобрела, а покупаю я лицензию тогда только, если уверенна, что буду пересматривать фильм время от времени, к этой коллекции между прочим относиться и оскароносный "Титаник", а вот приобрету ли я "Повелитель бурь", и тем более, чтобы его пересматривать, сомневаюсь.

... Блин, господа, я немножко загнула про лицензию :neutral: Это просто очень качественная копия, в красивой, двойной упаковке, все как положено =) В двух версиях, и даже звук обозначен, в формате--5.1 Визуально- супер, когда смотришь, не к чему придраться, в общем, этот диск довольно высокого качества, но увы, это не лицензия. Но очень похоже :mrgreen: Хм..ждем апреля, ничего не поделаешь...

Аватара пользователя
Evita Keterva
Ученик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 июл 2009 18:42
Псевдоним: Alexia Smith
Пол: женский

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Evita Keterva » 21 мар 2010 11:43

Я была в восторге от этого фильма!))) Мне очень понравилось! Вобщем у меня нет слов, чтобы выразится! (или настроения нет?)
♠ ♥
♦ ♣

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение     Centaurus » 21 мар 2010 13:17

Понравилось. Правда, смотрел на диске, хоть в паре километров от меня 3D кинотеатр...
Не понравилось мне то, что "Повелитель Бурь" взял больше Оскаров. Хотя, может, оно и к лучшему.
Хафф ловец

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Марлен » 21 мар 2010 20:31

Почти под боком 3D и не пошел? :neutral: Жаль..а я бы ни за что не пропустила такое зрелище, если бы у меня вот такое близко было.. :roll:

Аватара пользователя
Evita Keterva
Ученик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 июл 2009 18:42
Псевдоним: Alexia Smith
Пол: женский

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Evita Keterva » 21 мар 2010 20:47

Я думаю, что и в 2D великолепно получилось...а для 3D были лишь использованы семена Эйвы и капельки в невесомости...так что ничего особенного
♠ ♥
♦ ♣

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Марлен » 21 мар 2010 21:22

И все равно, мне бы очень хотелось посмотреть в этом формате, именно "Аватар". :roll: И вообще, мне "на кончик хвоста" обидно, что у нас тут нет такой возможности. :neutral:

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение     Centaurus » 22 мар 2010 11:43

Marlen, у меня от просмотра в 2D глаза и голова пипец, как болели. Три часа в три дэ - просто издевательство.
+ У нас были сеансы либо, когда я занят, либо в 23:40 :???:
Хафф ловец

Vergas
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2010 21:07
Пол: мужской

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Vergas » 20 апр 2010 22:15

В Британии после просмотра этого фильма у людей началась мигрень. Кратко о фильме:-Красивые картинки, БАНАЛЬНаЯ история

Аватара пользователя
Гермиона=)
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2010 11:49
Пол: женский

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Гермиона=) » 29 май 2010 12:13

Согласна с тем, что история в Аватаре банальна. Люди как всегда плохие и ненормальные, а пришельцы такие белые и пушистые. Но смотреть этот фильм приятно, а особенно в 3д формате. Конечно, сценаристы немного перегнули палку с историей.

Аватара пользователя
[Lucky]
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010 13:30
Псевдоним: Эрин Тартен
Пол: женский
Откуда: из своего дома)
Контактная информация:

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение [Lucky] » 05 июн 2010 22:04

Многим без 3D фильм не понравился. Он заработал популярность из-за 3Д.
Ну мне, не очень. Да, красивый =) Но сюжет...
Ученица Хаффлпаффа, п/к
Говори что думаешь, но думай что говоришь

Тоm
Староста
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 26 окт 2007 17:04
Пол: мужской

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Тоm » 05 июн 2010 23:48

Знаете, сколько я не читал отзывов, а не нашёл того, с кем я был бы согласен.
Фильм и вправду скушен чуть менее чем полностью. Сюжет можно описать двумя предложениями. Да, многие фильмы и без большого сюжета неплохи. Ну что ж, так вот и отнесли бы этот фильм к разряду "просто неплохих", а не раздували бы сенсацию.
Моя беда в том, что я дожидался выхода DVD и прочитал массу отзывов. В целом, по ним у меня сложилось впечатление вроде "АХ!" и я ждал чего-то такого. Но не увидел.
Все говорят, спецэффекты-спецэффекты, красочность-красочность, новый_мир-новый_мир... Да где? Я почти не увидел.
Всё это мы уже видели не один раз. Мир отнюдь не новый, даже совсем не новый. Сейчас столько фильмов и компьютерных игр (особенно), в которых прыгают всякие мутанты, цветут необычные растения и т.д...
Больше всего удивляет слоган "Это новый мир". Правда??? А почему у меня такое ощущение, что персонажи бегают по обычным тропическим джунглям, неподалёку от которых взорвалась небольшая АЭС? Все растения, животные что-то очень уж напоминают свои эквиваленты с Земли, и это не плюс, а минус. У меня нету чувства "Ах, как всё необычно!", когда я смотрю. Я практически не замечаю никакой разницы с Землёй.
Что, может быть полёты на драконовидных птичках новы? Да ну?
Далее.
Где обещанный 2154 год? Я вижу бывшего морского пехотинца, который ездит на ручной коляске, созданной ещё наверно до изобретения электричества... Ах, да, он наверно руки тренирует.
Может быть техника у людей на стопицот э... сто пятьдесят лет новей? Не вижу.

Ну... может в 3D и правда смотрится суперско. Но в домашних условиях... Я фильм оценил бы как неплохой. И только.

P.S. Мой отзыв полон наездов, восклицаний и т.д... Приношу извинения всем, кому фильм очень нравится, не хочу задевать ваши вкусы. Просто когда читаю все эти восторженные отзывы, у меня просто рот открывается и я в ступоре сижу. Ну что там такого классного в этом фильме?

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Андромеда ХаХ » 10 июн 2010 09:48

Мне понравился фильм.Правда очень долго шел,очень устала.
Ryan, вы спрашиваете что понравилось?Мне например тот кусок фильма,что с семенами дерева,может быть я немного сентиментальна.И история любви получилась без пошлости.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

smeho
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2007 18:27

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение smeho » 17 июн 2010 17:53

Фильм - лучшее, что снято в жанре космической фантастики, пожалуй.
Он и без 3D, и без CGI (или как там все эти эффекты) был бы крут.
Полеты на драконах - отдельная песня.

Аватара пользователя
Гермиошка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2010 14:10
Псевдоним: Герми просто Герми
Пол: женский
Откуда: Герми из Хогвартса

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Гермиошка » 21 июн 2010 13:41

Представьте, ско-ко рисовать понадобилось! Ужас! А фильм прикольный, супер! на 3D ходила просто клас!
Данные:
Гермиона Джейн Грейнджер
Факультет: Когтевран
Курс: 7
Навыки: Староста; Лучшая ученица на курсе; Обладатель 1 степени Мерлина.

smeho
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2007 18:27

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение smeho » 22 июн 2010 14:19

Фильм отличный! Кэмерон снова всех порвал, молодчина!

Student 00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2009 17:14

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Student 00 » 29 июн 2010 22:40

Очень рад, что увидел этот фильм в свое время в 3D. Смотрел в Ярославле, когда был в гостях там. Теперь ассоциация с жуткой холодиной, зимой, и Аватаром )) Очень красивое кино... Да, совсем другое, не арт-хаус и не интеллектуальщина, но такое кино тоже должно быть! Мне плевать банально оно или нет, я не критик, я зритель, у которого этот фильм вызвал почти никогда не бывалую бурю эмоций. Я очень давно не сжимался в кресле (нет, не от страха, а от боли за других) и что уж говорить, давно не плакал в кинозале...
Спасибо Кэмерону и всей его команде!

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Марлен » 30 июн 2010 02:15

Ох ребята, как же хорошо вы сказали. И, как это? ППКС )

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение fatburger » 30 июн 2010 22:30

отличный добрый фильм
42
ненавижу фанфики

Алекс МакГонагалл

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Алекс МакГонагалл » 02 июл 2010 21:18

Заар писал(а):отличный добрый фильм
Вот-вот. Именно что добрый, без пошлостей, грязи и тому подобного. Пускай кинокритики не оценили, зато зрители его оценили больше, чем какой бы то ни было другой фильм своей посещаемостью.

Аватара пользователя
Skarabej
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 мар 2008 00:11

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Skarabej » 21 июл 2010 09:23

Алекс МакГонагалл писал(а):Вот-вот. Именно что добрый, без пошлостей, грязи и тому подобного. Пускай кинокритики не оценили, зато зрители его оценили больше, чем какой бы то ни было другой фильм своей посещаемостью.
Согласен со всем, все так платонически. И этот народ, который объединяется, чтобы себя защищать, чтобы новым поколениям было где жить. Добро победило, все плачут, хеппи энд :)) Очень понравилось. К сожалению, мне не довелось посмотреть этот фильм в 3Д, но я при случае обязательно посмотрел бы. Думаю, с такими кассами, Кэмерону не очень нужно признание кинокритиков :)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение franti » 21 июл 2010 10:57

там еще вырезали много
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Алекс МакГонагалл

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Алекс МакГонагалл » 24 июл 2010 14:38

_Альбус_, чего вырезали? О.о
Skarabej, вот вот. С одной стороны сотня напыщенных кинокритиков, а с другой миллионы зрителей )

Sergei
Администратор чата
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 03 окт 2008 00:53
Пол: мужской
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: «Авата́р» Джеймса Кэмерона

Сообщение Sergei » 25 июл 2010 01:10

Фильм вообще не понравился. Графика-единственное что заслуживает внимание. И чего все так от него тащатся %)
Ravenclaw, p/c

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»