Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Solnechny
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2009 14:54

Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Solnechny » 10 мар 2009 16:27

Мне попалась книга "Ваня Жуков против..." Этот Ваня против, в том числе, и Гарри Поттера. Это забавная история о том, как лоха Ваню поимел Лёха Крутой, сыграв на его интересе к Гарри Поттеру. Автор книги, кстати, тоже женщина. Чего там только не накручено: и дядюшка Скрудж, и телепузики, и Шрек и БАба Яга с Лешим! Он там попадает в антимир, где за всё приходится платить. Там прикольные приключения. Есть даже отсек для любителей компьютерных игр - бр-р-р! Советую почитать. Довольно интересно. Хотелось бы узнать, что думают другие. Она там навернула идею о сгустках, авторах земных героев. Книга продается в интернет магазинах Остров книг и Озон. Давайте обсудим, а то я как-то затрудняюсь определиться.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Lady Astrel » 10 мар 2009 17:21

Кажется, я уже поняла, куда относить эту тему: объединить с Религия и Гарри Поттер. Вот что написано в аннотации к книге:
Эта книга о мальчике, который, следуя за любимым героем , попадает в таинственный мир и оказывается на границе жизни и смерти. Здесь его ждут приключения, но это уже не игра...

В борьбе за свою бессмертную душу он учится отличать добро от зла, спасая себя и других...
И ещё:
Эта книга – пастырское слово к современникам, ищущим смысл жизни, неравнодушным к правде, к Истине. Здесь предпринята попытка осмысления происходящих сегодня в России, в душах наших ближних, сложных и болезненных процессов с точки зрения Евангелия. Как разглядеть зло под маской добра? Как выстроить правильную иерархию жизненных ценностей? Как сохранить сегодня в сердце любовь к Богу и данной Им жизни?
Автор книги И.Ковальчук. (и другие). Книга выпущена издательством "Сибирская благозвонница". Это издательство православной литературы. Не собираюсь затрагивать художественные достоинства сего произведения, однако всё больше и больше укрепляюсь в мысли, что некоторые деятели Церкви (и иже с ними) занимаются огульной критикой всего вокруг.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Ushwood » 10 мар 2009 22:40

Судя по аннотации - даже смотреть не хочется.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Solnechny
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2009 14:54

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Solnechny » 19 мар 2009 18:40

Вопрос к Lady Astrel. Где Вы нашли вторую цитату о книге? Мне что-то она нигде не попадается. Последнее мнение очень категорично, но книжка, всё-таки, ничего себе.

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Gregory Gontha » 19 мар 2009 18:43

Solnechny писал(а):Вопрос к Lady Astrel. Где Вы нашли вторую цитату о книге? Мне что-то она нигде не попадается. Последнее мнение очень категорично, но книжка, всё-таки, ничего себе.
Я хоть и не Леди Астрель, но - здесь (http://www.ostrovknig.ru/vcd-92-2-2943/goodsinfo.html)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Lady Astrel » 19 мар 2009 21:36

Грег, спасибо! Именно здесь и видела. Solnechny, я просто завела название в поисковик и пробежалась по сайтам на тему того, что пишут.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ostorozjnost
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2009 16:17
Пол: мужской

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Ostorozjnost » 20 окт 2009 16:44

Отвечаю тому,кто писал,что "некоторые деятели Церкви (и иже с ними) занимаются огульной критикой всего вокруг".Во-первых,деятели Церкви не занимаются таковой критикой,ибо гарри поттер - не есть "всё вокруг"(впрочем,для кого как). Затем,гарри поттера критикует не только Церковь,но и также многие взрослые люди, в том числе учителя,которые понимают,что из-за этих книг дети перестали читать отечественную литературу и вообще,стали хуже и ленивеее учиться.И,наконец,тем,кто считает,что книга не воспитывает в детях жестокость,а воспитывает доброту. Мнение Церкви,как я понимаю,не является для вас новостью.Но как же тогда быть с тем,что в сериале "Папины дочки",который к Церкви никакого отношения не имеет,есть некоторые моменты,наглядно показывающие влияние ГП на современную молодёжь.Перечислю два:
1.Реплика Даши Васнецовой перед уроком "Вот хорошо было Гарри Поттеру,превратил училку в жабу и нет проблем"
2.Та же Даша читает ГП под видом физики,но умная Галина Сергеевна сдирает обложку,под которой обнаруживается одна из книг по ГП.При этом заметим,что,во-первых,положение Даши такое,что нужно срочно учить физику(вот вам влияние ГП на учёбу),во-вторых,Даша - представитель танатократической(основанной на смерти) субкультуры.Если она,постоянно ходящая в чёрном,фанатеет от книг ГП(что проскальзывает ни в одной серии),то и книги тоже "чёрные". Ну что,может быть и авторов идеологически нейтрального сериала начнём обвинять в "огульной критике всего вокруг" или не будем уж до маразма доходить?

Аватара пользователя
Этерник
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2009 13:55
Псевдоним: Вечный
Пол: мужской
Откуда: замок Хилкровс

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Этерник » 21 окт 2009 10:42

Ostorozjnost,
Вы затронули такую интересную тему :eek: , но ...(как все люди и во все времена) пытаясь показать свою некую "объективность" в суждениях исподволь и тихонько, видимо сообразуясь со своим ником, начали пропаганду того, во что сами верите. Очередная попытка навязать свое "непогрешимое" мнение, прикрываясь авторами идеологически нейтрального сериала. Вранье! Нейтральных в этой жизни нет ваще. Есть только пытающиеся показать себя нейтральными, но чтобы таковыми быть на самом деле и не зависеть от окружающего мира, нужно не иметь собственного мнения (полная нейтральность :mrgreen: ) и желательно еще жить в вакууме, ни с чем и ни с кем не соприкасаясь.
Теперь о приведенных вами примерах. Они ровным счетом ничего не значат и ничего не подтверждают, так как происходят в вымышленном мире, то бишь в сериале. А вот в реальной жизни, в настоящих школах, многие поклонники ГП гораздо более добрые и жизнерадостные люди, не чморящие одноклассников, чем те кто о ГП, да и вообще о книгах, слышать ничего не желает. Но это не главное. А главное в том, что книги не воспитывают, а лишь помогают воспитанию человека, особенно молодого и растущего. А воспитанием в первую очередь своим собственным должен заниматься сам воспитуемый (надеюсь мысль понятна, что без личного желания стать лучше никто тебя лучше не сделает?), а уж затем родители, школа и общество в целом. И вот в зависимости от того как человек самовоспитан, так он и будет воспринимать книги в том числе. Если он жесток, так и в почти любом произведении отыщет то, что ему по душе, начиная от Колобка, которого со смаком слопала лисица, не смотря на его крутизну, и заканчивая ...хотя бы "Войной и миром" (заметте отечественные произведения и классика), где описание сражений ему доставит подлинное удовольствие. А если человек добрый, так он в тех же самых книгах будет искать (и найдет!) совершенно другие темы. Если лентяй по природе, так ни одна книга, фильм или отцовский ремень :lol: не превратят его в трудоголика, без его же желания. А вот если человек фанат чего либо (без разницы ГП, веры, футбольного клуба и т.д.) - это тяжелый случай и почти не лечится, так как фанаты обычно не воспринимают других звуков со стороны, если они не согласуются с их фанатизмом. Клиника. Короче, мнение о чем либо всегда субъективно, так же как и результат прочтения определенных книг. Любых. Для каждого - свой. :cool:

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Ostorozjnost,
Да, забыл упомянуть, чтоб лишних вопросов не возникало: я не фанат Гарри, хотя книги и фильмы о нем мне очень понравились. Наряду со многими другими...
"Нет ничего сильнее магии любви."
Я ваш гость из Хилкровса...
Факультет Даркхол, 3-й курс
И вы к нам заходите...

Аватара пользователя
Феодосий
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2011 17:28
Пол: мужской

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Феодосий » 21 июл 2011 16:00

У меня есть обе эти книги.Приключения нравятся.Но нападение на гарри или шрека-это слишком
Оценка:5 из 10
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Старый ронин » 21 июл 2011 17:12

Наводка заинтересовала. После нескольких попыток нашёл, где книгу скачать :smile: .
Начал читать... Чем-то мне Зервасовским повеяло...
В первую очередь тем, что в книге "Гарри Поттер" упоминается достаточно скоро (до сего я пока дочитал :smile: ), причём в контексте, из коего однозначно следует, что уважаемая авторица "Гарри Поттера" не читала :roll:
Что уже наводит на мысли...
Но - воздержусь до полного прочтения.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Феодосий
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2011 17:28
Пол: мужской

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Феодосий » 21 июл 2011 19:23

Мистер Браунлоу писал(а): что уважаемая авторица "Гарри Поттера" не читала :roll:
Мне тоже так показалось.
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Старый ронин » 25 июл 2011 11:09

Каюсь - книгу я не дочитал. Мне просто стало... эээ... неинтересно.
Но я кое о чём зудумался.
Во-первых, мне эта книга показалась (может, я и ошибаюсь) более искренней, чем творение "Никоса Зерваса" ("Дети против волшебников" и продолжения).
То есть она написана человеком именно верующим.
Во-вторых, я задумался о двух "мирах людей верующих".
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Я - человек неверующий, так что все последующие рассуждения - они очень уиозрительные. Кто верующие - поправьте.
К тому же это не завершённые какие-то рассуждения, а так, мутный флуд мысли.
Известно, что многие... эээ... богопротивные книги (например, "Хроники Нарнии") написаны людьми очень даже верующими. Причём верующими "в законе" (Льюис и Толкиин - были весьма правоверные католики). Что не мешало таким авторам наполнить свои книги "чертовщиной" на не положенном ей месте. И многим верующим людям эти книги читать - и ни в одном глазу насчёт "отвращения от веры".
Другие читатели... Когда я ждал появаления в Интернете сперва 4-ой книги (перевода) о Поттере, потом - остальных, я вволю пошарился по "воркругпоттеровским" ссылкам (не только "точка, ру"), и нашёл много интересного. В стиле "Вани Жукова" (не в худ.форме, а сразу в анализе и выводах).
И вот я думаю:
Не знаю, с чем это связано, с исходным ли "фоном начитанности", или с чем-то ещё, но одни готовы к такому "неортодоксальному" миру, который и в книжках явлен, и в натуре. Если они верующие - они готовы жить в мире, где не все ходят с ними в одну церковь - но не являются "определённо проклятыми".
Повторяю - не знаю, чем это вызвано. Может быть, той же причиной, с которой у меня так трудно с "ортодоксальным патриотизмом" (а также вызывало в своё время "идеологические трения" с моим отцом, очень любившим говорить на "моральные темы"), с тем, что я как-то определил (сам для себя), как синдром "а папусы"?
Смысл синдрома: Если что-то заявлет о себе (или заявляется кем-то), как "общечеловеческое", то оно должно проявляться везде и всегда, где есть люди. Всякие. Даже самые дикие. Даже самые на нас непохожие.
(Полагаю, что это у меня как раз от общего фонда начитанности, ведь я вырос на "Сказках разных народов"; правда, у моего брата (он на два года старше, но росли мы на одних книжках - он "вовремя", я "преждевременно") синдрома "а папуасы?" не было.)
Таким людям просто трудно забыть, что существуют люди, не такие, как они. И, обдумывая что-то "общечеловеческое", примерять его и на тех, не таких.
Как это связывается с религией - не знаю. Может быть, вера воспринимается как что-то не столь ортодоксальное, "по Писанию", а более подлежащее толкованию, может быть, бог воспринимается не догматиком, судящим по форме, а судящим как-то "по смыслу", может быть, верующие "первого типа" просто более готовы отвечать за себя, "и, стоя перед Богом, спокойно ждать его суда"... Не знаю.
Другим более свойственно, думая о людях и людском мире, воспринимать только свой мир. Все вне его "по умолчанию" переходят в мир чужой, уже настолько определённый, как чужой, что его можно даже не изучать (свойства "чужого" и так известны, по определению), что мысли о том, что этот мир - человеческий, даже в голову не приходят.
Почему "второй тип" стал таким - не ведаю. Можно много чего голословного напридумывать. Придумывать-то я готов - да доказательной базы нету, одни рассуждения.

Чего-то меня зафлудило...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
pokibor
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2006 19:20
Откуда: Москва

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение pokibor » 25 июл 2011 12:33

Ostorozjnost писал(а):И,наконец,тем,кто считает,что книга не воспитывает в детях жестокость,а воспитывает доброту. Мнение Церкви,как я понимаю,не является для вас новостью.
А то, что при мне в передаче (года четыре назад) православный священник в открытую показывал ГП и ДС, причём в оригинале, и говорил, что ГП - это истинно-христианская книга - это что? :mrgreen: Вообще, что ГП, что "Хроники Нарнии" находятся в полном согласии с христианской моралью ("Хроники" так вообще что-то вроде "толкования Библии для маленьких"), и столь активно, показушно критикуют их, на мой взгляд, только конкуренты, которым плевать на мораль, а нужны только бабки. Или банально завистливые люди. Или те, кто хочется пропиариться на критике. А обычно - все три фактора гармонично сочетаются в одном флаконе такого критикана.
К сожалению, католическая церковь давно уже выродилась из религиозной организации сперва в политическую, а потом в экономическую корпорацию. К чести нашей родной православной церкви скажу, что многие в ней ещё держатся, и вышеупомянутый эпизод со священником это подтверждает, но замашки на корпорацию, тем не менее, также налицо. Печально.
Ostorozjnost писал(а):в сериале "Папины дочки",который к Церкви никакого отношения не имеет,есть некоторые моменты,наглядно показывающие влияние ГП на современную молодёжь.Перечислю два:
1.Реплика Даши Васнецовой перед уроком "Вот хорошо было Гарри Поттеру,превратил училку в жабу и нет проблем"
2.Та же Даша читает ГП под видом физики,но умная Галина Сергеевна сдирает обложку,под которой обнаруживается одна из книг по ГП.При этом заметим,что,во-первых,положение Даши такое,что нужно срочно учить физику(вот вам влияние ГП на учёбу),во-вторых,Даша - представитель танатократической(основанной на смерти) субкультуры.Если она,постоянно ходящая в чёрном,фанатеет от книг ГП(что проскальзывает ни в одной серии),то и книги тоже "чёрные". Ну что,может быть и авторов идеологически нейтрального сериала начнём обвинять в "огульной критике всего вокруг" или не будем уж до маразма доходить?
О, жуть! :lol: Вообще-то, если дети не учатся, а только и делают что читают книжки играют, в компьютерные игры, дерутся во дворе (нужное подчеркнуть) виноваты исключительно родители. Но естественно, большинству таких вшивых пап и мам проще на книжку/игру/двор свалить, нежели признать свою вшивость. Ребята прогуливали уроки как бы задолго до ГП, но конечно, пришёл ГП и стало на кого валить.
P.S. Мне это напоминает известный анекдот, правда, на тему антисемитизма: в доисторические времена евреев не было, и потому во всех бедах обвиняли злых духов. :mrgreen:
Пожирателям посвящается:
Волшебник, славянин или еврей -
Повсюду одинакова картина:
Гордыня чистокровностью своей -
Святое утешение кретина.

(почти по И. Губерману)

Екатеринаvc
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2013 23:11
Пол: женский

Re: Появилась книга "Ваня Жуков против..."

Сообщение Екатеринаvc » 05 сен 2013 23:20

Прочитала книгу,огромное спасибо автору,я о многом задумалась,сделала выводы и желаю задуматься многим о том куда мы попадаем после нашей смерти,тем более,тем, кто сегодня верит только в не понятно что и живут не понятно чем.Смысл в жизни?Моя бабуля тоже лежала в коме,но даже подумать не могла,что наш Господь ждёт покаяния,а ведь она была не крещёная,мы не знали,а когда узнали поздно было.ЛЮДИ,задумайтесь без иронии и без всяких неприсущих мыслей ЧЕЛОВЕКУ,что дальше?Кстати о Гарри Поттере,в нём есть какая-то фигня,я на него подсела очень быстро,хотя давно уже не подросток!!!

Ответить

Вернуться в «Книги»