Любителям CS 1.6 сюда

Для поклонников видеоигр, настольных игр и любых других игр, кроме спорта и игр про Гарри Поттера.
Ответить
Аватара пользователя
Alex Xander Golden
Ученик
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008 19:42
Псевдоним: Олегус
Пол: мужской
Откуда: Россия,Севастополь,
Контактная информация:

Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Alex Xander Golden » 19 мар 2009 19:46

Counter-Strike (Контр страйк) — популярнейшая многопользовательская игра, имеет поддержку сетевых и одиночных игр (с ботами). Некоторые аналитики считают, что в настоящее время Counter-Strike 1.6 теряет популярность по мере появления у игроков более мощных ПК, поддерживающих современные игры с более красивой графикой и усовершенствованными физическими движками[13] [14]. В 2007—2008 годах наметился обратный процесс — укрепления позиций CS 1.6 как турнирной дисциплины [15][16]. Множество людей по всему миру не спешат покинуть ряды виртуальных бойцов Counter-Strike. Прежде всего это связано со ставшим привычным геймплеем. Однако, сейчас активно развивается и приобретает всё большую популярность Counter-Strike: Source.

Основная идея игры — противостояние двух команд — Террористов (Terrorist team, T) и Контр-Террористов (Counter-Terrorist team, CT). Каждый игрок при входе в игру выбирает команду, за которую он хочет играть, либо возможность быть наблюдателем — Spectator — если это предусмотрено настройками игрового сервера.

Цель игры — выполнить задание карты или уничтожить противника. За выполненные задания и уничтоженных противников игрок получает деньги, которые может потратить на покупку оружия, боеприпасов и снаряжения. (Проигравшая команда также получает деньги, но существенно меньше)

В зависимости от типа игровой карты, задания могут быть следующими:
Hostage Rescue

Целью игры является вывод заложников для CT, и их удерживание для Террористов. CT выигрывают, если до окончания времени раунда успеют довести всех заложников до зоны спасения, а если будут выведены не все заложники — победят Террористы. Заложники на радаре отображаются (для CT) голубым цветом. При спасении заложника всем игрокам передаётся голосовое сообщение Hostage has been rescued, а при спасении всех заложников выводится соответствующее сообщение на экран. Чтобы заставить следовать заложника за собой, игрок CT должен нажать Use, находясь рядом с заложником (при этом слова, произносимые CT, хорошо слышны на большом расстоянии). Чтобы заложник перестал следовать за CT, игрок должен снова нажать Use. В отличие от Террористов, игрок CT может толкать заложников, если те блокируют его. Плохо продумано поведение заложников — следуя за CT, они не могут приседать, открывать двери, спрыгивая с большой высоты, не теряют hp. Если заложник отстал, к нему нужно заново подойти и нажать Use. При нахождении в зоне спасения у игроков CT слева появляется значок «R».
Обычно, названия карт этого сценария начинаются с префикса cs_. Такие появились в хронологическом порядке первыми — в beta 1.0, самыми первыми картами были cs_siege, cs_mansion, cs_wpndepot и cs_prison.
Bomb / Defuse

На данный момент, карты только этого сценария используются на всех крупных чемпионатах в силу большего дисбаланса сторон на картах иных сценариев. Задачей для команды Террористов является подрыв бомбы в определённом месте (планте, споте), которых на сбалансированных картах обычно два. Бомбу несёт один из игроков команды Террористов (bomber), он может её скинуть, как обычное оружие. Игрок, несущий бомбу, на радаре отображается оранжевым цветом; будучи скинутой, сама бомба на радаре отображается мигающей оранжевой точкой (или с учётом высоты — двумя перпендикулярными линиями), а при закладке — мигающим крестом (только для команды Террористов). У игрока, несущего бомбу, её наличие отображается слева на экране соответствующим значком, а сам игрок имеет рюкзак на спине. При нахождении в зоне закладки, значок начинает мигать красным цветом. В момент закладки всем игрокам обеих команд передаётся сообщение The bomb has been planted. У CT есть возможность сократить время разминирования бомбы, купив Defuse Kit, с которым оно составляет 5 секунд (без него — 10 секунд). Время закладки бомбы составляет всего 3 секунды.
Первые карты этого типа появились в beta 4.0 — ими были de_nuke, de_dust, de_prodigy.
VIP Assassination

Задачей Террористов на картах такого рода является убийство VIP-игрока (в общем случае, не дать ему спастись), которым становится один из игроков команды CT. При этом у VIP нет возможности купить оружие, патроны или снаряжение, однако он имеет 200 % AP (Armor Points, бронежилет) без шлема. Задача CT — довести VIP до зоны спасения. Карты этого сценария имеют префикс as_. Единственной картой такого сценария в официальном наборе CS является as_oilrig.
Escape

Из-за отсутствия популярности карт этого типа, последняя escape-карта была удалена из официального набора карт ещё в beta 7.0 (es_trinity). Задачей Террористов является добежать до escape-зоны — спастись. Задача CT — помешать им. Если до escape-зоны доберутся более половины Террористов — выиграет их команда. В обратном случае — команда CT.

В любом из сценариев, команда выигрывает при уничтожении команды противника. При окончании времени раунда выигрывает команда, выполнившая свою цель (CT на картах Bomb/Defuse и Escape, и Террористы на картах Hostage Rescue и VIP Assassination).



Типы карт

В последнее время появились новые виды карт:
aim — Обычно, открытые карты для тренировки стрельбы на дальних и средних расстояниях.
awp — Игра ведётся на снайперских винтовках AWP (реже Scout).
dm — Карты для модификации Deathmatch Mod (CSDM)[источник?]. Простые карты, на которых минимум внешнего реализма, но много адреналина. Игра на таких картах быстротечна. В этом виде карт две команды соревнуются не за бомбы или заложников, а за фраги. Некоторые карты имеют разделение на команды, на некоторых каждый сам за себя[источник?].
fy — Frag Yard. Оружие разбросано по картам, не на всех картах есть покупные точки, часто от dm отличаются симметрией респаунов.[17]
gg — Gun Game. Карты для модификации Gun Game.
he — Hi-Explosive. Обычно, небольшие карты. Из оружия — только гранаты.
ka — Knife Arena, игра в которой нельзя купить оружие, игрокам выдаются только ножи.
kz — Карты для модификации Climbing Mod (Kreedz), — некоего аналога мода DeFRaG (Quake III Arena), где игроку не нужно никого убивать, а целью является преодоление порой очень длинных и сложных препятствий на время.
pa — Prepared Assault или Pistol Arena, то же самое, что и ka, за исключением выдаваемого оружия — пистолеты.[17]
sj — Карты для модификации SoccerJam
surf — Карты, кардинально отличающиеся от классического CS присутствием на них рамп — распложенных под углом поверхностей, на которых при определённых настройках сервера возможно скольжение. Последнее время приобретает большую популярность из-за своей оригинальности, так как на этих картах надо не только уметь метко стрелять, но и хорошо кататься. Создаются даже целые сервера, посвящённые только surf-картам.
wh или spam — WallHack. Чаще всего, — это ремейки популярных карт (de_dust[источник?], de_dust2, de_train и так далее). Главная особенность — прозрачные стены.
zm — Карты для, так называемой, модификации Zombie Mod. Концепция карт состоит в том, что игроки делятся на людей и зомби, причём зомби имеют только ножи и не имеют права на покупки, но обладают гораздо большей скоростью и здоровьем. Если зомби удаётся поразить человека, он также становится зомби. Цель зомби — поразить всех людей. Цель людей — выжить. На некоторых картах миссия людей — установить и взорвать дезинфекционную бомбу.

В общем случае только создатель определяет название карты, которое может не соответствовать де-факто принятым заданию этой карты. (например cs_pf_dust, cs_deagle5). Существуют и другие типы заданий.

Counter-Strike — первая игра с развитой системой командного взаимодействия и экономикой.[источник?]

Для своего времени Counter-Strike был достаточно реалистичным шутером с хорошей графикой и быстро завоевал популярность. Довольно быстро появились профессиональные спортсмены и команды, а игра была включена в списки крупнейших соревнований по кибериграм.


Управление и интерфейс

Как и большинство шутеров от первого лица, в Counter-Strike используется управление клавиатурой и мышью. По умолчанию с помощью мыши происходит управление [слово под вопросом РКН 12/2022] в пространстве (поворот), стрельба, включение второй функции оружия и его переключение. С помощью клавиатуры — перемещение и иные функции.

Схема HUD-интерфейса

Интерфейс представляет собой HUD-систему. На экране, по его периферии, отображаются:
Радар. Более светлая область представляет угол зрения игрока. На радаре отображаются игроки своей команды, заложники (голубым цветом), бомба (оранжевым), причём объекты отображаются с учётом высоты — точкой или двумя перепендикулярными линиями. Есть возможность отметить игроков (светлооранжевым цветом) командой trackplayer и отменить это действие командой clearplayers.
Выбор оружия. Иконки показывают конкретное оружие (на примере — MP5 Navy), номер — наличие первичного (primary), вторичного (secondary) оружия, ножа, гранат и бомбы (1, 2, 3, 4, 5 соответсвенно). Полоска — запас патронов.
Убийства отображаются в правом верхнем углу. Показывается тип оружия, убийство попаданием или не попаданием в голову (headshot), или [Слово запрещено роскомнадзором].
Фонарь. Отображается включённый или выключенный фонарик.
Голосовая связь. Имя справа соответсвует нику говорящего через микрофон игрока.
Сумма денег на счету. Не менее 0 и не более $16000 по умолчанию.
Количество патронов в магазине, общее количесвто в запасе и тип патронов.
Здоровье. Изначально имеется 100 % (Hit Points[18] или Health Points[19], hp).
Броня. В случае покупки бронежилета с каской появляется соответствующая иконка, в случае покупки бронежилета отдельно — просто иконка в виде щита. Изначально 0 % (Armor Points, ap)
Индикатор управления транспортным средством.
Остаток времени до конца раунда. В случае, если до конца остаётся менее 30 секунд, иконка начинает мигать красным цветом.
Прицел. Возможно изменение цвета, размера, прозрачности и поведения прицела.
Индикатор, связанный с заданием карты. Наличие бомбы у террориста, Rescue-зона, зона для вывода VIP, зона для побега террористов на Escape-картах. Иконки начинают светиться красным, в случае нахождения в соответствующей зоне (например, зоне закладки бомбы). Иконка в виде щипцов — наличие Defuse Kit у контр-террориста.
Зона покупки символизируется появлением соответствующей иконки.
«Опасные условия» также символизируются соответствующей иконкой (долгое нахождение под водой, попадание в огонь и др.)

Чат игры отображается слева внизу. В игре также ведётся статистика смертей и убийств, отображается задержка до сервера. Возможна частичная настройка управления и внешнего вида через главное меню, однако через консоль возможна гораздо более тонкая настройка.


Денежная система CS

В отличие от Half-Life, в Counter-Strike одним из аспектов игры являются количество денег на счету игрока. Эти деньги могут быть использованы для покупки оружия и снаряжения. Делать покупки можно только в т. н. зоне покупки (buy-zone), присутствие в которой символзируется соответсвуюшим значком. Наличие ограниченного денежного счета вносит серьёзные коррективы в тактику игры, а хорошее и тщательное планирование денежной политики в матче может существенно приблизить команду к выигрышу. На протяжении своей истории, денежная система CS многократно изменялась и перестраивалась. Создатели пытались найти наилучший сбалансированный вариант. Изменялась стоимость оружия, добавлялись различные его виды.

По окончанию раунда каждый игрок выигравшей команды получает на свой счёт определённую сумму денег, а игроки проигравшей — меньшую сумму. В зависимости от типа задания и совершенных действий эти деньги различны. Максимально возможная сумма на счету — 16000$, минимально возможная — 0$.
Hufflepuff,preparatory cource
Harry James Potter-брателло
Ерин Морган-сестра в ВХ
Алиса Каллен-дочь,Златан,Кимберли-внучата,Алекс МакГонагалл-зятек
ПФК Севастополь рулит и паркурит
*Episkey**Confundo**Expecto Patronum**Soporo*

Аватара пользователя
Людвиг_Аристархович
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 мар 2009 11:47
Пол: мужской

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Людвиг_Аристархович » 22 мар 2009 00:21

хы)а профессионалам в эту темку мона?)
loveMe or killMe

Аватара пользователя
pashi-xi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2009 15:43
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение pashi-xi » 22 мар 2009 11:32

привээээээээээээээт
абжаю cs асобенно 1.6

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Lady Astrel » 22 мар 2009 22:51

Я надеюсь, что обсуждение в данной теме не сведётся к фразам типа "классная игра!", "Обожаю!" и прочее. В противном случае тема будет закрыта.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Alex Xander Golden
Ученик
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008 19:42
Псевдоним: Олегус
Пол: мужской
Откуда: Россия,Севастополь,
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Alex Xander Golden » 28 мар 2009 22:17

Людвиг Аристарховичконечно можна тема для всех кто знает и играет в эту игру
Hufflepuff,preparatory cource
Harry James Potter-брателло
Ерин Морган-сестра в ВХ
Алиса Каллен-дочь,Златан,Кимберли-внучата,Алекс МакГонагалл-зятек
ПФК Севастополь рулит и паркурит
*Episkey**Confundo**Expecto Patronum**Soporo*

Yarik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2009 12:41
Пол: мужской

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Yarik » 16 июл 2009 00:41

Сейчас играю в обновленную КС 1.6 Бумер

    Centaurus
Сабмейкер
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 02 фев 2009 21:16
Пол: мужской
Откуда:          Sochi
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение     Centaurus » 31 июл 2009 16:01

Yarik, я играл в эту игру.. По-моему, так жалкий плагиат CS 1.6
Хафф ловец

Аватара пользователя
Dreik
Ученик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 июл 2009 12:42
Псевдоним: Mr. Smith
Пол: мужской
Откуда: localhost
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Dreik » 31 июл 2009 16:22

в это играть уже не актуально. сейчас все косоглазые играют в CS online, да и я тоже иногда. Она гораздо интереснее и там есть стимул к игре.
фраг = очки. накопили много очков, можете купить себе новое оружие, которое будит доступно вам в каждом бою. Ну и там есть женские модели , новые карты, зомби сервера, звания, несколько разновидностей холодного оружия, несколько вариантов образа (в том числе и русского спецназовца), чат (вне боев), приятный голос японок орущих что-то в микрофон и многое другое.
MAC os X leopard USER

Аватара пользователя
Майки
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2009 18:46
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Майки » 08 окт 2009 16:44

Cs 1.6 навек!
Май лайф то май вайф!
PUMPKINPIE'S ARMY

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Grindevald » 06 янв 2010 00:46

Dreik, смотрю на твой возраст и понимаю почему это говоришь.

кс никогда не перестанет быть актуальной, и популярной. Вечная игра гопников. А какие холивары из-за кс бывали. Ууу. Дрались даже. А споры? Только из-за истории, памяти, воспоминаний и будут. а карты какие легендарные?дасты, ацтеки, инферно, италии, магазины, ассауты?мало кто промемяет это на что-то другое. Только молодые, юные игроки не имеющие большой истории, стажа, воспоминаний связанных с этой игрой. новые поколения геймеров разве что...
Быть другим, это значит быть всегда одному

Alex Denton

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Alex Denton » 06 янв 2010 03:22

Раньше немало играл в эту игру, затем понял, что всё-таки приятней поиграть в Terminator 3, и уничтожить кучу жалких людишек, или собрать немецких собратьев, и порубиться в Даикатану (там-то респаун ожидать не надо)

Аватара пользователя
Kill Bill98
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2010 20:48
Пол: мужской

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Kill Bill98 » 13 фев 2010 21:10

Гриндевальд,полность с тобой согласен
Челси ДОЛОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДАЁШЬ Ман Юнайтед

Аватара пользователя
Dreik
Ученик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 июл 2009 12:42
Псевдоним: Mr. Smith
Пол: мужской
Откуда: localhost
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Dreik » 14 фев 2010 22:04

Майки,Grindevald, некроманты?) последний пост был почти полгода назад.
а насчет "привязанности" к "легендарным" картам в bsp, сделанными криворуким прыщавым ботаном из Valve, где-нибудь в подвале заброшенного завода по переработке радиактивных отходов - это... полный **пи**ец**. тот же de_dust настолько устарел (во всех смыслах) что от одного его вида рука сама тянется к стволу 12 калибра, чтобы прервать страдания глаз, которых заставили смотреть на этот ана**зм архиоптерикса. да даже КС онлайн - УГ, в связи со своей графикой и непонятным языком. как разочаровывали меня valve так и разочаровывают дальше. гореть им за это в адском пламени вулканической местности в степях aden.
MAC os X leopard USER

Alex Denton

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Alex Denton » 14 фев 2010 22:27

Dreik,
как тебе сказать... как опытный маппер скажу что лучшим движком в мире является DarkEngine, и что рядом с его возможностями (а движок 98-го года) даже в 2004-м технологии и рядом не стояли (по собранным данным, максимум движка это около 450000 полигонов в одном кадре). если его немного доработать - самый торт. и не надо компилировать. Портализовал - полминуты и пошел.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Grindevald » 20 фев 2010 21:02

Иди рубись в кризис, и фар край 3
Быть другим, это значит быть всегда одному

Alex Denton

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Alex Denton » 21 фев 2010 19:03

Grindevald,
В такое не играю. Кризис - геймплей чисто проштампован из Терминатора. Фар край - из той же оперы.
Я не фанат графики. Геймплей, и возможности движка - вот что меня интересует. \

Harry Shproter
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011 12:43
Пол: мужской

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Harry Shproter » 14 июл 2011 23:11

зачётная игруля :mrgreen:

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение Синдер » 17 мар 2012 21:51

Согласен! Один из лучших шутеров в мире, хотя не круче Unreal Tournament 3.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
AWesome!?
Староста
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 10 авг 2011 13:16
Псевдоним: Грюм Бруствер
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Любителям CS 1.6 сюда

Сообщение AWesome!? » 18 мар 2012 17:15

Да, интересная игра.

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
Хранитель скорпионов
Status Quo

Ответить

Вернуться в «Игры»