Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Всё, что было написано после Гарри Поттера и никак с ним не связано.
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 27 июн 2020 10:24

Фишка в том что он же действительно пустошников жрет...
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 27 июн 2020 12:58

Старый ронин писал(а):
27 июн 2020 09:55
Но для меня - честно - такой поворот сюжета был уже неожиданным.
Я не ожидала, что Икабог утащит главных героев. Но что он не миф, можно было допускать с самого начала, например из-за того, что увидел на болоте король (остальные были уверены, что ему просто почудилось, но могло и не почудиться). А в более поздних главах есть положительная героиня, Марта, которая уверенно утверждает, что Икабог существует, и этим Роулинг как бы напоминает читателю, что рассказы об Икабоге ходили на Пустошах задолго до идей и манипуляций Спиттлворта. (Марта у нее тут явно не в роли Полумны Лавгуд).
При этом по логике сюжета, мне кажется, настоящий Икабог должен теперь оказаться именно "за хороших" и составить противовес обману глав.злодеев. Может быть, выяснится, что на самом деле людей он не похищал, а питался овцами. Просто если он на самом деле злое людоедское чудовище, то во-первых, ему полагается съесть главных героев раньше, чем они очнутся, а это явно не тот ход, что задумала Роулинг. Разве что она решит так страшно пожертвовать второстепенными Родериком и Мартой, и то вряд ли. Во-вторых, в этом случае уже никто никогда не сможет разоблачить Спиттлворта, даже если главные герои каким-то чудом сумеют сбежать от клыков Икабога. Что они могут сказать, кроме как "Спиттлворт был прав"?
И ещё интересно: в подземельях все уже неплохо отъелись, получили возможность общаться, а мистер Птицехвост пришёл в себя. А у него, между прочим инструменты... :roll:
Да с подземельем в сюжете мне вообще не все понятно. Неужели Птицехвост до сих пор не вырезал эти лапы, или это "запасные"? Почему Спиттлворт отбирает инструменты только на ночь, так уверен, что днем нельзя их использовать для побега? Написано, что других узников только бесили эти стуки и пение, хотя при таком раскладе, они уже давно должны были с ума сойти. Отдельно меня удивляло, что лорды дозволяют печь печенье для королевского (и своего) стола в таких нестерильных условиях, хоть там и вывели всех крыс. И я все-таки предполагала, что миссис Бимиш передаст как-то сообщение королю через выпечку, но похоже, этого уже не будет, раз не было до сих пор. Так или иначе, именно в подземных темницах действительно собралась вся разоблачительная компания - миссис Бимиш, Птицехвост, капитан Гудфеллоу - и теперь они действительно должны как-то оттуда выбраться.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 27 июн 2020 13:07

Апдейт. Теоретически может оказаться и так, что Икабог (на самом деле добрый) просто перенесет ребят куда-то в теплое место, например подкинет каким-нибудь пустошникам, и очнувшись, они будут с удивлением гадать, как тут оказались, так и не узнав, что побывали у Икабога в лапах. Но это было бы довольно разочаровывающим поворотом, и вряд ли Роулинг так сделает.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 28 июн 2020 02:32

Очень хочется почитать новые главы... Старый ронин?..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 28 июн 2020 06:28

Так ещё не выложены... Выходные, что ли? Сам жду...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Black dog 10 » 28 июн 2020 09:28

Старый ронин писал(а):
28 июн 2020 06:28
Так ещё не выложены... Выходные, что ли? Сам жду...
Так они ж говорили, что только по будням выкладывают.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 28 июн 2020 11:21

И рассчитали же так ещё))) на самом интересном месте)))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

zoozoo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2020 23:49
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение zoozoo » 28 июн 2020 23:58

Согласен

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 30 июн 2020 02:58

Сегодня одна глава выложена?..
Что-то не понятно ничего с этим Икабогом. "Рев"? "Съем, но не сейчас"? Ну допустим, он отложил людоедскую "трапезу", потому что пока что распробовал пироги с олениной. Но что значит это "рев"? Типа, это он должен реветь, или он удивляется, почему детишки не плачут?
Или у него черный юмор такой - шутить на тему, что съест.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 30 июн 2020 04:15

Да, только одна глава.... :sad:
Видимо, чтобы народ заинтриговать :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 02 июл 2020 03:15

Потрясающий поворот сюжета, описанный в главе 54 и особенно в песне Икабога. Люди - потомки и порождения Страха, Горечи и Ненависти, очень характерно! Но я бы сказала, это удивительно и неожиданно для Роулинг, так написать. А Страх, Горечь и Ненависть - это, по-видимому, имена Икабогов, и одновременно символическое воплощение этих чувств. Вообще историю Икабога и эту песню, получается, следует читать не только буквально, но и с символической интерпретацией. Интересно, как имя последнего существующего Икабога и что он олицетворяет - Надежду? Ведь надежда продолжает жить, даже когда угасает все остальное. И это даже почти прямо подчеркивается в этой главе.
Вообще сказка совершенно неожиданно приобрела куда большую глубину и повернула в сторону метафизики от политических махинаций.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 03 июл 2020 03:05

Интересно было узнать, что творится в это время в королевском окружении, а то давно про Спиттлворта с Флапуном ничего не писали )) Но все равно после той главы и песни Икабога сюжет в голове как-то не складывается воедино, словно это две совершенно разные истории - экзистенциальная, которая развивается сейчас на северных болотах, и прежняя политическая сказка о переделе денег и власти, с эпицентром в столице. Трудно переключаться между ними.

Король Фред не знает даже, что у него во дворце происходит, не то что за пределами столицы. Это уж слишком.
Спиттлворт перевернул всю страну, а король недоволен из-за того, что Спиттлворт не спросил разрешения встать из-за стола... Ох и Фред.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 03 июл 2020 05:48

Ну, на то она и сказка, что в ней некоторые вещи немножко утрированы :wink: .
В том числе такая особенность "вертикали власти", что её самая макушка запросто оказывается не столько управляющей верноподданной пирамидой своих царедворцев, сколько ею управляемой. Проблема старая, и - кстати - исстари же отражённая в сказках. Когда какой-нибудь Гарун ар-Рашид отправляется инкогнито "в народ", чтобы узнать, что в его стране в самом деле происходит.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 04 июл 2020 03:33

Старый ронин писал(а):
03 июл 2020 05:48
Ну, на то она и сказка, что в ней некоторые вещи немножко утрированы :wink: .
В том числе такая особенность "вертикали власти", что её самая макушка запросто оказывается не столько управляющей верноподданной пирамидой своих царедворцев, сколько ею управляемой. Проблема старая, и - кстати - исстари же отражённая в сказках. Когда какой-нибудь Гарун ар-Рашид отправляется инкогнито "в народ", чтобы узнать, что в его стране в самом деле происходит.
Там уже даже впору сомневаться, действительно ли король Фред так бестолков, или уже что-то подозревает и притворяется перед лордами? Что-то он в течение этого разговора часто загонял Спиттлворта в тупик. Правда ли, что он не в курсе о заключенных и думает, что поют слуги. А тут еще его посетила идея сделать чучело из какого-нибудь Икабога. Леди Эсланду вдруг вспомнил, хотя лет пять-шесть или сколько там, не вспоминал. И в конце вдруг напомнил обоим друзьям, кто тут король, придравшись к сущей ерунде.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 04 июл 2020 03:42

О новой главе. Дейзи подбивает Икабога на совершенно опрометчивый для него поступок. Люди-то в большинстве своем не злые? После того, как они только увидят Икабога, да еще будучи накрученными последними событиями и Икабоговым налогом, очень высока вероятность, что Дейзи придется объяснять, как они неправы, уже над мертвым телом. И первым может ударить Берт, который по-прежнему уверен, что это Икабог убил его отца, - хотя он сколько времени знаком с Икабогом, что уж говорить о тех, кто впервые его увидит. И как трое подростков, ну даже четверо, если Берт все-таки переубедится, смогут защитить Икабога от всех желающих его убить? Клятва Дейзи, по сути, это обман.
Еще с той главы, где история и песня Икабога, мне кажется, что у этой сказки хорошего конца не будет. По крайней мере, для Икабога.
Spoiler
Показать
- Вот хороший гриб. Тут на болотах таких серебряных много не отыщешь.
- Чудесный, - сказала Дейзи, когда Икабог бросил гриб в корзину. - А потом, в последнем припеве твоей песни, ты говоришь, что надеешься, как твои детки будут убивать людей.
- Да, - опять сказал Икабог, протянул лапу, чтобы снять с мертвого дерева желтоватый грибок, и показал его Дейзи. - Этот ядовитый. Никогда такие не ешь.
- это такой трогательный своей противоречивостью момент.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 08 июл 2020 01:24

Что ж они так цедят по одной главе. Ну хоть большая.
Похоже, события вышли на финишную прямую.
Приятно было ошибиться насчет того, что произойдет, когда Икабог выйдет к людям, но все равно у них пока идет неправдоподобно гладко. А дворец похож на проходной двор, охраны там, похоже, очень мало и чисто формально - у меня такое впечатление сложилось еще с тех пор, когда миссис Бимиш беспрепятственно добралась почти до самых королевских покоев, не встретив по дороге никаких стражников. И вот сейчас, сколько человек туда вламывается один за другим.
С Джоном-Убивцем получилось совсем несправедливо: он же бежал предупредить, а ему подземелье и кнут?.. И как-то непродуманно что с его стороны, что со стороны шпионов было вламываться к Спиттлворту прямо при короле и кричать, что "Икабог настоящий!" Хоть бы в коридор позвали, казалось бы. Ведь счет не идет на секунды, Икабог только к Курдсбургу подходит. Хотя для Джона еще вполне допустимо не знать, что король вне заговора, но чтобы шпионы Спиттлворта так ошиблись...
Спиттлворт по-прежнему самый предприимчивый, но сам создал большую проблему из подземелья, которое находится прямо во дворце. И однако, почему он все время заботится о немного "тормозном" Флапуне - действительно считает его своим другом? Ведь тогда на болоте он здорово выручил Флапуна (который затем еще и сделал вид, что все происходящее теперь проблемы лично Спиттлворта), и вот сейчас позвал его бежать, хотя выгодней было бы спасать короля. В практическом плане от Флапуна почти не видно пользы, кроме пары своевременных удачных подсказок.
Дальше события выглядят довольно предсказуемыми: освободившиеся узники просветят короля Фреда, король разозлится на лордов (которые не только обманули его, но и бросили), Икабог подойдет к столице, Берт и Дейзи встретятся с матерью и отцом, Эсланду освободят, и она выйдет замуж за капитана Гудфеллоу... вот только участь самого Икабога и его Икабоглей по-прежнему непредсказуема, и я по-прежнему сомневаюсь в хорошем финале для них. А заговорщиков, видимо, бросят в темницу, или Спиттлворта убьют - Флапун без него не опасен. И однако, не хочется, чтобы все закончилось так линейно и предсказуемо - после предыдущих резких поворотов истории хочется, чтобы "финишная прямая" стала как минимум "финишной ломаной", иначе будет даже разочарование какое-то. Может быть, Спиттлворту придет в голову что-нибудь нестандартное, кроме того, чтобы просто убегать? А может быть, кто-то из предсказуемых героев (например, Фред или тот же Флапун) вдруг проявит какие-то неожиданные качества и совершит неожиданные поступки?
(И еще я не могу понять, какую роль должны сыграть эти Хопкинсы со своей овцой, если вообще должны. Слишком много внимания уделяется этим персонажам по сравнению с их ролью до сих пор).
Spoiler
Показать
Есть только один настоящий Икабог, и это тот, которого выдумал Спиттлворт.
- какая замечательная фраза. Обман и фальсификации уже кажутся настоящими, а настоящее - фальсификацией.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 08 июл 2020 08:05

Да, события, вроде, вышли на финишную прямую. Правда, Роулинг уже не раз показывала, куда она может эту "прямую" загнуть. :smile:
Насчёт же таких штучек, как, например, судьба Джона-Убивца... Так ведь, во-первых, "не плюй в колодец" (что естественно в книге, предназначенной, как ни крути, для младших школьников, которым - кроме всего прочего - явно будет приятно, что этакие персонажи по шеям получают), во-вторых же (и это уровень поглубже) - "система Спиттлворта" (назовём её так, чтобы не искать названий пообщее и пореальнее) оказывается совсем не дружелюбной даже к тем, кто её поддерживает, но при этом - "не в системе".
А упрощения сюжета и антуража, вроде Дворца, куда каждый пролезть может, всего двух активных придворных при короле, и всего этакого - так, опять же, детская книжка... :roll:
Spoiler
Показать
Интересно, появится ли когда-нибудь то, на что так напрашиваются не "взрослые" книги Роулинг - и "Гарри Поттер", и вот теперь "Икабог"?
По этим книгам - ИМХО - аниме плачет...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 08 июл 2020 20:42

О новой главе - так я и думала! А многоточие означает, что сегодня есть еще одна глава, и она будет выложена чуть позже? Уже строю догадки о дальнейшем сюжете.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 08 июл 2020 20:49

Нет, сегодня ещё одной главы не будет... Как бы мне этого ни хотелось.
А многоточие - так, впечатление от главы.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 08 июл 2020 21:53

Жаль, что опять только одна глава. Растягивают финал.
Так и казалось, что не будет с Икабогом хорошо. Достаточно было одного выстрела или удара...
Но пока непонятно, в кого попала пуля Флапуна, - в самого Икабога, в Икабоглей, или может быть, в Дейзи? (вариант, что Флапун вообще промазал, кажется неправдоподобным, хотя так и было бы хорошо). От этого зависят дальнейшие варианты развития событий: Икабогли могут быть убиты, Икабог может быть убит, и они не Изродятся, или Икабог будет испытывать отчаянье в момент Изрождения, и его потомки из-за этого все равно умрут; или Икабог будет оплакивать Дейзи (если пуля попала в нее, хотя я не думаю, что Роулинг убьет свою главную героиню), или испытывать ярость или страх, или боль, если был ранен, и опять же Икабогли при Изрождении получат самые негативные чувства к людям, - какой вариант ни крути, это Изрождение теперь либо вообще не состоится, либо будет очень нехорошим для людей.

Да, Флапун большую часть времени ничего не делает, но уж когда начинает делать, то одним выстрелом меняет весь ход истории.
Spoiler
Показать
Конечно, к тому времени заключённые могут даже убить короля, но, по правде, может оказаться и проще править страной без Фреда. Под конский галоп Спиттлворт с горечью думал, что не трать он столько сил на враньё королю, он бы не совершил некоторых ошибок
- вообще-то даже странно, что Спиттлворт подумал об этом только сейчас, а не намного раньше. Он и Флапун столько времени проводят вместе с королем, а как охраняют короля - мы сами наблюдали ранее. Подлить яд или организовать "несчастный случай", и уже никому ничего не понадобится объяснять и выкручиваться. У Фреда нет жены и детей, чтобы наследовать трон, - кому же и занять престол, как не Главному Советнику, который и так уже давно фактически правит Корнукопией? Но Спиттлворт столько сил и хитроумия убил на то, чтобы продолжать возиться именно с этим королем, которому периодически приходят в голову всякие проблемные идеи.
Spoiler
Показать
Сильнее всего на него подействовали весёлые лица. Он привык считать смех роскошью, вроде Чоуксвилльских пирожных или шёлковых простыней, и видеть, как эти оборванцы веселятся - это было страшнее, чем если бы они несли ружья.
- тоже интересная фраза.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 08 июл 2020 22:12

А насчет аниме - да, по "Гарри Поттеру" я тоже думала, что это было бы классно. А вот про "Икабога" в этом плане не думала, может быть, потому, что все-таки выглядит сказкой. Хотя и не всегда - там смысл явно глубже, судя по той же главе с песней Икабога.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 09 июл 2020 07:00

Krystal писал(а):
08 июл 2020 21:53
Spoiler
Показать
Конечно, к тому времени заключённые могут даже убить короля, но, по правде, может оказаться и проще править страной без Фреда. Под конский галоп Спиттлворт с горечью думал, что не трать он столько сил на враньё королю, он бы не совершил некоторых ошибок
- вообще-то даже странно, что Спиттлворт подумал об этом только сейчас, а не намного раньше.
Ну, я тоже удивлялся, почему Спиттлворту не приходило в голову, например... Ну, хотя бы накормить Фреда эксклюзивными какими-нибудь деликатесами :roll: . Ещё до того, как появился настоящий Икабог. :smile:
Почему он этого не сделал? Точнее, почему Роулинг это в голову не пришло?
Или из-за того, что уж больно стандартный ход?
Или из-за того, что следующим шагом было бы - достаточно логично - выяснение, кто из двоих паразитов, Спиттлворта и Флапуна, главный? А это уже совершенно особая приправа в сюжет? Так-то они привычно, как всегда делали, паразитируют на короле.

А об аниме я подумал ещё и потому, что и "Гарри Поттер", и "Икабог" имеют одну сложность для обычного кино - постепенное изменение главных героев. Что с живыми актёрами - трудновато.
Да и сказочная упрощённость всей обстановки, наряду с фантастическими элементами - её в кино труднее сделать, чтобы выглядело натурально.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 09 июл 2020 14:41

Старый ронин писал(а):
09 июл 2020 07:00
Почему он этого не сделал?
Может, по-своему привык к Фреду? Как Бендер в итоге привык к Кисе Воробьянинову, хоть и третировал его и считал как компаньона совсем никчемным, и объяснял это, помнится, тем, что - "без него не так смешно жить". Правда, для Бендера это не закончилось ничем хорошим.
В выяснении же, кто из двух лордов главнее, Флапун, по-моему, шансов не имеет.
Да и сказочная упрощённость всей обстановки, наряду с фантастическими элементами - её в кино труднее сделать, чтобы выглядело натурально.
Если бы не настолько серьезная линия Икабога, я бы представляла экранизацию этой сказки скорее чем-то вроде "Королевства Кривых Зеркал", с такими же утрированно-сатирическими элементами.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 09 июл 2020 15:00

Krystal писал(а):
09 июл 2020 14:41
Если бы не настолько серьезная линия Икабога, я бы представляла экранизацию этой сказки скорее чем-то вроде "Королевства Кривых Зеркал", с такими же утрированно-сатирическими элементами.
Ага :smile: . Но всё - с самого "похода на Икабога" - приобретает оттенок серьёзности, и чем дальше, тем больше. С сохранением всё той же условности, одновременно.
Что поделать? Новые книги (не только сказки) всё пишутся и пишутся, и не могут же они просто повторять друг друга.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 09 июл 2020 20:46

Старый ронин писал(а):
09 июл 2020 15:00
Но всё - с самого "похода на Икабога" - приобретает оттенок серьёзности, и чем дальше, тем больше. С сохранением всё той же условности, одновременно.
Сцена на болоте во время похода - это, на мой взгляд, один из самых сильных эпизодов у Роулинг, причем не только в "Икабоге", но и считая ее другие книги. Но в моем восприятии сюжет по-настоящему разделился с той главы, где песня Икабога, настолько, что эти линии воедино в голове как-то не укладываются. И после этого продолжается как ни в чем не бывало действительно та сказочная гипертрофированность, хотя и в меньшей степени.
С самого начала Роулинг даже в описание Спиттлворта, главного, хитрого и умного злодея-манипулятора, вносит оттенок несерьезности. О других и говорить нечего. Флапун почти все время на протяжении событий только ест, лишь иногда берется за мушкетон и начинает стрелять, приводя к катастрофе, о которой даже не подозревал. Его величество Фред Бесстрашный, убивший осу совершенно один (при помощи пяти-шести слуг), - вообще карикатурный персонаж от начала сказки и до сих пор. В один момент показалось, что он наконец начал что-то подозревать и что он не так прост, как притворяется, но даже это не закончилось ничем, кроме несуразности. Положительные герои (разных возрастов) - вариации безупречных пионеров, борющихся против тирании, наводят на мысли о троице Оле, Яло и Гурде из все той же сказки, и изредка на мысль о тетушке Аксал (сказывается профессия миссис Бимиш, хотя характер у нее скорее как у Молли Уизли). Эту компанию усложняют разве что Родерик Роуч (тип "перевоспитавшийся хулиган") и мистер Птицехвост, который хотя бы в отдельные моменты ведет себя как Ксенофилиус Лавгуд в седьмой книге (то есть как обычный испуганный человек, которому его дочь ближе любой политики, чем как безупречный герой). И на фоне всего вдруг поднимается тема о происхождении всего рода людского от Страха, Горечи и Ненависти, а Икабоги становятся не просто реальными существами, но приобретают мифологический, мистический символизм. Такое странное сочетание, что даже трудно концы воедино свести. Посмотрим, как это решит Роулинг. С нетерпением жду новую главу.

Ответить

Вернуться в «Новые книги Роулинг»