Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Всё, что было написано после Гарри Поттера и никак с ним не связано.
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Actani » 21 июн 2020 17:21

Тема для обсуждения новой сказки Роулинг. Наши впечатления и размышления.

Другие темы на нашем форуме:

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Actani » 21 июн 2020 18:19

Скопирую сюда предыдущие комментарии:

По главе 14:
Spoiler
Показать
Японец писал(а):
17 июн 2020 15:09
Спиттлворт - гад! :evil: Бимиша жалко(((
По главе 22:
Spoiler
Показать
Krystal писал(а):
19 июн 2020 21:58
Потрясающе. А если обсуждать, то где, тут же?
Пока что ассоциации:
- главная троица напоминает компанию из Королевства Кривых Зеркал - Нушрок, Абаж и король Топсед. Правда, у короля Фреда характер получше, но в марионетку он превращается довольно быстро по ходу дела.
Потрясный манипулятор, который разжигает панику среди народа, ссылаясь на события с королем, и панику у короля - ссылаясь на то, что курсирует среди народа. Заодно играет на множестве слабостей и плохих черт у всех окружающих, таких как слабость к страшным слухам, тщеславие и корысть.
- слухи об Икабоге с севера - как в "Игре престолов" - чем дальше на юг, тем меньше верят в Белых Ходоков. То есть до поры до времени. Правда, Роулинг пока что не дает определенного ответа, существует Икабог или нет на самом деле. Очень интересно, как дальше повернется сюжет. Пока что Икабог выглядит скорее как символ, но нет четкой ясности, что именно видел на болотах король. (кстати, еще и отголосок "Собаки Баскервилей" - старая легенда, которую кто-то приспособил к своим целям).
- как много можно провернуть, если есть "пугало для народа". "...предполагать, что Икабога не существует - измена, сомневаться в необходимости Икабогова Налога - измена, и не платить два дуката в месяц - тоже измена." Что-то напоминает еще и коронавирусную пандемию, вернее, все, что с этим связано.
Хотя вообще трудно представить, для чего этим королевским советникам еще золото, если у них и так уже есть буквально все, что только в этой стране можно купить за деньги.
- сцена на болотах мощная, хотя сама завязка истории выглядит, по-моему, местами надуманно. (король, настолько раскаивающийся за смерть швеи и готовый отправиться на черт знает какие болота, потому что его уязвило слово ребенка? И еще хлеще - лучший друг короля, настолько опасающийся расплаты за типичнейший несчастный случай? Вроде в реале не сажали в тюрьму за несчастные случаи на охоте? А тут не просто охота, тут такое, что любой бы стрелять начал даже по собственной тени).
P.S.
Spoiler
Показать
"...но если чудовище превращается в двух чудовищ каждый раз, как умирает, то как мы будем его убивать?
- Ну, первая часть моего плана - что мы не будем, - сказал Спиттлворт."
Правда высококлассный ход.
По главе 24:
Spoiler
Показать
Krystal писал(а):
20 июн 2020 02:13
Стоило отметить высокий класс манипуляторства, и этот класс перешел в простой шантаж.
По главе 27:
Spoiler
Показать
Krystal писал(а):
20 июн 2020 23:20
Какое странное решение со стороны Спиттлворта. Избавляться от заложника, когда дело еще не сделано?
Интересно, чем все закончится. Явится настоящий Икабог и откусит головы заговорщикам? А может быть, эту старательно "материализуемую" легенду кто-то использует против них самих же? Возникает отдаленная аллюзия на "Таинственный лес": если есть одни, кто "воплощает" древнюю легенду в своих целях, может найтись и другой. И в конце концов, в детской сказке парочка детей должны как-то сыграть свою роль?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 22 июн 2020 15:37

Мне этот икабог чем-то очень напоминает коронавирус)))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 22 июн 2020 15:46

Японец писал(а):
22 июн 2020 15:37
Мне этот икабог чем-то очень напоминает коронавирус)))
Много чего напоминает :lol:
От коронавируса до Мирового Теневого Правительства (в которое иные умники верят :wink: ).

А вообще у Роулинг интересно получилось изобразить цепочку логичных (и очень неприятных :smile: ) последствий:
Как два ... эээ... деятеля, исходно-то заинтересованные лишь в том, чтобы сладко есть, крепко пить, и финансировать всё это за счёт казны (и чтобы не случилось мешающих сему случайностей), случайно напавшие на показавшийся им удачным Хитрый План, начали всё больше и больше закручивать гайки, причём потому лишь, что если их не закручивать постоянно, они... раскрутятся. :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 22 июн 2020 17:23

Старый ронин писал(а):
22 июн 2020 15:46
Много чего напоминает :lol:
От коронавируса до Мирового Теневого Правительства (в которое иные умники верят :wink: ).
Я писала о коронавирусе после 22 главы, сейчас мне больше напоминает легенды о Пожирателях смерти. (ночью вламываются в дома и убивают неугодных, плюс похищают заложников - во Вторую войну это уже не легенда, правда, а быль). Да еще название главы "Изъян в плане".

По-прежнему неясно, чего так не хватало двум ближайшим друзьям короля, у которых и так было все, что можно купить в этой стране за деньги. Да они и не пользуются теми деньгами, которые сейчас получают, все равно тусуются с королем. Любителям сладко поесть и крепко выпить не мешало бы поддерживать производство колбас, сыров, вин и сладостей, а не рубить его. Тем более что король когда-нибудь да узнает.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 22 июн 2020 18:13

Krystal писал(а):
22 июн 2020 17:23
По-прежнему неясно, чего так не хватало двум ближайшим друзьям короля, у которых и так было все, что можно купить в этой стране за деньги.
Хос-споди, а что заставляет иных богачей (особенно - богачей первого поколения, кое-где :wink: ; не думаю, что нужно вспоминать разные фамилии), хапать побольше и - одновременно - тратиться на жуткие понты? Типа "яхты" размером с линкор "Ямато"?
Spoiler
Показать
Офф-топ на любимую тему :smile: .
Когда личные "яхты" - скоростные пароходы с прибамбасами - заводили себе владельцы разных трестов мирового масштаба, банков такого же масштаба, и т.д. лет 120-150 назад, это было оправданно. Попробуйте поруководить делом, раскиданным от Гренландии до Новой Зеландии (с филиалами по всем прочим материкам), когда у вас дальней связи - в лучшем случае - "каблограммы" по трансокеанским кабелям. А "хозяйский взгляд повсюду нужен", и не привязываться же к расписанию пароходных линий. :wink:
А теперь? С глобальной связью и авиацией? Что делать на этаком "дредноуте"? Но ведь заводят - у кого больше...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 22 июн 2020 18:25

Старый ронин писал(а):
22 июн 2020 18:13
Хос-споди, а что заставляет иных богачей (особенно - богачей первого поколения, кое-где :wink: ; не думаю, что нужно вспоминать разные фамилии), хапать побольше и - одновременно - тратиться на жуткие понты? Типа "яхты" размером с линкор "Ямато"?
Ну, во-первых, и яхты одной хватит - не флот же содержать, во-вторых, и главное - эти-то даже яхт не заводят. Они живут себе за счет финансов короля, как и жили, даже уже имеющиеся у них поместья почти не посещают, и там все потихоньку приходит в запустение. Вот не видно, что им надо, хотя бы даже ради понтов.

Зато сколько проблем себе, и зажиточную страну развалили. Похоже, что Спиттлворту это и понравилось - подобная власть. Если Флапун больше похож на гедониствующего Слизнорта, только характером куда как похуже, то Спиттлворту нравится управлять чужими страхами и жизнями вообще. И чем дальше, тем больше. Началось с того, что они хотели замять один несчастный случай, продолжили массовыми убийствами и шантажом.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 22 июн 2020 19:36

Krystal писал(а):
22 июн 2020 18:25
Зато сколько проблем себе, и зажиточную страну развалили. Похоже, что Спиттлворту это и понравилось - подобная власть. Если Флапун больше похож на гедониствующего Слизнорта, только характером куда как похуже, то Спиттлворту нравится управлять чужими страхами и жизнями вообще. И чем дальше, тем больше. Началось с того, что они хотели замять один несчастный случай, продолжили массовыми убийствами и шантажом.
Ну, мне начинает казаться, что книжка ещё умнее, чем при первом прочтении (не до конца :smile: ).
Вспомним историю вопроса.
Дано: инфантильный король, который ничего не делает, и искренне уверен, что власть - это когда ты веселишься, а тебя - при этом - все любят. Помните - все проблемы решали Советники, 12 человек. В число которых два монарших прихлебателя не входили.
ИМХО - и по сей причине и не имели понятия, как управлять страной. Ибо им нефиг.
Но - наверняка - были уверены в двух вещах:
1) В Корнукопии ВСЕГО МНОГО
2) Не мешай им (и королю) Советники (которые - наверняка - порой или объясняли, что "так не получится", или просто замыливали королевские бзики) - УЖ ОНИ БЫ РАЗВЕРНУЛИСЬ! Как? Ну, не знаем, но развернулись бы...
Считать Спиттлворта умным я бы не стал (а то бы он поинтересовался, как страной правят). Он хитроумный, а умный и хитроумный - не одно и то же. Всё, что он толком умеет - это умасливать короля и играть не его бзиках.
Далее: король обиделся, что его не все любят, и решил поиграть в войнушку. Чем глубоко обидел лордов (ещё бы - еда не по расписанию, задницы стёсаны...).
И подвернулся случай - и короля вежливо отшлёпать, и - руки нагреть (на оборонных расходах). ИМХО, вряд ли у Спиттлворта исходный Хитрый План простирался дальше, чем отвадить короля от слишком дальних поездок, и выбить денежек на (фиктивную) оборону.

Но тут неожиданно выяснилось, что в Корнукопии - оказывается - существуют "закон и порядок". (Я чуть неправильно перевёл "законы и указы" - поддался "сказочной атмосфере" :wink: ; там laws and protocols ). И Спиттлворт рискует потерять королевское благоволение (возьмут Советники дело в свои руки, выяснят - неровён час - что Икабога нету, и получится, что лорды всю дорогу от Пустошей над королём издевались...). Короче, Херрингбоуна прикончили.
И тут продолжает неожиданно выясняться...
Что в Хитром Плане то тут, то там дырка. А заехали уже так далеко, что...
Более того, назначив себя самого Главным Советником, Спиттлворт выясняет, что ещё и страной управлять надо...
И влезли так, что уже не соскочишь.

Как-то вот так у меня рисуется.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 22 июн 2020 21:15

Старый ронин писал(а):
22 июн 2020 19:36
Считать Спиттлворта умным я бы не стал (а то бы он поинтересовался, как страной правят). Он хитроумный, а умный и хитроумный - не одно и то же.
Ну он в самом начале умным прямо назван, и в дальнейшем очень быстро соображает там, где другие растерялись бы. "Сыграть" ему удалась неплохо, хотя бы поначалу - дальше ходы получаются все более грубыми, и иногда даже странно.
Что касается советников, то создалось впечатление, что серьезных проблем в Корнукопии не было вообще, чтобы их решать, так что вряд ли кто-то там вообще представлял себе, как править действительно проблемным государством. Проблемы были только у Пустошников, но их, как видно, никто и не решал централизованно. Да и с соседними странами, похоже, они не делили ничего серьезней пирожных. По-настоящему проблемной Корнукопия стала, именно когда Спиттлворт и Флапун занялись бессмысленным выкачиванием из народа дополнительных налогов.
В целом, возможно, вы и правы в том, что Спиттлвортом теперь руководят не зловещие склонности к власти над чужими жизнями, а просто он мечется, пытаясь заткнуть то одну, то другую выявленную "дыру" в плане, недаром ругаясь на своих помощничков и повторяя - "что, мол, я один должен обо всем думать?" С другой стороны, в одной из последних глав есть цитата, где он уходит с роскошного обеда-ужина на разговор со своим шпионом и произносит, что теперь, мол, хоть проведет время с пользой. По-видимому, ему уже чего-то не хватает без своих интриг, хотя они и мешают ему спокойно поесть.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 23 июн 2020 01:37

Вообще примечательно показана, так сказать, технология создания мифа, и не только об Икабоге, но в истории с Нобби Пряжкой. Человек никогда не существовал, но фактически стал легендой.

А насчет короля Фреда, трудно представить, как его можно разубедить в существовании Икабога, - даже если раскроется обман Спиттлворта, король Фред твердо уверен, что лично видел на болоте то самое чудовище. И к этому Спиттлворт уже никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 24 июн 2020 10:23

Глава 40 - супер, какая концовка. Неожиданный ход, кто бы мог подумать, что здесь два сюжетных конца так сплетутся.

Сцена с Дейзи и Спиттлвортом чем-то напомнила сцену "Арья Старк и Тайвин Ланнистер" в Харренхолле. ("Игра престолов") А Мамаша Ворчунья, выпивающая хозяйка сиротского приюта, наводит на сравнения с миссис Коул - надеюсь, вторая была адекватнее.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 24 июн 2020 18:24

Можно попробовать предсказать, что в дальнейшем сюжете миссис Бимиш умудрится передать послание королю через печенье. Интересно, не забыли ли лорды отобрать у нее эту деревянную лапу, прежде чем бросить в тюрьму? А поскольку Берт направляется наконец в ту же сторону, где живет Дейзи, похоже, скоро детишки - хм, уже подростки - встретятся и наконец сыграют свою роль. Хотя в чем особая роль Дейзи, я пока представить не могу.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 25 июн 2020 09:38

Не оч понятно - спиттлворт,что,уже 6 лет всех режет, а всякие сумлевающиеся бездействуют?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 25 июн 2020 10:26

Японец писал(а):
25 июн 2020 09:38
Не оч понятно - спиттлворт,что,уже 6 лет всех режет, а всякие сумлевающиеся бездействуют?
Единственный случай в истории, что ли? Что вымышленной, что реальной? :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 25 июн 2020 10:32

Старый ронин писал(а):
25 июн 2020 10:26
Японец писал(а):
25 июн 2020 09:38
Не оч понятно - спиттлворт,что,уже 6 лет всех режет, а всякие сумлевающиеся бездействуют?
Единственный случай в истории, что ли? Что вымышленной, что реальной? :lol:
Нууу, какие нибудь подпольщики должны ж быть :smile: они всегда есть :smile:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 25 июн 2020 16:22

А меня удивляет такое изменение: когда майором был Бимиш, то застрелить его даже при несчастном случае в тумане, в такой ситуации, когда действительно с каждым могло бы это произойти, - было чем-то таким вопиющим, что даже лучшие друзья короля постарались скрыть. И придумали целую историю. Но теперь Спиттлворт у всех на глазах берет ружье и стреляет в действующего майора (Роуча), совершенно не парясь, что подумает король. Да, обстановка в стране с тех пор изменилась сильно, но объясняться с королем насчет смерти майора по-прежнему надо, и если это так легко сойдет сейчас, к чему была вся сложная конспирация в прошлом?
Понятно, что в прошлом Спиттлворт пытался не только скрыть обстоятельства смерти майора, но и повернуть все к своей выгоде, но выгода нарисовалась по-настоящему только позднее, а сиюминутно Флапун паниковал из-за того выстрела.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Black dog 10 » 25 июн 2020 19:33

Японец писал(а):
25 июн 2020 10:32
Нууу, какие нибудь подпольщики должны ж быть :smile: они всегда есть :smile:
Так может еще покажут. Ро это не впервой. :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 25 июн 2020 22:07

Японец писал(а):
25 июн 2020 10:32
Нууу, какие нибудь подпольщики должны ж быть :smile: они всегда есть :smile:
Не знаю, как там будет у Ро, но в реале - ИМХО - чтобы появились подпольщики, простого недовольства мало.
Обычные недовольные что делают? Бла-бла-бла о своём недовольстве, в своей среде.
Чтобы появились подпольщики, нужно хоть какое-то более-менее конкретное представление, что нужно сделать, и что хочется получить (хоть самое дурацкое - но конкретное :smile: ).
А что тут сделать? (Это я - уже о книжке.) Убить Икабога? :wink:
Самое интересное, что придумала Роулинг, это - что всё завертелось вокруг мифа.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 26 июн 2020 01:27

Старый ронин писал(а):
25 июн 2020 22:07
Японец писал(а):
25 июн 2020 10:32
Нууу, какие нибудь подпольщики должны ж быть :smile: они всегда есть :smile:
Не знаю, как там будет у Ро, но в реале - ИМХО - чтобы появились подпольщики, простого недовольства мало.
Обычные недовольные что делают? Бла-бла-бла о своём недовольстве, в своей среде.
Чтобы появились подпольщики, нужно хоть какое-то более-менее конкретное представление, что нужно сделать, и что хочется получить (хоть самое дурацкое - но конкретное :smile: ).
А что тут сделать? (Это я - уже о книжке.) Убить Икабога? :wink:
Самое интересное, что придумала Роулинг, это - что всё завертелось вокруг мифа.
Значит, и во веки веков, и во все времена жить очень плохо. Потому что конкретно у нас они есть постоянно.
Например. Ранняя Россия - подпольщики бояре, которые то кого нибудь травят, то перевороты устраивают.
Потом тоже дворцовые заговоры3.
Начало 19 века - декабристы
Потом небольшое затишье (али я не знаю).
Потом народовольцы.
Потом уже большевики, эсеры и ко.
В 1930е, имхо, тоже уйма. Лично я интересовался анархистами - их было прилично. Аршинов и ко.
Далее, в сороковые, коллаборационисты и тд
А потом подпольщики уже диссиденты - уезжают за океан и разворачивают бурную деятельность.
А счас, мнится, они тоже есть. Теракты случаются.

А что о предоставлении, то,имхо, любая политическая философия что-то в себе заключает (а в стародавние времена чисто борется за власть). Ну и соответственно приверженец этой философии получается отстаивает ее идеи. А идея, как мне кажется, всегда заключает в себе план будущего после захвата власти. А до захвата - тут да, каждый свою стратегию вырабатывает уже. Но, повторюсь, кажется, почти всегда, были эти "стратеги"-подпольщики.


Это все имхо, конечно. Сумбурное :smile:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 26 июн 2020 04:47

Японец писал(а):
26 июн 2020 01:27
А что о предоставлении, то,имхо, любая политическая философия что-то в себе заключает (а в стародавние времена чисто борется за власть). Ну и соответственно приверженец этой философии получается отстаивает ее идеи. А идея, как мне кажется, всегда заключает в себе план будущего после захвата власти. А до захвата - тут да, каждый свою стратегию вырабатывает уже. Но, повторюсь, кажется, почти всегда, были эти "стратеги"-подпольщики.
План будущего захвата власти - всегда идея №2. Потому что идея №1 - зачем этот захват, т.е. что делать, эту власть захвативши.
(Конечно, во многих ситуациях "идея №1", что называется, "висит в воздухе"; так с 1001 гос.переворотом - заменить какого-нибудь "правителя А" на "правителя Б", а потом... да просто переделить хлебные места :wink: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 26 июн 2020 10:53

Старый ронин писал(а):
26 июн 2020 04:47
Японец писал(а):
26 июн 2020 01:27
А что о предоставлении, то,имхо, любая политическая философия что-то в себе заключает (а в стародавние времена чисто борется за власть). Ну и соответственно приверженец этой философии получается отстаивает ее идеи. А идея, как мне кажется, всегда заключает в себе план будущего после захвата власти. А до захвата - тут да, каждый свою стратегию вырабатывает уже. Но, повторюсь, кажется, почти всегда, были эти "стратеги"-подпольщики.
План будущего захвата власти - всегда идея №2. Потому что идея №1 - зачем этот захват, т.е. что делать, эту власть захвативши.
(Конечно, во многих ситуациях "идея №1", что называется, "висит в воздухе"; так с 1001 гос.переворотом - заменить какого-нибудь "правителя А" на "правителя Б", а потом... да просто переделить хлебные места :wink: )
В новейшей истории почти у всех есть какой нибудь, возможно даже плохой план действий.
Например, у анархистов/коммунистов Бакунин, Кропоткин и Маркс описали развитие общества после прихода власти. Соответственно, в их план действий после захвата совершенно ясен.

Если некие капиталистические индивиды в социалистической стране хотят учинить капитализм - то и у них есть план действий. Если уж сами не додумают план развития нового общества, то в соседец возьмут



Но в икабогово время не было ни Маркса,ни Кропоткина, ни Бакунина.
Но - имхо - считаю,что и там были подпольщики с более или менее развитой идеей номер 1.
План такой:
1) душат налогами. Отменить налоги. Ну эт самое главное)))
2) наказать всех виновных
3) признать отсутствие икабога в природе.
А что касается власти, то, мнится, будет в них некая распря, а после нее очередной лорд власти захватит. И все опять повторится сначала)
Важен сам факт,что у всех есть сплочающая идея - недовольство икабогоаым налогом и вообще жуткая жизнь,ибо почти все разорились
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 26 июн 2020 10:57

Black dog 10 писал(а):
25 июн 2020 19:33
Японец писал(а):
25 июн 2020 10:32
Нууу, какие нибудь подпольщики должны ж быть :smile: они всегда есть :smile:
Так может еще покажут. Ро это не впервой. :wink:
Ну да. Просто до этого всех подряд, ежедневно, устраняли, то херрингбоуна, то эсланду. А потом на 6 лет затишье такое))

А что до стиля ро... Флапун - агент эсланды :lol:
Бимиша убил ,чтобы подозрения отвести (вспоминаем ухо Джорджа/). И потом выяснится,что он Берту-Гарри жизнь миллион раз спас, из любви к его матери,которая пекла вкуснейшие булки

Этакий пухловатвй снейп
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Японец » 27 июн 2020 01:09

Вот это поворот
Теперь осталось чтобы он спиттлворта сожрал
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Krystal » 27 июн 2020 01:58

Концовка гл.50 - ахаха, я так и предполагала, что это не миф.
Сейчас они, наверно, поговорят (Икабог же говорит по-человечески, вроде, по легенде), и Икабог будет весьма недоволен, что кто-то его дискредитирует, да еще и на болотах стало куда беспокойней.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дж.К.Роулинг. Икабог — обсуждение

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2020 09:55

Krystal писал(а):
27 июн 2020 01:58
Концовка гл.50 - ахаха, я так и предполагала, что это не миф.
Сейчас они, наверно, поговорят (Икабог же говорит по-человечески, вроде, по легенде), и Икабог будет весьма недоволен, что кто-то его дискредитирует, да еще и на болотах стало куда беспокойней.
Подождём до вечера :smile: .
Новые главы появляются где-то около 18-ти часов "по Москве".
(Но для меня - честно - такой поворот сюжета был уже неожиданным. Впрочем, Ро в этой книге уже не раз показывала, как умеет сюжет крутить.)
И ещё интересно: в подземельях все уже неплохо отъелись, получили возможность общаться, а мистер Птицехвост пришёл в себя. А у него, между прочим инструменты... :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Новые книги Роулинг»