Голодомор

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 мар 2008 13:28

Инголдо, Никто и не сотрудничал это пропаганда((Все началь задолго до политики еще при Руси, или же в 1654....а 20 век это только продолжение уже давно наболевшегося за эти 300 лет в отношениях народов вот и все...
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 20 мар 2008 13:41

Grindevald, в эпоху Киевской Руси мы были одним народом.А про сотрудничание, читайте Дюкова "За что сражались советские люди".

Хотя Вы наверное и это назовёте пропагандой, а я назову пропагандой Ваши данные.

Не надо думать, что я ненавижу Украину и украинцев и считаю каждого жителя этой страны злобным бандеровцем, который только и мечтает, что убить поганого москаля. Гоголь- один из моих любимых писателей. Но я действительно не люблю западников в всех трех восточнославянских государствах.Европейцы никогда не считали и не будут считать нас за равных.Они начнут считать за равных негров и арабов, но не нас, славян бывшей Киевской Руси. Поляки-помещики называли своих крепостных украинцев, беларусов, русских словом "быдло", что ЕМНИП означает "рабочая скотина".
Последний раз редактировалось lrs 20 мар 2008 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 мар 2008 14:00

Инголдо, Ваши данные это набор текста который вы имели возможность всего навсего читать лишь(((А в отличии от Вас, я знаю это все из рассказов близких ошшень близких людей, вод и есть разница((

я и не говорю что Вы, ненависник украинцев...дай конкретно против россиян ничего не имею, ибо большинство друзей из интернета именно русские))

О польше...было было но и при Российской Империи подобное было не так ли?Сейчас мм, мы с поляками типа фрэндс..У наших стран неплохие отношения, не говоря уже о евро 2012, и о том что поляки поддержуют нас насчет интер-грации в ЕС...
:roll:
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 20 мар 2008 14:14

Grindevald, знаете поговорку "Врет как очевидец"? К показаниям близких людей отношусь с большим подозрением. Говорят одно, а в документах другое.
Но может быть Вам и рассказывали правду, такая вероятность тоже не исчезающе мала.

Ссылку скопировали? Если нет, то бросьте ПМ, я Вам её отправлю, а отсюда уберу, там кое-что слишком сильно для психики несовершеннолетних, а мне не хочется, чтобы кто-то из пользователей сбрендил.

Про Польшу, да вроде бы Украина сейчас задружилась, но что-то мне подсказывает, что многие силы в Польше хотели бы вернуть Львов, да и вообще всю Галицию.Про Российскую Империю, если имеете в виду такое же отношение к крепостным, то было конечно же, но по крайней мере по религиозной составляющей было намного украинцам легче в Рос. Империи, ведь большинство были всё-таки православными.

И да, оффтоп конечно, но сегодня украинский прыгун в воду Кваша стал чемпионом Европы на трамплине 1м.

http://sport-express.ru/art.shtml?155832
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 мар 2008 14:47

Lady Astrel, о голодоморе 30-х...80% Всех умерших были именно украинцами а на поволжье и на Кубани, было от 20-40% украинцев...Вод Вам и вывод
Grindevald, ну что ж... Сначала по Украине. Известно, что в сельской местности во время Голодомора погибло людей больше, чем в городах. (Правда, и уровень урбанизации был невысок в то время, население было преимущественно сельским). В процентном соотношении украинцев было больше именно в сёлах. Отсюда и большее количество умерших в абсолютных цифрах. Поляки или болгары гибли в таких же пропорциях, как украинцы, так как основная их часть тоже проживала в сельской местности. О целенаправленном уничтожении украинского народа можно было бы говорить, если бы в регион завозилось продовольствие и распределялось по национальному признаку, только для не-украинцев. Но такого не было.
И между прочим, "ответственность за массовый голод на Украине в значительной степени несут украинские власти — генеральный секретарь ЦК КП(б)У Станислав Косиор, председатель СНК УССР Влас Чубарь, председатель ГПУ УССР Балицкий, председатель Госплана УССР Николай Скрыпник." Можно посмотреть и фамилии глав администраций районов - там будет больше украинцев. Так что ответственность лежит на местных властях.
И ещё. В то время полным ходом шла украинизация население, так что сколько на самом деле погибло этнических не-украинцев установить невозможно.

Ещё советую почитать С. В. Кульчицкого.

Могу согласиться с тем (вообще-то отрицать это было бы глупостью), что Голодомору способствовали неурожайные годы (начало 1930-х) и в большей степени форсированные темпы коллективизации, приведшие к тому, что крестьяне сократили площади пашни и поголовье скота (на Украине и юге России). А вот в Центральной России этого не было, и такого массового голода - тоже.

Теперь южная Россия. Grindevald, откуда ты взял данные о национальном составе населения этого региона?

Я не модерирую этот раздел.

Инголдо, чуть менее эмоционально, если можно. Сейчас русские, украинцы и белорусы - разные народы, и их самостоятельная история насчитывает уже несколько веков. А о Шухевиче, Бандере и иже с ними говорить будем (если будем) в другой теме.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 20 мар 2008 15:00

Согласен. Да я вообще наверное больше сюда писать не буду. Если конечно не заглянет в сей тред, ну Вы поняли кто. :lol:
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 мар 2008 15:22

Lady Astrel писал(а): И между прочим, "ответственность за массовый голод на Украине в значительной степени несут украинские власти — генеральный секретарь ЦК КП(б)У Станислав Косиор, председатель СНК УССР Влас Чубарь, председатель ГПУ УССР Балицкий, председатель Госплана УССР Николай Скрыпник." Можно посмотреть и фамилии глав администраций районов - там будет больше украинцев. Так что ответственность лежит на местных властях.
я это не отрицаю...Это можно сказать были верные песики Сталина которые конечно же боялись что либо зделать, это очевидно что они боялись не сколько за свои кресла, а за жизнь и за жизнь своих семей.Вы же понимаете что в 30-х значило не подчинится указам с верху?

И о, неурожаях, я не отрицаю-они были, но то что приходили и все забирали у людей это Вы же отрицать не будете?Забирали все что было от зерна и до крупного рогатого скота..

Естественно в первую очередь все направлялось на села, сельские жители составляли 70% населения всего украинского народа..ибо Сталин видел угрозу в сельских жителях, которые были против коллективизации, и могли спричинить развитие националистического движения , который мог грозить переворотом, и отделением Украины от России которого так панически и я бы сказал с параноей боялся Сталин.
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 мар 2008 15:50

Grindevald, итак, Сталин виноват. Тогда советую вспомнить национальность Иосифа Виссарионовича Джугашвили и прекратить обвинять Россию в геноциде украинцев.

Продразвёрстки отрицать бессмысленно. Но забирали зерно, а всё остальное - в том случае если не было зерна.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 мар 2008 16:42

Lady Astrel, Ой ну ток не надо все конкретно на Сталина валить, а?Сам он бы не смог ничего бы сделать-вина всему прославленный коммунистический режим...Вот к чему клоню я..Сталин лишь его руководитель но небыло поддержки других его марионеток кто знает тчо бы было...Возможно все бы было по другому уже от того что при руле Коммунистов был тот кого хотел видеть сам Ленин-Киров))

Моя позиция по этому поводу такова : Голодомор 30-х, это систематическое уничтожение в первую очередь сельского населения направленное коммунистами на уничтожение потенциально опасных верств населения во избежания разногласий с правительством а как следствие во избежания возможного переворота или отделения некоторых территорий зависящих от СССР и являющихся ценными для правительства СССР.Направленная в первую очередь против украинцев но задела многих сельских жителей других народов (россиян поляков, румынов, молдаван и тд)М насчет украинцев отписано вверху.в моем предыдущем посте...

А неуважения конкретно тех людей которые не считают подобный акт-геноцидом, в первую очередь против украинского народа, ну и некоторых других, да задевших и Россиян..НО стратегический характер именно таков, опять же в предыдущем посте отписано об интересах на теретории Украины..ИМХО, и без обид ребят это сугубо моя позиция)

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Ой я так и не сказал главного, Геноцид не России, а Коммунистического режима)

Вод теперь все
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 мар 2008 16:51

Grindevald, положим, я на Сталина не валю. Это ты начал, аж три раза упомянул его имя. Включая и якобы боязнь отделения Украины. Напомню, что в 22.12.1922 г. на конференции делегаций от съездов Советов четырёх республик УССР подписала Договор об образовании СССР. Или ты хочешь сказать, что всё это время Украина боролась за свою независимость?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 мар 2008 17:17

Lady Astrel, давайте заметим, что в 1922 году никто не знал что будет весь трудовой народ думал тчо будет все нормально, и никто предположить не мог что начнется коллективизация и колгоспы..

Народ боролся за независимость всегда ВСЕГДа..начиная с 13 века, а вод правительство это неучитывало..Единстенным за все эти годы правительством которое пыталось сделать украину независимым было Только правительство казаков и та же организация УПА ...все остальные как и сейчас политики учитывают тока интересы свои и свои выгоды)

Я говорю к тому что власть фиг предвидишь, а те кто подписывал надеялся либо на лучшее либо был идиотом которого купили))Мы их не разберем, но что народ всегда хотел быть независимым это факт, и народ боролся во все времена..
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 мар 2008 17:21

Grindevald, насколько я понимаю, Богдан Хмельницкий теперь у вас враг народа?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 мар 2008 17:50

Lady Astrel, он национальный герой))ммм у меня даже имя его))Вы что, я ж писал он так же как и в 1922 не мог знать чем все обернется, безусловно он желал народу лучшего и боролся за это, но совершил большую ошибку...Он не ожидал что РИ так отреагирует на Переяславскую раду...Хотя в 1922 можна было посмотреть на этот пример 1654 года(Но увы не было этого, а жаль...

Он был воистину великим человеком, которому было не плевать на народ...Но увы, как сказал Дамблдор в какойто из книг ГП "У великих людей и ошибки серьезней" :wink:
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 мар 2008 18:01

Если не ошибаюсь, во времена Богдана Хмельницкого Российской Империи ещё не было и в помине.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 мар 2008 19:05

Lady Astrel, извиняюсь(За эту грубую ошибку, во всем виноват мой тупой имо моСК))Я глуп и я дураг вод и делаю такие ошибки))И скорее всего и туп..

Что то меня не туда, вообщем ссори за ошибку :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Сути самого поста это не меняет...а название да, спутал, причем ошшень грубо 2 мне по истории и лишения возможности обсуждать такие исторические темы((
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Rasselas
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2007 22:10
Откуда: город, которого нет

Re: Голодомор

Сообщение Rasselas » 17 июл 2008 21:55

Могу согласиться с тем (вообще-то отрицать это было бы глупостью), что Голодомору способствовали неурожайные годы (начало 1930-х) и в большей степени форсированные темпы коллективизации, приведшие к тому, что крестьяне сократили площади пашни и поголовье скота (на Украине и юге России). А вот в Центральной России этого не было, и такого массового голода - тоже.
Урожай в то время был хороший (это подтверждают очевидцы, я сама слышала), голод создали искусственно. Вед забирали все съедобное, даже приготовленную пищу. А потом продовольство продавали за границей по дешевке, либо оно загнивало на складах.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Голодомор

Сообщение Lady Astrel » 22 июл 2008 22:33

Rasselas, где именно был хороший урожай?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Rasselas
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2007 22:10
Откуда: город, которого нет

Re: Голодомор

Сообщение Rasselas » 11 авг 2008 16:20

Lady Astrel писал(а):Rasselas, где именно был хороший урожай?
Везде. Это в 1922\23 был плохой урожай.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Голодомор

Сообщение Lady Astrel » 15 сен 2008 16:36

Сводный перечень документов ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, ЦА ФСБ России по теме «ГОЛОД В СССР. 1930 - 1934 ГГ.»
Так, господа. Думаю, прежде чем хоть как-то продолжать обсуждение подобной темы, неплохо было бы ознакомиться с документами эпохи.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»