СТАТЬЯ: Нужна ли школьная форма?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
~Poline~
Ученик
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 окт 2005 23:04
Откуда: Из тридевятого царства
Контактная информация:

Сообщение ~Poline~ » 10 май 2006 09:14

До пятого класса ходила в форме... ужас какой-то эти ужасные белые воротнички и нарукавнички... к вечеру они всегда становились серыми, если не сказать черными... уж очень я была активной девочкой... одни лазания по деревьям чего стоили... и вообще... не люблю я коричневые платья с фартуками... какими бы эти фартуки не были - белыми кружевными или просто черными...
Частичка моей души навечно с Хаффлпаффом!!! Ребята, я вас лю.......

Eritis sicut dei, scientes bonum et malum

Аватара пользователя
Лерчик
Модератор Чата
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 апр 2005 14:01
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Старая Деревня
Контактная информация:

Сообщение Лерчик » 10 май 2006 22:49

Polette, я не застала пионеров)
..forever young..
человек в танке (с)
я верю в Гарри Поттера%) It`s cool)
гарри поттер сближает)

Аватара пользователя
.fffake
Староста
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 19:59
Контактная информация:

Сообщение .fffake » 10 май 2006 22:59

Разнообразия нет никакого лишь потому, что вкуса нет. Да и фантазии, извините, не хватает для того, чтобы не выходя за рамки подчеркнуть свою индивидуальность.
Я вот малость не поняла, вкуса нету у учеников или у тех, кто эту форму пошивает? Со вторым согласна, а вот с первым можно поспорить. Какой может быть вкус, если:
1) Клетчатые юбки только одной расцветки. Никакой другой расцветки не разрешается, а от ее укорачивания/удлинения не особо ты и выделишься в числе таких же.
2) Жилет. Только синий и только такой.
3) Блузка. Белая, либо каких то других матовых цветов. Тоже особо не выделишься. Кого то, конечно, устраивает разнообразие только в плане блузок, но уж точно не учащихся (конкретно в нашей школе, не буду говорить за всех)
4) Галстук. Синий либо клетчатый, либо какой нибудь строгий галстук. Все.
Еще раз подчеркну, школьная форма, по крайней мере у нас, полностью стирает возможность подчеркнуть свою индивидуальность с пощью одежды. Только с помощью одежды, т.к. тема про школьную форму и тыкать меня носом в то, что существуют и другие способы самовыражения, кроме одежды, ненадо - не дурак, знаю.
тут вы тоже неправы относительно того, что маленьким детям всё равно на внешний вид - у моих знакомых дочка ходила в обыкновенный детский сад. Пришла в каком-то дизайнерском платье (благо, достаток позволяет), причём не каком-то мега-мега, а просто дорогом. Девочку "заклевали" другие дети. Неприятие "других" развивается в самом раннем возрасте.
Тут я, конечно, ошиблась, признаю. Время сейчас такое. Когда я была в садике, что было не так уж и давно, такого не наблюдалось.=/
Например, причёска. её формой никак не регламентируешь) Затем, что у нас входит в форму? брюки и джемпер? Отлично! Одеваем канареечный галстук и здоровые сапоги от New Rock Twisted Evil Возможно, будет выглядеть аляписто Laughing Но всё это можно подобрать и со вкусом. Не унывай! главное, чтоб, как у Задорнова, соображалка и думалка работала))
агааа, ага)) Прочитав написанное мной выше ты поймешь, что не один из предложенных тобой вариантов, кроме прически, не подходит)
Пример - я как-то раз решила все таки как-то попробывать выделиться. Напялил на себя синий галстук с персонажами саус парка. Галстук оставался на мне только до второго урока, после меня засекли и заставили его снять. Вульгарный, не соотвествующий школьной форме галстук - так мне объяснили.)
Прическа это, пожалуй, единственный выход, и я, естественно, этим пользуюсь.xD
i`m a loser baby, so why dont you kill me?(с)

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 11 май 2006 00:10

Да проблема даже не в том, что из-за формы нельзя носить что-то другое, а в том, что форма эта - дико неудобная, НЕКРАСИВАЯ и непрактичная. Мы не японские школьницы, чтобы смотреться секси-секси в клетчатых юбочках, с нашей формой всё гораааздо хуже.
Далее, с помощью причёски особо не выделишься, потому что особо экстремальные варианты в школах, где есть форма, всё равно не позволят. Плюс, я положительно отношусь к классике, и как, скажите мне, я должна выделиться с помощью длинных светлых волос?
Что касается галстуков, то я бы испугалась, если бы увидела на каком-нибудь фрике канареечный цвет...)) промолчу))

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 11 май 2006 10:34

Мы не японские школьницы, чтобы смотреться секси-секси в клетчатых юбочках, с нашей формой всё гораааздо хуже.
:mrgreen: :mrgreen: Только дело не в наших девчонках, а нашей форме)))

fffake, слушай, а может тебе школу сменить? :wink: У меня, например, хоть и была форма, но дурацких патриархальных порядков не придерживались...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 11 май 2006 22:13

Щас скажу =)
В нашей школе в форме должны ходить только старшие (то бишь 9-11) и младшие (1-3) классы. Это не столько форма, сколько обычный строгий костюм, главное, чтобы не сильно ярко (хотя мне удалось избежать кары за розово-оранжевый=)). Поэтому вроде как здесь фантазировать можно, и много. (девочка в черной классичесской черной юбке и белой блузке в сочетании с салатовыми сапогами смотрится супер:)) Главное, чтобы не джинсы и не спорт, за это у нас директор гоняет (отправляет домой, замечания, выговоры классрукам и т. д.). Объяснялось все так: вы, ребятки столичная школа, а не деревня какая-нибудь, ходить должны в форме, мол, располагает к учебе. Чтобы не думали вы о своем внешнем виде во время контрольной (с последним, я кстати, согласна). *мы потом как-то были в одной раскрутевшей математической гимназии. Угу, сейчас же: никакого намека на единый внешний вид даже близко.
Долго возмущались, но лично я более или менее смирилась. Единственное, мне не понравился контраст между малолетками в коротких юбках и маечках с уж очень глубокими вырезами и старшеклассников в строгих костюмах. (т. е. средние параллели оказались все внимания).
Не соглашусь с некоторыми мнениями, которые уже высказывались ранее:
- зачем, простите, ходить в январе в блузке, а в мае в пиджаке?! Где логика? Не стоит уже перегибать палку.
- И финансовые затраты, напротив, минимализируются. У меня два костюма (теплый и легкий), и мне хватает. Наоборот удобно: надел и пошел, не нужно утром судорожно придумывать, чтобы такое эдакое вытащить из шкафа (вечером лично у меня руки не доходят).
- Очень извратили здесь образ советской школьницы. Смотреть на девушку, которая пьет из лужи, по определению противно - какая разница, какое на ней платье? Наоборот, бантики-манжетики-воротнички – это очень мило. Мы недавно маршировали на площади Победы (во многих городах есть свой Пост №1), нас попросили заплетать бантики. Смотрелось просто отпадно: на параде мальчики прохожие просили фотографироваться =D

Остается согласиться только с тем, что качество пошива и ткани оставляют желать лучшего. Здесь нам, конечно, еще расти и расти.

Имхо, Челси

Аватара пользователя
.fffake
Староста
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 19:59
Контактная информация:

Сообщение .fffake » 11 май 2006 22:27

Да проблема даже не в том, что из-за формы нельзя носить что-то другое, а в том, что форма эта - дико неудобная, НЕКРАСИВАЯ и непрактичная.
На самом деле проблема и в том, и в том. Во-первых, что-то другое фиг наденешь, а во-вторых - ну если уж вводите форму то уж постарайтесь хотя бы сделать так, чтобы она была нормальной. Вот у японских школьниц это тееема)
слушай, а может тебе школу сменить? У меня, например, хоть и была форма, но дурацких патриархальных порядков не придерживались...
Не сыпь мне соль на рану..в какой школе мне лучше учиться решаю далеко не я.=)
i`m a loser baby, so why dont you kill me?(с)

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 12 май 2006 16:16

Имхо, форма--не так уж страшно. Одно меня бесит: в мае и сентябре приходится ходить в штанах и жилетке в школу. А мне по природе всегда жарко, и в эти дни я чуть не сдыхаю от жары. :(
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Christina Hollywell
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 апр 2005 07:26
Откуда: UltraViolet
Контактная информация:

Сообщение Christina Hollywell » 14 май 2006 02:09

говорят, что форма определяет содержание.
А меня достало носить все черно-белое. И я не уверена, что форма хоть как-то влияет на учебу и прочее. Так что?..
одна в темноте...
добро пожаловать в мой мир - http://www.liveinternet.ru/users/970293/

Аватара пользователя
Лерчик
Модератор Чата
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 апр 2005 14:01
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Старая Деревня
Контактная информация:

Сообщение Лерчик » 14 май 2006 11:07

я не уверена, что форма хоть как-то влияет на учебу и прочее
Правильно. Я тоже так считаю. Тогда в чём вопрос? В чьих школа существует форма, носите форму, учитесь, общайтесь, будьте личностями.
Насчёт того, что форма неудобная..А чем вы таким занимаетесь, мне интересно знать?) Понятное дело, младшие классы 1-3, они резвяться, бегают, да, допустим, что 5-6 тоже бегают..хотя в моей школе и 9-ые бегают (дет сад). Вы тоже бегаете?)
Парням драться неудобно, играть в сокс и пр., понимаю=) Но тут уже на форму не стоит жаловаться, существует ещё школьный устав..(или уже не существует?))
..forever young..
человек в танке (с)
я верю в Гарри Поттера%) It`s cool)
гарри поттер сближает)

Аватара пользователя
Кейси Ринекл
Заяц в дурмане
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:10
Откуда: из Психушки
Контактная информация:

Сообщение Кейси Ринекл » 14 май 2006 12:21

Christina Hollywell, Лерчик, согласна, никак она не влияет!!

Мне так всё равно есть форма, нет, главное чтоб мне нравилась(а мне понравиться только японская). Правда у нас в школе её и нет. Не нравиться только то, что все будут как в инкубаторе!!
www.diary.ru/~mydarkworld
Моя жизнь ни цента не стоит
Моя душа ни грамма не весит
Но старуха с острой косой
Меня почему-то бесит

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 14 май 2006 15:09

Не нравиться только то, что все будут как в инкубаторе!!
Кейси Ринекл, в инкубаторе растят цыплят на убой :wink: Что общего между вами и бройлерами??
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Кейси Ринекл
Заяц в дурмане
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:10
Откуда: из Психушки
Контактная информация:

Сообщение Кейси Ринекл » 14 май 2006 15:11

Grim Papa, знаете есть такое выражение. И сформулированно оно потому, что цыплята какраз таки все одинаковые. И когда смотришь на детей в школьной форме, сразу вспоминаешь инкубатор. Разве только, все не жёлтые :mrgreen:
www.diary.ru/~mydarkworld
Моя жизнь ни цента не стоит
Моя душа ни грамма не весит
Но старуха с острой косой
Меня почему-то бесит

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 14 май 2006 15:16

Кейси Ринекл, на самом деле, когда я смотрю на современных школьниц, инкубатор вспоминается как раз (заметьте :!: пишется раздельно!) из-за пышности форм вышеупомянутых учениц. *Никаких намёков!* Я считаю, что форма не может ни испортить человека. ни повлиять на его индивидуальность.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Кейси Ринекл
Заяц в дурмане
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:10
Откуда: из Психушки
Контактная информация:

Сообщение Кейси Ринекл » 14 май 2006 15:23

Grim Papa, согласна в том, что не влияет и не может испортить. И между прочим, я не говорила, что имею что-нить против школьной формы. Про инкубатор это не только моё мнение. Сейчас молодёже нравится отличаться, но страшно смотреть на девиц, которые чуть ли не в купальниках ходят в школу. Может по этому я за форму. Хотя у нас в школах её и нет.
За орфографией я не слежу. Уж извените.
www.diary.ru/~mydarkworld
Моя жизнь ни цента не стоит
Моя душа ни грамма не весит
Но старуха с острой косой
Меня почему-то бесит

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 14 май 2006 15:36

Grim Papa, согласна в том, что не влияет и не может испортить. И между прочим, я не говорила, что имею что-нить против школьной формы. Про инкубатор это не только моё мнение. Сейчас молодёже нравится отличаться, но страшно смотреть на девиц, которые чуть ли не в купальниках ходят в школу. Может по этому я за форму. Хотя у нас в школах её и нет.
За орфографией я не слежу. Уж извените.
О, да! Я заметил. Но простить это не могу. :|

По мне, так пусть ходят в чём угодно, только бы шапка по Сенька была. А когда передо мной сидит женское воплощение Дадли в стрингах :shock: Может ведь и удар хватить! Но, чтобы окончательно меня изничтожить, как класс, эта Дадля напялила ещё и топик :evil: Вот и думай, самому застрелиться, или ей подсобить...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Кейси Ринекл
Заяц в дурмане
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:10
Откуда: из Психушки
Контактная информация:

Сообщение Кейси Ринекл » 14 май 2006 15:42

Grim Papa, ой-ой. Хорошо, будите мои ошибки исправлять, теперь знаю к кому обратиться :mrgreen:
А когда передо мной сидит женское воплощение Дадли в стрингах
Это уже зависит от человека. Если у этой "Дадли" была бы хоть капля мозгов, она вряд ли бы так оделась!! Хотя моя одноклассница сидит с голой извините меня, задницей и тоже не понимает, что это ужасно, хотя все и смеються. Для школы нужна подходящая одежда, а не топики с миниюбками
www.diary.ru/~mydarkworld
Моя жизнь ни цента не стоит
Моя душа ни грамма не весит
Но старуха с острой косой
Меня почему-то бесит

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 14 май 2006 15:46

Кейси Ринекл, я считаю, что школе нужны донорские мозги, которые будут пересаживать отупевшему населению. Я последнее время часто езжу в метро и удивляюсь, как вообще можно до такой степени безвкусно одеваться. И это только от бедного духовного мира человека, воспитанного на рахитных культурных ценностях. Эта моё мнение: общество тупеет.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 14 май 2006 15:56

Мне нравится форма из "Мятежного духа" (есдинственное, что мне вообще может там нравится): хочешь, джинсики, хочешь юбочку, свитер, джут, рубашка. И гамма симпотичная - блеск! =)

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 14 май 2006 16:10

Гы... Да, мне тоже. Ох, только не подумайте, что я смотрю. Один раз проходила мимо дома, а там в окошке на первом этаже телевизор... В общем, невиноватая я.
Нам разрешается черный и синий, можно в светлую тонкую полоску. Блузки, рубашки голубого или белого цвета, обязательно с воротником. Галстуки носить непременно нужно всем. Как видите, есть где разгуляться. Задана фактически только цветовая гамма (ну, и джинсы, кроссовки нельзя). С одной стороны, хочешь выделиться - пожалуйста, а с другой - голову не нужно ломать над своим завтрашним прикидом.
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 14 май 2006 21:30

Лерчик, ого, это что за предрассудки такие? Я и на третьем курсе бегала и резвилась. Кому-то, возможно, хочется в свои сопливые 13-15 лет быть взрослым и деловым, но для этого необязательно рядить в форму всех подряд. Зато я знаю, что могу после занятий пойти в парк, посидеть на травке (не цепляя колготки и не марая белую блузку), поиграть в бадминтон какой-нибудь.
Будто люди в 18 лет не могут бегать, прыгать и радоваться.

Аватара пользователя
.fffake
Староста
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 19:59
Контактная информация:

Сообщение .fffake » 16 май 2006 18:22

//А когда передо мной сидит женское воплощение Дадли в стрингах Shocked Может ведь и удар хватить! Но, чтобы окончательно меня изничтожить, как класс, эта Дадля напялила ещё и топик Evil or Very Mad Вот и думай, самому застрелиться, или ей подсобить...//
И не говори)) Сейчас вообще наше, молодое поколение деградирует - как посмотришь на школьниц возростов от 12 до 17 лет - почти все "женское воплощение Дадли в стрингах") Видать скоро такие, как я, редкостью будут)
i`m a loser baby, so why dont you kill me?(с)

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 16 май 2006 19:09

Не соглашусь с некоторыми мнениями, которые уже высказывались ранее:
- зачем, простите, ходить в январе в блузке, а в мае в пиджаке?! Где логика? Не стоит уже перегибать палку.
- И финансовые затраты, напротив, минимализируются. У меня два костюма (теплый и легкий), и мне хватает. Наоборот удобно: надел и пошел, не нужно утром судорожно придумывать, чтобы такое эдакое вытащить из шкафа (вечером лично у меня руки не доходят).
- Очень извратили здесь образ советской школьницы. Смотреть на девушку, которая пьет из лужи, по определению противно - какая разница, какое на ней платье? Наоборот, бантики-манжетики-воротнички – это очень мило. Мы недавно маршировали на площади Победы (во многих городах есть свой Пост №1), нас попросили заплетать бантики. Смотрелось просто отпадно: на параде мальчики прохожие просили фотографироваться =D
-А если у кого-то сказано: белый верх черный низ-и все тут? Или наоборот без пиджака в школе не появляться? А вообще мне зимой и в пиджаке холодно,если я в блузке.
-Но ведь люди не перестанут покупать модную одежду! Просто будут надевать ее не в школу. А вот эта форма стоит часто дороже аналогичной неделовой одежды.
-Блин, ну зачем же пить из лужи? И если бантики-манжетики-это действительно мило, то коричневые платьица из колючей шерсти и в жару и в мороз-не очень :?
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
Лерчик
Модератор Чата
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 апр 2005 14:01
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Старая Деревня
Контактная информация:

Сообщение Лерчик » 16 май 2006 19:25

Про "Дадли в стрингах".
Это независит полностью от наличия мозгов. Конечно, у кого-то такой образ объясняется нехваткой серого в-ва, но, в основном, это маска..у такой "красавицы" нет, как это видно со стороны, комплексов, она, действительно, считает себя самой красивой и т.д., хотя на самом деле у неё огромный комплекс..) Но это не по теме.
Меня очень прикалывает, когда впереди идёт на шпильках, в обтягивающих джинсах, которые уже не на бёдрах, а не пойми где у неё висят, экая Дадля..)) Хорошо быть папарацци)
f*ck freeze, люди всё могут..и "таким" людям будет более неудобнее в форме, чем всяким там заучкам. Мою школу уже не спасти от нашествия хип-хоповских личностей, поэтому я из неё и бегу))

Изначально пионерская форма, да вообще форма, была введена для уравнивания учеников..раньше стране нужны были рабочие, а ни какие-нибудь сформировавшиеся рэпперы, готы, панки, хип-хопперы..Ещё исходили из того, чтоб дети не завидовали друг другу. Ведь "тогда" население было значительно беднее, чем сейчас. Даже новые сапожки, курточка, шапочка свидетельствовали о том, что у родителей этого ребёнка есть деньги..А сейчас что? У каждого второго первоклассника сотовый телефон. "Младшенькие" играют на переменах дорогими игрушками. Раньше ведь такого не было..
Сейчас, как я считаю, форма в принципе не нужна. Она ничего не изменит в современных детях (я имею в виду характер и т.д.).
Некоторые жалуются на то, что весной жарко, а зимой холодно..Если вы не надените форму вам ничего не будет. Могут написать замечание в дневнике, вызвать родителей к директору..но вас админ. школы не имеет право отчислять..)
..forever young..
человек в танке (с)
я верю в Гарри Поттера%) It`s cool)
гарри поттер сближает)

Аватара пользователя
Christina Hollywell
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 апр 2005 07:26
Откуда: UltraViolet
Контактная информация:

Сообщение Christina Hollywell » 17 май 2006 06:45

или как у нас в школе - пришел март - снимайте джинсы, одевайте юбки. Утром выглянешь на улицу - ураган, а оденешь штаны - из школы выгонят, скажут, иди, переодевайся. И это нормально?
одна в темноте...
добро пожаловать в мой мир - http://www.liveinternet.ru/users/970293/

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»