Great people

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Zarinka
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 авг 2005 20:54
Откуда: Владикавказ
Контактная информация:

Исторические персонажи

Сообщение Zarinka » 25 авг 2005 09:02

Здравствуйте... Мне бы хотелось узнать о героях, исторических героях, которые, может быть, вызывают восхищение или наоборот. Давайте обсудим некоторых из них.
Например, Александр II... Это по правде выдающаяся личность.Он осуществил такие реформы, которые воплотить в жизнь никто не смог... 1861год. Отмена крепостного права. Его по парву называют великим реформатором! Но...чем он кончил...
Я вовсе не хочу знать, что говорят обо мне за моей спиной, - я и без того о себе достаточно высокого мнения.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Rip
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июн 2005 22:10
Откуда: Сhesencaadam

Сообщение Rip » 25 авг 2005 20:06

Ришелье вот умный чувак был, Макиавелли, Маркузе(если знаете такого), Ганди,Лебон...да много их было, а вообще я про Гитлера читать люблю :mrgreen:
- Те, что лежат в могилах, не говорят.
- Еще как говорят, коли на то есть воля
Божия, - возразил Лагардер.
П.Феваль. "Горбун"

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 25 авг 2005 22:11

Rip, про Гитлера? Я тоже) И вообще про Третий Рейх)

Сама считаю Гитлера гением своего времени, как бы антисоциально это не звучало. Если бы он в некоторых ситуациях повел бы себя по-другому - выбирал других союзников и другие тактики политики, возможно, он бы добился большего.

Аватара пользователя
Eowyn
Злобный тренер
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 17 авг 2004 09:16
Пол: женский
Откуда: Темный город рок-н-ролла
Контактная информация:

Сообщение Eowyn » 25 авг 2005 22:23

согласна по поводу Александра II.
а ещё у меня вызывает восхищение Александр Македонский))
"Желай одного, делай другое, и посмотри, что из этого получится. Тогда ты в любом случае не проиграешь"

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 26 авг 2005 02:11

Македонский высший тип!
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Rip
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 июн 2005 22:10
Откуда: Сhesencaadam

Сообщение Rip » 27 авг 2005 19:05

Если бы он в некоторых ситуациях повел бы себя по-другому - выбирал других союзников и другие тактики политики, возможно, он бы добился большего
Если бы он умер в 33,34, вспоминали бы о нем по другому
- Те, что лежат в могилах, не говорят.
- Еще как говорят, коли на то есть воля
Божия, - возразил Лагардер.
П.Феваль. "Горбун"

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 27 авг 2005 19:27

Если бы он выбирал себе других союзников и вел немного иначе, ты бы могла вообще не родится.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 01:22

Вича, если я говорю "другие тактики политики", может быть я имею в виду политику НЕ национал-социализма?

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 01:27

А вообще я говорю с точки зрения НЕЙТРАЛА, как и надо смотреть на историю, как на знания. Только смотря с нейтральной точки зрения можно сделать справедливый анализ действий того или иного политика, организации или еще чего.

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 29 авг 2005 01:30

Neora Benassi, ага, еще чуть-чуть поговорим и будет у нас Гилер примерным семьянином. Надо оттакиваться от того, что есть.
Есть такие моменты, когда можно задать вопрос, а что было бы , если...он потупил так и так, а не вот так.
Но, имхо, это не тот момент.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 29 авг 2005 01:35

Neora Benassi, на уничтожение миллионов людей невозможно смотреть "нейтрально". Хотя люди разные, тебе мож и фиолетово. А Гитлер был моральным уродом каких мало и если бы не убогое положение Германии в то время, такой псих бы до власти не дорвался.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 01:35

Вича, почему же не тот? Анализировать поступки политиков и рассматривать другие вероятности никогда не бывает лишним. И тем более, предполагая что-то, люди не обязательно предполагают ЛУЧШИЕ способы действий, часто бывает попросту наоборот.
Примерным семьянином Гитлер не был, хотя к Еве Браун он относился весьма тепло.

дракучая ива, возможно. Если быть циником.

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 29 авг 2005 01:43

возможно. Если быть циником.
..или дураком, или таким же моральным...хех.

nothin' personal.
Просто комментирую.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 01:46

Если мнение человека хоть немного отличается от мнения общества, его считают либо дураком, либо моральным-сами-знаем-кем. Ага.

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 29 авг 2005 01:59

Я не знаю, какая у него извилина повернулась в голове, что он из простого солдата решил в фюреры намылиться. Но это, однозначно, жажда власти. И не созники сделали Гитлера таким. Он захотел прийти к власти - и он делал все, чтобы достичь своей цели.
Другое дело, что он делал ошибки. И если бы их не было, то и все могло бы сложиться иначе. Мы же говоришь о его возможных действиях, как политика, то есть как личность, сформировавшейся, а не абстрактно рассуждаем, чтобы было, если бы он нашел других союзников.
Нам на лекции препод рассказывал (елси я ничего не путаю), что когда немецие войска были под Сталинградом, Сталин был готов пойти на сепаратные перегоры и отдать Гитлеру ту часть Союза, что уже была оккупирована. Но в тот момент Гитлеру не нужна была часть Союза, а нужно было полное господство, и предложение не прошло.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 29 авг 2005 02:02

Neora Benassi

Да ладно))) Молодежь (и я к ней отношусь) сейчас очень либеральна и открыта в любых отношениях, но поднимая такую тему нужно быть готовым к подобному (справедливому имхо) отношению и по-крайней мере ясно и четко сформулировать свое мнение, которое "отличается от мнения общества". А не образно выражаться: "Если бы он в некоторых ситуациях повел бы себя по-другому - выбирал других союзников и другие тактики политики, возможно, он бы добился большего." Чего большего? Сжег бы в печке в два раза больше народу? Ох, ладно... нет никакого желания дисскутировать на эту тему...
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 02:16

дракучая ива,
но поднимая такую тему нужно быть готовым к подобному (справедливому имхо) отношению и по-крайней мере ясно и четко сформулировать свое мнение, которое "отличается от мнения общества". А не образно выражаться: "Если бы он в некоторых ситуациях повел бы себя по-другому - выбирал других союзников и другие тактики политики, возможно, он бы добился большего."
Может, выражение и образное, а может, имеет в себе несколько вариантов
дальнейшего его смысла.
Я и была готова, уже привыкла к тому, что слишком много людей - воспитанники общества и думают так, как сказало им общество, а не сами анализируют ситуации. Нейтрально, опять-таки. Я не говорю о ком-то конкретном сейчас. Так, про большинство людей, с которыми общалась на данную тему.

Вича, жажда власти свойственна многим людям. Это же люди, чего еще ждать - эмоции, желания. Если бы тебе предоставилась возможность стать правителем, не думаю что ты бы отказалась.
Если опираться на некоторые моменты его жизни, то он не сразу хотел быть политиком, его попросту не взяли туда, куда он хотел. Жизнь довела человека, вот он и стал мстить всему миру. Нет-нет, я никого НЕ ОПРАВДЫВАЮ, я говорю факты такими, какие они есть.

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 29 авг 2005 02:35

Извини, я сейчас не хочу рассматривать биографию Гитлера. Честно признаЮсь, в этом вопросе я не компетентна.
Может показаться, что кривлю душой, но правителем быть бы точно не хотела.
Ибо остатки совести у меня еще есть, а взвалить на себя такой груз ответсвенности за судьбы людей - увольте.
Я просто настаиваю на том, что прогнозивать какие-то поступки и последствия мы можем, основываясь на характерном для конкретной личности поведении и поступках. Может, помечтаем, чтобы было, если бы дело они жил в другое время?
Вообще во всех отрицательных поступках можно обвинить общество. Но это не выход. Так что "он стал мстить всему миру" как аргумент не прокатывает.
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 15:59

Извини, я сейчас не хочу рассматривать биографию Гитлера.
Но как тогда можно судить о человеке и его поступках, если не знать его биографию?
"он стал мстить всему миру" как аргумент не прокатывает.
А я его и не оправдываю. И это не аргумент, а один из них, причем один из самых слабых.
Ибо остатки совести у меня еще есть
Пожалеть или позавидовать?)

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 29 авг 2005 17:15

Если я хочу понять что человек хотел сделать - я смотрю на то что он сделал - все остальное - дешевые отговорки
Мне нравится Путин... как мужчина ) а как политик мне никто не нравится - я ваще не люблю политиков
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 29 авг 2005 18:57

не могу сказать, что Гитлер к кому-то относился тепло, не могу ответить за то, что он был нормальным человеком, ибо лично его не знала, а судить о людях привыкла не по биографии, а по личному знакомству. после смерти человека могут написать все что угодно, даже святым его выставить. чикатило тоже был прекрасным человеком среди своих друзей и семьи. то, что на гитлера нельзя смотреть объективно - это факт. Неора, ты также не смотришь на него объективно. тебя весьма интересует культура и история Третьего Рейха, соответственно, это уже некая положительная трактовка. ты явно уважаешь его как лидера и сильную личность.
вообще, в природе все субъективно, увы.

по сабжу: восхищаюсь режиссерами, которые могут заставить зрителя чувствовать.имею в виду как раз фильмы, где тесно затрагиваются исторические персонажи.
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 19:44

Насчет биографии: невозможно понять предпосылки действий, не зная предыдущих моментов жизни. Это уже психологический уровень - например, что толкало человека к власти, что повлияло на развитие бешеного стремления к успеху в его делах.

герра,
Неора, ты также не смотришь на него объективно. тебя весьма интересует культура и история Третьего Рейха, соответственно, это уже некая положительная трактовка. ты явно уважаешь его как лидера и сильную личность.
Интерес и положительная трактовка разные вещи.
Я не спорю, что меня интересует история и культура ТР, и что я уважаю Гитлера. Но Гитлера я уважаю исключительно за упорство и силу, а не за убийство многих миллионов людей.
И Гитлер был не единственным действующим лицом правительства ТР. Тот же Гиммлер (Рейхсфюрер SS) совершал действий не меньше фюрера.

Аватара пользователя
Саяна
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2005 06:44
Откуда: Простоквашино=)
Контактная информация:

Сообщение Саяна » 29 авг 2005 20:43

Получается так, что восхищение вызывают те, кто совершил что-то глобальное, независимо от того, благо это было или великое зло...
Я, например, восхищаюсь Александром Македонским и Цезарем.
Я - паровоз, лечу сквозь тьму, и у меня фонарь во лбу (с)

Аватара пользователя
Frau H.
Модератор Чата
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 05 авг 2004 21:22
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица (с))

Сообщение Frau H. » 29 авг 2005 20:51

Уважение, а не восхищение.
Тот факт, что оно глобально и он смог это совершить.

Аватара пользователя
Вича
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 03 авг 2004 16:00
Откуда: Радиоактивная зона

Сообщение Вича » 29 авг 2005 21:01

А может стоит еще и Чикатило восхититься? Ведь тоже совершил глобальное преступление в своем роде, а имя его знакомо, наверное, очень большому кол-ву людей.
Может уважаеть его за ловкость и хитрость, что он так долгос крывался от милиции?
Покончу форумскую жизнь самозабаниванием
"Человек человеку волк, товарищ и брат", и я не знаю еще, что из этого гуманнее(с)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»