Страница 1 из 1

Очередная французская революция

Добавлено: 28 ноя 2005 11:46
Eldarion
Собственно, эта тема основывается как продолжение только начавшейся дискуссии в совсем не подходящем для этого топике в Ежедневном пророке.

Обсуждаем события во Франции и всё, что с ними связано.
Переношу сюда сообщения по теме.

usg:
p.s. Публикации интервью с Ле-Пэном газету не красят: Ле-Пэн - не Ориана Фаллачи, чьи публикации и позиции действительно серьезны.

Eldarion:
А кто такая Ориана Фаллачи?
Насчет Ле Пэна -- во, первых это лишь твои убеждения, а во=вторых, извини, но сомневаюсь, что ты настолько хорошо знаешь его программу.

ЗЫ -- Если бы я был гражданином Франции, голосовал бы именно за Ле Пэна. С иммигрантской вольницей нужно заканчивать, иначе второго бунта ашалемов Франция может не пережить. Правда, Жан-Мари нужно выбирать только на один срок, иначе наведя порядок, он затем начнет продвигать другие свои идеи, порадикальнее, а это уже плохо. Перебарщивает во многом он, ИМХО


usg:
Вах, и вы не слышали??? Rabbia e Orgoglio (Гнев и гордость) - у нас публиковалась. Это журналистка, родом из Флоренции, но сейчас живет в Нью-Йорке. Милитант, яростная защитница западной цивилизации, назвавшая недавно Европу "Еврабией" - именно в силу заигрывания Европейского истеблишмента с арабами.

Вам не кажется, что все бунты во Франции спровоцированы неудачным идиомом Саркози? А также - в еще большей степени - тем, что во всей Европе - в отличие от Великобритании, к примеру - никогда не было достаточно последовательной политики в отношении иммигрантов? Не иммиграция виновата, а неспособность французских властей сделать что-то реальное для их ассимиляции.

Я действительно слабо знаком с программой Ле-Пэна, знаком лишь с его выступлениями, вот на основании их мне этот политик не слишком симпатичен.

Добавлено: 28 ноя 2005 12:33
Eldarion
Теперь по теме.
Насчет программы Ле Пэна -- я нашел в интернете английский текст, а вот основные положения этой программы.

Об охране закона и правопорядка:
-- вернуть смертную казнь
-- всех преступивших закон иностранцев депортировать
-- организовать поодержку жертвам преступлений
-- уменьшить время проведения следствий, то есть упростить судебные процедуры

Об иммиграции:
-- вернуть охрану границ и удостоверения личности
-- дать приоритет французам на получение гражданства
-- организовать систему репатриации французов, живущих за пределами страны
-- ужесточить иммиграционное законодательство и упразднить иммиграционные льготы (естественно, на иностранцев-французов это не распространяется)
-- начать тесное сотрудничество в этой сфере со странами, откуда прибывают иммигранты (то есть Алжир, Тунис, Сенегал и т.д.)
-- высылать всех нелегалов и отменить практику легализации по истечении какого-то времени

О трудоустройстве:
-- установить приоритет для коренной нации на получение работы
-- понизить налоги
-- сделать переоценку сети зарплат
-- упростить бюрократические процедуры

Там еще есть глава про защиту семьи, но там я не совсем понял к чему это -- там обычные программные заявления типа "кредит плюс бесплатное жилье для новообразованных семей", "снижение налогов за рождение ребенка" и т.д. Во Франции самая роскошная в мире система социальной помощи, так что все это там и так, думаю, есть.

Добавлено: 28 ноя 2005 12:54
Eldarion
И по остальному.
Вам не кажется, что все бунты во Франции спровоцированы неудачным идиомом Саркози? А также - в еще большей степени - тем, что во всей Европе - в отличие от Великобритании, к примеру - никогда не было достаточно последовательной политики в отношении иммигрантов?
Действительно, в какой-то степени кажется. Но что такого неправильного в его действиях сейчас? Он предложил пересмотреть иммиграционное законодательство и ужесточить выдачу виз. А во Франции есть один удивительный по своей дурости закон, который всячески благоприятствует иммиграции, особенно нелегальной. Это закон о беженцах -- во Франции он принят с такими условиями, что практически любой мало-мальски сведущий в законах Джамель или Мусса может объявить себя беженцем и прямо в марсельском порту получить документ, легализирующий его пребывание в стране. Через эту лазейку во Францию проникло такое количество арабов (по большей части алжирцев), что выражение "арабский квартал" никого уже не удивляет, а Марсель наполовину мусульманский.
А дальше понятно -- естественно, прирост у них намного выше, так что арабов в процентном отношении становится все больше и больше. И они уже устраивают бунты, недовольные своим положением. А ведь французское правительство их обеспечило, накормило, напоило и создало все для жизни, включая мечети и исламские школы.

В общем, действительно, иммиграционная политика Франции (И Великобритании, но в меньшей степени) очень плоха, что в совокупности с такой системой соцпомощи дает результаты в виде уличной войны.
Не иммиграция виновата, а неспособность французских властей сделать что-то реальное для их ассимиляции.
Ассимиляция -- это хорошо, конечно, но иммигранты не хотят ассимиляции! Им надо ходить в мечеть, соблюдать халяль и следовать заветам Пророка. И французское правительство, помешанное на правах человека, естественно своими же руками создало в сердце Европы исламский рай. Потому что, видите ли, ассимиляция противоречит правам человека. Вот здесь как раз Ле Пэн очень прав -- ассимилировать и контролировать нужно!
Вах, и вы не слышали??? Rabbia e Orgoglio (Гнев и гордость) - у нас публиковалась. Это журналистка, родом из Флоренции, но сейчас живет в Нью-Йорке. Милитант, яростная защитница западной цивилизации, назвавшая недавно Европу "Еврабией" - именно в силу заигрывания Европейского истеблишмента с арабами.
Я почитаю в Интернете её статьи. И судя по тому, что ты о ней рассказал, мне она уже нравится :)

Добавлено: 28 ноя 2005 13:15
Eldarion
Как-то много получилось, ещё чуть-чуть и всё.

О политической системе Франции. Есть две крупных партии: "Популярное народное движение" (UMP, голлисты, её возглавляет министр внутренних дел Николя Саркози, раньше она была под началом теперешнего президента Жака Ширака) и "Социалистическая партия Франции" (председатель -- Франсуа Холланд, социалистом был предыдущий президент Франсуа Миттеран).
Собственно, всё просто, голлисты -- правые, стало быть они должны быть на страже протекционизма всего французского. Социалисты -- левые, и именно на Миттеране лежит вина за теперешнее чересчур либеральное иммиграционное законодательство. Почему пришедший к власти правый Ширак его не ужесточил -- вот где вопрос на самом деле. И только теперь, после всех бунтов, Саркози наконец-то заявил, что законы будут ужесточать. ИМХО, давно пора было.
Все остальные партии, включая и "Национальный фронт" Жана-Мари Ле Пэна не играют существенной роли. По крайней мере, не играли, потому как рейтинг НФ сейчас около 20 процентов. Есть о чем задуматься.

ЗЫ -- По сути, Ле Пэн и Ширак/Саркози весьма близки друг к другу по убеждениям. Ле Пэн радикальнее, но стоит помнить, что и те, и те -- правые.


Если из ста ворот закрыть лишь одни, то разве можно на этом основании считать, что разбойнику неоткуда войти? (с) Мо Цзы

Добавлено: 28 ноя 2005 13:46
Jenifer
Ориана Фаллачи "Гнев и гордость"

http://www.spectr.org/048/fallaci.htm

Добавлено: 28 ноя 2005 15:44
Eldarion
И им я говорю: «Проснитесь, люди. Проснитесь!» Напуганные идти против течения, боясь показаться расистами (слово, которое совершенно неуместно, когда речь идет не о расе, а о религии) вы не понимаете или не хотите понять, что идет анти–крестовый поход. Ослепленные близорукостью, вы не понимаете, что идет исламская религиозная война. Желаемая и провозглашенная частью этой религии, но тем не менее религиозная война. Война, которая зовется Джихад. Священная война. Война, целью которой может быть, и не является завоевание территории, но определенно является завоевание наших душ, ликвидация нашей свободы и нашей цивилизации. Она ищет уничтожения нашего образа жизни и смерти, того, как мы едим, пьем, одеваемся, развлекаемся, молимся или не молимся. Вы не понимаете или не хотите понять, что если мы не будем противостоять им, если мы не будем себя защищать, Джихад победит. И он разрушит тот мир, который плохо ли, хорошо ли, но мы сумели построить, изменить, улучшить, сделать более интеллигентным, так сказать, менее фанатичным. И при этом будет разрушена наша культура, наше искусство, наша наука, наша мораль, наши ценности, наши удовольствия....

Прямо как мои мысли читает, молодец, Ориана.

Добавлено: 29 ноя 2005 15:04
Lothlorien
Как-то не получается дискуссии. )))

С одной стороны могу понять позицию уважаемой дамы, с другой стороны...
С другой стороны не знаю. Сдается мне, что мы сами разворошили осиное гнездо заставляя их принять наш образ жизни, который им на фиг не нужен. Сложно это все.
Мадам Ориана, конечно, глубоко обижена мусульманами, но грести вот так ВСЕХ под одну гребенку наверное не стоит. Тем более, что ответа на вечный вопрос "как с этим теперь бороться" у нее все равно нет. И вряд ли когда нибудь появится.

Добавлено: 29 ноя 2005 15:39
Eldarion
Сдается мне, что мы сами разворошили осиное гнездо заставляя их принять наш образ жизни, который им на фиг не нужен.
Когда мы их заставляли? Вот только сейчас товарищ КустЪ пытается навязать Ираку свою модель государства, но ведь терроризм был еще раньше. Даже в Афганистане ни наши, ни американцы не пытались перенести свои модели (партийный социализм и демократию соответственно) на их почву.
Плюс ко всему американцы, да и весь Запад всегда терпимо относился к саудовскому абсолютизму и фундаменталистским североафриканским государствам. Единственное, где мусульманам европецы дали решительный (да и то не всегда) отпор -- это оборона Израиля. И это было оправданно, потому как действительно с ними нельзя договориться по израильскому вопросу. Любое исламское государство считает, что Израиль должен быть уничтожен.
Мадам Ориана, конечно, глубоко обижена мусульманами, но грести вот так ВСЕХ под одну гребенку наверное не стоит.
Однако, ты же не будешь отрицать, что вот такие фундаменталистские убеждения а-ля бен Ладен -- это не личное мнение отдельных радикальных кругов, а именно общественное мнение миллионов мусульман по всему миру. Ты посмотри, какого президента выбрали в Иране. Это же самый настоящий террорист.
Тем более, что ответа на вечный вопрос "как с этим теперь бороться" у нее все равно нет. И вряд ли когда нибудь появится.
В идеале, конечно, было бы неплохо договориться, где граница между нашими и ихним миром и не навязывать друг другу какие-то свои политические ценности. Типа мы не заставляем их принимать демократию, а они не заставляют нас принять ислам :) И вообще, lomir zech iberbetn... :)

Добавлено: 29 ноя 2005 17:10
Lothlorien
Ну, насчет только сейчас - это сильно приувеличенно. Еще, помнится мне, годах в 50-х начали под их нефть копать, со всеми вытекающими. А уж после выступления ОПЕК в 73-м американцы реально испугались, что кто-то ИМ сможет диктовать условия и приложили (и до сих пор прикладывают) все усилия, чтобы этого не случилось. В этом свете мне где-то понятна позиция руководителей государсв, которые не хотят сдавать собственные позиции и лизать задницу США.
Насчет терпимости США - это вопрос вообще отдельный: их терпимость поистине беспредельна, пока соблюдаются их интересы. )))

Не пойми меня неправильно, я категорически не поддерживаю никаких террористических группировок. Я все это к тому, что списывать происходящее исключительно на шовинистские настроения мусульман несколько однобоко. А уж поднимать Европу в новый Крестовый поход против мусульман под лозунгом "защиты мини-юбок" - это просто дезинформация собственного народа.
В любом случае "низы" как обычно ничего не решают, а "верхи" как обычно заняты любимым делом. )))

Добавлено: 29 ноя 2005 22:05
F.B.I.
Выдвину одну небольшую, но необычную теорию. Сейчас многие говорят о массовых волнениях, неуправляемых беспорядках, проблемах эмиграции... Но в этом ли дело?
За месяц малоизвестный министр МВД Николя Саркази стал главным кандидатом на пост Ширака. Возникают сомнения - а не провокация ли это? По опыту Украины мы уже знаем как легко сорвать легитимные выборы, собрать народ на Майдане (конечно! Ведь там раздают бесплатную еду и даже наливают! А взамен просят лишь махать оранжевым флагом и кричать, что вы за Ющенко) и совершить фактически переворот. Людьми управлять легко, особенно если они напуганы (французы) или обозлены (эмигранты). Уж не Саркази ли путил эту волну и уж не он ли ее поддерживает, давая полицейским карт-бланш на любые меры по пресечению беспорядков. А эти меры еще сильнее бесят эмигрантов. И так далее...

Добавлено: 02 дек 2005 20:06
Нагайна
F.B.I. респект насчет всего кроме легитимных выборов
Такую фигню надо было кому-то во-первых организовать я ваще не верю в неорганизованные революции акции и тд А когда что-то организовывается об этом непременно знают в организации самых организованных :lol: тое в какой-нить спецслужбе не надо их недооценивать и если что-то происходит значит они этому не воспрепятствовали и следовательно это кому-нибудь нужно А насчет противостояния ислама и христианства...чушь это просто есть люди с низким уровнем развития и их много ими легко манипулировать тому кто умеет манипулировать можно убедить их в чем угодно. Но тем кто ими манипулирует, придумывая дурацкие идеи вроде джихада или победы демократии во всем мире самим эти идеи по барабану зачем они это делают становится очевидным исходя из результатов процесса

Добавлено: 04 дек 2005 21:54
Lady Astrel
Не понимаю, почему тема назвается "новая французская революция". Французов там нет. Тот факт, что дело происходило во Франции еще не делает революцию французской.
Но тем не менее. Франция весьма либерально относилась к эмигрантам из своих бывших колоний. Но они вышли на улицу фактически под девизом "Дай!" Они не хотят искать работу - для этого нужно получить образование, а к этому они не привыкли. Они жгли машины - не роскошные машины обеспеченных граждан Республики Франции, а старые машины в своих же кварталах. Машины тех, кто работал и сумел купить старенькие, подержанные авто. Это - справедливо?
Проблема французов в их гипертрофированном чувстве вины. Здесь не может быть и речи о джихаде, о нашествии мусульман - это очередной "образ врага". Раньше был коммунизм, теперь - ислам.
Кстати, парадоксально, но своего рода "народные дружины", следящие за порядком в своем квартале, организовали не французы, а арабы, принявшие "правила игры", т.е. понимающие, что во Франции нужно жить по французским законам. А сами французы - трусы (не мое мнение, моего в данном случае нет.).
Зато крики о правах человека были очень громкими. Даже дошло до ареста полицейских, которые якобы плохо обошлись с задержанными за погромы подростками. Которые в следующую ночь участвовали в очередных погромах.
Кстати, есть мнение, что не последнюю роль в этих событиях сыграли США.

Добавлено: 04 дек 2005 22:43
Цикада
Lady Astrel, А сами французы - трусы
Стрельба и баррикады, уличные песни, оборванные люди, умирающие за идею, породили и оправдали огненную розу французской ... (с)
Прошлое не проходит просто так :)
Французы не трусы :)

Добавлено: 07 дек 2005 23:04
Lady Astrel
Не вспоминай, что было в 18 веке. Кровь Франции стала водой. (с)