И Снова о приемнике прямого преобразования

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

И Снова о приемнике прямого преобразования

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:00

Всем привет! Рискну вновь задать вопрос по этой теме. Тем кто посчитает это детским лепетом - большая просьба не обращать внимание и перейти к другим сообщениям. А для остальных РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ есть вопрос. Я неоднократно пыталась собрать приёмники Полякова. Чаще всего безуспешно. А тут получилось. на странная вещь, я делала контура (входной и гетеродинный) на 14Мгц, а принимала всегда станции только на 7Мгц(т.е. на частоте гетеродина). Схемы смесителе я меняла(просто два диода, кольцевой, с автоматическим смещением и т.д.). На входе приёмника одиночный контур, если подаю сигнал с ГСС то вроде всё как по науке: пропускает 14Мгц, а на приём - опять только 40метровый диапазон. Тут как то по ошибке включила приёмник без входного контура(просто антенна к среднему выводу транса смесителя - прекрасно принимаю теже станции, притом что весь приемник в железном корпусе,закрытый. Эти чюдеса происходят с приёмником по схеме Полякова(из Радио кажется "Гетеродинный приёмник на 20 метровый диапазон"), конструкнивно на такой же плате как и оригинал, тоько я вынесла ГПД и соеденила с платой коаксиальным кабелем. Живу в хрущёвке на последнем этаже, антенна - кольцо медного провода в изоляции(3мм), диаметр кольца 80см.Связь с приёмником через маленькое кольцо из того же провода. Соединение 50омным кабелем. Антенна висит прямо у рабочего места.
Что за чюдеса? Или руки кривые? Надеюсь на дельные советы
Последний раз редактировалось Настюша Грейнджер 12 апр 2005 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:02

Без обид, но руки :-) А если серьезно, то если кольцевой смеситель то прием на частоте гетеродина. А если два диода (я так понялa встречно-паралельных) то на половинной частоте. Проще всего (да и лучше) - смеситель на встречно-паралельных диодах. А вообще эти приемники, главное руку набить работают довольно неплохо, особенно DSB (блин, рука уже DSP автоматом пишет :-) ).
Единственно, что если делать чисто SSB приемник, то без приборов ооочень гиморно настраивать.

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:05

Мдя, ещё много интерестнгого происходит с ппп, если принимаемая частота была меньше в два раза-то это говорит о том, что вы приминили, скорее всего, смеситель на двух полевичках разработанный ув. господином Поляковым(не помню как он называется). Просто измените частоту ГПД.
А вообще, схемы ППП заманчивы своей простотой конструктивной, но это ещё не значит, что в настройке он прост.:-)

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:07

Я делалa примерно так:
Изображение

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:09

дайте, поточнее ссылку на описание и схему конструкции, которая у вас не идет. Пока в Вашей информации очень сумбурно изложены данные по частотам гетеродина и его схеме - (просто два диода, кольцевой, с автоматическим смещением и т.д.) о какой конкретно сейчас идет речь?
А пока на основе того, что Вы сообщили, можно сделать следующие выводы:
1. Указанные разновидности смесителей хорошо работают как на гармониках так и на субгармониках - что у Вас и происходит. Если у Вас внешний гетеродин, то лучше использовать последовательно-параллельное включение диодов с автоматическим смещением - не требует тщательного подбора амплитуды, но частота должна быть , естественно в 2 раза ниже.
2. Избирательность у Вашего входного контура практически отсутствует - т.к. у Вас есть ГСС, измерьте не просто пропускает или 14МГц , а подключив ко входу приемника - АЧХ контура, а заодно какое ослабнение обеспечивает он на 7МГЦ
3. Если АЧХ контура соотвествует требуемоей - то его безбожно шунтирует то, что Вы называете "антенной".
Подсоедините вместо нее просто кусок провода длиной порядка 5 м и попробуйте принять что-нибуль из эфира.
Удачи в настройке.

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:10

Изображение
Последний раз редактировалось Настюша Грейнджер 12 апр 2005 18:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:12

... то лучше использовать последовательно-параллельное включение диодов ...
Как это выглядит :shock:

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:12

Ой !Извиняюсь! имелось ввиду встречно-параллельное

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:15

спасибо за оперативность.
спаибо за совет,одновременно буду ипровлять руки.
смеситель там на встречно-параллельных диодах с автосмещением.
я в начале указала что схема из Радио помоему 87года, антена и вправду хитрая но только на неё я смогла что то принять(наружной у меня пока нет). Избирательность всё же есть, но определяется больше антенной чем контуром.Сигнал с ГСС на 7Мгц помоему чуть сильнее чем на 14Мгц. Хотела было выложить схему, но так и не нашла как здесь это делается. Тем не менее попробую прикрепить внизу:
Изображение
*а если так????* :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:21

Уточните, на 7МГц Вы принимаете любительские станции или мощные "вещалки"? Меряли ли чувствительность со входа приемника и входа УНЧ?
Сбросьте схему и коструктивные данные по вх.контуру мне на мыло office@tfb.lg.ua
попробуем вместе проанализировать причины чудес

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:24

ППП на 40-ковку это вобщем задача неблагодарная.
Слишком уж близко вещалки, а сделать входную цепь с достаточной селективностью обойдется дороже чем сам приемник. А другого метода для избавления от прямого детектирования пожалуй нет. Разве что, вместо реальных диодов поставить идеальные :) :mrgreen:

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:26

на 7Мгц принимаю любителей(и довольно успешно),а как только иду дальше 7.1Мгц начинают забивать АМ станции.Со входа приёмника - около 50 мкв, а со входа УНЧ примерно 2 мв. Схему и данные отправлю.

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:28

Ну в общем то правильно. 7.000-7.100 любительский диапазон.
7.100 и выше вещательный.

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:28

Изображение

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:31

Со входа приёмника - около 50 мкв, а со входа УНЧ примерно 2 мв. Схему и данные отправлю.
Цифры несопоставимые - очевидно при измерениях Вы где-то ошиблись. Проверьте еще раз.
Для правильно работающего УНЧ чувствительность при отношении сигнал-шум =3, со входа УНЧ - не хуже единиц мкВ
Амплитуда напряжения гетеродина для смесителя со встречно-параллельное включение диодов с автоматическим смещением должна быть в диапазоне 0,7-3В. :twisted: :P :oops:

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:33

Про чувствительность УНЧ настаивать не буду(на НЧ генераторе нет индикатора вых. напряжения, считал по осцилогрвфу(подал на вход УНЧ сигнал и как только появилось ограничение на вых. сигнале встал осцилом на вход - размах 2 мв. А по ВЧ проще - Г4-102 с калиброванным вых. напряжением, порог слышимости сигнала на урвне шума и есть чувствительность. Всё к сожалению на слух. Может кто знает простую схему индикатора выхода для приёмника(что то вроде S-метра).
А уровень сигнала с ГПД регулирую как положено по макс. чувствительности.

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:33

Техникой ПП увлеклась давно. Зняю практически все публикации на эту тему и если повторяю какую-либо конструкцию, то конкретно знаю где и что про нее написано. И поверте что в Радио за 1987 г кроме приемника РАДИО 87 ничего нет. А он не Полякова, а Степанова и Шульгина и многодиапазонный. Да и сложноват он для первого повторения. Нельзя обсуждать что-то обстрактное. Дайте схему или ссылку где это публиковалось. А то складывается впечатление что тема высосана из пальца. Но все же...
Индикатором выходного напряжения УНЧ может служить простой авометр, включенный на измерение переменного напряжения на пределе 1в или что-то близкое к этому и подключенный параллельно головным телефонам или динамику. Так же данную функцию может выполнить и осциллограф. Причем он предпочтительней. Можно наблюдать форму сигнала.
Последний раз редактировалось Сластёнка 12 апр 2005 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:36

Изображение
Последний раз редактировалось Сластёнка 12 апр 2005 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:38

А вы поставьте эммитерные повторители.

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:45

конечно поставлю, как же без них!

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 12 апр 2005 17:48

Изображение
Последний раз редактировалось Настюша Грейнджер 12 апр 2005 19:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сластёнка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сластёнка » 12 апр 2005 17:48

как я люблю такой разговор:ясно, подробно, даже я понялa. Жаль что прийдётся ждать до вечера. От души спасибо! Хотелa уточнить: про чувствительность УНЧ - она у авторов оговорена в районе 1000, когда я первый раз собиралa этот приёмник то все режимы выставилa. Но проверить совсем не лишнее. Напряжение сигнала ГПД у меня около 1 В, на выходе- -переменник для регулировки Uвых. Я регулировалa Uвых как учили - увеличивалa пока не перестанет увеличиваться громкость принимаемого сигнала. Получилась примерно 1/5 Uвых ГПД.
Очень интересно, делал ли кто транс в НЧ фильтре на входе УНЧ как описано у Степанова и Шульгина. Я купилa колцо рекомендованное авторами, намоталa нужное клоичество витков - но оговоренной индуктивности не получилa(было гараздо меньше). Я моталa трансы и по описанию Полякова - и опять индуктивность разительно отличалась от обещаной в описании.Что бы это значило?
А вот с антенной - засада. Если коаксиальный кабель так шунтирует вх. контур то почему авторы его так рекомендуют? И если нет возможности повесить наружную антенну то как можно выйти из положения? Пока я пытаюсь принимать на магнитную(кольцевую) антенну которая описана и у Ротхаммеля, и в Радио, и на многих сайтах. Как не странно но с ней я сталa что то принемать.
Так что к сожалению по вашему совету не получается: выскакивает окошко уведомления о принятии моего послания, и все возвращается опять в конференцию. Возможность прикрепить файл есть только при создании первого сообщения.

Аватара пользователя
КуВыРоК
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение КуВыРоК » 12 апр 2005 22:01

ребят, я не понял, где у этих лабиринтов начало, а где конец. Я только второй прошел.
Брюс устарел.

Настюша Грейнджер
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2005 16:52
Откуда: Москва

Сообщение Настюша Грейнджер » 13 апр 2005 02:12

КуВыРоК,

А вы поставьте эммитерные повторители

Аватара пользователя
КуВыРоК
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04 янв 2005 00:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение КуВыРоК » 13 апр 2005 12:25

На Гарбушке их можно достать? Знакомый сказал, что они весьма дорогие.
Посоветуйте наиболее доступные.
Брюс устарел.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»