Логические задачки
про драконов:
одинокий рыцарь встретил трех драконов, один из которых был синим. Рыцарь спросил о типе и цвете каждого из них
как известно, серые разумные и красные хищные всегда говорят правду, красные разумные и серые хищные всегда лгут, синие разумные и синие хищные тоже всегда лгут.
эти три дракона ответили вот что:
А: 1. Я синий.
2. я единственный разумный из нас троих
Б: 1. В синий
2. В разумный
В: 1. Первое утверждение А ложно
2. синий дракон - я.
определить цвет и тип каждого дракона
одинокий рыцарь встретил трех драконов, один из которых был синим. Рыцарь спросил о типе и цвете каждого из них
как известно, серые разумные и красные хищные всегда говорят правду, красные разумные и серые хищные всегда лгут, синие разумные и синие хищные тоже всегда лгут.
эти три дракона ответили вот что:
А: 1. Я синий.
2. я единственный разумный из нас троих
Б: 1. В синий
2. В разумный
В: 1. Первое утверждение А ложно
2. синий дракон - я.
определить цвет и тип каждого дракона
- and now what should i do?!
- just use your... brains (с)
- just use your... brains (с)
- Sophie Fatale
- Староста
- Сообщения: 631
- Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
- Откуда: москоу
- Контактная информация:
- Sophie Fatale
- Староста
- Сообщения: 631
- Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
- Откуда: москоу
- Контактная информация:
- Avada Kedavra
- Ученик
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
- Откуда: Москва
Опять кривая задача!
Рассуждаем!
Если А говорит правду, то мы сразу упираемся в противоречие - синий не может говорить правду. Следовательно А - лжет. И значит, А - НЕ синий дракон.
В также не является синим, исходя из второго утверждения.
Следовательно синим может быть только Б (у нас 1 синий д/б по условию).
Если Б - синий, значит его утверждения ложны.
Первое укладывается в эту логику, второе означает, что В - хищный (антоним разумного в данном случае). В - явно лжет (т.к. второе его утверждение - заведомая ложь - синий у нас только 1, по условию), значит он может быть только серым хищным.
Если так, то и первое утверждение В - ложно. А раз так, то А - сказал правду своим первым утверждением, т.е. А - синий. Этого быть не может, т.к. противоречит условию.
Задачу невохможно решить.
Рассуждаем!
Если А говорит правду, то мы сразу упираемся в противоречие - синий не может говорить правду. Следовательно А - лжет. И значит, А - НЕ синий дракон.
В также не является синим, исходя из второго утверждения.
Следовательно синим может быть только Б (у нас 1 синий д/б по условию).
Если Б - синий, значит его утверждения ложны.
Первое укладывается в эту логику, второе означает, что В - хищный (антоним разумного в данном случае). В - явно лжет (т.к. второе его утверждение - заведомая ложь - синий у нас только 1, по условию), значит он может быть только серым хищным.
Если так, то и первое утверждение В - ложно. А раз так, то А - сказал правду своим первым утверждением, т.е. А - синий. Этого быть не может, т.к. противоречит условию.
Задачу невохможно решить.
Who summoned me? (c)
- Sophie Fatale
- Староста
- Сообщения: 631
- Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
- Откуда: москоу
- Контактная информация:
- Avada Kedavra
- Ученик
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
- Откуда: Москва
- Sophie Fatale
- Староста
- Сообщения: 631
- Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
- Откуда: москоу
- Контактная информация:
- Avada Kedavra
- Ученик
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
- Откуда: Москва
- Астрель
- Ученик
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: 07 фев 2005 11:34
- Откуда: Из Киева
- Контактная информация:
Так я не пойму, там 6 или 3 дракона было?Если там были хищные и разумные, при этом 3 цветов, то там было 6 драконов.По два каждого цвета.С логикой у меня ОК.В условие я не вчитывалась.
Кидаю свою задачу:
Альберт Эйнштейн придумал эту загадку в начале прошлого столетия.
Он полагал, что 98 процентов людей не смогут решить ее.
1. Есть пять домов разного цвета: красный, зеленый, белый, желтый и синий;
2. Каждый населен человеком разной национальности: Немец, Швед, Датчанин, Норвежец и Англичанин;
3. Каждый из них пьет один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное;
4. Каждый из них уникален в пределах группы (напиток, марка сигарет, животное не повторяются!);
Вопрос: Кто держит рыбку?
В Ваших поисках Вам помогут следующие ключи:
1. Англичанин живет в красном доме;
2. Швед держит собаку;
3. Датчанин пьет чай;
4. Зеленый дом налево от белого и ...
5. ...его жилец пьет кофе;
6 Курильщик Pall Mall держит птичку;
7. Жилец дома, находящегося в середине пьет молоко;
8. Жилец желтого дома курит Dunhill;
9. Норвежец живет в первом доме;
10. Курильщик Marlboro живет рядом с владельцем кота;
11. Владелец лошади живет рядом с курильщиком Dunhill;
12. Курильщик Winfield пьет пиво;
13. Дом Норвежца - рядом с синим домом;
14. Немец курит Rothmans;
15. Курильщик Marlboro живет рядом с тем, кто пьет воду.
В принцыпе, задача не сложная.Просто нужно разобраться.
Avada Kedavra, Не пиши сразу ответ!)
Кидаю свою задачу:
Альберт Эйнштейн придумал эту загадку в начале прошлого столетия.
Он полагал, что 98 процентов людей не смогут решить ее.
1. Есть пять домов разного цвета: красный, зеленый, белый, желтый и синий;
2. Каждый населен человеком разной национальности: Немец, Швед, Датчанин, Норвежец и Англичанин;
3. Каждый из них пьет один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное;
4. Каждый из них уникален в пределах группы (напиток, марка сигарет, животное не повторяются!);
Вопрос: Кто держит рыбку?
В Ваших поисках Вам помогут следующие ключи:
1. Англичанин живет в красном доме;
2. Швед держит собаку;
3. Датчанин пьет чай;
4. Зеленый дом налево от белого и ...
5. ...его жилец пьет кофе;
6 Курильщик Pall Mall держит птичку;
7. Жилец дома, находящегося в середине пьет молоко;
8. Жилец желтого дома курит Dunhill;
9. Норвежец живет в первом доме;
10. Курильщик Marlboro живет рядом с владельцем кота;
11. Владелец лошади живет рядом с курильщиком Dunhill;
12. Курильщик Winfield пьет пиво;
13. Дом Норвежца - рядом с синим домом;
14. Немец курит Rothmans;
15. Курильщик Marlboro живет рядом с тем, кто пьет воду.
В принцыпе, задача не сложная.Просто нужно разобраться.
Avada Kedavra, Не пиши сразу ответ!)
Трудно быть изюминкой, особенно в ящике с изюмом)
- Avada Kedavra
- Ученик
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
- Откуда: Москва
Хоть я и не прочел то что ты написала, но по-моему ты написала какую-то чушь!Астрэль писал(а):Так я не пойму, там 6 или 3 дракона было?Если там были хищные и разумные, при этом 3 цветов, то там было 6 драконов.По два каждого цвета.С логикой у меня ОК.В условие я не вчитывалась.
Ок. Не буду писАть ответ. Даже решать не буду. Один раз я уже разбирал ее пару лет назад. Еще раз - скушна. Да и струячить всю последовательность ее решения будет откровенно в лом...Астрэль писал(а):...
В принцыпе, задача не сложная.Просто нужно разобраться.
Avada Kedavra, Не пиши сразу ответ!)
Бросьте че-нить новенькое, народ... Тока решабельное!
Who summoned me? (c)
- Астрель
- Ученик
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: 07 фев 2005 11:34
- Откуда: Из Киева
- Контактная информация:
Вот задачка.Когда-то в детстве решала.
Некогда жил жестокий правитель, который не желал никого впускать в свои владения. У моста через пограничную реку был поставлен часовой, вооруженный с головы до ног; и ему приказано было допрашивать каждого путника: "Зачем идешь?" Если путник в ответ говорил неправду, часовой обязан был схватить его и тут же повесить. Если ж путник отвечал правду, ему и тогда не было спасения: часовой должен! был немедленно утопить его в реке. Таков был суровый закон жестокосердного правителя, и не удивительно, что никто не решался приблизиться к его владениям. Но вот нашелся крестьянин, который, несмотря на это, спокойно подошел к охраняемому мосту у запретной границы "Зачем идешь?" — сурово остановил его часовой, готовясь казнить смельчака, безрассудно идущего на верную гибель. Но ответ был таков что озадаченный часовой строго исполняя жестокий закон своего господина, не мог ничего поделать с хитрым крестьянином.
Некогда жил жестокий правитель, который не желал никого впускать в свои владения. У моста через пограничную реку был поставлен часовой, вооруженный с головы до ног; и ему приказано было допрашивать каждого путника: "Зачем идешь?" Если путник в ответ говорил неправду, часовой обязан был схватить его и тут же повесить. Если ж путник отвечал правду, ему и тогда не было спасения: часовой должен! был немедленно утопить его в реке. Таков был суровый закон жестокосердного правителя, и не удивительно, что никто не решался приблизиться к его владениям. Но вот нашелся крестьянин, который, несмотря на это, спокойно подошел к охраняемому мосту у запретной границы "Зачем идешь?" — сурово остановил его часовой, готовясь казнить смельчака, безрассудно идущего на верную гибель. Но ответ был таков что озадаченный часовой строго исполняя жестокий закон своего господина, не мог ничего поделать с хитрым крестьянином.
Трудно быть изюминкой, особенно в ящике с изюмом)
- Avada Kedavra
- Ученик
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
- Откуда: Москва
Алаверды! А вот ты сначала вчитайся в условие задачи и поймешь все про драконов.Астрэль писал(а):Avada Kedavra, А вот ты прочитай сначала, а потом говори, что чушь.
Благодарю за совет, но это уже пройденный этап.Астрэль писал(а): Если хочешь,поищи интересные задачи в инете .
***
Ежели у кого есть что-нить интересное - вываливайте сюда.
Who summoned me? (c)
- -НАСЕКОМАЯ-
- Староста
- Сообщения: 640
- Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
- Откуда: из банахова пространства
- Avada Kedavra
- Ученик
- Сообщения: 366
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
- Откуда: Москва
Гы...Shellist писал(а):Решать мозги лопнут...всё таки я не Энштейн и отношусь к тем 98%,проверим мою интуицию...это Англичанин(запасной вариант Норвежец)
Ежели вдруг судьба застанет тебя рядом с тикающей миной снабженной ворохом проводков (числом в 5 штук), ни в коем случае не перерезай ни первый о кот. ты подумала, ни, тем более, не пользуйся запасным вариантом и не перерезай второй - убьет нафик!
Плохо все с интуицией!
Who summoned me? (c)