учитель - кто он злодей или жертва...

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 25 мар 2008 11:03

Lady Astrel писал(а):Между прочим, если говорить о грамотной английской речи, то тот же среднестатистический швед, финн, да любой иностранец, для которого английский не является родным языком, говорит с довольно большим количеством ошибок.
Так среднестатистический россиянин-то вообще, если даже ухитрится три слова по-английски связать, то ответа не поймет.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 мар 2008 11:13

dmart, я сталкивалась с норвежцами, не владеющими английским, французами, не владеющими тем же английским. Чехи в общении с русскими не утруждают себя каким-либо иностранным языком. И так всё понятно, накрайняк - может быть переход на немецкий.
Как практикующий учитель могу сказать: не надо оправдывать свою лень плохим качеством образования в стране и плохими учителями. А в подавляющем большинстве случаев имеет место именно ученическая лень.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 25 мар 2008 11:49

Lady Astrel писал(а):Как практикующий учитель могу сказать: не надо оправдывать свою лень плохим качеством образования в стране и плохими учителями. А в подавляющем большинстве случаев имеет место именно ученическая лень.
Вряд ли ученическая лень так выборочно относится к иностранным языкам. А учителям, вместо того, чтобы гнать из учеников план по валу (пресловутые "тысячи"), следовало бы больше внимания уделять пониманию реальной устной речи.

Actani
Профессор
Сообщения: 9621
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 25 мар 2008 11:56

Мне попадалась книга переводчика-синхрониста ООН Линн Виссон, «Практикум по синхронному переводу с русского языка на английский», где она пишет, что проблемы с восприятием на слух в СССР и России - именно из-за методов обучения и «не того» оборудования.
«В результате даже выпускники инязов приступали к работе без основательной звуковой тренировки. По рассказам многих из моих русских коллег, они в своих первых беседах с нами, носителями английского языка из Америки, не улавливали целый ряд слов, которые многократно видели на бумаге».

Хотя сейчас проблемы с восприятием на слух тоже можно (при желании) объяснить ленью. :) Точнее, недостатком самообразования. Аудиокниги или фильмы на английском можно найти довольно свободно.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 мар 2008 12:09

Actani, этот переводчик абсолютно прав. Аудирование было поставлено плохо и наличествовало, наверно, только в школах с углублённым изучением языка. Я и сейчас знаю учителей, которые не занимаются аудированием, хотя к каждому курсу есть кассеты и диски.
Но даже если учитель занимается аудированием на уроке, то ничтожно малое количество детей делает это дома.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Алекс МакГонагалл

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Алекс МакГонагалл » 29 сен 2009 19:06

А учитель он всегда жертва.))))
По крайней мере по официальной версии :grin:

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Ручей » 29 сен 2009 19:25

Ни то, ни другое=)
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Карл_Гримм » 29 сен 2009 19:29

Смотря какой учитель :mrgreen:
Бывают и злодеи и жертвы, а есть еще и нейтралы :roll:
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Cute Shark » 30 сен 2009 13:28

Они жертвы, однозначно. Но только некоторых из них постоянное положение жертвы заставляет стать злодеями, просто потому что иначе не возможно жить спокойно.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Ручей » 30 сен 2009 16:54

Да ну нет... Не жертвы они. Они должны понимать, куда идут работать, и сами выбирают себе путь.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Cute Shark » 01 окт 2009 13:06

Ручей писал(а):Да ну нет... Не жертвы они. Они должны понимать, куда идут работать, и сами выбирают себе путь.
Ну почему многие не понимают, что не всегда возможно выбрать себе путь? Этому могут мешать самые разные обстоятельства. И в итоге оказывается, что есть только один путь. Да, конечно, они понимают, куда идут работать, но только легче от этого большинству из них не становится. Я сейчас учусь на училку и каждый раз в начале нового курса, когда к нам приходят новые преподы по английскому и знакомятся с нами, они спрашивают, нравится ли нам наша будущая профессия. Думаете, кто-то хоть раз ответил: "Да"? Ничего подобного! А основными причинами все называют следующие: низкая зарплата и то, что они боятся детей. Учителя всегда становятся жертвами тех, кто не понимает, что учитель -- это тоже человек.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Ручей » 01 окт 2009 18:04

Severia, педагогические вузы не имеют ни малейшего отношения к реалиям преподавания. Поверьте мне. Если кто-то приходит работать в школу и понимает, что это не его, он увольняется максимум через 2 недели, так как не выдерживает напряжения. Те, кто не увольняются, спокойно живут дальше.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Cute Shark » 02 окт 2009 12:58

Ручей писал(а): Если кто-то приходит работать в школу и понимает, что это не его, он увольняется максимум через 2 недели, так как не выдерживает напряжения.
Неужели? И куда они идут? В уборщицы?
Ручей писал(а):Те, кто не увольняются, спокойно живут дальше.
Нет, не все из них живут спокойно. Пусть у меня ещё не было практики, но за два года и пару месяцев я ещё не успела забыть, что такое школа. Да, у нас были учителя, которым было всё по барабану. Может, они и не жертвы. Но были и те, кого, кроме как жертвами, язык не поворачивается назвать. Но они работали, потому что это было единственное, для чего у них был диплом. Не у всех есть возможность получить второе высшее или переучиться или ещё что-то такое и они остаются обречены сходить с ума на работе, которую не выносят.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Ushwood » 02 окт 2009 15:16

Severia писал(а):Но они работали, потому что это было единственное, для чего у них был диплом. Не у всех есть возможность получить второе высшее или переучиться или ещё что-то такое и они остаются обречены сходить с ума на работе, которую не выносят.
Судя по изобилию дипломированных менеджеров интернет-магазинов и салонов сотовой связи вокруг, альтернативы все же есть.
ИМХО учитель, который не выносит свою работу - это ужасно.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Ручей » 02 окт 2009 18:06

Неужели? И куда они идут? В уборщицы?
Как-то Вы очень узко мыслите. Возможностей масса. Учителя физкультуры спокойно становятся инструкторами во всяких фитнесс-клубах (лично знаю двоих таких человек), учителя физика и математики вообще нарасхват. Любой научно-исследовательский институт нуждается в людях со знаниями физики, алгебры, геометрии и т.д. (лично знаю трех людей). Про информатику и иностранные языки даже говорить не хочу. Возможностей масса. Русский, литература - издательства. История, география - опять-таки научно-исследовательские институты. Социология - молчу, масса возможностей. Надо всего лишь открыть глаза и расширить кругозор.
А если ваш университет втирает вам, что он выпускает только педагогов, либо университет - дрянь, либо кому-то захотелось языком почесать.
Пусть у меня ещё не было практики, но за два года и пару месяцев я ещё не успела забыть, что такое школа.
Школа глазами ученика и глазами учителя - две разные вещи.
Да, у нас были учителя, которым было всё по барабану. Может, они и не жертвы.
Эти точно не жертвы. У них вообще все прекрасно.
Но были и те, кого, кроме как жертвами, язык не поворачивается назвать.
Глупость. У всех всегда есть выбор. Если это не их... читайте выше... работы много, даже не смотря на кризис.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Карл_Гримм » 02 окт 2009 23:54

Есть учителя, которые работают для себя и не ради денег (у меня есть знакомые) и они просто мастера своего дела и все хорошо объясняют. Они-то точно не жертвы и не злодеи :mrgreen:
А бывают просто ужасные (тоже есть знакомые) они ненавидят свою работу, постоянно нервничают и в итоге срываются, при этом мучая своих учеников. У них просто раньше выбора не было, куда пойти учиться, вот для таких главное в жизни-деньги. Такие - злодеи для окружающих и жертвы для денег. Деньги правят миром... :sad:
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Ручей » 03 окт 2009 00:01

Karl Grimm, сейчас в школах все больше и больше пофигистичных учителей. А все именно потому, что зарплаты у педагогов нынче хорошие.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Cute Shark » 03 окт 2009 14:11

Эх-эх... Сколько же раз я обещала самой себе не вступать в дискуссии, но всё равно зачем-то делаю это... Сейчас попробую предельно ясно выразить свою позицию. Я считаю, что любая профессия, которая предполагает постоянную работу с большим количеством людей, является отчасти жертвенной. Каким бы сильным ни был человек, он всё равно растрачивает свои нервы на такой работе. Да, это можно терпеть долго, но это не значит, что это на тебя никак не влияет. А если говорить о работе учителя конкретно, то она жертвенна вдвойне, потому что детям всё сходит с рук, а учитель всегда виноват. А сколько можно услышать историй о различных издевательствах над учителями! И вообще, если кто-то не выдержал и ушёл с работы -- это значит его-таки добили и он пал жертвой, и таких случаев среди учителей не мало.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Ручей » 04 окт 2009 15:01

Severia, любая работа требует терпения и нервов. Если кто-то не выдержал и ушёл с работы - это значит, что это не его. А тем, кого можно "добить" в принципе, вообще не стоит подаваться в учителя. Повторяю, люди должны изначально понимать, куда они идут работать.
И кстати: дети не такие уж и монстры. Просто надо уметь найти к ним подход.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Геральт Ривский » 07 ноя 2009 02:05

Аааа...ну было ясно, что Ручей сюда заглянет.. :smile:
Собственно лучше всех про задачу учителя Жванецкий сказал. Кому не лень, поищите в интернете короткое видео...
А сам я думаю, что учитель не жертва..во всяком случае тот, кто знал, на что шел..и кто любит свою работу. А остальные - они и не учителя вовсе..так, подделка.
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Совенок_girl » 09 янв 2010 19:48

Геральт Ривский А разьве вы не предполагаете что можно мдти и на осознанную жертву?
А впринципе каждый учитель в небольшой степяни жертва, но не в коем случае даже в малой степяни не злодей(хочу в это верить), даже самый ужасный из учителей. Всё-таки они нас учат не важно чему предмету или жизни.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Evita Keterva
Ученик
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30 июл 2009 18:42
Псевдоним: Alexia Smith
Пол: женский

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Evita Keterva » 15 янв 2010 19:52

Нам однажды рассказали страшную тайну. Её нам приподнесла наша "заменительница классной".
ВСЕ УЧИТЕЛЯ - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВАМПИРЫ!!! В такой ситуации мы - жертвы :neutral: Иначе спустя некоторое время они просто не могли бы работать педагогами! Ну чтож...в этом случае мы-злодеи! :mrgreen:
Мы были в шоке!
♠ ♥
♦ ♣

Аватара пользователя
LOLLYpyps
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 янв 2010 18:14
Пол: женский
Откуда: сказочная тайга

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение LOLLYpyps » 23 янв 2010 08:00

Мне не нравится сама постановка вопроса: либо злодей либо жертва, это две крайности. На мой взгляд, учитель-это мудрый советчик, помощник, корректор. Да, зачастую, в жизни, учителями становятся те люди, которые не любят детей (те, кто любят становятся отличными родителями :) ). Да простят меня учителя!!!!!!
Жил был Гарри Поттер.Сам виноват.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Linch » 03 фев 2010 22:42

Учителя такие же люди, просто у них такая работа, обязанность, а для некоторых призвание. А вот некоторые нахалы все свои проблемы в учебных заведениях предпочитают свалить на учителей, конечно же, так проще. Но они забывают, что учителя не боксёрские груши, нельзя на них, а так же и на родителях оттачивать свои колкие удары, которые применят в будущем.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Лучезар
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 14:07
Пол: мужской
Откуда: Slavic Land

Re: учитель - кто он злодей или жертва...

Сообщение Лучезар » 05 фев 2010 12:54

Чтобы там не говорили, а учитель-это звучит гордо. В педагогике, как и у врачебном деле, не может быть случайных людей. Прежде всего,
учитель должен быть увлеченным учителем, т.е. творчески заинтересованным, работающий по своему призванию, а не в силу каких либо там фактороы, или в силу престижа. Учитель, своего рода энтузиаст, и урок должен оставаться уроком, а не формальным времяпрепровождением, и тогда не будет не злодеев, ни жертв, а останутся мастера своего дела. Очент уважаю и ценю этот тяжкий, несущий социальную и гражданскую ответственность труд.
Все человеческие действия имеют как минимум одну из этих семи причин причин:
шанс, характер, принуждение, привычка, выгода, страсть и желание. с

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»