Вождение и водительские права II

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 10 мар 2005 00:59

Да ну, анахронизм это все. Тогда и при покупке компа нужно сдать экзамен на его устройство. Лично у меня комп ломается чаще чем машина.
Леди, твои познания в смешивании этих страшных жидкостей произвели на меня неизгладимое впечатление :mrgreen:

Аватара пользователя
Avada Kedavra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Avada Kedavra » 10 мар 2005 10:17

А разве будет экзамен?! Сильно сомневаюсь. ИМХО тут дело просто в расширении кругозора человека.
Когда человек эксплуатирует механизм, намного полезнее для него иметь представление о том как функционирует механизм и каковы возможности этого механизма, нежели не иметь такого представления.
И при этом совсем не обязательно уметь его чинить. Достоточно общего поняти что происходит в том или ином случае в процессе работы механизма. Это может помочь и в критической ситуации, может помочь и в рабочем режиме - диагностировать какую-нить неисправность на ранней стадии и своевременно принять меры к ее исправлению намного приятнее нежели встать колом где-нить в зад...це и ждать эвакуатора полдня.
От компьютера машину отличает уже хотя бы то, что находясь за рулем ты ежеминутно рискуешь жизнью. Как своей и своих пассажиров, так и других участников движения. И знать пределы возможностей своего железного коня не помешает в ТБ.
Ну и умение произвести мелкий ремонт - хоть те же расходники долить или предохранитель поменять - только на пользу.
И ведь много ли времени на приобретение такого навыкане потребуется? КОроче, я вижу одни плюсы в этом курсе. Причем тут: анахронизм или нет?! Ну да, сервисов полно, ну и что?
Технологии , записи, передачи и воспроизведения речи свовсем не вытеснили книгу, хоть когда-то это и предрекалось.
И еще, Гордон, касательно компов. Ну вот прочли бы тебе курс молодого бойца и имела бы ты общее представление о принципах по кот. работает тот же винт у тебя в компе, и вбили бы тебе в голову, что нужен регулярный бэкап инфы на винте, ну вот как ты думаешь, влетела бы ты в неприятность с ним полгода назад?! 100% нет.
Так чем плохи базовые знания по технике, КОТОРУЮ ТЫ ИСПОЛЬЗУЕШЬ (БУДЕШЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ) КАЖДОДНЕВНО!? Аназронизм, не анахронизм... Да какая разница, если эффект есть?! Лопате 20000 лет, ее дизайн практически не изменился - ну и что теперь? Объявить ее анахронизмом и не давать никому ей пользоваться? 8) Копать ямы тока бульдозерами и сделать эту функцию исключительно принаджлежностью спец. персонала? :?
Who summoned me? (c)

Аватара пользователя
Lothlorien
Заслуженное Слонушко
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:58
Контактная информация:

Сообщение Lothlorien » 10 мар 2005 13:53

Ну залить туда чего - это я еще могу понять, но что там еще можно изучить? Там под капотом ничего нет, одна большая черная крышка, которая непонятно как открывается, чего туда лазить? :roll:
Kashenko. Can’t beat the real thing.
Умри вовремя! (с)

Аватара пользователя
Avada Kedavra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Avada Kedavra » 10 мар 2005 15:25

Принципы, Лор. А лазить туда ваще не надо, если, конечно, нет желания стать слесарем.
Who summoned me? (c)

Аватара пользователя
Lothlorien
Заслуженное Слонушко
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:58
Контактная информация:

Сообщение Lothlorien » 10 мар 2005 16:59

Какие принципы, Авад? Зачем это знать рафинированной девушке вроде меня? Лишние знания - ранний маразм ))))))
Kashenko. Can’t beat the real thing.
Умри вовремя! (с)

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 10 мар 2005 17:58

Lady Astrel писал(а):А, впрочем, залил - так залил. Они все равно не смешиваются. Потом и оттянуть можно. Главное, чтоб не в бензобак...
Не знаю что ты там собираешься "оттянуть"... Обычно когда происходят такие путаницы всё выливается в промывку радиатора и в замену бачка омывателя вместе с патрубками.
Хотя это конечно всё фигня! И на сухом радиаторе ездить можно... но только не долго! 8 )))

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 10 мар 2005 21:08

Да было у нас тут недавно... Масло залили в компенсаторный бачок (или-как-он-там-называется). Слили насколько возможно, а остальное - бог с ним.
Вот в омыватель ничего постороннего не наливали - чего не было, того не было. :)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 10 мар 2005 22:59

Ну все, Авада, застыдил на фиг...., но только по поводу компа. :wink:
Я с Лорой полностью согласна- нечего мне под капотом делать, а невостребованных знаний в моей голове и так достаточно.

Аватара пользователя
Avada Kedavra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Avada Kedavra » 11 мар 2005 00:26

Лор. ИМХО это позиция - неразумна. Никто не знает как жизнь повернецца и что может потребоваться от "рафинированной девицы". Да и иметь дело с "черными ящиками" просто страшна.

Гордон. Не хотел я те стыдить - просто пример привел. И у мну стойкое впечатление, что мой пост ты прочла как-то избирательно... Отцитируй плиз меня, где я советовал лазить под капот? Я говорил немного о другом. Я вообще не понимаю, чего вы привязались к этому капоту!? Медичи просто объясняют на пальцах что происходит када она давит на педаль, грубо говоря. На пальцах объясняют.
В автошколе учат водить и понимать машину, а не чинить ее. Слесаря из нее никто делать не собирается. Никто не показывает ей устройство коробки передач и не заставляет ее инжектора чистить. Максимум что ей могут показать и научить делать руками - как долить те же жидкости, масло там посмотреть и колесо поменять. И то, последнее, если захотит. И знаете, девченки, када я в час ночи в -5 под мокрым снегом и крайне мерзким ветром в феврале года назад пробил себе колесо в глубине одного спального района км в 50 от дома - а там хоть оборись, никто кроме гопоты не услышит - я очень пожалел, что не прошел этот доп. курс молодого бойца, ибо в темноте и по тем погодным условиям я провозился минут 40, конкретно задубел, а потом простыл. А при минимальном опыте - работы на 15 минут и особо напрягаться даж не нать...
И не говорите мне про сотовый (мона забыть, батарея может сесть, счет в 0 уйти) и про окружающих! А то я как красная шапочка запою песняк о том, что "мы то знаем, что этот остров - необитаем". Тебя резать будут - никто в окно не выглянет...

Ну, как знаете, в принципе. 8) Мой совет, Медичи, мотай все на ус и добавки проси - пригодицца. Объем знаний там не велик, а карман не оттянет.
Who summoned me? (c)

Аватара пользователя
Lothlorien
Заслуженное Слонушко
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:58
Контактная информация:

Сообщение Lothlorien » 11 мар 2005 10:00

Ага, Медичи, ты учи. Мы потом с Гордон к тебе за консультациями обращаться станем ))))))))))
Kashenko. Can’t beat the real thing.
Умри вовремя! (с)

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 11 мар 2005 15:55

Gordon писал(а):нечего мне под капотом делать, а невостребованных знаний в моей голове и так достаточно.
Разве ж это _невостребованные_ знания? По-моему как раз именно востребованные.

И вообще мне всегда казалась сомнительной позиция Шерлока Холмса, который говорил, что память - это чердак. Дурак хранит там нужное и ненужное, а у Холмса там только самое необхордимое, но в идеальном порядке. Мы не можем регулировать заполненность мозга, как например заполненность ячеек в камере хранения. Забывать что-то по собственному усмотрению тоже не можем. С другой стороны мне трудно предствить себе человека, который бы страдал от переполнения мозгов (это чтож за мозги такие куриные? 8 )) ) или чтоб знание о том как работает комп или автомобиль оказалось вредным.

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 11 мар 2005 21:53

Вот с такими мозгами приходиться жить- посочувствуй :D
А я говорю не про вредные знания, а про бесполезные- "это две большие разницы". Кстати, замену колеса я отношу к полезным знаниям, а вот принцип работы двигателя внутреннего сгорания ( хоть и давно, но я тоже ходила на курсы) бесполезными. Хочу заверить, что это знание мне ни разу не пригодилось за двадцать лет.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 12 мар 2005 19:08

А принцип работы двигателя внутреннего сгорания объясняют на уроке физики.
Кстати, колеса менять я умею. Равно как и свечи.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Сообщение Цикада » 13 мар 2005 10:33

Женщины встают за руль трактора... ;)
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 13 мар 2005 10:39

А ты не издевайся. Попросить кого-нибудь сделать это за меня я тоже могу. :P
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Сообщение Цикада » 13 мар 2005 10:42

И не думал;)
Меня, может, всегда привлекали женщины с уклоном в механику :D *сердцем чую, фраза неправильно построена, но переделывать лень:)*
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 13 мар 2005 22:53

Фраза действительно удалась :mrgreen:

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 14 мар 2005 01:49

О, механика, 6 часов устроиства машины, и потом одна дама спросила, какую именно часть мы разбирали, я чуть не упала! В общем все равнго, пока не сломаеться, не поймешь.
А вот медецина, было прикольно смотреть, как парень падает в обморок от плакатов, наглядный пример!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Сообщение Цикада » 14 мар 2005 02:29

Лорка, а ты в двигателе байков разбираешься?
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Аватара пользователя
Lothlorien
Заслуженное Слонушко
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:58
Контактная информация:

Сообщение Lothlorien » 14 мар 2005 10:48

Пурги, ты шо? :shock: Зачем мне это?.. Ты еще про трактор спроси ))))))
Kashenko. Can’t beat the real thing.
Умри вовремя! (с)

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 14 мар 2005 17:37

Lady Astrel писал(а): Равно как и свечи.
А вот это действительно круто! (Надеюсь ты не про ОКУ говороишь, а про ту что у тебя сейчас?)
Там у тебя (если я не путаю марку) свечной отсек закрыт крышкой (6 болтов), котороую снять нельзя, не сняв воздуховод (2 хомута+кронштейн 2 болта), далее - высоковольтники идут от 2-х катушек (по 4 болта на каждую) - на каждую пара свечей. Сами свечи без специального ключа с магнитом или резинкой - не вывершешь/не достанешь...
Ты правда всё это умеешь? 8( )

Gordon
Ученик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13 авг 2004 16:46

Сообщение Gordon » 15 мар 2005 02:16

О ужас!!! Надеюсь я никогда не узнаю как именно нужно менять свечи у меня в машине!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 15 мар 2005 18:48

Пин, я тебе открою СТРАШНУЮ тайну: к каждой машине (и к моей в том числе!) прилагается книжечка с описаниями, где всё доступно изложено. Так что запоминать это всё - увольте, это без меня. :wink: Набор ключей, кстати, я вожу с собой.
(На Матизявке, тьфу-тьфу, менять не приходилось, а вот на Оке выкручивала, было дело)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Цикада
Староста
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 сен 2004 19:00

Сообщение Цикада » 16 мар 2005 02:26

Lady Astrel писал(а):(На Матизявке, тьфу-тьфу
:shock: , эру, где???
We Will Take Narnia Forever! (с)
---
Женился на Клио.
---
Сомневайтесь!

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 16 мар 2005 16:08

Lady Astrel, - а ты в эту книжечку-то (штатную) заглядывала? Там подробно изложено только одно - "обратитесь в сервис"! 8 ) Если же речь идёт "о руководстве по ремонту", то в принципе "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с)... просто ты так уверенно заявила, что свечи тебе сменить - без проблем.... Вобщем если ты реально на матизе не меняла и основываешься лишь на своём опыте оки, то тебя ждёт глубокое разочарование. Не всё так тривиально и ещё раз тебе говорю - стандартым набором ключей не обойдёшься... (Просто будь в курсе на всякий случай).

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»