"Коллекционирование старых вещей" или "Синдром Плюшкина"

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Ответить
Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

"Коллекционирование старых вещей" или "Синдром Плюшкина"

Сообщение Madonna » 08 янв 2005 21:16

Много ли у вас дома вещей, которые и выкинуть жалко и не используются? Страдаете вещизмом? И как с ним боретесь?
А то я тут заглянула на верхние полки( разбирать барахло) и получилось, что в общем - то мне просто жалко выбрасывать мои старые школьные коньки такого винного цвета...да там много чего:)

Аватара пользователя
Плохая примета
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2004 18:09
Откуда: из ящика Пандоры

Сообщение Плохая примета » 09 янв 2005 08:47

У меня всякие ненужные вещи лежат - лежат, а потом на меня что-то находит и я всё выбрасываю без сожаления. Такие приступы обычно случаются перед новым годом, правда потом они проходят и я начинаю жалеть о том что выбросила.
Хуже мага может быть только его ученик.

Аватара пользователя
Милка-Ева
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2004 18:25
Откуда: масква
Контактная информация:

Сообщение Милка-Ева » 09 янв 2005 22:05

а я нашла в шкафу двух мышей.
[красную и синюю. маленьких и мягких. и позитивных.]
выкинуть так и не решилась.
убрать тоже.
теперь они портят депрессивно--книжный вид комнаты.

мыши еще с тех времен когда в кафе в Икее детям дарили мышей.
я убеждала девушку на кассе, што мне меньше 12. она не поверила, но мышь дала.
и второй раз тоже))
.milk it

Аватара пользователя
IslandGirl
Ученик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2004 09:35
Откуда: Sin City

Сообщение IslandGirl » 10 янв 2005 07:07

А у меня уже несколько лет за шкафом лежат три огромных пакета мягких игрушек из автомата, ну знаете когда клешнёй вытягивать надо, последствие того ужасного времени, когда я неделю сидела в аэропорту Владивостока из за плохой погоды...че с ними делать не знаю, наверно отвезу в детдом, хотя жалко если честно..
Зелёноглазая
Walk down the right back alley in SinCity and you can find anything

Аватара пользователя
PomaLLI
Староста
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 авг 2004 05:08
Откуда: Ой...

Сообщение PomaLLI » 12 янв 2005 16:51

да, малые вещи отдаю малого поколения.
игрушек у меня нет уже.
мы вообще недавно переезжали и поэтому из старых вещей очень малочто осталось.
*пошел смортеть в шкафу и кое-где еще*
о блин, я и недумал, что найду так много старых вещей !
- часы-будильник. им уже 10 лет. правда будильник не работает уже. да вообще он в детстве болел.
- рамка с фотографией на которой изображена мордашка ромы. фотке ....*смотрит на фотку*... 13 лет. ну и еще там фотоальбомы...
-ээээ книга Волкова - кто-то из страны осс... ей гдето лет 8-9. так ниразу и не прочитал. гы =)
- оооооо - пылесос. мой.8 лет.
-кот. мой.(тоже вещь, хотя и глупая). не помню сколько он живет. а сколько живут коты в среднем ? ээээххх* в надежде*
вот в принципе и всио .
спасибо за вЫнимание.
_______________________________..______________________________
.... Я живу на Облаках ... я живу в Тумане .... в Тумане на Облаках ....
_______________________________..______________________________

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 13 янв 2005 22:04

еще как страдаю!
купила платье, одела одЫн раз на выпускной, все.. мама теперь носит))
или майки всякие, принесу, одену, чуто чтоне так, все нафиг, хотя выкидывать не кайф..
вообще куча шмотья, и тока треть ношу
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Лола Мораллез
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2005 05:40

Сообщение Лола Мораллез » 14 янв 2005 02:08

Моя маман страдает непроходящей болезнью вещизма - ей жалко выкинуть старые размагнитившиеся кассеты, использванные карточки сотовой связи, упаковки из-под ликеров. Блин. Это клиника.
О том, чтобы свалить в помойку мой костюм, который я носила в двенадцатилетнем возрасте, я даже не помышляю!
Если вечером хорошо, значит утром будет плохо.
ученик Слизерина , подготовительный класс

Аватара пользователя
Tinkerbell
Само совершенство
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12 авг 2004 22:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tinkerbell » 14 янв 2005 10:03

Химера, вот-вот))Весь шкаф забит, а вечная проблема "нечего одеть" остаётся)
А насчёт жалости к вещам...у меня всё зависит от настроения. Иногда могу без колебаний вытряхнуть в мусорную корзину половину всех своих вещей, а иногда даже какую-нибудь дрянь выбросить жалко)
I solemnly swear that I am up to no good.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 14 янв 2005 15:34

Тинки, дада)
у меня еще четыре ящика выдвижного, В котором все вперемешку, носки, белье нижнее, майки летние.. и еще всего говна навалом, половину нада выкинуть, а для этого нада все разобрать, а разбирать лень))
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Royalty
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 дек 2004 21:58
Контактная информация:

Сообщение Royalty » 20 янв 2005 21:24

не могу выбросить старые записки, валентинки и т.п. )) а недавно вообще откопала пожелтевший листочек десятилетней давности, на котором моим кривым детским почерком выцарапано послание к бабушке.
ужасно трогательно, да. зачем такое выбрасывать?
- and now what should i do?!
- just use your... brains (с)

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 26 янв 2005 14:33

От шмоток старых или разонравившихся избавляюсь безжалостно - или кому-нить отдаю или выбрасываю, а вот есть у меня огромная пыльная собака - и жалко выбросить - подарок, и в комнате она не в тему. Отвезу на дачу, наверное, хотя она и там не сильно нужна.
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: "Коллекционирование старых вещей" или "Синдром Плюшкина"

Сообщение Bluestocking » 26 июн 2013 20:19

«Синдром Плюшкина» получил свое название в честь гоголевского героя «Мертвых душ», который собирал никому ненужный хлам.
Это психологическое заболевание связано с расстройством деятельности коры головного мозга или с психологической предрасположенностью. Чаще всего встречается у людей одиноких, а также людей пожилого возраста.
Есть статистика, показывающая, что в Германии людей, в той или иной степени страдающих этим синдромом, около 2 млн, а в США – около 3 млн!
А как же у нас, в России? По подсчетам психиатров, старческим синдромом нищеты страдают 3-5% людей в возрасте от 65 лет. Не так мало, учитывая то, что в статистику попадают лишь зарегистрированные психиатрами случаи.

Ученые разработали специальную шкалу от 1 до 5 баллов, которая помогает определить уровень патологического накопительства. Первая ступень шкалы характеризуется так: «В доме есть свободный доступ к дверям и лестницам, беспорядок умеренный, условия проживания безопасные». На пятом уровне жилище становится непригодным для прямого использования, это уже скорее склад или помойка; видны явные повреждения, разрушены системы водоснабжения, канализации и т.д.

Однако, существуют умельцы, которые находят старым вещам применение, вторую жизнь. Но это уже отдельный разговор =)

Источник
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: "Коллекционирование старых вещей" или "Синдром Плюшкина"

Сообщение Синдер » 26 июн 2013 22:33

На компе куча игр, которые удалить жалко. И потом, иногда я в них всё-таки играю.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: "Коллекционирование старых вещей" или "Синдром Плюшкина"

Сообщение Spanish Angel » 05 июл 2013 07:43

Не выбрасываю те предметы,которые несут в себе память эмоций (любовные письма,значимые открытки,подарки и др.). Старые вещи пускаю на тряпки (слезно видеть,как некогда любимой вещью моют пол( ).
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Коллекционирование старых вещей" или "Синдром Плюшкина"

Сообщение Actani » 04 фев 2018 16:44

После нескольких переездов пропало любое желание хранить вещи «на память» или «на всякий случай». Особенно это касалось книг — стоят они зачастую очень дорого, перевозить книги сложно, поэтому пришлось их распродавать за бесценок или отдавать бесплатно. Часть книг после первого переезда удалось увезти — это в основном учебники иностранных языков, которые по недосмотру авиакомпании удалось включить в ручную кладь (бумага очень тяжёлая, и в небольшой рюкзак для ноутбука поместилось 19 кг). Новые книги я сейчас практически не покупаю: либо читаю электронные, либо хожу в библиотеку.

А ещё пропало желание покупать вещи, без которых можно обойтись, вроде чайника, пылесоса, фена или утюга (всего лишь за какие-нибудь полгода их накапливается столько, что потом не знаешь, куда их девать — например, у меня был огромный надувной матрас, который никто не хотел брать, и перед переездом в другой город пришлось бегать и искать, кто его заберёт хотя бы бесплатно). При этом на одной из квартир ещё хранятся мои старые школьные тетради и прочий хлам, но руки не доходят разобрать всё это.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»