А знали ли вы что...=)

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Старый ронин » 14 фев 2012 20:06

Мерсенн писал(а):
Spanish Angel писал(а):Пантера "Багира" из рассказов о Маугли Р.Киплинга и африканский леопард - одно и тоже животное,но имеющие небольшие различия в формах морды,ушей и само-собой окраски шкуры.У детенышей пантеры в младенчестве видны характерные пятнышки,как у леопарда
.
Я где-то такое слышал, а еще слышал, что снежный барс и леопард - это одно и тоже. Но в детском саде я всем подряд доказывал обратное.
Да, пантера и леопард - названия одного и того же животного (имеющего ряд подвидов, с небольшими различиями). Впрочем, по-русски пантерой обычно называют чёрную пантеру - леопарда аномальной окраски (занятно, что чёрные ягуары тоже бывают, а вот тигры и львы - нет).
А вот снежный барс - он не леопард, а, скажем так, двоюродный ему брат.
(Кстати, есть ещё - в Индонезии - дымчатые леопарды. Так они вообще не леопарды, а относятся хоть и к кошкам, но совсем особенным.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение franti » 23 фев 2012 16:28

Я решил поделиться кое-какой инфой о городе Каракол (Пржевальск).
Изображение
Тянь-Шанские горы, педагогический университет.
Каракол, областной центр Иссык-кульского региона. Город расположен в восточной части Иссык-кульской котловины, в 400 километрах от столицы, города Бишкек.

Каракол находится на высоте 1690-1770 метров над уровнем моря. Город был основан как военно-административный и торговый пункт на караванной дороге из Чуйской долины в Кашгарию. Место для будущего города (в пару километрах от впадения реки Каракол в озеро Иссык-Куль) было избранно экспедицией А.В. Каульбарса по совету коренных жителей, и после ознакомления с географическими условиями.
Изображение
Озеро Иссык-Куль – гордость и жемчужина Центральной Азии. Уникальное творение природы сочетает в себе дикую силу и красоту и удивительные лечебные свойства. Расположенное на высоте 1610 метров над уровнем моря, Иссык-Куль заботливо огорожено со всех сторон горными хребтами и заснеженными вершинами, но, тем не менее, оно не замерзает даже в самые лютые морозы. Зимой температура воды в озере не опускается ниже +4 градусов, а летом достигает +24. Глубина озера – 680 метров, ширина – 70 км, а длина – 180 км. Это поистине грандиозное творение природы, а потому на отдых на Иссык-Куле приезжают люди со всего мира.
Изображение
Памятник Пржевальскому был построен в 1893 г. и открыт 26 июня 1894 г. Он представляет собой скалу, сложенную из больших глыб местного тянь-шаньского гранита. Скала увенчана фигурой приземляющегося бронзового орла — символ ума и бесстрашия (размах крыльев — 2,5 м). В клюве орел держит оливковую ветвь — эмблему мирных завоеваний науки. В когтях у него — полуразвернутая бронзовая карта Центральной Азии с нанесенными маршрутами путешествий ученого. На лицевой стороне скалы укреплен крест. Под ним большая бронзовая медаль с барельефом путешественника — увеличенная копия именной золотой медали Императорской Академии Наук, отлитой в 1886 г. в знак признания его великих заслуг перед наукой, и надпись: «Николай Михайлович Пржевальский. Первый исследователь природы Центральной Азии. Родился 31 марта 1839 г. Скончался 20 октября 1888 г.». От основания к полированной поверхности с надписью ведут прорубленные в толще гранита одиннадцать ступеней. Высота памятника 8,2 м, ширина 2,5 м, вес 365 т.

[spoiler фото]Изображение

Изображение
Педучилище 1-й корпус

Изображение
Педучилище 2-й корпус

Изображение
Педучилище 3-й корпус

Изображение

Изображение
Памятник Пржевальскому

Изображение
Могила Пржевальского

Изображение
Музей им.Пржевальского[/spoiler]Источник
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение franti » 03 мар 2012 13:09

А вы знали, что единственный здоровый писатель - это Пушкин? Все остальные были либо психически нездоровыми, либо болели какой-либо болезнью.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Spanish Angel » 03 мар 2012 13:37

Мерсенн,вот этого не знал :grin: А "все остальные" писатели - на мировом уровне [что сомнительно] или в масштабе одного государства [более вероятно]? :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение franti » 03 мар 2012 13:41

Про мировой уровень я не знаю, но вот к России это относится.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Spanish Angel » 03 мар 2012 13:45

Мерсенн,ясно,спасибо :)
А вот интересно,есть ли статистика,какой опрос - "самые лучшие писатели России"?И занимает ли Александр Сергеевич там первую строчку.. :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение franti » 12 мар 2012 18:28

Вот что еще нам говорили на истории: Британская Королева была в хороших отношениях со всеми премьер-министрами, за исключением одной женщины (имя непомню). Ситуация женская - премьер-министр, которая была женщиной, пришла на вечер (то ли паздник какой-то, то ли балл) в таком же платье, что и Королева. Ох уж эти женщины :roll:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Лилзз » 12 мар 2012 18:39

Можно представить себе выражение лица Королевы... :mad:
Тая Лафейсон

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Spanish Angel » 12 мар 2012 18:45

Мерсенн,случаем не Железная Леди [Маргарет Тетчер]? :grin:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение franti » 12 мар 2012 18:46

Испанский Ангел, кажется она :grin:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Spanish Angel » 12 мар 2012 21:15

upd. чортовщина какая-та :mad:

Мерсен,всё верно,это Марго,единственный представитель слабой половины человечества,побывавшей на посту премьер-министра Великобритании :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Старый ронин » 08 апр 2012 18:19

Как раз сегодня (уточняю: за часик до того, как я это пишу :wink: ) по ТВ (то ли по ViasatHistory, то ли что-то "Би-Би-Си"шное, я забыл уточнить, во что заглянул :smile: ) была передача о Всемирном Потопе. Так вот там была интереснейшая информация вот о чём:
Как известно, в период ледниковья уровень воды (средний, морской) был на здорово ниже нынешнего. Из-за чего, в частности, Средиземное море было разбито на ряд этаких "Каспийских морей", а Чёрное море было здорово меньше нынешнего и со Средиземкой не связывалось.
Это известно.
Из передачи: и было оно, Чёрное "море", пресным (вот это для меня загадка - оно же было бессточное, как Аральское).
С концом ледникового периода уровень воды поднялся, и Средиземное море прорвалось в Чёрное (что тоже "всем известно").
Из передачи: Прорыв (промывание нынешних Босфора и Дарданелл) был около 7000 лет тому назад, и заполнение Чёрного моря до нынешнего (примерно) уровня заняло всего около 3 месяцев!.
Вот это катастрофа...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение franti » 14 июл 2012 16:03

Интересные факты о рекламе.

1.Кубики льда в рекламе напитков делаются обычно из акрила, затем добавляется вода, чтобы свет проходил лучше, а пузырьки делаются при помощи стирального порошка.

2.Американские фармацевтические компании тратят в 2 раза больше на рекламу, чем на исследования.

3.В 1955 году появилась первая реклама сигарет Мальборо. Рекламировали сигареты люди атлетического сложения. Наиболее популярным стал образ ковбоя. Три человека, которые появлялись в этой рекламе, в последствие скончались от рака легких.

4.На рекламу в мире тратится более 500 миллиардов долларов в год.

5.Среднестатистический американский ребенок смотрит более 40 000 коммерческих клипов в год или более 100 в день.

6.Компании, производящие фаст-фуд в США тратят в среднем 1.6 миллиарда долларов на рекламу.

7.Большинство наручных часов на рекламе показывает 10.10., так как стрелки часов обрамляют название бренда на циферблате в виде улыбки.

9.В 1900 году в Америке был создан первый билборд, после чего начался бум установки билбордов вдоль улиц и дорог.

10.К тому времени, как жителю США исполнится 65 лет, он в среднем просмотрит два миллиона рекламных клипов.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Spanish Angel » 14 июл 2012 21:05

Мерсенн,спасибо,было интересно узнать для себя новые факты про рекламу :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: А знали ли вы что...=)

Сообщение Spanish Angel » 26 авг 2012 20:50

У человек самый продолжительный период опеки над своим потомством из всех видом животных..

Легенда древних греков о прорицателе, предсказавшем,что поэт умрет,когда на него упадет дом,родилась там,где бородачи ягнятники охотятся почти исключительно на черепах.Своих клювом орел,как хирург вскрывает плоть и легко снимает кожу с кости,а когти могут разодрать почти любую добычу.Но эти орудия беспомощны перед панцирем черепахи.Ягнятник решил эту задачу и предсказание сбылось: орел взмывает с черепахой на высоту и бросает добычу на камни - удар довершил то,что не смогли сделать когти.
Поэт действительно погиб от упавшего дома,но дома черепахи..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»