Наши СМИ (телевидение, радио, пресса, и-издания)

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
knock
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 21:47

Сообщение knock » 08 дек 2004 15:42

Да, Максимум - хорошее радио. Но на каждое хорошее в России приходится с десяток плохих. Радио Диско, Первое популярное(Попса), Русское радио, Хит Фм и пр. Это же просто невозможно слушать!

Да и музыкальное телевидение уже не то, что раньше. Помнится, когда только открыли MTV-Россия, там было столько музыки! А сейчас одна русская попса и идиотские шоу. Про Муз ТВ вообще не говорю. Какой-то отстой! В ротации в основном только наша музыка и то только производства АРС Рекордс. Оно и понятно. Каналом-то владеет никто иной как Сам Крутой.

Все лучшие ведущие MTV разбежались, когда с поста директора ушел Зосимов. Испортился и плей-лист. На один клип ОТТУДА приходится три наших клипа. Полное дерьмо, простите!

Единственное, что порадовало в этом году - Russia\ Music Awards. Несмотря на то, что размах RMA был не так велик, как Премия Муз ТВ, мне он понравился больше. Сделан качественно и со вкусом. Хотя и скромно и без скандалов. (На Премии Муз ТВ, помнится, Шнур свою тарелку выкинул в зал)

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 08 дек 2004 15:47

на счет "различного" радио я согласна
радио "динамит" меня просто убивает

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 08 дек 2004 16:51

Хе-хе... Рен-ТВ и Эхо - это по-вашему объективно? Одно - карманная тв-компания Чубайса, а другое... да "Эхо" ещё более адиозно даже чем "Свобода"!! ...местами... 8 )

И знаете ещё что - а я рад, что Парфёнова более нет на ТВ. Его программы раздражали меня даже более чем "Фабрика звёзд". С фабрикой-то по крайней мере всё ясно, а вот Парфёнов занимался по-моему сознательной профанацией особенно в своих так назывемых исторических программах... А уж то что он фактически с экрана орал на зрителя в "Намедни" скорее свидетельство какой-то паталогии. 8 ) Ей-богу не знаю, почему на самом деле его убрали из эфира, да и разбираться не хочу, но сам факт - приветствую. Пусть займётся чем-то более спокойным... Позднера бы вот ещё убрали - и была б вообще красота.
Реально из всех исчезнувших политико-новостных программ в последнее время мне только жаль что в эфире нет Шустера. Начал он слабо, но последине его программ 10 - были что надо! И вёл он прекрасно. Не присваивал себе чужого мнения (как Позднер), не хамил высказывающимся (как Сорокина), давал людям сформулировать свою точку зрения и поправлял их только для того чтоб было понятнее зрителю... вобщем жаль... 8(

А насчёт радио - слушайте радио "Classic" 100,9FM - реклама там конечно есть, куда ж без неё? - но репертуар всё покрывает. Они крутят Энигму, Эру, Арию, Энию, Ронана Хардимана, Морриконе, Дип Форрест и т.д. Раз в час у них действительно классическая музыка. 8 )

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 дек 2004 18:20

У Парфенова был хороший проект - "Российская Империя" И "61-91гг." - тоже интересные.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 08 дек 2004 18:31

Мне все проекты Парфенова нравятся..У него шикарная речь! Умный мужик
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
ДаоВини-пух
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2004 19:24

Сообщение ДаоВини-пух » 08 дек 2004 20:03

Вот не надо так на Парфенова. Он классный чувак. и журналист хороший. У нас таких больше нету.
Не верите - попробуйте сами взять камеру и поработать. да так, чтоб потом другие смотреть могли и удовольствие получать.
Да. НТВ теперь смотреть тоже неприятно. Полканала разогнали - оставили один официоз.
reborn from the ashes (c) Дамблдор

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 09 дек 2004 10:34

Да, действительно, что осталось от НТВ... Посмотрела вчера "Страну и мир" - как-то печально стало.
Есть ещё, на мой взгляд, телеканал с очень интересной трактовкой событий - RTVi (Russian TV International). Когда-то он был НТВ-International, но потом его переименовали. Теперь зарубежная версия НТВ - это телеканал с названием НТВ-Мир, который нам теперь включили вместо НТВ.
Кстати, об увольнении Парфёнова нигде не рассказывали так подробно, как на RTVi. Там было даже интервью с Андреем Лошаком и ещё с кем-то из журналистов.

Аватара пользователя
Grey
Староста
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 09 авг 2004 05:10
Откуда: Вл-к
Контактная информация:

Сообщение Grey » 09 дек 2004 12:26

редко смотрю телевизор.
единственное к чему бегу эт к "Пинки Элмайра и Брайн" на СТС
а так тентель некогда смотреть

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 10 дек 2004 12:56

Хм... По-моему так называемые исторические проеты Парфёнова могут нравится только если Вы не читали ни Ключевского, ни Соловьёва... вобщем поверхностно и наплевательски относитесь к собственной истории. Обо всём можно говорить по разному. Ну скажем о Чайковском можно сказать что он был гомик и неврастеник, не упоминая о его вкладе в мировую музыкальную культуру. О Суворове, что он был тиран и самодур, мимоходом упомянув о его военных достижениях и т.д. Ещё проще скажу: основной вклад в победе в ВОВ - чей? Наш. Вроде как и Берлин брали и т.д. По-американски получается, что фашистов разгромили союзники и основные сражения проходили в Африке и во Франции. 8 ) Так же и в изложении Парфёнова - все наши цари, царицы и вообще аристократия были придурками, похотливыми мерзавцами и чуть ли не умалишёнными. Остаётся только удивляться - что это мы, вся страна, не сгинули ещё несколько веков назад под шведами, поляками и прочими французами. 8 )
Короче, нравится вам парфёновское изложение? - на здоровье! А меня увольте! Повторюсь, я очень рад, что этого профанатора больше нет на экране. Уж лучше ничего, чем такое. Интересующийся человек, уставший от вакуума в телевизоре по крайней мере неминуемо придёт к книгам.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 13 дек 2004 11:07

Я не любительница исторических проектов Парфёнова, но:
1) Разве каждый исторический телепроект должен быть повторением учебников истории? От учебников люди устали ещё в школе, им интересно другое, альтернативное изложение.
2) Разве какие-нибудь цари или аристократия - это и есть наша история? Нет, ИМХО. Но: даже если "да", то разве сейчас не господствует "наплевательское отношение" к советским лидерам? А они такие же полноправные представители истории.
3) О военных достижениях и так всем известно, но, как говорил ещё Л. Н. Толстой, один человек по-любому не может вершить историю.
4) Проекты Парфёнова были достойным заполнением телеэфира. Уставших людей после работы не интересуют серьёзные исторические книги. А то, что их могла заинтересовать история, пусть и в виде альтернативного телепроекта, это уже большой прорыв для телевидения. ИМХО.

Аватара пользователя
paul
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение paul » 14 дек 2004 20:23

Pin писал(а):Хм... По-моему так называемые исторические проеты Парфёнова могут нравится только если Вы не читали ни Ключевского, ни Соловьёва... вобщем поверхностно и наплевательски относитесь к собственной истории.
История по Ключевскому... ну да. Ты всегда такой эгоист? Если в телепроетке мы начнем перессказывать все, что написано у Ключевского, Соловьева, Кастомарова и Карамзина - никто смотреть не будет. И я не говорил, что мне нравится исторический цикл Парфнова. Хотя он-то мне и нравится. Я даже люблю его за простоту. Уж слишком все в нашем мире сложно стало. Проще надо быть. проще

И о массах думать в первую очередь надо. нечего ими кичиться.

Аватара пользователя
paul
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение paul » 15 дек 2004 12:34

Кстати, да. RTV классное ТВ. правда спутниковое и не везде ловится

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 15 дек 2004 19:40

paul писал(а): И о массах думать в первую очередь надо. нечего ими кичиться.
Кому и чем не надо кичиться?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 16 дек 2004 12:10

2Actani
С одной стороны если человек берётся за трактовку исторических событий, то он должен стараться давать полную картину иначе это уже не история, а профанация (об этом я говорил выше).
Разумный человек не станет судить по "трём мушкетёрам" об истории Франции. Да и не подаёт никто "трёх мушкетёров" как исторический роман... или вот те же "гардемарины" например... Никто же не судит по ним об истории России. Если бы прафёновские программы позиционировались не как исторические, а как развлекательные типа тех же "гардемаринов", то с моей стороны претензий бы не было никаких, а так это подмена понятий и враньё. Тем более досадно, что на это враньё "ведутся" даже некоторые (так называемые) школьные учителя - сам видел как одна "дама", "учитель" истории из какой-то глубинки говорила с экрана о том что она записала все программы Парфёнова и крутит их ученикам во время классных занятий. Вот в чём кошмар-то! Впрочем если кого-то устраивает изучение литературы по хрестоматиям, а истории по комиксам - это их личные проблемы. Своё мение об _исторических_ программах Парфёнова я высказал и не вижу ни одной причины менять его. Народ жалко... Молодёжь не слишком сведуща и запросто воспринимает это всё как реальный ход событий.

2paul
Эгоист? О чём это ты? Что за глупости?

По теме - если ты считаешь себя приличным ведущим и берёшься за _историческую_ программу, но при этом не можешь доходчиво, интересно и наиболее широко подать трактовки тех, кто занимался этим всю свою жизнь (раз собственных исторических работ нету) - то может быть стОит заняться чем-то другим? Ну раз не можешь сделать интересно - значит хреновый журналист. Если же ты делаешь "интерсно" подтасовыванием фактов, внесением пикантных подробностей, которых не было, наделением исторических персонажей (по меньшей мере) старнными поступками - то ты и есть профанатор.
Проще, говоришь? Я соглашусь, но только в смысле, что надо проще в плане доходчивости и лаконичности. Тут талант нужен (Амбиций хоть отбавляй, а талант-то где? 8 )) ). А если проще в плане искажения - то это туда же - в комиксы. Лажа это. Халтура.

Раз уж сам о себе заговорил, что хочешь простоты - так в чём проблема? Передачи "Фабрика", "Аншлаг" и остальные 90% телеэфира как раз для тебя! ... и специально для масс. Там всё предельно просто! 8 ) А уж если всё же хочется узнать историю, то придётся поднапрячься и вспомнить что головой не только едят. 8 ) Тут третьего не дано - или/или. Иначе скоро мы докатимся до того что "петросяны, дубовицкие и прочие наташи королёвы вместе с новыми бабками и децилами" в стиле тыц-тыц спляшут нам историю ну скажем наполеоновского вторжения. 8 ))) Как тебе такая перспектива? "История" по-парфёновски, если вдуматься - первый шаг в этом направлении!

Вот фраза насчёт того что не надо кичиться массами - это просто без комментраиев! 8 ))) Сам-то понял, что сказал? 8 )))

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 16 дек 2004 13:33

Пинус, давай поспокойнее.
Мое мнение:историю надо по учебникам учить. И учителя получше слушать. Хотя качество образования в России далеко от идеала. Шутка ли, только на легендарную (не спорю) высадку союзников в Нормандии в учебнике "потрачено" 15 страниц. А на всю роль Советов во Второй Мировой отводилось каких-то 10 страниц. На историю всего Карибского кризиса меньше, чем полстраницы, в то время, как аналогичная история в учебниках США насчитывает до 50 страниц. Конкретизировать не буду, т.к. не помню, но описанное выше является фактом.
О чем это я? Надо учиться по учебникам, а телевизором-только развлекаться. Если уж молодежь в руки учебник истории не возьмет ни разу, то на исторические циклы Парфенова очереди тоже не будет. Так что не надо...

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 16 дек 2004 13:46

Я абсолютно спокоен. Я высказал своё мнение. Ваше право соглашаться с ним или нет. Исчезновение Парфёнова вместе с его "историческими" циклами с экрана я считаю в целом положительным фактом. Почему - я объяснил. Так что собственно "не надо" (с) ?

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 16 дек 2004 14:27

Хе-хе... Вот вам пожалуйста - тоже мнение по теме ТВ и прессы:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/soc ... _bod.shtml

...2 поборника культуры, блин, Шойгу да Иванов! 8 )

Аватара пользователя
paul
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение paul » 16 дек 2004 15:58

Пин, я говорил одно, а ты понял совсем другое. Я что, так непонятно высказался?)
Дело в том, что простота должна быть во всем, это значит, что понятность материалов должна быть стопроцентной. Я беспокоюсь об аудитории, а любить простоту - это мое профессиональное. Я здесь говорил, не как зритель.
Фабрика звезд - я ее ненавижу. но рейтинг программы очень большой. и в этом заслуга телевизионщиков. Аншлаг - тоже вроде глупая вещь, но рейтинг у нее больше чем у любой другой развлекательной программы. А раз так, мы должны более уважительно высказываться о людях, которые занимаются такими проетками.
Кичиться массами - это значит пренебрижительно говорить о том, что этим массам нравится.
Кстати, о качественномом интертейнменте. На первом канале уже идет программа Фоменко. А на Рен ТВ уже давно идут "Веселые баксы".

Аватара пользователя
paul
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение paul » 16 дек 2004 16:38

Председатель концерна «РосГосЭнергоСвязьГазПромНефтеТелеВласть» Владимир Путин встретился с президентом России. Председатель сделал замечание президенту, чтобы тот выключал за собой лампочку в кремлевском сортире. «А то некоторые стали себе много позволять! » - заявил Председатель нашему корреспонденту.

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 16 дек 2004 16:57

ОК. Тогда получается мы изначально говорили о разных вещах. Одно дело история вообще и её подача на телевидении в частности - чем плоха например трактовка в которой выступают каналы типа Дискавери? - тоже ведь делают передачи для широких народных масс. И другое дело шельмование истории, изготовление из истории некоего продукта-зрелища на потребу толпе. Разницу улавливаешь? По-моему она (разница) очевидна. Первое я приветствую. Второе - нет.

Парфёнов по-моему убеждению занимался вторым. Как мне расценивать его деятельность? Как познавательная историческая программа - его передача имееет нулевую ценность, т.к. искажает факты. Как развлекательная по-моему имеет такую же ценность, т.к. ничего развлекательного там нет... За что же мне уважать его? Только за то что он вообще что-то делает на ТВ? - Абсурд. Или за что он увлёк своей программой большое количество бездумных зрителей? - Вот они пусть его и уважают. Я-то тут причём?

Почему ты говоришь "должны уважать" (с)?? Кому должны и за что? Данные рейтиговые проекты (поставлю их в один ряд и фабрику и аншлаг и так называемые "исторические" проги Парфёнова) суть бизнес - извлечение прибыли - какими методами - не важно. Давай поставим в прайм-тайм парнуху - и я тебя уверяю - рейтиг будет бешенный! Ну и что? Я по-твоему должен проникнуться уважением к тому кто это сделает? По-моему нет оснований.

И снова вернусь к Парфёнову. Как бизнесмена и "рейтинговое" лицо экрана наверное можно его уважать, но я такими вещами не интересуюсь - т.е. мне в принципе не интересен теле-бизнес. Но как тележурналиста мне его уважать ну никак не получается, ибо не за что. Почему - см. выше.

Теперь по поводу уважения к тому что нравится массам. А почему мне не говорить об этом пренебрежительно? Мне действительно не нравится общий серый уровень. Мне не нравится что народ "ест" всё подряд и вместо того чтоб закидать тухлыми помидорами всю эту фабрику (в прямом и переносном смысле) народ всё это "хавает". Раньше в поисках зрелищ ходили на гладиаторские бои и радостно наблюдали за тем как звери рвут людей. Теперь сквозь "за стеклом" смотрят на пошлейшие "аншлаги". Как к этому относиться без пренебрежения? Да и собстевенно с какой стати?

О качественном интер-чём? Давай по-русски что-ли говорить будем...

Программа Фоменко? Это там где чемоданы с деньгами? Да по-моему это апофеоз скуки! Просто пустое место!

Рен-ТВ не вижу. Поэтому про "весёлые баксы" ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
paul
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение paul » 16 дек 2004 17:05

Ладно. Хорошо. Ты любитель серьезной журналистики. Но Парфенов сумел серьезную журналистику сделать интересной. Больше так никто не может. и я горжусь им. "Намедни" - передача, которая является русским образцом телевизионного постмодернизма. Ее с интересом смотрели массы и элита.
Вот мы говорим об искажении фактов. А что собственнно он искажал? примеры...

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 16 дек 2004 17:46

Я не просто любитель серьёзной журналистики... Разве бывает несерьёзная журналистика? или это уже не журналистика? 8 )) Даже если журналист освещает самые несреьёзные вещи ему надо стремиться к работе относиться серьёзно всегда. Но что поделать все мы люди. У кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то талантлив, кто-то бездарен. К этому можно отнеститсь со снисхождением, а программы плохие просто игнорировать. Но вот когда кучка посредственностей называет себя телеакадемиками, раздаёт самим себе премии и всячески славит друг-друга - вот это уже вызывает активный антагонизм.

Намедни я смотрел поначалу... Но потом Парфёнов почему-то начал орать на зрителя с экрана и меня это стало раздражать... Причём не надо это приписывать только мне - об этом говорили с экрана телевизора и Максимов и Прошутинская и Волчек и Крючкова - так что не один я такой (а уж сколько народу в эфир "Эхо Москвы помнится звонило...)...
ИМХО так вести себя перед камерой не профессионально.

Мы говорим о конкретном его "историческом" сериале, который в первом показе пошёл несколько лет назад. Лет!! Ты в самом деле думаешь я помню примеры? Собственно и запоминать-то не хотел. Я помню только то что начал смотреть его и поначалу смотрел с желанием. Потом у меня возникло недоумение и я даже начал лазить по книжкам чтоб уточнить детали. А потом мне всё это надоело и я перстал смотреть. Как-то не пришло тогда в голову, что когда-то в будущем возникнет подобный разговор - мысли о том чтобы вести записи несоответствий не было. 8 ))

Аватара пользователя
paul
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение paul » 16 дек 2004 19:22

Серьезная журналистика - это "Известия", "Ведомости", "Московская правда", "Ночное время", "Времена", "Время", "Свобода слова", "Зеркало", "Однако", "Эхо москвы", "24".
Несерьезная - "К барьеру", "Намедни", "КП", "МК".

Ну в принципе врут и там, и там. но, когда врут в несерьезных программах и материалах - это прикол или стеб. Но когда врут в серьезных ... - это деза.

Конечно, такого понятия как несерьезная журналистика нет. Я бы не хотел здесь употреблять жаргонные термины. Но у нас несерьезная жур-а называется инфотейнментом. Здесь смешение частей слов "информация" и "развлечение".

В обеих категориях есть очень хорошие программы или материалы.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 16 дек 2004 23:35

2Рон Уизли
Изучать историю по учебникам? Прости, нет. Не по современным - это уж точно. Конъюктура сплошная. (На качество образования наезжать, пожалуй, не стоит. А вот о том, что с нашим образованием делают - можно и нужно говорить. Единственное фактически, что оставалось не разваленным после начала так называемой демократии - и до этого уже дотянулись.)
Впрочем, история односторонней не бывает (Пин, это уже тебе) То, что показывал Парфенов - тоже наша история, но другой взгляд на нее. Не спорю, она, возможно, имеет такое же отношение к исторической науке, как и романы В. Пикуля. Но почему мы все время стремимся отрицать собственную историю? Нелюбимый (насколько я поняла!) тобой М.Задорнов как-то сказал про нашу страну: "Великая страна с непредсказуемым прошлым"

paul, у меня сложилось впечатление, что ты держишь народ за быдло.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
paul
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение paul » 17 дек 2004 16:23

Ну не за быдло. И я так прямо не говорю. А чего собственно тут скрывать. Быдло. самое настоящее. Я и сам его представитель и вы все.

А чем не нравятся учебники истории? Я в школе по таким учился. и прекрасно. Учебники меня устраивали, потому что я их использовал на 50%. Другую половину выискивал в доп литературе. Сам. Хотя это, по-моему, задача педагогов.
Кстати, я не понял, Трактор, ты сравниваешь нашу обр. систему с американской?))
или ты сравниваешь подход к тем или иным ист. событиям?

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»