Любят за что-то или любят просто так?

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 10 дек 2020 20:41

Из темы Снейп и Трио
Almi2017 писал(а):
10 дек 2020 13:13
Kuzja 71 писал(а):
09 дек 2020 22:16
Как, вот ККААКК таланты Гарри умаляют или ,упаси Мерлин, аннулируют таланты Снейпа ?! :eek:
Анни, если Снейп несамыйпрсамый его и любить низя?
Я тоже не понимаю. Почему, если Снейп талантлив, то надо отрицать таланты Джеймса и Гарри?
От романтизьму, имхо. Романтический герой должен возвышаться над серой толпой, а произведение - напоминать удивительные приключения д Артаньяна в стране...представителей [слово запрещено РКН 12/2022]. И любить-то он должен уметь как никто, и глубиной и возвышенностью мысли быть непревзойдён, не то что там всякие мещане, и таланты до гениальности...
А Анни (сама призналась!) лепит из Снейпа именно романтического героя, правда, в ужжжасной оболочке замухрышки. И поэтому его никто не понимает... :cry:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Black dog 10 » 10 дек 2020 20:47

Немо писал(а):
10 дек 2020 20:41
И поэтому его никто не понимает... :cry:
Потому что он романтический герой или потому что замухрышка? :neutral: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 10 дек 2020 20:49

Black dog 10 писал(а):
10 дек 2020 20:47
Немо писал(а):
10 дек 2020 20:41
И поэтому его никто не понимает... :cry:
Потому что он романтический герой или потому что замухрышка? :neutral: :lol:
И потому, и потому. Двойная порция страданий. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Black dog 10 » 10 дек 2020 20:51

Немо писал(а):
10 дек 2020 20:49
Двойная порция страданий. :mrgreen:
И запить ее теплым тыквенным соком. :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 10 дек 2020 20:54

Black dog 10 писал(а):
10 дек 2020 20:51
Немо писал(а):
10 дек 2020 20:49
Двойная порция страданий. :mrgreen:
И запить ее теплым тыквенным соком. :lol:
Точно! :mrgreen:
Spoiler
Показать
С бананом и корицей.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2020 08:23

Black dog 10 писал(а):
10 дек 2020 20:47
Немо писал(а):
10 дек 2020 20:41
И поэтому его никто не понимает... :cry:
Потому что он романтический герой или потому что замухрышка? :neutral: :lol:
И то, и другое, и можно без хлеба (с). А, я поняла, кого это мне напоминает. Призрака оперы. Страшное безобразие и невероятный гений. Правда, без злодейства, и на том спасибо.
Даже страшно писать, что, на мой взгляд, Снейпа вполне могли полюбить (внешность и характер у него в пределах нормы, многим именно такие нравятся), выйти за него замуж, нарожать ему детишек, он мог бы работать и получить признание по итогам своего труда, всякие там "побрякушки" типа научных званий, премий и даже орденов :dontknow: Если бы не война, да. Более того, я даже не считаю его, как написала одна неглупая автор на Дзене, "невротиком, заточенным на страдания". Ну, невротик-то он, конечно, невротик - из неблагополучных семей совсем благополучные в этом плане дети не выходят. Но ничего критичного. Сложилась бы жизнь благополучно - ну, был бы немного вредноватый и сложный характер, не более того, так с такими характерами людей полно. А без страданий бы как-нибудь обошелся.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Windinwillow » 11 дек 2020 10:10

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 08:23
Более того, я даже не считаю его, как написала одна неглупая автор на Дзене, "невротиком, заточенным на страдания". Ну, невротик-то он, конечно, невротик - из неблагополучных семей совсем благополучные в этом плане дети не выходят. Но ничего критичного. Сложилась бы жизнь благополучно - ну, был бы немного вредноватый и сложный характер, не более того, так с такими характерами людей полно. А без страданий бы как-нибудь обошелся.
И особую склонность к страданию Снейпу приписывают из-за демонстрации нескольких сцен в приватной обстановке. Все остальное время он вполне бодр и зубаст. Возникает впечатление, что пишущие такое люди всю жизнь держались "бодрячком" даже наедине с собой/самыми близкими, несмотря на обстоятельства

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2020 12:25

Windinwillow писал(а):
11 дек 2020 10:10
Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 08:23
Более того, я даже не считаю его, как написала одна неглупая автор на Дзене, "невротиком, заточенным на страдания". Ну, невротик-то он, конечно, невротик - из неблагополучных семей совсем благополучные в этом плане дети не выходят. Но ничего критичного. Сложилась бы жизнь благополучно - ну, был бы немного вредноватый и сложный характер, не более того, так с такими характерами людей полно. А без страданий бы как-нибудь обошелся.
И особую склонность к страданию Снейпу приписывают из-за демонстрации нескольких сцен в приватной обстановке. Все остальное время он вполне бодр и зубаст. Возникает впечатление, что пишущие такое люди всю жизнь держались "бодрячком" даже наедине с собой/самыми близкими, несмотря на обстоятельства
Я так понимаю, склонность к страданию та автор с Дзена видела в том, что Снейп полюбил неподходящую для него Лили и не разлюбил ее, когда любовь оказалась безответной. Типа раз любит, когда от любви больно - значит, склонен страдать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2020 21:45

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 08:23
А, я поняла, кого это мне напоминает. Призрака оперы. Страшное безобразие и невероятный гений. Правда, без злодейства, и на том спасибо.
Кто без злодейства - Снейп или Призрак?
И к слову о Призраке. А вы помните, как к этому гению относились все? И Кристина, у которой по сути кроме красоты ничего из ряда вон выходящего нет, и заурядный как стул Рауль, и Перс... Он выше их как личность настолько неизмеримо, что об этом даже и говорить-то странно. И что? Кому есть до этого дело? Жалость, ужас и отвращение - единственные чувства, которые он у всех вызывает. Вот вам и "внешность не важна"!
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2020 22:00

annyloveSS писал(а):
11 дек 2020 21:45
Кто без злодейства - Снейп или Призрак?
Снейп, конечно.
И к слову о Призраке. А вы помните, как к этому гению относились все? И Кристина, у которой по сути кроме красоты ничего из ряда вон выходящего нет, и заурядный как стул Рауль, и Перс... Он выше их как личность настолько неизмеримо, что об этом даже и говорить-то странно. И что? Кому есть до этого дело? Жалость, ужас и отвращение - единственные чувства, которые он у всех вызывает. Вот вам и "внешность не важна"!
Он вызывает эти чувства отнюдь не только из-за внешности. Его личность страшно изуродована ненавистью. И вот это уродство, в отличие от уродства внешнего, действительно не позволяет оценить его гениальность.
А у Снейпа, Анни, внешность вполне нормальная. Если лично вам нравятся романтические красавцы, то не надо считать, что они нравятся и всем остальным, некоторых от них просто тошнит. У Снейпа же очень интересная и яркая некрасивость, цепляющая и запоминающаяся. Это вам не невзрачный Питер или несчастная Меропа. Он весьма впечатляющий даже чисто внешне, не случайно его без конца на артах рисуют. Питера и Меропу вот не рисуют.
Последний раз редактировалось Almi2017 11 дек 2020 22:10, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2020 22:03

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 22:00
Он вызывает эти чувства отнюдь не только из-за внешности. Его личность страшно изуродована ненавистью. И вот это уродство, в отличие от уродства внешнего, действительно не позволяет оценить его гениальность.
Ах, то есть если б он был милым и добрым - то его бы все сразу полюбили? Те, кто от него с ужасом отворачивались когда он им еще не сделал никакого зла? И даже когда делал хорошее? И при дворе шаха бы оценили гениального инженера? И в театре - гениального музыканта?
Последний раз редактировалось annyloveSS 11 дек 2020 22:06, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2020 22:14

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 08:23
Даже страшно писать, что, на мой взгляд, Снейпа вполне могли полюбить (внешность и характер у него в пределах нормы, многим именно такие нравятся), выйти за него замуж, нарожать ему детишек, он мог бы работать и получить признание по итогам своего труда, всякие там "побрякушки" типа научных званий, премий и даже орденов :dontknow: Если бы не война, да. Более того, я даже не считаю его, как написала одна неглупая автор на Дзене, "невротиком, заточенным на страдания". Ну, невротик-то он, конечно, невротик - из неблагополучных семей совсем благополучные в этом плане дети не выходят. Но ничего критичного. Сложилась бы жизнь благополучно - ну, был бы немного вредноватый и сложный характер, не более того, так с такими характерами людей полно. А без страданий бы как-нибудь обошелся.
Это все хорошо на словах. А реально то, чего он хотел: популярность, признание окружающих, любовь женщины - получает кто? Именно те, кто обладает якобы "не имеющей значения" внешностью. Просто в это понятие можно включить не только физическую красоту. "Внешность" - это также и приятный - легкий, веселый или мягкий и покладистый, удобный для окружающих характер. Это и социальные преимущества: известность, влияние, богатство, слава. Это такие вещи как обаяние, коммуникабельность, живость и легкость в общении, красноречие. Это и спортивные успехи - тот же квиддич.
И отрицать, что все вышеперечисленное нравится большинству людей - значит, на мой взгляд, попросту лицемерить.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Kuzja 71 » 11 дек 2020 22:18

annyloveSS писал(а):
11 дек 2020 22:14
Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 08:23
Даже страшно писать, что, на мой взгляд, Снейпа вполне могли полюбить (внешность и характер у него в пределах нормы, многим именно такие нравятся), выйти за него замуж, нарожать ему детишек, он мог бы работать и получить признание по итогам своего труда, всякие там "побрякушки" типа научных званий, премий и даже орденов :dontknow: Если бы не война, да. Более того, я даже не считаю его, как написала одна неглупая автор на Дзене, "невротиком, заточенным на страдания". Ну, невротик-то он, конечно, невротик - из неблагополучных семей совсем благополучные в этом плане дети не выходят. Но ничего критичного. Сложилась бы жизнь благополучно - ну, был бы немного вредноватый и сложный характер, не более того, так с такими характерами людей полно. А без страданий бы как-нибудь обошелся.
Это все хорошо на словах. А реально то, чего он хотел: популярность, признание окружающих, любовь женщины - получает кто? Именно те, кто обладает якобы "не имеющей значения" внешностью. Просто в это понятие можно включить не только физическую красоту. "Внешность" - это также и приятный - легкий, веселый или мягкий и покладистый, удобный для окружающих характер. Это и социальные преимущества: известность, влияние, богатство, слава. Это такие вещи как обаяние, коммуникабельность, живость и легкость в общении, красноречие. Это и спортивные успехи - тот же квиддич.
Ну чтож Вы такого урода полюбили, раз внешность так важна?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2020 22:23

annyloveSS писал(а):
11 дек 2020 22:03
Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 22:00
Он вызывает эти чувства отнюдь не только из-за внешности. Его личность страшно изуродована ненавистью. И вот это уродство, в отличие от уродства внешнего, действительно не позволяет оценить его гениальность.
Ах, то есть если б он был милым и добрым - то его бы все сразу полюбили?
Если бы он не был таким жестоким. Если человек тратит свой талант на создание хитроумных приспособлений для пыток и убийств, это вызовет ужас и отвращение, даже если он при этом красив, как Волдеморт в юности.
Те, кто от него с ужасом отворачивались когда он им еще не сделал никакого зла? И даже когда делал хорошее? И при дворе шаха бы оценили гениального инженера? И в театре - гениального музыканта?
А это так необходимо - чтобы тебя оценили вот прямо все? На меньшее никак нельзя согласиться? Очень многие бы оценили его просто из-за того, что на нём можно хорошо заработать. Другие оценили бы его творчество, приносящее им пользу или наслаждение. И никого бы при этом не интересовало, как он выглядит. Но конечно, такая презренная "проза жизни" - деньги, польза, наслаждение - никак не могла попасть в готический роман. Надо делать вид, что все люди срочно сделались кретинами, помешанными на примитивной эстетике человеческой физиономии. Идея, что внешность важнее всего, тупая и ложная. Знаете, скольких красивых глупышек она погубила, эта идея? Сколько их таких попадало в руки людей отнюдь не красивых, но ловких, которые их использовали, а потом выбрасывали, и они заканчивали жизнь, спиваясь и терпя побои какого-нибудь мерзавца, от которого кругом зависели? Мозги в этой жизни главное, Анни, мозги. В вашем возрасте, простите, это уже пора бы понимать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 11 дек 2020 22:27

annyloveSS писал(а):
11 дек 2020 21:45
Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 08:23
А, я поняла, кого это мне напоминает. Призрака оперы. Страшное безобразие и невероятный гений. Правда, без злодейства, и на том спасибо.
Кто без злодейства - Снейп или Призрак?
И к слову о Призраке. А вы помните, как к этому гению относились все? И Кристина, у которой по сути кроме красоты ничего из ряда вон выходящего нет, и заурядный как стул Рауль, и Перс... Он выше их как личность настолько неизмеримо, что об этом даже и говорить-то странно. И что? Кому есть до этого дело? Жалость, ужас и отвращение - единственные чувства, которые он у всех вызывает. Вот вам и "внешность не важна"!
Во-первых, Рауль не такой уж заурядный (храбрый, благородный юноша, не испугался довольно-таки страшной и непонятной ситуации, влюбился в девушку из театра и женился на ней вопреки и тогдашнему мнению, и неоднозначных ситуаций с Кристиной, но за рымантизмьом не видать же, верно?), да и у Кристины, помимо внешности, как минимум, голос был. Что до отношения - и Перс, и Кристина относились к Призраку не так уж однозначно.
Но суть в другом - почему и на каком основании вообще приравниваются два этих героя и произведения? "Призрак" - произведение романтическое (точнее говоря, той "постромантики", популярной в конце девятнадцатого века). И уродство, и гениальность Призрака показаны как запредельные, как и его злодейства. Но при чём тут, однако, Снейп?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Windinwillow » 11 дек 2020 22:28

Tili писал(а):
11 дек 2020 21:37
Windinwillow писал(а):
11 дек 2020 10:20
Личная неприязнь возникла не спонтанно - для нее были основанием межфакультетская рознь. Мальчики итоги бы подружиться, попади они на один факультет. Заклинания для баловства у Снейпа показывают, что в компанию Мародеров он бы вполне вписался.
Причиной межфакультетской вражды является социальная рознь и пока она существует - не прекратится. В то время гражданская война в сообществе идёт, и семьи слизеринцев, в основном, в той или иной степени поддерживают Волда. Никуда от этого не деться! Вообще, это довольно странно, что в Хогвартсе учат детей своих врагов, это во время войны-то!
Война, имхо, слишком "крутое" слово для этого противостояния. А то, что учат всех детей - это хорошо и правильно, потому что чем больше разобщения, тем скорее произойдет "расчеловечивание" противоположной стороны, тем скорее они друг другу станут не учениками одной школы, а "этими", которых и убить не грех. А там недалеко до войны в полном смысле этого слова...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2020 22:30

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 22:23
Надо делать вид, что все люди срочно сделались кретинами, помешанными на примитивной эстетике человеческой физиономии.
А разве шаху не приносили пользы его изобретения? Разве посетителям и работникам театра, и актерам, и Кристине его творчество не приносило наслаждения? Она ведь Ангелом Музыки его называла, готова была обо всем ради него забыть - и о Рауле в том числе - пока не увидела ту самую "физиономию". Так что не такая уж она и примитивная, эта эстетика.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Tili » 11 дек 2020 22:32

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 21:49
Знаете, если в Хогвартсе перестанут учить детей своих врагов, и вообще волшебники перестанут воспринимать себя как единый социум, пусть и временно расколотый по идеологическому признаку, гражданская война никогда не закончится.
Ну, это с какой стороны посмотреть: тот же Малфой не считает себя в одном социуме с маглорождёнными и мечтает социум от них очистить. А такой идеологический раскол существует издревле, он даже в легенде об основании Хогвартса отражён.

Что касается Хогвартса, то сообщество поступало правильно, давая образование всем детям. У всех была возможность обучиться и найти место в жизни. Я это говорю к тому, что где-то в обсуждениях видела упрёк Дамблдору, что мало внимания уделялось воспитанию и получались Пожиратели. Что могла - школа сделала, пусть не очень явно, но в противном случае Пожирателей было бы больше. Из-за обиженных.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2020 22:32

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 22:23
Если человек тратит свой талант на создание хитроумных приспособлений для пыток и убийств, это вызовет ужас и отвращение, даже если он при этом красив, как Волдеморт в юности.
Однако ж красивому Волдеморту верили и благоволили - именно потому что он был красив и очарователен. И именно благодаря этому ему удавались пытки и убийства.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 11 дек 2020 22:36

И Кристина, у которой по сути кроме красоты ничего из ряда вон выходящего нет, и заурядный как стул Рауль, и Перс... Он выше их как личность настолько неизмеримо, что об этом даже и говорить-то странно.
Мда... "Девушка повзрослела - это когда ей перестают нравиться загадочные творческие личности, и начинают привлекать нормальные, надёжные люди".
Вот всё ещё не могу успокоиться. У Кристины был голос и чувство музыки. Да и вообще, чувство возвышенного - то самое, которое и позволило Призраку её выделить среди начинающих актрис. Но нет, в ней не было ничего выдающегося. К Призраку она относилась с понятным страхом, сочувствием и восхищением.
Рауль - честный, храбрый юноша. Отнюдь не ограничен, ещё в детстве разделял фантазии Кристины. Это вам не Феб де Шатопер. Готов жениться на любимой девушке вопреки социальной разнице. Готов её защищать. Какого фига он зауряден-то? Часто вы столько достоинств в одном человеке видели?
И Призрак превосходит своей гениальностью, да. Но как личность - в чём, позвольте выяснить? Изуверские изобретения - не высота личности. Высота в нём просыпается. На короткий миг, когда он отпускает Кристину с Раулем. В остальном - где глубина высоты-то? Я не об изобретениях сейчас. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 11 дек 2020 22:38

annyloveSS писал(а):
11 дек 2020 22:32
Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 22:23
Если человек тратит свой талант на создание хитроумных приспособлений для пыток и убийств, это вызовет ужас и отвращение, даже если он при этом красив, как Волдеморт в юности.
Однако ж красивому Волдеморту верили и благоволили - именно потому что он был красив и очарователен. И именно благодаря этому ему удавались пытки и убийства.
Потому что не знали про пытки и вот это вот всё.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2020 22:43

annyloveSS писал(а):
11 дек 2020 22:14
Это все хорошо на словах. А реально то, чего он хотел: популярность, признание окружающих, любовь женщины - получает кто? Именно те, кто обладает якобы "не имеющей значения" внешностью.
А реально, Анни, Сириус Блэк с его прекрасной внешностью провёл 13 лет в Азкабане, год в бегах, год взаперти, а потом погиб. Джеймс Поттер, которому вы неосновательно приписываете "прекрасную внешность", погибает в 21 год, не сумев защитить жену и сына. А Снейп - профессор, декан, ближайший соратник Дамблдора, директор Хогвартса, двойной агент, который так и умер не разоблаченным, посмертно прославленный и популярный настолько, что о нём даже Скиттер книгу написала, чего до этого из современников удостоился лишь Дамблдор. Чего он не получил, извините? Любовь Лили? Так он её не из-за внешности не получил, а только потому, что на дурную дорожку вступил. Автор это специально подчеркнула - что Лили могла бы его полюбить романтически. И да, я этому верю. Нет в нем абсолютно ничего, препятствующего такой влюблённости в него. Если лично для вас такая внешность - препятствие, то это исключительно ваша проблема. Для Лили это не было проблемой.
Просто в это понятие можно включить не только физическую красоту. "Внешность" - это также и приятный - легкий, веселый или мягкий и покладистый, удобный для окружающих характер. Это и социальные преимущества: известность, влияние, богатство, слава. Это такие вещи как обаяние, коммуникабельность, живость и легкость в общении, красноречие. Это и спортивные успехи - тот же квиддич.
Ерунда всё это. Снейп получил достаточно признания и уважения. И если он не нравился окружающим, будучи взрослым, то лишь потому, что сам этого не хотел. А у вас мышление подростка. Жизнь, не поверите, и после 18 лет продолжается. И там все перечисленное вами имеет очень мало значения. А вот знания и умения, сильный характер, надёжность и ответственность во взрослой жизни очень важны и могут дать человеку практически всё, чего он пожелает.
Кстати, красноречие у Снейпа великолепное, вы просто не умеете его ценить. А "удобный" характер - это, мягко говоря, далеко не лучший характер. Посмотрите, что случилось с "удобным" Питером. Удобные и покладистые довольно часто слабохарактерные люди. И вот их даже не уважают.
И отрицать, что все вышеперечисленное нравится большинству людей - значит, на мой взгляд, попросту лицемерить.
Простите, а зачем нравиться в это смысле слова "большинству людей"? Чтобы спать с ними со всеми, независимо от их пола? :dontknow: У меня, извините, нет другой версии относительно того, зачем это может быть нужно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение annyloveSS » 11 дек 2020 22:44

Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 22:23
Но конечно, такая презренная "проза жизни" - деньги, польза, наслаждение - никак не могла попасть в готический роман. Надо делать вид, что все люди срочно сделались кретинами, помешанными на примитивной эстетике человеческой физиономии.
Как раз трагедия Призрака, как и Квазимодо, к примеру, который, например, совсем злодеем не был - именно что реалистична. Их истории - не добрая сказка про аленький цветочек, где красавица может полюбить чудовище "за ласки и угождения, за душу добрую". А в действительности, увы, никакой гениальности, никаких ласк и угождений, никакой доброй души недостаточно, чтобы перебороть чисто физическое отвращение.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Tili » 11 дек 2020 22:46

Windinwillow писал(а):
11 дек 2020 22:28
Война, имхо, слишком "крутое" слово для этого противостояния. А то, что учат всех детей - это хорошо и правильно, потому что чем больше разобщения, тем скорее произойдет "расчеловечивание" противоположной стороны, тем скорее они друг другу станут не учениками одной школы, а "этими", которых и убить не грех. А там недалеко до войны в полном смысле этого слова...
Волшебники сами называли это Первой Магической войной и длилась она 11 лет. А её крутость иллюстрирует то, что Волда боятся поминать даже когда он исчез.
А что учили всех детей - правильно. Они не виноваты в том в каких семьях родились. И что некоторые из них ушли из своей среды - заслуга школы.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Любят за что-то или любят просто так?

Сообщение Немо » 11 дек 2020 22:50

annyloveSS писал(а):
11 дек 2020 22:44
Almi2017 писал(а):
11 дек 2020 22:23
Но конечно, такая презренная "проза жизни" - деньги, польза, наслаждение - никак не могла попасть в готический роман. Надо делать вид, что все люди срочно сделались кретинами, помешанными на примитивной эстетике человеческой физиономии.
Как раз трагедия Призрака, как и Квазимодо, к примеру, который, например, совсем злодеем не был - именно что реалистична. Их истории - не добрая сказка про аленький цветочек, где красавица может полюбить чудовище "за ласки и угождения, за душу добрую". А в действительности, увы, никакой гениальности, никаких ласк и угождений, никакой доброй души недостаточно, чтобы перебороть чисто физическое отвращение.
В реальности и не такое встречалось.
Но Снейп тут при чём? Нет у него никакого страшного-ужасного уродства, от которого люди прямо шарахались, ну нет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»