А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 02 ноя 2019 11:56

franti писал(а):
29 окт 2019 17:28
Не обязательно путешествовать по миру в 60 лет, чтобы оставаться в душе молодым.
Тянет то ли на длинное рассуждение, то ли на флуд... :roll:
ИМХО (и - отчасти - по наблюдениям):
Жизнь, как известно, меняется. Быстрее, чем люди... эээ... меняются с возрастом. И одни люди спокойно учитывают/принимают эти изменения (и им жить интересно), а другие - в каком-то возрасте словно составили себе "устав, как жить", вырабатывают у себя (так оно выглядит) привычку относиться к окружающему: "не понимаю я нынешней жизни" (тогда, конечно, и не поймёшь). И - похоже, даже как-то наслаждаться этим.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 07 ноя 2019 21:26

Где-то здесь вроде бы обсуждали "Три мушкетёра", нет?
Вот что нашла: http://samlib.ru/k/kostin_k_k/atos.shtml
Очень интересная интерпретация истории с казнью миледи Атосом.
Там ещё семь постов по общим названием "О чём молчал Атос", тоже здорово читается. В том числе интерпретация отношений королевы и Бэкингема, и истории с подвесками.
Всем рекомендую :love:
Можно было бы ещё всё это "криптолитературоведение" обозвать "Апология Атоса" :wink: Апология - это не превозношение, как принято считать, это защита от нападок.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 08 ноя 2019 05:55

Любопытно :smile:
Любопытно-любопытно...
ИМХО - убедительно.
При одном, конечно, предположении: что уважаемый автор так глубоко ввоображался в своего героя.
Что может быть... а может и не быть. Кто ж его знает? :roll:
Вообще занятия таким "криптолитературоведением" интересны, и могут много сказать об авторах. Именно об авторах. Иногда - сказать много неожиданного.
Например, меня как-то ошарашила - как бы это сказать? - историческая невозможность Андрея Болконского. Конкретно - несочетание/несовпадение некоторых его черт с его практически неизбежной биографией (если наложить "Войну и мир", особенно очевидную предысторию её героев, на даты).
Однако читать роман это не мешает. :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 10:00

Старый ронин писал(а):
08 ноя 2019 05:55
Любопытно :smile:
Любопытно-любопытно...
ИМХО - убедительно.
Итак, Миледи знает, кто ее повесил? И что? Что это доказывает?
Просто по каноничной версии, согласно которой Атос повесил ее сразу после потери сознания, Миледи знать этого не может.
это мог видеть ее спаситель к примеру...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 10:14

Э...
Недоумевающий, ничего не понимающий Атос - он считал жену дворянкой, а дворян не клеймят - приводит жену в чувство... И внезапно вместо прелестной и наивной девочки - характеристика жены, данная Атосом в 15 главе - перед ним оказывается рычащий демон. "Ангел оказался демоном" - слова все того же Атоса. Ангел бросается на Атоса, вцепляется ему в горло пальцами, пытается выхватить кинжал и заколоть его, перед глазами - мутная пелена, в голове Миледи одна только мысль "Убить! УБИТЬ!".
И зачем? Во первых какая разница дворянка не дворянка. Ее заклеймил маньяк палач отнюдь не по решению суда а из мести за брата ( который в это же время стрелялся а он и ухом не повел. Под угрозой смерти. либо смерть либо клеймо.. А Атосу в то же время ничего не сказал.. Во вторых...Прототип истории( отец Рошфора из "мемуаров" Рошфора) ничего заклейменной жене не сделал а просто развелся...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 10:28

Эм...
десь мы опять вступаем на скользкий лед предположений, но давайте все же двинемся вперед.
Итак, на что рассчитывала Миледи, выходя замуж? Жить долго и счастливо, нарожать графу детишек, и быть доброй женой и матерью? Тогда КАК она собиралась жить, зная, что в любой момент может обнаружиться ее клеймо. Бесконечно прятать его не получится. И если служанок можно запугать, то с мужем такое не получится.
Если ты хочешь скрыть своей клеймо, то выходить замуж за человека, ничего о нем не знающего - не лучший выход.
имено так. она мечтала жить графиней. Не было никакой любви разумеется это тщательно спланированный план. но когда она его планировала клейма НЕ БЫЛО. Палач его поставил за несколько минут до очередного прихода Атоса. по всей вероятности он поведет ее женится

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 10:41

Палач лжет!
Часть 2 глава 35 "Суд". "...вернулся в Лилль. Узнав о том, что я отбываю вместо него заключение, он добровольно явился в тюрьму и в тот же вечер повесился на дверце отдушины своей темницы".
все было совсем не так.... Брат покончил с собой незадолго до свадьбы с Атосом когда Миледи отказалась с ним ехать в Канаду... ( а палач САМ дал ему пистолет)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 10:46

А палач вроде в тюрьме не сидел совсем.. ЛОЖЬ!

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 ноя 2019 10:52

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 10:28
Эм...
десь мы опять вступаем на скользкий лед предположений, но давайте все же двинемся вперед.
Итак, на что рассчитывала Миледи, выходя замуж? Жить долго и счастливо, нарожать графу детишек, и быть доброй женой и матерью? Тогда КАК она собиралась жить, зная, что в любой момент может обнаружиться ее клеймо. Бесконечно прятать его не получится. И если служанок можно запугать, то с мужем такое не получится.
Если ты хочешь скрыть своей клеймо, то выходить замуж за человека, ничего о нем не знающего - не лучший выход.
имено так. она мечтала жить графиней. Не было никакой любви разумеется это тщательно спланированный план. но когда она его планировала клейма НЕ БЫЛО. Палач его поставил за несколько минут до очередного прихода Атоса. по всей вероятности он поведет ее женится
Это как - за несколько минут? Клеймо это плюнуть и растереть, что ли? Или все-таки серьёзный ожог 3 степени, ась? И скрыть его за несколько минут просто невозможно при любом самообладании (да и паленым воняет).
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 10:55

э...
Подкуп? Но у священника нет денег, вспомните, для побега со своей любовницей ему пришлось воровать.
Связи в криминальных кругах? Если вспомнить одну из историй о патере Брауне, то версия не лишена смысла... Но не в нашем случае, будь у священника таковые связи - он сумел бы толкнуть сосуды и не попасться.
Друзья? Будь у него НАСТОЛЬКО хорошие друзья, то ему не пришлось бы воровать. Согласитесь, проще одолжить другу некоторую сумму денег, чем вытащить его из тюрьмы. Да и, как мы выяснили, друзей у священника не было вообще.
он пришел к Миледи с пятистами пистолями! Это немалая сумма?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 10:57

Варг писал(а):
08 ноя 2019 10:52

Это как - за несколько минут? Клеймо это плюнуть и растереть, что ли? Или все-таки серьёзный ожог 3 степени, ась? И скрыть его за несколько минут просто невозможно при любом самообладании (да и паленым воняет).
Шарлотта: Черт возьми!
Неизвестный: Но было еще нечто ужасное – то чего вы не знаете, то, о чем Жорж никогда не говорил вам. Палачом города Бетюна был его брат. То есть там, куда привезли Жоржа, чтобы осудить и покарать, его должен был заклеймить родной брат. Вы не знали об этом обстоятельстве, не так ли? Палач передал пистолеты Жоржу, чтоб он не сошел с ума, но бедный глупец предпочел жить; он любил и он жил. Его заклеймили и сослали на галеры
Шарлотта: Ужас!
Неизвестный: С тех пор, брат бедного Жоржа, думал только об одном, как освободить осужденного. Вместо того, чтобы бежать он отправился к той, которую любил и которая совратила его. Он пришел к ней, чтоб отдать ей свою жизнь, потому что свою честь он уже отдал ей. Она отказалась от него. И тогда его дал клятву.
Шарлотта: Клятву в чем?
Неизвестный: Он поклялся, что зло должно быть наказано, что истинный виновник преступления, сообщник Жоржа, женщина, разбившая его сердце, будет заклеймена, как и он.
Шарлотта: Но ведь он жив.
(Слышится пистолетный выстрел)
Неизвестный: Вы поняли, что это? (Достает кинжал)
Шарлотта: (падает на колени) О, пожалуйста, я хочу жить.
Неизвестный: Вы выбираете жизнь? Пусть будет так!
(Он быстро достает железо из огня и клеймит ее плечо.)
Шарлотта: А!
Неизвестный: Теперь я скажу Вам, кто я такой. Я - брат Жоржа - палач из Бетюна.
(В дверь стучат, Он выпрыгивает в окно).
Шарлотта: (Прислонившись к стене) Ах!
Виконт: (из-за двери) Откройте! Это - я.
Шарлотта: Ах!
Виконт: Откройте это – я, ваш супруг.
Шарлотта: (Идет к двери, по дороге берет со стула плащ, который положила туда, войдя в комнату): Входите, господин виконт. Ваша жена ждет Вас.
(Занавес)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 ноя 2019 11:23

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 10:57
Виконт: Откройте это – я, ваш супруг.
Шарлотта: (Идет к двери, по дороге берет со стула плащ, который положила туда, войдя в комнату): Входите, господин виконт. Ваша жена ждет Вас.
(Занавес)
Автор-то кто?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение marali » 08 ноя 2019 11:41

Almi2017 писал(а):
07 ноя 2019 21:26
Где-то здесь вроде бы обсуждали "Три мушкетёра", нет?
Вот что нашла: http://samlib.ru/k/kostin_k_k/atos.shtml
Очень интересная интерпретация истории с казнью миледи Атосом.
Там ещё семь постов по общим названием "О чём молчал Атос", тоже здорово читается. В том числе интерпретация отношений королевы и Бэкингема, и истории с подвесками.
Всем рекомендую :love:
Можно было бы ещё всё это "криптолитературоведение" обозвать "Апология Атоса" :wink: Апология - это не превозношение, как принято считать, это защита от нападок.
Читать интересно, да :smile: Я это и раньше видела.
Но, по-моему, эти теории, равно как и попытки Анни доказать, что лорда Винтера, мужа миледи, убила не миледи, а его брат, то есть поиски "второго слоя" в романах Дюма - всерьез принимать не стоит. Особого смысла они не имеют, кроме гимнастики для ума. Не тот был человек и не тот автор, чтобы незнамо зачем второй слой прописывать. А для развлечения - да, вполне.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 11:47

Варг писал(а):
08 ноя 2019 11:23

Автор-то кто?
Александр Дюма

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение marali » 08 ноя 2019 11:48

Варг писал(а):
08 ноя 2019 11:23
Читатель писал(а):
08 ноя 2019 10:57
Виконт: Откройте это – я, ваш супруг.
Шарлотта: (Идет к двери, по дороге берет со стула плащ, который положила туда, войдя в комнату): Входите, господин виконт. Ваша жена ждет Вас.
(Занавес)
Автор-то кто?
Дюма. Пьеса "Юность мушкетеров". Я читала, по мне, из того же ряда, как и "Проклятое дитя" - написано специально для театра и зрелищности, канонические детали, мешающие зрелищности и новому замыслу, идут лесом :dontknow:
У поклонников "Трех мушкетеров" каноном не считается. Единственное, что из нее используется - имя Атоса, Оливье. Дюма из всей четверки в книгах назвал имя только Арамиса - Рене, остальные идут исключительно по фамилиям и псевдонимам.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 12:05

marali писал(а):
08 ноя 2019 11:48

Дюма. Пьеса "Юность мушкетеров". Я читала, по мне, из того же ряда, как и "Проклятое дитя" - написано специально для театра и зрелищности, канонические детали, мешающие зрелищности и новому замыслу, идут лесом :dontknow:
У поклонников "Трех мушкетеров" каноном не считается. Единственное, что из нее используется - имя Атоса, Оливье. Дюма из всей четверки в книгах назвал имя только Арамиса - Рене, остальные идут исключительно по фамилиям и псевдонимам.
Ну.. двадцать лет спустя тоже противоречит ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ версии Трех мушкетеров. пришлось Дюма добавлять изменения в текст...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 ноя 2019 12:46

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 11:47
Варг писал(а):
08 ноя 2019 11:23

Автор-то кто?
Александр Дюма
С каноном категорически не совпадает, так что можно и не считать. Все за уши притянуто. Осбенно клеймение :lol:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 ноя 2019 12:47

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 12:05
marali писал(а):
08 ноя 2019 11:48

Дюма. Пьеса "Юность мушкетеров". Я читала, по мне, из того же ряда, как и "Проклятое дитя" - написано специально для театра и зрелищности, канонические детали, мешающие зрелищности и новому замыслу, идут лесом :dontknow:
У поклонников "Трех мушкетеров" каноном не считается. Единственное, что из нее используется - имя Атоса, Оливье. Дюма из всей четверки в книгах назвал имя только Арамиса - Рене, остальные идут исключительно по фамилиям и псевдонимам.
Ну.. двадцать лет спустя тоже противоречит ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ версии Трех мушкетеров. пришлось Дюма добавлять изменения в текст...
Но из-за этой писанины изменения он не добавил.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 12:48

Варг писал(а):
08 ноя 2019 12:47

Но из-за этой писанины изменения он не добавил.
А АКТАМ то не противоречит. Только СЛОВАМ персонажа.. а вот отсутствие сына у Миледи это уже ФАКТ.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 ноя 2019 12:54

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 12:48
Варг писал(а):
08 ноя 2019 12:47

Но из-за этой писанины изменения он не добавил.
А АКТАМ то не противоречит. Только СЛОВАМ персонажа.. а вот отсутствие сына у Миледи это уже ФАКТ.
Каким фактам?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 12:57

Варг писал(а):
08 ноя 2019 12:54

Каким фактам?
В пьесе добавлен только пролог. История знакомства Миледи и Атоса . Так каким актам противоречит? Цитату мне))) Если из текста ничего не понятно?)))

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 08 ноя 2019 13:02

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 12:57
Варг писал(а):
08 ноя 2019 12:54

Каким фактам?
В пьесе добавлен только пролог. История знакомства Миледи и Атоса . Так каким актам противоречит? Цитату мне))) Если из текста ничего не понятно?)))
Окончательно запуталась. Фактам или актам? :mad: Тяжело с вами...
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 13:15

Варг писал(а):
08 ноя 2019 13:02


Окончательно запуталась. Фактам или актам? :mad: Тяжело с вами...
Фактам. Кнопка западает... Фактам

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение marali » 08 ноя 2019 13:37

Читатель писал(а):
08 ноя 2019 12:05
marali писал(а):
08 ноя 2019 11:48

Дюма. Пьеса "Юность мушкетеров". Я читала, по мне, из того же ряда, как и "Проклятое дитя" - написано специально для театра и зрелищности, канонические детали, мешающие зрелищности и новому замыслу, идут лесом :dontknow:
У поклонников "Трех мушкетеров" каноном не считается. Единственное, что из нее используется - имя Атоса, Оливье. Дюма из всей четверки в книгах назвал имя только Арамиса - Рене, остальные идут исключительно по фамилиям и псевдонимам.
Ну.. двадцать лет спустя тоже противоречит ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ версии Трех мушкетеров. пришлось Дюма добавлять изменения в текст...
И из-за того, что он изменил, а не оставил как было, каноном считается окончательная версия "Трех мушкетеров", более-менее соответствующая "Двадцати лет спустя". Тем более, что именно ее в дальнейшем издавали и читали.
Пьеса же из-за несовместимости с "Тремя мушкетерами" считается совершенно отдельным произведением.
Последний раз редактировалось marali 08 ноя 2019 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 08 ноя 2019 13:40

marali писал(а):
08 ноя 2019 13:37

Пьеса же из-за несовместимости с "Тремя мушкетерами" считается совершенно отдельным произведением.
А чему она собственно противоречит? Словам палача?

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»