А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 19 сен 2019 19:52

Читатель писал(а):
19 сен 2019 19:16
Jaina писал(а):
19 сен 2019 19:08
Читатель писал(а):
19 сен 2019 18:54
Нет. Если цель УЛУЧШИТЬ жизнь то легко. Вот только такой цели никто не ставит...
В "Трудно быть Богом" такая цель стояла :)
Я читал. ну так если действовать очень глупо))) А если более менее разумно то..какие проблемы? я вот считаю невмешательство при ТАКОЙ цели глупостью. Ну а скрывать свое существование.. Дружеская цивилизация не станет)))
Беда в том, что в ПЛОХОМ (с точки зрения более развитой "дружеской цивилизации") обществе большая часть населения - практически наверняка - не считает общество ПЛОХИМ. Или, если и считает, то не с той точки зрения, что у "дружеской цивилизации".
Сравним то же "плохое" средневековое общество (а-ля Арканар) и общество современное, научное-технологическое-образованное, и вообще "цивилизованное".
В средневековом (и научно-технологически-образованно неразвитом) обществе - как показывают история с этнографией - и зримые перемены в жизни (а они есть всегда) медленные (отчего кажется, что "дети" живут акурат так же, как "отцы-матери"), и в течение жизни одного поколения кажется, что ничего не меняется, и НОРМОЙ считается, что дети продолжают образ жизни родителей. Или - по традиционным путям - кто-то может совершить подъём на ступеньку, традиционно почитаемую высшей (стать, например, из сельского мужика ("дабы вонючие мужики..." (цитата) :)) городским ремесленником, и т.д. А к отсутствию цивилизованного комфорта они нечувствительны, т.к. свой некомфорт (с точки зрения высокой "дружественной цивилизации") для них привычен - и считается нормой.
И если это общество кажется ПЛОХИМ, то с точки зрения такой жизни. Например, земля там не "всем поровну", или поборы выходят за грань "божеских" (скажем, феодал налоги дерёт, а от разбойников не охраняет), и всё такое. А то вообще приходится образ жизни МЕНЯТЬ. Например, не землю пахать, а идти камень для стройки ломать.
В обществе научно-технологически-образованно развитом считается нормой, например, что жизнь непрерывно МЕНЯЕТСЯ, причём - очень часто - быстро, и НОРМОЙ же считается, что каждый человек волен (и это даже желательно) искать СВОЙ путь в жизни. И ПЛОХОСТЬЮ общества считается, как раз, медленная изменчивость, ограниченность для человека возможного выбора путей в жизни...
Прельстит ли такая перспектива человека средневекового? Перевесит ли "неуверенность в завтрашнем дне", невозможность "следовать примеру отцов-дедов" возможность пользоваться рядом технических достижений, без которых все и так привыкли жить?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 сен 2019 20:03

Амалтея писал(а):
19 сен 2019 11:29
Man'ari писал(а):
19 сен 2019 11:07
Амалтея писал(а):
19 сен 2019 10:45
Ни у кого нет права вмешиваться в дела другой страны. Они должны всего достигать сами.
С людьми то же самое, кстати :roll:
Смотря какое вмешательство. Допустим у вас в подъезде истошно орет ребёнок, долго орет. Вполне разумным будет позвонить в дверь, и если дверь не открывают, то вызвать полицию или органы опеки. Как правильно жить, учить право не имеют, но можно дать совет и поговорить с другом(или близким тебе человеком), если видишь, что он идёт не в том направлении. Я не сторонник лезть не в своё дело, но отношения между людьми несколько сложнее.
То есть, если орёт ребёнок, надо вмешаться, а если избивают и насилуют женщину в мусульманских странах, так и пёс с ней?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 19 сен 2019 20:08

Немо писал(а):
19 сен 2019 20:03
То есть, если орёт ребёнок, надо вмешаться, а если избивают и насилуют женщину в мусульманских странах, так и пёс с ней?
От создателей: Лили обязана думать и рассуждать, как взрослая и отвечать за ровесника, а Валька выкинула своего несовершеннолетнего ребенка из дома- ну и ладно, он сам виноват! :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 сен 2019 20:11

Black dog 10 писал(а):
19 сен 2019 20:08
Немо писал(а):
19 сен 2019 20:03
То есть, если орёт ребёнок, надо вмешаться, а если избивают и насилуют женщину в мусульманских странах, так и пёс с ней?
От создателей: Лили обязана думать и рассуждать, как взрослая и отвечать за ровесника, а Валька выкинула своего несовершеннолетнего ребенка из дома- ну и ладно, он сам виноват! :lol:
Вы что? Он сам ушёл исключительно из вредности! Она ни в чём не винова-а-ата-а-а.... :sad:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 сен 2019 20:11

Старый ронин писал(а):
19 сен 2019 19:52

Прельстит ли такая перспектива человека средневекового? Перевесит ли "неуверенность в завтрашнем дне", невозможность "следовать примеру отцов-дедов" возможность пользоваться рядом технических достижений, без которых все и так привыкли жить?
Что делать? Выходить на глав госдарств предлагать ништяки за хорошие законы. Паралельно медицина ,еда.. Пара поколений. И норм государство будет!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Старый ронин » 19 сен 2019 20:15

Читатель писал(а):
19 сен 2019 20:11
Старый ронин писал(а):
19 сен 2019 19:52

Прельстит ли такая перспектива человека средневекового? Перевесит ли "неуверенность в завтрашнем дне", невозможность "следовать примеру отцов-дедов" возможность пользоваться рядом технических достижений, без которых все и так привыкли жить?
Что делать? Выходить на глав госдарств предлагать ништяки за хорошие законы. Паралельно медицина ,еда.. Пара поколений. И норм государство будет!
Или привычка глав государств получать ништяки (причём ништяки в своём понимании). :smile:
Как там - предполагает Румата - спросил бы о ништяках благородный дон Сэра? "Всё это очень бла-ародно... А как там насчёт баб?" :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 19 сен 2019 20:19

Немо писал(а):
19 сен 2019 20:11
Вы что? Он сам ушёл исключительно из вредности! Она ни в чём не винова-а-ата-а-а.... :sad:
Да он все делал, только чтобы позлить родителей- поступил на Грифф, подружился с Поттерами и стал анимагом...
А сам, небось, мечтал о Слизерине и дружбе с Крэбогойлами и Мальсиберами.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Амалтея » 19 сен 2019 20:21

Немо писал(а):
19 сен 2019 20:11
Black dog 10 писал(а):
19 сен 2019 20:08
Немо писал(а):
19 сен 2019 20:03
То есть, если орёт ребёнок, надо вмешаться, а если избивают и насилуют женщину в мусульманских странах, так и пёс с ней?
От создателей: Лили обязана думать и рассуждать, как взрослая и отвечать за ровесника, а Валька выкинула своего несовершеннолетнего ребенка из дома- ну и ладно, он сам виноват! :lol:
Вы что? Он сам ушёл исключительно из вредности! Она ни в чём не винова-а-ата-а-а.... :sad:
А вы с Дог наверное пишите из какой-нибудь мусульманской страны, где боретесь за права женщин?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 19 сен 2019 20:24

Амалтея писал(а):
19 сен 2019 20:21
А вы с Дог наверное пишите из какой-нибудь мусульманской страны, где боретесь за права женщин?
Мы не считаем то, что там творится сейчас, в 21 веке, "нормой, через которую все общества проходят".
Ну у всех разные понятия нормы, угу, плавали, знаем. Кому-то и Вальбурга Блэк- отличная мать. :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 сен 2019 20:27

Старый ронин писал(а):
19 сен 2019 20:15
Читатель писал(а):
19 сен 2019 20:11
Старый ронин писал(а):
19 сен 2019 19:52

Прельстит ли такая перспектива человека средневекового? Перевесит ли "неуверенность в завтрашнем дне", невозможность "следовать примеру отцов-дедов" возможность пользоваться рядом технических достижений, без которых все и так привыкли жить?
Что делать? Выходить на глав госдарств предлагать ништяки за хорошие законы. Паралельно медицина ,еда.. Пара поколений. И норм государство будет!
Или привычка глав государств получать ништяки (причём ништяки в своём понимании). :smile:
Как там - предполагает Румата - спросил бы о ништяках благородный дон Сэра? "Всё это очень бла-ародно... А как там насчёт баб?" :wink:
а что бабы? Бытие опредяляет сознание. СНАЧАЛА дай базис а потом строй настройку. И да. В прошлом МП УЖЕ было прогрессирование Ирана. Аганистана. саудовской Аравии. В ГОРАЗДО более тяжелых условиях! И получилось ввсе!

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Амалтея » 19 сен 2019 20:30

Black dog 10 писал(а):
19 сен 2019 20:24
Амалтея писал(а):
19 сен 2019 20:21
А вы с Дог наверное пишите из какой-нибудь мусульманской страны, где боретесь за права женщин?
Мы не считаем то, что там творится сейчас, в 21 веке, "нормой, через которую все общества проходят".
Ну у всех разные понятия нормы, угу, плавали, знаем. Кому-то и Вальбурга Блэк- отличная мать. :wink:
Так боритесь, пытайтесь изменить их жизнь к лучшему. И мои слова искажать не надо. Я ни разу не говорила, что Вальбурга отличная мать.
Важно дело, а имя - лишь слово

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 сен 2019 20:30

Амалтея писал(а):
19 сен 2019 10:45
Каждая нация должна пройти свой путь развития. Браки с 12 -ми детьми, отрубание рук были во всех странах и многие, на определённых этапах развития от них отказались. Да и большинство наций считает именно устои своей страны более правильными.
Вы говорите слова, которые звучат правильно.
Но если бы у меня была волшебная возможность привести нормы и порядки всех стран мира в соответствии с моими нормами...
Я бы воспользовался этой возможностью не задумываясь.
И пофиг мне было бы на их "право пройти самостоятельно свой путь развития". (я бы просто взял, и сделал. Так, как считаю правильным я)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 19 сен 2019 20:36

Читатель писал(а):
19 сен 2019 19:16
Я читал. ну так если действовать очень глупо)))
А, ну понятно :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 19 сен 2019 20:42

Читатель писал(а):
19 сен 2019 20:11
Старый ронин писал(а):
19 сен 2019 19:52

Прельстит ли такая перспектива человека средневекового? Перевесит ли "неуверенность в завтрашнем дне", невозможность "следовать примеру отцов-дедов" возможность пользоваться рядом технических достижений, без которых все и так привыкли жить?
Что делать? Выходить на глав госдарств предлагать ништяки за хорошие законы. Паралельно медицина ,еда.. Пара поколений. И норм государство будет!
Зачем?
Устроить быстрые и относительно бескровные перевороты и поставить СВОИХ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ. И поддерживать власть этих глав силами метрополии.
И все. Плацдарм для прогрессорства готов.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Амалтея » 19 сен 2019 20:42

JanJansen писал(а):
19 сен 2019 20:30
Амалтея писал(а):
19 сен 2019 10:45
Каждая нация должна пройти свой путь развития. Браки с 12 -ми детьми, отрубание рук были во всех странах и многие, на определённых этапах развития от них отказались. Да и большинство наций считает именно устои своей страны более правильными.
Вы говорите слова, которые звучат правильно.
Но если бы у меня была волшебная возможность привести нормы и порядки всех стран мира в соответствии с моими нормами...
Я бы воспользовался этой возможностью не задумываясь.
И пофиг мне было бы на их "право пройти самостоятельно свой путь развития". (я бы просто взял, и сделал. Так, как считаю правильным я)
В нашем мире нет волшебной возможности, да и я не уверена, что у меня есть право вершить чужие судьбы, особенно судьбы народов. Помочь человеку, который нуждается в помощи, да помогу. Но вершителем судеб нет
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 19 сен 2019 20:44

JanJansen писал(а):
19 сен 2019 20:42
Устроить быстрые и относительно бескровные перевороты и поставить СВОИХ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ. И поддерживать власть этих глав силами метрополии.
И все. Плацдарм для прогрессорства готов.
И что конкретно они будут делать? Понимаете, если общество не готово, то оно не воспримет перемены. Скорее оно само устроит революцию и снесет этих новых глав государства.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 19 сен 2019 20:44

JanJansen писал(а):
19 сен 2019 20:42
Устроить быстрые и относительно бескровные перевороты и поставить СВОИХ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ.
Обязательно единороссов :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 сен 2019 20:45

JanJansen писал(а):
19 сен 2019 20:42
Читатель писал(а):
19 сен 2019 20:11
Старый ронин писал(а):
19 сен 2019 19:52

Прельстит ли такая перспектива человека средневекового? Перевесит ли "неуверенность в завтрашнем дне", невозможность "следовать примеру отцов-дедов" возможность пользоваться рядом технических достижений, без которых все и так привыкли жить?
Что делать? Выходить на глав госдарств предлагать ништяки за хорошие законы. Паралельно медицина ,еда.. Пара поколений. И норм государство будет!
Зачем?
Устроить быстрые и относительно бескровные перевороты и поставить СВОИХ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ. И поддерживать власть этих глав силами метрополии.
И все. Плацдарм для прогрессорства готов.
Если понадобитсятак да. но люди падки на ништяки.. Зачем переворот? Если свой король будет подчинятся нам?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 сен 2019 20:46

Jaina писал(а):
19 сен 2019 20:44
JanJansen писал(а):
19 сен 2019 20:42
Устроить быстрые и относительно бескровные перевороты и поставить СВОИХ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ. И поддерживать власть этих глав силами метрополии.
И все. Плацдарм для прогрессорства готов.
И что конкретно они будут делать? Понимаете, если общество не готово, то оно не воспримет перемены. Скорее оно само устроит революцию и снесет этих новых глав государства.
Какой переворот? Вы Второе нашествие марсиан читали? Вот а там не Земля а средневековье.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 19 сен 2019 20:59

Читатель писал(а):
19 сен 2019 20:46
Какой переворот? Вы Второе нашествие марсиан читали? Вот а там не Земля а средневековье.
Не читала. Переворот связанный с недоверием к новой власти, которая стала убирать привычное и понятное и давать что-то непривычное и говорить, что это лучше. Понимаете, процесс должен быть постепенным и сделать его постепенным не так-то просто, если общество не готово к переменам (не видит в них необходимость).

Между прочим я читала, что когда отменили крепостное право, то часть крестьян попросилась обратно к помещикам. Думаете почему?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 19 сен 2019 21:01

Амалтея писал(а):
19 сен 2019 20:21
Немо писал(а):
19 сен 2019 20:11
Black dog 10 писал(а):
19 сен 2019 20:08

От создателей: Лили обязана думать и рассуждать, как взрослая и отвечать за ровесника, а Валька выкинула своего несовершеннолетнего ребенка из дома- ну и ладно, он сам виноват! :lol:
Вы что? Он сам ушёл исключительно из вредности! Она ни в чём не винова-а-ата-а-а.... :sad:
А вы с Дог наверное пишите из какой-нибудь мусульманской страны, где боретесь за права женщин?
Как "мы" не знаю, а я полагаю, что нация или общество как таковое личным сознанием не обладает, страдать не может. А человек - может. Следовательно, именно его нужно ставить во главу угла. Если ради обычаев люди умирают и страдают - такие обычаи нужно искоренять.
Что касается вопроса - из России мы пишем. Не Афганистан, конечно, но скрепанутости более чем достаточно. И, как показывает пример мусульманских стран, права с такими настроениями бывает очень легко потерять. И очень трудно отвоевать обратно. Особенно, если это будет сопровождаться рассуждениями на тему "ну это же обычаи"...
Кстати, на вопрос вы не ответили. Что делать, если в какой-то стране вы видите, скажем, изнасилование женщины в угоду традициям? Вот, идёте по улице. Возможность разогнать мерзавцев у вас есть. Но они это делают из своих "традиционных" обычаев? Итак?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сириус Блэк и его отношения с родственниками

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2019 21:11

Амалтея писал(а):
19 сен 2019 10:45
он хотел, чтобы волшебники вышли из тени? И на определённом этапе, многим волшебникам эта идея могла показаться здравой(даже Дамблдору она какое-то время казалась здравой ввиду его семейных обстоятельств)
Вы помните, в качестве кого они собирались выходить из тени? Не в качеств равноправных партнёров. В качестве тех, кто устанавливает свои правила, потому что сильнее.
Допустим, если бы, волшебники вышли из тени, сколько смертельно больных детей можно было вылечить, просто взмахом волшебной палочки?
А где сказано, что волшебники способны вылечивать смертельные болезни?
в каноне нам не показывают, с какими именно идеями пришёл лорд Волдеморт
Как это "не показывают"? В каноне есть эпизод, где сам Волдеморт частично излагает свои идеи - сцена в Малфой-мэноре с Чарити Бербидж. И есть седьмая книга, в которой идеи Волдеморта частично воплощаются в жизнь. Комиссии по делам маггловских выродков, обвинения магглорождённых в краже магии и лишение их волшебных палочек - это практическая реализация идей Волдеморта.
реально большинство чистокровных волшебники поддержали истребление маглорожденных и маглов?
Истребление - нет, да Волдеморт и не мог ставить перед собой такую задачу, магглов слишком много. А вот изгнание магглорождённых и господство магов над магглами многие поддержали. Ну и, конечно, чистокровные браки - магглы ведь, с точки зрения Волдеморта, всё равно что животные. Как по мне, Волдеморт играл на самом дурном, что есть в людях - на жажде ощущения превосходства над кем-то. Другое дело, не очень-то понятно, зачем магам это понадобилось - вроде они не ощущают себя особо униженными, по крайней мере, большинство. Обычно жажда превосходства возникает как реакция на коллективное унижение.
Они могли считать, что ущемляются их права, им стало некомфортно находится в обществе, даже возьмём современную европейскую толерантность. Я хорошо отношусь к разным нациям, и я за равные права, но меня реально раздражает пихание чернокожих актеров везде. И я ничего против них не имею, если фильм снимает по режиссерскому сценарию, и это его история, темнокожий главный герой? Пожалуйста, я двумя руками за, особенно если фильм хороший, но когда есть книга, и в ней герой не темнокожий, меня реально это бесит. Особенно темнокожая Анна Каренина, или Офелия. И вот это уже ущемляет права людей европейский расы. Когда на работе повышают не тебя(за то что ты реально хорошо работал), а человека другой расы или другой [слово под вопросом РКН 12/2022], просто потому, что это толерантно, а не за его заслуги.Должны быть все равны в своих правах.
Всё это верно, но в магомире такой толерантности не наблюдается. Да и вообще, магглорождённые ничем не отличаются от чистокровных. Внешне они выглядят так же, а культурно очень быстро ассимилируются, этому как раз способствует образование. Их же с 11 лет на 9-10 месяцев в году забирают из дома. И они вырастают магами, имеющими очень мало общего с миром, в котором родились. Так что в них не так? Или по умолчанию непременно должно быть что-нибудь "не так"? И где показано, что их как-то особо "продвигают"?
Поэтому очень интересно было бы прочитать книгу Роулинг, где показывалось бы восхождение Волдеморта. Что именно поддержало большинство чистокровных. Даже если взять российские революции 20 века, они все подогревались извне. А тут революция внутри страны, и политически ее не подогревают другие страны.
Я думаю, Роулинг брала за основу историю нацистов, которых в какой-то момент поддержало большинство в ряде стран.
Каждая нация должна пройти свой путь развития. Браки с 12 -ми детьми, отрубание рук были во всех странах и многие, на определённых этапах развития от них отказались. Да и большинство наций считает именно устои своей страны более правильными. Давайте вспомним пример из истории, когда европейские люди, чей социум, по их мнению, был человечнее, высадились на землю дикарей. Что принесли европейские колонизаторы на земли Америки? Геноцид и смерть, было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады., тех кто остался выселили на неплодородные земли, у индейцев даже сейчас меньше прав, чем у европейских колонизаторов. Они до сих пор многие живут в резервациях.
Я прекрасно понимаю, что европейцы совершили множество преступлений. Но они сейчас об этих преступлениях сожалеют. И если бы в своё время кто-то все эти зверства попытался остановить, было бы очень хорошо.
А европейцы считали свой социум человечнее. Даже в 1940х годах принудительно стерилизовали индейских женщин. Гитлер - щенок в сравнении с «покорителями Америки». Ни у кого нет права вмешиваться в дела другой страны. Они должны всего достигать сами.
Ну замечательно, а людям-то что делать? Пока страны достигают чего-то, люди мучаются и гибнут. Это правильно, хорошо и справедливо? По-моему, нет. И речь о мирных методах вмешательства, разумеется.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2019 21:19

Jaina писал(а):
19 сен 2019 18:41
Мне кажется, что на эту тему прекрасно написано в "Трудно быть Богом". Общество должно само осознать необходимость перемен и пытаться добиться этих перемен, и вот тогда помочь можно. А так можно сделать только хуже.
Хуже можно сделать, только если тебе сорвёт крышу, как Румате, и ты пойдёшь крушить направо и налево. А так прогрессоры делали именно то, что нужно: поддерживали более-менее здоровые общественные тенденции, спасали кого могли. Надо было бросить в тюрьме того же Будаха? Пусть бы то общество само доходило до того, что он невиновен, а он бы пока в тюрьме сгнил.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 19 сен 2019 21:20

JanJansen писал(а):
19 сен 2019 20:30
Вы говорите слова, которые звучат правильно.
Но если бы у меня была волшебная возможность привести нормы и порядки всех стран мира в соответствии с моими нормами...
Я бы воспользовался этой возможностью не задумываясь.
И пофиг мне было бы на их "право пройти самостоятельно свой путь развития". (я бы просто взял, и сделал. Так, как считаю правильным я)
Я бы тоже сделала, и мне было бы пофиг на то, что думаете вы и прочие такие же.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2019 21:20

Амалтея писал(а):
19 сен 2019 18:47
Варг писал(а):
19 сен 2019 18:42
Ну так-то да. Режут бабам гениталии, шоб "не блудили", сжигают заживо, избивают, калечат... А если находятся недовольные, то это пропаганда извне виновата.
И какая страна, ввела свои войска из-за того, что бабам режут гениталии?
А зачем вводить войска? С такими вещами и борются тем, что вы называете "пропагандой". Ну и просто пытаются спасать конкретных людей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»