А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Windinwillow » 05 июл 2020 20:12

Krystal писал(а):
05 июл 2020 17:16
Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 17:07
прочитайте сообщение еще раз и поймите, о чем там.
Я-то поняла. Особенно про "обязанность нести ответственность за преступное деяние" применительно к жертве.
:facepalm: :facepalm:
если вы на работе не закроете дверь и оттуда украдут оргтехнику, например, вы лично какбэ не пострадаете, и преступления нр совершите, но, ка думаете, останется ли это без последствий лично для вас?
Ну не буду же я вам рассказывать про работу, правда?
Вы не можете представить, что человек понесет ответственность, если он из-за невнимательности увеличил шансы на совершение кражи с места своей работы, в результате чего кража состоялась? Не прикидывайтесь глупой.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение franti » 05 июл 2020 20:55

Хех. Тема вроде называется "жизнь прекрасна", а здесь какое-то не жизнерадостные темы обсуждают😬
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 20:59

Jaina писал(а):
05 июл 2020 19:56
Если есть обязанность, то есть и ответственность и соответственно наказание? Для меня просто слово "обязанность" идёт в такой связке.
Нет. Вот смотрите - даже в юридическом смысле обязанность бывает разная, и её неисполнение влечёт разную ответственность, отнюдь не всегда в виде наказания. То есть, если ты обязан заплатить деньги и не платишь вовремя, с тебя могут принудительно взыскать эту сумму, и ещё проценты или пеню. Это гражданско-правовая ответственность, и это никак не "наказание". А если говорить об ответственности общества за борьбу с преступностью, то как она выглядит? Ну, наверное, эту ответственность несут конкретные государственные институты, на которые возложена соответствующая обязанность. И они отвечают перед другими государственными институтами, выборными, а в конечном счёте перед народом как высшим носителем власти. То есть тут иная форма ответственности - отставка, выражение недоверия и т.п. А моральная обязанность и моральная ответственность - что они предполагают? Наверное, внутреннее ощущение, что вот это, моя жизнь, моё поведение, моё имущество - это моя "сфера контроля", где "если не я, то кто же". Морально ответственный человек - это именно человек с таким сознанием, по крайней мере, это базовый уровень.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 05 июл 2020 21:38

У меня вопрос ко всем присутствующим. Сейчас стало модно фотаться, сидя задницей на Вечном Огне (к сожалению, не в самой чаше). Имхо, это кощунство. Что скажете, господамы? Может, я просто к молодёжи придираюсь?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 05 июл 2020 22:36

Варг писал(а):
05 июл 2020 21:38
У меня вопрос ко всем присутствующим. Сейчас стало модно фотаться, сидя задницей на Вечном Огне (к сожалению, не в самой чаше). Имхо, это кощунство. Что скажете, господамы? Может, я просто к молодёжи придираюсь?
Люди души продали Инстаграмму)) Чего вы от них хотите? :lol:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Demoiselle » 05 июл 2020 22:42

Krystal писал(а):
05 июл 2020 02:56
Demoiselle писал(а):
05 июл 2020 01:26
Jaina писал(а):
05 июл 2020 00:31

Нет, я озвучивала позицию Кристал вообще-то, а не свою. Пролистаете ветку.
А можно ссылку на эту позицию?
Вряд ли такая ссылка найдется )
Отлично! Значит, вы обе НЕ считаете, что Лорд старался не для общего блага, а для себя, любимого :mrgreen:
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 05 июл 2020 23:20

annyloveSS писал(а):
05 июл 2020 15:44
То есть дело только в длительности?
Разумеется, не только. Это первое, что пришло мне в голову. Более внятно вам про разницу Алми написала.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 23:35

franti писал(а):
05 июл 2020 20:55
Хех. Тема вроде называется "жизнь прекрасна", а здесь какое-то не жизнерадостные темы обсуждают😬
Название произошло от названия фильма "Жизнь Прекрасна".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 05 июл 2020 23:49

Варг писал(а):
05 июл 2020 21:38
У меня вопрос ко всем присутствующим. Сейчас стало модно фотаться, сидя задницей на Вечном Огне (к сожалению, не в самой чаше). Имхо, это кощунство. Что скажете, господамы? Может, я просто к молодёжи придираюсь?
Я тоже думаю, что это кощунство.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 23:52

Demoiselle писал(а):
05 июл 2020 22:42
Отлично! Значит, вы обе НЕ считаете, что Лорд старался не для общего блага, а для себя, любимого :mrgreen:
Вообще-то про свою позицию я ничего не говорила )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 23:54

Варг писал(а):
05 июл 2020 21:38
Может, я просто к молодёжи придираюсь?
Нет, это не придирка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 23:56

Almi2017 писал(а):
05 июл 2020 20:59
А моральная обязанность и моральная ответственность - что они предполагают? Наверное, внутреннее ощущение, что вот это, моя жизнь, моё поведение, моё имущество - это моя "сфера контроля", где "если не я, то кто же". Морально ответственный человек - это именно человек с таким сознанием, по крайней мере, это базовый уровень.
Иными словами моральная обязанность и ответственность - это обязанность и ответственность перед самим собой?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Demoiselle » 05 июл 2020 23:59

Jaina писал(а):
05 июл 2020 23:52

Вообще-то про свою позицию я ничего не говорила )))
Но от этой позиции открестились.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 06 июл 2020 00:46

Demoiselle писал(а):
05 июл 2020 23:59
Jaina писал(а):
05 июл 2020 23:52

Вообще-то про свою позицию я ничего не говорила )))
Но от этой позиции открестились.
Процитируйте пожалуйста, где я открестилась.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Demoiselle » 06 июл 2020 02:43

Jaina писал(а):
06 июл 2020 00:46

Процитируйте пожалуйста, где я открестилась.
Просто ответьте: лично Вы считаете, что В. всё затеял исключительно для себя, любимого?
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 06 июл 2020 03:00

Demoiselle писал(а):
06 июл 2020 02:43
Jaina писал(а):
06 июл 2020 00:46

Процитируйте пожалуйста, где я открестилась.
Просто ответьте: лично Вы считаете, что В. всё затеял исключительно для себя, любимого?
Что вы понимаете под словом ВСЁ? У него было много разных целей, часть из которых были направлены на себя любимого (например, бессмертие), а часть были направлены на то, чтобы сделать общество таким, каким он видит правильным.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Demoiselle » 06 июл 2020 03:07

Jaina писал(а):
06 июл 2020 03:00
а часть были направлены на то, чтобы сделать общество таким, каким он видит правильным.
Значит, что-то всё-таки делал на благо общества, стремился сделать его идеальным в своем понимании?
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 06 июл 2020 03:09

Demoiselle писал(а):
05 июл 2020 22:42
Отлично! Значит, вы обе НЕ считаете, что Лорд старался не для общего блага, а для себя, любимого :mrgreen:
Я имею в виду, что мне приписывают взгляды, якобы "для общего блага мучить нельзя, а для личного - можно". Это сюр, который я никогда не утверждала.
Что касается целей Лорда, то учитывая, что его главная цель была победа над Смертью и Судьбой, наверно, это можно отнести не к личным и не к общим целям, а к экзистенциальным.
Последний раз редактировалось Krystal 06 июл 2020 03:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 06 июл 2020 03:12

Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 20:12
Вы не можете представить, что человек понесет ответственность, если он из-за невнимательности увеличил шансы на совершение кражи с места своей работы, в результате чего кража состоялась? Не прикидывайтесь глупой.
Это вы не прикидывайтесь (хмм...), зачем вы рассуждаете о моей работе вообще. Если вам известен конкретный случай, когда не закрывшего дверь человека судили, как и вора, напишите об этом случае.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 06 июл 2020 03:17

Jaina писал(а):
05 июл 2020 19:59
Ничего сложного в том, что я написала нет.
И ни о какой ВИНЕ тем более ПЕРЕД агрессором я не писала. Вы не вникли и додумали как вам захотелось. Другого объяснения я не вижу.
Вы не первую страницу занимаетесь все тем же выискиванием, что якобы с жертвой "не так", что на нее напал агрессор. Как выискивают и прочие тут. И все равно, каким словом вы это называете. Вы и со статьей, которую Анни принесла, согласились, а там жесть кромешная.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 06 июл 2020 05:10

Demoiselle писал(а):
06 июл 2020 03:07
Jaina писал(а):
06 июл 2020 03:00
а часть были направлены на то, чтобы сделать общество таким, каким он видит правильным.
Значит, что-то всё-таки делал на благо общества, стремился сделать его идеальным в своем понимании?
Он хотел кое-что поменять в обществе, да.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 06 июл 2020 05:14

Krystal писал(а):
06 июл 2020 03:17
Вы не первую страницу занимаетесь все тем же выискиванием, что якобы с жертвой "не так", что на нее напал агрессор.
:facepalm: Если я этим занимаюсь, то тогда вы выступаете за то, чтобы
* оставлять дверь открытой и всем про это говорить (вместе с вашим адресом)
* не говорить детям "ходить со взрослыми незнакомыми дядями куда-то, если они позовут нельзя"
* вы выступаете за то, что следить за своими вещами в общественных местах не надо (наоборот поощряете разбрасывание этих самых вещей)
* предупреждать о возможных карманниках не надо там, где очень часто совершаются подобного рода кражи.
* ничего нет такого, чтобы в стремных компаниях рассказывать всем про горы золота дома и про то, когда вы дома не бываете и какой у вас код от сейфа
* совершенно нормально фоткать и постить в открытом доступе свою кредитную карточку, а ещё заодно сообщить всем девичью фамилию вашей бабушки и кличку любимой кошечки вашего дяди (которые вы использовали в качестве секретных вопросов для вашего банковского аккаунта).
* не нужно говорить приезжающим в мусульманские страны молодым незамужним девушкам, что им следует держаться исключительно территории отеля и путешествовать в группе с гидом. А что? Вдруг у отеля крыша на них упадет как раз вечерком, когда они могли в одиночку гулять по мало оживлённым улочкам в коротких шортиках, где (ну вот так повезло им в этот вечер) не было ни одной личности, кто бы решил на них напасть.
* и тд и тп.
Именно это следует из вашей реакции на мои посты. Если вы за это не выступаете, то значит вы не поняли мои посты. Опять.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 06 июл 2020 05:57

Krystal писал(а):
06 июл 2020 03:12
Если вам известен конкретный случай, когда не закрывшего дверь человека судили, как и вора, напишите об этом случае.
Вы серьезно не понимаете или прикалываетесь? :facepalm: Как вора вас судить никто не будет. В зависимости же от того какая у вас должность, какие рабочие обязанности и как часто вы проявляете халатность на работе вам могут либо сделать выговор, либо лишить премии, либо уволить. Вы этого что ли не знаете?
Вот вам ситуация. Некий парень должен был перевести деньги из фирмы в банк. По дороге он начал рассказывать всем подряд, какую большую сумму денег он с собой везёт. Далее в тролейбусе он оставляет рюкзак на сидении и идёт смотреть на карту маршрута (в другой конец тролейбуса), чтобы понять, куда ехать. Троллейбус останавливается, один из пассажиров хватает его рюкзак, выпрыгивает из троллейбуса и убегает. Скажите, бос этому человеку вообще ничего не скажет? Будет не правильно с его стороны уволить этого человека/сделать выговор/лишить премии? Его надо по головке его погладить, посочувствовать и утешить? Или всё-таки нормально сказать, что этот парень вел себя как идиот? Ответьте, очень интересно. Только по существу, пожалуйста.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 06 июл 2020 08:03

Jaina писал(а):
05 июл 2020 23:56
Almi2017 писал(а):
05 июл 2020 20:59
А моральная обязанность и моральная ответственность - что они предполагают? Наверное, внутреннее ощущение, что вот это, моя жизнь, моё поведение, моё имущество - это моя "сфера контроля", где "если не я, то кто же". Морально ответственный человек - это именно человек с таким сознанием, по крайней мере, это базовый уровень.
Иными словами моральная обязанность и ответственность - это обязанность и ответственность перед самим собой?
В определенном смысле да. Перед тем, что Кант назвал "нравственный закон во мне" Поэтому слова обязанность и ответственность здесь достаточно условны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 06 июл 2020 08:07

Demoiselle писал(а):
06 июл 2020 02:43
Jaina писал(а):
06 июл 2020 00:46

Процитируйте пожалуйста, где я открестилась.
Просто ответьте: лично Вы считаете, что В. всё затеял исключительно для себя, любимого?
Безусловно. Ради личной власти и господства. Все люди, все идеи - все служило этой цели, и только ей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»