А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 15:59

annyloveSS писал(а):
05 июл 2020 15:26
Да, его тоже можно спровоцировать. Готова к кирпичам)))
Вы всерьез не понимаете, что то, что вы выдаете за "провокации" - разновидность агрессии и есть? И что если бы Снегг не веткой по плечу Петунью шандарахнул за грязные слова о его одежде, а изнасиловал "за то", что его, панимашь, возбудила ее короткая юбочка, то это был бы не Снегг, а ООСный ублюдок, целиком и полностью виновный агрессор?
Как у вас жертва изнасилования "провоцирует"? Если тебя поливают грязью, естественно захотеть стукнуть в ответ. Но в ответ НА ЧТО, на какую агрессию можно сделать изнасилование, скажите, пожалуйста? Что вы имеете в виду?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 16:05

SeMaria писал(а):
05 июл 2020 15:33
Вы действительно не видите разницы между мимолетным ударом веткой, пощечиной и т.п. и длительным изнасилованием страдающего человека?
При чем тут время?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 16:10

Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 15:51
Жертве в случае совершения преступления в любом случае страдает, и, таким образом, для нее наступают неблагоприятные последствия, а дело наказания -так, чтобы неблагоприятные последствия и наступили для преступника тоже. Если преступника не наказать, то ему от преспутления будет только благоприятность
Читайте еще раз по якобы "обязанность нести последствия" и чуть далее про якобы "обязанность жертвы предотвращать преступления". Не исполнил обязанность - получи "неблагоприятные последствия". Поэтому я и спросила, а если жертва страдает мало или вовсе не страдает (ну там украли кошелек у богатея, который вообще едва заметил пропажу этой суммы), надо ей добавить, чоб прониклась, да? Раз уж у нас ответственность пополам с преступником и все такое?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 05 июл 2020 16:26

Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 15:55
JanJansen писал(а):
05 июл 2020 13:58
Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 10:28
Дамы, спасибо. Я это откуда-то знала, но не была уверена, что знание отвечает положению дел. То есть мечты об "огнестреле" и отсутствии наказания за самоборону сильнее ударят вовсе не по "агрессорам", буде станут реальностью
Наказания за самооборону быть, конечно, не должно, но расследоваться такие случаи должны тщательно, дабы преступник не мог объявить себя защищавшейся жертвой.
вот именно. Считаю несправедливым, когда наказывают за самоборону - но и когда за словесное оскорбление проламывают череп - ну такое себе.
Тоже так думаю. Самооборона должна быть соразмерна. Соседей, которые шумят, убивать нельзя. А оскорбившего хама - нельзя бить.

Но бывают ситуации, когда соразмерность самообороны оценить трудно.
Например, в драке со шпаной очень важно ударить первым. Особенно, если их несколько. (Пока они еще только хамят, и заходят за спину)
Бить, опять же, в данной ситуации, нужно достаточно сильно, чтобы они падали и не сразу вставали.
Ну, а череп, при таких ударах, может проломиться и случайно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 16:54

Almi2017 писал(а):
05 июл 2020 09:32
Вор, если поймают, ответственность понесёт - в виде лишения свободы.
Это естественно. Но тут 1. есть "если" 2. жертва пострадает и не факт, что украденное вернётся в целости и сохранности.
Так что я в чём-то согласна с Кристал - лучше бы, если преступления вообще не совершались. Ну вот были бы все просто милыми и добрыми.
А вот на обществе и на самой жертве лежат обязанности принимать меры по предотвращению преступлений.

Я бы не стала называть это именно обязанностью. Я думаю это выбор каждого человека, что он хочет делать. Ну вот хочется ему ходить в лес одному к голодным волкам - его дело.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 17:00

JanJansen писал(а):
05 июл 2020 13:58
Преступник лучше умеет пользоваться оружием. И более готов его применить. А так же, как правило, лучше знает законы, и лазейки в них.
Единственный вариант тут - это организовать обязательные регулярные тренинги. Так сделано в Швейцарии насколько я знаю.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 17:05

Jaina писал(а):
05 июл 2020 16:54
Ну вот хочется ему ходить в лес одному к голодным волкам - его дело.
В сто первый раз. Агрессор - не голодный волк в лесу, который за свои действия не отвечает, агрессор - человек с собственным разумом и волей, который нападает именно потому что сам осознанно решил напасть, и никаких иных причин на это нет. А до тех пор, пока агрессоров будут рассматривать как "дурное дитя природы", не отвечающее за свои действия, а просто кушать захотелось, и сравнивать с волками в лесу, а жертв винить, все это так будет. Это и есть мир, вы только утверждаете лишний раз как нечто нормальное, что он для агрессоров, а не для нормальных людей.
Кстати, про волков очень характерно: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Windinwillow » 05 июл 2020 17:07

Krystal писал(а):
05 июл 2020 16:10
Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 15:51
Жертве в случае совершения преступления в любом случае страдает, и, таким образом, для нее наступают неблагоприятные последствия, а дело наказания -так, чтобы неблагоприятные последствия и наступили для преступника тоже. Если преступника не наказать, то ему от преспутления будет только благоприятность
Читайте еще раз по якобы "обязанность нести последствия" и чуть далее про якобы "обязанность жертвы предотвращать преступления". Не исполнил обязанность - получи "неблагоприятные последствия". Поэтому я и спросила, а если жертва страдает мало или вовсе не страдает (ну там украли кошелек у богатея, который вообще едва заметил пропажу этой суммы), надо ей добавить, чоб прониклась, да? Раз уж у нас ответственность пополам с преступником и все такое?
прочитайте сообщение еще раз и поймите, о чем там. Мне предлагаете разжевывать специально? Ну и да, если вы на работе не закроете дверь и оттуда украдут оргтехнику, например, вы лично какбэ не пострадаете, и преступления нр совершите, но, ка думаете, останется ли это без последствий лично для вас? Ответственность преступников вынесем за скобки,понятно, что если найдут, то накажут, и факт открытой двери их вину не смягчит.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 17:11

Krystal писал(а):
05 июл 2020 17:05
Агрессор - не голодный волк в лесу, который за свои действия не отвечает
Извините, волк за свои действия отвечает. Ему хочется кушать и он нападает на жертву, которая вряд ли от него убежит или его покалечит. Вы знаете, что волки - это санитары леса? Они нападают на тех, кто послабее. Так что не надо из волков делать безмозглых существ, которые нападают на все, что движется.
Также и агрессор - ему хочется украсть или ещё что-то сделать и он выбирает жертву полегче (если у него только мозги не поехали и он не нападает на всех подряд. Но я вам уже писала, что преступник как правило хочет совершить преступление и не попасться, а не получить как следует от жертвы).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 17:13

Jaina писал(а):
05 июл 2020 17:11
Извините, волк за свои действия отвечает.
Вы что издеваетесь? :lol: Или басню Крылова восприняли слишком буквально? Почему тогда волков не судят, если он дееспособное лицо, отвечающее за свои произвольные действия, и если он такой разумный, чтобы быть субъектом права, а не просто нерассуждающий хищник?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 17:16

Krystal писал(а):
05 июл 2020 17:13
Почему тогда волков не судят, если он дееспособное лицо, отвечающее за свои произвольные действия, и если он такой разумный, чтобы быть субъектом права, а не просто нерассуждающий хищник?
:facepalm: Перечитайте мой пост.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 17:16

Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 17:07
прочитайте сообщение еще раз и поймите, о чем там.
Я-то поняла. Особенно про "обязанность нести ответственность за преступное деяние" применительно к жертве.
Ну и да,
:lol: *где тут хлопающий в ладоши смайлик?*
если вы на работе не закроете дверь и оттуда украдут оргтехнику, например, вы лично какбэ не пострадаете, и преступления нр совершите, но, ка думаете, останется ли это без последствий лично для вас?
Ну не буду же я вам рассказывать про работу, правда?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 17:17

Jaina писал(а):
05 июл 2020 17:16
:facepalm: Перечитайте мой пост.
Прочитала, и? Волков вы всерьез возвели в продуманные агрессоры, в точности как выродки двуногого плана. Нет слов.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 17:20

Krystal писал(а):
05 июл 2020 17:17
Jaina писал(а):
05 июл 2020 17:16
:facepalm: Перечитайте мой пост.
Прочитала, и?
И судя по комментарию ничего не поняли. Жаль.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 17:23

annyloveSS писал(а):
05 июл 2020 15:26
Примеры - Снейп, ударивший веткой Петунью
Кстати, а Севку за это тоже надо в агрессоры записать? :dontknow:
Сказать, что Петунья, Мардж, Драко или Амикус спровоцировали насилие по отношению к себе - является ли это "обвинением жертвы"?
Анни, вы разве до сих пор не поняли? Ни вы, ни я никогда не сможем определить, кто в парадигме Кристал является жертвой, а кто агрессором. Потому что никакого объективного критерия отграничения жертв от агрессоров в этой парадигме нет. Жертвы и агрессоры - это те, кого таковыми считает Кристал. И только. Это как с расистами в нынешнем BLM. Расист - не тот, кто действительно причинил какое-то зло неграм. В расисты могут записать за что угодно. За неудачное высказывание, за недостаточную поддержку BLM, за слова о том, что "все жизни имеют значение", за отказ встать на колени. Здесь всё тоже самое. Кого и за что Кристал запишет в агрессоры, определяется исключительно желанием Кристал, и более ничем. Могу лишь предположить, что Снейпа за Петунью она в агрессоры не запишет. Гарри за Амикуса - однозначно запишет, это уже было, и никакие ссылки на то, что Амикус сам спровоцировал Гарри, приняты не будут: палач, много месяцев истязавший учеников - жертва, так постановила Кристал. Насчёт Драко и Мардж - как карта ляжет. Но искать здесь какой-либо единообразный подход нет никакого смысла, мы его не найдём.
если нет, тогда почему то, что применимо для физического насилия, не может быть также применимо для сексуального? Да, его тоже можно спровоцировать. Готова к кирпичам)))
Вместо кирпичей могу предложить чисто юридический критерий. Существует такая вещь, как убийство в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправными или аморальными действиями потерпевшего или длительной психотравмирующей ситуацией (аффект). Существует также причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью в том же состоянии. Если обычное убийство является тяжким или особо тяжким преступлением, то убийство в состоянии аффекта - преступление малозначительное. То есть закон понимает, что человека в принципе можно довести до такого состояния, когда он, будучи вне себя, убьёт или покалечит, и вот это самое "доведение" есть обстоятельство, сильно смягчающее ответственность. Но никакого "изнасилования в состоянии аффекта" , по понятным причинам, нет. Потому что, сорри, насилуют не в состоянии аффекта, а в состоянии сильного полового возбуждения. А ЭТО человек должен быть способен контролировать при любых обстоятельствах. Если не способен, то он не может жить в обществе. С гневом сложнее: если гнев спровоцирован "противоправными или аморальными действиями потерпевшего" - то это естественный, в некотором смысле даже праведный гнев. Его всё равно надо сдерживать, поэтому есть ответственность за такие деяния, но он в какой-то степени правомерен. Но неспособность обуздывать похоть не может быть правомерна. Женщина тебя сексуально провоцирует? Скажи ей что-нибудь оскорбительное, чтобы отбить охоту провоцировать. Но свой половой инстинкт держи под контролем. Человек ровно в той степени человек, в какой он на это способен.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 17:26

Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 15:51
Жертве в случае совершения преступления в любом случае страдает, и, таким образом, для нее наступают неблагоприятные последствия, а дело наказания -так, чтобы неблагоприятные последствия и наступили для преступника тоже. Если преступника не наказать, то ему от преспутления будет только благоприятность
Именно так. Даже не сомневалась в том, что вы и все остальные меня правильно поймут. :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 17:33

Windinwillow писал(а):
05 июл 2020 15:55
Считаю несправедливым, когда наказывают за самоборону - но и когда за словесное оскорбление проламывают череп - ну такое себе.
Словесное оскорбление вообще не создает состояния необходимой обороны, при котором допустимо физическое насилие.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 17:46

JanJansen писал(а):
05 июл 2020 16:26
Тоже так думаю. Самооборона должна быть соразмерна. Соседей, которые шумят, убивать нельзя. А оскорбившего хама - нельзя бить.

Но бывают ситуации, когда соразмерность самообороны оценить трудно.
Например, в драке со шпаной очень важно ударить первым. Особенно, если их несколько. (Пока они еще только хамят, и заходят за спину)
Бить, опять же, в данной ситуации, нужно достаточно сильно, чтобы они падали и не сразу вставали.
Ну, а череп, при таких ударах, может проломиться и случайно.
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Если на человека нападают хулиганы, однозначно следует исходить из того, что это посягательство, опасное для жизни. Особенно если их несколько. В этом случае, с учётом числа нападавших, однозначно имеет место необходимая оборона, и если кому-то из них проломят череп, это не будет превышением пределов необходимой обороны. Другое дело, у нас полиция и суд часто игнорируют самооборону, тут нужен хороший грамотный адвокат. Плюс у самооборонщиков пытаются вымогать деньги за прекращение дела, знаю такие случаи. Коррупция, увы ... :evil:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 18:11

Jaina писал(а):
05 июл 2020 16:54
Так что я в чём-то согласна с Кристал - лучше бы, если преступления вообще не совершались. Ну вот были бы все просто милыми и добрыми.
А что, есть кто-то, кто считает иначе? :eek: Есть такой вариант, чтобы преступления вообще не совершались, а некто возражает: "Нет, давайте оставим преступления, как же мы без них"? Покажите мне, пожалуйста, этого человека, я хочу его видеть. :mrgreen:
А вот на обществе и на самой жертве лежат обязанности принимать меры по предотвращению преступлений.
Я бы не стала называть это именно обязанностью. Я думаю это выбор каждого человека, что он хочет делать. Ну вот хочется ему ходить в лес одному к голодным волкам - его дело.
У общества однозначно есть обязанность, чисто юридическая. А у жертвы - моральная обязанность. Человек, конечно, может делать, что хочет, но тогда нечего пенять на то, что окружающие в его поступках видят явную неразумность и неосторожность.
Последний раз редактировалось Almi2017 05 июл 2020 18:35, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 18:34

Jaina писал(а):
05 июл 2020 17:00
JanJansen писал(а):
05 июл 2020 13:58
Преступник лучше умеет пользоваться оружием. И более готов его применить. А так же, как правило, лучше знает законы, и лазейки в них.
Единственный вариант тут - это организовать обязательные регулярные тренинги. Так сделано в Швейцарии насколько я знаю.
А вот это очень разумно и правильно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 05 июл 2020 18:52

Jaina писал(а):
05 июл 2020 17:20
И судя по комментарию ничего не поняли. Жаль.
Да где уж, вон и Альми "непонятая", так сложно пишете, что трудно проникнуться сполна гнусью "вины" перед агрессорами.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 05 июл 2020 18:58

Almi2017 писал(а):
05 июл 2020 17:46
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Если на человека нападают хулиганы, однозначно следует исходить из того, что это посягательство, опасное для жизни. Особенно если их несколько. В этом случае, с учётом числа нападавших, однозначно имеет место необходимая оборона, и если кому-то из них проломят череп, это не будет превышением пределов необходимой обороны.
Благодарю за консультацию.
Очень надеюсь, что она мне никогда не понадобится.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 05 июл 2020 19:27

JanJansen писал(а):
05 июл 2020 18:58
Благодарю за консультацию.
Очень надеюсь, что она мне никогда не понадобится.
Я тоже надеюсь :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 19:56

Almi2017 писал(а):
05 июл 2020 18:11
А что, есть кто-то, кто считает иначе?

Здесь на форуме - точно нет :D Это были мысли вслух, а не утверждения, что кто-то тут высказывается "за".
У общества однозначно есть обязанность, чисто юридическая. А у жертвы - моральная обязанность.

Если есть обязанность, то есть и ответственность и соответственно наказание? Для меня просто слово "обязанность" идёт в такой связке. Но вы я смотрю используете его немного в другом смысле. Собственно в итоге в том же смысле, что и я: считаешь, что можно всем стремным личностям рассказывать, что у тебя дома горы золота и что ты дверь не запираешь - ну ничего удивительного, что тебя в итоге обокрали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 05 июл 2020 19:59

Krystal писал(а):
05 июл 2020 18:52
Да где уж, вон и Альми "непонятая", так сложно пишете, что трудно проникнуться сполна гнусью "вины" перед агрессорами.
Ничего сложного в том, что я написала нет.
И ни о какой ВИНЕ тем более ПЕРЕД агрессором я не писала. Вы не вникли и додумали как вам захотелось. Другого объяснения я не вижу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»