А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Шеридан » 01 сен 2019 20:21

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 16:43
Шеридан писал(а):
01 сен 2019 13:47
Ну, если вы считаете, что Дамблдор Снейпа предупредил о СП, то говорить не о чем. Но я не вижу в каноне ни малейшего основания так думать.
Нет, я в этом вопросе агностик :mrgreen: Я действительно не вижу в каноне оснований для того, чтобы прийти к тому или к другому окончательному выводу по этому вопросу. Поэтому я исхожу из того, что может быть и так, и так. И что на самом деле имела в виду автор, мне лично пока непонятно.
Ок. Ну вот если Дамблдор Снейпа не предупредил о СП. Не потому, что дамбигад, не потому, что сомневался в нем, а потому, что Снейп "корзина, которая много времени проводит на руке Волдеморта". В общем, как и на войне - обычная предусмотрительность стратега. Это гадость, как вы сказали?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 20:30

Шеридан писал(а):
01 сен 2019 20:21
Ну вот если Дамблдор Снейпа не предупредил о СП. Не потому, что дамбигад, не потому, что сомневался в нем, а потому, что Снейп "корзина, которая много времени проводит на руке Волдеморта". В общем, как и на войне - обычная предусмотрительность стратега. Это гадость, как вы сказали?
Этот мотив я не считаю гадким. Но предусмотрительность стратега не предполагает, что человека не следует хотя бы предупредить о том, что Волдеморт постарается его убить. Предупредить, не объясняя, по какой причине. А если говорить о солдатах - им тоже следовало сказать, что наступление они должны осуществлять только собственными силами. Я не думаю, что враг в случае поимки языка на основании этого непременно сделал бы вывод, что это не настоящее наступление.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Шеридан » 01 сен 2019 20:49

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 20:30
Шеридан писал(а):
01 сен 2019 20:21
Ну вот если Дамблдор Снейпа не предупредил о СП. Не потому, что дамбигад, не потому, что сомневался в нем, а потому, что Снейп "корзина, которая много времени проводит на руке Волдеморта". В общем, как и на войне - обычная предусмотрительность стратега. Это гадость, как вы сказали?
Этот мотив я не считаю гадким. Но предусмотрительность стратега не предполагает, что человека не следует хотя бы предупредить о том, что Волдеморт постарается его убить. Предупредить, не объясняя, по какой причине. А если говорить о солдатах - им тоже следовало сказать, что наступление они должны осуществлять только собственными силами. Я не думаю, что враг в случае поимки языка на основании этого непременно сделал бы вывод, что это не настоящее наступление.
Вы думаете, Снейп не спросил бы, почему Дамблдор так уверен, и не стал бы настаивать на ответе? Понятно, что если Лорд разоблачит Снейпа как шпиона, он непременно захочет его убить. А если не разоблачит, то с чего вдруг?
А на войне воюющие стороны собирают информацию о планах и действиях противника из множества разных источников. Чем меньше утечек, тем надежнее.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 01 сен 2019 21:28

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 19:55

Дамблдор пытался не подпустить меня к Бузинной палочке! Он хотел, чтобы ее настоящим хозяином стал Снегг! Но я опередил тебя, малыш, — я добрался до палочки раньше, чем ты успел ею завладеть. Я все понял раньше тебя. Три часа назад я убил Северуса Снегга, и теперь Бузинная палочка, Жезл Смерти, Смертоносная палочка по праву принадлежит мне! План Дамблдора не удался, Гарри Поттер!"
По словам Волдеморта, Дамблдор не хотел и того, чтобы Волдеморт добрался до палочки чисто физически. И эти слова никем не опровергнуты.
Начнем с этой цитаты. Вот она, кстати, в оригинале - и перевод, вроде, верный.
“Dumbledore was trying to keep the Elder Wand from me! He intended that Snape should be the true master of the wand! But I got there ahead of you, little boy—I reached the wand before you could get your hands on it, I understood the truth before you caught up. I killed Severus Snape three hours ago, and the Elder Wand, the Deathstick, the Wand of Destiny is truly mine! Dumbledore’s last plan went wrong, Harry Potter!”.

Да, по первой фразе Дамблдор пытался не подпустить меня к Бузинной палочке! непонятно, идет речь о владении по факту или о праве. Но уже во второй фразе становится понятно, что речь идет о праве, потому что появляется выражение "настоящий хозяин - true master", а далее "по праву принадлежит мне" is truly mine - по настоящему моя.
Вот про это Волдеморт и говорит: Я все понял раньше тебя. I understood the truth before you caught up. Понял то, что владение не есть право. И что чтобы владеть СП по праву надо убить предыдущего хозяина.
Последний раз редактировалось Edwina 01 сен 2019 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 21:30

Шеридан писал(а):
01 сен 2019 20:49
Вы думаете, Снейп не спросил бы, почему Дамблдор так уверен, и не стал бы настаивать на ответе?
И сколько раз в таких ситуациях Дамблдор уходил от ответа? Да сколько угодно. И в этом случае смог бы уйти.
Понятно, что если Лорд разоблачит Снейпа как шпиона, он непременно захочет его убить. А если не разоблачит, то с чего вдруг?
Помните их разговор про Гарри? Снейп удивился, с чего бы это Лорд станет опасаться за жизнь Нагайны. Но не стал настаивать на том, чтобы Дамблдор ответил. Я не сомневаюсь, что Дамблдор сумел бы построить разговор со Снейпом таким образом, чтобы не выдать ему лишней информации и в то же время предупредить об опасности. Разве жизнь человека не стоит подобных усилий?
А на войне воюющие стороны собирают информацию о планах и действиях противника из множества разных источников. Чем меньше утечек, тем надежнее.
Ну вот здесь нужно искать баланс между безопасностью и порядочностью по отношению к своим. Потому что лояльность своих тоже не безусловна, и некоторые поступки командования её очень сильно подрывают.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 21:36

Edwina писал(а):
01 сен 2019 21:28
Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 19:55

Дамблдор пытался не подпустить меня к Бузинной палочке! Он хотел, чтобы ее настоящим хозяином стал Снегг! Но я опередил тебя, малыш, — я добрался до палочки раньше, чем ты успел ею завладеть. Я все понял раньше тебя. Три часа назад я убил Северуса Снегга, и теперь Бузинная палочка, Жезл Смерти, Смертоносная палочка по праву принадлежит мне! План Дамблдора не удался, Гарри Поттер!"
По словам Волдеморта, Дамблдор не хотел и того, чтобы Волдеморт добрался до палочки чисто физически. И эти слова никем не опровергнуты.
Начнем с этой цитаты. Вот она, кстати, в оригинале - и перевод, вроде, верный.
“Dumbledore was trying to keep the Elder Wand from me! He intended that Snape should be the true master of the wand! But I got there ahead of you, little boy—I reached the wand before you could get your hands on it, I understood the truth before you caught up. I killed Severus Snape three hours ago, and the Elder Wand, the Deathstick, the Wand of Destiny is truly mine! Dumbledore’s last plan went wrong, Harry Potter!”.

Да, по первой фразе Дамблдор пытался не подпустить меня к Бузинной палочке! непонятно, идет речь о владении по факту или о праве. Но уже во второй фразе становится понятно, что речь идет о праве, потому что появляется выражение "настоящий хозяин - true master", а далее "по праву принадлежит мне" is truly mine - по настоящему моя.
Вот про это Волдеморт и говорит: Я все понял раньше тебя. I understood the truth before you caught up. Понял то, что владение не есть право. И что чтобы владеть СП по праву надо убить предыдущего хозяина.
Вы пропустили фразу "I reached the wand before you could get your hands on it". То есть Волдеморт считал, что и чисто физически по плану Дамблдора он не должен был заполучить палочку. И это опять-таки нигде не опровергнуто. А с тем, что палочкой надо ещё завладеть и по праву, я и не спорила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 01 сен 2019 21:41

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 21:36

Вы пропустили фразу "I reached the wand before you could get your hands on it". То есть Волдеморт считал, что и чисто физически по плану Дамблдора он не должен был заполучить палочку. И это опять-таки нигде не опровергнуто. А с тем, что палочкой надо ещё завладеть и по праву, я и не спорила.
Разумеется - потому что Волдеморт не просек план Дамблдора, что он должен убиться о настоящего хозяина палочки, используя СП против него. Вот и не понял, почему СП практически отдали ему, положив в гробницу.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Анастасия2019 » 01 сен 2019 21:50

Интересно, а мог бы Волдеморт попытаться украсть палочку Гарри? Вместо того, чтобы за Бузинной гоняться до бесконечности. Например, поручив эту миссию Малфою-младшему.
Тогда во-первых, Поттер лишается защиты этой палочки, а во-вторых, интересно, как она себя поведет в руках Волдеморта.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Шеридан » 01 сен 2019 22:10

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 21:30
И сколько раз в таких ситуациях Дамблдор уходил от ответа? Да сколько угодно. И в этом случае смог бы уйти.
Не знаю, сколько ситуаций вы видели в каноне, когда Дамблдор предупреждал кого-то, что его собираются убить, и уходил от ответа на вопрос "с чего это вдруг". Я ни одной.)))
Помните их разговор про Гарри? Снейп удивился, с чего бы это Лорд станет опасаться за жизнь Нагайны. Но не стал настаивать на том, чтобы Дамблдор ответил.
Потому что это не касалось напрямую жизни Снейпа. Если бы Дамблдор сказал: "Просто поверь, Лорд захочет тебя убить", не представляю, чтобы Снейп молча проглотил отсутствие объяснений.
Я не сомневаюсь, что Дамблдор сумел бы построить разговор со Снейпом таким образом, чтобы не выдать ему лишней информации и в то же время предупредить об опасности. Разве жизнь человека не стоит подобных усилий?
Видимо, Дамблдор считал иначе, потому что ничего подобного не сделал.
Ну вот здесь нужно искать баланс между безопасностью и порядочностью по отношению к своим. Потому что лояльность своих тоже не безусловна, и некоторые поступки командования её очень сильно подрывают.
Это в идеале. В реальности так могут поступить, когда посылают на какое-то особое задание небольшой отряд. С тысячами - нет. И дело не в том, что полководцы гады, не верящие в доблесть своих солдат.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 01 сен 2019 22:27

JanJansen писал(а):
31 авг 2019 21:14
В каноне мы видим одну такую неправильную семью - семью Блэк. Но ведь там-то случай явно исключительный.
Если бы только Блэки. А Краучи? А Гонты? А Малфои, которые совершенно не одобряли свою невестку из-за ее взглядов?
NobodyCares писал(а):
31 авг 2019 21:53
Применительно к СП, ИМХО, задача была в том, чтобы обезопасить Снейпа в случае провала - то есть дать Снейпу небольшую, но все же возможность уцелеть: отмахаться и успеть трансгрессировать.
Да не стал бы он из-за Снейпа со всем этим заморачиваться. Я уверена, что безопасность Снейпа была Дамблдору куда менее важна, чем его гениальные многоходовки, имеющие конечной целью вогнать Лорда в гроб.
К тому же шансов против Лорда у Снейпа никаких даже с СП. Совсем не его класса маг. Лорда даже сам Дамб с СП не победил.
Кажется, это уже обсуждалось - на Хогнете точно - вопрос в том, как именно Дамблдор планировал передать СП Снейпу: в виде полноценного оружия - но тогда он сам был уверен, что СП воспримет Снейпа как владельца, или в качестве условно бесполезной деревяшки, т. к. в результате эвтаназии она потеряла бы силу.
А зачем Дамбу передавать Снейпу условно-бесполезную деревяшку вместо его собственной родной палочки? Смысл?

Кстати, если Вы правы, Снейп должен был получить инструкцию от Дамблдора забрать его палочку себе после убийства. Снейп ничего такого и не пытался сделать - значит и инструкций таких не получал.
Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 00:19
Насколько я поняла, по его плану Старшая палочка в любом случае должна была оказаться у Снейпа. В качестве полноценной палочки или в качестве деревяшки - но именно у него.
И вас тоже спрошу - зачем Снейпу деревяшка? Плюсов - ноль. Опасность от Лорда - огромная. Так зачем?
Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 12:24
Возможно, обалдевший вид связан с тем, что он именно в тот момент не ожидал такой проблемы. В любом случае, когда Снейп услышал о Старшей палочке и о том, что Лорд забрал её из могилы Дамблдора, он сразу напрягся и стал смотреть на Лорда, а не на змею. Почему, если он об этом ничего не знал?
Об СП он явно слышал - о ней Биннс всем рассказывает. И о том, сколько из-за неё было убийств - тоже. А вот что его любимый начальник, отцовская фигура и т.п. годами имел именно эту палочку и ничего ему не рассказал - об этом Снейп не знал. Вот и обалдел, когда понял как Альбус его подставил.
Последний раз редактировалось Edwina 01 сен 2019 23:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 01 сен 2019 22:41

Вроде бы Роулинг говорила, что Снейп мог бы спасти себя, если бы рассказал Лорду о защите Гарри. Но, имхо, это было бы бесполезно, если бы Снейп думал, что палочка принадлежит ему - это никак бы его не спасло. Так что, наверное, он знал про палочку и знал, что не он ею владеет. И что план Дамблдора перечеркнулся крестиком с самого начала)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 01 сен 2019 22:49

Шеридан писал(а):
01 сен 2019 22:10
Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 21:30
Ну вот здесь нужно искать баланс между безопасностью и порядочностью по отношению к своим. Потому что лояльность своих тоже не безусловна, и некоторые поступки командования её очень сильно подрывают.
Это в идеале. В реальности так могут поступить, когда посылают на какое-то особое задание небольшой отряд. С тысячами - нет. И дело не в том, что полководцы гады, не верящие в доблесть своих солдат.
Кстати всё это мне напомнило один из рассказов Конан-Дойла из "Подвигов бригадира Жерара" - 7. Как бригадир заслужил медаль
Вот здесь начало в середине страницы
https://www.litmir.me/br/?b=222253&p=34
А кому лень читать целиком, прочтите последнюю страницу и всё поймете:
https://www.litmir.me/br/?b=222253&p=40

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 01 сен 2019 22:57

Edwina писал(а):
01 сен 2019 22:27
А Малфои, которые совершенно не одобряли свою невестку из-за ее взглядов?
Вот уж что не в тему.. для Малфоев как раз не важна политика. Важна Семья

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Шеридан » 01 сен 2019 23:01

Man'ari писал(а):
01 сен 2019 22:41
Вроде бы Роулинг говорила, что Снейп мог бы спасти себя, если бы рассказал Лорду о защите Гарри. Но, имхо, это было бы бесполезно, если бы Снейп думал, что палочка принадлежит ему - это никак бы его не спасло. Так что, наверное, он знал про палочку и знал, что не он ею владеет. И что план Дамблдора перечеркнулся крестиком с самого начала)
А цитаты у вас нет? В пересказе выглядит э... нелогично, мягко говоря. Как информация о защите Гарри могла повлиять на желание Лорда стать хозяином СП? Снейп мог попытаться спастись, если бы сказал Лорду, что хозяин палочки Драко, разоруживший Дамблдора. Для этого не надо ничего знать о СП заранее, достаточно слушать, что говорит Лорд. Но Снейп, если вообще в той ситуации был способен что-то просчитать, скорее всего решил не подставлять еще и Драко, потому что Лорд с большой вероятностью просто решил бы убить на всякий случай их обоих.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 01 сен 2019 23:06

Man'ari писал(а):
01 сен 2019 22:41
Вроде бы Роулинг говорила, что Снейп мог бы спасти себя, если бы рассказал Лорду о защите Гарри. Но, имхо, это было бы бесполезно, если бы Снейп думал, что палочка принадлежит ему - это никак бы его не спасло. Так что, наверное, он знал про палочку и знал, что не он ею владеет. И что план Дамблдора перечеркнулся крестиком с самого начала)
Вот что она написала на самом деле:
Snape didn't die for 'ideals'. He died in an attempt to expiate his own guilt. He could have broken cover at any time to save himself but he chose not to tell Voldemort that the latter was making a fatal error in targeting Harry. Snape's silence ensured Harry's victory.
Здесь https://www.cinemablend.com/pop/J-K-Row ... 01877.html

Во-первых, речь идет по-видимому обо всем времени шпионства Снейпа, а вовсе не конкретно о разговоре с Лордом в ВХ. Палочка стала проблемой только в последний день жизни Снейпа, когда Лорд понял, что она его не слушается.
Во-вторых, making a fatal error in targeting Harry. - делает ошибку, пытаясь убить Гарри (сделав Гарри своей целью) - речь вовсе не о "защите".

И если бы в ВХ Снейп знал про палочку и имел время обдумать проблему, стоило сказать Лорду совсем другое - что Гриндельвальд, вообще-то, остался жив после перехода палочки к Дамбу, и Грегорович остался жив после перехода палочки к Грину, так что убивать вообще не требуется. Давайте, Мой Лорд, вы просто отберете у меня палочку на дуэли, ОК?
Последний раз редактировалось Edwina 01 сен 2019 23:20, всего редактировалось 1 раз.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 01 сен 2019 23:08

Edwina писал(а):
01 сен 2019 22:27
JanJansen писал(а):
31 авг 2019 21:14
В каноне мы видим одну такую неправильную семью - семью Блэк. Но ведь там-то случай явно исключительный.
Если бы только Блэки. А Краучи? А Гонты? А Малфои, которые совершенно не одобряли свою невестку из-за ее взглядов?
А что не так с невесткой Малфоев? Астория, вроде, чистокровная.
Но, да, что-то у Роулинг мания дарить своим героям семейное неблагополучие.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 23:16

Man'ari писал(а):
01 сен 2019 22:41
Вроде бы Роулинг говорила, что Снейп мог бы спасти себя, если бы рассказал Лорду о защите Гарри. Но, имхо, это было бы бесполезно, если бы Снейп думал, что палочка принадлежит ему - это никак бы его не спасло. Так что, наверное, он знал про палочку и знал, что не он ею владеет. И что план Дамблдора перечеркнулся крестиком с самого начала)
Кстати, вполне вероятная версия. Роулинг действительно не сказала точно, какую именно информацию Снейп мог сообщить Волдеморту, чтобы спасти свою жизнь - информацию, отсутствие которой у Волдеморта впоследствии помогло Гарри победить - но, скорее всего, это действительно касалось палочки. Ничто иное не спасло бы Снейпу жизнь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 01 сен 2019 23:17

JanJansen писал(а):
01 сен 2019 23:08
А что не так с невесткой Малфоев? Астория, вроде, чистокровная.
Но, да, что-то у Роулинг мания дарить своим героям семейное неблагополучие.
fter the events of the second wizarding war, Lucius found his son as affectionate as ever, but refusing to follow the same old pure-blood line.

Draco married the younger sister of a fellow Slytherin. Astoria Greengrass, who had gone through a similar (though less violent and frightening) conversion from pure-blood ideals to a more tolerant life view, was felt by Narcissa and Lucius to be something of a disappointment as a daughter-in-law. They had had high hopes of a girl whose family featured on the ‘Sacred Twenty-Eight’, but as Astoria refused to raise their grandson Scorpius in the belief that Muggles were scum, family gatherings were often fraught with tension.

https://www.pottermore.com/writing-by-j ... aco-malfoy

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 01 сен 2019 23:24

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 23:16
но, скорее всего, это действительно касалось палочки. Ничто иное не спасло бы Снейпу жизнь.
В ВХ, в последние минуты жизни - да. Но не at any time, о которых речь в цитате.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 23:30

Edwina писал(а):
01 сен 2019 23:06
Man'ari писал(а):
01 сен 2019 22:41
Вроде бы Роулинг говорила, что Снейп мог бы спасти себя, если бы рассказал Лорду о защите Гарри. Но, имхо, это было бы бесполезно, если бы Снейп думал, что палочка принадлежит ему - это никак бы его не спасло. Так что, наверное, он знал про палочку и знал, что не он ею владеет. И что план Дамблдора перечеркнулся крестиком с самого начала)
Вот что она написала на самом деле:
Snape didn't die for 'ideals'. He died in an attempt to expiate his own guilt. He could have broken cover at any time to save himself but he chose not to tell Voldemort that the latter was making a fatal error in targeting Harry. Snape's silence ensured Harry's victory.
Здесь https://www.cinemablend.com/pop/J-K-Row ... 01877.html

Во-первых, речь идет по-видимому обо всем времени шпионства Снейпа, а вовсе не конкретно о разговоре с Лордом в ВХ.
Тогда причём тут "to save himself"? Зачем ему было спасать себя всё остальное время шпионства, помимо эпизода в ВХ? И о чём ещё можно было сказать "that the latter was making a fatal error in targeting Harry". Фатальная ошибка Лорда была именно в том, что он использовал против Гарри Старшую палочку.
Палочка стала проблемой только в последний день жизни Снейпа, когда Лорд понял, что она его не слушается.
И если бы Снейп знал про палочку и имел время обдумать проблему, стоило сказать Лорду совсем другое - что Гриндельвальд, вообще-то, остался жив после перехода палочки к Дамбу, и Грегорович остался жив после перехода палочки к Грину, так что убивать вообще не требуется. Давайте, Мой Лорд, вы просто отберете у меня палочку на дуэли, ОК?
Или Снейп обдумал проблему и понял, что с Лордом это в любом случае не сработает? Лорд убил вообще всех владельцев Палочки, которые ещё оставались в живых. Всех до одного. Он не стал бы рисковать - он верит в то, что нет ничего прочнее убийства. Да и дуэль в этом случае была бы не настоящая, Лорд бы сразу это просёк и не согласился.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 23:32

Edwina писал(а):
01 сен 2019 23:24
Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 23:16
но, скорее всего, это действительно касалось палочки. Ничто иное не спасло бы Снейпу жизнь.
В ВХ, в последние минуты жизни - да. Но не at any time, о которых речь в цитате.
"В любое время" может как раз означать "в том числе и в момент непосредственной угрозы".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Шеридан » 01 сен 2019 23:35

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 23:30
Фатальная ошибка Лорда была именно в том, что он использовал против Гарри Старшую палочку.
Ну вот тут уж Снейп Лорду никак не мог сообщить, что настоящий хозяин палочки - Гарри. А если этого не знать, то в планах Лорда стать хозяином СП ничего не меняется.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 02 сен 2019 00:01

Edwina писал(а):
01 сен 2019 23:06
Man'ari писал(а):
01 сен 2019 22:41
Вроде бы Роулинг говорила, что Снейп мог бы спасти себя, если бы рассказал Лорду о защите Гарри. Но, имхо, это было бы бесполезно, если бы Снейп думал, что палочка принадлежит ему - это никак бы его не спасло. Так что, наверное, он знал про палочку и знал, что не он ею владеет. И что план Дамблдора перечеркнулся крестиком с самого начала)
Вот что она написала на самом деле:
Snape didn't die for 'ideals'. He died in an attempt to expiate his own guilt. He could have broken cover at any time to save himself but he chose not to tell Voldemort that the latter was making a fatal error in targeting Harry. Snape's silence ensured Harry's victory.
Здесь https://www.cinemablend.com/pop/J-K-Row ... 01877.html

Во-первых, речь идет по-видимому обо всем времени шпионства Снейпа, а вовсе не конкретно о разговоре с Лордом в ВХ. Палочка стала проблемой только в последний день жизни Снейпа, когда Лорд понял, что она его не слушается.
Во-вторых, making a fatal error in targeting Harry. - делает ошибку, пытаясь убить Гарри (сделав Гарри своей целью) - речь вовсе не о "защите".

И если бы в ВХ Снейп знал про палочку и имел время обдумать проблему, стоило сказать Лорду совсем другое - что Гриндельвальд, вообще-то, остался жив после перехода палочки к Дамбу, и Грегорович остался жив после перехода палочки к Грину, так что убивать вообще не требуется. Давайте, Мой Лорд, вы просто отберете у меня палочку на дуэли, ОК?
Нет, речь идет конкретно о сиюминутном спасении жизни в хижине. Во все остальное время его жизни ничего не угрожало (условно). Более того, лишние слова могли бы его разоблачить, как шпиона. В цитате речь идет о смерти Снейпа и о победе.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 02 сен 2019 00:04

Edwina писал(а):
01 сен 2019 23:17
JanJansen писал(а):
01 сен 2019 23:08
А что не так с невесткой Малфоев? Астория, вроде, чистокровная.
Но, да, что-то у Роулинг мания дарить своим героям семейное неблагополучие.
fter the events of the second wizarding war, Lucius found his son as affectionate as ever, but refusing to follow the same old pure-blood line.

Draco married the younger sister of a fellow Slytherin. Astoria Greengrass, who had gone through a similar (though less violent and frightening) conversion from pure-blood ideals to a more tolerant life view, was felt by Narcissa and Lucius to be something of a disappointment as a daughter-in-law. They had had high hopes of a girl whose family featured on the ‘Sacred Twenty-Eight’, but as Astoria refused to raise their grandson Scorpius in the belief that Muggles were scum, family gatherings were often fraught with tension.
А-аа...)))
А я-то думал... Ну высказали родители Драко его жене свое "фи"... ничего страшного.
И даже ничего необычного. Родители мальчика часто недовольны его девочкой (а родители девочки - ее мальчиком).

Но из рода никого не изгнали. И наследства не лишили. И несмотря на напряженность все-таки собирались вместе.
Это во-первых.
Во-вторых... я не признаю каноном все, что было после семикнижия. (то есть пьесу и все интервью)
Тем более, что тут присутствует явный ООС Люциуса Малфоя.
Такой человек, как Люциус, после поражения Лорда, мгновенно бы перековался. И стал бы ревностным маглолюбцем. А о былых расистских взглядах забыл бы и больше не упоминал никогда.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Edwina » 02 сен 2019 00:19

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 23:30
Тогда причём тут "to save himself"? Зачем ему было спасать себя всё остальное время шпионства, помимо эпизода в ВХ? И о чём ещё можно было сказать "that the latter was making a fatal error in targeting Harry". Фатальная ошибка Лорда была именно в том, что он использовал против Гарри Старшую палочку.
Кажется появляется новая разновидность Севуния - Снейп Всезнающий))) У вас Снейп уже знает, что Старшая палочка перешла через Малфоя к Гарри? :whistle: Потому что без этого обстоятельства убивать Поттера с помощью СП было бы самое то.

Нет, Альми, фатальная ошибка Лорда была пытаться убить Гарри вообще. Т.к. Гарри - хоркрукс, у него сила, неведомая ТЛ, и он не может умереть, пока жив Лорд, из-за взятой Лордом крови. Последнего впрочем Снейп не знает, а вот про пророчество - знает, и про часть души Лорда в Гарри - тоже, хоть и не знает термина для этого, Дамб ему на пальцах объяснял.
Палочка стала проблемой только в последний день жизни Снейпа, когда Лорд понял, что она его не слушается.
И если бы Снейп знал про палочку и имел время обдумать проблему, стоило сказать Лорду совсем другое - что Гриндельвальд, вообще-то, остался жив после перехода палочки к Дамбу, и Грегорович остался жив после перехода палочки к Грину, так что убивать вообще не требуется. Давайте, Мой Лорд, вы просто отберете у меня палочку на дуэли, ОК?
Или Снейп обдумал проблему и понял, что с Лордом это в любом случае не сработает? Лорд убил вообще всех владельцев Палочки, которые ещё оставались в живых. Всех до одного.
Вы думаете он их убил, чтобы вернее получить право на палочку? Но это не так - он тогда ещё и не подозревал, что владение фактическое не равно праву на владение. Убил он Г и Г просто по умолчанию - как обычно убивал всех свидетелей. А Грин ещё ему и нахамил, зараза! И тетку с детьми Лорд заавадил по дороге, не из-за права на палочку же.
Что же касается Снейпа - ИМХО уговорить можно было попытаться хотя бы. Хотя ценность Снейпа после смерти Дамба упала очень сильно.
Он не стал бы рисковать - он верит в то, что нет ничего прочнее убийства.
И в общем прав - мертвые не кусаются.
Да и дуэль в этом случае была бы не настоящая, Лорд бы сразу это просёк и не согласился.
Ну почему же. Снейп мог стараться изо всех сил, Лорду поддавки ни к чему, он победит и так.

Нет, я правда не понимаю, что в ВХ мог сказать Лорду Снейп, чтобы его не убили? Ваша версия?
Последний раз редактировалось Edwina 02 сен 2019 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»